Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я рядом с мужчинами чувствую себя унылым г..
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, спасибо. Твой рассказ как-то отрезвляет.

Неизбежное. Надо принять.

Поправляйтесь!!(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, мне этот негатив ничего не дает. Он меня разрушает.
Он приезжает потому что ребенок скучает, сильно скучает и любит его. Нервничает и на мое "папа приедет" говорит: нет. Что , не верит? Думает, что разлюбил? Бедняга...у меня сердце рвется.

И плюс то, что когда он сидит я могу уйти по делам или одна куда-то. Я устаю, мне нужно это время, я сегодня дела сделала, которые долго не могла. Это тупо лишние руки. У меня нет родственников, которые сидят с ребёнком. Есть только моя подруга, которая тоже сидит с ним. Но и у нее своя жизнь и свои дела и она устает. Если мге ехать работать, она выручает, но лишний раз я стараюсь не просить.

Вот и все.
Я бы давно вычеркнула человека из своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня руки этот номер не набирают, но я наступаю на себя и звоню , чтобы малыш поговорил с папой.
Лично я, чисто я сама просто хочу его никогда больше не видеть. Но есть ребёнок.

Я каждый раз думаю, что вот нормально поговорили, может, он перестал меня раздражать. Нет, не перестает. Только сильнее. Раньше то я терпела и закрывала глаза, а теперь все эти черты и качества глаз режут. Все также было, я по-другому относилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, просто грустно было и противно. Но все переживаемо...((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, этот человек - тебе никто. А ребенку родственник. Так бывает с родней мужа - вот не ладишь с кем-то из родни. И когда случается необходимость видеть их часто, именно в такой ситуации и оказываешься: и вроде бесит и не сделать ничо. С малышом так вышло, потому что жили же вместе, привык, конечно, ему сейчас очень трудно. Но он перестроится... Было бы хорошо, если бы можно было договориться на определенные дни - я имею в виду, для Владика. Поиграть, пальчики позагибать, что приедет вот через сколько дней, он привык бы к другому ритму. Но тут уж как получается.
Короче, чужая родня. С ними бывает такое...

Маргарита, поправляйтесь с маленьким!
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно переживаемо! Я представляю себе, как Вам трудно сейчас. Терпеть унижения от человека и не прогонять его потому, что он нужен Вашему ребёнку... Но просто этот же человек (и другие) могли бы вести себя более уважительно, если бы они не чувствовали слабину. То есть кого-то МОЖНО унизить, а кого-то нет. К некоторым людям (счастливчикам) просто не прилипает унижение, жалость и т.д. Они сами ещё снизойдут до разрешения помочь себе, и окружающие это чувствуют. Это другая крайность, конечно, и мне такие люди не очень нравятся. Но всё-таки им как-то удаётся так себя поставить, и они не чувствуют себя так, как Вы пишите в начале темы. Вот то, что Вы так себя чувствуете и (возможно) провоцируете окружающих на соответствующее поведение - в чём тут корни? Ведь изнутри же всё идёт обычно? Усталость от жизненной ситуации - да, абсолютно понятна и нормальна. Но вот мне не нравится, что остальные чувствуют право на этом играть. Кто, кроме Вас, может дать им это право? Окружающие, как правило, "бьют" тех, кто внутренне разрешает себя "бить". Проверено. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, выздоравливайте и берегите нервы. Мы в 2 года с кишечными инфекциями несколько раз в инфекционке были, это просто ужасно... Держитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna

много чего было внутри, я разобралась. Но дело не тольо во мне. Даже если я бы была твердой, как скала, эти люди все равно приследовали бы свои интересы и так же кинули бы меня.

А сейчас никто мне ничего не делает, ни унижает, ни требует, не хочет, ничего.

Но я их ненавижу теперь, и мне очень брезгливо. И от себя. что я вообще с ними связалась. Я как в помои окунаюсь каждый раз, хотя никто ничего мне не говорит вообще. Я с собой не знаю, что делать.
Сейчас сижу, выжатая, как тряпка. От мысли, что он сейчас вернется с реьенком с прогулки, мутит. Я себя пережала, передавила, зря так долго оставалась. Я сама себя обидела этим....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо за добрые пожелания! Деть, слава Богу, вполне пока бодренько держится, температуры нет уже сутки, кушает и все дела потихоньку, играет. Если не цапанули что-то еще, то, надеюсь, обойдется. Это был уже наш 3-й визит в инфекционку менее, чем за год. А инфекционка у нас просто жесть. При мне лежала дама из Чувашии, возмущалась - у них всё намного порядочнее.

Я пишу потому, что думаю, что может в тему придется?

У нас тут вообще жесть свирепствует. Похоже на кишечный грипп. Доча свалилась как только нас положили на следующий день. Сейчас настала очередь мужа. Мама 5 дней как после тяжелой операции, отец плохо себя чувствует и я их не трогаю, они даже не знают про дочу и мужа (живут отдельно). А меня вчера выполоскало пока муж, вернувшийся из командировки накануне поздно вечером по третьему кругу искал такси - утром была пересменка. Пока я 2 часа его ждала, было желание просто лечь и тихо умереть прямо там на полу, вот реально настолько фигово бывает предельно редко. Хорошо, что деть спал, сил набирался. И я много чего за это время передумала там. И про себя, и про тебя, Фиона, тоже. И про то, зачем нужна семья. На мой взгляд, именно в такие моменты она и нужна. И иногда выбирать просто не приходится. Да, мои родители периодически крайне жестко прессинговали меня. Но в такие вот моменты - поддерживали. Правда, могли и вернуть кое-что отчего было очень обидно. И когда мама легла на операцию, внезапно - потому, что у нее как сказал врач, иначе в течении суток мог произойти разрыв желчного пузыря - отец остро нуждался в поддержке. И я поддержала его - сама не ожидая, как это получилось конкретно и мощно. И с горечью подумала: ну почему мои родители вот так ни разу меня не "попротерапевтировали"? Ну хотя бы пару раз в жизни? Почему, поддерживая их, мне и в голову не придет потом что-то с них требовать и в чем-то прессинговать. А мама вот могла себе такое позволить, к сожалению.

Но вот они вот такие. И они по-другому, видимо, не могут. И иногда надо просто быть благодарной за то, что они хотя бы вот так готовы помочь и поддержать - как они умеют. Выше головы не прыгнешь. Вот этот конкретный человек способен от сих до сих, не более. И я могу с ним договариваться - но не по своему образу и подобию о том, как правильно, а понимая его внутреннюю сущность. Потому, что мне это надо. А ему или не надо, или он не может по-другому. Это его выбор, в конце концов.

Я сейчас говорю не о прощении - непрощении. А... ну примерно как там в кодексе строителей коммунизма было записано: от каждого по способности, каждому по труду.

Если отпустить человека со своим, то глядишь, и он пойдет навстречу побольше. Пусть он в чем-то сильно не такой, как хотелось бы. Но изменить это я вряд ли смогу. Пусть будет хотя бы такая помощь, какая есть, могло ведь и не быть вообще никакой.

А злость можно потом проработать. Например, через анкету радикального прощения. Или еще как-то там. Это не всегда легко отпускает. Тем не менее, в том, что случилось, и моя вина есть. Надо было больше о себе заботиться. Надо было покрепче становиться на ноги. Ну и еще много чего.

Я сейчас не про вину, а про объективные обстоятельства.

На мой взгляд, если злость на конкретного человека не отпускает, а уйти некуда, здесь просто важно пересмотреть ориентиры, что ли? Где-то подумать, как поменять отношение к ситуации. Где-то позволить себе больше себя любить, беречь и т.д. Где-то подумать о том, как оградить себя от нежелательных посторонних вторжений в мое пространство (а быть может, навести там порядок, понять, куда вообще-то положено пускать кого, а куда категорически нет).

Ну и может быть просчитать запасные варианты на случай, а если я вот завтра совсем загибаться буду?

А еще Фиона, я посмотрела на моих соседей по палате - там лежал дядечка с сыном - инвалидом 10 лет и женщина примерно твоего возраста с мальчиком лет 7-8 и поняла, что пройдет лет так 5 - и мне будет с моим детем намного - намного легче. Если весной, когда я лежала в больничке, я просто с ума сходила, когда мой "галчонок - хватайка" лез везде где надо и где не надо, то уже сейчас, спустя полгода - было проще в этом отношении намного. А еще лет через 5 у меня будет рядом пусть маленький, но уже вполне себе взрослый малыш. Который и помочь сможет, если что. А вот у сестры твоей - как я понимаю - не будет пока что как минимум. И еще не понятно, будет ли вообще, а если будет - то будут ли ей ее подруги помогать. Потому, что подруги - подругами, а подменить с ребенком в больнице может по сути а) отец ребенка б) бабушка ребенка. То есть, вариантов предельно немного.

А у тебя есть Влад. И вы с ним ладите хотя бы, как я понимаю.

За меня не переживайте. Главное - что я выбралась из этой больнички, думаю, что теперь справлюсь. Я потихоньку прихожу в себя, вечером уже более-менее нормально. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вот подумалось, может тебе вот такой вариант общения подойдет? Просто честно ему сказать: Влад по тебе скучает и твоя помощь очень нужна, содержать ребенка нам придется, как ни крути. Но мне тяжело тебя видеть. Давай пока будем лично общаться по-минимуму. Я не хочу тебя задевать, и ты меня не задевай. Если что - можно ведь напомнить, что здесь твоя территория, а не его, и правила твои.

Я думаю, что надо в любом случае озвучивать такие моменты. Ведь человек с той стороны может не знать, что происходит. Хорошо он относится, плохо - а я думаю, что ему тоже лишний раз на скандал нарываться не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, у нас в Чувашии не только врачи лучше... Я уже начала московских подруг туда возить, а то не верили, что у нас так хорошо... хотя некоторые и там умудрялись ворчать-мол, не путайте туризм с эмиграцией... а друзья мужа считали,что он меня осчастливил своей Москвой...
Выздоравливайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лен! Мы обязательно поправимся! Улыбка

К слову сказать - врачи и персонал у нас в инфекционке - просто классные. Я к ним ничего, кроме благодарности и уважения глубокого не испытываю. А вот сама больница просто со скотскими условиями. Руководство бы туда положить, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Не приглашать нельзя, он помогать приезжает.

Ррррр!!! Все: вид, манеры, выражение лица, звонки его родичей....рррррр!!!!

Аааа. Да что со мной вообще...

Переросла ты яво, мать.
Щас даже хлипкий студентик и то поинтереснее яво глядеться бует. И, как это ни забавно- повзрослее ,как личность. Что неудивительно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Спасибо, Лен! Мы обязательно поправимся! Улыбка

К слову сказать - врачи и персонал у нас в инфекционке - просто классные. Я к ним ничего, кроме благодарности и уважения глубокого не испытываю. А вот сама больница просто со скотскими условиями. Руководство бы туда положить, блин!

А , ну тада все не так плохо. Я чуть не подумала,что там врачи некомпетентные... Условия бомжовые пережить можно...
А мне бывший написал в сетях, наш общий с тобой знакомый. Только один вопрос его интересовал- сколько у меня детей. И почему все еще двое, а не четверо, как у него. Я похихикала и говорю- ты лучче скажи,почему у тебя со мной было ноль детей. С кем у тебя четверо-меня это вообще волновать не должно, не?
Живут вшестером в панельной двушке, жена-расходный материал, работала химиком в цехе, щас размножается... как хорошо,что я не на ее месте уже.
Брр.. реально тошнит... как Фиону от своего,наверное... а какие надежды подавал... мог подать на гранты и свалить, лучшие лабы мира были к его услугам... и детей-то он не любил,вот как так? мне повезло,что свалила, только надо было ето делать лет на 5 раньше, вот что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла про кого ты Улыбка Чем бы они, мужики, не мерились. Кто толщиной... рюкзаков, кто кол-вом деток. Смех

Да, жизнь она весёлая порой. Иногда подумаешь и поблагодаришь ее за то, что не сложилась с неподходящим человеком. Реально уж лучше одной или хотя бы на расстоянии. Ну нельзя срастить то, что не сращивается. А так хотя бы остается шанс быть друг другу за что-то благодарными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот представить себе не могу, насколько сложнее была бы ситуация Фионы сейчас, выйди она замуж за О.В. На мой взгляд, это многое усложняет - от необходимости постоянно терпеть его родственников, ходить к ним на ДР и подстраиваться еще и под них в бОльшей степени, чем если неженаты. До реальной беготни еще и с разводными бумагами, когда и так с малышом трудно найти кого посидеть.

Вообще, мне видится много плюсов в теперешнем решении Фионы жить в двушке. Ведь помимо того, что это получается, как бы ее собственное жильё, как ни крути, рано или поздно лучше, когда у ребенка будет своя комната. В однушке, да еще с сестрой рядом такого никогда не будет, даже если бы они ладили с сестрой. Я дочу - то когда отделила, мне как-то свободнее стало. А тут всё-таки ребенок другого пола. Мальчик. Хорошо, когда ребенок с детства имеет возможность иметь личное пространство. И у мамы оно есть. Это правильно и здраво.

В каждой ситуации есть свои плюсы и свои минусы. Здорово, если концентрируешься больше на плюсах. Я думаю, что сейчас надо почаще о них вспоминать. Не отрицая минусы, конечно. Но и не давая им пуститься вскачь галопом в неуправляемом беге. А то они могут закрыть собой то хорошее, что есть (и что, быть может, было и что еще будет). А силы и так небеспредельны.

Я вот читаю иногда, как народы разные раньше жили. Вот те же чукчи. Еды нет, ничего нет, зима полярная. И не все доживут до весны. А ведь и в полярную ночь чему-то радоваться могут. Кто умел, те и выживали. Получается, у нас в голове есть какая-то кнопка, переключатель такой. Кто его освоит, тот и справится даже там, где вроде как и справляться - то не положено...

Что-то меня на философию сегодня потянуло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мысли!

Маргарита, я все-все читаю.

Тяжко.
В итоге Влад повел себя капризно и швырнул новую машину об пол. Я по попе за такое дала (не сильно, номинально чисто) и забрала машину, сказав, что это подарок, так с игрушками не обращаются, так как они ломаются, и в таком случае я заберу ее себе.
И расплакалась. Педагогично, молча, лежа в углу, когда ребенок улетел рыдать на кухню. А папа такой сразу: отдай машину, он все осознал. Ага, да, осознал....а жить и воспитывать ребенка мне вообще-то и объяснять ему границы мне, и он уже не такой тю-тю маленький, он понимает, когда я объясняю и мы уже договаривались игрушки не швырять и ....а тут хороший папа - "он все осознал". Осознает и сам мне об этом скажет, мы так то с малышом общаемся и договариваемся.


Так тяжело, невероятно.
Усталость физическая (я к концу дня, как тряпка была, выматыващая усталость сейчас часто бывает, просто констатирую), моральная тоже, обязательства давят, в Москву надо по делам ехать, по судам, времени на себя крайне мало, и еще ов терпеть.
Пришлось попросить его сократить немного визит. Я же не железный человек то...

Он быстро все свернул и уехал.
Не знаю, чт оподумал, он часто мне говорит, что я такая вот плохая, всем недовольна. Но часто это просто была манипуляция, чтобы мною управлять. Мне даже очень все равно сегодня, что он там подумал. Не хочу и прост оне могу все время делать нормальный ВИД, что так и должно быть, что, ой, спасибо, приехал к своему сыну, хоть неделю раз, а все остальное время я выкручивайся, как умею...

Ничего, разумеется, я ему не сказала из этого. Пусть сам думает, что хочет. Я часто и много делала вид там, где не надо было. А потом меня взрывало. И пусть сейчас хотя бы видит, что многое ненормально, не дружественно, что мне где-то просто плохо. А выводы - сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уехал, меня отпустило, мы быстро помирились с ребенком (нормально, не я все забыла и выдала машину, а объяснились), потом играли в эту машину (хорошая она, и никто ее больше не кидал), потом гуашью порисовали (Влад молодец, успехи делает), почитали и спать отправились. Все мирно и спокойно.

Может, все же человек осознает, что ....что мне просто тяжело ег овидеть и ничего нормального в прошедшем и сложившецся ситуации нет. И перестанет этот вид делать.

Я не хочу конфликтов, но и притворятся не хочу!! Потому что границ не видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, может, сейчас не очень внятно все объяснила, но прост ополучалось и получается так, что я все его манипуляции и делание вида ,чт овсе хорошо, попускала. И он мне на шею таким образом садился, в смысле проавливания своей линии. Все, что для меня было ненормальным, им подавалось, как нормальный ход событий, просто ненормальная Фиона у нас.

А теперь я не буду такие моменты ни обострять, конечно, но и не сглаживать. Тем более, просто сил никаких на такие пляски с бубнами нет. И слава богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион, я тебе не зря ссылку на книгу кинула. Меня глубоко потрясло то, что во многих семьях вот это "сделать вид, что..." - является чем-то вроде нормы. Спрятать динозавра в комнате, снаружи не видно, а в комнате из-за этого невыносимо жить... Давай же уже, пора всё-таки наводить порядок в доме. Вот попросила сократить визит - и сократил же, прислушался, получается. И тебе не надо было взрываться от гнева и бессильно злиться, разрушая здоровье. На мой взгляд, так и надо делать.

А насчет машинки. Можешь, как в той передаче, где няня спешит на помощь, записать правила на видном месте. И в следующий раз просто спокойно указать: вот здесь прописаны наши правила. Мы здесь живем, мы их соблюдаем. Надеюсь, О.В. читать умеет.

А что он там думает - это его проблемы, в конце концов. Большой уже мальчик, чтобы самому о себе позаботиться. И да, ты права - тебе с Владом жить, нельзя позволять кому-то раскачивать вашу лодку.

Нормально ты всё пишешь сейчас, всё понятно (по крайней мене, для меня) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо. Мне очень важно понимание.

.... я уже говорила ,что раньше все делали вид, что алкоголизм - это нормально и ничего таког оне существует, динозавр в комнате, да...огромный и злой, а ег овсе отрицали....

И вот когда я сейчас нормально даю понять, что динозавр есть (уже другой), что не знаю, как других, а меня он жрет и мне от каждого укуса банально больно, меня саму отпускает, как будто в голове и в душе на место что-то становится. Вот же, со мной постапают (поступали) плохо и реакция моя правильная, Динозавр есть и именно на него я так реагирую. А то если его нет, а я реагирую, значит и правда я того, сего.... О, какая удобная площадка для манипуляций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В итоге Влад повел себя капризно


По моим наблюдениям.

Даже в дружных семьях дети в присутствии и мамы, и папы (а еще лучше - на виду у кучи людей) порой вдруг начинают вести себя как-то сильно не так. А уж если мама и папа не ладят, так там бывают набекрени и выкрутасы довольно сурьезные. Я хорошо помню, какие кубреты в присутствии папаши выкидывал сын той моей подруги. Особенно когда папаша приходил навестить принявшим на грудь (кстати, щас деть просто пытается его выставить). Так что прописанные на стенке правила совсем не помешают, поверь.

Цитата:
а тут хороший папа - "он все осознал"


Соглашусь, для приходящего папы быть "добрым" - очень удобно (от того соглашусь с Андерсон в том, что периодически детя было бы не плохо папе оставлять, чтобы не всегда пап был в белом пальто)

Цитата:
он часто мне говорит, что я такая вот плохая, всем недовольна


Насчет плохости. Если уж порой родители - взрослые люди повышают себе самооценку, унижая своих же детей...Ну в общем, это самый такой совковый способ побыть пушистым - опустить свою "бывшую".

Мне припомнился один случай. В бытность лет 20-21 был у меня непростой период в жизни. И, чтобы развеяться, стала я ходить на тренировки к нашим толкиенистам. Они тренировались в спортзале одной школе. Я как пришла к ним в первый раз, просто прифигела от звона железок. Ну в общем, стала ходить, тренироваться. Благо тренировали команду тогда хорошо.

Была одна очень крутая фишка. Чтобы быстро поправить технику фехтования, человека одевали по максимуму и ставили к стенке. И кто-то из "старичков" методично "лупил" его игровым мечом. Сперва девушек туда не брали. Но девушки же настырные бывают. В общем, справила я себе защиту хорошую и начала тоже потихоньку так тренироваться. Раз, другой, третий... И вот как-то однажды в групповом бою (была такая практика под конец тренировок у нас) я налелела на своего "тренера". Он мечом своим машет, машет, а всё бестолку, я по привычке даже не отхожу. Тренировка закончилась, пошли все переодеваться и вдруг тот как накатил на меня ни с того ни с сего. Совершенно безосновательно. Я от такой прыти дар речи потеряла, стою, чуть не плачу. И тут другой парень поворачивается и говорит мне так спокойно: "Рит, ты не парься, это он завидует просто". И, знаешь, мне вдруг сразу так хорошо стало. И отпустило. Да, у "тренера" самолюбие взыграло не лучшим образом. Так бывает.

Я к чему? Может и тебе эти наезды О.В. принимать как комплимент? Ну если по-другому человек не умеет, слабо, а?

Подумай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще про О.В.

Я думаю, что когда вы с ним наладите общение, то обоим будет проще.

Ты не сможешь всегда быть для него белой и пушистой. Я для себя поняла, что когда мы четко так уложим в голове, что даже при самом благоприятном раскладе человек (любой) может быть чем-то недоволен, что это НОРМАЛЬНО - то и ракурс взаимоотношений здорово меняется.

И здорово, когда в ответ на наезд можно спокойно ответить: да, я поняла, что ты недоволен тем-то и тем-то. И всё. Не спорить, не обсуждать, не доказывать. В конце концов, другой человек имеет право на свою точку зрения. Также, как я имею право не позволять себя оскорблять. Но признавать, что где-то я для другого неидеальна - вполне нормально. Хорошо когда получается это спокойно отслеживать. Тогда можно не переживать, что кому-то там плохо или стараться что-то исправить. Да, я не идеальна для тебя. Имею право. Да, тебе это не нравится. Да, я это поняла. Да, у нас разные взгляды на воспитание. Нет, менять это я не буду. Ты имеешь право на свою точку зрения. Я - на свою. Вот здесь мы по-разному понимаем, что правильно.

Я думаю, что если почаще что-то такое произносить в ответ на наезды, человеку скоро надоест бесполезно наезжать. В конце концов, надо быть круглым дураком, чтобы продолжать цеплять там, где не цепляет уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Мне даже очень все равно сегодня, что он там подумал. Не хочу и прост оне могу все время делать нормальный ВИД, что так и должно быть, что, ой, спасибо, приехал к своему сыну, хоть неделю раз, а все остальное время я выкручивайся, как умею...

Ничего, разумеется, я ему не сказала из этого. Пусть сам думает, что хочет. Я часто и много делала вид там, где не надо было. А потом меня взрывало. И пусть сейчас хотя бы видит, что многое ненормально, не дружественно, что мне где-то просто плохо. А выводы - сам.

Фион, я не догоняю...зачем ты это терпишь?
Ради Влада?
Т.е. если расставить все точки над "и" и например пойти законным путем через подачу на алименты, ты боишься, что ОВ перестанет общаться с Владом?
Я не хочу ни на кого наговаривать, но вот представь, у него появилась женщина и она ему родила. Как думаешь, он будет общаться с Владом также, как и сейчас или его отношение поменяется и встречи сойдут на минимум либо исчезнут совсем?

Как бы так поточнее выразиться... На мой взгляд, общение отца и его ребенка без наличия обязательств (т.е. внутреннего мотиватора, я про то что есть отцы, которые не могут не заботиться о своем ребенке, не могут его не видеть, не могут не покупать ему вещи и грушки...это у них внутри) скатывается в плоскость желания общаться "здесь и сейчас" и отсутствие оного если желания с утричка, к примеру, не возникло. Т.е. можно предположить, что изменится ситуация, поменяются и желания...
Я к тому веду...нет гарантии, что ОВ будет общаться с Владом, основываясь только на добрых отношениях и не платя алименты если в его жизни появится значимая ему женщина и ребенок от нее. Иными словами, если рассматривать с этой точки зрения, то теряется смысл твоей, скажем так, жертвенности ради общения отца и сына.

Это получается такая игра. Ты ОВ кидаешь няшку в виде отсутствия подачи на алименты, ужимая и ломая при этом себя, а он дает тебе бонус в том, что периодически приезжает, видится с ребенком, сидит с ним и что-то привозит. Вы как бы делаете друг другу одолжение. При этом не понятно, как на самом деле ОВ относится к Владу? И насколько его любовь глубока? Сможет ли он любить Влада все также, если ты подашь на законные алименты?

Я тебя не уговариваю делать то, к чему ты не готова. Вопрос этот щепетильный, смотреть надо на ситуацию изнутри и видеть полутона, учиться ощущать в какой момент и как правильнее поступить. Но тебе трудно потому что внутренне ты ощущаешь, что ваши с ребенком права сильно ущемлены. Особенно права Влада...
Это только кажется, что безработный мужчина не будет платить алименты. Но закон это никак не интересует, работает отец или нет. Для таких случаев он и придуман. Накопится приличный долг, потом он будет рано или поздно выплачен и тогда у тебя и у Влада будет шанс изменить свою жизнь. Например, пустить эти деньги на улучшение ваших с Владом жилищных условий, реализовав еще и долю сестры...
Это не такое уж и далекое будущее на самом деле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я часто и много делала вид там, где не надо было. А потом меня взрывало. И пусть сейчас хотя бы видит, что многое ненормально, не дружественно, что мне где-то просто плохо. А выводы - сам.

Резануло вот это...
Ты ждешь от него человечности, что он будет пусть и частично, но вникать в твои проблемы. Возможно сейчас это и проявляется...
Мне со стороны видится, что такой уровень помощи на минималке недостаточен для ребенка, потому что в вашем общении отсутствует уверенность в завтрашнем дне со стороны отца для сына. Не очень хорошая основа на самом деле.
Есть конечно и обратная сторона, спонтанность увеличивает адаптивность, ребенок с рождения учится тому, как получать от родителя нужные ему блага. Но это в том случае сработает, если подобное общение подходит и для матери, с которой большую часть времени находится ребенок (мать имеет большее влияние на сына, она более значимый родитель). Если ребенок видит, что матери плохо от присутствия отца, ему будет трудно внутренне собрать целостную и четкую картинку происходящего и сформулировать реалистичное мнение без додумывания.
Однако это все скорее будущее.... сейчас Влад еще маленький. У тебя есть время определиться с дальнейшими действиями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 21, 22, 23  След.
Страница 13 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100