Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тупик. В поисках выхода
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
К психологу пока не пойду. Мне понятна картина происходящего


Ёжик, я имела ввиду психолога - чтобы разобраться, как так получается, что Вы постоянно берете непосильную ношу. Что заставляет Вас впрягаться туда, где всё должны разруливать сами другие люди - взрослые и дееспособные? Зачем Вы постоянно кого-то спасаете, откуда это? И главное - как это возможно изменить?

Если Вы принципиально решите для себя изминить ситуацию со спасательством и найдете варианты как это изменить, то я согласна с Маришей - многих ситуаций, требующих неимоверных усилий по разрешению - может просто не случится. И здесь помощь и поддержка хорошего специалиста может сыграть решающую роль.


Маргарита, я понимаю, что мне необходимо поработать со специалистом. Я не отмахнулась от Вашего предложения. Я боюсь, что сейчас мне не хватит душевных ресурсов на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Полностью согласна с Маргаритой. Тремендос еще 3 года назад об этом говорил. Задумайтесь хорошенько над своими же словами:
Цитата:
Я сейчас понимаю людей, которые готовы отдать всё, подчиниться агрессору, лишь бы их оставили в покое.
Пока не разберетесь с этим, будете вечно ходить по кругу! На форуме очень много отзывчивых людей, но кропотливую работу с психологом они не заменят.


И я согласна с Маргаритой и с Вами. Но на кропотливую работу с терапевтом я сейчас не готова. Мне нужно пару-тройку месяцев, чтобы попытаться решить проблемы, которые не терпят отлагательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
*Ёжик* пишет:
Меня добивает то, что я оказывается ужасная дочь, держу папу с братом за горло и выгоняю их из дома, в котором они столько всего сделали...

То что ужасная дочь - вы это сами решили, или вам кто-то об этом говорит, прямо или намёками?


Мне прямо говорят об этом - и отец, и брат. Я пыталась что-то отцу объяснить, приводила доводы, объясняла. Меня не слышат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если объяснения не помогают, остаётся только продемонстрировать что такое ужасная дочь на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я пыталась что-то отцу объяснить, приводила доводы, объясняла. Меня не слышат.


Ёжик, если не слышат, значит им так выгодно. Я думаю, что в таких случаях не надо тратить время на объяснения. Лучше поберечь силы и время на решение своих дел, а с не желающими слушать постараться по возможности разрулиться с наименьшими потерями, заботясь в первую очередь о себе. Мне в сложных и спорных ситуация. сейчас помогает, если я, наоборот, настраиваюсь на то, что меня не будут понимать и пытаться прислушаться (если люди реально слушать не готовы). Если вдруг прислушаются - принять это как дар. А если нет, то потом чтобы не расстраиваться лишний раз. Ну вот не всем дано быть понятливыми, чуткими и отзывчивыми на мою беду - так бывает. К сожалению, и родственники здесь не исключение. Берегите себя!

Цитата:
Маргарита, я понимаю, что мне необходимо поработать со специалистом. Я не отмахнулась от Вашего предложения. Я боюсь, что сейчас мне не хватит душевных ресурсов на это.


Вы вправе поступать так, как считаете более целесообразным, тем более, что ситуация у Вас крайне непростая. Не переживайте из-за нашей настойчивости Улыбка Просто как будет возможность, пожалуйста пожалейте себя и обратитесь за профессиональной помощью - и пусть Вам она будет сильно в помощь, как мне когда-то Улыбка

Я очень желаю, чтобы все разрулилось с наименьшими для Вас потерями и пусть потом у Вас все сложится хорошо и удачно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Ёжик*, вы производите впечатление человека рационального и достаточно сильного и решительного, поэтому напишу прямым текстом и без "успокоительных пилюль" о том, как мне видится ваша ситуация. В силу качеств, которые я назвал выше, у вас хорошие шансы решить конфликт благоприятным для вас образом. Ваше слабое место - родственные чувства. Просто возьмите их и засуньте поглубже в нижний ящик письменного стола, для пользы дела и до лучших времен. Пусть ваши брат и отец на время конфликта будут для вас просто знакомыми или бывшими партнерами по бизнесу, с которыми у вас сейчас тяжба за имущество. Такой подход снимет с вас большой эмоциональный груз. А если вдруг к вашим родственным чувствам вздумает взывать ваш брат, ответьте ему, что он сам их разрушил своими действиями, и от его благоразумия зависит их возможное восстановление в будущем.

** rant on** А сейчас я скажу одну вещь, за которую здесь могут побить камнями, и на которой основано написанное выше. Мы ответственны за свои решения, действия и бездействия, но не несем и не можем нести ответственности за то, что происходит независимо от нашей воли и действий. Поэтому такие понятия как верность родине, религии предков, и узам кровного родства, мне представляются абсурдом. Мы не выбирали, где родиться, от кого, и кого еще наши родители произведут на свет. Совсем иначе с теми и тем, кого и что мы выбрали: супругов, друзей, работу, город и страну где жить. ** rant off ** . Все, можете бить Улыбка

*Ёжик*, успеха вам. И он будет, если вы будете действовать на холодную голову Холодная улыбка
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Ёжик* пишет:
Я всё время веду внутренние диалоги - с отцом, с братом... Опровергаю их обвинения, аргументирую свое мнение и поступки. Это ужас ужасный.
Одергиваю сама себя, понимаю, что это не продуктивно и только выматывает, но не могу остановиться.

Не надо это останавливать, лучше используйте. Запишите ваши мысли и аргументы и обсудите с адвокатом. Могут пригодиться в суде.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сейчас я скажу одну вещь, за которую здесь могут побить камнями


Шарик, Вы все правильно говорите - могут побить, а могут и не побить. И, главное, зачем - Вы же не фашизм пропагандируете. Подмигнуть

Цитата:
Не надо это останавливать, лучше используйте. Запишите ваши мысли и аргументы и обсудите с адвокатом. Могут пригодиться в суде.


Потрясающе! Кто бы мне такое сказал однажды Улыбка Снимаю шляпу перед Вашим замечательным чувством юмора и безукоризненной логикой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Ёжик* пишет:
Цитата:
Скажите, а Вас не добивает то, что двое мужчин, которые должны бы по идее Вас защищать (отец и брат), готовы без зазрения совести кинуть Вас в пожизненную долговую яму и при этом еще и сплясать джигу на Ваших костях?
Добивает. Шарошит по самому глубинному, по основам. Тотальная катастрофа, как Тремендоус сказал.
Иными словами, Вы прекрасно отдаете себе отчет в том, что на данный момент ни отец, ни брат не руководствуются родственными чувствами по отношению к Вам (я бы сказала, что они и человеческими-то чувствами не руководствуются), а думают исключительно о собственной выгоде. Так?
Вам не кажется, что такое их поведение дает Вам право тоже отодвинуть эти самые родственные чувства, и подумать наконец о себе?
Ведь Вы не единожды предлагали брату разумные варианты решения проблемы, не единожды между вами были заключены определенные договоренности, которые он раз за разом нарушал. И именно из-за этого несоблюдения им договоренностей, Вы и оказались по итогу в ситуации, когда выбора уже по сути нет. Если конечно не считать выбором затягивание финансовой петли на Вашей шее.

*Ёжик* пишет:
Сейчас я уже так не вкладываюсь, три года даром не прошли. Мое стремление всех спасать никуда, конечно, не делось, но теперь я хотя бы это отслеживаю и притормаживаю себя.
Я думаю, что сейчас тот момент, когда Вам нужно не просто притормозить спасательные действия по отношению к брату, Вам нужно полностью их прекратить. В виду необходимости срочно предпринять какие-то спасательные действия относительно себя.
По сути сейчас уже все равно, какая Вы дочь - хорошая или плохая. Это не тот вопрос, который обсуждается на грани вымирания.

*Ёжик* пишет:
Я сделаю всё возможное, чтобы этого не случилось. До 25 мая (дата заседания суда), обращусь в банк с предложением забрать дом за сумму задолженности. Сумма долга в банк более чем в два раза меньше оценочной стоимости дома. Может, сработает. Риэлторы ищут и покупателя, и арендаторов, на лето хотя бы.
Ежик, будьте разумны. Сосредоточьтесь именно на этом. Если отец и брат будут говорить Вам, что Вы - плохая сестра и дочь, ответьте им, что в данный момент это последнее, что Вас волнует. Скажите, что Вы выставили дом на продажу, и даже если они сейчас головой ап стену убьются, Вы не измените своего решения.

По хорошему, этот дом нужно было продать еще тогда, когда начались финансовые проблемы у мужа, и стало ясно, что завершить строительство ему не по силам. А Вы вместо этого влезли в кредит. Второй момент был, когда надо было избавиться от этой хаты, когда Вы развелись с мужем. Вы опять этого не сделали, а вместо этого позвали к себе жить брата.
Сейчас уже ситуация такова, когда промедление, можно сказать, что смерти подобно. И капризы отца и брата, их желания или нежелания сейчас не имеют уже никакого значения.
Всё. "Аннушка пролила свое подсолнечное масло." (С) В конце месяца состоится третий суд, после которого поздно будет "баржоми пить".
Будьте умницей. Соберите всю свою волю в кулак и действуйте.
Если отец не отдает документы, сходите в юстицию, наверняка там можно получить дубликат.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (10.05.2016 16:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если отец не отдает документы, сходите в юстицию, наверняка там можно получить дубликат.


Можно попробовать сыграть ва-банк и сказать, что Вы уже подали на восстановление документов и нежелание отца отдавать документы ничего не изменит. Вдруг все-таки отдаст? У нас ведь любят в таких случаях идти навстречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Хочется сказать, СПАСИБО ДРУЗЬЯ Улыбка . Хоть и со многими из вас я лично не знакома, тем не менее, вы меня очень поддержали и помогли и оказались гораздо ближе чем люди, родные по крови. И благодаря вашей поддержке в том числе все закончилось хорошо.
Самое трудное для меня в этой ситуации было понять, а правильно ли я поступаю с моральной точки зрения, все-таки родные люди - брат и отец... Я готовилась защищаться... от вас ... и приятной неожиданностью было то, что защищаться-то и не нужно Улыбка
Я Вас всех читала и перечитывала ни один раз. Не писала, так как способна писать либо когда совсем плохо, либо когда уже очень хорошо Улыбка.
Рассказываю Улыбка. Все хорошо. Я в мае, как и писала здесь, предложила банку забрать дом. Банк согласился, были юридические нюансы, из-за которых банку это было выгодно.
Передача дома банку для меня было действием очень непростым. Брата и отца в результате выставили из дома в течении нескольких часов, (у меня впервые в жизни случился гипертонический криз, в этот момент). Ну и всё... теперь враги на всю жизнь.

У меня еще были иллюзии по поводу общения с папой. Это уже другая история. Он попал в аварию примерно через месяц, как разрешился вопрос с домом. Но его решение - не общаться со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 08.12.2016 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держитесь, Ёжик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100