Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Взрослая дочь:как не стать "давящей" матерью.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 14:29    Заголовок сообщения: Взрослая дочь:как не стать "давящей" матерью. Ответить с цитатой

Собственно, воз и ныне там.
Ровно 10 лет назад, в 2005-ом, первой моей темой была как раз о тема об излишней тренвожности за дочку. Тогда ей было почти 8, сейчас - почти 18. И сыну - почти 9 ( но с ним ТАКИХ проблем нет).
Девочка очень самостоятельная, с 15-ти лет сама покупает себе всю одежду, ездит самостоятельно по городу и на дачу, сама выбрала себе вузы для поступления и репетиторов, сама ездит в город на ЕГЭ и консультации.... Но... постоянно этот лейтмотив - отстань от меня, я все хочу САМА. Малейшее " вмешательство" типа "не забудь взять зонтик", " ты не забыла выпить таблетку?" вызывает шквал негатива...Ор, крик - " ты меня достала". Эх, почитать бы ей этот форум, чтобы понять как мамы действительно могут "достать". Отношения стали напряженные. Обе- комки нервов. Хочу поддержать ее во время экзаменов, поехать вместе с ней переночевать в квартире, проводить - решительное НЕТ. При этом ни друзей, ни подруг, одна как перст...но вот дорого ей почему-то это одиночество.
Как себя лучше вести - не знаю. Совсем отстать, все пустить на самотек - да, к этому склоняюсь, пусть берет ответственность на себя, раз такая самостоятельная, но постоянно же срываюсь же по мелочам ... чтобы питалась нормально, чтобы тот же зонтик не забыла и т.п., и т.д. А как велик соблазн отпустить совсем....Но тогда я себя сгрызу на тему собственной хреномамашности, а чувство вины перед всеми у меня и так зашкаливает....
Хотелось бы поговорить об этом.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 19:12    Заголовок сообщения: Re: Взрослая дочь:как не стать "давящей" матерью. Ответить с цитатой

август14 пишет:
А как велик соблазн отпустить совсем....Но тогда я себя сгрызу на тему собственной хреномамашности, а чувство вины перед всеми у меня и так зашкаливает....
.
Шок
Маш, тут же ответ на твой вопрос! Не видишь?...
То есть, если ты не будешь имитировать бурную деятельность ("не забудь взять зонтик", " ты не забыла выпить таблетку?"), то ты как бы остаёшься ни с чем? Считаешь, что больше тебе нечего ей дать?

На самом деле, сейчас и правда лучше всего отпустить её совсем, дать от тебя оторваться. Поверь, если не дай бог что, ты вовремя успеешь помочь. Она сама попросит. Когда действительно надо будет помогать. Не тебя, так кого-то из семьи попросит.

А если вы разъединитесь сейчас, то со временем отношения выстроятся уже по-новому, по-взрослому.

А так ты её душишь. Это хуже. И не будет она с тобой ничего выстраивать, будет только брыкаться.

Отпускай, не бойся))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 20:23    Заголовок сообщения: Re: Взрослая дочь:как не стать "давящей" матерью. Ответить с цитатой

дубль
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))


Последний раз редактировалось: август14 (31.05.2015 09:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 20:33    Заголовок сообщения: Re: Взрослая дочь:как не стать "давящей" матерью. Ответить с цитатой

...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))


Последний раз редактировалось: август14 (31.05.2015 09:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 20:36    Заголовок сообщения: Re: Взрослая дочь:как не стать "давящей" матерью. Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:
А как велик соблазн отпустить совсем....Но тогда я себя сгрызу на тему собственной хреномамашности, а чувство вины перед всеми у меня и так зашкаливает....
.
Шок
Маш, тут же ответ на твой вопрос! Не видишь?...
То есть, если ты не будешь имитировать бурную деятельность ("не забудь взять зонтик", " ты не забыла выпить таблетку?"), то ты как бы остаёшься ни с чем? Считаешь, что больше тебе нечего ей дать?

На самом деле, сейчас и правда лучше всего отпустить её совсем, дать от тебя оторваться. Поверь, если не дай бог что, ты вовремя успеешь помочь. Она сама попросит. Когда действительно надо будет помогать. Не тебя, так кого-то из семьи попросит.

А если вы разъединитесь сейчас, то со временем отношения выстроятся уже по-новому, по-взрослому.

А так ты её душишь. Это хуже. И не будет она с тобой ничего выстраивать, будет только брыкаться.

Отпускай, не бойся))
.


отпускаю.
Пытаюсь не бояться
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2015 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки - как это непривычно и неожиданно - взрослая дочь...Сама пару дней в городской квартире, сама себе готовит и т.п.
Я-то такая была с 15-ти лет ( когда впервые пришлось пожить одной три дня - мама- в командировке, папа- на горных лыжах, младшая сестра - у бабушки).... А уж в 16-17 - я рассекала всюду и везде и всегда немного завидовала поддружкам, о которых мамы беспокоились. За меня - нетУлыбка)) А они - завидовали вовсю мнеУлыбка))
Слва Богу, что с сыном таких проблем не предвидится.... он в свои 8 лет совсем ко мне не привязан, да и я к нему- не так сильно. Есть все шансы на самостоятельность. Потому как проблема проблем, на каждом шагу, и на этом форуме - тоже - давящая мать на взрослого сына, их ненормальный во всех отношениях симбиоз....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100