Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переход пустыни от зависимости к трезвости-как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август, скажите, а вы со своими ПТ затрагивали тему своих страхов, я может пропустила и вы где-то это писали. А то у меня такое ощущение, что вы сломанную ногу лечите вазелином, прошу прощения. То есть тут звучат разные мотивации, из которых самая основная -это дети, а первопричина не звучит -отчего вы пьете? От чего избавиться? Что заглушить? Для усиления красок жизни, как вы говорите, звучит как-то неубедительно имхо, тем более что тема страхов и тревоги у вас проскакивала неоднократно У меня в жизни тоже есть кучка маленьких страхов и один страшный страх -то, что мой любимый младший ребенок не впишется в наш мир - если бы я не работала с этим, я уже бы спилась наверное)) Но если я буду пить, чтобы снять напряжение на эту тему, я ему уж точно не помогу, молчу уж про себя. К тому же у этого моего страха ноги растут из общего моего недоверия по отношению к миру -если эту проследить всю цепочку, то многое становится ясным и теряет свою остроту и напряжение..
Вы были в ашрамах? Значит вы во что-то да верите?)) Меня как-то наш официальный христианский бог тоже оставил равнодушной, ну так даже и легче -не надо спецом куда-то идти, чтобы откровенно пообщаться с собой и высшими силами) Я вот мантры слушаю последние полгода -здорово прочищает -почище спиртного))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 15.11.2014 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Люди,помогите! Тону, и чувствую, что тону...но не хватает камышей и спасателей....

Маш, мы здесь, с тобой.

Не бывает без откатов, не получится без мучений. Ты человек сильно чувствующий, тебе особенно тяжко. Это всё твой путь сейчас. Без обезболивания.

Потом -- сейчас ноябрь, самая темень и смурь, депрессивный месяц. Его тоже надо пережить.
Ты, главное, с дороги своей не сворачивай, продвигайся всё время, хоть понемногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Но ведь даже в гималаях, в Индии, в ашраме, со мной всегда была заветная фляжечка - в той или иной степени - и не только у меня....
Как все это вплести в единый узор - ума не приложу.... пока...
Что именно ты хочешь вплести в единый узор? Не фляжечку же, как я понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
август14 пишет:
Но ведь даже в гималаях, в Индии, в ашраме, со мной всегда была заветная фляжечка - в той или иной степени - и не только у меня....
Как все это вплести в единый узор - ума не приложу.... пока...
Что именно ты хочешь вплести в единый узор? Не фляжечку же, как я понимаю?


И фляжечку тоже - в идеале, но, боюсь, сейчас это уже не получится. Пришло время других узоров.
Но все-таки, Инна, ты мне не ответила - как бы ты сформулировала позитив- поиск иных источников растворения страшков-тревожек и пр.?
Я пока так и не нашла для себя ради чего НЕ пить, кроме того, чтобы не наносить травму детям и близким. Врачи и ПТ в один голос говорят, что это мотивация не работает. То есть она достаточна для того, чтобы длительное время быть в " сухости", но при первой же возможности...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Август, скажите, а вы со своими ПТ затрагивали тему своих страхов, я может пропустила и вы где-то это писали. А то у меня такое ощущение, что вы сломанную ногу лечите вазелином, прошу прощения. То есть тут звучат разные мотивации, из которых самая основная -это дети, а первопричина не звучит -отчего вы пьете? От чего избавиться? Что заглушить? Для усиления красок жизни, как вы говорите, звучит как-то неубедительно имхо, тем более что тема страхов и тревоги у вас проскакивала неоднократно У меня в жизни тоже есть кучка маленьких страхов и один страшный страх -то, что мой любимый младший ребенок не впишется в наш мир - если бы я не работала с этим, я уже бы спилась наверное)) Но если я буду пить, чтобы снять напряжение на эту тему, я ему уж точно не помогу, молчу уж про себя. К тому же у этого моего страха ноги растут из общего моего недоверия по отношению к миру -если эту проследить всю цепочку, то многое становится ясным и теряет свою остроту и напряжение..
Вы были в ашрамах? Значит вы во что-то да верите?)) Меня как-то наш официальный христианский бог тоже оставил равнодушной, ну так даже и легче -не надо спецом куда-то идти, чтобы откровенно пообщаться с собой и высшими силами) Я вот мантры слушаю последние полгода -здорово прочищает -почище спиртного))


Коза, спасибо за хорошие вопросы....
Пью я в основном для растворения противоречий жизни - вместо того, чтобы с этим разбираться и работать.Страшков и тревожек... Причем еще год-два назад это не мешало нормально функционировать. А потом как-то все сошло с рельсов....Сейчас в период сухости ( вынужденнной трезвости) функционирую тоже - максимально оптимально стараюсь, не всегда получается....
Увы, период ашрамов и мантр-медитаций прошел...Вряд ли сейчас это поможет... Апатия, инерция заели...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:
Люди,помогите! Тону, и чувствую, что тону...но не хватает камышей и спасателей....

Маш, мы здесь, с тобой.

Не бывает без откатов, не получится без мучений. Ты человек сильно чувствующий, тебе особенно тяжко. Это всё твой путь сейчас. Без обезболивания.

Потом -- сейчас ноябрь, самая темень и смурь, депрессивный месяц. Его тоже надо пережить.
Ты, главное, с дороги своей не сворачивай, продвигайся всё время, хоть понемногу.


Спасибо, Таволга. Да, без обезболивания. Потому и реву каждый день. Пусть эти слезы будут очищающими, что ли....А ноябрь я люблю...Когда внешнее так совпадает с внутренним...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Он СЛЫШИТ, и не только слышит, но и ОТВЕЧАЕТ на просьбы людей.


ДА.
Почаще бы вспоминать об этом....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14, а если ВСЕ страхи и тревоги сбудутся, какая будет картинка. В самом худшем варианте?
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2014 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata40 пишет:
август14, а если ВСЕ страхи и тревоги сбудутся, какая будет картинка. В самом худшем варианте?


даже думать об этом страшно...А надо?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14, во всяком случае мне помогает додумывать до конца. Кстати, я когда смотрела курс для лечения аэрофобии там психолог прямо так и говорил: "Не ой-ой-ой, я так боюсь летать просто думать об этом страшно. А честно думать до конца, какой момент вызывает самый ужас". В случае аэрофобии следующей думкой должна быть: "А так бывает на самом деле?" (В подавляющем большинстве случаев ответ - нет).

А что касается жизненных страхов, то, во-первых, можно все-таки подумать, а что я смогу сделать в этой ситуации, что из моих сильных качеств, из прошлого опыта поможет с ней справиться, пережить. И, потом, если страх связан с тем, что дети, например могут умереть (ни дай Бог, конечно), то он есть абсолютно у всех и не в нашей власти полностью контролировать жизнь, все мы под Богом ходим, в конце концов. Так зачем же тратить драгоценные часы, которых неизвестно сколько отмерено, заливаясь какой-то гадостью. Звучит как дешевое морализаторство, но я именно так чувствую.
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Я пока так и не нашла для себя ради чего НЕ пить, кроме того, чтобы не наносить травму детям и близким. Врачи и ПТ в один голос говорят, что это мотивация не работает. То есть она достаточна для того, чтобы длительное время быть в " сухости", но при первой же возможности...
Этой мотивации недостаточно, чтобы подняться на новый уровень жизни, но она может помочь сделать первые шаги. По крайней мере - захотеть найти более надежную мотивацию. На себя забить - еще ладно, а вот на детей...

"Ради чего не пить?" - опять не та постановка вопроса. Потому что фактически этот вопрос означает "ради чего я должна лишать себя пусть временного, пусть обманного, но облегчения и удовольствия?" Ради чего лишать себя - и всё, ты попала в привычную ловушку. Потому что ограничение свободы - это то, что ты категорически не выносишь. В том числе и самоограничение. Но ты начитанный и умный человек, и поэтому не можешь не понимать, что свобода без самоконтроля не бывает. Или эти две половинки дополняют друг друга, и тогда получается гармоничное единство: уверенный, спокойный, светлый и активный человек. Или половинки распадаются, и одна начинает вытеснять другую - тогда получается нарушение равновесия. Слишком много самоконтроля - будет зажатый конформист, жертва оценочной зависимости. Слишком много свободы - это твой вариант: "Куда хочу - туда лечу!!... Куда хочу?.. Куда лечу?!"

Вот почему мне не кажется полезным предлагать тебе готовую позитивную цель, уже для тебя сформулированную: ты все годы на этом форуме одновременно и просишь помощи, и бежишь от нее. Потому что чувствуешь, что помощь нужна - но боишься в то же время, что твоя свобода будет ограничена. Поэтому каким бы удачным и точным ни было мое предложение - думаю, ты найдешь способ его не принять. Вот если ты сама предложишь варианты - тогда будет что обсудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, бояться и не доверять миру – это в чем то нормально. Думаю, что все дело в количестве этого страха. Если он начинает выступать на передний план и тем самым, заслонять то хорошее, что есть в жизни, значит пора с ним поработать, т.е. вернуть его в те рамки, в которых он находился до этого.
У страха есть свое предназначение, равно как у тревожности…

август, у тебя есть семья. Люди, которые тебя поддерживают, тебе есть на кого опереться. Они рядом с тобой не только потому что связаны с тобой кровными узами и штампом в паспорте… они это делают по своей воле.
Зачем ты пытаешься еще больше их привязать к себе, вынуждая их заботиться о тебе, когда ты пьешь? Ты думаешь, это заставит их всю жизнь быть с тобой рядом?
Но ведь по логике вещей, подобное «насилие» наоборот в определенный момент переполнит чашу терпения и тогда с БОльшей долей вероятности, близкие могут отойти на расстояние…
Ты подумай… постарайся абстрагироваться от переживаний, посмотри на это будто бы со стороны…

Мое мнение… как бы страшно не было, как бы человека не трясло, как бы он горевал… но удержать настоящее, засунуть его в банку и законсервировать, не возможно. Это жизнь и она должна течь и изменяться… это ее основа….
В наших силах приспособиться к этим переменам, учиться свою жизнь гармонизировать вне зависимости от обстоятельств, т.е. стремиться к этой гармонии с помощью своего разума, логики и ощущений…
Это каждодневная работа над собой и большую часть времени она будет тяжелой.
Но иного пути нет…
Спиртное не поможет решить проблему страха, оно даже не приглушает эти ощущения, оно скорее разрушит жизнь с еще большей скоростью… иными словами, если ты сорвешься, ты приблизишь то, чего так боишься…

Ты не одна такая… многие проходят через подобные страхи, не имея такую поддержку. Тебе повезло…
Учись это ценить и уважать своих близких за тот труд, который они вкладывают…
Тебе есть чему у них поучиться…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, все правильно пишешь...
Я очень стараюсь...и сквозь тоску и усилия временами явственно проглядывает и кайф от победок, и вкус другой жизни - БЕЗ алкоголя....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
...и сквозь тоску и усилия временами явственно проглядывает и кайф от победок, и вкус другой жизни - БЕЗ алкоголя....
Ну слава богу, хоть что-то))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2014 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август, мне кажется, что у многих людей существует набор иллюзий о том, что жизнь (или какая то ее сфера) должны быть легкими и необременительными, всегда принося лишь положительные эмоции. И когда что-то идет не так, включается механизм апокалипсиса. Все рушится буквально на глазах. Человеку жизнь кажется трудной и неподъемной.
Есть такое слово, четко описывающее ощущения – «невыносимое».
Невыносимо жить в некомфортных условиях, невыносимо, когда есть невротическое состояние, невыносимо, когда краски блекнут….
Обычно выходом из таких состояний является переформатирование ситуации…ты анализируешь происходящее, раскладываешь по полкам, убираешь все лишнее, не работающее и устаревшее и дальше строишь новую систему. Таким образом, ты приспосабливаешься к изменившимся условиям…
Если этот процесс хромает, идет замещение в виде разного рода зависимостей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Я пока так и не нашла для себя ради чего НЕ пить, кроме того, чтобы не наносить травму детям и близким. Врачи и ПТ в один голос говорят, что это мотивация не работает. То есть она достаточна для того, чтобы длительное время быть в " сухости", но при первой же возможности...

Cамая удачная мотивация -чтобы самой не деградировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша - мало сказать - интересный, неформальный, и проч... Машенька. детка, прости меня, живи. Сама.(бла-бла-бла - не могу. Ты - умненькая, сильная, хорошая девочка. Прости, что НЕ так - я) ...Держись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Мэй Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
август14 пишет:

Я пока так и не нашла для себя ради чего НЕ пить, кроме того, чтобы не наносить травму детям и близким. Врачи и ПТ в один голос говорят, что это мотивация не работает. То есть она достаточна для того, чтобы длительное время быть в " сухости", но при первой же возможности...

Cамая удачная мотивация -чтобы самой не деградировать.

август, а если не существует в природе для тебя «достаточной» мотивации, чтобы не пить? Что тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Радость пишет:
август14 пишет:

Я пока так и не нашла для себя ради чего НЕ пить, кроме того, чтобы не наносить травму детям и близким. Врачи и ПТ в один голос говорят, что это мотивация не работает. То есть она достаточна для того, чтобы длительное время быть в " сухости", но при первой же возможности...

Cамая удачная мотивация -чтобы самой не деградировать.

август, а если не существует в природе для тебя «достаточной» мотивации, чтобы не пить? Что тогда?


Тогда, очевидно, пока я при детях - при них и ради них пить не буду, но при первой же возможности "бесконтрольности" топливом подзаправлюсь, хотя и от этого хотелось бы уйти. И уж во всяком случае зная свою "норм" и без диких выходок.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
пока я при детях

Я тебе писала уже, кажется. Ты всегда при детях. На всю оставшуюся жизнь от них несвободна. И им не всё равно, в каком ты состоянии, даже если их нет рядом. Потому что каждый глоток тобой выпитого -- саморазрушение. Пускай по капле, пускай сперва незаметно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Тогда, очевидно, пока я при детях - при них и ради них пить не буду, но при первой же возможности "бесконтрольности" топливом подзаправлюсь, хотя и от этого хотелось бы уйти.

«Хотелось бы» почему?
Твоя внутренняя причина того, чтобы от этого уйти, какая? Иными словами, какая основная мысль (и мотивация), которая тебя на это толкает?
Ты же говоришь о том, что тебе «хотелось бы от этого уйти», а значит у тебя есть понимание для чего именно тебе не пить. То, что ты сейчас выкопаешь в себе, и будет являться основной мотивацией для трезвости. Со временем она будет изменяться. Вполне возможно, что таких мотиваций будет несколько, скажем так, маленьких, а не одна глобальная…
В разные жизненные периоды мотивации могут «ослабевать» и «теряться», но стоит переждать этот тяжелый момент и снова найдется причина для того, чтобы быть трезвой…
Всегда находится… т.к. работает принцип: «кто ищет, тот найдет»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарик от Губермана, специально для тебя, Маша.

Жить, покоем дорожа, —
пресно, тускло, простоквашно;
чтоб душа была свежа,
надо делать то, что страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Гарик от Губермана, специально для тебя, Маша.

Жить, покоем дорожа, —
пресно, тускло, простоквашно;
чтоб душа была свежа,
надо делать то, что страшно.


Покой нам только снится... Смех
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, какую альтернативу тоскливому и скучному покою ты выбираешь. В какую сторону двигаешься и какие препятствия преодолеваешь. Ты упорно путаешь необходимое для развития самоограничение, сосредоточение на цели с ограничением твоей личной свободы. И как тот свободолюбивый и решительный волк в песне Высоцкого прыгаешь через флажки - но не только через флажки глупых стереотипов, а и через нужные тебе самой барьеры, помогающие отделить необходимое от лишнего. Научишься отличать одно от другого - пить станет незачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 20 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100