Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу ничего сделать

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2014 03:48    Заголовок сообщения: Не могу ничего сделать Ответить с цитатой

Да, я понимаю, что у людей реальные проблемы и порой они не подвластны их влиянию, но я не могу ничего сделать.. с собой.

Я – человек без действия. Лень, апатия, депрессия – какие слова мне только не присваивали, но все не то. У меня нет жизни. Вообще. С ее вкусами и запахами, с водоворотом дел, когда человек вступает в диалог с наступающими событиями собственной жизни.

Если вы подумали, что я ищу экзотических приключений на свою голову, это не так. Сколько себя помню, никогда не было целей, планов и ощущения, что я могу повлиять на свою жизнь, выстроить себя собственноручно. И сейчас я просто на дне. Оговорюсь, с существованием мне помогают, не могу позволить себе лишь серьезные вещи вроде новой техники или путешествия (но стоит ли отдыхать в одиночку?)

Я просто хочу жить в обществе. Сейчас даже малейшее социальное включение, до смешного: признание продавца, что я хороший покупатель, готовый расплатиться без сдачи, у меня вызывает радость. Мне страшно искать работу, начать взаимодействовать с людьми. Также страшно вернуться на конвейерную работу, которую мог бы выполнять бот или механизм. По образованию мне нечего предложить, я абсолютно ничего не вынесла из универа. Заставив себя листать вакансии, испытывала отвращение. Может, я не хочу работать, но хорошо осознаю, что отсутствие работы перекрывает мне кислород во всем! Спрашивала у других людей, как они нашли работу с 0. А выбора у них не было, только идти вперед. Меня же как переклинило.

Я могу предпринимать что-то в мелочах, отмечая победы, например, вызвать мастера и сменить провайдера. Стараюсь проветриваться и дисциплинировать себя в питании и зарядке, например. Но на серьезные изменения, начинающиеся с обивания порогов работодателей, не способна. Комплексы от неустроенности заставили порвать большинство контактов со знакомыми. И еще, считаю, что у меня нет:
- депрессии – хотя был период примерно 1.5 года, когда вообще никого не хотелось видеть после разрыва важных отношений
- апатии – настроение изменчивое, но в основном позитивное
- лени – с этим не уверена, но стоит повесить перед носом морковку ответственности по типу начала рабочей недели в понедельник и рукой ее снимет.
Знаю, что надо конкретно формулировать вопрос. Как вернуть себя в социум, когда ты одичал и накрутил себя до предела? Сама бы на свой пост я бы ответила цитатой? «Не хватает мотивации – оставайтесь в (ну, вы поняли)»Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 17.01.2014 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, tomlinson.

Цитата:
Я – человек без действия. Лень, апатия, депрессия – какие слова мне только не присваивали, но все не то. У меня нет жизни. Вообще. С ее вкусами и запахами, с водоворотом дел, когда человек вступает в диалог с наступающими событиями собственной жизни.


Почему вы думаете, что у вас нет депрессии? По этим признакам похоже.

У меня к вам есть несколько вопросов:

1. Из каких соображений вы поступали в институт, почему выбрали эту специальность?

2. Давно ли у вас начались проблемы во взаимодействии с людьми (с поиском работы, или раньше)?. Чем вызвано ваше "одичание"?

3. Для чего, как вы думаете, вам нужна работа? Ваша основная мотивация на сегодняшний день?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2014 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Колокольчик! Спасибо за вопросы, о себе могу рассказывать бесконечно, поэтому постараюсь как можно короче))

Почему вы думаете, что у вас нет депрессии? По этим признакам похоже.
Потому что при депрессии, насколько я знаю, руки опускаются вообще, человек лежит в лежку. Меня же порой захлестывает неистовое желание что-нибудь предпринять. Также я люблю заниматься делами, к которым имею доступ: от чтения литературы и форумов, кино и игр до приготовления еды, наряжания елки))

С эмоциями во вне, правда, всегда творилось что-то странное: от беспричинной тревоги и желания провалиться под землю до откровенной тупости, бесчувствия, к примеру, что-нибудь объясняют, а я равнодушна к стараниям людей. Вот случай: вижу успешного ведущего тренинга и мне кажется, что он не сам этого добился, а его роль такая же естественная, как моя сидеть в кружке Улыбка

У меня к вам есть несколько вопросов:
1. Из каких соображений вы поступали в институт, почему выбрали эту специальность?

Совершенно неосознанно. Меня пугали, что если не определюсь, произойдет что-то страшное, сама же я хотела поработать. К случаю, завуч рассказала про вуз, где училась ее дочь и я пошла туда на вечерний. Сейчас я понимаю, что надо было выбирать профессию, исходя из практики, а лучше действительно повышать квалификацию, если этого требует работа.

Владимир Леви как раз писал про чувство, когда «оттаивает» зомбирование и приходится принимать самостоятельные решения о своем будущем. Я на этой фазе.

2. Давно ли у вас начались проблемы во взаимодействии с людьми (с поиском работы, или раньше)?. Чем вызвано ваше "одичание"?
Проблемы очень давние, начались еще со школы. Хотя и в раннем детстве я предпочитала ролевые игры в одиночестве. А в школе издевались старшеклассники, от сверстников я не ждала ничего хорошего и хоть были дети, которые постоянно вытаскивали, я растягивала домашнюю работу на целый вечер, чтобы отмазаться, мол, нет времени.
Одним летом я просидела 3 месяца за «плей стейшн» не выходя из дома. Забавно, что сейчас я повторяю эту модель поведения, хотя осознание этого присутствует.

Далее в универе на меня обрушилась просто сладость общения, потому что уровень даже не самих тем, а эмпатии тех людей, с которыми встретилась, отличался от старых знакомых попроще. И мое искаженное восприятие этого общения принесло мне и людям немало проблем, но это история еще на стену, не буду углубляться Подмигнуть
Сейчас мне легче вести формальное общение, в неформальном я слишком переигрываю и комфортно общаться только с близкими знакомыми.

3. Для чего, как вы думаете, вам нужна работа? Ваша основная мотивация на сегодняшний день?
- лично мне работа нужна, чтобы что-то делать. Не потреблять, читая, смотря и т.д., а реализовываться в действии. Также я надеюсь на социальное признание (потому и хочу карьеру, а не работу за хлеб)

- получить свободу, потому что каждый день мне тычат, какое я существо без будущего из близких, соседи просто удивляются как так. Конечно, всем все равно, но у меня камень на душе.

- заниматься хобби. Казалось бы, без работы много времени, но мне не хватает жизни, чтобы писать, например или легитимного времени отдыха, чтобы заниматься киберспортом со скайпом.

- я уже забыла, что значит чувствовать возможность что-нибудь свободно купить! За 4 года появилось чтолько няшек, навязанных маркетологами, что мне многое хочется Улыбка Но главное, деньги мне нужны для поездок раз-два в год, пусть и не в очень дальние, города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему вы думаете, что у вас нет депрессии? По этим признакам похоже.
Потому что при депрессии, насколько я знаю, руки опускаются вообще, человек лежит в лежку. Меня же порой захлестывает неистовое желание что-нибудь предпринять. Также я люблю заниматься делами, к которым имею доступ: от чтения литературы и форумов, кино и игр до приготовления еды, наряжания елки))



Это при совсем уже тяжелой депрессии человек лежит. А так - депрессивность - это и есть отсутствие вкуса жизни. У Курпатова хорошо про это написано, почитайте.

Цитата:
Спасибо за вопросы, о себе могу рассказывать бесконечно, поэтому постараюсь как можно короче))


Так это хорошо, что подробно пишете. Гораздо яснее ситуация, чем когда написано два-три слова))

Цитата:
- лично мне работа нужна, чтобы что-то делать. Не потреблять, читая, смотря и т.д., а реализовываться в действии. Также я надеюсь на социальное признание (потому и хочу карьеру, а не работу за хлеб)


Мне кажется, вы еще не определились со своими интересами, нет четкого представления о том, чем бы вы хотели заниматься в жизни. Та профессия, которую вы получили, была выбрана не осознанно, и скорее всего, не ваша. То есть вы еще не готовы.

Но при этом у вас в голове сидит куча установок про то, что человек после института должен работать, должен делать карьеру и т.п. Перед глазами примеры однокурсников, которые уже чего-то добились, а вы нет. Понимаете, наше общество так устроено, что всех гребут под одну гребенку. Всех в одно время учат, все должны в одно время пойти работать, в одно время создать семью, родить ребенка и прочее. Все очень унифицировано, стандартно. Но есть люди, которые в этот стандарт не укладываются, у них свой темп, и нужен индивидуальный подход. Вы попытались соответствовать этим стандартам, когда пошли в институт про примеру окружения, и у вас не получилось. И теперь общество выкидывает вас на обочину - не вписались. Это неприятно, но нужно делать вывод, что это - не ваше, и идти своим путем.

Вы пишете, что окружающие чего-то добились, потому что у них не было выбора - только идти вперед. Вы пока что не осознали такой необходимости. У вас есть какой-то уровень обеспеченности, вы не нуждаетесь настолько, чтобы пойти просить милостыню на улицу, иначе сразу бы замотивировались))). Но мотивация у вас уже пробивается, и вполне достаточная, судя по вашему списку. Вы неплохо представляете, зачем вам работа. Нужно только определиться с приоритетами.

Поскольку вы пока не знаете, чем хотите заниматься именно для души, реализуя себя, вам нужно время, чтобы это выяснить. Но какие-то наметки, возможно, уже есть. Плюс нужно учитывать сильные и слабые стороны вашего характера - такие, как общительность, целеустремленность и прочее. Если эти качества понадобятся для вашей желаемой профессии, то их неплохо бы развить. Третий момент, который вы должны учитывать при выборе работы - это необходимость иметь хоть какое-то финансовое обеспечение, чтобы совсем уж не быть на иждивении и удовлетворять свои минимальные потребности.

Вывод. Надо искать работу, которая сейчас для вас минимально затратна, по силам, позволит развивать необходимые навыки и даст вам либо выиграть время и получить ресурсы для подготовки к будущей желаемой профессии, либо уже как-то продвинуть вас в направлении этой профессии. Чтобы было понятнее, приведу пример. Если вы мечтаете работать врачом, но у вас нет нужного образования и трудно общаться с людьми, то можно для начала устроиться нянечкой или санитаркой в больницу, пойти на курсы медсестер и т.п. То есть, продвигаться к цели поэтапно. Ваша ошибка в том, что вы сразу задрали для себя планку высоко, и хотите с нуля запрыгнуть на самую верхнюю ступеньку. Так не бывает. Особенно, если это еще и не ваша ступенька...

И не надо бояться малоквалифицированной работы. Вы же понимаете, что это просто шаг. В конце концов работа в этот момент может быть любая, вы же понимаете что это временно. Суть в том, чтобы вы чувствовали себя способной прокормиться, заработать на кусок хлеба и твердо стоять на ногах.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2014 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за развернутый ответ! На самом деле, о многом из этого я уже думала, например, что низкоквалифицированная работа это шаг, а не приговор на всю жизнь, но внутренние ощущения именно такие. Однажды, когда в 17 лет я работала в столовой, запомнила этот эпизод: мы с пожилой коллегой стоим у серого окна, она рассказывает о своей внучке и на меня охватило чувство, что жизнь кончена, теперь только эта тюрьма. Потом по утрам, когда шла по коридору до злосчастной двери, от запахов даже подташнивало, до чего не хотелось туда идти. Проработала я там всего полгода.

Я поняла одну вещь: боюсь не малоквалифицированной, а нецеленаправленной работы (тем более я могу себе позволить дальнюю цель). Полтора года назад мы с подругой пошли на разнорабочую подработку (продавец, работник зала с ненормированным графиком). Я заработала сколько мне было нужно и уволилась. Но подруга не оставляет это место и по сей день, параллельно с основной работой. То есть деньги, обустройство дома, средства в семью для нее достаточная мотивация, как и у большинства (хотя в мой дом стыдно впустить). Кстати, что в ее что в моей семье, труд приравнивался к слову «пахать», и все равно люди так борются за собственное рабство даже при среднем уровне жизни, когда можно позволить себе работать для жизни, а не жить ради работы.

Насчет выбора профессии, главный страх вновь довольствоваться неверными приоритетами. Например, всего лишь в подражание специалисту, который пишет о своей деятельности. Когда профессия оставляет отпечаток на характере людей – это очень привлекает. В этом плане мне надо постараться быть честнее с собой и смотреть реалистичнее.

позволит развивать необходимые навыки и даст вам либо выиграть время и получить ресурсы для подготовки к будущей желаемой профессии, либо уже как-то продвинуть вас в направлении этой профессии.
Даа, к этому выводу я и пришла)) Даже если я ступлю «не туда», но не позволю себе снова все бросить, это заставит хоть как-то шевелиться, чтобы оказаться в лучшем положении. Главное сделать первый шаг, наверно я столько об этом думала, что он стал казаться просто сверхсложным.
Курпатова почитаю (например «5 спасительных шагов от депрессии к радости»). Ваш ответ тоже буду периодически перечитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.01.2014 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я заработала сколько мне было нужно и уволилась. Но подруга не оставляет это место и по сей день, параллельно с основной работой. То есть деньги, обустройство дома, средства в семью для нее достаточная мотивация, как и у большинства (хотя в мой дом стыдно впустить).


А почему стыдно впустить?

Тут, конечно, проблема глубже лежит, чем просто работа. Вот эта сверхценность желаемой должности, статуса сильно вас тормозит. Надо вам как-то осознать, что, даже не имея работы, вы имеете ценность, как человек. Это сложно, когда социальные стереотипы нам говорят обратное: как однокурсникам, родственникам, знакомым в глаза смотреть, если у тебя нет работы, семьи и прочих благ и ты - просто неудачница... Но надо понять, что умение выживать, умение браться на любую работу, если понадобится - это не минус ваш, а плюс. Если вы не будете бояться любой работы, то вы не будете потом цепляться за место, как большинство людей, из страха потерять статус! Будете знать, что всегда заработаете на кусок хлеба, а значит, сможете идти выше. В общем-то, вы даже глобальные цели иметь не обязаны. Вы можете захотеть хоть всю жизнь проработать на низкоквалифицированной работе, а сами в свободное время заниматься хобби - и даже это никак не будет умалять вашей ценности, как человека, и не будет вас ставить на низкую социальную ступеньку. Все от вас зависит, от вашего отношения к этому.
Кстати, если почитать биографии многих известных людей, то многие именно так начинали, прошли через значительные трудности и даже нищету в молодом возрасте.

Цитата:
Насчет выбора профессии, главный страх вновь довольствоваться неверными приоритетами. Например, всего лишь в подражание специалисту, который пишет о своей деятельности.


Это потому, что сразу хотите сделать все правильно и верно - опять та же верхняя ступенька. Но это просто невозможно, потому что когда идешь шаг за шагом, цель неизбежно корректируется в процессе. И со следующей ступеньки все уже видится по-другому, чем вы видите сейчас.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2014 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему стыдно впустить?

Начну издалека) Живу я с мамой. Родила она меня в 38 и в этой связи, совпавшей со сменой начальства на ее любимой работе по призванию, конюхом, она устроилась дворником. Работала день и ночь поблизости возле дома, чтобы в любой момент забежать ко мне. И вот тогда она начала таскать всякий хлам, стеклотару, тюки, которые так и оставались неразвазанными. В начальной школе я делала домашку на диване, потому что стол тоже был завален Улыбка
Спали мы вместе до тех пор, пока она не попала с сердцем в больницу, и я не разобрала ей отдельную кровать, попутно много выкинув, что сейчас припоминается. Чуть раньше купила маленький холодильник, разгребла себе угол, шкаф, разбирала и теряла свой стул на кухне. Но вот половина комнаты так и занята всякими тюками, которые мама быстрей приносит, чем относит на приемный пункт.
В этом нет денежной необходимости, просто теперь это ее фан. Чтобы что-то изменить, мне нужно ее согласие. Например, она хочет нормальный холодильник, чтобы не хранить уже часть продуктов в мороз на балконе, но не хочет вывозить «Зил». В общем, к нам и приходят разве что ремонтники, присвистывают и занимаются своим делом.

Цитата:
Если вы не будете бояться любой работы, то вы не будете потом цепляться за место, как большинство людей, из страха потерять статус!

Хе-хе, я боялась потерять даже работу в столовой, в свое время, как сейчас боюсь устроиться. Так что статус места на мои страхи не влияет, они преследуют постоянно: то лишиться свободы, то потерять оковы. Кстати о стереотипах, хорошего ремесленника я ценю не меньше чем какого-нибудь бизнесмена.

Цитата:
Все от вас зависит, от вашего отношения к этому.

Верно, просто круговую работу (она и заключалась в кружении по залу с тележкой)) проходила и знаю, как буду относиться к этому, как к довольно бессмысленному.

Цитата:
когда идешь шаг за шагом, цель неизбежно корректируется в процессе

О, а вот это открытие, потому что сама это не переживала)) Во время учебы я еще проработала 4 года в библиотеке, но просто не была занята профессиональным ростом. А устроилась, потому что сказали, что надо работать. И сейчас, думая о работе, во мне сильнейшее сопротивление (эмоции) и чем древнее проблема, тем она тягостнее. Мне нужно осознать труд как собственный выбор, приносящий пользу лично мне, и желательно, не только материальную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tomlinson

Цитата:
Но вот половина комнаты так и занята всякими тюками, которые мама быстрей приносит, чем относит на приемный пункт.
В этом нет денежной необходимости, просто теперь это ее фан.


Мне как раз недавно информация попадалась по этому вопросу, про болезненную склонность к накопительству. Это относится к тревожному расстройству личности.
Вам надо обязательно избавляться от лишнего ненужного хлама, это здорово влияет на психику. Я по себе знаю, что как уберешь в комнате - сразу становится легче дышать. И даже если немного вещей набросано, мне они уже мешают. А если вся комната завалена - это какая же в ней энергетика... Бардак в комнате = бардак в душе, я считаю. Вам надо как-то разговаривать с мамой и убеждать ее расчищать ваше пространство, и более того, как-то его украшать, делать уютным. Тем более, вы говорите, что в этом складировании уже нет финансовой необходимости. Есть на эту тему статьи в интернете, поищите.

Цитата:
когда идешь шаг за шагом, цель неизбежно корректируется в процессе

О, а вот это открытие, потому что сама это не переживала))


Да, это так, и это здорово. Дальние цели надо держать в голове, а ближние планировать, и корректировать все в процессе. Если человек жестко планирует дальние цели, то он фактически становится их рабом. Не учитывает ни свои ощущения, ни изменившиеся обстоятельства.

Цитата:
Мне нужно осознать труд как собственный выбор, приносящий пользу лично мне, и желательно, не только материальную.


Да, это важно, удачи вам в этом! Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам надо обязательно избавляться от лишнего ненужного хлама

Увы, уже забила) В подростковом возрасте еще были мечты, листая каталоги «икеи», родственники помогали расчищать дом, но со временем новое «имущество» складировалось)) Проблему можно решить только одним способом – вне этой самой проблемы, то есть покинуть отчий дом. Старого человека не изменить, если даже стараться, когда-нибудь задумываешься, а оно стоит твоих нервов?

Цитата:
Да, это важно, удачи вам в этом!

Спасибо! Напишу как что сложится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tomlinson пишет:
о себе могу рассказывать бесконечно
tomlinson, здравствуйте. Рассказывайте мне, я люблю слушать (читать). Можно в личку, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Galatea! Это я пожалуй, преувеличила, легко отвечать именно по каким-то конкретным вопросам. Подмигнуть
Так то я тоже больше люблю слушать и читать (впервые обращаюсь по своей проблеме). Но обычно в итоге выходишь на увлечения собеседника, где не слишком компетентен сам, и расходитесь по своим песочницам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 24.01.2014 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tomlinson
, а как здоровье? Как давно вы сдавали анализы на гормоны?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2014 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, думала о возможных физиологических проблемах, типа зашлакованности, сахара в крови, после прочтения «Лекарства от лени», но анализы не сдавала. Сейчас меняю систему питания.
В юности пришлось повозиться из-за гормонов, второй раз обращалась лет 7 назад, но на повторное лечение забила. Сейчас проблемы, по которым обращалась, во внешнем проявлении исчезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 24.01.2014 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, все-таки начать с самого простого - тех же анализов, консультации с врачом. После этого будет понятно, только ли психологические проблемы. Имхо мы не всегда адекватно оцениваем влияние физиологии на нашу психику.
Уж не знаю, насколько это правдоподобно, но буквально сегодня бабушка одного мальчика рассказывала, что у него проблемы с памятью из-за аллергии на молочный белок. Якобы это доктор ей сказал, что такая связь существует.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 03.02.2014 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tomlinson пишет:
Живу я с мамой.
А у вас есть возможность жить без мамы???
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последние полгода, по крайней мере, предоставилось даже три варианта рассмотрения другого вида проживания, было бы желание.
Благодарю всех отписавшихся, о многом я действительно уже думала, но никто не сможет помочь, пока я не захочу помочь сама себе) Тему временно «заморожу», потому что у меня прошла «маниакальная фаза депрессивного расстройства», звучит страшно Улыбка, но так Курпатов называет необыкновенный подъем сил, под влиянием которого я и создала эту тему.
Если что-то изменится, и я смогу вернуться с советом, вернее с личным примером, как подняться с насиженного места – обязательно напишу. И приведу на заметку абзац из книги о депрессию (цитаты же из книг можно писать?):

"Наша пассивность в состоянии депрессии усиливает депрессию. И только если мы начинаем намеренно активизироваться, пусть и без всякого иного умысла, кроме как ради самой этой активности, депрессия лишается своего главного козыря.

Представьте себе действие (поступок), которые вы совершаете не потому, что считаете его важным, не потому, что его нужно сделать, а «просто так». Что по этому поводу может сказать наша депрессия? Скажет, что бессмысленно, а мы и не настаиваем на том, что в этом действии (поступке) есть какой-то смысл. Скажет, что она против любых «надо», а нам и не надо, мы его – это действие (поступок) – делаем «просто так».

Такое действие (поступок) я называю подвигом, но не в том смысле, что это героический поступок, когда челюсти и кулаки сжаты и мы наперекор, через себя, вопреки всему. Нет, здесь слово «подвиг» используется в том значении, в котором его использовал уже упомянутый нами барон Мюнхгаузен. Помните, как он посмотрел на свой распорядок дня и обнаружил в нем странную для любого нормального человека запись: «Девять утра – подвиг!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomlinson


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.08.2014 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем еще раз здравствуйте. Считаю нужным продолжить свой рассказ. Ничего супер кардинального в моей жизни не произошло, но только по меркам обычных людей. Меня пригласили на работу, и я приняла приглашение. Первая реакция после лет бездействия была «нееет», но я сознавала, если не пересилю себя сейчас, то просто не смогу приложить больше сил для самостоятельного поиска, отказов… А вся сложность состояла в том, чтобы настроить себя на желание работать, перестроить мозг, перевернуть парадигму)

И знаете, я не ожидала или не помнила, что настолько общительна (тут была темка, где человек писал, что многие экстраверты считают себя интровертами), не думала, что организм перестроится на новый ритм, а он, оказывается, работает как часы. Я даже не думала, что мне интересны люди в реале, а не только в интернете))

К чему же я это пишу. Чтобы не только в болезни, но и здравии, потому что мне все время кажется, что в тему зайдет человек с похожими проблемами, несмотря на детальные отличия.
Вывод из всего я сделала такой: если вы знаете себя как инертного человека, постарайтесь заводить как можно больше связей в те времена, когда у вас есть силы. Именно социальные связи – наш ценнейший багаж. Понятное дело, меня пригласили случайно, но ведь чем больше знакомств, тем больше таких возможностей Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tomlinson, полностью согласна с вашим постом.

И да, действительно, иногда за интроверсию можно принять страхи, зажатость и оценочную зависимость. Вот в моем случае, мне кажется, все так и есть...

А утомление от общения может складываться от неумения ставить границы, и прекращать это самое общение, когда тебе нужно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100