Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
История моей любви, или как все закончилось
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RYBULYA пишет:
Грустно это все.
Ведь мог и хороший человек получиться(


Вы совершенно правы.

Только, к сожалению, не получился.

И... мне видится несправедливым, что чужие ошибки должна исправлять любимая женщина. Которая искренне вкладывается и совершенно справедливо ждет хотя бы чуть-чуть тепла и понимания. А в ответ получает нечто совершенно уродливое. Что, по сути, должны получить другие, кто это создал.

Поэтому самый правильный путь - перестать играть в их игры. Есть достойные люди без таких вот закидонов. А это... жестокий опыт, расплата за излишнюю доверчивость, жалость, прогибание, неуважение к самой себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, если бы можно было такие ошибки исправить, думаю. многие бы исправили. Только это невозможно. Они и сами ничего не могут исправить, куда уж нам(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чужие ошибки иногда НУЖНО исправлять, почему нет. Но только в том случае, если они посильно/исправимы. Ну там неврастеника можно поднять, психастеника, если случай не очень запущенный. Даже с депрессантом можно жить - с некоторыми видами.
Но тут, Мом права, тот самый случай, когда надо быть в первую, вторую...сотую очередь прежде всего крутым профессионалом. И психиатром, и пситерапевтом, и иметь качества шаолиньского монаха. Желательно также получить черный пояс карате или рукопашника по системе Кадочникова. Чтобы быть готовой ежемоментно провести спецприем.
Тока для чего все это?
Вор должен сидеть в тюрьме, а псих лежать в дурке. И без семьи.
Касатик, если общения избежать не получится, напр изза детей, вам нужно придумать самой, и спокойно до него донести некую модель отношений между вами. Без агрессии с вашей стороны, без демонстрации ненависти. Наверное стоит внушить ему простую мысль :Я больше не могу совсем. На рефлекторном уровне. У меня вывих мозга, перелом сознания, я на тебя реагирую внутренним обморочным шоком; и если ты не хочешь сиротить детей инфарктом их матери, то давай сохраним просто ровные и дружественные дипломатические контакты. Без идеи о возобновлении отношений в дальнейшем.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Касатик, если общения избежать не получится, напр изза детей, вам нужно придумать самой, и спокойно до него донести некую модель отношений между вами. Без агрессии с вашей стороны, без демонстрации ненависти. Наверное стоит внушить ему простую мысль :Я больше не могу совсем. На рефлекторном уровне. У меня вывих мозга, перелом сознания, я на тебя реагирую внутренним обморочным шоком; и если ты не хочешь сиротить детей инфарктом их матери, то давай сохраним просто ровные и дружественные дипломатические контакты. Без идеи о возобновлении отношений в дальнейшем.

Да, буду этого и добиваться. Никаких разговор с глазу на глаз. Только бытовые и детские проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чужие ошибки иногда НУЖНО исправлять, почему нет. Но только в том случае, если они посильно/исправимы.


И если человек сам искренне желает исправить их. Только здесь не тот случай, Вы правы.

У людей такого сорта какое-то удивительное пронзительно - искреннее понимание многих вещей. Настолько, что порой не верится, что понимание - то в одну сторону работает. В свою. А когда обратно - глухая стенка:

Цитата:
не слышит меня, даже моих простых просьб - я хочу спать и плохо себя чувствую сегодня, он не слышит.


Цитата:
Никаких разговор с глазу на глаз.


Ага. Тем более, что он сам дал шикарный повод для избегания общения с глазу на глаз. Боюсь, мол, меня трясет от одной мысли остаться наедине, мозги срывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боюсь, мол, меня трясет от одной мысли остаться наедине, мозги срывает...


А я вот не думаю, что стОит хоть каким-то образом открывать такому человеку свои страхи=слабость перед ним. Из личного опыта: лучше всего - равнодушие и "отмороженность", возможно - лёгкая ирония. И пусть внутри трусит - играть равнодушие!

"Я не хочу общаться с тобой наедине."
"Почему ?"
"Просто не хочу. Я же имею право не хотеть чего-то."
"Ты - эгоистка (неадекватная, ... и пр.)"
"Именно. Как ты раньше не понял? В общем - общаемся там-то и так-то".
Как-то типа того...
"Ты что, боишься?"
"Господь с тобой, лишь бы ты меня не боялся."

Это не те люди, которые посочувствуют страху и боли. Эти - постараются наоборот в этом состоянии продавить что-то своё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Касатик, я прагматично смотрю на квартирный вопрос. Один из детей ДОЛЖЕН быть прописан в квартире отца.
Касательно "всё равно". Я думаю это нормально. Раньше на смену страстей с криками и эмоциями приходил "медовый месяц". Месяц радости, любви, спокойствия. Сейчас в принципе то же самое. Ну не много с другой окраской. Потому я и рекомендую пожить в этом состоянии. Ни куда не спешить. Ничего не решать. Ну кроме прописки, если этого ещё нет. Не надо ничего бояться. "Всё будет хорошо, я узнавала". Подмигнуть

Насчет прописки в квартире отца... девушки, да упаси боже!
Мои дети были прописаны в квартире отца. Я разрешила ему это сделать уже после развода. По его просьбе. Ему тогда грозила армия, за ним уже патруль приходил, а он в ванной прятался... Он мне объяснил тогда, что если дети будут у него прописаны, то он как-то сделает для военкомата справку, что дети живут с ним и таким образом отмажется от армии. Далее, пока ему не исполнилось 27, он вел себя тише воды-ниже травы. А как только проблема армии по возрасту отвалилась - бывший подал на меня в суд, чтобы детей отсудить. И главным его козырем была ПРОПИСКА детей у него. Совершенный идиотизм, с точки зрения обывателя, а вот юридически это, как оказалось, какой-то железобетонный аргумент. Если бы не мой адвокат тогда - у бывшего все могло бы и получиться. Вот и делайте выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про прописку ничего себе! Хотя логично, в общем то! Очень хорошо что у автора темы дети прописаны с ней.
Про то что лучше таким людям не показывать свои чувства я согласна, для них это всего лишь дырка через которую можно попробовать давать и цеплять. Хочу и не хочу, и аргументы "потому что хочу" "потому что не хочу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Ты что, боишься?"
"Господь с тобой, лишь бы ты меня не боялся."

Это не те люди, которые посочувствуют страху и боли. Эти - постараются наоборот в этом состоянии продавить что-то своё...


Июна, спасибо! Я как-то не подумала, а ведь все правильно. Теперь буду иметь ввиду - да, такие люди часто используют чужую слабость для продавливания своей позиции. И для них нет ничего святого. Моя бывшая начальница продавила свое... на похоронах сына теперь уже бывшей ее подчиненной. Им даже смерть не аргумент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 05.03.2015 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не в прописке дело-то. Даже детей можно будет выписать. Способов много. Дело в оформлении частей квартиры ( в равных долях) между мужем и 2 детьми. Сейчас же именно оформление у него? А так получится 1/3 - дочери, 1/3 - сыну и 1/3 общее имущество. Там конечно есть вариант подачи иска с его стороны на признание частей детей его имуществом... Но это уже дело хорошего адвоката.
Сталкивалась просто... Был опыт подработки риелторм и деления частей. Даже за 1/16-ую 1/4-ой бьются((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 07.03.2015 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то меня опять накрывать стало ((( Так пронзительно одиноко ночью ((( Аж выть хочется. Андрей пока затих - общаемся только по бытовым вопросам.
Ощущение, что вся жизнь куда-то свернула не туда и несется на бешенной скорости. Хочется остановиться, и что бы кто-то сильный обнял и сказал, что все будет хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 07.03.2015 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, меня дочь спасает. С первого дня спит со мной, обнимает ночью) Прошу иногда по спинке погладить.
Может Вам тоже детки помогут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.03.2015 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, с непривычки будет колбасить, это совершенно нормально в такой ситуации. Потому что мозг имеет свойство держаться за привычный образ жизни, каким бы токсичным и опасным он не был. Нужно время, чтобы перестроиться, смотрите на свое состояние просто как на биохимический процесс: создававшиеся годами нейронные связи сейчас не получают своей привычной информации например, в виде присутствия М рядом и поэтому "мучаются" без дела, и кровь, соответственно не получает привычного коктейля гормонов, который впрыскивался раньше под влиянием соответствующих нейронных импульсов. Нужно "переломаться". Нужно время на то, чтобы старые нейронные связи распались и создались новые, в новой жизни, с другим информационным полем, обросли новыми привычками. Так что не переживайте, это просто перестройка, психика вполне может воспринимать ее как стресс.

А по поводу большого и сильного, который обнимет - все вполне возможно, главное - перестроиться и переориентировать свои вкусы и тягу на нормальный тип мужчины. С психами или артистами-аферистами может быть временами и классно, и даже безумно классно и супердушевно, но они не для того, чтобы быть с кем-то рядом по жизни, пусть себе сами колбасятся. )

Насчет того, что жизнь круто повернула и летит не туда - ооооочень знакокоме ощущение, ох как знакомо! Я переживала то же самое после развода, но потом получилось переориентироваться и войти в нормальное русло. Если хотите, поделюсь. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 07.03.2015 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, простите, что в Вашей теме.
Мом, поделитесь, пожалуйста. Выход есть. Он нужен. Помогите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 08.03.2015 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, очень хочу! Делитесь прям тут )


Купила Фенибут-таки, сразу полегчало. Пропью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2015 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком смысле пропьете????)))))
Для начала почитайте внимательно Трактат о любви Протопопова. Там много ответов на ваш вопрос.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 10.03.2015 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курс фенибута пропью )
В этот раз он мне помогает. Спокойная как удав. Хоть потоп вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.03.2015 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, мы, девушки склонны выбирать себе в любимые человека поверхностно, за внешние эффекты и, как нередко бывает, эмоциональные аффекты.
Как когда-то на мое удивление объяснил мне мой ПТ, что всякая "эмоциональная глубина", "сложный внутренний мир", "яркий интеллект", "необычность", за что я чаще выбирала мужчин, тоже признаки, относящиеся к внешней эффективности, не имеющей никакого отношения к способности глубоко любить, хорошо относиться к женщине, строить мирную семейную жизнь. Что это равно так же, как кто-то выбирает за типаж, внешнюю сексуальность или успешность и ширину кошелька. То есть выбор с одной стороны получается поверхностный, что само по себе рискованно.

С другой стороны, что было ярко выражено у меня, например, - это зависимость от большого количества сильных эмоций, получаемых во взаимодействии с мужчиной. А по сути это почти та же наркомания, только эмоционально-гормональная (если эта тенденция продлевается дальше юного возраста). При этом очень легко нарваться на неуравновешенного психа, истероида, который будет то до небес поднимать, то об землю плашмя. Потому что обычно психика здорового человека не может вечно то в небесах парить, то в огне гореть, она скорее греет ровно, течет плавно. В семейной жизни много радостей, но и монотонной повседневности, в которой псих или невротик не способен сохранять ровное и спокойное настроение, будут взрывы, бзики непонятки. (Маленьким шрифтом: если, конечно, сама женщина изначально хотя бы относительно спокойна и не издергает мужчину первой). В моем втором браке это был двухсторонний расшатывающий процесс. Моего участия, правда, в расшатывании семейной лодки было меньше, но все же оно было.

Соскочила я с этой эмоционально-аффектно-эффектой иглы не сразу, через несколько месяцев после разъясненя ПТ. Такая жизнесистемная инфа переваривается и воплощается в жизнь постепенно. Еще помогло врожденное стремление создавать нормальную семью, как что-то вроде инстинкта все же свить гнездышко, из которого не будут чуть что щепки лететь. Еще пришел страх.. За себя и ребенка. Дети тоже отрезвляют сильно, потому что им нужна спокойная и стабильная семейная среда, а не скачки на вороных.
Пришло осознание, что я, тридатилетняя тетка с ребенком выбираю потенциально опасных мужиков, или никаких отцов, еще более никаких мужей, но зато с ними вроде как классно и они клевые, фуууух! Если бы я только за себя в жизни ответственная была, но ребенок в чем виноват? Стала присматриваться сначала просто ради эксперимента, к другим мужчинам, в транспорте, на улице, у которых, по видимому, хорошие семьи - какие они? Поначалу казалось, что ох как не то, по привычке. "Они ведь скучные и некрасивые!" - думала я. "Но зато с ними женам спокойно и их дети любят" - продолжала дальше. А потом я не раз слышала от умных людей, что " нормальный мужик должен быть скучным и некрасивым", это тебе не баба, чтобы красоваться). Это помогло мне пеориентироваться, поправить компас. Да и еще одного истероида я бы просто уже не выдержала, с предыдущими нервы измотались порядочно.

С хорошим мужчиной должно быть просто тепло и спокойно, надежно и устойчиво доверчиво. И нежно-трепетно тоже вполне может быть, только это тоже не так, как с психами, не американские горки, а ровно, как прогулка по монорельсу, если грубо сравнивать). Хотя на все найдется свой любитель, если запасу здоровья и темпераменту хватит до конца дней, то почему бы и нет. Мне ужо нельзя, психосоматика на психов вылазит((. А если кому море по колено, то и ладно), каждому свое. Только таких самородков стожильных, по моему, мало среди обычных пиплов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 14.03.2015 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, все в точку( все так и есть(
И ведь это лежит на поверхности, а увидеть возможности нет. Все только с чужих слов начинаешь понимать, осозновать.
Спасибо Вам большое. Ваши посты показали мне меня сто стороны. Что я не тот самый "стожильный" человек, 5 в одном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.03.2015 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что, RYBULYA. Видимо, это довольно распространенная проблема эмоционально-чувчтвенного выбора партнера. Мы выбираем чем-то не тем и за любовь принимаем не совсем то.
Если какие-то качества в мужчине вызывают в нас сильные положительные эмоции, то все остальные его качества должны быть как бы тоже хороши по умолчанию, но, как оказывается, это не всегда так. Это все равно как мужчина может взять в жены стерву, потому что она красива и эффектна, а она ему жизнь переломает. Так и женщинам следует смотреть на выбор партнера глубже его видимых качеств и независимо от своих эмоций.

А стервы и психи пусть выбирают друг другаУлыбка)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из тырнета стырил. Тон текста неприятен, но что возразить по существу? Похоже на правду. Очень похоже.

Цитата:

Правда ли, что в толпе мужчин, женщины выбирают по исключительности? Ну, к примеру, если среди 10 человек в компании, 9 - наших и 1 - конкретный итальянец, то все женское внимание будет сосредоточено на итальянце, хоть он и не является альфой или доминирующим?

Или 9 человек - все в костюмах, а 1 - в джинсах с дырами. ???



Исключительность та же доминация. Самим фактом отличия. Исключительность вычисляется моцком через ДСП. Это тоже баг. Цепочка такая: визуальные поля распознали что-то новое. Дальше включается анализ визуального ряда (а вдруг это полезное что-то для будущего выживания?). ДСП понятия не имеет занафига неокортекс анализирует объект, но автоматом вычисляет его значимость. Много раз. Пока неокортекс изучает объект. Соответственно из-за фиксации значимость растет.

И вот уже бабы млеют и улыбаются. Затем видят что другие изучают тот же объект, и включается рост сексвостребованности объекта, а также социального доказательства, что тоже доминация, общая значимость переваливает за овер9000 и вот они уже мысленно у него в койке

_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой ну можно подумать. Примитив какой-то. Гораздо больше факторов учитывается.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По таким критериям выбирают среди равных скорее всего. Если есть цель выбрать.
А если например человек без ноги, думаю он будет привлекать внимание, но вот вызывать желание вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Из тырнета стырил. Тон текста неприятен, но что возразить по существу? Похоже на правду. Очень похоже.
я могу возразить по существу. "моцк" выбирает так как указывает ему бессознательное- и есть способы распознать эти векторы и программы. Кортекс может выбрать вариант А, а бессознательное- вариант Б. И в войне титанов и богов победят боги. Бессознательное на то и бес-сознательное, чтобы не осознавать самого себя, а занимает процентов 90 психики, и в конечном итоге любое решение остается за ним. У меня был почти 3хгодичный опыт прохождения психоанализа и я точно знаю, чем обусловлен мой выбор- мужа, соц.реализации и профессии, так что я знаю, о чем говорю.

Меня несказанно удивляет, почему новоселовские адепты в принципе игнорируют бессознательные механизмы, которые довольно хорошо изучены наукой- ведь именно они определяющие. Новоселовская версия примитивна, как примитивен велосипед по сравнению с автомобилем. Мужчина может выбрать женщину только по бессознательному отклику на, скажем, звук её голоса или текстуру кожи. Женщина часто ищет в муже подобие отца или брата или даже матери. Факторов- миллион.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди действительно гораздо более примитивны, чем они себе это представляют. Кортекс может уметь решать высшую математику или получать диплом психолога. Но поступки в межчеловеческих отношениях, например, будут диктоваться импульсами подкорки и напоминать поведение стадного животного. Образы отца и матери или значимых в детстве фигур, к счастью, не настолько тотальны и жизнеопределяющи в будущем человека. Сознательным выбором их воздействие можно приостановить.

Бывают экстремальные моменты, когда нужно действовать спотнанно, инстинктивно. Бывает - наоборот, семь раз отмерить, а потом отрезать. "Кортекс" способен оценить ситуацию и сделать выбор. В условиях цивилизованного общества инстинктивное или подсознательное поведение необходимо довольно редко, чем больше работает голова, тем с большей взаимной пользой и удовольствием человек будет существаовать в социуме. А не творить себе врагов на пустом месте (потому что подсознание привыкло бежать от тигра, например, и воевать за территории и ресурсы) или не дрожать над деньгами и вещами, какое бы количество их не было (потому что архитипическое подсознание привыкло существовать в условиях ограниченного количества пищи и ресурсов).

Человеческая " подложка" психики действительно достаточно примитивна. Неокортекс многовариантен, творчески, до бсконечности. И это уже не из Новоселова Подмигнуть . Ближе к антропологии и нейрофизиологииУлыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100