Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое обида?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.03.2014 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оба раза меня обвинили в том, чего я не делала. ... Отвратительные сцены, базарный тон. Потом долго было тошно общаться с этими людьми. Очень долго не хотелось прощать. Потом как-то растворилось, слава богу. Это скорее даже не обида, а гнев, возмущение.

ОБЪЯСНЕНИЕ
Вы думали об этих людях лучше, чем они есть на самом деле.
....Как говорил один мыслитель, - Видеть реальность - это единственное, что требуется.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в человеке проявляются такие черты (если общаешься с ним близко, не формально) -- это всегда неожиданность. В общем, не обидеться можно, только если прямо в этот момент "наезда" понимаешь, отчего он так ведёт себя (мотивы, самочувствие). Но получается это далеко не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
У меня другое.
Вспомнила, на что я сильно обижалась. За последние несколько лет это было два раза. Оба раза меня обвинили в том, чего я не делала. Объяснять и доказывать было бесполезно. Отвратительные сцены, базарный тон. Потом долго было тошно общаться с этими людьми. Очень долго не хотелось прощать. Потом как-то растворилось, слава богу. Это скорее даже не обида, а гнев, возмущение. Но чувства очень сильные. И разрушительные.
.


Таволга, мне вот тоже кажется, что в обиде всегда присутствует гнев на того, кто обидел (проигнорировал, неправильно тебя понял, затронул болевые точки, некрасиво повел себя и т.д.).
И этот гнев, как кучка камней лежит перед тобой, через эти камни не получается переступить, чтобы по-настоящему понять и простить другого.
У меня в обиду включено еще возмущение и даже ужас, от того, что со мной могли так поступить (это касается близких людей, конечно).

Я знаю, что выход из обиды - это не принимать на свой счет слова обидчика, но эмоции сильнее нас, поэтому мне в последнее время, например, трудно отпускать обиды на близкого человека, увы((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Обиды возникают вследствие переоценки окружающих людей.
Слишком хорошо о них думаете.
.
2. Ваше ЧСВ (чувство собственной важности) тоже играет роль :
("Я такая замечательная, - а мне нахамили!")
---
Общее правило : чем более эгоцентричен человек - тем более он обидчив.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидчивость сильно зависит от нашего состояния в данный период времени. Насколько нам хорошо сейчас или нет, можем ли мы смотреть на жизнь немного легкомысленно)) И легкомысленно прощать... потому что у нас есть сейчас другие приятные дела, нам не до обид Улыбка То есть, счастливый человек намного снисходительнее к окружающим))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая (бывшая одноклассница) собиралась в Москву по делу. Я пригласила её заехать. Она сказала, что раз такое дело, она приедет накануне вечером, а утром по делам поедет. Я ответила, что нам неудобно принимать её с ночевкой и я буду рада встретиться с ней днём, после её дел. Обиделась. Не разговаривает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут, по-моему надо твёрдой быть. И даже не думайте переживать! А обиды Вашей приятельнице ей и оставьте. Мало ли, почему Вам неудобно было её на ночь оставлять!... По-моему так заявлять -- вообще бестактность. Максимум, она могла спросить: "не стесню ли я вас, если переночую".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таволга пишет:
Ну, тут, по-моему надо твёрдой быть. И даже не думайте переживать! А обиды Вашей приятельнице ей и оставьте. Мало ли, почему Вам неудобно было её на ночь оставлять!... По-моему так заявлять -- вообще бестактность. Максимум, она могла спросить: "не стесню ли я вас, если переночую".
.

Спасибо, Таволга. Мне только странно было, что она замолчала. Вся история происходила в переписке, и после того, что я ей ответила от неё ни звука, ни буковки. Закатить глаза, задуматься
Хотела ей письмо написать и даже начала, но, наверное, не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venera пишет:

Спасибо, Таволга. Мне только странно было, что она замолчала. Вся история происходила в переписке, и после того, что я ей ответила от неё ни звука, ни буковки. Закатить глаза, задуматься
Хотела ей письмо написать и даже начала, но, наверное, не буду.

Здесь ничего странного нет.
Если она вам первая написала и сообщила о том, что будет в Москве, то, понятное дело - человек просто прощупывал почву по поводу ночлега (есть ведь много таких, которые вместо того, чтобы задать прямой вопрос, находят другие (обходные) пути, чтобы узнать нужную им информацию).
И как только она получила ответ на свой не сказанный вслух вопрос, вы перестали ее интересовать.
p.s. это одна из версий. настоящая причина ее молчания мне, конечно же, неизвестна Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
1. Обиды возникают вследствие переоценки окружающих людей.
Слишком хорошо о них думаете.
.
2. Ваше ЧСВ (чувство собственной важности) тоже играет роль :
("Я такая замечательная, - а мне нахамили!")
---
Общее правило : чем более эгоцентричен человек - тем более он обидчив.
.


Велимир, красиво сформулировано, но все не так укладывается в эту формулу, на мой взгляд.
Мы ведь обижаемся на того, кто для нас значим. А если человек сознательно нанес тебе обиду (значимый для тебя человек), а потом не желает, например, мириться, то как на него реагировать?! Сказать, что мне все равно - это неправда! Мне не все равно, душа болит, в душе поселилась обида. Признать, что он хам и отпустить с миром? А как, он же близкий мне, он же должен понимать, что другому больно!...
Что касается насчет "я такая замечательная, а меня принизили" - думаю, ничего приятного нет, когда сильно принижают чувство собственного достоинства. И если пропускать такие моменты, то это все равно, что плыть по течению.
Вернее всего (так вдруг подумалось), обида - это такой неконструктивный выход из конфликтной ситуации. После глубокой обиды должно возникнуть примирение и всеобщее просветление, по идееУлыбка Взаимные обнимания и целования. А если конфликт затянулся, стороны друг друга не понимают - то и обида остается.
ИМХОУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Мы ведь обижаемся на того, кто для нас значим.
Совсем не обязательно. Это может быть случайный человек в автобусе.
Цитата:

А если человек сознательно нанес тебе обиду (значимый для тебя человек), а потом не желает, например, мириться, то как на него реагировать?!
Я не очень понимаю, что значит "мириться". Это ритуал какой-то?.)))

Цитата:
он же близкий мне, он же должен понимать, что другому больно!...
Вам никто в этом мире ничего не должен...

Цитата:
Признать, что он хам и отпустить с миром?
Да, признать, что он психологически нечуткий, или что он склонен манипулировать.

...А во-вторых, - дело не в нём, а в Вас.
Это у Вас есть повышенная готовность обидеться (уязвимость, обидчивость).
(и повод всегда найдётся!).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100