Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
я Вам расскажу про одну семью. Отец, мама. двое сыновей, один из которых уехал учиться в другую страну. Мама очень переживала, волновалась и все такое. И вот в одно утро, ни свет, ни заря, она будит второго сына и говорит: "Знаешь, мне приснилось, что Вася (условно) сейчас прилетает, отвези меня в аэропорт, пожалуйста!" Он на нее посмотрел, ни слова ей не сказал, оделся и повез ее в аэропорт". Там поговорили, позвонили Васе, ну и уехали домой. Предугадывая комментарии - она не сумасшедшая.
Я понимаю, что это утрированная ситуация, что это возможно перегиб в другую сторону. но я восхищаюсь этой семьей. И я хотела бы быть мамой этого сына. И женой такого мужа. Понимаете, не рассуждая, нелогично, неразумно, не думая ни о манипуляциях, ни о прогибании, ни о нелепости.. Просто сделать то, что просит близкий. Это так просто. Зачем на это наворачивать столько условностей?
Вот пример просьбы, аналогичной степени адекватности. Муж с утра просит жену, как близкого человека, привести ему новую любовницу. Жена, ни слова не говоря, так и делает. Возможно, многие захотели быть на месте мужа такой жены, не так ли? Просто сделать то, что просит близкий. Это так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
mama2detok пишет:
я Вам расскажу про одну семью. Отец, мама. двое сыновей, один из которых уехал учиться в другую страну. Мама очень переживала, волновалась и все такое. И вот в одно утро, ни свет, ни заря, она будит второго сына и говорит: "Знаешь, мне приснилось, что Вася (условно) сейчас прилетает, отвези меня в аэропорт, пожалуйста!" Он на нее посмотрел, ни слова ей не сказал, оделся и повез ее в аэропорт". Там поговорили, позвонили Васе, ну и уехали домой. Предугадывая комментарии - она не сумасшедшая.
Я понимаю, что это утрированная ситуация, что это возможно перегиб в другую сторону. но я восхищаюсь этой семьей. И я хотела бы быть мамой этого сына. И женой такого мужа. Понимаете, не рассуждая, нелогично, неразумно, не думая ни о манипуляциях, ни о прогибании, ни о нелепости.. Просто сделать то, что просит близкий. Это так просто. Зачем на это наворачивать столько условностей?
Вот пример просьбы, аналогичной степени адекватности. Муж с утра просит жену, как близкого человека, привести ему новую любовницу. Жена, ни слова не говоря, так и делает. Возможно, многие захотели быть на месте мужа такой жены, не так ли? Просто сделать то, что просит близкий. Это так просто.
В данном случае mama2detok как раз совсем не против, чтобы у мужа появилась любовница... Она очень даже "за"... Улыбка И открытым текстом ему об этом говорит...
Против муж...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Наверно, в таких случаях надо договариваться. Например, можно договориться, что я буду пылесосить по средам и субботам, а сестра не будет говорить на эту тему. И тогда каждый должен выполнять договорённость. Если договориться не получается, или договорённость не выполняется - жить вместе не получится.
Есть люди, изначально готовые посупиться своими интересами ради ближнего... Полагая, что и ближний в ответ тоже в чем-то пойдет на уступки...
Допустим, в Вашем примере, из любви к сестре Вы бы все-таки пылесосили квартиру каждый день (хоть Вам это и жуть как не нравится), чтобы сестре было хорошо... Взамен естественно ожидая от нее, что она уберет цветы с окон, чтобы хорошо было Вам...
А она в ответ - "ни гу-гу"... Цветы как стояли, так и стоят...
Вы ей говорите: "Милая сестричка, когда все окна заставлены цветами, меня это раздражает, мне от этого дискомфортно..." А она в ответ: "Это твои проблемы, я не могу убрать цветы с окон, перестань раздражаться..."
По сути-то это и действительно проблемы того, кто раздражается, но чёрт... Вы-то в своё время не сказали ей: "Если тебе кажется, что квартиру нужно пылесосить каждый день, то сама и пылесось, твои проблемы..."

И вот ИМХО эта неравнозначность как раз и может начать бесить... Когда я твою (пусть и кажущуюся мне бредовой) просьбу выполнил без разговоров, например, покрошил картошку в мелкую соломку (или в кубики, или в звездочки), а ты на мою просьбу начхал с высокой колокольни...
Получается, что я наступил себе на горло, сделал так, как тебе нравится, ожидая какой-то компенсации в ответ. А в ответ-то - тишина...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так всегда и бывает. Кто-то постоянно идет на уступки, даже не дожидаясь просьбы. А кто-то воспринимает чужие уступки как должное, не считая себя что-то должным в ответ. Я вообще заметила одну интересную вещь. Некоторые люди так привыкают жить на чужой территории, что искренне считают ее своей. И когда другой человек начинает прозревать и пытаться вернуть свое себе - очень возмущаются, считая, что нарушены ни много ни мало их личные границы! Это как бы сосед оттяпал у другого соседа кусок огорода, огородил его забором и сказал - "Мое!". А второй-то знает, что не его, но думает - "Ладно, мне не жалко. Но пусть он в свою очередь ходит мне грядки полет". А с чего бы тому ходить полоть, если он считает чужую территорию своей, для него это норма. А потом сосед захочет вернуть себе свой клочок земли, сломает забор, а первый сосед в крик - "Ты посягаешь на мои личностные границы!!!". Ну дурдом, ваще....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что мне кажется.
Есть тема договоренности, компромисса. Это когда два человека ищут такой выход из ситуации, чтобы в лучшем случае хорошо, а в худшем просто ненапряжно - было ОБОИМ.
Когда вопрос ставится так, что "сделай что-то ради чего-то, невзирая на то, как ты себя при этом чувствуешь", то это установка компромисс исключает. А включает - необходимость жертвенности.
И здесь начинается расколбас, потому что один человек может быть устроен так, что для него такого рода жертвенность со стороны партнера - это высшее проявление любви, ее доказательство, при отсутствии такого рода жертвенности он вообще может сильно сомневаться, что его любят, а второй человек устроен совершенно по-другому. Его любовь - это не жертвенность, а соблюдение личных границ. Мучаются в итоге оба.
Наверное, если есть какие-то важные, жизненно важные установки, маниакальная привязанность к каким-то мелочам, главное - сообщать об этом сразу, сразу смотреть, как это воспримет партнер, лучше если он еще - партнер предполагаемый. И по его реакции делать вывод: да или нет. Отличный, между прочим тест, главное - правильно выбрать момент подачи...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Есть тема договоренности, компромисса. Это когда два человека ищут такой выход из ситуации, чтобы в лучшем случае хорошо, а в худшем просто ненапряжно - было ОБОИМ.
Полностью с Вами согласна...

Anderson пишет:
Когда вопрос ставится так, что "сделай что-то ради чего-то, невзирая на то, как ты себя при этом чувствуешь", то это установка компромисс исключает. А включает - необходимость жертвенности.
История из жизни (к счастью не из моей)... Однокомнатная квартира... Вечер... Жена ложиться спать, ей рано вставать на работу... Муж в это время слушает Рамштайн. Жена просит: "Убавь громкость, пожалуйста, или надень наушники, мне рано вставать..." Он ей отвечает (дословно): "Если хочешь спать - спи..."

Семья была молодая, детьми к счастью обзавестись на тот момент еще не успели. Так что женщина в течение следующей недели нашла себе съемную квартиру, и съехала на нее... И с мужчиной этим рассталась... Чем он, кстати, был очень удивлен и искренне опечален...

Я уже говорила, что я допустим, никогда не разбужу человека, если только не случилось чего-то сверхординарного... Соответственно я как бээ... жду, что и мне тоже дадут выспаться после работы...
Не то, чтобы я жду жертвенности... Скорее взаимности... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
История из жизни (к счастью не из моей)... Однокомнатная квартира... Вечер... Жена ложиться спать, ей рано вставать на работу... Муж в это время слушает Рамштайн. Жена просит: "Убавь громкость, пожалуйста, или надень наушники, мне рано вставать..." Он ей отвечает (дословно): "Если хочешь спать - спи..."

Семья была молодая, детьми к счастью обзавестись на тот момент еще не успели. Так что женщина в течение следующей недели нашла себе съемную квартиру, и съехала на нее... И с мужчиной этим рассталась... Чем он, кстати, был очень удивлен и искренне опечален...
Хороший пример качественного эгоизма. Или - неудовлетворенной провокации. А то, может, муж был латентный мазохист и очень хотел быть жестко подавленным взбесившейся супругой для того и нес обидную ахинею. А вишь как вышло неудобно... Радостная улыбка
Но в случаях именно такой превосходной степени отсутствия обратной связи партнер обычно уходит сразу. В самом деле, какая нужда может заставить человека прожить с тем, кому на него в ультимативной форме наплевать, много лет, обзаведясь при этом более чем одним ребенком?..
И опять же. В случае с "Рамштайном" просьба жены мотивирована. Не просто "выключи музыку потому что я так хочу", а - потому что рано вставать и надо уснуть именно сейчас, чтобы выспаться, а не ждать того момента, когда отрубишься невзирая на звуки. И компромиссный вариант, наушники - тоже был ею предложен. То есть, муж ее действительно именно что не слушает! Да еще и хамит... А в случае с тюбиком все не так однозначно. Может быть - не слушает, может быть - не слышит (не понимает), а может быть - и не слушается...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://snob.ru/selected/entry/96739
http://snob.ru/selected/entry/85965
вдруг поможет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
http://snob.ru/selected/entry/96739
http://snob.ru/selected/entry/85965
вдруг поможет..

Какие грустные истории ((((((
Я поняла их для себя так, что расходиться надо вовремя, пока понимаешь, что человек - не то что тебе надо, но еще не ненавидишь...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Так всегда и бывает. Кто-то постоянно идет на уступки, даже не дожидаясь просьбы. А кто-то воспринимает чужие уступки как должное, не считая себя что-то должным в ответ. Я вообще заметила одну интересную вещь. Некоторые люди так привыкают жить на чужой территории, что искренне считают ее своей. И когда другой человек начинает прозревать и пытаться вернуть свое себе - очень возмущаются, считая, что нарушены ни много ни мало их личные границы! Это как бы сосед оттяпал у другого соседа кусок огорода, огородил его забором и сказал - "Мое!". А второй-то знает, что не его, но думает - "Ладно, мне не жалко. Но пусть он в свою очередь ходит мне грядки полет". А с чего бы тому ходить полоть, если он считает чужую территорию своей, для него это норма. А потом сосед захочет вернуть себе свой клочок земли, сломает забор, а первый сосед в крик - "Ты посягаешь на мои личностные границы!!!". Ну дурдом, ваще....
Да. Или первый сосед придет ко второму и скажет: "А дай-ка мне еще кусок твоего огорода, у тебя ж его много, а мне моего не хватает..." И если второй сосед откажет, то всё, враг на всю жизнь...
И в итоге второй сосед рано или поздно придет к выводу, что "ничто так не укрепляет добрососедские отношения, как хороший забор"..
Собственно именно к этому выводу я с течением жизни и пришла Улыбка...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
А то, может, муж был латентный мазохист и очень хотел быть жестко подавленным взбесившейся супругой для того и нес обидную ахинею.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Кстати да... Очень может быть...
А может показывал таким способом "кто в доме хозяин"... А может сам засыпает при любом шуме, так что просьбу жены посчитал капризом...

Цитата:
И опять же. В случае с "Рамштайном" просьба жены мотивирована. Не просто "выключи музыку потому что я так хочу", а - потому что рано вставать и надо уснуть именно сейчас, чтобы выспаться, а не ждать того момента, когда отрубишься невзирая на звуки. И компромиссный вариант, наушники - тоже был ею предложен. То есть, муж ее действительно именно что не слушает! Да еще и хамит... А в случае с тюбиком все не так однозначно. Может быть - не слушает, может быть - не слышит (не понимает), а может быть - и не слушается...
А может быть тюбики - по всему дому разбросаны... Улыбка

А вообще за счет того, что автор не считает возможным делиться подробностями, и дает тем самым простор для эротических фантазий Улыбка, интересный оборот приобретает тема...

Где грань между эгоизмом и мазохизмом в отношениях?
Ведь по сути-то невозможно одновременно жить в семье (и пользоваться теми благами, которые дает семья ) и быть свободным от нее...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А может быть тюбики - по всему дому разбросаны... Улыбка
И все ОТКРЫТЫЕ. Дети, бегая, выдавливают мятную гадость и разносят по всему дому. Брррр.
За это точно хочется пришибить Радостная улыбка
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Васильевна пишет:
http://snob.ru/selected/entry/96739
http://snob.ru/selected/entry/85965
вдруг поможет..

Какие грустные истории ((((((
Я поняла их для себя так, что расходиться надо вовремя, пока понимаешь, что человек - не то что тебе надо, но еще не ненавидишь...
Истории грустные, да...
То, что бросилось в глаза... Во второй истории женщина в юности участвовала в конкурсах красоты, и муж ее именно там с ней и познакомился... Т.е. изначально ему нужна была "девушка с обложки", с которой он мог бы выйти в свет, всегда на каблуках и при макияже...
Вполне естественно, что когда она сказала "а давай останемся дома", он это воспринял как каприз...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
А может быть тюбики - по всему дому разбросаны... Улыбка
И все ОТКРЫТЫЕ. Дети, бегая, выдавливают мятную гадость и разносят по всему дому. Брррр.
За это точно хочется пришибить Радостная улыбка
Вот-вот!!!! Или ты сам, встав ночью с постели по надобности, наступаешь на открытый тюбик... Радостная улыбка
Я прямо слышу, как в этот момент с языка срываются слова любви ... Радостная улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

То, что бросилось в глаза... Во второй истории женщина в юности участвовала в конкурсах красоты, и муж ее именно там с ней и познакомился... Т.е. изначально ему нужна была "девушка с обложки", с которой он мог бы выйти в свет, всегда на каблуках и при макияже...
Вполне естественно, что когда она сказала "а давай останемся дома", он это воспринял как каприз...
А меня еще огорчил фактор времени, в обеих историях. В первой - женщина упустила момент, когда можно было расстаться с несравнимо меньшими психологическими травмами, во второй - решение пришло внезапно и тоже как-то неудачно все провернулась, сказавшись уже на материальном состоянии семьи. Я вот все думаю, в этой, второй истории - вообще, можно было бы хоть как-то договориться, чтобы было по-человечески?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вот-вот!!!! Или ты сам, встав ночью с постели по надобности, наступаешь на открытый тюбик... Радостная улыбка
Я прямо слышу, как в этот момент с языка срываются слова любви ... Радостная улыбка
Тюбик большой, семейный. И гладкий. Пол паркетный, начищенный и не просто гладкий, а прямо-таки и скользкий. Мерзкая пластмасса под твоей пяткой несет тебя вовсе не туда, куда бы натурально хотелось. Диким грохотом разрывают спокойствие ночи задетые тобой по ходу предметы. В мотив любовной песни нервной ноткой вплетается печаль о двойке по лыжному кроссу на физкультуре... Радостная улыбка
P.S. Я прошу прощения у автора темы за флуд. Тюбик - определенно, зло.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Вот-вот!!!! Или ты сам, встав ночью с постели по надобности, наступаешь на открытый тюбик... Радостная улыбка
Я прямо слышу, как в этот момент с языка срываются слова любви ... Радостная улыбка
Тюбик большой, семейный. И гладкий. Пол паркетный, начищенный и не просто гладкий, а прямо-таки и скользкий. Мерзкая пластмасса под твоей пяткой несет тебя вовсе не туда, куда бы натурально хотелось. Диким грохотом разрывают спокойствие ночи задетые тобой по ходу предметы. В мотив любовной песни нервной ноткой вплетается печаль о двойке по лыжному кроссу на физкультуре... Радостная улыбка
Anderson, я плАчу!!!!!! Где тут валяющийся и рыдающий от хохота смайлик? Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
http://snob.ru/selected/entry/96739
http://snob.ru/selected/entry/85965
вдруг поможет..

Жуткие совершенно истори....
По поводу первой: если не можешь простить, то надо расставаться. Жить с "камнем за пазухой" - это разрушение себя прежде всего.
По поводу второй: выходить замуж надо все же по любви. И лучше за равного в материальном смысле. Девушкам, выходя замуж за богачей, надо осознавать: "кто платит, тот и музыку заказывает". В таком браке нет перспективы рассчитывать на равенство.... Как правило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Вроде бы всё это мелочи. Но иногда такие мелочи очень важны. Наверно, в таких случаях надо договариваться. Например, можно договориться, что я буду пылесосить по средам и субботам, а сестра не будет говорить на эту тему. И тогда каждый должен выполнять договорённость. Если договориться не получается, или договорённость не выполняется - жить вместе не получится.
да, в этом все дело - во взаимной договороспособности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Вот пример просьбы, аналогичной степени адекватности.
по-моему - вообще непохоже)) но Ваше отношение понятно
Цитата:
Муж с утра просит жену, как близкого человека, привести ему новую любовницу.
А представляете, она ему такая отвечает: "Ты что, в такую рань? Мне же надо выспаться, у меня работа! Почему ты не учитываешь мои интересы?!" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
superuser пишет:
Наверно, в таких случаях надо договариваться. Например, можно договориться, что я буду пылесосить по средам и субботам, а сестра не будет говорить на эту тему. И тогда каждый должен выполнять договорённость. Если договориться не получается, или договорённость не выполняется - жить вместе не получится.
Есть люди, изначально готовые посупиться своими интересами ради ближнего... Полагая, что и ближний в ответ тоже в чем-то пойдет на уступки...
Допустим, в Вашем примере, из любви к сестре Вы бы все-таки пылесосили квартиру каждый день (хоть Вам это и жуть как не нравится), чтобы сестре было хорошо... Взамен естественно ожидая от нее, что она уберет цветы с окон, чтобы хорошо было Вам...
А она в ответ - "ни гу-гу"... Цветы как стояли, так и стоят...
Вы ей говорите: "Милая сестричка, когда все окна заставлены цветами, меня это раздражает, мне от этого дискомфортно..." А она в ответ: "Это твои проблемы, я не могу убрать цветы с окон, перестань раздражаться..."
По сути-то это и действительно проблемы того, кто раздражается, но чёрт... Вы-то в своё время не сказали ей: "Если тебе кажется, что квартиру нужно пылесосить каждый день, то сама и пылесось, твои проблемы..."

И вот ИМХО эта неравнозначность как раз и может начать бесить... Когда я твою (пусть и кажущуюся мне бредовой) просьбу выполнил без разговоров, например, покрошил картошку в мелкую соломку (или в кубики, или в звездочки), а ты на мою просьбу начхал с высокой колокольни...
Получается, что я наступил себе на горло, сделал так, как тебе нравится, ожидая какой-то компенсации в ответ. А в ответ-то - тишина...
очень верно Вы все расписали! и правда, надо какие-то тесты что-ль проходить перед совместным проживанием.. тест на "тюбик") а перед замужеством еще и тест на "вопли".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
http://snob.ru/selected/entry/96739
http://snob.ru/selected/entry/85965
вдруг поможет..
спасибо за ссылки! комментарии там еще тоже стоят прочтения(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А вообще за счет того, что автор не считает возможным делиться подробностями, и дает тем самым простор для эротических фантазий Улыбка, интересный оборот приобретает тема...

Цитата:
Тюбик большой, семейный. И гладкий. Пол паркетный, начищенный и не просто гладкий, а прямо-таки и скользкий. Мерзкая пластмасса под твоей пяткой несет тебя вовсе не туда, куда бы натурально хотелось. Диким грохотом разрывают спокойствие ночи задетые тобой по ходу предметы. В мотив любовной песни нервной ноткой вплетается печаль о двойке по лыжному кроссу на физкультуре... Радостная улыбка
P.S. Я прошу прощения у автора темы за флуд. Тюбик - определенно, зло.
да, тюбики заполонили собой все пространство!).. даже я уже нервно чищу теперь зубы - не забыть бы закрыть тюбик от греха.. а не попробовать ли левой рукой.. и все такое.. автоматическая процедура приобрела значение глобального, Вселенского, я бы сказала, масштаба)) я уж думаю - хорошо я в качестве примера не привела туалетную бумагу, извините.. а то ведь тоже - все люди ее разной стороной вешают. Боюсь даже представить, до чего бы довел такой пример)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да, тюбики заполонили собой все пространство!).. даже я уже нервно чищу теперь зубы - не забыть бы закрыть тюбик от греха.. а не попробовать ли левой рукой.. и все такое.. автоматическая процедура приобрела значение глобального, Вселенского, я бы сказала, масштаба)) я уж думаю - хорошо я в качестве примера не привела туалетную бумагу, извините.. а то ведь тоже - все люди ее разной стороной вешают. Боюсь даже представить, до чего бы довел такой пример)
В каждой избушке свои погремушки , или тараканы, вот еще пример: http://forums.kuban.ru/f1065/nu_vot_kto_prav-5629002.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маришка разложила свои мысли по местам, посмотрела внутрь себя и — кивнула головой: "Ладно, попробую больше к мужу зря не приставать".

– Как ты это сделаешь?

– Напишу себе Бумагу. Памятку: "Что не обязан делать мой муж".

Спустя две недели в ее отчете можно было прочитать: "Пункты для списка вырывала из себя калеными щипцами. Но, как только вырвала и список оказался на стене, все пошло очень легко".

С удовольствием привожу этот документ: совершенно реальную бумагу, которая была вывешена на стену под заинтересованными, хотя и весьма скептическими взглядами мужа.

Памятка для самовоспитания Мариши:
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
Муж не обязан срываться с места по первому моему зову.
Муж не обязан выполнять мои распоряжения-приказы, содержащие слова "подай", "принеси", "сделай".
Муж не обязан выполнять мои просьбы, а если соглашается на их выполнение, то волен сделать это тогда, когда ему будет удобно.
Муж не обязан выполнять все мои требования, связанные с воспитанием ребенка: у него может быть свое мнение на этот счет.
Муж не обязан делать то же, что делаю я (что кажется мне необходимым) по уходу за ребенком, при условии, что это не вредит здоровью ребенка.
Муж не обязан каждый раз удовлетворять меня в сексе.
Исключая время засыпания ребенка, муж не обязан выключать компьютер, когда я этого хочу.
http://www.psychologos.ru/articles/view/chto_ne_dolzhen_delat_moy_muzh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 17, 18, 19  След.
Страница 13 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100