Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
воркшоп для творческого человека

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2014 14:00    Заголовок сообщения: воркшоп для творческого человека Ответить с цитатой

Вот у меня такой вопрос, какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать (или стремиться к обладанию) человек, одарённый каким-нибудь талантом и желающий не закопать его в землю?

Почему один человек с ярким талантом так ничего и не создаёт, пускает по ветру свои дары, а другой, иногда даже с менее ярким талантом, вытяивает, вытягивает себя, упирается лбом и в итоге выходит на нужный уровень и реализуется? В итоге мы часто видим, что на виду сидят откровенные бездари, а те, кому есть что сказать, трудятся в итоге на бестолковом для себя поприще, потому что однажды "не смогли" сделать то, что хотели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.10.2014 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "воркшоп"?

Цитата:
Почему один человек с ярким талантом так ничего и не создаёт, пускает по ветру свои дары, а другой, иногда даже с менее ярким талантом, вытяивает, вытягивает себя, упирается лбом и в итоге выходит на нужный уровень и реализуется?


Потому что задача человека - стать гармоничной личностью. Что такое обычно талант? Это какая-то яркая черта человека, выделяющаяся на фоне остальных посредственных черт. Например, умение рисовать. Рисует человек, допустим, очень здорово, но по остальным качествам - полный завал. Социализация плохая, общаться не умеет, деньги зарабатывать не умеет, телом хилый, умом тоже не отличается, в плане анализа жизненных ситуаций и бытовой смекалки. В общем, телега с одним колесом. Но с о-о-очень большим и красивым колесом. С одной стороны посмотришь - гений. С другой - инвалид. Так что талант - это хорошо, но личность должна быть сбалансирована и разносторонне развита. Что толку, что он рисует картины, если он не сможет их выставить или продать? Что толку, что человек умный и глубоко порядочный, если он не умеет это донести до людей и помочь сделать их жизнь лучше? Или если у него красивые стихи, но сам он несчастный, хилый и больной...
Да, наше общество так устроено, что при прочих равных условиях пробьется лучше тот, у кого есть уверенность в себе и умение ладить с людьми, чем тот, у кого есть специфический талант. Наверное, это и правильно, потому что есть базовые качества, необходимые для выживания и передачи их другим поколениям. У дерева должны быть сильные корни. А листья и потом нарастут. Опять же, дерево без кроны может выжить, если остался один корень, и дать новые побеги. А дерево без корней обречено... Лучше, конечно, если человек и талантливый, и сильный одновременно. Но так очень редко бывает. Из всего этого следует ответ на ваш вопрос:

Цитата:
какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать (или стремиться к обладанию) человек, одарённый каким-нибудь талантом и желающий не закопать его в землю?


Самыми обычными, земными - упорством, трудолюбием, целеустремленностью и волей. И любовью к тому, что он делает. Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2014 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Цитата:
какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать (или стремиться к обладанию) человек, одарённый каким-нибудь талантом и желающий не закопать его в землю?


Самыми обычными, земными - упорством, трудолюбием, целеустремленностью и волей. И любовью к тому, что он делает. Улыбка

А еще четкой целью Улыбка
Иногда талант – это понятие абстрактное… или он плохо сочетается с реальностью… или в его развитие надо вбухивать огромные вложения сил, времени и денег…
Но самое сложное, найти цель…
Допустим, можно иметь ярко выраженные математические склонности, высокие показатели по логическому мышлению и т.д. и при этом не иметь интереса ни к какой конкретно взятой области. И тогда эти склонности, как таковые, некуда применить.
А вот если человек изначально знает, что он хочет быть, к примеру, программистом, то вероятность развития своих задатков и способностей, достаточно велика…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.10.2014 18:05    Заголовок сообщения: Re: воркшоп для творческого человека Ответить с цитатой

ajna пишет:
Вот у меня такой вопрос, какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать (или стремиться к обладанию) человек, одарённый каким-нибудь талантом и желающий не закопать его в землю?

Почему один человек с ярким талантом так ничего и не создаёт, пускает по ветру свои дары, а другой, иногда даже с менее ярким талантом, вытяивает, вытягивает себя, упирается лбом и в итоге выходит на нужный уровень и реализуется? В итоге мы часто видим, что на виду сидят откровенные бездари, а те, кому есть что сказать, трудятся в итоге на бестолковом для себя поприще, потому что однажды "не смогли" сделать то, что хотели.


Думаю, что для такой реализации человек должен обладать определенной долей здорового фанатизма и верой в себя, свое Предназначение. Хорошо, когда он здоров физически и психологически, это позволяет его внутренней энергии быть на высоком уровне, чтобы стремиться вперед. Хорошо, когда у него мало внутренних страхов, когда его родители с детства не тюкали, не останавливали на каждом полуслове - полудвижении, чтобы показать "как надо правильно". Это формирует определенную степень внутренней свободы, достаточной, чтобы выйти из ненужных зависимостей и стремиться туда, куда тебе надо. Кому-то еще необходимо сохранить детское любопытство к жизни, способность задавать вопросы, а так же умение без сожаления оставлять то, что сдерживает, например, менять работу, если она мешает самореализации. Легко идти вперед навстречу новым возможностям. И еще много чего.

Не так давно посмотрела 9-серийный фильм "Михайло Ломоносов". Отличный фильм и характеры показаны мощно. Вот это я понимаю, что талантливый человек талантлив во всем. Особенно понравилась 3-я серия, где показана учеба Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии. Бывают же такие люди - ни бедность, ни отсутствие должных регалий их не останавливает.

Меня в последнее время очень интересует вот эта тема - что необходимо, чтобы сохранить в душе внутренний свет, тягу к новому, к тому, чем душа наполняется. Мать Тереза занималась благотворительностью, Софья Ковалевская - математикой и литературой, есть женщины, которые занимаются фотографией, видеосъемкой, наукой и делают это очень творчески. Наверное, нужна очень высокая степень внутренней свободы, чтобы так планомерно иди к своим целям. Хорошо, когда значимые люди с пониманием относятся к таким вещам. Это очень ценная поддержка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вот какие мысли пришли. У человека творческого оптимальный баланс между "брать" и "давать". Человек, настроенный только брать, рано или поздно застревает по жизни. Увязает в болоте в своих страстей, обидах, в том, что кто-то ему недодал, недооценил, что жить не для чего и незачем. Поток энергии перекрывается и начинается стагнация, которая может плавно перейти в запой или просто медленное умирание.

Человек, настроенный только на отдачу, бездумно тратит свой внутренний ресурс на обслуживание чужих интересов. И порой испытывает сильнейший дискомфорт от того, что окружающие начинают вовсю пользовать его ресурсы и таланты чтобы удовлетворять собственные потребности. Порой вытирая ноги об то, что человеку действительно дорого. И это добивает его творческие силы, вгоняет в депрессию, заставляет останавливаться, чтобы тупо восстановить растраченный ресурс - иногда уже даже не для творчества, а чтобы элементарно выжить.

Когда человек находится в балансе, он расходует силы очень экономно. Где-то может попридержать ресурс, особенно если "батарейки подсели". Где-то может вложить всю душу без остатка в творческий проект с людьми, находящимися в сходном потоке - и получить гигантский прорыв в своих собственных творческих возможностях и колоссальную энергию для самореализации. Потому, что способность расти в команде, если она "правильно" устроена, в разы выше, чем когда ты один. Не даром же сейчас самые лучшие тренеры и мастера устраивают бесплатные тренинги и ищут единомышленников. У каждого человека есть чему поучиться. У талантливых людей научиться можно многому. Искусство окружать себя талантливыми людьми, способными работать в команде, поддерживая друг друга, дает возможность достаточно легко расти и решать создавшиеся сложности так, чтобы поступательно двигаться вперед, расцветать, раскрывать свои резервы.

Вот такие мысли с утра появились. Благодарю за тему - интересно было поразмышлять о скрытых резервах и творческих силах Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, последний пост, очень мощный Восклицание
Можно я его себе на стенку заберу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воркшоп - это вообще что-то типа семинара, гле можно с помощью совместных стараний приобрести опыт и пользу. Но мне ещё просто это слово очень нравится, оно мне кажется волшебным, как комната с вдохновением Улыбка

По поводу гармоничной личности, на первый взгляд звучит правильно, по если копнуть биографии мастеров - у большинства сплошная дисгармония на всех фронтах - алкоголики, психи, эгоисты, бунтари и самоцбийцы... Не все, конечно, но очень частое явление. И это не мешало, а часто и помогало реализовать свой талант в полной мере. И подарить миру прекрасные светлые произведения в итоге. А некоторые гармоничные наоборот часто из пальца выжимали-выжимали, напрягая все мускулы своей личности, и в итоге получалось что-то серенькое.

Упорство, трудолюбие, целеустремлённость, воля - всё правильно! Но опять-таки это уже, мне кажется, следствие какого-то более глобального явления, какой-то тяги, когда с ума сойдёшь, если не напишешь ЭТОГО. И вот сидят по ночам и пишут. Спят по три часа, но пишут, пишут. Корни этого упорства откуда растут?
Есть ещё что-то. Цель очень важна, но тут что-то более глубинное движет человеком.

Цитата:
Думаю, что для такой реализации человек должен обладать определенной долей здорового фанатизма и верой в себя, свое Предназначение. Хорошо, когда он здоров физически и психологически, это позволяет его внутренней энергии быть на высоком уровне, чтобы стремиться вперед.


Это мне кажется гораздо ближе к разгадке. Из этого рождается какая-то внутренняя базовая и сильнющая мотивация... Но только ли? Какая ещё алхимия даёт эту ТЯГУ творить и создавать? Если я не ошибаюсь, Альбрехт Дюрер в отрочестве рисовал на стенах, когда бумага заканчивалась. Что им двигало?

Про баланс тоже очень правильные слова. Если нет этого баланса, то нет веры в себя, нет энергии, нет творческой искры. Как бы закрываются каналы связи с чем-то высшим. (Я это в полной мере испытала на себе.) А когда ты в балансе, и ещё с правильными людьми в связке, то силы аккумулируются, подзаряжаются, отдача даёт ещё больший приток и вдохновение.

Но всё-таки я так и не нашла ответа на свой главный вопрос... Мне кажется, есть что-то ещё. Что-то более глубокое, может какое-то благословение свыше. Что-то, что нужно для того, чтобы захотеть включить всё остальное, что-то, зажигающее свет. Как Любовь, например. Может есть какой-то особый вид влюблённости - люблённость в сой дар? Я не сталкивалась с этим, просто пытаюсь понять, что же зажигает изначальный огонь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу гармоничной личности, на первый взгляд звучит правильно, по если копнуть биографии мастеров - у большинства сплошная дисгармония на всех фронтах - алкоголики, психи, эгоисты, бунтари и самоцбийцы... Не все, конечно, но очень частое явление. И это не мешало, а часто и помогало реализовать свой талант в полной мере. И подарить миру прекрасные светлые произведения в итоге. А некоторые гармоничные наоборот часто из пальца выжимали-выжимали, напрягая все мускулы своей личности, и в итоге получалось что-то серенькое.


Да, дисгармония - частое явление. Но почему вы считаете, что это им "даже помогало"? Я с этим не согласна. Откуда вы знаете, как бы они раскрылись, если бы были более гармоничными личностями? Я недавно читала биографии некоторых художников. Многие из них были проблемными и необустроенными, и прожили очень мало. И был такой художник, как Репин, который был сторонником здорового образа жизни, спал в мороз с открытыми окнами, так, что у него к утру замерзали усы))). И прожил прилично, в отличие от своих коллег по цеху. А значит, смог создать больше прекрасных произведений.

Цитата:
некоторые гармоничные наоборот часто из пальца выжимали-выжимали, напрягая все мускулы своей личности, и в итоге получалось что-то серенькое.


С чего вы взяли, что они были гармоничны?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Вот у меня такой вопрос, какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать (или стремиться к обладанию) человек, одарённый каким-нибудь талантом и желающий не закопать его в землю?
Я думаю, что у человека еще должно быть желание развиваться именно в той области, в которой у него талант.
Т.е. если он, допустим, одарен в математике, то плюсом к таланту ему должна нравиться математика. Она должна его интересовать, увлекать.

Далеко не всё, что хорошо получается, увлекает нас настолько, чтобы посвятить этому всю жизнь. Талант и интересы могут лежать совершенно в разных областях.

Опять же если человек в какой-то области бездарь, но ему очень хочется этим заниматься, то трудом и упорством он конечно достигнет каких-то высот, но скорее на уровне статиста... Творчество как способность создавать что-то новое - ему будет не по плечу. Он всегда будет отставать от своих более талантливых собратьев, к тому же для достижения равного результата ему придется затрачивать в разы больше сил...

А вот если совпадают и талант, и желание, интерес - тогда да, чел способен достичь в данной области многого. Не взирая на то, как у него там всё складывается по другим направлениям.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про дисгармонию - много читала историй. Если человек одинок, ему больно, плохо, грустно - он находит утешение в творестве. Там он реализует то, чего не смог реализовать в жизни. Там он чувствует то, что не дано ему в реальности. Это как голод, если этот голод не утолён в реальности, то он его утоляет в своих творческих фантазиях. Голод по любви, по общению, по миру, по счастью. А накорми такого человека, дай ему в реальной жизни всё то, что он ищет, накал страстей спадёт, он станет сытым и довольным, и меньше будет энергии вбухиваться в творчество - ему и так хорошо здесь и сейчас.

Но это касается не всех, конечно! Есть совсем другой путь у художника, есть не от нехватки к утолению голода, а наоборот от изобилия к щедрости и дарению. У всех по-разному, некоторые достигают большой гармонии, и в этом состоянии гораздо продуктивнее работают. Мне это путь гораздно больше нравится, это более зрелый путь, более светлый. Толстой, мне кажется, шел именно таким путём. Это путь мощных и сильных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Маргарита, последний пост, очень мощный Восклицание
Можно я его себе на стенку заберу?


Почту за честь Улыбка
У меня тоже вопрос есть, можно в личку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.10.2014 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это мне кажется гораздо ближе к разгадке. Из этого рождается какая-то внутренняя базовая и сильнющая мотивация... Но только ли? Какая ещё алхимия даёт эту ТЯГУ творить и создавать?


Древние считали, что человек приходит в этот мир для того, чтобы исполнить свое предназначение. Так это или нет - не знаю. Помню, что с детства у меня была безумная тяга к лошадям. Я буквально бредила ими. Вот откуда это у вдрызг городской девочки, спрашивается? Сейчас я уже даже не вспоминаю об этом. Так, случайно навеяло вопросом автора. В моей семье реализовываться в ту сторону было невозможно - это ж надо было бы далеко ездить, а там в соседний двор пойти - надо было отпрашиваться и неважно сколько тебе лет. Максимум, что позволялось - это картинки с лошадками, книги об этом и т.д. Которые только разогревали интерес - и все. Сейчас перегорело что ли? Были другие интересы. видимо, из "запасного" эшелона. Сплавы, детские лагеря, поездки, бурная общественная деятельность. Так неодобряемая мамой. Потом еще один человек очень настырно пытался повлиять на меня в стиле, что женщина должна идти за мужчиной. Что она может быть руководителем лишь когда мужчины, например, умрут на войне. И я имела глупость отчасти поверить. Сама не зная почему. Сейчас думаю, что только дом и только семья - не для меня. Лучше сразу пристрелите, чтобы не мучиться. Словно какая-то сила не дает жить спокойно, побуждая постоянно быть где-то вовне, куда-то идти, чем-то интересоваться, что-то узнавать, открывать, исследовать. Взаимодействовать с другими людьми, узнавать их, быть в команде. Обмениваться опытом, учиться, создавать маленькие творческие шедевры. Кому-то пить нравится или ныть. А я без этого созидательного творчества свою жизнь даже представить не могу. И не променяю, например, на работу с очень высокой зарплатой - скучно будет. Семья, рождение детей - все как-то удобно укладывается в эту схему. Когда нет этого творческого источника, движения вперед - все прекращается и летит под откос. Вот тебе и "женское предназначение".

Говорят, сейчас так бывает. Когда у обычных родителей рождаются такие вот "ненормальные" дети. Которым не сидится на месте. И родители не могут порой дать им того, в чем они нуждаются. Спасибо если не мешают самореализовываться. И человек жив пока жив в нем этот внутренний светлый огонек. А если он затухает, жизнь заканчивается. Какой бы благополучной внешне она ни выглядела. Может быть и семья хорошая, и в доме достаток и квартира и все дела и дети замечательные. Только... кто там приводил пример про женщину из повести "Бегущая с волками"? Когда, вырастив всех детей, будучи, казалось бы, полностью состоявшейся как мать, жена, хозяйка она одела свою любимую одежду, взяла ружье мужа и нажала курок...

Как говорится, не стой на пути у женской самореализации - у камаза грудь шире...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 21:08    Заголовок сообщения: Re: воркшоп для творческого человека Ответить с цитатой

ajna пишет:
Вот у меня такой вопрос, какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать (или стремиться к обладанию) человек, одарённый каким-нибудь талантом и желающий не закопать его в землю?

Мне трудно так абстрактно говорить про все одарённости! Улыбка В живописи, видимо, всё-таки трудолюбием! Улыбка Читала о Сезанне, Гогене (чудесные книги Анри Перрюшо) и Репине (Корней Чуковский) - они, всё-таки, были одержимые! Репин под старость, когда врачи ему запретили рисовать, рисовал окурками, макая их в чернила! Улыбка Отчасти, это не так трудно - я помню, что в подростковом возрасте рисовала постоянно, каждый день, на всём! Улыбка Просто тянет, в каком-то роде даже навязчивость! Но потом поезд уехал и сейчас тяга есть, но элементарно лень доставать краски :-/. Всё-таки, важно не упустить момент. Насчёт "пробиться", моя психолог, которая начала рисовать в 40 лет, уверяла меня, что это не так трудно, как кажется. И я помню, что Ольха на этом форуме писала, что всегда найдётся тот, кому понравится, и кто купит картину.

А вот со стихами - не знаю. Наверное, кто-то может работать над этим. Насколько я ухватила по верхам - Цветаева именно работала каждый день, по нескольку часов. По своему опыту - их просто вдруг диктуют, готовые - так что единственная работа - это читать хороших поэтов - потом это служит толчком к своим стихам. Так что - да, шевелиться тут тоже надо, но скорее косвенно )). В идеале - получить хорошее гуманитарное образование! Историю знать, вообще - знать из разных областей, чтобы просто потом хватало слов! Мне в чужих стихах очень нравится, когда вставляют термины из музыки, упоминания о спектаклях и т.п., исторические сюжеты, мифы.... А пробиться в этой области в круг "своих" с нынешними интернет-возможностями можно! Другое дело - к читателям, вообще не уверена, что стихи сейчас читают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Потому что задача человека - стать гармоничной личностью. Улыбка

Это что такое ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2014 22:29    Заголовок сообщения: Re: воркшоп для творческого человека Ответить с цитатой

ajna пишет:

Почему один человек с ярким талантом так ничего и не создаёт, пускает по ветру свои дары, а другой, иногда даже с менее ярким талантом, ... выходит на нужный уровень и реализуется?
В итоге мы часто видим, что на виду сидят откровенные бездари


В частности, потому, что оценка работ стала очень сильно зависима от политической коньюнктуры, моды, и от прикормленности искусствоведов и "критиков".

В 20 веке критерии потеряны.
В итоге произведением искусства стали объявлять .... сами знаете что.
Консервную банку.., пустой холст в раме.., кал автора.., и т.д., и т.д.

Либо то, что хорошо продаётся, -- то есть попсу (шоу-бизнес...)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Картинка пишет:
Маргарита, последний пост, очень мощный Восклицание
Можно я его себе на стенку заберу?


Почту за честь Улыбка
У меня тоже вопрос есть, можно в личку?

Можно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Когда человек находится в балансе, он расходует силы очень экономно. Где-то может попридержать ресурс, особенно если "батарейки подсели". ...
...
Верно.
Но это всего лишь свойство здорового человека, не замученного комплексами как эгоцентризма, так и комплексами утрированного "альтруизма"... Тема, скорее, психологического здоровья вообще.

Думаю, что к вопросу именно творческих задатков это относится довольно косвенно. Будь ты хоть трижды здоров, - но музыкальный слух у некоторых людей отсутствует, - а у другого, напротив, очень тонкий... Также есть совершенно нематематические умы. И т.д., и т.д.
...И никакие балансы тут уже не помогут "гениально творить"... Да впрочем, это и не надо ; у каждого своё счастье... Ведь гений - это ещё не синоним счастливого человека (мы когда-то обсуждали).
Вообще, особая одарённость и гениальность ближе ко всякого рода отклонениям, а не к "гармоничности" характера ; на эту тему горы книг написаны.

P.S.
Маргарита, прошу рассматривать мой пост, как дополнение, - но не как спор и возражения.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (22.10.2014 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 13:08    Заголовок сообщения: Re: воркшоп для творческого человека Ответить с цитатой

Велимир пишет:

В итоге произведением искусства стали объявлять .... сами знаете что.
Консервную банку.., пустой холст в раме.., кал автора.., и т.д., и т.д.

Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и это не юмор,
подобные "шедевры" находятся в некоторых музеях современного искусства.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
и это не юмор,
подобные "шедевры" находятся в некоторых музеях современного искусства.
.

Ага, например, музей Жоржа Помпиду в Париже... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 07.11.2014 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, понимаю, что время всегда "не то", но сейчас, действительно, нужно обладать уж очень пробивными качествами, чтобы реализоваться... Да и потом, смотря в какой области! Если это музыка, то, живя в маленьком городке, надо либо петь-играть то, что хочет публика (если хочешь заработать), либо... на кухне, для себя. Если это литература, тем более поэзия, то на это вообще нельзя прожить. Драматургам чуть легче, если пьесы ставят, то авторские отчисления...
Ну а "работать в зоопарке крокодилом" - такая несбыточная мечта...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Вообще, особая одарённость и гениальность ближе ко всякого рода отклонениям, а не к "гармоничности" характера ; на эту тему горы книг написаны.


.
Это так и есть. Задатки талантов есть у всех -это норма.Но развитие одаренностей в талант и проявление гениальности -это уже плоды формирования иного типа мышления. Это уже проявления отклонений от нормы.

А качествами какими надо обладать? Неординарностью, креативностью мышления, смелостью -не бояться быть чудаковатым, но безмерно пассионарно любящим свое дело. Трудолюбием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100