Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Любить - значит догадываться"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 22:47    Заголовок сообщения: "Любить - значит догадываться" Ответить с цитатой

Я бы добавила к этой фразе - в идеале.
А ведь так часто люди любят, но не "видят" объекта своей любви! Не настроены на другого в принципе. Везде, в отношениях "муж-жена", "родитель-ребёнок"...
Да, как-то не вяжется любовь со слепотой. Как можно любить то, что не знаешь? И тем не менее. Факты на лицо. Могу в доказательство привести примеры из известных художественных произведений, если хотите, это удобнее, чем описывать ситуации из жизни)
Какие у вас мысли по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 23:29    Заголовок сообщения: Re: "Любить - значит догадываться" Ответить с цитатой

shu пишет:
Я бы добавила к этой фразе - в идеале
Я бы сказал, в реале (по-настоящему). Потому как Любовь встречается редко.
Цитата:
Какие у вас мысли по этому поводу?
"Любить – значит догадываться"
Догадываться – находиться в процессе, жить потоково (и естественно, к любимому человеку).
Догадываться – не значит ВСЕ ЗНАТЬ.

Первая и важнейшая догадка о Другом – догадка о своей недогадливости. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 12.04.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот....а суть!!
как научиться догадываться?
как научиться "находиться в процессе, жить потоково"?
в чем это заключается?
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 12.04.2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно таким вопросом я когда-то изводила свою подругу. А она вдруг рассердилась, что вообще-то ей не свойственно, и сказала смотреть на реакцию.

Много позже я вспоминала её слова, осознав, к примеру, что не надо было писать письма любимому. Ведь не видна его реакция. Невозможно неповторение неподходящего когда он потом вздумает их перечитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 12.04.2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да..
все-таки каждый человек мыслит, поступает по-разному.
как говорит мой тренер( она нашла своего мужа в 19 лет, и уже 11 лет они живут вместе, счастливы) надо просто наблюдать..
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Любить – значит догадываться"


Я думаю, это значит попробовать поставить себя на место другого человека, попробовать понять, КАК он чувствует окружающий мир, как реагирует на те или иные события, что может ему понравиться, что- не понравиться. Научиться угадывать, что он любит и делать иногда приятные сюрпризы. Особенно когда ему трудно. Научиться угадывать, когда ему плохо и ненавязчиво переводить негатив в позитив, или, если нельзя помочь, то хотя бы не вредить своим внезапным вторжением. Это значит догадываться, когда он хочет побыть наедине в своем личном пространстве и позволять ему там находиться, позволять быть собой безо всяких условий. Соблюдать разумную меру в общении, ставить границы, не позволяя обижать себя. Ну и, как было сказано в одной умной книге, если хочешь что-то изменить в другом, надо сперва стать на его уровень и понять, как он думает и потом очень тактично задавать ориентиры, чтобы человек сам понял, в чем не прав и мог это исправить, ощущая себя нужным и полезным, без чувства вины и агрессии. Догадваться - это очень тонкая наука. Это и умение читать мимику, жесты, интонации, и скрыое звучание произнесенных фраз.

Если с любимым человеком такое получается, то получается и с детьми, и с коллегами по работе, в общем, практически со всеми. Это ключ к счастью... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zarinka


Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 21.08.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Любить – значит догадываться" - книга так и называется? почему я не могу ее найти??((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.08.2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zarinka пишет:
"Любить – значит догадываться" - книга так и называется? почему я не могу ее найти??((((
Книги с таким названием у Леви нет. Есть "Травматология любви", и много других. А это просто смысл выражения из его книги обсуждался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.08.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюшка пишет:
ну вот....а суть!!
как научиться догадываться?
как научиться "находиться в процессе, жить потоково"?
в чем это заключается?
Наверное, прежде всего в том, чтобы вообще захотеть - захотеть обратить свое внимание, тепло, энергию - на кого-то другого, кроме себя самого. Помню, как мы начинали первые уроки японского массажа шиацу. Они заключались не в том, чтобы запомнить какие-то точки или движения, а в том, чтобы почувствовать в себе готовность прикоснуться, физически и энергетически, к человеку, которому мы собираемся делать массаж, в чей мир, в чье энергетическое поле готовимся войти. Сперва - смотреть на него, слушать его, попытаться почувствовать его, стать тихим-тихим, как спокойная вода, стать той гладью, в которой он увидит свое отражение незамутненным. И только тогда - прикасаться к нему, входить в его пространство. Иначе, до тех пор, пока слышишь, видишь и чувствуешь не его, а себя - свои мысли, свои эмоции, свои беспокойства, страхи, ожидания - не сможешь услышать и почувствовать его самого.
Когда речь идет о любимом человеке, то изначальное желание прикоснуться, почувствовать, понять - очень велико. И бывает, что именно оно мешает достичь этого внутреннего спокойствия, из которого приходит это понимание и готовность быть там для него.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
TR


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, потрясающе! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 10.10.2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
Когда речь идет о любимом человеке, то изначальное желание прикоснуться, почувствовать, понять - очень велико. И бывает, что именно оно мешает достичь этого внутреннего спокойствия, из которого приходит это понимание и готовность быть там для него.

Да, всё именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanner71


Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 17.06.2012 20:36    Заголовок сообщения: "Любить значит догадываться" Ответить с цитатой

Я вот тут задумалась... наверняка каждый кого-то любит... а причины-то у всех свои... вот и интересно, за что любите вы и за что любят вас? Или может быть, не за что-то, а просто так? - тогда как вы объясняете своё чувство? И ещё... почему, вы считаете, стоит кого-то любить? И стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AwamaPlCB


Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщения: 2
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 09.05.2014 02:14    Заголовок сообщения: "Любить значит догадываться" Ответить с цитатой

Вроде бы такой очевидный вопрос... и, тем не менее, хочется попросить всех высказаться по этому поводу. И действительно: отношения со своими детьми состовляют одну из самых... страниц нашей жизни - самых волнующих, самых трепетных, и т.д. Иногда кажется, что таким образом в разных воплощениях проводя нас всех через отношения Мать-Ребенок, Ребенок-Мать нас всех КТО-ТО очень хочет ПЕ-РЕ-ЛЮБИТЬ. Итак...??? Что-же все-таки значит - ЛЮБИТЬ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2014 12:18    Заголовок сообщения: Re: "Любить значит догадываться" Ответить с цитатой

AwamaPlCB пишет:
Итак...??? Что-же все-таки значит - ЛЮБИТЬ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ???


О, это достойно отдельной темы!
Я над этим вопросом бьюсь уже 17 лет...
Так и не поняла, кстати...
Хреновая мамашка, видать...

Вроде бы очевидно - любить - значит давать максимум того, что можешь, не требуя ничего взамен, но... но...но... тут столько этих "но" в отношении воспитания детей...И столько непредсказуемостей, и неожиданностей...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.05.2014 13:22    Заголовок сообщения: Re: "Любить значит догадываться" Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Так и не поняла, кстати...
Хреновая мамашка, видать...


И я хреновая.
Единственное, что стараюсь делать -- быть с ними душевно, быть за них.

А когда они были маленькие -- старалась больше общаться, дружить, разговаривать, понять, что у них за душой.

Все мы можем, что можем -- но хоть что-то ведь делаем!
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2014 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таволга, да...
Но как же сложно- и когда маленькие, и когда большие...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100