Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть ли жизнь после 25?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Нелли пишет:
Случайно зашла в тему...и опа...случайно нашла ответ для себя)) Всем большое спасибо! Только что сделала потрясающее открытие))

А с нами поделиться

Легко.
Вот я тоже задумалась по теме того,что я же о чем то там мечтала, добиться и ты ды. Спасать там, писать, петь,танцевать. Но,как грится, рылом не вышла))))
Стала думать,что даже вне зависимости от возраста, великого открытия я не сделаю и даже второе высшее мне мало поможет, т.к. я хорошо учусь, но именно потому,что хорошо усваиваю материал, который с легкостью выдаю на экзамене, но не умею внести его в жизнь. Ведь великолепное знание языков для ВУЗа, для обычной жизни не пригождалось. Язык был дохлый как хвост ящерицы))) Т.е. супер-литературный. Как будто не в 21 веке,а в 18 живу))
Я давно смирилась с тем,что не семи пядей во лбу и успокоилась.
Нашла свою нишу. Это любая клиентская работа с элементами продаж.
Но тут все таки скучнова-то. Потоки уже не те. И уже начинаешь как-то забивать, уже не чувствуешь удовлетворения.
А решение было так близко...Не надо менять работу,чтобы получать удовольствие от развития. Можно всего добиться,сидючи на месте. )))))))
Короче говоря, достаточно заняться оптимизацией рабочего процесса и превратить обслуживание в супер обслуживание))))) Чтобы клиент был мега доволен и чувствовал себя супер-пупер VIP клиентом))))))
Т.е. пришла простая до ужаса мысль......развиваться можно и совершенствоваться ровно в той точке и в том месте,где ты находишься на данный момент. Радостная улыбка
Чем я и занялась)) С коротким перерывом на форум)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

А решение было так близко...Не надо менять работу,чтобы получать удовольствие от развития. Можно всего добиться,сидючи на месте. )))))))
Короче говоря, достаточно заняться оптимизацией рабочего процесса и превратить обслуживание в супер обслуживание))))) Чтобы клиент был мега доволен и чувствовал себя супер-пупер VIP клиентом))))))
Т.е. пришла простая до ужаса мысль......развиваться можно и совершенствоваться ровно в той точке и в том месте,где ты находишься на данный момент. Радостная улыбка

И получить от этого эффект не меньше, чем от великого открытия.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага))) Просто иногда сидишь, тупишь,а ответ то лежит на поверхности....
В общем, один вопрос из разряда "смысла жизни" решился Смех Смех
Своеобразное служение получается,а не никому не нужная жертвенность...Когда ты из под палки идешь на нелюбимую работу и только думаешь,как отсюда свинтить, но ходить надо,т.к. надо кормиться - это жертва и хорошего тут нет.
А если ты кайфуешь от процесса - это уже прогресс)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в итоге приходишь к тому, что ответ прост и был на поверхности.

И у меня тоже самое. Заглядываю в себя, думаю, а что я могу вот этими руками, или головой ну итд, но что-то ответа пока не находится. Буду думать.

Насчет мужчин, нет. Количество внимания их на философствование не влияет. Единственно, действительно, когда есть, и постоянно где-то пропадаешь, времени подумать не остается )). Сейчас много общаюсь с мужчинами разных возрастов, и это помогает. У них многому можно научиться итд. А еще они вдохновляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tabula Rasa пишет:
Заглядываю в себя, думаю, а что я могу вот этими руками, или головой ну итд, но что-то ответа пока не находится. Буду думать.

Здесь есть 3 компоненты: что хочу, что могу и что мне надо. Если совпадают хотя бы две - можно действовать.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Tabula Rasa пишет:
Заглядываю в себя, думаю, а что я могу вот этими руками, или головой ну итд, но что-то ответа пока не находится. Буду думать.

Здесь есть 3 компоненты: что хочу, что могу и что мне надо. Если совпадают хотя бы две - можно действовать.


Угумс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tabula Rasa У вас прекрасный слог и способность здраво и логически мыслить Это очень интересно и увлекательно - передавать свой опыт и знания другим
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Tabula Rasa У вас прекрасный слог и способность здраво и логически мыслить Это очень интересно и увлекательно - передавать свой опыт и знания другим


Спасибо )). Такого мне еще не говорили. Только особо нечего передавать )).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 01.07.2013 09:28    Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после 25? Ответить с цитатой

Tabula Rasa пишет:
передо мной стоит дилемма: посвятить ли наконец свою жизнь созданию семьи (считается, что это главное в жизни, но я никогда не понимала, не чувствовала, не верила в эту истину, а у многих в мои годы уже семья), потому что после 30, я считаю, женщина уже должна посвятить себя мужу и детям и жить ради них, а не себя; или все-таки попытаться себя реализовать, пожить еще для себя.
Наступит такой момент когда у вас «снесет крышу» (прошу прощение) от чувств к другому человеку. И вопрос (должна ли посвятить или пожить для себя) покажется нелепым.
Tabula Rasa пишет:
Моя проблема в том, что я поняла, что поезд ушел.
У вас нет никакой проблемы, потому что ваш поезд вовсе не ушел. Все только начинается. А в противовес уже ставшей крылатой фразы «…в 14 лет он командовал полком…» можно противопоставить другую «…в 70 лет они полюбили друг друга…»
Tabula Rasa пишет:
Нельзя быть всю жизнь Tabula Rasa,
Всю жизнь вы не будете чистой доской. Хотя бы потому, что ваш возраст это еще не вся жизнь. А потом, чистая доска, это прекрасно. Есть место, что бы вписать на нее что то новое.
Tabula Rasa пишет:

1. Для чего что-то делать - открытие, изобретение, произведение искусства, детей, спасать жизнь человеку, если это все в конечном счете исчезнет, сотрется? Интернет, изобретение Иогана Гутенберга, сонеты Шекспира. Катастрофа, да мало ли что. Все непредсказуемо. В итоге все равно забвение и что ты жил, что ты не жил... О тебе и твоих заслугах в итоге никто и не вспомнит.
Обязательно вспомнят. Ваш образ и дела будут жить в ваших детях, внуках. Светлый образ доброй мамы или бабушки которая никогда не ругала и всегда приносила вкусную конфету. Есть еще варианты. Каплан, Герострат, Терешкова, Анжела Дэвис, Уитни Хьюстон в конце концов. А главное все это достижимо. Важно лишь ваше желание. Вот здесь есть одна тонкость. Желания могут притупляться, а могут умереть так и не появившись. Обретите желание и оно поведет вас к цели.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 01.07.2013 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте... ))

Залетный, особенно про Герострата понравилось... ))

Да мне друг также говорит, чего ты паришься, нарожай детей и будешь жить в них. Вот только тут два момента: род может прерваться (по-моему, это я уже писала) и все-таки дети это не ты, и задаешь себе вопрос, а что в жизни сделал ты и по каким делам тебя будут помнить, мои заслуги-то какие.

Но в целом направление дискуссии я поняла. Дети, дети... ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.07.2013 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tabula Rasa пишет:
по каким делам тебя будут помнить, мои заслуги-то
А, бросьте !
Быстро-быстро забудут. Или Вы имеете в виду память будет жить в веках ?.)))

Я бы Вам посоветовал искать вкус к жизни, к её сегодняшним радостям.
А Вы всё пытаетесь "оправдать" своё существование. ...Не требуется этого, поверьте.

Обычно это происходит от глубинного чувства вины, неправоты ("просто так жить" и радоваться не имею права ; надо добиться, доказать что-то..).
...И ещё отравляют жизнь вычитанные из книжек и журналов модные словечки, вроде "самореализация" и "самоидентификация".)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.07.2013 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

особенно самоидентификация.
Шутка. Полностью согласна с Велимиром. Живите и радуйтесь жизни. Какая вам разница, останется о вас память или нет? Вам-то мертвой это зачем будет надо? Заботьтесь лучше о том, что происходит сейчас. Сейчас вы этими мыслями отравляете себя жизнь. Крадете у себя время, которое могли прожить с удовольствием. Вот этот ущерб - самое худшее, что вы можете сделать для себя и человечества.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 01.07.2013 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Да, в общем-то вкус к жизни, к простым вещам, пробудился недавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy83


Зарегистрирован: 11.05.2013
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 02.07.2013 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, бросьте !
Быстро-быстро забудут. Или Вы имеете в виду память будет жить в веках ?.)))

Я бы Вам посоветовал искать вкус к жизни, к её сегодняшним радостям.
А Вы всё пытаетесь "оправдать" своё существование. ...Не требуется этого, поверьте.


Цитата:
Шутка. Полностью согласна с Велимиром. Живите и радуйтесь жизни. Какая вам разница, останется о вас память или нет?


Девушка, не слушайте вы этих старперов, которые из тиши и глади своего существования сделали культ инфантильного прекраснодушия. Сомневайтесь, мучайтесь, боритесь, так как только это делает человека человеком, а не радость инстинктивных потребностей животного. И поверьте - искусством вы покупаете билет в вечность, если приложите усилия. Да, трудно; легче, конечно, отдаться во власть биологической программы, которая вкупе с общ. установками ("замуж пора") сделает из вас послушного исполнителя чужой воли. А природа жестока. Она высосет из вас все соки и выбросит как израсходованный материал. Дети разбегутся, муж надоест, и в конечном счете вы останетесь с вашим пресловутым нереализованным творческим потенциалом. Не советую.


Последний раз редактировалось: Andy83 (02.07.2013 22:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.07.2013 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в приоритете была самореализация. Чего-то добиться в этой жизни, чего-то достичь. Стать личностью. А потом создавать семью.


Чего-то я здесь не понимаю. А что мешает самореализовываться, добиваться, становиться личностью - в семье? По-моему, в крепкой семье все эти задачи реализовывать легче. Потому, как уже хотя бы появляются иные варианты обратной связи - через мужа, детей. Когда у меня родилась дочь, было такое состояние - хотелось горы свернуть. Выучила сама английский, объездила благодаря этому столько стран (бесплатно притом), получила поистине бесценный опыт - и все потому, что рядом было маленькое чудо, которому нравится шуршать осенними листьями, разбирать цветы и шишки, видеть мир своими любопытными глазами и любить тебя безусловно. Взгляд мужа на многие вещи, его блестящий анализ моих непростых ситуаций, безукоризненная логика, ощущение надежного плеча - что в этом плохого? Живи я с родителями, осталась бы на всю жизнь серой мышкой - неудачницей с большими амбициями. А оно надо?

Я не знаю Вашу ситуацию, автор. Только как-то немного странно читать про то, что с созданием семьи жизнь словно завершается, а самореализация - уж подавно. Ну и про возраст Улыбка Мне 42 и я сейчас перехожу на новый виток жизни - совершенно потрясающий. Что в этом плохого? Жизнь заканчивается тогда, когда мы складываем лапки и перестаем двигаться куда-либо. Пока есть способность и желание двигаться - все в наших руках. В Ваших, если пожелаете. А выбор за Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.07.2013 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy83 пишет:
Девушка, не слушайте вы этих ...
...Сомневайтесь, мучайтесь.
ПилИте, Шура, пилИте!.(c)

Andy83 пишет:
муж надоест
Вы не поверите, но мир не ограничивается кругом ваших знакомых.Смеюсь до посинения
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.07.2013 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энди, Маргарита, спасибо за ваши ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tabula Rasa,

добрый день, скажите,
а для чего Вам большое будущее? У меня почему-то такая формулировка ассоциируется с жаждой славы...
Когда Вы говорите "как у ВЛ", Вы хотите сказать, что хотите помогать людям?
И что значит "реализоваться как человек"?)Это разве не значит быть Человеком? - это ж сложнее, чем добиться признания.

У меня было похожее ощущение потерянности что ли лет в 20, с вопросами о смысле жизни человечества ...Это, к счастью, прошло...Потому что, к своему удивлению, я поняла, что вся программа по "реализации себя" была родительской, а не моей, а я гармонично себя чувствую на своей скромной преподавательской работе...И как Нелли чувствую огромную радость, когда удается применить творческий подход и свои способности...- сделать лучше, чем раньше
А семья этому очень, кстати, способствует))


Самым главным открытием для меня стало, что если у меня вдруг нет настроения работать над собой, совершенствоваться, путешествовать, и т.д., то я могу позволить себе валяться дома, смотреть сериалы, и не чувствовать, что все поезда ушли ) - значит, сейчас мне надо побыть на этой остановке и передохнуть...
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, спасибо за ваш ответ ))

Что касается про помогать людям... Да вот как-то наверное это не мой предмет... Я вообще всегда была сама по себе и особых чувств ни к кому не испытывала, не нуждалась ни в ком. А чтобы быть, как ВЛ, надо же любить людей какие они есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 30.09.2013 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер форумчанам... ))

Подскажите, пожалуйста, консультирует ли еще Владимир Львович, и если да, то как попасть к нему на консультацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 29.10.2013 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникла мысль.
Хорошо, если человек добился личных целей в профессии, и для него воспитание детей - лишь ещё одна возможность проявить себя.

(далее - про личных тараканов)
А что, если больших профессиональных результатов добиться не получается.
Является ли тогда желание завести семью и воспитать детей - просто соломинкой, за которую мужчина хватается, что бы НУ ХОТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ оставить о себе память.

Т.е. не получилось написать диссертацию и/или стать начальником и/или заработать кучу денег - дай хоть сына воспитаю.

Это я к тому, как понять самого себя:
то ли желание семьи/детей (в такой ситуации) - это нормально,
то ли это "ну дай хоть в этом попробую себя реализовать, вдруг получится"

или работу и семью/детей вообще смешивать нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот в почти уже 32 года до сих пор не знаю "кем я стану когда вырасту большая".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bri пишет:
Я вот в почти уже 32 года до сих пор не знаю "кем я стану когда вырасту большая".

я тоже Смущение
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bri пишет:
Я вот в почти уже 32 года до сих пор не знаю "кем я стану когда вырасту большая".
А были действия, отдаленно напоминающие "поиск"?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравится мне название темы. Есть ли жизнь после чего-то там.

Вот описывается это что-то, и видна растерянность автора вопроса перед будущей неопределенностью. Тут набегают перешедшие через рубеж и нашедшие себе там чудное место обитания. В деталях пишут о всем хорошем. Само то, что они живы после перехода через рубеж, уже говорит о том, что можно идти дальше.

Увидела растерянную молодую на вид тетушку, которая только что вышла на пенсию. Что делать, чем жить? Она пришла в то место, где толкутся пенсионеры и которым молодые здоровые вроде как брезгуют, пришла с лицом случайно попавшей в венерический диспансер. Вышла руководителей пары кружков и с замыслами насчет лекций, которые прочитает. Пенсионеры оказались весьма достойными людьми, теми самыми "совками", которых унижали в перестроечное время, называя белое черным.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100