Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологический садизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Велимир пишет:
Согласен.
Поэтому хоть испишись на 4 тысячи постов. Смеюсь до посинения

У невротического типа личности не просто защита, - а многоэтажные крепостные укрепления; стены с бойницами, башнями, и рвом с водой.
Угу.
Поэтому задача терапевта в том, чтобы клиент впустил его на территорию "крепости", потом в "замок", и желательно в "гостиную".
Вот и я о том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Согласен.
Поэтому хоть испишись на 4 тысячи постов. Смеюсь до посинения

У невротического типа личности не просто защита, - а многоэтажные крепостные укрепления; стены с бойницами, башнями, и рвом с водой.
Так в том и проблема, что пациент невротик. А если ещё меланхолик и психастеник к тому же, то вообще дело плохо. Горькая правда о себе, указанная другими в грубой(нейтральной, равнодушной, насмешливой, осуждающей...) форме, для такого человека смерти подобна! Только тёплое и дружественное отношение способно заставить открыться и что-то в себе признать и начать исправлять такого человека. Но с другой стороны, если человек ведёт себя как свинья и вредит не только себе, но и другим людям, то дружественное отношение к нему испытывать конечно крайне сложно... В этом случае и пинка дать не грех(объяснив за что!).

ПС Хотя иногда и меланхолика можно аккуратно немного косвенно "ущипнуть". Встряхнуться помогает и выйти из унылого вялотекущего состояния апатии и тоски. Главное не забыть в этот момент о своих достоинствах, иначе чувство собственной ничтожности и накручивание себя разными психологическими страшилками раздавит.


Последний раз редактировалось: Veter (10.05.2016 19:40), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Вот и я о том же.

Ну так впускай !
Никто же не мешает.
------------------------------
------------------------------
Ан, нет, - сейчас начнётся сказка про белого бычка, и хождение по кругу :
"Я бы впустил, если бы со мной разговаривали мягко и ласково... А они, нехорошие люди, всё жёстко, да строго.
А от этого я только больше замыкаюсь, а они меня за это ещё и осуждают. "


Выводы:
"1.Люди нехороши !..... 2.Никто меня не хочет понять".

..Что и требовалось доказать. Смеюсь до посинения
.


Последний раз редактировалось: Велимир (11.05.2016 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

"Я бы впустил, если бы со мной разговаривали мягко и ласково... А они, нехорошие люди, всё жёстко, да строго.
А от этого я только больше замыкаюсь, а они меня за это ещё и осуждают. "
.
Вот именно - осуждают.
А надо чтобы разговаривали как минимум, безоценочно (что мало кто умеет) и, тем более, без осуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Выводы:
1.Люди нехороши !..... 2.Никто меня не хочет понять.

Что и требовалось доказать.
.
Не люди плохи а терапевт неквалифицированный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Велимир пишет:

"Я бы впустил, если бы со мной разговаривали мягко и ласково... А они, нехорошие люди, всё жёстко, да строго.
А от этого я только больше замыкаюсь, а они меня за это ещё и осуждают. "
.
А надо чтобы разговаривали как минимум, безоценочно (что мало кто умеет) и, тем более, без осуждения.
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Veter пишет:
Вот и я о том же.

Ну так впускай !
Никто же не мешает.
.
Мешает личный жизненный опыт.
Который прекрасно знает, что произойдет дальше.
Только впусти!
Особенно Велемира... Радостная улыбка
В данном случае (клиент в глухой защите и не пропускает ничего - ни плохого ни хорошего) используются разные приемы.
Например, "насыщение обороны".
Образный пример - на защитника Родины идет три вражеских танка, а у него только две гранаты. Два он подобьет а третий спокойно пройдет.
(еще раз предупреждение! В первую очередь для Велемира! Это иллюстрация, а не новая тема о современных танках и методах борьбы с ними!)
Так вот, на клиента осуществляют массированное воздействие, которые насыщает его, весьма ограниченную, оборону.
В результате в ней образуется дыра, к которую можно проникнуть
Для того, чтобы его, клиента, хорошо, качественно, погладить..
Клиент тут же восстанавливает оборону.
Но!
В его железобетонной уверенности в том, что все люди гады и ничего хорошего от них не жди, образуется первая трещина.
После повторения процедуры он приходит к такому выводу - "все люди гады, но терапевту (и только ему!) можно доверять".
С этого момента и начинается основная работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luksor и Veter не почувствовали сарказма моего поста...

Ладно, учту. Для вас буду писать попроще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терапевт умеет, обучен определять проблемы клиента, адекватно реагировать на защитные реакции, отличать где правда, а где нет. За все это он получает гонорар и заинтересован в результате. Кроме того, если клиент платит деньги, то тоже заинтересован в результате и как-то продвигаться. На форуме же никто никому не должен, проф психологов нет, люди общаются как умеют, возиться с ленивыми меланхоликами будут до той поры, пока самим интересно.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно.

Общеразговорные интернет-форумы -- это не кабинет специалиста по лечению неврозов, и не клиника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Luksor и Veter не почувствовали сарказма моего поста...

Ладно, учту. Для вас буду писать попроще.
Можно еще проще - писать в примечании "сарказм", "шутка"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема как-то развернулась к психотерапевтам-докторам-пациентам.

Хотя изначальный тезис был :
"Со мной, трепетной ланью, -- резко и насмешливо общаются на некоторых форумах!"
. . . . . . . . .


Последний раз редактировалось: Велимир (11.05.2016 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной сегодня на работе коллега тоже разговаривала как-то грубовато. Видимо не выспалась. Я её дразнила за это полдня Мисс Грампи. ( ворчунья)
Можно было обидеться и заплакать в углу конечно.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утром. Невежливо обратились ко мне в автобусе !
В магазине - продавщица разговаривала со мной очень раздражённо.
В дворе - грубо попросили меня подвинуть машину.
Дома - звонят какие наглые рекламщики.


Люди не понимают мою тонкую душу, и чувствительную ранимую натуру. Чертовская злость
... Вечером плакал, и жалел себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир
Цитата:
И всё же, подумай, и сам себе дай ответ:
Главное, что ты хотел бы получить -- это что ?
Что-то не спалось сегодня ночью. Вот решил основательно подумать на эту тему – что я хочу, посылая свои посты. Думал, анализировал, вспоминал. Но так ни к чему конкретному прийти и смог. Поэтому ответ: не знаю. Часто недоумевал потом от написанного мной на форуме. Вот зачем было писать такую скучную бессмыслицу и банальщину, как например, данная тема или тема «о развитии мужских качеств», «психология форумного нытья» и т.п. Неоднократно обещал себе не постить на форум без конкретной цели, но что-то заставляло писать… какой-то эмоциональный порыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.05.2016 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думал, анализировал, вспоминал. Но так ни к чему конкретному прийти и смог. Поэтому ответ: не знаю.
...Надо иметь смелость, чтобы в этом признаться...

Искренний, взвешенный, и осмысленный ответ.
Уважаю !

Вы на правильном пути.
Самопонимание - драгоценное качество.
Жму руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.05.2016 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Думал, анализировал, вспоминал. Но так ни к чему конкретному прийти и смог. Поэтому ответ: не знаю. Неоднократно обещал себе не постить на форум без конкретной цели, но что-то заставляло писать… какой-то эмоциональный порыв.
Давайте, пока ответ не пришел, подумаем о нытье в целом? О том, каким оно бывает в принципе и по каким причинам люди, не имеющие садистских склонностей могут реагировать на него агрессивно?
Существует такой вид жалобы, который агрессивных откликов почти не встречает. Это когда у человека вот сейчас сложилась очень тяжелая жизненная ситуация, часто - не от него зависящая, такая, что ничего нельзя сделать, ничем нельзя помочь: потеря близкого человека, болезненный разрыв с любимым. Посыл такого человека в пространство понятен, он хочет со-чувствия, того, чтобы с ним разделили его эмоции. И если кто-то эмпат или очень хорошо понимает, что с человеком происходит - он оказывает поддержку, если нет - то как правило, просто идет мимо, в теме не задерживается. То есть - вроде бы, суть та же - жалоба, "нытье", а реакция поддерживающая.
Возьмем другую ситуацию. Представим, что некая дама, не обладающая фотомодельной внешностью, однако и не имеющая каких-то ярко выраженных уродств, а просто обыкновенной наружности, выражает свое негодование о несправедливости мира, наделившего ее не той красотой, какая ей подобает, и как бы требует своими высказываниями поддержки окружающих в ее несчастье. Однако 85 % слушателей в сущности находятся ровно в той же самой ситуации - и понять ее совершенно не могут. Им или кажется, что она фигней страдает или (если, у кого тоже самолюбие побаливает) видят в этом чуть ли не наезд, а именно: "Признайте, что моя судьба уникальнее вашей! Признайте, что я достойна большего чем все вы тут" - ну и выдают ответную агрессию. На форумах сидят не только не психологи - случаются люди с серьезными психологическими травмами, своими внутренними косяками, и если такой косяк случайно зацепить, можно получить реакцию, которая сильно удивит.
В сущности, что такое ныть? Сливать негатив. Если мы говорим о психологе - то да, это, как выше писали, человек, обученный с этим работать. Обычный человек не умеет. Более того, когда мы жалуемся, не на конкретное тяжелое событие, а "на жизнь в целом" - мы можем невольно и чью-то травму зацепить. Вот был у кого-то в детстве, допустим, ворчливый, вечно ноющий дед-тиран, крови выпил ему литров несколько, вспомнилось - и вуаля, получите взрыв на слив...
То есть, люди по ту сторону - это тоже люди. Неидеальные. "Все мы тут немного не в своем уме", как говорится...
Это я к тому, что не надо видеть в "ругателях" угрожающие садистские фигуры, относиться к ним слишком серьезно. Вероятно, еще сильный контраст с ожиданиями происходит? Если так, то можно работать над тем, чтобы ожиданий было как можно меньше. Это помогает...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот решил основательно подумать на эту тему – что я хочу, посылая свои посты. Думал, анализировал, вспоминал. Но так ни к чему конкретному прийти и смог. Поэтому ответ: не знаю.


Я как-то поймала себя на мысли, что когда я озвучиваю то, что в голове крутится - вслух ли, письменно ли как здесь на форуме - это нередко помогает мне то проанализировать некую ситуацию, то глубже понять происходящее или разобраться в том, что не понимаю. Причем далеко не всегда окружающие дают конкретные подсказки. Здесь сама работа мысли уже помогает - когда пишешь, то все равно продумываешь то, что где-то цепляет. На мой взгляд, раз есть желание написать и чем-то поделиться, то оно может быть и совсем не зря. Рационально возможно ставить себе некие цели. Но есть еще глубины бессознательного и что там крутится - порой совсем не ясно. И там порой сложно какие-то цели ставить. Но если что-то становится понятнее и помогает жить, не вредя никому в принципе - то почему бы и не написать? Здесь вон сколько "словоблудных" тем есть. Пишут люди себе и пишут. И ничего, все живы вроде как Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100