Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Осеннее обострение

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 20:08    Заголовок сообщения: Осеннее обострение Ответить с цитатой

До осени еще далеко, но хочу заранее быть к этому готовой, так сказать вооружиться вашими советами. Потому что первые позывные симптомы начинаются уже сейчас. Дело в том что осенью у меня обычно начинается сезонная депрессия. Она связана с тем, что закончилось лето, с тем что надо рано вставать, настраивать себя на рабочий лад, меняется режим дня. Становиться грустно, скучно, тоскливо, ни что не радует, настроение плохое, все бесити раздражает. Дождь идет-раздражает, пасмурно-раздражает, холодно-раздражает. Просыпаешься еще темно, ложишься спать-уже темно. Такое чувство что психика и организм не хочет смириться с таким положением дел. Все лень, ничего не хочется делать. Хочется залезть в норку, где тепло и уютно и переждать. Хотела спросить у кого как это бывает? Как проходит? Как быстро и эффективно войти в рабочую калею, поднять себе тонус и настроение?
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.08.2011 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть! У меня тоже такое было с самого сознательного детства до преклонно юного возраста))). Просто ненавидела осень, душа изматывалась.
А потом как-то научилась справляться с этой грустью, распределяя на осень и зиму новые "маяки"жизни. Это как цели, намерения планы. Они должны быть обязательно интересными и для тебя полезными. Что-то освоить, чему-то научиться, с кем-то встретиться, что-то предпринять.

А еще с другой стороны осень я иногда рассматриваю как сезон-перезагрузку. Не надо никуда бежать, потому что за окном погода никуда. Самое время для того, чтобы подумать, посозерцать, что-то переосмыслить.

А еще осень для меня стало лучшим спасением от летней жары, которая просто изматывать стала. Эх, старею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила давно, что мое душевное состояние сильно зависит от физического. Элементарно нужно есть больше фруктов (особенно цитрусовые хорошо помогают от хандры), меньше картофеля и хлеба, которые и убивают легкость и бодрость с утра (заодно с кофе, чаем и шоколадом), физические нагрузки - кому пробежка, кому пилатес.

Цитата:
Дождь идет-раздражает, пасмурно-раздражает, холодно-раздражает


Не бывает плохой погоды - бывает плохая обувь Улыбка Ну правда же, одеться потеплее да поярче - вот и вся терапия) И еще у меня на случай дождя огромный такой зонт всех цветов радуги, так я наоборот, дождя жду с нетерпением - ведь такой позитив без дела стоит))


_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет и цвет! Больше света дома! Счет за электричество - дешевле, чем антидепрессанты. И - цвета... желтый, оранжевый... Оранжевый абажур - не пошлость, а спасение от "осеннего блюза"...
И - да будет вам блюз только музыкой!
...блин, ну и пошлятину же я написала... прям как из "глянца"... Ладно. Блохи - тоже глянцевые. А иногда на снобизм стоит забить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшее средство от осенней хандры - по мне - это славно провести лето, прожить это маленькое приключение в самой сердцевинке. Сделать душевные запасы тепла и пр.- чтобы осенью этим питаться.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 10.08.2011 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Лучшее средство от осенней хандры - по мне - это славно провести лето, прожить это маленькое приключение в самой сердцевинке. Сделать душевные запасы тепла и пр.- чтобы осенью этим питаться.

Это палка о двух концах. Если особой чувствительности к смене времени года нет, то можно, конечно, осенью этим питаться. Но для склонных к осенней депрессии резкий перепад может ухудшить состояние, мне кажется.
Лучше уже жарким летом готовить себя к осенним холоду и сырости.
Один врач рассказывал про пациентку, которая каждую осень впадала в депрессию. Он начал готовить её к этому заранее.
Помню, они читали стихотворения известных поэтов об осени. По словам доктора, та осень обошлась без депрессии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за ответы. Обычно к зиме это проходит. Зимой смаяками нормально: коньки, встречи, новый год, каникулы. Зима и лето вообще самые мои любимые времена годаПодмигнуть А на счет задумчивости это да. Я не то что бы ненавижу осень просто грустно, но зато осенью я больше размышляю и у меня наступает вдохновенье. Я осенью пишу стихов больше, чем летом. А зонт ваш Еvalia действительно классный! У меня тож есть огромный ярко-розовый (фукси) зонт. Про мандарины я тоже знаю. И на пикник для хорошего настроения одноразовую оранжевую посуду беру. Вы будите смеяться, но я даже сейчас в халате с оранжевыми и красными подсолнухами. А вообще все это цветотерапия называется. Хорошая вещь!
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка А у меня халат розовый с белыми цветами))) тоже, хех, терапевтический Улыбка
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за такими беззаботными разговорами депрессия сама собой рассасывается.
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 14.08.2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за такими беззаботными разговорами депрессия сама собой рассасывается.
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22.08.2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я обожаю осень! Я вообще люблю яркие цвета лета, но жару не очень-то жалую. И до самой той поры, когда у нас начинаются проливные ноябрьские дожди и заморозки, заставляющие листья скукоживаться, чернеть и падать с деревьев - я ОБОЖАЮ ОСЕНЬ!

Она такая яркая, светлая, пронзительная. Воздух чище и краски резче даже в дождливую погоду. Тренироваться в лесу или в саду, по прохладе, вдыхая свежую, пряную струю воздуха, с запахами осенних трав и хвои - это просто мечта. Я даже на любимые турбазы езжу не летом, а в сентябре. Я там как партизан: сезон закончился, я договариваюсь с начальником и живу там в свое удовольствие. Часто одна. А в последние несколько лет встречаю и "коллег"-любителей этого сезона, мы как заговорщики - те, кому хочется отдохнуть от шума и суеты. Мы встречаемся на турбазах и в лесу, мало разговариваем друг с другом, соблюдаем тишину и снаружи, и внутри. Но точно знаем, что мы все одной крови, и это читаем в глазах друг друга Улыбка

Даже дожди не помеха: в нашем климате в это время бывают иногда быстрые, иногда долгие и нудные, но в общем светлые дожди. Это не холодные тяжелые ноябрьские ливни. Даже если они длятся сутками, все равно есть отличие от предзимних, всё равно они не так "угнетают" Улыбка Можно сидеть на веранде, медитировать под шум дождя, или читать хорошие книжки, можно тами же на веранде потанцевать, сделать цигун. Если хочется пройтись по лесу - то хорошая одежда и обувь, красивый яркий шарф и зонтик, а потом придешь - вот они, тепловентилятор в домике и спальник - зажигай лампу, бери книжку или плеер, ставь чайник и наслаждайся жизнью!

А еще осенью на турбазах начинается немного другая жизнь, чем летом. Летом этого не увидишь.

Песчаный пляж с родником, летом взрытый сотнями ног - теперь стремительно покрывается растущей травой. Летом ее вытаптывают, даже не успеет она показаться. А тут она быстро, под аккомпанемент дождика, покрывает песок. Вечером еще не было - утром уже зеленая паутина травы на песке, и когда она только успела? Родник, тоже изрядно засыпанный песком за лето, пробивает себе мощные глубокие "дорожки" к реке. Лягушки и жабы смелеют и вылезают к ночи поорать от души на открытые места пляжа. Ящерицы снуют уже с чувством "это наша территория", а не испуганно. От меня вся эта шайка шарахается не так стремительно, как летом от отдыхающих, а неторопливо, вальяжно, будто чувствуют, что я такая же участница вечернего моциона, как они Улыбка

Холодает - и зверье, распуганное за лето шумными отдыхающими, начинает стекаться к жилью. Даже если это пустой домик. Забраться в трещинку, залезть в подпол, устроить себе гнездо в углу комнатки - уже хорошо. Если же в домике живет такой "осенний гном", как я и другие ценители - еще лучше. За несколько дней зверье успевает оценить твое "хорошее поведение" и смелеет иногда до безобразия Улыбка Красавицы-мышки-полевки с блестящими глазками порой сидят в уголках комнаты и с интересом наблюдают мой ужин, не боясь моего взгляда, а я им грожу пальцем и выношу крошки подальше от домика, и хорошо закрываю всю еду Улыбка

В последний раз под моим домиком, в фундаменте (начальник турбазы давно меня знает и дает мне хороший бревенчатый домик) жили несколько змеек - молодых гадюк. Каждый день, если не было дождя, они вылезали и резвились на последнем солнышке. Они сплетали изумительные узоры из своих ярких, крепких тел, веселились и играли в догонялки (я серьезно!), а я сидела рядом на стуле и наблюдала. Они меня не трогали и через несколько дней перестали бояться, я их тоже, мы были просто добрыми соседями. Я только смотрела под ноги, чтобы на них не наступить.

А еще прилетали обнаглевшие синицы. Я в первые дни им "выдала" немного масла, крошек и других вкусностей за завтраком. Потом они каждый день будили меня утром, если не было сильного дождя: прилетали к домику, садились на окно и громко стучали по стеклу, ТРЕБУЯ "порцию". В общем, не давали проспать Улыбка . А если я не дай бог забыла их вовремя угостить, а сама села на открытой веранде завтракать, то запросто могут подскочить и требовательно поклевать меня в ногу. Едва я отвернусь или выйду в комнату за чайником - мой завтрак подвергается бесцеремонной ревизии. Ничего нельзя оставлять ни на секунду. Одна синица сперла у меня кусок масла в фольге, размером чуть не больше чем она сама! Она пыхтела, старалась, тащила и едва взлетала, но не упускала добычу, а я смеялась и смотрела на это. Она меня видела, но даже не подумала бросить, и с победным видом утащила кусок в кусты, с трудом летя над самой землей. Воробьи то ссорились с синицами, то объединялись с ними в одну разбойничью шайку заговорщиков - по лишению меня съестных припасов. Обычно синицы довольно пугливые, но здесь они не уступали в наглости воробьям.

Еще из леса приходил давно одичавший кот. Настоящий уличный боец-вояка, огромный ЗВЕРЬ, исподлобья глазеющий здоровым глазом (второй глаз кто-то подрал, и он прятался за полуприщуром неудачно зажившего века). С громадными когтями, порванными ушами, "помойной" расцветки и с сурово-презрительным выражением на морде. Он сидел недалеко от домика, ко мне не подходил. Пищу не брал, если она лежала слишком близко ко мне. Ничего не просил, просто искал то, что останется от меня. Меня держал на дистанции и с таким видом, будто снисходит до бестолковой тетки. Но началось похолодание, и пришлось ему поступиться гордостью и придвигаться вечером поближе к костру, а значит и ко мне. К концу моего двухнедельного отдыха он даже милостиво принял от меня поджаренную сосиску, когда я ее положила рядом с собой - и съел ее тут же рядом, не утаскивая куда-нибудь подальше от меня, как всегда делал. Но при этом нисколько не утратил пафосно-королевского выражения морды Улыбка

Ну и классически обитатели: собаки и вороны. Эти тоже конкурировали друг с другом за мое угощение (я специально беру на турбазу какие-нибудь сухие мюсли-зерна-вкусняшки, хоть немного. Их надо только заварить кипятком. Едят и собаки и мыши, и вороны, и синицы с воробьями). Вороны обычно успевали раньше, да еще издевательски дразнили собак, прыгая у них перед носом с куском чего-нибудь хорошего. Собаки сопровождали меня в прогулках по лесу и, когда им было делать нечего, гоняли мышей и ящериц возле моего домика.

Ну и еще: ну где, в какое время года так изумительно пахнет поспевший "наш", северный мелкий темный виноград - кажется, называется изабелла. (Не дикий, а культурный. Есть еще у нас светлый культурный виноград с тем же именем, но я обожаю темный). Я за этот запах и вкус душу продам! И когда еще можно так спокойно, обстоятельно, в конце отдыха перед отъездом заглянуть к биологам (на турбазе живут несколько сотрудников университета) и посидеть с ними за рюмкой вина из той самой "черной изабеллы"!

А потом уехать домой и до самых холодных предзимних ливней ловить кайф от тренировок в лесу. А в те самые нелюбимые ливни можно уже сидеть вечером за чаем с друзьями и с сыном, греться в теплом доме и читать, а еще лучше - гладить сонную кошку-мурлыку. И помнить, что эти ливни ненадолго, всего недели 2-3, а потом зима и любимые лыжи.


Последний раз редактировалось: СтойкаНаУшах (22.08.2011 17:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 22.08.2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоечка,
как прекрасно написано! Даже слов нет! Ну просто маленький литературный шедевр, ух, аж запахи ощущаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Стоечка,
как прекрасно написано! Даже слов нет! Ну просто маленький литературный шедевр, ух, аж запахи ощущаются.


Да, точно! Спасибо!
Мы тоже в свое время с любимым другом именно осенью, в октябре-ноябре уезжали в леса ( подмосковные, но осенью совершенно необитаемые), чтобы перестать себя чувствовать "человеком толпы и города"...На день-два, с палаткой...

Обожаю осень! Всегда любила... После славно проведенного лета - особенно. Любимые дожди, любимая осенняя сырость, махнуть с детьми на ноябрьские каникулы куда-нибудь во Францию-Италию( планы-мечты)... Эх, а когда все дети вырастут, мечтаю вот так же поехать на осеннюю турбазу, побродить лесами... Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22.08.2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девушки и дамы! Я просто от души вспоминала то, что увидела и услышала, без особой связности. Если приглядываться и прислушиваться, то много чего интересного найдется.

Еще сейчас вспомнила: был момент (к концу моего отдыха), когда тот самый серьезный котяра попал в глупую ситуацию.

Он залез на высокую сосну с толстым прямым стволом, она росла напротив моего домика. У сосны первая ветка начиналась на высоте метров 5. Сосна мощная, ветка тоже, как раз для его солидной тушки. Он вальяжно развалился в развилке веток и наблюдал за жизнью.

Но тут собрались облака и повеяло предстоящим дождем. Котяра увидел меня и впервые снизошел до просьбы: надо его как-то снять с сосны. Он четко разьяснил своим мяуканьем и жестикуляцией, что я должна (ОБЯЗАНА!) ему помочь слезть, а то обратный путь слишком крутой, за ствол зацепиться трудно (сосна внизу очень ровная), и он рискует свалиться.

Я подумала - а как? у меня рост всего около 1.60. Надо бы прислонить к сосне наклонную палку. Я поискала толстые палки (тонкие такому зверю бесполезны), и нашла, но беда: палка должна быть не меньше 3-3.5 метров длиной, чтобы достать почти до развилки. Но такую хреновину я уже не могу поднять! Это уже целый ствол, а не палка!

До сих пор помню, как котяра смотрел на меня. Как на низшее безмозглое и безрукое существо, которое бестолково возится внизу и не может даже поднять и притащить элементарное бревно, чтобы прислонить к сосне. Иногда он пытался терпеливо мне что-то объяснить басовым мявом, но бесполезно.

Я сказала: Ну и как я буду тебя отсюда снимать? Слезай сам.

Он опять же презрительно посмотрел на меня и отвернулся. Но тут ударил гром, просто оглушительно, и начался крупный дождь.
Я сказала ему - А ну тебя, сам залез, сам и слезай! И ушла в домик.

Дождь усиливался, и через минут 10 лило так, что вода стояла стеной. Когда ливень немного утих и стало видно хоть что-то рядом, я посмотрела на сосну - котяры на ней не было Улыбка

Впрочем, котяра в дальнейшем ко мне претензий не имел. Видимо, решил: что с этой бестолочи возьмешь Улыбка

---------
Вот думаю, может записать эти воспоминания в ЖЖ. А то всё некогда, да и я не великий литератор, пишу довольно запутанно. Это просто вчепятления Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tano


Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalia пишет:
Не бывает плохой погоды - бывает плохая обувь Улыбка Ну правда же, одеться потеплее да поярче - вот и вся терапия) И еще у меня на случай дождя огромный такой зонт всех цветов радуги, так я наоборот, дождя жду с нетерпением - ведь такой позитив без дела стоит))


Какая красивая девушка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 18:06    Заголовок сообщения: Re: Осеннее обострение Ответить с цитатой

Вселенская грусть пишет:
Становиться грустно, скучно, тоскливо, ни что не радует, настроение плохое, все бесити раздражает. Дождь идет-раздражает, пасмурно-раздражает, холодно-раздражает.


Может это потому что стареете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ни из-за этого я слишком молода ещё! Радостная улыбка
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOLGA


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я обожаю осень! Я вообще люблю яркие цвета лета, но жару не очень-то жалую. И до самой той поры, когда у нас начинаются проливные ноябрьские дожди и заморозки, заставляющие листья скукоживаться, чернеть и падать с деревьев - я ОБОЖАЮ ОСЕНЬ! Чудная осенняя зарисовка!!! Ну могу удержаться от комплиментов! Ловите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловлю! Радостная улыбка Кстати всех уже со снегом! Показать язык
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenaFem


Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 5
Откуда: Kuwait

СообщениеДобавлено: 30.04.2015 00:23    Заголовок сообщения: Осеннее обострение Ответить с цитатой

А у меня каждую осень обостряется тревога и тоска без всяких причин. Вот чем не обострение?
Весна - самый потрясный период для меня в плане самочувствия. очень хорошо бывает. Зато потом лето, и опять спад. Ненавижу жару.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100