Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тревожно-депрессивное расстройство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой список самодисциплины.
    1.Режим дня (с детстваУлыбка , с понедельника буду вставать рано, буду хорошим) Радостная улыбка
    2.Не откладывать на потом, то что нужно сделать сейчас.
    3.Не растрачивать время попусту.
    4.Ставить цели.
    5.Планировать действия.
    6.Обязательно добиваться поставленных целей.
    7.Брать на себя ответственность за свои решения и поступки


И всегда было так - месяца 3 все строго как надо, а потом срыв и полгода - год провал - полный хаос.
Список в принципе незатейливый, но получается решал я задачи из этого списка, что называется "в лоб", т.е. насилием над собой - сейчас наблюдаю результат.

Домой и на работу хожу пешком всегда.

Про медитацию.

Медитация в общем есть часть китайской культуры (и не только).

Я с детства восхищался этими людьми, китайская культура это величайшее достижение нашей цивилизации на планете Земля.
Причем уверен, что медитация есть фундаментальная практика.
Ее проявления есть во всех культурах, религиях и философиях.
И результаты ее применения просто потрясающие.
Иногда пересматриваю фильм "Бишунмо - летящий воин", потрясающий фильм, и снят хорошо, и посмотреть есть что для любой категории зрителей, его можно смотреть на целых три темы:
- фильм о великом воине
- фильм о бессмертной любви
- фильм о тяжелой судьбе человека и его не сгибаемой воле

С какой точки зрения смотреть этот фильм выбирайте, зрители, сами.
А я верю, что раньше были почти такие люди, а это результат китайских практик.

Всегда хотел и много раз пытался заниматься этими практиками, но ничего не получалось, не было наставника, который бы объяснил по русски как это начать правильно.
Тем более что это не безопасно для здоровья, если не правильно использовать эти практики.
Вчера буквально пересматривал видеосеминары Назарова , очень интересно и почти понятно объясняет http://dzendo.org

Задумал еще раз попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский
Мысли вслух… первое, что в голову пришло….
Перфекционизм… штука довольно вредная в больших дозах и, чаще всего, замешана на неприятии себя при одновременном сочетании с нарисованным в голове собственным идеальным образом.
Т.е. если человек не соответствует в реальной жизни идеальному образу, то он начинает порицать себя за это.
Вообще, порицание (как и критика), довольно болезненная вещь. Когда ругаешь самого себя, то это еще стерпеть можно, а вот если критикует кто-то посторонний, это сильно влияет на самооценку (опять мы возвращаемся к неприятию себя).
Выход где то в реальности.
На мой взгляд, у вас есть иллюзия, т.е. НЕ реальное представление о себе в каких-то областях. Возможно, это связано с профессией или вопрос реализации себя в какой-то области жизни?
Если увидеть картину в ее настоящем облике, быть может, удастся избавиться от «внутреннего вредителя», т.е. того, кто вас ругает…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд, у вас есть иллюзия, т.е. НЕ реальное представление о себе в каких-то областях. Возможно, это связано с профессией или вопрос реализации себя в какой-то области жизни?

Есть такое подозрение, причем давно. Много из того что было сделано, далось большим трудом, сделано было много. 20 лет в этой области.
Но тут странно, решения в голове всегда были и есть верные, а когда доходит до реализации, требуется много усилий, чтобы их реализовать, но результат всегда был положительный. И очень часто бывало так: что-то разработаю в голове, ну в принципе решил задачку ну и хорошо, до реализации дело не доходит. А потом вдруг через пару лет встречаю, что кто-то реализовал это все, причем в точности. И глядя на это, для себя делаю вывод - голова мыслит правильно. По моему тут не может быть илюзий, или она тут и может родиться?
Очень похоже на переоценку своих возможностей, или недооценка необходимых затрат. Но каждая новая задача у меня она всегда впервые, оценить затраты сложно
Цитата:
Если увидеть картину в ее настоящем облике, быть может, удастся избавиться от «внутреннего вредителя», т.е. того, кто вас ругает…


Это как? Можно подробнее, ну или на примере, в выражениях можно не стесняться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самодисциплина нужна для того, чтобы окончательно не ушло физическое здоровье.

Это как?

Моё впечатление - ваш внутренний конфликт обусловлен несовпадением сознательных целей (самодисциплина, режим, зарегулированность) и инстинктивным стремлением организма сберечь силы, т.е. ленью. В крупных IT-компаниях даже централизованно решают эту проблему, чтобы сотрудники не "загонялись". Часть рабочего времени там выделена под дела не относящиеся непосредственно к работе, и сотрудники сами определяют чем им заниматься в это время. В пределах разумного, конечно. А как у вас дела с семьёй, с личной жизнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Если увидеть картину в ее настоящем облике, быть может, удастся избавиться от «внутреннего вредителя», т.е. того, кто вас ругает…
Внутренние Те Кто Ругают могут быть очень разными. Я недавно познакомилась с одним собственным - он не ругал, он хотел убить, сломать. Очень агрессивный персонаж. И у него тоже был мой голос, только мужской. Я понимаю, что это звучит по-идиотски )))) Так вот, эти агрессоры внутри нас, как мне кажется - могут быть либо отголосками навязанных нам когда-то суждений, и тогда они чаще всего действительно вредят, возвращают память в какие-то ситуации, где мы были малы и зависимы и от выполнения указаний некоего "вышестоящего" зависело слишком много. Эти - давят, гнетут, оставляют ощущение собственной никчемности, пригнутости, требуют беспрекословного послушания. А есть другие - те, которые, ругая, выполняют в сущности не свою истинную функцию, а она такова: защита. Прорыв. Это именно те голоса, которые нужны для отстаивания своих границ перед другими людьми, они дают пинок для начала нового цикла, для движения вперед и вверх. По большому счету они попросту говорят: проснись! Ну или в грубом варианте - соберись, квашня )))
Ваш - какого типа?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Самодисциплина нужна для того, чтобы окончательно не ушло физическое здоровье.

Это как?


Ну на пример: если буду ложиться спать тогда когда душе угодно, т.е. как правило 2-3 часа ночи, не соблюдая режим дня, то это приводит к постоянному недосыпанию, а это у меня сейчас уже вызывает не только неврозы всякие, но и физическое недомогание, я писал выше. Если человек живет в постоянном режиме то и организм должен подстраиваться нормально, только режим у каждого свой, и он должен быть не драконовским, это я сейчас понял.

Всегда считал себя достаточно ленивым, но никогда не думал, что это защитный механизм, тогда яснее становиться...наверное... надо подумать.

В наших IT компаниях о работниках не задумываются, да и компания не очень большая. Я себе периодически выделяю время в течении недели делать что-то руками по смежной специальности, но потом переключаюсь полдня. Потому что результат виден сразу, и у меня от этого эмоциональное перевозбуждение.

Семья у меня есть, детей только нет пока. Она прекрасный человек, мне в этом смысле невероятно повезло. Вместе 8 лет, она медсестра, если бы не она, давно в психушку загремел бы наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте "Лекарство от лени" ВЛ, если ещё не. Суть в том, как я это понимаю, чтобы не "воевать" с ней, а понять откуда она берётся и зачем она вам нужна. А по поводу недосыпания - тоже ИМХО нужен баланс. То есть, если недоспите пару дней, во-первых организм начнёт эффективнее использовать время сна (попросту сон будет крепче), а во вторых, в следующий раз спать захотите раньше. Тут важно "услышать" это желание, и осознанно выбрать, действительно ли я хочу прямо сейчас доделать дела, досмотреть фильм, или лучше лечь спать на час раньше, т.к. уже хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский, поскольку у меня довольно похожие проблемы, и я тоже составляла списки самоусовершенствования (похожие, да), то я Ваш немного покритикую, ладно? Поехали. Радостная улыбка

Грабовский пишет:

    1.Режим дня (с детстваУлыбка , с понедельника буду вставать рано, буду хорошим) Радостная улыбка
    2.Не откладывать на потом, то что нужно сделать сейчас.
    3.Не растрачивать время попусту.
    4.Ставить цели.
    5.Планировать действия.
    6.Обязательно добиваться поставленных целей.
    7.Брать на себя ответственность за свои решения и поступки


Сразу настораживает п. 6, обязательно добиваться поставленных целей. Вроде бы, выглядит красиво: планируем жизнь и деятельность, выполняем, добиваемся успеха. Но здесь две ловушки: во-первых, что будет, если на начальном этапе цель поставлена неточно? Недостаточно исходных данных, не знаем всех своих особенностей, что-то изменилось в жизни? Если строго следовать п. 6, то и корректировать цель в процессе нельзя. То есть исходные данные изменились, не таковы, как казалось поначалу, требования других людей тоже со временем изменились, окружающие уже хотят не того, что просили исходно, а добиваться первоначально поставленной цели надо, потому что это обязательно?
И вторая ловушка. А что будет, если ошибка возникла потом? Часть ошибок надо исправлять, но часть выводит на другой уровень понимания проблемы, показывает новые возможности; у Вас так было когда-нибудь? Если строго держать себя в рамках, не разрешая отвлекаться, то эта новая возможность так и останется нереализованной.

Отчасти из-за этого провисает п. 5, планировать действия. Часто люди составляют списки самоусовершенствования и планы на будущее не очень реалистично. Просто потому, что плохо понимают себя и свои потребности, не оценивают имеющийся запас сил и возможностей. Плюс не учитываются некоторые особенности умственной деятельности, для которой постоянная гонка губительна. "А когда же вы думаете" (с), помните?
Кстати, я сама когда-то очень удивилась, узнав, что почти таких же результатов, как составление и полное выполнение планов помогают добиться ежедневные самоотчёты с разбивкой по времени. Планирую я либо очень общо, например, "хочу заниматься чем-то таким, чтобы там и филология была задействована, и математико-программистское что-нибудь" (и такие планы работают), либо плохо, когда пытаюсь конкретизировать; но те 6 лет, что я вела честный дневник самоотчётов, были намного продуктивнее, чем годы до и после. Тут важно не упрекать себя за день, проведённый лениво и бестолково, а то и дневник вести расхочется. Было? - было. ОК, собираю данные дальше. В конце месяца и в конце года подвожу итоги.

п 1. Режим дня: с понедельника буду вставать рано, буду хорошим) Радостная улыбка
Ага. Почему-то "вставать рано" и "хороший" часто идут в одной связке. Между тем, не думаю, что Вам реально надо в 5 утра доить корову... Радостная улыбка
Я к тому, что при такой постановке вопроса цель и средство поменялись местами. Ваша цель, полагаю, хорошее самочувствие, работоспособность, возможность больше успевать или нежелание опаздывать на работу. Но не раннее вставание само по себе, это - средство.
Вы пробовали отставить в сторону представление о том, когда встают "хорошие" и экспериментально исследовать, какой режим лучше подходит именно Вам? Менять время утреннего вставания, как-то распределять более и менее сложные дела по рабочему дню, а, может быть, и по времени года; поменять ритуал отхода ко сну или ввести небольшие дневные перерывы-расслабления и т.п. Человек, конечно, может приспособиться к разным условиям, но зачем тратить силы на борьбу с собой, если можно сотрудничать? Это первое возражение. И второе: цель "с понедельника вставать рано и соблюдать режим" очень трудно достижима, да ещё и в связке с самооценкой. Один-два раза сорвались (а срывы нормальны, это один из этапов выработки новых привычек) - получили от внутреннего голоса сообщение, что никуда такой ленивый и несобранный не годитесь - всё, подсознание изо всех сил будет блокировать саму идею рано вставать, чтобы не нарваться ещё раз. Так что если ставить себе цель выработать новую привычку, то все эти особенности тоже надо учитывать.

Ну и п. 7, брать на себя ответственность. Само по себе дело хорошее, если не перебарщивать. Не всё в Вашей жизни зависит от Вашего сознательного решения: есть потребности тела и психики, которые Вы, похоже, не всегда учитываете (а они-таки берут своё, пусть кривым способом), есть обстоятельства, которые вне Вашего контроля, есть привычные автоматизмы - они не всегда хороши, их можно и полезно пересматривать и перетряхивать, но в целом это природный механизм, который помогает экономить силы для более важных задач. Я к тому, что перед тем, как брать ответственность, неплохо бы определить, в каких областях эта ответственность возможна, в каких желательна, а что можно пустить на самотек.

Если очень коротко, то такие у меня возникли соображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1.Режим дня (с детстваУлыбка , с понедельника буду вставать рано, буду хорошим) Радостная улыбка
2.Не откладывать на потом, то что нужно сделать сейчас.
3.Не растрачивать время попусту.
4.Ставить цели.
5.Планировать действия.
6.Обязательно добиваться поставленных целей.
7.Брать на себя ответственность за свои решения и поступки



Это вообще не план. Это ПОЖЕЛАНИЯ.

Ну, кроме первого, который составлен в корне не верно.
Ты сам писал о вреде насилия над собой.
Уже упомянутый мной Любищев спал 9 -10 часов. И был оооочень продуктивен. Нужно не рано вставать, а когда выспался. Поверь это гораздо больше тебе даст. А этот заезженный постулат про раннее вставание не более чем вредительство в крупном размере.

План самодисциплины это конкретика. Например:
Два или три раза в неделю спортзал. Выбрать вид физической нагрузки подходящий по физическим данным и доставляющий удовольствие. Назначить конкретное время и приобрести экипировку.
Правильное питание - подобрать полезные и приятные продукты сначала для завтрака, а потом и для всей системы питания.
И так далее..
Заметь, в каждом пункте - нравится, подходит, удовольствие.
Это ключевой момент, иначе швах.


Последний раз редактировалось: Рия (18.09.2014 20:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Рия (18.09.2014 23:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для снятия пафоса:

Кто рано встает - тот рано помрет!
Кто рано встает - тот всех достает!
Кто рано встает - тот далеко от работы живет!
Кто рано встает - тому целый день спать хочется.

И мое любимое:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Anderson

Мой сейчас первого типа, "собеседника" второго типа слышал последний раз 2 года назад, очень настойчиво. Тогда я наконец-то поменял компанию, проработав 8 лет. Хотя это было рабство в полном смысле, а с моей стороны в отношении себя надругательство длительностью 8 лет.
На 5 дней уехал в глухую тайгу на север к старому другу, там на 50 км вокруг ни души, и под рукой только лодка, собака и ружье, психика там перезагрузилась по полной. После приезда устроился в компанию в которой работаю сейчас. И действительно перешел на новый уровень. Но перезагрузки не хватило и на полгода, и скатывание "вниз" происходит теперь более быстро.
А последний год слышу только собеседника первого типа и ничего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 18.09.2014 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Зимородок.

Цитата:
Тут важно "услышать" это желание, и осознанно выбрать, действительно ли я хочу прямо сейчас доделать дела, досмотреть фильм, или лучше лечь спать на час раньше, т.к. уже хочется.


Так вот что значит слышать себя... скажу честно открытие. Тем более, что действительно, организм мне подает сигналы всегда, а я оказывается его слушаю но не слышу. Спасибо.
А книжку прочту, тем более что попадалась где-то у жены на старых книжных полках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Anna_Ra

Я даже слегка сконфужен...
Каждое предложение в 10-ку, 10 из 10.

По каждому пункту вспомнились вполне конкретные ситуации из прошлой практики... так все и было.
Как говорится:
"Ослик был сегодня зол, он узнал, что он осел..."Грусть
Но это хорошо, мозаика складывается по новому, и кажется уже есть с чем работать.
Поделитесь опытом, вы пишите:
Цитата:
Кстати, я сама когда-то очень удивилась, узнав, что почти таких же результатов, как составление и полное выполнение планов помогают добиться ежедневные самоотчёты с разбивкой по времени. Планирую я либо очень общо, например, "хочу заниматься чем-то таким, чтобы там и филология была задействована, и математико-программистское что-нибудь" (и такие планы работают), либо плохо, когда пытаюсь конкретизировать; но те 6 лет, что я вела честный дневник самоотчётов, были намного продуктивнее, чем годы до и после. Тут важно не упрекать себя за день, проведённый лениво и бестолково, а то и дневник вести расхочется. Было?


Скажу честно: было и есть.
Про самоотчеты, пожалуйста расскажите по подробнее. Я понял, что неправильно делаю эту процедуру, потому что кроме как статистики, показывающей мне отрицательный тренд и расстройств от этого, я ничего не получаю от них. Можно в личку, как угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
Для снятия пафоса:

Кто рано встает - тот рано помрет!
Кто рано встает - тот всех достает!
Кто рано встает - тот далеко от работы живет!
Кто рано встает - тому целый день спать хочется.



Я бы сейчас уже сказал: "Для снятия пижонского костюмчика" Радостная улыбка

Спасибо за позитив, такого моего портрета еще никто не рисовал,
и портрет в точку. Я действительно каждое утро на работе злой и невыспавшийся.Радостная улыбка

Иногда на коньках люблю погонять, но летом далеко добираться до ледового дворца. Все-таки правда надо чаще туда выбираться...
Тем более, что на льду мне хватает полчаса и я счастлив Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пропустил одно твое сообщение.

Цитата:
Знать путь и пройти его - это не одно и тоже.
как абсолютная разгильдяйка совершенно согласна.
Сколько сталкивалась с понятием "лень", всегда одно и тоже.
Это либо -

1. Недостаток мотивации.
2. Не знание как это сделать.
3. Недостаток физических сил.

А ты как думаешь?

В конце января обнаружил у себя у себя 1 и 3.
Я как раз тогда приехал из очень тяжелой командировки, подстава была жуткая.
Нужно было не ехать любыми средствами, тем более со 2 по 20 января
было время, все отдыхали, а у меня еще учеба с 9 числа.
А я как баран уперся - запущу объект не смотря ни на что или я не я.
Запустил конечно, но в итоге еще были вопросы почему так долго, прибыль от работы меньше запланированной и т.д.

В общем загрустил я тогда,а в мае поймал себя на том, что делаю ошибки в работе, причем такие, что даже по неопытной молодости таких не делал - тупые, тупые ошибки. Т.е. появилась причина № 2. Тут я здорово испугался... в общем тогда и запустился этот кризис...

А нужно было услышать себя и просто защитить себя...

"...Отоно чё Михалыч..." Грусть Улыбка

Но я никогда не рассматривал лень, как следствие чего-то.
Я всегда считал, что это серьезный человеческий недостаток, врожденный. Или в крайнем случае результат плохого воспитания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский пишет:
Для Anna_Ra

Я даже слегка сконфужен...
Каждое предложение в 10-ку, 10 из 10.

Смущение
Я в свое время сама аккуратно прогулялась по всем этим граблям. Таки да, стремиться всё заорганизовать - грабли, ещё какие. И пилить себя за несовершенство - тоже. Программы от этого не программируются (я проверяла), статьи не пишутся, на работу опаздывается, а всякая повседневная мелочевка валится из рук.

Да, подробности лучше в личку: я не каждый день на форум выхожу, могу пропустить, если Вы что-то уточнить захотите, а личку проверяю регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про самоотчеты замечательно у Любищева. Т.е. у Гранина про Любищева. Радостная улыбка То что написала Anna_Ra очень похоже на его систему.

Я почему все про Любищева и Яну Франк, потому что они про планирование именно творческих и интеллектуальных работ.

Про Того-Кто-Ругает.
Из потока слов всегда можно извлечь информацию. Если он просто трындит "ты - какашка" это причина раскапывать дальше. А если "ты лентяй, бездельник, неуч, невежда" , это конкретный призыв к действию. Мне кажется, особенно из общения со своими голосами)), это, все-таки проявления установок, заложенных из вне. И с ними обращаться нужно именно как со внешним.... человеком, что ли.
На обвинение в какашестве, говорить "да какашка я, какашка... Отстань!"

А на "лентяя" отвечать -я оптимален! И стоять на своем))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грабовский


Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:


А на "лентяя" отвечать -я оптимален! И стоять на своем))


Попробую, да только такого "оптимального" никто терпеть не станет на работе. А жить как-то надо, тут уж не до жиру, а быть бы живым.
Или это просто угроза извне, т.е. метод мотивации, чтоб больше работал... интересно.
Информации много уже, надо разбираться, впереди выходные, заставлю себя подумать над всем этим. А самоотчеты это похоже выход, только я делал это криво очень, как будто для галочки самому себе, а надо с душой.

Это одна из моих ошибок, и я писал не хорошее, а плохое - а надо было на оборот.

Думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
Вот про самоотчеты замечательно у Любищева. Т.е. у Гранина про Любищева. Радостная улыбка То что написала Anna_Ra очень похоже на его систему.

Я почему все про Любищева и Яну Франк, потому что они про планирование именно творческих и интеллектуальных работ.

Похоже, действительно. Яну Франк не читала (спасибо, надо почитать), а книжку Гранина использовала, когда свою систему обращения со временем растила. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra, а Вы с нами поделИтесь, пожаааалыста)). Мне тоже очень-очень интересно. У меня тоже пока системы нет., разные кусочки собираются Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский пишет:


Мой сейчас первого типа, "собеседника" второго типа слышал последний раз 2 года назад, очень настойчиво. Тогда я наконец-то поменял компанию, проработав 8 лет. Хотя это было рабство в полном смысле, а с моей стороны в отношении себя надругательство длительностью 8 лет.
На 5 дней уехал в глухую тайгу на север к старому другу, там на 50 км вокруг ни души, и под рукой только лодка, собака и ружье, психика там перезагрузилась по полной. После приезда устроился в компанию в которой работаю сейчас. И действительно перешел на новый уровень. Но перезагрузки не хватило и на полгода, и скатывание "вниз" происходит теперь более быстро.
А последний год слышу только собеседника первого типа и ничего...

Сори, я не логична и не последовательна, поэтому, видимо, меня понять будет сложно Смущение
Я как то периодически больше ощущениями живу, чем четкой логикой, отсюда и мысли не структурированные и разорванные…
Скажите, а куда конкретно вы скатились? В чем? И какой такой «низ»?
За что вас так прессует внутренний агрессор?
Вы же не сделали миру ничего плохого…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
Anna_Ra, а Вы с нами поделитесь. Мне тоже очень-очень интересно. У меня тоже пока системы нет., разные кусочки собираются Закатить глаза, задуматься

Поделюсь, если интересно, я уже написала для ТС, так что скопирую. Улыбка

Обещанное про самоотчеты.

Начала я их писать под влиянием двух книг: книги про Любищева, которую тут уже рекомендовали, и С. Соловейчика "Учение с увлечением": там процедура описана для школьников, но работает и в более старшем возрасте.
Со временем эти отчеты росли и ширились: сначала это были записи в тетради, под конец - сложный файл в Excel, с диаграммами и формулами. Не знаю, важно ли (наверное, важно), что само составление этих отчетов мне доставляло удовольствие.
Самым первым пунктом, после которого вся эта система заработала (дневник-то я веду с детства), была следующая мысль: я не собираюсь здесь критиковать себя, я изучаю оптимальные для себя способы жить. Для этого нужен материал, а то не все с детства усвоенные истины действительно работают.
Второй пункт: я собираю данные для себя, а не для сурового начальника или школьной учительницы. Если я какой-то день пропустила, проленилась, не захотела работать или ещё какие огрехи себе позволила, то это моё дело. Я же не знаю, может, организм так подсказывает, что надо взять паузу, а может, неожиданной идее нужно время, чтобы вызреть. Я - исследую сложный объект, а не пишу докладную на себя в инквизицию. Радостная улыбка То же касается тех дней, когда я отчет не писала: не заполнила - значит, не заполнила, так тому и быть.
Третье. Это я поняла не сразу, а спустя какое-то время. Если я хочу что-то реально изменить, то обязательно должны быть какие-то радости прямо в процессе изменения. Не "я начну соблюдать режим, и вот тогда-то настанет всем счастье", а конкретные действия, которые сами по себе приятны (мне, например, прогулки нравятся - и это укладывается в понятие здорового образа жизни). Поэтому я отмечала не только что делала, но и какое было настроение (цветом, оно нагляднее). Если в течение нескольких дней настроение уходит в минус, надо что-то менять и что-то хорошее для себя сделать.

Основных листов там было три:
1. Повседневные дела (иногда отмечала время, когда я что-то делала, иногда нет, а настроение отмечала). Там же была строка планов, иногда по пунктам, иногда как общее пожелание. Но если планы не сходились с реально сделанным, то тем хуже для планов: значит, в них было что-то не так. Отмечала настроение, планы (по большей части клетки пустые), что реально было сделано за день. В этом столбце есть записи типа "слушала музыку, грустила", "запоем работала", "валялась, читала, играла", "ходили в гости", есть и более строгие. И столбец комментариев: если во время заполнения дневника какие-то мысли пришли в голову, например, что я слишком много себя грызу и трачу на это кучу сил и времени, то я их туда же и записывала, чтобы не искать другое место.
Что здесь важно. При записях и потом при анализе внутреннего критика гнать в три шеи. Если ему неймется (а ему неймется), прямо словами ему проговаривала, что мы тут не компромат собираем, а материал для исследования. Как Любищев, между прочим: его целью было найти оптимальный режим научной работы. )) На Любищеве внутренний критик почтительно затыкался. Смех
2. Лист физических нагрузок. Через некоторое время я поняла, что движения мне надо много, иначе я работаю по принципу рывок - упадок, да и жизнь в серые тона раскрашена, не дело. Этот лист менялся, сначала был только вид движения и затраченное время, потом пошли подраздения, формулы, какие-то числовые параметры типа проб на выносливость и прочие радости. Это под себя надо делать, мне кажется.
3. Лист под названием "Слоны и текучка". Это для тех дел, которые запланированы и сделаны. Текучка - понятно что, а слоны - это большие задачи, которые в один присест даже мой внутренний критик не пытается сожрать. ) Запланированное и сделанное у меня не совпало ни разу: какие-то большие и сложные задачи недооценила, что-то вдруг решилось просто и изящно, какие-то дела, особенно бумажно-бюрократические, запланировать невозможно, ибо начальство бдит и изобретает новые формы отчетов. В конце года этот лист чистился и все задачи (решенные, нерешенные, продолжающиеся) уходили на лист "Вольные слоны". Сделанные - зеленым, несделанные - красным, продолжающиеся - синим. Ещё оттенки для частично сделанных.
Да, слон пишется не целиком, а в виде подзадач; если исходно слон понят неверно, то новое разбиение на подзадачи - это тоже отдельная подзадача (это ведь реально так). Поэтому как только я записала в файл большого слона и выделила у него несколько важных частей (хобот там, хвост... что, у него ещё и ухо есть? Какая неожиданность!) то сама большая задача уже чуть-чуть, но сделана, можно общую строку не белым цветом оставлять, а раскрасить, пусть пока бледно. Уже не так страшно.

Ещё там есть отдельные листы для разных подзадач. Например, для всех языков, которые я начинала учить (а мне это дело нравится, лишь бы не по-школьному, с грамматики, а для себя, для "твоя моя понимай" с носителями Радостная улыбка ), для занятий рисунком, для крупных проектов. Эти заполняются время от времени, когда мне дело важно. Какие-то дела торжественно топают сразу на два листа, например, играть в бадминтон - это и спорт, и отдых, во время мытья посуды можно слушать пленки на иностранном или музыку.

Что я в итоге поняла про себя. Во-первых, мне категорически не подходит правило "сначала закончи одно, потом начинай другое". Наоборот, когда задача не идет, лично мне надо переключаться. Вот где-то оно в подсознании крутится, а потом раз - и неожиданное понимание проблемы.
Во-вторых, мне не подходит строгий режим. Мне лучше всего, чтобы примерный режим обычно был, но отступления обязательны, иначе я в какой-то момент скисаю, причем сама не понимаю, как и когда это произошло.
В-третьих, долгие дела получаются тогда, когда кроме большой награды "потом, когда сделаю" есть мелкие удовольствия прямо от процесса. Например, перекрасить слона (а внутренний критик молчит, он уже убедился, что дневник - дело нужное). Ведь приятно же, что большая задача постепенно делается.
В-четвертых, что делать со срывами. Если отступление от новой привычки недолгое (день-два-ладно, три), то можно продолжать. Если же длительное, то...
...то два шага. Во-первых, проанализировать, действительно ли нужно вставать в 6 утра (мой ответ: нет), обливаться холодной водой (мой ответ: да, вау!) и т.п. И не только проанализировать, но и прислушаться к себе: все сигналы об усталости, о том, что что-то не так, поначалу слабые. Интуицию можно и нужно тренировать, но пока она забита логикой и воспитательными сентенциями, расслышать её трудно.
Если первый шаг привел к выводу, что нужно, тогда во-вторых: после долгого перерыва начинать надо не с той точки, которую удалось достичь, а где-то поближе к началу. Я бегала по 2 часа (не каждый день, понятно, каждый день от 10 до 30 минут), а потом бросила? Начинаю опять с пятиминуток, но каждый день, если совсем туго, то день бег - день растяжки. Нет-нет, грызть себя за то, что бросила и потеряла форму, - лишнее, просто плеер в уши и бежать, как получается.

И отдельно - в тетради (это непринципиально, просто я ручкой писать люблю): каждый месяц всё, что за месяц сделано (никаких угрызений, что собиралась, но не сделала. Только сделанное. Если сделана часть задачи, записана идея, набросан план, что-то только начато, то это тоже пишется) и в конце года - то же, но по рубрикам: программы, статьи, конференции, дела домашние, спорт, занятия с сыном, безумные идеи...
Обычно список получается длиннее, чем думалось, даже в самые неудачные периоды. Это очень поднимает и самооценку, и желание продолжать работу, и настроение.

Кстати, "Лекарство от лени" я прочитала позже, чем всю эту систему для себя разработала, и поняла, что кое-что из этой книги сама открыла. Порадовалась, естественно. Улыбка

И несколько замечаний-раздумий по поводу написанного (Грабовский, в ЛС Вам этого нет).
Реально анализ всего файла занимал очень мало времени. Как я поняла позже, когда начала копать психологическую литературу, там работали две основных вещи: установка на самоисследование вместо самокритики и то, что каждый день я структурировала время, осмысляла, выделала важные вехи. Я, оказывается, очень много времени действовала на автоматизме, не думая. А тут привыкла именно замечать, что, как и почему делала: сначала при записи прошлого вспоминала, потом и в настоящем начала отслеживать.
Через некоторое время я начала больше доверять своим ощущениям и слабому нежеланию что-то делать. Не то, чтобы очень хорошо, но научилась выделять разные виды лени: лень-самозащита (схватила больше, чем могу, надо сбавить обороты), лень-страх (замахнулась на что-то крупное, такого никто ещё не делал, стра-а-шно!), лень-инерция (не хочется переходить из одного состояния в другое, ничего особенного, просто надо вработаться или, наоборот, отдохнуть. Как ни смешно, на начало отдыха этот вид лени тоже включается: продолжаешь тянуть всякие мелкие дела, прекрасно понимая, что отдыха тогда нету и работы тоже нету).
Выстраивать систему надо под себя. Любищев - биолог, думаю, это сказалось на форме его записей. Мне ближе менее строгие записи, с филологическими вольностями и - время от времени - выделением закономерностей. Так что начинать есть смысл с малого, а там смотреть, чего ещё недостаёт, и - что важно - что даст ощущение, что время прошло не зря.
И - Рия, совершенно согласна - чем больше радующего и приятного, особенно при выполнении крупных задач, тем лучше. Именно от самого процесса. Заставлять себя - это не самоцель, как думает внутренний критик, это всего лишь средство, довольно коварное. Если есть возможность достичь того же результата без самоизнасилования, то лучше именно так и поступить.

Бросила я свою систему не потому, что надоело или разочаровалась, а в период тяжелого горя. Она продолжала работать, она помогала структурировать время и делать довольно много даже в такой ситуации, но я ощутила, что мне надо отгоревать без саморефлексии. Прочувствовать всё без анализа и попыток как-то облегчить боль утраты.

Кстати, как я сейчас поняла, пришло время вырабатывать новый способ, уже с применением того, что я за это время прочитала и обдумала... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабовский пишет:

А последний год слышу только собеседника первого типа и ничего...
Я поступаю обычно каким образом: анализирую Того Кто Ругает - пытаюсь представить его человеком, персонажем, понять, отчего он такой злой, чего он хочет, побыть в нем. Также анализирую Того, Кого Ругают - какой он: маленький, большой, что он чувствует, что обижает, пугает его больше всего, какой защиты он хотел бы в контексте данной ситуации. И ищу ресурс, кого-то третьего внутри себя - того, кто может успокоить, сбалансировать и первого и второго. Обычно помогает...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 19.09.2014 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra, большое спасибо за такой подробный ответ!
Внимательно прочитала и законспектировала, примерю на себя. Про цвета настроения обязательно стащу. Улыбка
Понравилось про инквизицию. Радостная улыбка
У меня тоже когда-то была книга "Учение с увлечением". Только за всеми расставаниями-переездами-пожарами потерялась. Наверное, уже не найти.
Отдельное спасибо за пополнение списка леней.)))

Если позволите и я поделюсь.

Свои работы я делю на проекты и процессы.
Процессы это то, чем надо заниматься, если не каждый день, то регулярно. И результат не очевиден. Т.е знания, информация, навыки.
Для них я строила (перестала тоже в связи с жизненными катаклизмами) таблицу на месяц. Слева столбик процессов по убыванию ценности, вверху числа. Каждый день на пересечении ставила 1 - 2 - 3 точки в зависимости от потраченного времени и интенсивности занятий.
Чем не занималась тому точек не ставила. В конце месяца очень наглядно видно что продвигается, а что запущено. Не могу приписать себе это изобретение, может где-то вычитала, но не помню. Подмигнуть

Для проектов у меня есть отдельный ежедневник, в котором я стараюсь Показать язык каждый день переписывать список проектов, которые в работе. К каждому одно - два слова, если не продвигается и есть какая-то причина. Что-то еще не придумалось. Нет подходящих материалов или инструментов и т.е. Это ооочень охлаждает пыл в начинании новых вещей, что я очень люблю.
Иногда приходится от проекта отказываться, т.к. решения проблемы в обозримом будущем не предвидится. Теперь я знаю что это называется Вольные слоны))
Однажды проект перетек в процесс, просто я не знала на что замахнулась. Теперь стараюсь быть осмотрительнее Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100