Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ненавижу телефон!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 01.10.2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, спасибо за комментарии.

Сначала в два слова о предыдущем. Сегодня шеф дал денег. На треть больше зарплаты. В ответ на мой удивленный взгляд и "спасибо" он ответил:
- Тебе спасибо. За все, что ты для нас делаешь.

Вот так вот.

Теперь по новым тараканам.
Маришечка, по работе мне приходится принимать много всяких решений. Но где-то в подсознании сидит мысль, что в случае чего я могу сказать "я - не я и хата не моя" - ведь надо мной есть руководство как бы. Это успокаивает где-то и дает мне возможность не думать постоянно о том, правильное ли я приняла решение.

Может быть, виной всему комплекс какой-то, который можно сформулировать так "я не имею права ошибиться". Корни, понятно, детские: недолюбленная детка, которая все время выворачивается на изнанку, чтобы холодная мама похвалила.
Соответственно отсюда страх, что у меня начнет работать собственное дело: а вдруг я ошибусь? а вдруг не смогу? И уже не на кого будет обернуться и перевести стрелки.

Головой понимаю, что я знаю свое дело и, пожалуй, могу сказать, что я один из лучших специалистов в своей области. Но при этом у меня, вероятно, нет деловой хватки. Мне стыдно брать деньги за свою работу, хотя сама всегда плачу даже за самые мелкие услуги...
В общем, сейчас свое дело пошло, более того, оно уже приносит деньги. На днях должна быть встреча с маклером относительно офиса и меня накрыло паникой: а вдруг у меня не получится? Я ввалю денег, которые заработала таким трудом и что-то не срастется? А как же тогда мама? а как же..?

Lovly: а можно чуть подробнее об этом вашем ноу-хау? С примером, а?
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.10.2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown пишет:
Сначала в два слова о предыдущем. Сегодня шеф дал денег. На треть больше зарплаты. В ответ на мой удивленный взгляд и "спасибо" он ответил:
- Тебе спасибо. За все, что ты для нас делаешь.
Здорово! Stown, не передать словами, как я за Вас рада!

Цитата:
Соответственно отсюда страх, что у меня начнет работать собственное дело: а вдруг я ошибусь? а вдруг не смогу? И уже не на кого будет обернуться и перевести стрелки.
А вдруг получится? Вдруг сможете? ИМХО это можно выяснить только опытным путем. Улыбка
Stown, знаете, мне кажется, что это вполне естественный, если так можно выразиться, страх перед неизведанной территорией. Все новое страшит просто потому, что оно новое. Старое, даже паршивое, оно знакомое. Там спокойнее не потому, что лучше, а потому что там ты уже все знаешь.

Цитата:
Может быть, виной всему комплекс какой-то, который можно сформулировать так "я не имею права ошибиться".
Ошибки - это спутницы обучения. Любой человек, начинающий делать то, чего он раньше не делал, время от времения ошибается. Это нормально. Вопрос в том, какие выводы он делает из ошибок. Можно, конечно, посыпать голову пеплом и сказать "все, у меня ни фига не получится, я - неудачник". А можно сказать "ошибся, ну и фиг с ним. Я сделал выводы, я понял, как далеть НЕ надо, больше я подобной оплошности не допущу".
А что об ошибках думаете Вы? Я имею ввиду не то, что Вам диктовал социум и мама, а лично Вы, как взрослый мыслящий человек...
Цитата:
Корни, понятно, детские: недолюбленная детка, которая все время выворачивается на изнанку, чтобы холодная мама похвалила.
А какие у Вас сейчас отношения с мамой?

Цитата:
Но при этом у меня, вероятно, нет деловой хватки
Никто с деловой хваткой не рождается. Деловая хватка - она приобретается. В процессе, так сказать ...
У меня есть одна знакомая, интеллигентнейшая милая деликатная девушка. Мама- библиотекарь, папа - директор музея. Никакой деловой хватки взяться было просто неоткуда. Но когда ее парочка клиентов, что называется, "кинула на бабки", она научилась с очаровательной улыбкой, но совершенно непреклонно говорить - "стопроцентная предоплата". Улыбка

Цитата:
Мне стыдно брать деньги за свою работу, хотя сама всегда плачу даже за самые мелкие услуги...
А вот об этом давайте поподробнее. Почему стыдно? Что такое для Вас деньги? Почему отдавать деньги не стыдно, а брать стыдно? В общем, все, что придет в голову на эту тему.

Цитата:
На днях должна быть встреча с маклером относительно офиса и меня накрыло паникой: а вдруг у меня не получится? Я ввалю денег, которые заработала таким трудом и что-то не срастется? А как же тогда мама? а как же..?
У всего в этой жизни есть оборотная сторона. Свои "плюсЫ и минусЫ", так сказать...
Наемный труд, например, позволяет не вкладывать собственные средства, не брать на себя ответственность, но... как минимум предполагает наличие начальства, которое будет пожинать основные дивиденды от Вашей деятельности.
Работа "на себя" предполагает отсутствие начальства, но Вы рискуете собственными деньгами, если что-то пойдет не так.
Тут выбор за Вами...

На мой взгляд наемный труд от Вас никуда не денется, к нему можно всегда вернуться, это раз. Во-вторых, не надо на себя взваливать слишком много. Если Вы почувствуете, что какую-то область не тянете, всегда можно нанять специалиста (наемного работникаУлыбка). И вообще, проблемы надо решать по мере их поступления. Уверена, что с любой конкретной задачей, возникшей на Вашем пути, Вы справитесь.
Ну и еще. Фантазии предела нет. Напридумывать себе можно всё, что угодно. Попробуйте, когда накатывает страх, поменять картинки в голове. С негативных на позитивные. Это не так сложно, как кажется. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робяты, я отчитаться:
кажется, я нашла свою нишу. Но не в бизнесе (хотя, вполне возможно, что и там), а в иерархии.
Скоро-скоро стартанет проект, который я родила.
Вот просто так, за пивом Регенератор мне пришла в голову мысль, что кой-чего на рынке еще нет. И я завелась. Мгновенно нарисовался план, определены люди, ресурсы и тд. И закрутилось. Как начнет работать - покажу.
Но суть не в этом. Суть в том, что, как оказалось, мое призвание - сгенерировать идею и собрать команду, которая будет реализовывать этот проект. По ходу работы я завожу контакты, генерирую новые идеи, и не суюсь в область деятельности каждого - за свой участок каждый отвечает сам. При этом я не слишком занята рутинной работой по новому проекту, что позволяет придумывать что-то новое и продолжаю работать на дядю, чтобы обеспечить финансово старт нашего продукта.
В общем, найти свою роль - генерировать идеи и распределять работу в нужные руки - это уже подвижка, мне кажется. Что скажете?
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, найти свою роль - генерировать идеи и распределять работу в нужные руки - это уже подвижка, мне кажется. Что скажете?
А что тут можно сказать? Например вот это
Или вот это
В общем, это здорово, что Вы сумели найти свое призвание!!!!! Я очень за Вас рада!!!!
Впрочем, я ни секунды в Вас не сомневалась УлыбкаУлыбка
P.S.Спасибо, что отчитались УлыбкаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо за неизменное участие во мне! :-*
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown пишет:
Мариша, спасибо за неизменное участие во мне! :-*
Вы правы, Вы мне симпатичны УлыбкаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 20.03.2011 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown!
Спасибо большое за тему!!!
Почерпнула для себя много полезного!

Я, конечно, прошу прощения, что влезла, но все-таки ооочень уж хочется прочитать ответ на вот это:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Мне стыдно брать деньги за свою работу, хотя сама всегда плачу даже за самые мелкие услуги...

А вот об этом давайте поподробнее. Почему стыдно? Что такое для Вас деньги? Почему отдавать деньги не стыдно, а брать стыдно? В общем, все, что придет в голову на эту тему.


Stown, если Вам не трудно.....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оу, возвращаемся к нашим баранам )

Ну что ж, давайте разложим. Во-первых все, что я писала в твоей теме про деньги сейчас работает, то есть обозначить стоимость я могу и не стесняюсь взять деньги в благодарность за мою работу.

Другое дело - снова же перекликаясь с твоей - хочу ли я делать работу?
Обозначить сумму и взять деньги, значит возложить на себя ответственность за работу, которая жрет столько моих сил и нервов. Приплюсуем созависимый перфекционизм и получаем страшное ярмо на шею. То есть делаю бесплатно - нет проблем, делаю легко, не парюсь, что напортачу и внутри есть успокоительный фактор: я же делаю бесплатно!
А вот когда деньги, то все, туши свет.
Стараюсь относиться к этому проще, потому как не ошибается только тот, кто ничего не делает, а ошибаюсь я довольно редко в работе. В общем, я разрешила себе быть человеком и совершать ошибки. И учу себя честно говорить и себе, и клиенту: да, это мой прокол.

Кроме того, раньше меня еще доставала мысль, что моя работа по большей части - нематериальная, то есть я не произвожу что-то, что можно потрогать, а значит и платить, вроде как не за что. Головой-то я понимала, что и работа учителя тоже нематериальна, и врача тоже - все просто отдают свои знания и совершают некие действия, чтобы изменить жизнь клиента-пациента-ученика к лучшему по его просьбе или просьбе его родных. Сейчас я с этим справилась и такой проблемы больше не стоит.
Извини за сумбур. Я ответила на твой вопрос?
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 30.03.2011 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown пишет:


Другое дело - снова же перекликаясь с твоей - хочу ли я делать работу?
Обозначить сумму и взять деньги, значит возложить на себя ответственность за работу, которая жрет столько моих сил и нервов. Приплюсуем созависимый перфекционизм и получаем страшное ярмо на шею. То есть делаю бесплатно - нет проблем, делаю легко, не парюсь, что напортачу и внутри есть успокоительный фактор: я же делаю бесплатно!
А вот когда деньги, то все, туши свет.


Я ответила на твой вопрос?


Да, спасибо!!! Очень доходчиво!
То есть то, что я выделила из твоего поста - это и есть перфекционизм?!.... А ведь это можно отнести и ко мне..... Мне могли миллион раз сказать, что (например) платье очень классное, и даже идеальное, а я все равно ЗНАЛА, что там есть брак.... и он мне не давал спокойно жить.......
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова всем чмоке в этом чате Улыбка Не прошло и ста лет, как я вернулась и теперь, окормя телефона, я еще ненавижу почту.
Дело приобретает какой-то уже совсем нездоровый оборот и сама я не справлюсь, поэтому традиционно прошу благородно собрание о помощи.

Я не смогла даже три страницы этой темы перечитать на предмет полезных советов и, если честно, с ужасом жду ответов после этого сообщения, потому что читать все это мне... СТРАШНО!
у меня сейчас висит 14 сообщений в почте за сегодня и я не могу себя заставить их открыть, мне страшно. Мне страшно даже читать заголовки. Жесть какая-то. Адов ад.

Как обычно, в первоисточниках этой хренотени я более-менее самокопательно разобралась, но вот как лечить - ума не приложу.
Источники: мой бизнес-партнер (давайте начистоту: он же - мой муж) года полтора назад принял несколько неверных решений, которые привели к дико неприятным финансовым последствиям. Все это он от меня скрыл. Mea culpa - я выпустила бизнес из рук, это были первые месяцы после родов, мне было соооовсем не до работы.
Узнала я о творчестве супруга только тогда, когда ко мне в контактик буквально за неделю посыпались десятки гневных писем от разных людей с проклятиями. Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего: финансовые вопросы для меня крайне важны и я чрезвычайно аккуратна с ними. Это раз. Но не менее важен для меня вопрос доверия, и узнать, что за моей спиной творилось такое и мой муж мне не сказал ничего - подкосило меня знатно. Mea culpa - я все выпустила из рук, это были первые месяцы после родов, мне было соооовсем не до работы.
Из говен полуторалетней давности мы с переменным успехом вылазим до сих пор, аукается и... продолжается. В течение этих полутора лет, сколько бы я не просила мужа говорить мне все, что происходит в бизнесе, сколько бы он не клялся, глядя мне в глаза, что тайн больше нет, не менее еще 10 раз (то есть в среднем раз в месяц) ко мне приходит кто-то незнакомый и приносит неприятные новости об очередной недальновидной вещи, которую муж предпринял.

В общем-то, вот и причина: звонки, письма, сообщения в мессенджерах приносили мне разрушительные для моего миропорядка (честность и доверие - главное) новости и я тупо боюсь узнать что-то еще. Чего боюсь? Разочарования в муже? Да дальше, в общем-то, некуда:я сбилась со счета душещипальных беседи клятв,что никаких больше тайн.
Необходимости предпринимать какие-то шаги, чтобы уже нахрен закончить эти мытарства? Да, боюсь. Делить бизнес, недвижимость, прочие активы. Если бы это был просто бизнес-партнер, я бы уже давно не раздумывая все это сделала. Но это еще и муж. И отец, прекрасный отец, нашего сына.

Я не испытываю иллюзий на тему того, какой должен быть мужчина в семье, какой-женщина, у всех все по-разному. Но эти полтора года меня разрушили, превратили в трясущееся существо, а значит надо что-то делать. С собой, ибо других нам не переделать. Что мне делать? Как засунуть в задницу этот страх, ведь когда ко мне приходят люди с требованием разрулить накрученные моим мужем вопросы, я не впадаю в истерику, я собрана, сконцентрирована, у меня прекрасно варит башка и таки проблемы я решаю. Но все остальное время, в ожидании потенциальной угрозы, я просто в говно разбитая трусливая мышь, умирающая от каждого звонка, смс, или письма. Помогите!

Пысы: я таки разгребла почту за сегодня. Сплошной спам, а сколько стресса Грусть
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.05.2016 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие люди! Улыбка

Здравствуйте, Stown! Улыбка Частенько вспоминала о Вас. Интересно было, как сложилась Ваша дальнейшая жизнь.
Поздравляю Вас с рождением малыша. Улыбка

Stown пишет:
В течение этих полутора лет, сколько бы я не просила мужа говорить мне все, что происходит в бизнесе, сколько бы он не клялся, глядя мне в глаза, что тайн больше нет, не менее еще 10 раз (то есть в среднем раз в месяц) ко мне приходит кто-то незнакомый и приносит неприятные новости об очередной недальновидной вещи, которую муж предпринял.
При таком раскладе Ваш страх вполне логичен.
Скажите, а Вы с мужем этот бизнес изначально организовывали вместе? Или кто-то из Вас присоединился к партнеру в процессе?
И не обсуждали ли Вы с мужем возможность его работы где-нибудь по найму?

Как я понимаю, бизнесмен из него - так себе. Это на самом деле не страшно. Страшно то, что он занимается не своим делом и с завидным постоянством подставляет Вас. И это плохо как для Вас, так и для общего бизнеса. Репутация нарабатывается с трудом, потерять ее легко, а вот восстановить не всегда возможно, к сожалению.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100