Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не умею дружить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vintage


Зарегистрирован: 28.06.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 29.06.2014 00:34    Заголовок сообщения: Не умею дружить Ответить с цитатой

Навалилось отчаяние, хочу выговориться… Сижу на кухне, пью чай, сотый раз просматриваю телефонную книгу и мне просто некому позвонить кроме мамы. Ни одной души. Сложилось так, что в мои 28 лет у меня нет ни одного близкого человека, с кем можно поговорить по душам или просто подруги, с которой можно поговорить ни о чем, пройтись по магазинам или зайти на чашку кофе.
В студенческие годы было куча «друзей», в университете гуляли, смеялись, меня считали душой компании, жизнерадостной, веселой, а еще всегда говорили, что я умею слушать, что мне можно выговориться, поделиться. Мне часто плакались в жилетку, я давала списывать и помогала с курсовыми, ходили вместе в спортзал и на дискотеку. Общение вращалось вокруг чего-то, заканчивалось это что-то и заканчивалось общение. Подруги выходили замуж, гуляли друг у друга на свадьбах, крестили друг другу детей. Общаются до сих пор, собираются на встречи выпускников, ходят друг к другу в гости. Меня там никогда не было. Не знаю почему. Вспоминаю свои жалкие попытки прилепиться к их компании)). Приглашала их в гости, напрашивалась в гости сама, звонила, интересовалась. Вот недавно узнала случайно, что организовывалась встреча выпускников, меня никто не пригласил. Да и ладно, думаю, ну не мои люди оказались. Но потом всегда происходило то же самое. На работе общение никогда не выходило за рамки работы. У каждого своя семья, свой круг общения и опять я везде оказывалась лишней, чужой.
За все эти годы я возненавидела все праздники, вопрос «а с кем ты в этом году будешь праздновать Новый Год» меня приводит в отчаяние. А мне не с кем. Я всегда в кругу семьи с мамой и бабушкой. Ну не вписываюсь я ни в одну компанию, хоть ты тресни.
Потом я вышла замуж и переехала к мужу в соседний город. Уже два года я живу здесь и все та же история. У мужа куча друзей. Встречаемся, ходим в гости, все вроде идет нормально, общаемся, потом муж уезжает на работу (он работает месяц через месяц) и все. Я остаюсь одна. Как сейчас… Стараюсь слишком не навязываться, звоню иногда, спрашиваю как дела, приглашаю в гости или выйти погулять. Все заняты, я всегда не вовремя.
Не могу сказать, что я прямо так страдаю от недостатка общения, я люблю побыть одна, почитать, подумать, но всему есть свои пределы. Вроде я и не балаболка и не зануда совсем, и к людям с уважением подхожу. Даже не знаю что добавить. Муж звонит, спрашивает как дела, кого видела. Не знаю, что сказать… Я как в вакууме. Не с кем заговорить, а унижаться, навязываться, напрашиваясь на общение, уже надоело просто. Появилось куча комплексов, мне кажется, я не умею общаться раз люди так сторонятся меня, не знаю как правильно себя вести, что сказать и как сказать, не знаю кстати будет позвонить, предложить, попросить или нет. Надоело все это.
Хуже всего, когда ссорюсь с мужем, он закрывается в себе, бывает по три дня не разговариваем и в это время спасает только мама.
От этого одиночества начинает просто сносить крышу уже. Сейчас сама пока мужа нет, хожу на фитнес, читаю, сижу дома одна. Что со мной не так? И как все таки найти друзей?
Сейчас собираемся переезжать еще раз, надеюсь, что на новом месте может сложится как-то по-другому. Но боюсь наступить на те же грабли.
Спасибо, что выслушали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 29.06.2014 01:21    Заголовок сообщения: Re: Не умею дружить Ответить с цитатой

Vintage пишет:

От этого одиночества начинает просто сносить крышу уже. Сейчас сама пока мужа нет, хожу на фитнес, читаю, сижу дома одна. Что со мной не так? И как все таки найти друзей?
Сейчас собираемся переезжать еще раз, надеюсь, что на новом месте может сложится как-то по-другому. Но боюсь наступить на те же грабли.
Спасибо, что выслушали!

Vintage,
у нас в городе выпускается еженедельно бесплатный журнальчик, в котором обзор событий на неделю (где в каком клубе какая группа играет, например, в каком кинотеатре какие фильмы и т.д.), плюс объявления всяко-разного рода: работа, жилье, услуги, знакомства и т.д.
Очень часто мне попадались на глаза объявления, что люди (РАЗНОГО возраста) ищут кого-то, с кем бы они могли вместе проводить время: бегать, или танцевать, или ходить на фитнес, или ходить регулярно в какой-нибудь клуб и т.д. и т.п.
Може быть, вам таким образом кого-то поискать?
А вообще, сочувствую вам. Вы, главное, не отчаивайтесь так сильно.
Ну и... Если уж вам совсем хреново, кидайте телефон в личку. Позвоню, побалакаем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 29.06.2014 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vintage, здравствуйте!
Я, может не в такой степени, но нечто похожее испытывала... И в Вашем возрасте переживала подобные вещи очень остро. Сочувствую.

А скажите, чего бы Вы хотели от общения с друзьями? Каким Вы его себе представляете?
А те люди на работе, с которыми у Вас не получилось сблизиться, -- они Вам нравятся? Они Вам по-человечески подходят? (это важно, потому что, может, это на самом деле не интересные Вам люди, совсем чужие Вам по духу, так бывает -- и, может, вообще в этом всё дело) На почве чего Вы хотели бы с ними или с другими людьми общаться? Какой бы у Вас мог бы быть общий интерес? Потому что это именно сдруживает людей. Причём это может быть и что-то совсем простое-бытовое или какое-нибудь разведение цветов, например, -- мало ли за что зацепишься...

А вообще, пишите сюда, мы с Вами с удовольствием поговорим Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vintage


Зарегистрирован: 28.06.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 29.06.2014 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

А скажите, чего бы Вы хотели от общения с друзьями? Каким Вы его себе представляете?

Идеально хочется иметь человека, с которым можно поделиться, который даст совет хороший, которому доверяешь и можешь положиться, который действительно рад тебя видеть, хочется понимать и помогать друг другу. По заказу так конечно не бывает.
А как минимум хочется, чтобы было с кем провести свободное время, сходить на каток или на пляж позагорать вместе. Поболтать вечером за чашкой кофе или выпить по бокалу вина, посмеяться.
Кажется, все так просто. Но почему-то не получается. Не получается чтобы было просто. А в детстве было так легко: « Эй, привет, я с той улицы, я буду с вами играть» и все сложилось))).
Раньше я думала, что обстоятельства складываются так, что встречаются «не мои» люди, чужие мне по духу. А сейчас задумалась, может дело все-таки во мне, а не в людях или невезение. А если во мне, то что? И можно ли еще что-то изменить?
Хотя, все таки надеюсь, что так просто сложилось и в дальнейшем все изменится.
Знакомая недавно сказала, что у человека к 30 годам или есть друзья или их нет, после 30 друзей найти значительно труднее. Глупое, конечно, какое-то суждение, но я все же задумалась.
Хотелось бы услышать ваше мнение на счет дружбы и друзей.
Таволга пишет:
Vintage, здравствуйте!
Я, может не в такой степени, но нечто похожее испытывала... И в Вашем возрасте переживала подобные вещи очень остро.

Таволга, может поделитесь опытом?))
kapelka пишет:
Очень часто мне попадались на глаза объявления, что люди (РАЗНОГО возраста) ищут кого-то, с кем бы они могли вместе проводить время: бегать, или танцевать, или ходить на фитнес, или ходить регулярно в какой-нибудь клуб и т.д. и т.п.
Може быть, вам таким образом кого-то поискать?

Я уже думала об этом, хоть и впрямь в газету пиши объявление)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 29.06.2014 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vintage пишет:

Таволга пишет:

Я, может не в такой степени, но нечто похожее испытывала... И в Вашем возрасте переживала подобные вещи очень остро.

Таволга, может поделитесь опытом?))

У меня периоды одиночества были после развода. Круг друзей, связанных с мужем, как-то растворился, на работе особой дружбы ни с кем не складывалось. И так лет до 35-ти)) А тут пришлось познакомиться поближе с одной из сотрудниц -- пыталась ей кое в чём помочь, решили вместе поиграть (мы музыканты), заодно обнаружились общие интересы, давали друг другу книжки читать, ходили вместе на концерты... И с этой подругой, и с её компанией, куда она ввела меня я общаюсь и сейчас -- то больше, то меньше (лет 10 уже). И ещё с несколькими приятельницами -- по настроению и по возможности.
Но, знаете, что я поняла. Я такой среднеобщительный человек Улыбка Мне порой и одной очень даже хорошо. И то, что у меня отсутствует тусовочная жизнь, а так же то, что когда мне хочется поехать за город, то я еду одна, -- для меня норма. Мне и так, и так хорошо, и одной, и не одной. А иногда -- одной даже лучше...

Ещё немного расскажу. Был один такой период в моей жизни, когда у меня не было мужчины. Очень долго, 3 года вообще никого. Доступа в интернет у меня не было тогда, а из-за своей скованности и необщительности я, как мне тогда казалось, не могла ни расширить круг общения, ни привлечь того, кто был рядом. Первое время я очень боялась одиночества, тяготилась своей "неполноценностью", боялась, что это никогда не кончится. А потом как-то освоилась, почувствовала себя уверенно, поняла, что так тоже можно жить -- и неплохо (ну, грустно было иногда -- но не страшно от одиночества). И вот, в тот момент, когда я почувствовала свою самодостаточность, всё и начало меняться. Как бы само Улыбка

К Вам, Vintage, вопрос: чем Вы любите заниматься? Хобби какое-нибудь есть? Читаете что?)) Что Вы делаете, когда есть свободное время?
.


Последний раз редактировалось: Таволга (30.06.2014 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vintage пишет:
Идеально хочется иметь человека, с которым можно поделиться, который даст совет хороший, которому доверяешь и можешь положиться, который действительно рад тебя видеть, хочется понимать и помогать друг другу. По заказу так конечно не бывает.

Добавлю, с которым можно быть таким, каков ты есть. Я сам человек эмоциональный, иногда бывает просто ком в горле, слезы накатываются, и хочется на ручки)). Про ручки утрирую немного. А некоторые этого не понимают, мол, какие могут быть слезы у мужчины? А мужчина не человек что ли?

Vintage пишет:
Раньше я думала, что обстоятельства складываются так, что встречаются «не мои» люди, чужие мне по духу. А сейчас задумалась, может дело все-таки во мне, а не в людях или невезение. А если во мне, то что? И можно ли еще что-то изменить?

Я тоже так раньше думал. Сейчас разобрался в себе, в людях, в прочих терминах кажется дальше некуда, на это счет понял, дело не во мне, а дело в людях. За всю жизнь встречал только одного человека, кому я мог рассказать то, чего обычному человеку в жизни не рассказал бы. За этим человеком я был готов и в огонь и в воду. Эмоционально было очень хорошо. Доверительное общение, совместный быт, понимание. Но.., в один момент это все закончилось.
Встречая у себя на пути людей, всегда чего то ждешь от них. Ждешь понимания, соучастия, любви в конце концов. Помню за счет чего сошелся с той девушкой, у нее в жизни было не первое расставание с молодым человеком и полное разочарование в целом, она то и дело забрасывала меня кричащими вопросами почему, как, зачем.. Сошлись за счет общения, как она сказала, никогда не видела такого общительного парня. Дааа, книжки по психологии и совершенствованию сделали свое дело.

Vintage пишет:
Хотелось бы услышать ваше мнение на счет дружбы и друзей.

Скажу одно, у меня их нет. Это не потому что я не умею дружить или не хочу, чтобы они у меня были. Мой темперамент таков, что дружить меня хватит только на одного человека, с которым я смогу и в поход, и на дачу, и на прогулку, не видясь разве что на период присутствия на работе. Понимаю, это будет жена. А больше друзей мне не надо. Остальные просто знакомые, просто товарищи (чуть больше, чем просто знакомый). Но так получается, в моем окружении нет друга даже мужского пола, с которым можно провести время хотя бы в гараже. У всех свои дела. Вспоминаю, когда жил с девушкой, желания общаться с другими не было, так если на пару слов, а она кроме меня могла и успевала общаться еще с двумя-тремя подругами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:

Встречая у себя на пути людей, всегда чего то ждешь от них. Ждешь понимания, соучастия, любви в конце концов.

Ну не знаю...
Я вообще ничего никогда не жду от людей. Если у них есть время на самое обычное общение со мной - этого уже больше, чем достаточно.
И многие до сих пор с удовольствием делятся своим временем...

Попробуйте сами уделять внимание людям, участие, проявлять искренний интерес, любить их такими, какие они есть... Вот увидите: не будете потом знать, куда от них (людей) деваться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2014 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vintage а вы откуда территориально? Может на форуме кого найдете? Московские форумчане хорошо сдружились)) И не только московские.
Знаете, как я познакомилась впервые,когда переехала в один из военных городков в подмосковье? Смех Вспомню,самой смешно))
Переехала в новую квартиру. Через неделю озверела сидеть одна. Стояла на балконе,2й этаж,смотрю , девочки идут моего возраста. Я и крикнула им с балкона,что новенькая, никого тут не знаю и позвала в гости)) Через пару недель знала весь городок военный))
У вас есть какие-то интересы? Работа? Даже в спорт клубе можно друзей найти. Достаточно просто начать общаться "ни о чем". Кто-то потом "сольется", а кто-то остается,порой, на всю жизнь.
У меня есть подруги,с которыми живем за сотни км, встречаемся редко, но дружба от этого не затухает...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ква


Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 01.06.2015 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,дорогие участники сайта.Я тоже испытываю нехватку в личном общении.Те кто мне интересен не интересуются моим обществом и наоборот.Я рада просто слушать интересных людей или читать.У меня нет находчивости быстро остроумно парировать,но сама нудноватых людей не жалую.Вот и получается как в песенке"нас выбирают ,мы выбираем -как это часто не совпадает"Мне 54,я учусь в художественном ВУЗе.Это немного необычно для обывательского взгляда,еще я работаю-мы с мужем имеем небольшую фирму.Среди работникови фирмы друзей у меня нет,в академии тоже -там молодые девушки.Я тоже молодая , но у меня уже другая молодость.Муж -это муж.Детям я иногда пишу письма,если захотят почитают,они не против.Я живу в Таллинне.Кому интересен наш город,кто любит искусство или литературу,или просто готов пообщаться с нуждающемся в общении интравертом-буду рада вашему отклику.Я не хочу натолкнуться на грубость или насмешку,быть неприятной.Я не нытик и нытиками не интересуюсь .Я ищу друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100