Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поразительно логичные рассуждения во сне

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 04.10.2013 01:34    Заголовок сообщения: Поразительно логичные рассуждения во сне Ответить с цитатой

Считается, что сны весьма спутанны, неясны и не отличаются особой логикой, так что даже пересказать сон бывает трудно. К моим снам это тоже относится. Однако два раза у меня были сны с удивительно ясными рассуждениями. Перескажу один их них. Извиняюсь за мрачноватое содержание.

Я спускаюсь по склону горы, летом, днем, по траве. Навстречу поднимается небольшая компания молодых людей. У компании есть лидер - человек постарше. При встрече все останавливаются и мы с "лидером" вступаем в разговор.

Он говорит, что согласно его взглядам на загробную жизь требуется, чтобы душа сразу после смерти имела спутников-хранителей для успешного дальнейшего путешествия. Откуда их взять? Оказывается, эти молодые люди, которых он с собой ведет, как раз предназначены на роль этих "хранителей". С этой целью все они собираются на горе совершить коллективное самоубийство путем взрыва бомбы, которую несут с собой. Тогда душа "лидера" компании обретет "хранителей" в виде душ молодых людей.

Однако существует трудность, продолжает "лидер". Если душа будет иметь такой тяжелейший грех, как убийство нескольких невинных людей, то на счастливое посмертное путешествие рассчитывать не приходится. Поэтому "лидер" рассудил так: он взорвет бомбу таким образом, что она убьет его первым, а остальных через малую долю секунды. Тогда в момент смерти спутников "лидер" будет уже убит, и на нем не будет греха убийства.

"Лидер" рассказывает мне все это с некоторй гордостью - смотри, как хорошо я придумал! Тогда я (сновидец) отвечаю ему: хотя ты и будешь убит в момент смерти окружающих, все равно на тебе будет грех убийства. Ведь если бы не твоя бомба, они остались бы в живых. Так что именно твои действия привели к их смерти.

"Лидер" соглашается со мной. Он растроган и вроде бы даже плачет. Остальные участники компании трогаются с места и продолжают подниматься с гору. "Лидер" остается со мной. Конец сна.


Так вот, меня поразила ясность логических построений, так что я решеил поделиться с форумом. Интересно, может еще у кого бывают такие понятные рассуждения во сне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стала обращать внимание на четкую логику в вашем сне (то, что вы обратили на нее внимание, не удивительно, т.к. если исходить из вашего общения на форуме, вы рассуждаете, опираясь по большей части, именно на логику)…
Мне больше бросилась в глаза специфика самого сна. Гора, с которой спускаются люди… есть некий лидер, с которым вы общаетесь…. Есть другие люди, жизнь которых зависит от вас и от лидера.

Вопрос: к чему был этот сон? Возможно, на тот период времени, у вас была ситуация в жизни, в которой от вас зависели какие то важные решения....
Может быть, вам это снилось в преддверии каких-либо «переговоров» (работа, личная жизнь) с кем то, кого следовало убеждать....
Либо еще что-то… подумайте....

Лично я люблю подобные сны Улыбка Они обычно замешаны на ситуацию. Иногда в чем-то помогают, иногда предупреждают. Но чаще всего, это просто отражение действительности, переваренное бессознательным….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в снах странности скорее в событиях, чем в логических рассуждениях... я задумалась, прочитав Ваше сообщение. Вы во сне обычно мыслите как-то по-другому, нежели наяву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 14:56    Заголовок сообщения: Re: Поразительно логичные рассуждения во сне Ответить с цитатой

superuser пишет:
Считается, что сны весьма спутанны, неясны и не отличаются особой логикой,

Кем считается? Сны - результат деятельности вашего мозга. Вы уверены, что без вашего контроля (сознания) ваш мозг не способен работать четко и логично? Вы не переоцениваете свой контроль?
Цитата:
К моим снам это тоже относится. Однако два раза у меня были сны с удивительно ясными рассуждениями.

Мои сны в большинстве имеют логику. Мне несколько раз доводилось во сне получать решение задач, которые я не смогла решить, бодрствуя. Мой мозг - это часть меня и он верно служит мне, даже когда я сплю. И это хорошо и правильно.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.12.2013 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Я бы не стала обращать внимание на четкую логику в вашем сне (то, что вы обратили на нее внимание, не удивительно, т.к. если исходить из вашего общения на форуме, вы рассуждаете, опираясь по большей части, именно на логику)…
Мне больше бросилась в глаза специфика самого сна. Гора, с которой спускаются люди… есть некий лидер, с которым вы общаетесь…. Есть другие люди, жизнь которых зависит от вас и от лидера.

Вопрос: к чему был этот сон? Возможно, на тот период времени, у вас была ситуация в жизни, в которой от вас зависели какие то важные решения....
Может быть, вам это снилось в преддверии каких-либо «переговоров» (работа, личная жизнь) с кем то, кого следовало убеждать....
Либо еще что-то… подумайте....
Следуя Юнгу, я предполагаю, что сон - это бессознательная компенсация сознательной установки. Но бессознательное не живет внешними событиями. Оно обладает своей, внутренней жизнью и своей динамикой. Бессознательное много лет сохраняет впечатления и образы. Так что я не думаю, что сновидения как-то связаны с ситуациями в жизни.

С другой стороны, всякие "толкования сновидений" (в том числе юнговские) мне не кажутся убедительными. Сновидение говорит языком образов, который не переводится на язык сознания и логики.

Иногда, правда, у меня были сны, которые легко толкуются, например по Фрейду. Скажем, такой:

Я карабкаюсь по невысокой скале (метра три). На вершине скалы стоит знакомая мне (в реальности) девушка. Я поднимаюсь все выше и почти достигаю вершины.

Здесь все просто. Скала - это фаллический символ. Я карабкаюсь - это эрекция. К упомянутой девушке я действительно испытывал влечение в реальности, причем отношений у нас не было. Сон простой и понятный.

Однако у меня возникает впечатление, что подобная понятность носит некий насмешливый, издевательский характер со стороны бессознательного. "Вот тебе твой Фрейд, мол, получай, если хочешь!"

По поводу первого сна мне представляется, что "лидер-убийца" - это Тень (по Юнгу). То есть негативная, запретная сторона личности. Диалог с Тенью - в общем, положительный момент. Однако я затрудняюсь сделать какие-либо выводы.

Цитата:
Лично я люблю подобные сны Улыбка
А мне как-то не очень понравилось. Особенно насторожило стирание границы между спутанными содержаниями бессознательного и ясными логическими построениями сознания. Скажем, от сновидения-кошмара можно отмахнуться: мало ли чего не приснится! А четкий логический вывод сохраняет силу и в реальности.

Хотя, почему бы нет? Может, в другой раз приснится, как заработать бешеные деньги, со всеми подробностями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.12.2013 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда мне снятся очень, даже чересчур яркие сны о ком-то из знакомых. Вскоре с ними происходит что-то опасное. Я никак не могла об этом знать, слышать и забыть и т.п., чтобы предположить, что подсознание предостерегает. Оно же может это делать только на основе той информации, что была мною когда-то получена. Так вот информации наверняка не было. А сны перед бедой снятся.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.12.2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывают и вовсе курьезные ситуации. Мне однажды приснилось, что я гуляю со своим другом по городу Берлину. Причем не то, чтобы я узнала какую-то улицу, а прям в голове будто слово наутро четко отпечаталось: Берлин. Я не думала об этом городе и не вспоминала его, и со знакомым-то общалась давно и на другие темы. Утром пишу ему: вот такая фигня вдруг... ни с того ни с сего - представляешь? А он отвечает, что ночью искал билеты на самолет... в Берлин. Такие странности )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2013 году пересмотрел серию фильмов "Сквозь червоточину с Морганом Фрименом".
Много времени на это ушло.
Поразительные выводы сделал для себя.Ничего человечество так и не узнало у природы. А в своих исследованиях в сфере изучения
головного мозга, человек продвинулся еще меньше, чем в сфере изучения вселенной. Мы имеем весьма смутное представление даже о наших
органах чувств, об их способностях получать информацию о внешнем мире. Все очень просто. Переходя дорогу можете ли вы сказать
какое количество автомобилей находится перед светофором? Вы видите только ближайшие к вам. Или можете ли совершенно четко сказать
себе, что двигаясь мимо химзавода, вы не вдохнули в себя воздух с повышенным содержанием СО2? Органы чувств все это фиксируют
а головной мозг обрабатывает. Картины, которые он рисует нам во сне, есть ничто иное как обработанная информация.
А уж эта картина зависит от нашего интеллекта и тех принципов, которыми мы руководствуемся в жизни.
Как мы расскажем о нашем сне другим, на это уже влияет социум и наше место в нем. Так что покорение скалы можно было
не отождествлять с фаллосом, а, к примеру, отождествить с борьбой против наркомании. Улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
У меня в снах странности скорее в событиях, чем в логических рассуждениях...
Мне показался необычным, странным сам факт наличия рассуждений во сне. Странные события во сне - это привычно.
Anderson пишет:
я задумалась, прочитав Ваше сообщение. Вы во сне обычно мыслите как-то по-другому, нежели наяву?
В том-то и дело, что я во сне вообще не "мыслю". Обычно сон напоминает, скорее, кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 23:17    Заголовок сообщения: Re: Поразительно логичные рассуждения во сне Ответить с цитатой

далуни пишет:
superuser пишет:
Считается, что сны весьма спутанны, неясны и не отличаются особой логикой,

Кем считается?
Во-первых, такое мнение я часто слышал и читал. Обычно люди говорят так: "мне опять какая-то ерунда непонятная приснилась".

Потом, об этом много пишет Фрейд в "Толковании сновидений". Правда, эту книгу до конца я так и не осилил.

Наконец, очень трудно хотя бы пересказать сон, чтобы получился более-менее связный рассказ. Часто ключевые моменты сновидения выпадают из памяти. (А может быть, этих моментов вовсе и не было.) Так что пересказанный сон воспринимается спутанным и бессвязным.

Цитата:
Сны - результат деятельности вашего мозга. Вы уверены, что без вашего контроля (сознания) ваш мозг не способен работать четко и логично? Вы не переоцениваете свой контроль?
Наоборот, логические рассуждения часто бессознательны. Мозг работает в основном бессознательно, а сознание, скорее, фиксирует результат. Или задает задачу.

Но логические рассуждения (пусть бессознательные) - это одно, а сновидение - обычно совсем другое.

Цитата:
Цитата:
К моим снам это тоже относится. Однако два раза у меня были сны с удивительно ясными рассуждениями.

Мои сны в большинстве имеют логику. Мне несколько раз доводилось во сне получать решение задач, которые я не смогла решить, бодрствуя.
Не приведете ли пример задачи, решенной во сне? Это любопытно.
Цитата:
Мой мозг - это часть меня и он верно служит мне, даже когда я сплю. И это хорошо и правильно.
Тут вы предполагаете, что служба мозга заключается в логических рассуждениях. Но образы сновидений - это пример совсем другой "службы мозга".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Иногда мне снятся очень, даже чересчур яркие сны о ком-то из знакомых. Вскоре с ними происходит что-то опасное. Я никак не могла об этом знать, слышать и забыть и т.п., чтобы предположить, что подсознание предостерегает. Оно же может это делать только на основе той информации, что была мною когда-то получена. Так вот информации наверняка не было. А сны перед бедой снятся.
Это может быть случайным совпадением. Чтобы сделать обоснованный вывод, нужно набрать статистику по снам и по событиям, и обработать эту статистику с помощью математических методов.

Кроме того, можно поставить под сомнение тот факт, что "предупреждающий сон" снился ДО события, а не ПОСЛЕ. Чтобы сделать вывод, сны надо записывать с указанием даты. Я пытался одно время это делать, пока не надоело. Я вот привел в пример два своих сна. Но какой из них снился раньше, а какой позже, я не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Иногда мне снятся очень, даже чересчур яркие сны о ком-то из знакомых. Вскоре с ними происходит что-то опасное. Я никак не могла об этом знать, слышать и забыть и т.п., чтобы предположить, что подсознание предостерегает. Оно же может это делать только на основе той информации, что была мною когда-то получена. Так вот информации наверняка не было. А сны перед бедой снятся.
Это интересная тема. Человек может бессознательно строить вполне логичные и обоснованные предположения. Эти предположения выражаются в предчувствиях, снах, и т.д. Например, если знакомая женщина пережила эмоционально тяжелый разрыв отношений, то логически можно предположить, что для нее несколько увеличилась вероятность попасть в беду. Поскольку у нее может снизиться контроль, или даже возобладать стремление к саморазрушению. Такой логический вывод весьма неприятен. Он остается бессознательным. Но через некоторое время этот бессознательный ход мысли может выразиться в сновидении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Ничего человечество так и не узнало у природы. А в своих исследованиях в сфере изучения
головного мозга, человек продвинулся еще меньше, чем в сфере изучения вселенной. Мы имеем весьма смутное представление даже о наших органах чувств, об их способностях получать информацию о внешнем мире.
Я согласен. Но тогда следует поставить под сомнение разнообразные суждения и открытия психологов. Например, всякие классификации типов личности.
Залетный пишет:
Органы чувств все это фиксируют а головной мозг обрабатывает. Картины, которые он рисует нам во сне, есть ничто иное как обработанная информация.
Если вы скептично относитесь к результатам изучения головного мозга, то эту изящную схему можно тоже подвергнуть критике. Есть такое мнение, что "картины во сне" говорят не столько о внешнем, сколько о внутреннем мире, о жизни бессознательной психики.
Залетный пишет:

А уж эта картина зависит от нашего интеллекта и тех принципов, которыми мы руководствуемся в жизни.
Мы мало что знаем о принципах, которыми руководствуемся. Кроме руководящих принципов, есть еще такие принципы, которые мы отрицаем. Эти "неправильные", "плохие" принципы образуют Тень (по Юнгу). Во сне эта Тень может проявляться. Так что сновидение зависит также от принципов, которые мы сознательно отрицаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:
Иногда мне снятся очень, даже чересчур яркие сны о ком-то из знакомых. Вскоре с ними происходит что-то опасное. Я никак не могла об этом знать, слышать и забыть и т.п., чтобы предположить, что подсознание предостерегает. Оно же может это делать только на основе той информации, что была мною когда-то получена. Так вот информации наверняка не было. А сны перед бедой снятся.
Это может быть случайным совпадением. Чтобы сделать обоснованный вывод, нужно набрать статистику по снам и по событиям, и обработать эту статистику с помощью математических методов.

Кроме того, можно поставить под сомнение тот факт, что "предупреждающий сон" снился ДО события, а не ПОСЛЕ. Чтобы сделать вывод, сны надо записывать с указанием даты. Я пытался одно время это делать, пока не надоело. Я вот привел в пример два своих сна. Но какой из них снился раньше, а какой позже, я не уверен.

Мои гипер-цветные сны снились ДО того, как я узнавала о событии. Это я знаю точно. Из того, что могу вспомнить навскидку:
1. У коллеги при ежегодной диспансеризации на работе был диагностирован рак. Все обошлось, она жива, но женские органы ей вычистили подчистую.
2. У подруги собутыльницы зарезали мужа в их квартире. Она в это время после ссоры с ним жила у мамы.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 02:23    Заголовок сообщения: Re: Поразительно логичные рассуждения во сне Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:
superuser пишет:
Считается, что сны весьма спутанны, неясны и не отличаются особой логикой,

Кем считается?
Во-первых, такое мнение я часто слышал и читал. Обычно люди говорят так: "мне опять какая-то ерунда непонятная приснилась".

Потом, об этом много пишет Фрейд в "Толковании сновидений". Правда, эту книгу до конца я так и не осилил.

Наконец, очень трудно хотя бы пересказать сон, чтобы получился более-менее связный рассказ. Часто ключевые моменты сновидения выпадают из памяти. (А может быть, этих моментов вовсе и не было.) Так что пересказанный сон воспринимается спутанным и бессвязным.

Это проблема коннекта между частями мозга. Сознание-то в это время в отключке.
Цитата:
Цитата:
Сны - результат деятельности вашего мозга. Вы уверены, что без вашего контроля (сознания) ваш мозг не способен работать четко и логично? Вы не переоцениваете свой контроль?
Наоборот, логические рассуждения часто бессознательны. Мозг работает в основном бессознательно, а сознание, скорее, фиксирует результат. Или задает задачу.

Это что-то новенькое. Насколько мне известно, логикой ведает сознание, а подсознание интуицией, что суть осмысливание всей информации, как зафиксированной сознанием, так и проскользнувшей мимо него.
Цитата:
Но логические рассуждения (пусть бессознательные) - это одно, а сновидение - обычно совсем другое.

Видимо, у кого как
Цитата:
Цитата:

Мои сны в большинстве имеют логику. Мне несколько раз доводилось во сне получать решение задач, которые я не смогла решить, бодрствуя.
Не приведете ли пример задачи, решенной во сне? Это любопытно.

В институте я подрабатывала тем, что решала контрольные по теоретической механике. Однажды ко мне обратились заочницы и я не смогла решить одну задачу. Она была о том, что вращающийся диск разрывается на куски. Кусок весом таким-то улетел на расстояние такое-то. Вопрос: с какой минимальной скоростью должен был вращаться диск?
Я даже заболела. Мне не хватало исходных данных для решения этой задачи. Я вернула контрольную с извинениями. Спустя год во сне я вспомнила, что еще в 8 классе школы мы проходили по физике: максимальная дальность полета у тела, брошенного под углом 45 градусов к горизонту. Это и было недостающим звеном.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 22:56    Заголовок сообщения: Re: Поразительно логичные рассуждения во сне Ответить с цитатой

далуни пишет:
Цитата:

Наоборот, логические рассуждения часто бессознательны. Мозг работает в основном бессознательно, а сознание, скорее, фиксирует результат. Или задает задачу.

Это что-то новенькое. Насколько мне известно, логикой ведает сознание, а подсознание интуицией, что суть осмысливание всей информации, как зафиксированной сознанием, так и проскользнувшей мимо него.
Это уж слишком упрощенная схема. Когда школьник или студент тренируется в решении задач, то повторяющиеся логические ходы он начинает выполнять бессознательно. Цель тренировки - перевести правильный ход мысли в бессознательное.

Я бы сказал, что логика присуща человеку, когда он бодрствует (ну и словечко!) и здоров. А также духовно развит и зрел. Но при этом логические рассуждения являются как сознательными , так и бессознательными.

Но когда человек спит, болеет, или пьян, то происходит "понижение ментального уровня" (с), и логика отступает.

Поэтому, кстати, меня не тянет на выпивку. Жалко разум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 23:00    Заголовок сообщения: Re: Поразительно логичные рассуждения во сне Ответить с цитатой

далуни пишет:

Цитата:
Не приведете ли пример задачи, решенной во сне? Это любопытно.

В институте я подрабатывала тем, что решала контрольные по теоретической механике. Однажды ко мне обратились заочницы и я не смогла решить одну задачу. Она была о том, что вращающийся диск разрывается на куски. Кусок весом таким-то улетел на расстояние такое-то. Вопрос: с какой минимальной скоростью должен был вращаться диск?
Я даже заболела. Мне не хватало исходных данных для решения этой задачи. Я вернула контрольную с извинениями. Спустя год во сне я вспомнила, что еще в 8 классе школы мы проходили по физике: максимальная дальность полета у тела, брошенного под углом 45 градусов к горизонту. Это и было недостающим звеном.

Все-таки это только небольшой элемент решения, без использования и развития. Вот если бы вам приснились все формулы и ответ, тогда да.

К тому же, "спустя год" - непохоже на "верную службу". Кому нужна такая служба, которая исполняется через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.01.2014 23:11    Заголовок сообщения: Re: Поразительно логичные рассуждения во сне Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:

Цитата:
Не приведете ли пример задачи, решенной во сне? Это любопытно.

В институте я подрабатывала тем, что решала контрольные по теоретической механике. Однажды ко мне обратились заочницы и я не смогла решить одну задачу. Она была о том, что вращающийся диск разрывается на куски. Кусок весом таким-то улетел на расстояние такое-то. Вопрос: с какой минимальной скоростью должен был вращаться диск?
Я даже заболела. Мне не хватало исходных данных для решения этой задачи. Я вернула контрольную с извинениями. Спустя год во сне я вспомнила, что еще в 8 классе школы мы проходили по физике: максимальная дальность полета у тела, брошенного под углом 45 градусов к горизонту. Это и было недостающим звеном.

Все-таки это только небольшой элемент решения, без использования и развития. Вот если бы вам приснились все формулы и ответ, тогда да.

А зачем мне все формулы и ответ? Мне недоставало одного элемента, его мне мозг и предоставил. А решать задачи я сама люблю.
Цитата:
К тому же, "спустя год" - непохоже на "верную службу". Кому нужна такая служба, которая исполняется через год?

У меня были случаи и более ранних подсказок. В данном случае с практической точки зрения решение мне было уже не нужно, но я не забывала об этом фиаско, поэтому мозг и решил мне кинуть эту кость, чтобы я уже успокоилась.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.01.2014 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для контраста, вот пример сна с типичными "осколками логики".

Я играю в карты, в подкидного дурака в компании из нескольких человек. Игра близится к концу. У меня на руках четыре карты: три туза и король. Мне подкидывают кучу карт, чтобы я их отбил, штук семь. При этом в подкинутых картах еще четыре туза! Я говорю: ребята, у меня всего четыре карты, так что заберите лишние обратно. При этом я не обращаю внимания на лишние тузы, которые не могут быть в принципе. Конец сна.

Любопытно, что во сне есть как четкие рассуждения (слишком много карт подкинули), так и явная нелепость - семь тузов в колоде, как будто это нормально. Такая фрагментарная, расколотая логика гораздо типичнее для сна, чем мой первый пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100