Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Память. Время. Кто - ты?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 04:19    Заголовок сообщения: Память. Время. Кто - ты? Ответить с цитатой

Обычная история, вроде бы. За исключением того, что те вопросы, которые возникали поперёк вроде бы обычной жизни - никак не встречались и не встречались с ответами.
Что я делаю здесь? Зачем непременно было т.н. рождаться: с младеньчества и до сего состояния тянуть некоторое бытие через себя, словно хрустальную нить, не могущую разбиться, временно-живую... Да, парадокс: жизнь - кажется необходимой, коли она вот так - появилась, и в то же время - она тут же обесценивается. будто рассыпавшаяся мандала.

О чём я хочу рассказать? Не совсем так.
С ранних времён я хочу послушать - о вас, живущие уже не менее меня давно. Кто вы? Зачем вы стремитесь именно к вашим целям? Каковы они? Что, вы думаете, всё это ваше существование, в общей картине жизней-существований?

"Живу потому что живу" - в данном редком случае - исключается, поскольку - так проще, но - не сказать, что понятней... Да, даже веруя в высшее предназначение можно смиренно молчать о том, и каждый день ощущать..- что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Память,память, ты рукою великанши

Жизнь ведешь, как под уздцы коня,

Ты расскажешь мне о тех, что раньше

В этом теле жили до меня."...

...почему-то сразу в душе прозвучало это гумилевское четверостишие, любимое мною в 16 лет...
Кто мы? Откуда? Сейчас читаю Веллера... Те же вопросы...
И- внутренние- почти вопли...

НЕ-совпадения. Не-попадания. Цели? Как сложно все...сплетено в Узоре...Почти один шаг - от полного отчаяния - до полного счастья Присутствия. КАК пройти его?
Мэй, пиши еще!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где ты, день? Живущий ниоткуда,
я не смею оправдать в себе
тех терзаний, что сломали чудо,
тех, что не прижИлись в тишине.
Чистоты словА? "По Сеньке ль шапка"?
Можно ли писать, узнав в себе,
все невидимые жизни капли,
те, не сдвинутые в глубине,
камни? И упрёки - глуше, тише, -
так, настолько, если бы в ночИ
ты нашёл прекраснейшие ноты
о моленьи тихом: "Не молчи!".
Но довольно ль будет для такой - гавота, -
песенки, забывшей все ключи?
Я - писать не стану. В отраженьи,
на меня смотря как в первый раз,
напиши са-ма своё скольженье -
по печали-радости в сей час,
и - отрежь полоску для леченья:
"Сам в себе накрой себе на стол"
оправданье твоего причтенья
к тем, кому сто-надцатый пошёл.


август14, просьба та же: ( кроме стихотворного принятого обращения к собеседнику по душАм) мы так же продолжаем общаться в дальнейшем и всё время на форуме "на Вы", ОК!? Улыбка Не забывайте сделать мне приятное, - вроде ж - мелочь Улыбка ! Спасибо.
А Н. Гумилёв ( http://www.stihi-rus.ru/1/gumilev/29.htm ) - ах, спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.02.2016 02:13    Заголовок сообщения: Re: Память. Время. Кто - ты? Ответить с цитатой

Мэй пишет:
С ранних времён я хочу послушать - о вас, живущие уже не менее меня давно. Кто вы? Зачем вы стремитесь именно к вашим целям? Каковы они? Что, вы думаете, всё это ваше существование, в общей картине жизней-существований?


Сам вопрос "Зачем" предполагает существование ПРИЧИНЫ моих высших целей. Под причиной в этом контексте следует понимать некое событие, без осуществления которого мои "высшие цели" теряют смысл. Например, "высшая" цель - стать олмпийским чемпионом может иметь много разных причин: заработать много денег, тем самым обеспечить полноценное воспитание будущих детей, тем самым ликвидировать состояние душевной невостребованности и дискомфорта, тем самым помереть спокойно и удовлетворенно... Вот последнее и может оказаться высшей целью того, что человек как проклятый носом в дорожку бегает по 40 км. в день. А не виртуальная слава и медаль чемпиона... Но я отвлекся Улыбка

Если эта причина во мне самом, то она и является высшей целью, а не промежуточные цели, о которых спрашивают.
Если эта причина вне меня, то это либо чья-то цель (и тогда я уподобляюсь управляемому кем-то манекену)
Либо это объективный закон мироздания. Я допускаю, что его можно считать причиной моих высших целей (каким бы он ни был). Но по отношению к объективному закону вопрос "Зачем" теряет смысл. Как, например, нелепо спрашивать, "Зачем пространство трехмерно?". Или "Зачем дует ветер?"

Я убежден, что мои цели продиктованы имено последним из вариантов (объективными законами мироздания). Но тогда правомерен вопрос "ПОЧЕМУ?", а не "Зачем?"
На него я и пытаюсь ответить последние пару десятков лет. По сути - получить ответ на этот вопрос и является одной из моих "высших целей".
Можно было бы предположить, что это лишь промежуточная цель (как у олимпийца). А истинно "высшая" - дать этому гребаному миру шанс измениться... Честно, была такая мысль Улыбка Но сейчас понимаю, что даже без всяких шансов цель "ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ" имеет самостоятельный смысл и не нуждается в причинах.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 09.02.2016 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то лет до 9-11 общество (главным образом родители или лица их замещающие) вкладывают в нас (пропорционально нашему уровню доверия к вкладывающим) вербально и невербально "внутренние реперы" - свои страхи, надежды и эталоны поведения. Оставшееся время мы реализуем себя согласно этим реперам.

Во мне, видимо. основнын репером заложили УЖАС публичной ошибки, который постоянно сшибался с УЖАСОМ неоплаченного общественного долга. Хотя аналитик наверно бы диагностировал один общий глубинный Ужас Отверженности - в разных ипостасях. Как следствие - сильная общемоторная зажатость (видимо уже пожизненно) и навязчивая рассудочность (особенно достающая долгим пережевыванием прежних публичных неудач). Поэтому общая стратегия очевидна - чем публичнее дело, тем глубже перестраховываешься, но в итоге обычно все равно спотыкаешься из-за того что сам ч.-л. не спросил и не уточнил из страха заведомо оказаться виноватым. Лучше всего удавалась (в широком смысле))) деятельность в одиночку, без цейтнота и с хорошим информационным обеспечением. Основной мотивацией дела был Интерес.
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.02.2016 06:01    Заголовок сообщения: Re: Память. Время. Кто - ты? Ответить с цитатой

СМ пишет:
Мэй пишет:
С ранних времён я хочу послушать - о вас, живущие уже не менее меня давно. Кто вы? Зачем вы стремитесь именно к вашим целям? Каковы они? Что, вы думаете, всё это ваше существование, в общей картине жизней-существований?


Сам вопрос "Зачем" предполагает существование ПРИЧИНЫ моих высших целей. Под причиной в этом контексте следует понимать некое событие, без осуществления которого мои "высшие цели" теряют смысл. Например, "высшая" цель - стать олимпийским чемпионом может иметь много разных причин: заработать много денег, тем самым обеспечить полноценное воспитание будущих детей, тем самым ликвидировать состояние душевной невостребованности и дискомфорта, тем самым помереть спокойно и удовлетворенно... Вот последнее и может оказаться высшей целью того, что человек как проклятый носом в дорожку бегает по 40 км. в день. А не виртуальная слава и медаль чемпиона... Но я отвлекся Улыбка

Если эта причина во мне самом, то она и является высшей целью, а не промежуточные цели, о которых спрашивают.
Если эта причина вне меня, то это либо чья-то цель (и тогда я уподобляюсь управляемому кем-то манекену)
Либо это объективный закон мироздания. Я допускаю, что его можно считать причиной моих высших целей (каким бы он ни был). Но по отношению к объективному закону вопрос "Зачем" теряет смысл. Как, например, нелепо спрашивать, "Зачем пространство трехмерно?". Или "Зачем дует ветер?"

Я убежден, что мои цели продиктованы именно последним из вариантов (объективными законами мироздания). Но тогда правомерен вопрос "ПОЧЕМУ?", а не "Зачем?"
На него я и пытаюсь ответить последние пару десятков лет. По сути - получить ответ на этот вопрос и является одной из моих "высших целей".
Можно было бы предположить, что это лишь промежуточная цель (как у олимпийца). А истинно "высшая" - дать этому гребаному миру шанс измениться... Честно, была такая мысль Улыбка Но сейчас понимаю, что даже без всяких шансов цель "ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ" имеет самостоятельный смысл и не нуждается в причинах.


Кажется понятным. Спасибо.
Почему-то опять вспоминаю сказку-рассказик о рабе и садовнике. (Похожей, иначе развёрнутым читателю, мне видится "Аленький цветочек")

Мэй пишет:
Текст детский не сохранился. Потому - лишь приблизительно, в нескольких словах, чуть касаясь содержания:

Представьте мальчика, родившегося в семье рабов, мало получавшего внимания родителей, всё время занятых нескончаемой работой на своего рабовладельца. Всё, что остаётся мальчику - наблюдать. Он пока ещё так мал, что его ещё не привлекают к множеству имеющихся для рабов работ. Он обнаруживает, что вынуждение к работам вызывает у раба апатию-нежелание подчиняться, и всё равно - в таком сонно-подневольном состоянии раба гонят плетью на работу. Раб злится - на эту плеть, на причиняющего ему унижение и страдание человека, на того, кто создал того человека, и мечтает свергнуть всех таких людей и обрести свободу. Также, ребёнок узнал, что такое угнетённое состояние продолжает возобновляться целыми новыми и новыми поколениями всё новых и новых нарождающихся рабов. И при этом - вроде бы ничего так и не изменилось: свобода всё так же далека...
Что приходит в голову ребёнку? Быть открытым, набираться сил, знакомиться с возможностями своего тела и разума, и сохранять ясность и спокойствие духа.
В рассказике присутствовал, как водится, и старый негр, столь старый, что того тоже уже почти не привлекали к работам: в его обязанности входило лишь изредка отворять дверь, оказывая видимым образом тем - покорность продолжать служить господину, ну и - делать то, что не замечают другие: подстригать сухие веточки в саду, расчищать небольшие дорожки, ухаживать за садом господина так, чтобы в саду не появлялись тучи вредителей, да и попросту: чтобы каждый муравьишка в саду имел свою дорожку( это старый негр держит своим спокойствием, своим сознанием: он просто з-н-а-е-т в себе самом как выглядит сад, в котором всё цветёт, и - так в реальном саду и происходит).

Если хотите, Автор, допишите - о чём там дальше могло бы быть, в таком рассказике. Мне кажется, было бы неинтересно, если бы я писала всё сама.

... ?


Возможно, этот рассказик всплыл из памятиоткликом на Ваши слова "спокойно и удовлетворённо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.02.2016 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The The пишет:
Где-то лет до 9-11 общество (главным образом родители или лица их замещающие) вкладывают в нас (пропорционально нашему уровню доверия к вкладывающим) вербально и невербально "внутренние реперы" - свои страхи, надежды и эталоны поведения. Оставшееся время мы реализуем себя согласно этим реперам.

Во мне, видимо. основным репером заложили УЖАС публичной ошибки, который постоянно сшибался с УЖАСОМ неоплаченного общественного долга. Хотя аналитик наверно бы диагностировал один общий глубинный Ужас Отверженности - в разных ипостасях. Как следствие - сильная общемоторная зажатость (видимо уже пожизненно) и навязчивая рассудочность (особенно достающая долгим пережевыванием прежних публичных неудач). Поэтому общая стратегия очевидна - чем публичнее дело, тем глубже перестраховываешься, но в итоге обычно все равно спотыкаешься из-за того что сам ч.-л. не спросил и не уточнил из страха заведомо оказаться виноватым. Лучше всего удавалась (в широком смысле))) деятельность в одиночку, без цейтнота и с хорошим информационным обеспечением. Основной мотивацией дела был Интерес.


Впервые услышала название "внутренние реперы"... И сейчас буду в нём "кувыркаться". Терпите пожалуйста. Не очень-то я ловкА! И извините за..несоответствие, возможно, Вашим ожиданиям. И всё-таки спасибо, что мне написали, не смотря на мою..замедленно-интеллектуальную реакцию, если вообще можно хоть на каплю интеллекта надеяться Грусть ...

Сначала перевела для себя как "крепления", но чую - что-то не так, - "закладки", "направляющие"-? -"точки ориентирования"- ? - иначе - ???).
Я вспомню про реперы - если представлю жизнь по некоей колее с "ориентировочными точками "взвешивания"" по пути, как уверяющими, что ты - "в системе", "принятой системе отсчёта", "правильно двигаешься", "верно двигаешься , - в соответствии с принятым общ. мнением или - внутренним своим ощущением?

А внутренний репер - интуиция?, - или ощущение своей собственной линии - так и зовущей только по ней поступать ? Это как ты ведомый изнутри - сильным импульсом, - импульсом, который говорит так отчетливо и явно, что не даёт времени на раздумье, делает его, раздумье, бесполезным, и не даёт лишнего накручивать-волноваться( это как спутать канатом из многих верёвок - стержень, мешать ему, стержню, проворачиваться и нести свою тяглую силу) ?

У меня возникло ощущение, что "деятельность в одиночку, без цейтнота и с хорошим информационным обеспечением. Основной мотивацией дела был Интерес" - как раз и высвобождает поле-радиус действия - от чужих и своих нечаянных перенятых = лишних, которые вместе , будто склеенные с общественной подозрительностью-мнительностью-строгим-ожиданием - тут же клеили Вас будто липкими лентами. Будто Вас с детства паутиной напугали, и что - вдруг Вы муху не сможете защитить ( Цокотуху). ( ...бывает ли, что напугал скотч, например?....)

Если можно, побудьте ко мне снисходительно относящимся. Вы и чётко и ясно выражаетесь, а меня несёт куда-то в неясное - как в тумане что-то разглядеть... Может быть, себя... Смущение , ... - хотя хотелось че-ло-ве-ка видеть! ... Близорукость Плач, или очень грустно ? Закатить глаза, задуматься И слова всегда с трудом подбираю... Но извиняться в третий раз уже стыдно Смущение

И почему-то вспомнила про вешки в фильме А. Тарковского "Сталкер", - про то, что выбрать направление следующего движения - нужно с помощью кидаемых наперёд гаек для проверки-чуткости-направления... Наверное, и книга и фильм - могут подсказать, как возродить в себе чуткость и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://my.mail.ru/mail/petrov-70/video/3166/7784.html
Куда подевался мальчик? Которым я был когда то?
Скажите, долгая старость - награда или расплата?
Где умирают птицы? Сколько лет сентябрю?
Понимает ли море, то, что я говорю?

О чем молодая листва поет весеннему бризу?
Откуда является смерть - сверху, или же снизу?
Кто там рыдает в ночи? Человек или птица?
Как зовется звезда, которая тебе снится?

Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?
- Мне бы только, чтоб дети не погибали во чреве...
Стоит ли жить, когда что-то еще не родилось?
- Мне бы только, чтоб жизни смерть моя
пригодилась... ( из "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" Первая ария Хоакина)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Для тех, кто всё ещё сомневается, нужен ли им Иблард - я совершенно определенно рекомендовал бы, хотя помните - по сути это НЕ анимационный фильм. Но почему бы не стать иблардцем? Хаяо Миядзаки, например, иблардец; несколько картин есть у него дома. Он часто говорит о новом способе смотреть на наш мир, способе, который можно назвать "смотреть глазами иблардца". Если так смотреть, то даже путаница проводов в небе и переплетающиеся змеи железных дорог в Японии окажутся прекрасным видами Ибларда.

В: Иблард - что это за мир?
О: Вы ведь не помните, сколько крышек люков было на той дороге, по которой вы ходили в ваших снах вчера ночью? Я думаю, что реальный мир - он такой же, мы помним только то, что нам интересно. Иблард - это мир, состоящий из таких вот интересных мне вещей, с которыми я чувствую себя уютно. Так что там нет мусорных баков, в этом мире. Ну, наверное, какая-то хитрая система девает куда-то весь мусор. Удобно, правда? С первого взгляда может показаться, что слишком уж удобно, но на самом деле это тот самый городской пейзаж, который вы неосознанно видите каждый день. Ну, скажем так: смотреть на Иблард - это как смотреть на обычный пейзаж из самого сердца.

В: Но на многих из нас окружающий мир ежедневно нагоняет уныние и скуку...
О: Ну, это результат механизма "сохранения энергии", который есть у всех людей. Почему маленькие дети так быстро устают и вскоре засыпают? Потому что вся их жизнь наполнена открытиями. А мы живем на одном и том же месте, видим вокруг постоянно одно и то же, и наши глаза от этого устают. Это неудивительно. А на самом деле мы живем под влиянием иллюзии, что нам скучно, потому что мы вот здесь живем. А ведь все, что нас окружает - это просто фантастическая красота, стоит лишь посмотреть с другой точки зрения. Я хочу рисовать именно такое окружающее.

В: Чувствуется связь с "Ihatovo" Миядзавы Кендзи, Вам не кажется?
О: Лично я зову его господин Миядзава (в английском переводе интервью - "Dr. Miyazawa"). Хоть я и не учился у него самого, но почерпнул очень многое из его книг. В этом плане у меня есть много очень важных учителей, например господин Сезанн и господин Сесшу...

В: Почему Вам захотелось, чтобы ваши двухмерные картины ожили?
О: Сначала одна компания, занимающаяся компьютерной графикой, предложила мне сделать фильм из моих картин. Мне идея показалась интересной, но CG-дизайнер этой компании уехал в Европу, и на этом всё закончилось. А потом мне довелось встретить Судзуки, и я рассказал ему об этом плане. Он сказал: "Мы это сделаем". Он немедленно пригласил специалиста по видео и спросил его: "Ты ведь хотел сделать ДВД из картин Иноуэ, правда?". Человек ответил: "Да! ", так что все вот так решилось. Судзуки хорошо умеет налаживать контакты между тем, кому что-то нужно, и тем, кто может это дать.

В: И идея получила дальнейшее развитие?
О: Господин Коничи, аниматор, с которым я работал над "Шепотом", сильно мне помог. До этого у меня были идеи только насчет того, что двигаться будет вода и трава. А мне хотелось, чтобы открывалась дверь, и из неё выходил человек. Так что я даже попытался нарисовать раскадровки. Тут я понял, какую непостижмо огромную работу делает Миядзаки. Наверное, он постоянно наблюдает за людьми, за их выражением лица и жестами.

В: Почему Вы разделили фильм на 8 частей?
О: Мне хотелось достичь гармонии с прекрасной музыкой, написанной Matsuo Kiyonori и Komuro Kazuyuki. Музыка приносит поток времени в изображение. Поскольку изначально в моих картинах заключены некие истории, их можно легко понять, если на картине есть какой-либо персонаж. Я долго думал над картинами, где изображены лишь пейзажи, без людей. Надеюсь, вы сами вообразите себе какую-нибудь историю, происходящую там. Я не стал навязывать единственного решения - для того, чтобы зритель мог смотреть фильм снова и снова.

В: Как мы смотрим на пейзажи из нашего окна?
О: Да. Это и есть окно, через которое мы смотрим на Иблард. Я надеюсь, вы можете вообразить, что мир, в котором вы сейчас живете - тоже огромен. Я начал рисовать, потому что хотел изобразить и мелочи, и значительные вещи одновременно. Наш мир интересен, потому что он простирается от кончиков наших пальцев в бесконечное окружающее пространство. Так ваша комната связана с Иблардом".


( http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6406)


https://vk.com/video-208344_163154066 Naohisa Inoue - Время Ибларда / Iblard Time / Iblard Jikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
– Душевное развитие состоит в убавлении неосознанности и прибавке осознанности.
– И обратное происходит: осознанное идет в подсознание, делается интуицией.
Сознание постоянно освобождается от себя.
Имир и Мири. Домашние диалоги

/ http://levi.ru/article.php?id_catalog=0&id_position=138/

Цитата:
К зеркалу я подхожу, чтобы оставить свое лицо,
а там видно будет.
Осторожнее с зеркалами, пожалуйста, не обижайте их.
Зеркала, вы наверное знаете, густо населены,
и чего только нет в их пространстве,
лишенном времени: рукопашные, бесконечные слезы
и споры, и вечные поцелуи, ну, а если всмотреться,
то и она сама, девочка эта, дивная девочка - смерть,
совсем чистенькая, живехонькая…
Осторожней: у зеркала, да, у каждого зеркала,
даже самого мутного,
есть черта полного совершенства:
безмерная и бессмертная память…

/ http://www.levi.ru/subscribe/16.html /



Улыбка http://www.levi.ru/doma/avtopsiho/stixfoto/45shmuz.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Кто ты на самом деле?
- Я - человек, вызубривший свою историю.
- Зачем она тебе?
- В мире, где принято всегда и во всём оправдываться перед общественностью, как перед судом, я создал её и затвердил. Подпись. Печать. Рисунок кожи. Радужка. Я.
- Всегда ли, перед всеми ли приходится оправдываться?
- Конечно. Я настолько вызубрил с детства этот урок вины наизусть, что оправдываюсь даже перед собой во сне.
- Неужели нет других возможных способов жить?
- /долгая пауза/ ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.03.2016 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://theoryandpractice.ru/posts/9430-childhood Куда уходит детство: почему нам недоступны самые ранние воспоминания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.03.2016 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/tpBmmCcc80Y Ночь на Пятом — Борис Аверин
Как устроена человеческая память? Каковы в действительности её возможности? Правда ли, что мы способны запоминать буквально всё, что происходит вокруг? Почему мы иногда забываем то, что происходило пять минут назад, но в деталях помним события из далёкого детства?
На эти вопросы Татьяне Черниговской отвечает профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Борис Аверин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.03.2016 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, люди по-разному ощущают глубину переживаний. И это даже ещё не эмоции. Это что-то другое.
Тщишься вспомнить? Кем ты был в младенчестве? Не собой? Наоборот - собой? На каком языке ты говорил? Чем - понимал, каким образом - воспринимал, если ты новорожден? Как? Как так происходит, что младенчество не идентифицируется со взрослеющим образом?
Какими вы себя помните? С каких ранних пор? Что изменилось? ПОЧЕМУ?
Мне трудно поверить, что никто-никто не помнит себя младенцем с его восприятием. Так - к-а-к ВЫ воспринимали? И - почему забывают дру-ги-е себя в раннем детстве, в отличие от вас, а? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 04.03.2016 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В младенчестве хуже записываются воспоминания о событиях, оттого что у мозга еще нет нужных данных чтобы все правильно закодировать, остаются отдельные отрывки в небольшом количестве.

Но кое-что вспомнить можно. Все было совсем непонятным, ходить было быстрее и дотянуться можно выше но ползать было еще куда удобнее )
Почему то на какие то вещи родители злились и говорили что что то нельзя только непонятно было почему.
Внутреннего диалога еще не было. Вообще каких-то размышлений, просто наблюдение за всем вокруг и следование импульсам, чего-то хочется, что-то не нравится.

Лет наверное с 4-5 начинаются воспоминания уже привычно четкие. Собственно никакого стартового порога тут не было. Просто мозг постепенно стал лучше понимать и осознавать.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.03.2016 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (06.03.2016 07:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 04.03.2016 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Событие это все что происходит. Просто не все запоминается. У тебя очень хорошая память судя по всему. =)

Я помню только ограниченное число каких то отрывков и не раньше двухлетнего возраста, в основном ближе к 4.

И при этом все равно такое ощущение что те времена были насыщены событиями по сравнению с нынешним в какой то мере растительным существованием. Хотя это только ощущение, плюс эффект того что тогда все было новым и увлекательным и все порождало сильные эмоции.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, у вас потрясающая память. Я таких людей и таких воспоминаний ( с младенчества) не встречала. А вот интересно: такие экстра-способности потом помогли в чем-то в дальнейшей жизни ( помимо сидения с детьми подруг)- для себя лично? В отношениях с мамой, например?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Событие это все что происходит. Просто не все запоминается. У тебя очень хорошая память судя по всему. =)

Я помню только ограниченное число каких то отрывков и не раньше двухлетнего возраста, в основном ближе к 4.

И при этом все равно такое ощущение что те времена были насыщены событиями по сравнению с нынешним в какой то мере растительным существованием. Хотя это только ощущение, плюс эффект того что тогда все было новым и увлекательным и все порождало сильные эмоции.
Mr Lulz, мне приятно, что Вы отвечаете. Спасибо.
А есть ли какая-то закономерность в Ваших воспоминаниях детства?

В моих, например, она такова, что запоминалось то, что было пронизано непокоем, что тёрло, что было непонятно, что ущемляло права.. - Ну, это если попытаться выразиться уже сегодняшним языком.
Т.е. - то,что было не по духу-не по нутру.

А если бы всё было мило ласково и грамотно везде сделано для обслуживания, так скажем, младенца, - то ничего бы и не запомнилось. Конфликт рождает разум? И память? Что думаете?
Ну, пусть у вас нет столь ранних воспоминаний, но выводы-о сделать можно и по тем фрагментам, что запечатлелись.

А главное, чему я училась долго и мучительно - это стирать память, выкидывать самое непереносимое из головы.
Это интересно. И полезно. Без этого просто не выжить, порой.


А у Вас, Mr Lulz, наверное, запоминалось именно новое и интересное, вызывающее яркие эмоции.
Удивительно: даже во младенческом возрасте люди так различны! Каждый - отдельная история. И слушать интересно!



август14, не заметила пока никаких экстра-способностей. Обычная выборочная память, как у всех. У каждого своя. Да и нет какого-то особливого влияния памяти на отношения с людьми. У меня в принципе отношения мирные, немного с юмором, с большинством людей. И мама не исключение. Ничего особенного в отношениях.


Mr Lulz, если Вам не очень-очень сложно, снизойдите до того, что я чел старшего поколения, со своими тараканами, как г-рят, и привыкла к "на Вы", пожаалуйста. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно вот что для меня: то, что вокруг меня происходило, когда я выглядела младенцем, вызывало двоякие чувства. С одной стороны, мне это поведение вокруг меня - нечто "причиняло", урезало, приструнивало, отрезало от возможностей, и вызывало кучу недовольств. С другой стороны, не оставляло и ощущение, что всё, что меня корёжит - отдаляет от чего-то, в чём можно погрязнуть и совсем перестать существовать. Кажущая жестокость мира - будто стирала программы замыливания взгляда и зависания на одном временнОм контексте всем своим существованием. Ну, это я про то, что чинимые кажущиеся мне препятствия способствовали тому, чтобы я не осталась вот в таком неудобном положении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (06.03.2016 07:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.03.2016 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, так нас тоже не существует)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 06.03.2016 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не знаю - как у вас получается куда-то стремиться, как вы выражаете своё !я!. Откуда берёт корни это стремление, чем руководствуется движение?

Иногда( навстречу) какие-то слова начинают проявляться, выливаться звуками речи. Обычное состояние естьности - будто целиком заполнено, и капли никуда не упадёт. Но как найти этот импульс - передать, рассказать то, что с-у-щ-е-с-т-в-у-е-т?

Пробую заводить разговор. Откуда, собственно? - Навстречу. -
В будущее, получается?
Или - адресату? А он есть тут?

Кому-то вообще говорить - хочется?...
Или довольно дел по домам у каждого, и своего круга общения, своего образа привычной жизни? Не тесно?

Так откуда иногда ощущение хождения ми-мо своей жизни? Это - затаивание её от посторонних? Сохранение в себе? - Зачем делиться тайной, да Подмигнуть ? Улыбка

Начинаю, вроде бы ради чего-то мне ощутимого, но ещё не выраженного словами, и главное - не доведённое до того, кому могло бы стать теплее. Но - который раз ничего и не получается. - Тишина... Люди - есть? ( Будто слышно хлопанье век, треск зрачков об бумагу на компьютере, и - никакого импульса изнутри. - так Улыбка ? )
Так помолчать Закатить глаза, задуматься ?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2016 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, есть еще умение СЛЫШАТЬ. Сквозь все то, о чем вы писали. Посмотрите другие темы - живые души, вот они... Улыбка И они мечтают быть УСЛЫШАННЫМИ. Вами, в том числе....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 07.03.2016 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Мэй, есть еще умение СЛЫШАТЬ. Сквозь все то, о чем вы писали. Посмотрите другие темы - живые души, вот они... Улыбка И они мечтают быть УСЛЫШАННЫМИ. Вами, в том числе....
Не знаю, видели ли Вы стёртый ныне мой пост в ответ... Короче: те, кто хотел - написали, и пишут, и ответы получают.
В питии - я новичок:потому что впихнули при похоронах, примерзала потому что... Не умею пить. Сонное действие, да и только, почти. Чем помочь-то Вам? Вы же недовольны были, даже если я постик кидала Вам на Ваши темы. Другая, да. Вас всё равно уважаю. Люблю даже. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100