Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как принять свою несостоятельность?!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.05.2016 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Anna_Ra пишет:
Дневнички - это твоё и для тебя; если ты старательно закрывала глаза на свои "не так", то откуда ж в дневничках возьмутся предвестники беды?

Я читаю твои записи на форуме. Это пишет не счастливый человек, отнюдь. Слишком много злости, зависти, самовлюблённости и пустого фанфаронства.
Аня,цитаты в студию, пожалуйста, иначе все это смахивает на нарушение Закона форума (наезды и пр.). Велимир, присоединяйся тоже. Улыбка Докажите мне, вопреки моим ощущениям и моим дневничковым записям для себя, что счастья не было. Это будет по меньшей мере забавно. Холодная улыбка
Действительно забавно... Холодная улыбка
Ты была счастлива, когда пила? Нисколько в этом не сомневаюсь...
Были ли счастливы люди, которые по случайному стечению обстоятельств оказались рядом с тобой? Твои родители, дети , друзья, форумчане... Нет.
Но тебе же на это в общем-то наплевать.. Не смотря на все твои заявления о "тревожках"...
Более того, я бы сказала, что тебе нравится нападать на окружающих...

У меня нет ни свободного времени, ни желания искать цитаты... Поэтому предлагаю тебе принять на веру то, что знает практически каждый участник этого форума... В твоих постах всегда было
Anna_Ra пишет:
Слишком много злости, зависти, самовлюблённости и пустого фанфаронства.


В целом же... Сейчас Анна искренне пытается тебе помочь. Как пытались до нее это сделать многие на этом форуме...
Но ты, как всегда, умудряешься испоганить любой зачаток хорошего к тебе отношения.

Ну что ж... Это твой выбор...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2016 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я действительно пытаюсь помочь, Мариша права. И я знаю, что пишу сейчас очень жёстко.

Поэтому если ты хочешь, чтобы я что-то сделала или, напротив, не делала, намного проще и надёжнее попросить. Если тебе, конечно, результат нужен. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Докажите мне, вопреки моим ощущениям и моим дневничковым записям для себя, что счастья не было.


А всё просто. Полностью счастливые и довольные жизнью люди не пишут на форум. Не заводят многочисленные темы снова и снова. Счастливым людям незачем пить так, чтобы требовалось длительное лечение. Им не требуется искать для себя дело, посредством которого они зарабатывают на жизнь, у них это все уже есть. Счастливым людям незачем опускать близких, как ты, Маша, беспардонно опускаешь мужа. Даже в этой теме. Хотя еще раньше все участники темы высказались, что его отношение к тебе и сыну вытягивает на отношение порядочного человека. А представь, что вдруг завтра (не дай Бог) его рядом не станет. За счет чего ты и твой сын будете жить?

Цитата:
Это будет по меньшей мере забавно.


Похоже то ли на издевку, то ли на защиту. От того даже не знаю, стОило ли писать вышесказанное. Не думаю, что закон форума был нарушен. В общем, каков запрос, таков и ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
... знает практически каждый участник этого форума... В твоих постах всегда было
Anna_Ra пишет:
Слишком много злости, зависти, самовлюблённости и пустого фанфаронства.


Присоединюсь. И - забавного тут мало. До сих пор помню, сколько грязи и ненависти было вылито на меня (и не только) после моей попытки помочь, поддержать Машу. Боюсь, то же самое ждет и Анну.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Цитаты, говоришь... Ладно, справедливо.

Вот, например. Почти 2 года назад (больше полутора). И вся тема "Если муж оказался вдруг...".
Цитата:

НЕ вдруг, конечно, но постепенно, видишь,ккак человек – с моей точки зрения все деградирует, все меньше общих точек пространств. Из жизни давно ушла любовь,. сбежало уважение и потихоньку растворяется и привязанность тоже. Что держит вместе? Сын! У них большая любовь и свой мир. Но есть еще 17-летняя дочь ( от первого мужа), которая поставила мне ультиматум – либо он ( ПЖ – мы его так между собой называем- полуживотное. Сначала было совсем животное. Но все-таки приготвор смягчили). Так вот либо ПЖ. или я. Не могу его видеть, не могу с ним в одной квартире находиться После жуткой сцены, когда я,будучи в скотском пьяном состоянии, спровоцировала ПЖ поднять на меня руку на глазах детей. До этого он и голоса на меня не поднимал особо.. Квартира маленькая, хотя у детей у всех по своей комнате. Но общая кухня-гостиная и т.п. Приезжает ПЖ редко и поздно, но все равно…Не здороваются К дочке он вообще не обращается ( взаимно), как и ко всем моим родственикам на даче – только по очень неотложным вопросам. Не от презрения или обиды, а просто – такой вот он… К 50-ти годам НИ ОДНОГО друга, даже приятеля, только деловые знакомые, да и то… И не было никогда! На мир смотрит свысока, о себе мнения высокого.. Хотя сам полное ничтожество, если посмотреть объективно – книг не читает, языков не знает,машину не водит,ни образования, ни профессии, ничем не интересуется. Кроме музыкальной аппаратуры. Торчит там на сайтах. Люди ему не интересны. Природу,,правда,. любит.но ни грибы, ни ягоды, ни путешествия – нет, в лес с палаткой в одно и то же место и там жить месяцы один )( пока нас не было)- С сыном, правда – все-по-другому (затем ПЖ и держим) – там и шахматы, и футбол, и куча других игр, но вся это как старший брат в лучшем случе, не как отец. Года через два-три он и сыну перестанет быть интересным


Кроме того, что счастливый человек - даже в сложных обстоятельствах - так не напишет, злость видишь? Ладно, это из больницы, хотя твои посты про мужа и до того, мягко говоря, уважением не блистали.

Заглавный пост в теме "Хочу и надо" http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=510492#510492. Тревожный звонок заливается вовсю.
Цитата:
НО! Когда надо что-то НЕ ДЕЛАТЬ, заведомо вредное, ведущее вниз, то тут нужна ОЧЕНЬ высокая мотивация ( например, беременность). Иначе - именно то, о чем писал Велимир - скатывание по наклонной плоскости... Как посмотрят люди, общественное мнение, даже здоровье собственное - не прокатывает.

И все это вместе - тоже слабоволие и никемность? Закатить глаза, задуматься Бьюсь уже который год над этим вопросом....


Маша, вот это - самовосхваление (не родителей, не семьи - себя самой). Довольно мягкое, но всё же.
Daksha пишет:
Вас послушаешь, ребята, и скучно, и страшно становится - неужели ВСЕМ в детстве что-то вдалбливали в башку? каким надо быть? Несчастные вы, несчастные...


Пока так, пора бежать. Если тебе действительно надо, поищу дальше, я пока особо глубоко, как видишь, не лезла, это всё 14-й год. Старалась по возможности не выдёргивать цитаты из плотного разговора (чтобы без искажений) и не брать темы доверия к Богу и существованию, только те, что конкретно про тебя. Да, и имей в виду, что самые неприятные посты я не процитирую, ибо их давно удалили модераторы... Оно и к лучшему.


Анна, не вижу противоречия. Про мужа пост вполне корректен. Остальные - тоже. А главное - я же не про 14-й год, там про счастье уже с сомнением можно говорить. РЕчь идет о годах 2008-1013хх...Там отчетливо присутствовал общесчастливый фон, на котором, да, появлялись время от времени страшки и тревожки...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

В целом же... Сейчас Анна искренне пытается тебе помочь. Как пытались до нее это сделать многие на этом форуме...
Но ты, как всегда, умудряешься испоганить любой зачаток хорошего к тебе отношения.

Ну что ж... Это твой выбор...


Я очень благодарна Анне. И веду с ней корректный разговор. Что ты разумеешь под "испоганить"? Ответь, пожалуйста. Я тебя чем - то обидела лично? Чем-то задела?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Маша, я действительно пытаюсь помочь, Мариша права. И я знаю, что пишу сейчас очень жёстко.

Поэтому если ты хочешь, чтобы я что-то сделала или, напротив, не делала, намного проще и надёжнее попросить. Если тебе, конечно, результат нужен. Улыбка


Просьба - поменьше жесткости, да. Я и так сама себя запинала Плач, или очень грустно
И- просьба опять же -побольше конструктива в НАСТОЯЩЕМ времени. Что сейчас мне делать, куда идти? Оставим прошлое - прошлому...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Докажите мне, вопреки моим ощущениям и моим дневничковым записям для себя, что счастья не было.


А всё просто. Полностью счастливые и довольные жизнью люди не пишут на форум. Не заводят многочисленные темы снова и снова. Счастливым людям незачем пить так, чтобы требовалось длительное лечение. Им не требуется искать для себя дело, посредством которого они зарабатывают на жизнь, у них это все уже есть. Счастливым людям незачем опускать близких, как ты, Маша, беспардонно опускаешь мужа. Даже в этой теме. Хотя еще раньше все участники темы высказались, что его отношение к тебе и сыну вытягивает на отношение порядочного человека. А представь, что вдруг завтра (не дай Бог) его рядом не станет. За счет чего ты и твой сын будете жить?

Цитата:
Это будет по меньшей мере забавно.


Похоже то ли на издевку, то ли на защиту. От того даже не знаю, стОило ли писать вышесказанное. Не думаю, что закон форума был нарушен. В общем, каков запрос, таков и ответ.


Рита, ты же умная, должна все понимать.
Речь не идет об абсолютном счастье, сугубо об общесчастливом фоне.И он в моей жизни до 14-го года вполне присутствовал.
Про мужа - отдельный разговор, не уверена, что он нужен здесь сейчас.Но я в упор не вижу, где я его "опускаю". У нас очень ровные дружеские отношения. И пока я пребываю в кризисе, это вариант. Поддержка.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Анна, не вижу противоречия. Про мужа пост вполне корректен. Остальные - тоже. А главное - я же не про 14-й год, там про счастье уже с сомнением можно говорить. РЕчь идет о годах 2008-1013хх...Там отчетливо присутствовал общесчастливый фон, на котором, да, появлялись время от времени страшки и тревожки...

Ох, Маша, корректен в каком смысле? Это иллюстрация того, что на форум писала вовсе не счастливая Маша, несмотря на субъективные воспоминания. Пост злой, дико раздражённый, несправедливый. Писать такое даже про случайного любовника - это не уважать саму себя, а уж про мужа - это вообще себя ниже плинтуса закапывать своими руками.
Но оставим мужа. Ты говорила про два года назад, про них я и отвечала. Могла бы и за более ранний срок такую подборку составить, показывающую моменты, которые в устах счастливого и довольного человека совсем неуместны, но, честно говоря, не хочется. Я продолжаю считать, что уже лет 8 и уж точно 5 лет назад твоё счастье было во многом иллюзорным, и время от времени через иллюзии болезненно прорывалась неприглядная реальность. И что это видно по постам, но, может быть, не видно в дневниках: многое зависит от того, в каком настрое и что ты в дневниках пишешь. В моих, например, больше проблем и стихов; в твоих, может быть, отражение каких-то минут единения с природой, впечатления по поводу любимых книг, не знаю...

Смотри, мы с тобой по большому счёту даже не противоречим друг другу. Ты говоришь, что ощущала себя счастливой - как фоновое состояние души. Я - что счастье во многом (не во всём) было иллюзией, поддерживалось алкоголем, а кроме страшков и тревожек в твоих постах прорывается недовольство собой, своей жизнью и той Машей, которая это странное со своей жизнью сделала при таких удачных стартовых условиях.
А ещё, кстати, я говорю, что сейчас тебе трудно, но ты в гораздо лучшей позиции и в лучшем состоянии, чем была в то время, которое называешь счастливым. Так что я ещё и оптимистичнее пишу, чем ты.

август14 пишет:

Просьба - поменьше жесткости, да. Я и так сама себя запинала Плач, или очень грустно
И- просьба опять же -побольше конструктива в НАСТОЯЩЕМ времени. Что сейчас мне делать, куда идти? Оставим прошлое - прошлому...

Хорошо, ты права, момент у тебя и вправду сложный. Давай, я попробую объяснить, зачем написала так, как написала.
У тебя сейчас борются два основных устремления. Первое - выбраться, решить накопившиеся проблемы, жить более здоровой и полной жизнью. Для этого нужно многое сделать, и часто накатывают стыд и отчаяние. Трудно, да. Второе - спрятаться от проблем, куда угодно, в том числе и в иллюзии. А в иллюзии без алкоголя ты уже не спрячешься, поезд ушёл.
Так вот. Когда ты сожалеешь о счастливом прошлом, ты поддерживаешь своё стремление спрятаться, сбежать от проблем. Это всегда не полезно, но для тебя сейчас очень опасно. Между тем, ты сделала очень многое: признала наличие проблем, приняла, что не можешь сама с ними справиться, нашла мужество начать это обсуждать на форуме и дойти до АА. Ещё и своей физической формой занялась. Всё это шаги, которые заслуживают уважения, шаги трудные. Обрати внимание, в твоей теме стали писать люди, которые до этого в диалог с тобой уже довольно долгое время предпочитали не вступать. Это - форма поддержки, признание того, что ты стараешься выбраться, желание поддержать твоё стремление исправить жизнь. Иллюзии этому мешают, поэтому по сладким иллюзиям ты и получаешь, а не потому, что тебя пнуть хотят. Мариша, Маргарита, Космо - это люди, которые лежачего не бьют; если они написали жёстко, то это прежде всего для того, чтобы ты не вернулась к худшей части себя.

Так что тебе уже есть, за что себя уважать, реальные действия. Это не очень сладко, это ещё не "выбралась", но это то, что ты сама сделала, вопреки всем трудностям.

Давай подумаем, что ты сейчас ещё можешь сделать. С риэлтерством, похоже, действительно неудачный вариант: нужно вложить больше денег и времени на первом этапе, чем ты сейчас можешь себе позволить. Очень хорошая мысль у Андерсон: чему-то обучиться в центре занятости. Я так понимаю, сын заканчивает год, и вы за город? Тогда сейчас ты не сможешь начать учиться сразу, но можешь разузнать, какие там вообще есть курсы переобучения. За лето ты сможешь подумать, прикинуть, к чему больше душа лежит, и, может быть, попробовать в интернете какие-нибудь бесплатные курсы по выбранному направлению. Их сейчас много, разных и на разный начальный уровень, я сама пользуюсь. Тогда летом у тебя будет природа, работа на свежем воздухе, фитнес и какое-то движение вперёд по выбранной специальности, а с осени сможешь учиться в центре и уже зарабатывать няней. Такой вариант пойдёт?


Последний раз редактировалось: Anna_Ra (20.05.2016 12:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, спасибо! Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маша, моё предложение остаётся в силе. Оно совершенно не срочное - камикадзе на моё место что-то не видать - и, конечно, никаких проблем не решит, но вдруг тебе всё же захочется поучаствовать. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Да, Маша, моё предложение остаётся в силе. Оно совершенно не срочное - камикадзе на моё место что-то не видать - и, конечно, никаких проблем не решит, но вдруг тебе всё же захочется поучаствовать. Радостная улыбка


Какое предложение? Не очень поняла...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу стихов. Посмотри в личку, всё обсуждали там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
По поводу стихов. Посмотри в личку, всё обсуждали там.


Отправила стихи на почту. Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2016 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Получила, читаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.05.2016 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Речь не идет об абсолютном счастье, сугубо об общесчастливом фоне.И он в моей жизни до 14-го года вполне присутствовал.


Маша, нередко "фон" мы ощущаем вполне позитивный от того, что тыл есть крепкий рядом. Что не отрицает наличия иллюзий. Почти как у ребенка, когда мама рядом. Я не хочу обидеть, я сама так много лет жила. А сейчас потихоньку закрываю старые проблемы насколько получается.

Я знаю, ты человек с хорошей практичной сметкой. Ты умеешь выбирать чтобы рядом был мужчина, который будет поддерживать - финансово ли, вставать ли к ребенку и т.д. И это немало. Только ресурсы такого таланта тоже не беспредельны, особенно с годами. За последние 2 года я видела 3 случая, когда женщина, чей мужчина обеспечивал крепкий тыл, вдруг оказывалась одна. Увы, в нашей стране мужчины умирают рано. И приходится видеть, какими беспомощными в такой момент оказываются их вдовы. Я не хочу тебя пугать или как-то настраивать. И, как верно заметила Анна, мне действительно хочется тебя поддержать, ты большая молодец, что буквально вгрызаешься в необходимость перемен. Только мне иногда хочется к твоей практичной части личности обратиться. В том числе и по поводу мужа. Это хорошо, что вы с ним друзья. Только не уважаешь ты его. А он, на мой взгляд, всего лишь ведет себя сообразно ситуации. И он тебя поддерживает и к сыну тянется. Было бы здорово, если бы ты смогла по достоинству это оценить пока вы оба еще вместе. И здорово этот резерв времени, пока он тебя может поддержать финансово, поиспользовать на освоение некоего своего пространства, где ты сможешь зарабатывать, найдя себе дело по душе. Могу ошибаться, только что-то мне подсказывает, что роль няни у сестры может не совсем тебе по душе прийтись. Тебе надо свое что-то искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.05.2016 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Про мужа пост вполне корректен.
август14 пишет:
Я очень благодарна Анне. И веду с ней корректный разговор.
У нас с тобой, очевидно, очень разное понимание того, что такое "корректно", Маша.
Лично с моей точки зрения, когда (откликнувшись на твою просьбу о помощи) человек пишет тебе содержательные и конструктивные посты, а ты, вместо того, чтобы в них вдуматься, принять какие-то мысли к сведению, сказать в ответ что-то по существу, отвечаешь ему репликой "докажи мне... , это будет по-меньшей мере забавно" - это проявление неуважения, я бы даже сказала пренебрежения. Корректным такой пост назвать вряд ли возможно. Во всяком случае в моей системе ценностей.

Ты же , как я понимаю, считаешь такое обращение вполне приемлемым, как и свои высказывания о муже. Да и в целом не видишь в своем прошлом поведении на форуме "ничего такого".
Ты не только не приносишь извинений, но еще и утверждаешь, что на тебя якобы наезжают. Хотя Анна всего лишь назвала вещи своими именами, не более того.

август14 пишет:
Что ты разумеешь под "испоганить"?
А то и разумею, что если ты в подобном тоне будешь общаться с Анной и дальше, думаю, ее отношение к тебе быстро изменится. И не в лучшую сторону.

август14 пишет:
Ответь, пожалуйста. Я тебя чем - то обидела лично? Чем-то задела?
Я в общем-то говорила не о себе. Меня задело другое. Но если хочешь, отвечу о себе.

Каждый раз, когда ты заводишь очередную тему, я думаю, "а вдруг". Вдруг случилось чудо, и человек действительно наконец пытается глубоко переосмыслить свою жизнь. Вдруг сделает рывок.
Очень хочется верить в то, что у тебя получится выбраться из той ямы, в которую ты сама себя запихала.
И ты знаешь, иногда у меня даже создается ощущение, что да, есть подвижки. Ты пошла к АА, ты начала пробовать планировать свой день, ты перестала бравировать и закрывать глаза на реальность.
В какой-то момент, мне показалось, что я начала видеть тебя-настоящую. Испуганную, о чем-то сожалеющую, может быть не очень знающую, куда дальше жить, но настоящую...

Но когда начинаются посты, подобные этому
август14 пишет:
Докажите мне, вопреки моим ощущениям и моим дневничковым записям для себя, что счастья не было. Это будет по меньшей мере забавно. Холодная улыбка
я с горечью понимаю, что нет, ничегошеньки не изменилось. И я думаю, а может настоящая-Маша, это не сегодняшняя, а та, прежняя?..

Во-первых, этот пост написан в тоне и стиле, которым ты пользовалась, когда пила. (И на который лично у меня - идиосинкразия. )

Во-вторых, ты с ностальгией вспоминаешь ту Машу, которую многие на этом форуме (да наверное и в жизни) вспоминают с содроганием.
И получается, что если тебе тогда было хорошо, если ты получала удовольствие от той себя, значит тебе нравилось писать и делать гадости..
Более того, оказывается и сейчас, когда ты уже по большей части трезва (я надеюсь) ты оправдываешь ту себя.... Ты говоришь, что чувствовала себя счастливой и в общем-то мечтаешь к той себе вернуться..
Так о чем тогда вообще можно говорить?..

В-третьих, тема вернулась, можно сказать, что на круги своя...
"Когда я пила мне было замечательно, я была счастлива, а теперь я несчастна. Докажите мне, что это не так. Убедите меня, что мне не нужно пить и нужно устроиться на работу."
А это все уже было много-много раз.

Это твоя жизнь, Маш... Никто не обязан тебя уговаривать или в чем-то убеждать или переубеждать... Поддержать, да. Поддержать могут многие. Но это при условии, что ты сама будешь топать ножками к своему светлому будущему.

А пока ты будешь ностальгировать по своему алкогольному прошлому, вспоминать это как самые лучшие годы своей жизни, наполненные счастьем, ты будешь тянуться туда и только туда. К прежнему образу жизни.
Но именно этот образ жизни и привел тебя к той пропасти, перед которой ты стоишь сейчас.

август14 пишет:
Оставим прошлое - прошлому...
Маша, думаю, что не ошибусь, сказав, что мы тут все с огромным удовольствием оставили бы твое прошлое прошлому. Честно.
Но ты сама не даешь нам этого сделать.

Жалко твоей жизни, Маша. Жалко твоих близких. К которым ты, кстати, не испытываешь и тени благодарности. Тебя злит то, что у них жизнь сложилась, как тебе кажется, более гармоничной, чем у тебя. Ты видишь "обложку", и эта "обложка" тебе нравится. Тебе тоже хочется иметь такую. Но ты не хочешь заглянуть внутрь. А внутри, Маша, труд. Внутри умение отказывать себе в сиюминутных удовольствиях ради перспективы.
И тебе бы лучше, признав свою сегодняшнюю несостоятельность, не посыпать голову пеплом, а поучиться. Поразмышлять о том, что из поведения близких тебе людей, из их отношения к жизни можно перенять.

Ты не раз на форуме упоминала свою знаменитую бабушку, профессора МГУ. Которая не смотря на все перестройки, сумела не только остаться в профессии, но и многого в ней добиться. Подумай, что бы она сделала сейчас на твоем месте. Вряд ли спасовала бы.
А ведь ты на нее очень похожа. И внешне, и мне кажется, что по характеру. Только ты этот характер "не туда применяешь".
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.05.2016 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про работу. Маша, мне кажется, надо искать ее с прицелом на будущее. Чтоб ты еще лет 15 как минимум могла проработать ну и хотя бы каких-то успехов достичь. Я понимаю, что деньги нужны прямщас, но, имхо, стоит подумать не только о том, как сиюминутно срубить капустки, но и о том, чтобы какую-то профессию все-таки обрести. И работать не только когда крепко прижмет с деньгами, а вообще.
Если няней к сестре - то набраться опыта, почитать что-нибудь по детской психологии, развитию, поработать над своим имиджем, и искать работу с более-менее полной занятостью. Спрос на нянь большой. И, конечно, работа няней и алкоголь несовместимы ни-ни.
Если риэлтором - ну как-то продержаться эти месяцы стажировки. Дольше ты жила в долг. Попроси родных помочь, в конце концов. Мне вообще кажется, что если это не обман, ну, что надо несколько месяцев работать бесплатно, а потом допустят к сделкам, то это вообще для тебя удача. Говоришь, недвижимость - твое... Образование... ну понятно, за 25 лет все знания выветрились, но, возможно, остался навык работы с документами? Организаторские способности есть... Да, но и эта профессия требует ответственности и... трезвости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.05.2016 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, привет!

Не писала, но читала. По последним постам с Анной, с Маришей, с Маргаритой согласна... "Размеренный счастливый образ жизни", как ты написала... Жизнь под анестезией. В реальности от трудностей и боли не денешься никуда. И это нормально! (лишь бы не зашкаливало)
Бонусами -- счастливые моменты, иногда. Периодически -- спокойные полосы. Кончается это спокойствие, как правило, внезапно.
Такая жизнь. Вообще, у всех.

Совсем о другом.
Про риэлторство. Надо бы попробовать, если к ты этому способна (я-то вообще нет, поэтому никогда бы и не взялась). Что уж, никак не перекантоваться начальный период?..
У нас многие тётки из нашей бюджетной сферы, в приличном уже возрасте (старше нас с тобой), без соответствующего образования! -- занялись недвижимостью. Я не знаю, каково было начало, но знаю, что сейчас дела идут. И деньги есть.

Что касается одежды: тут всегда можно найти практический выход. И в секонд-хенде находятся иногда вещи просто хорошие (надо научиться искать), и в различных магазинах бывают иногда очень большие скидки.
Что-то да выловишь.
Муторно этим заниматься -- это да. Зато -- может, тебе и полезно было бы почувствовать себя однажды совсем в другом образе, шкурку поменять. Попробуй! Это интересно. Смотря как подойти))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маргарита, Катя,Мариша,Таволга! Улыбка
Все внимательно читаю, впитываю.
Пока ощущение тупика не исчезает, но я внутренне ищу выход. К сожалению, энергетические запасы стремятся к нулю. Какая-то вселенская лень и апатия... Плач, или очень грустно В целом мне такое состояние не свойтсвенно, но последнее время - постоянно. Прежние допинги не работают, новые не находятся пока. Вот, переехали на дачу на все лето, чудесный душистый сад, политый дождем, куча дел по саду и по дому, которые нет сил делать. Хочется забиться куда-нибудь в уголок и медитировать на капли дождя. Грустно."Этот дождь никогда не кончится..."(с). Настанут ли другие времена?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 21.05.2016 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Хочется забиться куда-нибудь в уголок и медитировать на капли дождя.
Очень хорошее желание. Домашние дела никуда не убегут...

август14 пишет:
Грустно."Этот дождь никогда не кончится..."(с). Настанут ли другие времена?
Настанут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2016 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, как человек, бывший в похожей ситуации бессилия некоторое время назад, могу поделиться опытом.

Диковатое, конечно, ощущение: привычно знаешь, сколько какое дело требует сил, задумываешь день, исходя из этого, и лениться-грустить-медитировать себе тоже позволяешь, зная, что неотложных дел - на час-два работы... а оно никак. Какой там час! У меня был момент, когда я примерно час, вразбивку, по отдельным шагам чай заваривала. А был - когда до вечера обходилась без чая, потому что вытряхнуть старую заварку казалось совершенно непосильным делом.
Тут, на мой взгляд, очень важно допингов не искать. Тот самый-самый минимум, без которого совсем нельзя обойтись - разбиваешь на кусочки и делаешь по кусочкам; всё, что сверх того, либо не делаешь вовсе, либо - если вдруг силёнок оказалось побольше - как дополнительное, чудесный подарок сверх программы.
Это состояние конечно, поверь. "И это пройдёт". Но пройдёт тем быстрее, чем меньше ты будешь от себя подвигов требовать, сопротивляться и пытаться сразу прыгнуть в активный и бодрый настрой. То есть - чуть-чуть шевелишься (совсем застывать в медитации всё же не стоит, чай заваривать и необходимое понемножку делать желательно), а в промежутках... Пусть будут паузы. Как зима у деревьев.
Да, дождь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2016 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, спасибо за опыт.Мне он очень сейчас ценен. А можешь подробнее? Можно в личку или на почту.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2016 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй спрашивать, ладно? Я ещё отчасти в этом периоде, только выкарабкиваюсь (правда, работа пошла, для меня это необходимость и любимое дело, поддерживает сильно). Поэтому мне трудно взглянуть со стороны, отделить важное от второстепенного и рассказать. Твои вопросы помогут. Заодно и решу, в почту ли, сюда ли - вдруг ещё кому пригодится, кроме нас с тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2016 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
[ Только мне иногда хочется к твоей практичной части личности обратиться. В том числе и по поводу мужа. Это хорошо, что вы с ним друзья. Только не уважаешь ты его. А он, на мой взгляд, всего лишь ведет себя сообразно ситуации. И он тебя поддерживает и к сыну тянется. Было бы здорово, если бы ты смогла по достоинству это оценить пока вы оба еще вместе. .


Быть вдовой было бы для меня намного честнее и проще Закатить глаза, задуматься Крамольная мысль , да? Однако она есть.
Мужа не уважаю. У него нет друзей, нет увлечений, нет никаких умений,есть только высокомерие к миру и его обитателям. За ЧТО его уважать? Благодарность - она есть. И это - единственное, что держит меня с ним. Плюс их мир с сыном, конечно. Пока мы в одной лодке.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))


Последний раз редактировалось: август14 (22.05.2016 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 18, 19, 20  След.
Страница 7 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100