Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения

Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
НОВАЯ "Memento, Книга Перехода" (электронная книга)
Лучшего способа изучения английского языка еще не придумано

поиск по сайту
сын 10 лет: пределы свободы
На страницу Пред.  1, 2

Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14

СообщениеДобавлено: 15.12.2016 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маш, привет!
А нельзя на этот месяц привлечь к воспитанию авторитетного дедушку? Нет возможности, чтобы он у вас этот месяц пожил, чтоб парень-то назло маме глаз не повредил окончательно? По рассказу создается впечатление, что перчатки - это только повод, а бунтует парень глобально...

Возможности, чтобы пожил - конечно же нет, у папы свой дом,своя семья и своя жизнь. Но на выходные Сашку забирает охотно.

Парень бунтует, ага. Я же и говорю - переходный возраст начался слишком рано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14

СообщениеДобавлено: 13.01.2017 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как жаль все-таки ушедшего совместного детства - лыжных прогулок, просто прогулок в лесу....Теперь сынище гуляет исключительно с приятелями. Если все заняты - будет сидеть дома. Правда, разрешил играть с ним в шахматы - сильно повышает его самооценку - я все время проигрываю, хотя вообще-то неплохо играю. Но если он дедушку обыграл, тот тут что говорить.... Голова соображает.
Не знаю как правильно строить отношения- на равных не очень получается, парень норовит командовать и везде навязывать свою волю. Рычагов воздействия у меня нет. Запрещать мультики? Так он их просто включает, а меня отталкивает от телевизора. Сильный лидерский характер, мама авторитета не имеет, увы.
Как жить? Закатить глаза, задуматься
Велимир

СообщениеДобавлено: 13.01.2017 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парень таким и должен быть !

Всё нормально.
... Хотя принять это трудновато, непривычно, некомфортно..., да.
август14

СообщениеДобавлено: 13.01.2017 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Парень таким и должен быть !

Всё нормально.
... Хотя принять это трудновато, непривычно, некомфортно..., да.

Велимир, правда? Я в принципе тоже считаю, что парню нечего держаться за ручку мамы до 18 лет и быть под ее опекой.
Он очень самостоятельный. Футбол на другой конец района через три дороги, к бабушке на трех автобусах- запросто. Научился разогревать себе обед, правда чуть было не устроил пожар.
Но чего-то мне жаль. Как-то очень быстро все пролетело....
август14

СообщениеДобавлено: 28.01.2017 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять конфликты каждый день...(((" Я - взрослый человек, и сам могу все регулировать" .Это в 10 с половиной лет! Я теряюсь...Что же будет дальше? Закатить глаза, задуматься
Велимир

СообщениеДобавлено: 28.01.2017 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
" Я - взрослый человек, и сам могу всё регулировать"

Ловить на слове надо.

Ах так?... Замечательно!. Тогда .... [и дальше следует постановка задачи]
август14

СообщениеДобавлено: 18.02.2017 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах так? И дальше следует:
-завтра не пойду в школу, ибо уроки не сделал
- ухожу гулять, на уроки насрать
- гуляю сколько хочу, плевать, что весь мокрый

И все в таком же духе....
Как реагировать?!!!!
Маргарита Почитаева

СообщениеДобавлено: 18.02.2017 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, как ты думаешь, какая потребность ребенка за этим стоит?
август14

СообщениеДобавлено: 19.02.2017 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Маш, как ты думаешь, какая потребность ребенка за этим стоит?

Потребность в самоутверждении,наверное
Маргарита Почитаева

СообщениеДобавлено: 19.02.2017 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, когда что-то выходит из привычного русла поведения, очень хорошо бы понять, а что именно за этим есть. Если не очень уверена - можно позадавать детю наводящие вопросы. Типа: ты так самоутверждаешься что ли? На мой взгляд, важно вывести ребенка на разговор. Или просто в лоб спросить: а может тебе посамоутверждаться как-то по-другому? Или что-то навроде этого. Когда бьешь прямым вопросом и попадаешь в десятку, иногда этого достаточно, чтобы приостановить нежелательное поведение. Это примерно как карманнику сказать: я тебя вижу. Но если дело далеко зашло, то скорее всего потребуются и другие подходы - поговорить. Но выбрать подходящий момент, без этого контакта не будет. Сказать: в нашей семье так не делают. Но это будет работать только тогда, если в семье действительно так не делают и уважают потребности друг друга и берегут нервы (отсюда вопрос - нет ли здесь такого, что деть попросту отзеркаливает неуважительное отношение кого-то из родителей к кому-то в семье?).

Вообще, когда идут такие заявы, то, возможно, здорово потерян авторитет. И было бы здорово родителю разобраться, почему это случилось и как этот авторитет восстановить. Ну либо как создать такие ситуации, когда детю жизненно необходим этот родитель, который вот сейчас не авторитет.

А с отцом у него какие отношения? Он к нему прислушивается? Считает за авторитет?
август14

СообщениеДобавлено: 20.02.2017 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, все в точку. авторитета нет ни у кого. Папа-амеба, мама-пьянчута. Авторитет - это если только дед. Но он живет отдельно.
Маргарита Почитаева

СообщениеДобавлено: 20.02.2017 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед здесь не вариант по-любому уже хотя бы потому, что жить-то детю с вами. Вам самим надо сейчас сделать что-то такое, чтобы сын понял, что шутки плохи. Что взрослый - он все-таки взрослый.

Одна моя знакомая (не читавшая Леви, кстати) перестала сына кормить и снабжать деньгами, чтобы тот пошел работать. Но там сын был уже взрослый мужик. Я понимаю, что ребенка не кормить - не вариант. Но поговорить об этом, как минимум, на мой взгляд, следовало бы. Поговорить спокойно, без криков. Может быть примерно вот так, как со взрослым. В стиле: смотри, у нас долги. Денег нет. Мама пошла работать, у отца проблемы со здоровьем. Давать тебе все, что ты хочешь никто не будет (я бы на самом деле за такие заявы сильно ограничила бы ребенка во многих ему удобных вещах). Зарабатывать ты еще пока не можешь. Как ты планируешь жить, когда вырастешь? Какие у тебя есть сильные стороны? Как ты это можешь применить в жизни? Ну и все в таком ключе.

Я думаю, что писать-читать-считать хотя бы по-минимому сейчас надо уметь. То есть, математика - русский нужны. Хорошо бы знать языки. Какие еще предметы он считает нужными? Им в первую очередь уделить внимание.

Я в первом -втором классах с дочей очень много сидела с уроками. Дальше передавала всё ей. В 7 классе я месяцами не заглядывала в дневник, просто было стыдно не расписываться совсем. На мой взгляд, надо какой-то разумный баланс находить. Ребенку иногда очень сложно понять и принять тот факт, что лафа на всём готовеньком однажды вдруг может закончиться. И что он может оказаться нафиг никому не нужен, если не получит нормальную специальность, позволяющую заработать на жизнь. Так что обеспеченные помогающие дедушки - бабушки это иногда плохо, если помогают и поддерживают без меры. Я не знаю, насколько твой сын это сейчас понимает. Было бы здорово, если бы он стал в это въезжать, глядишь и ответственности прибавится.

А еще не знаю почему, когда читала эти твои посты, сложилось ощущение, что у вас в семье инверсия ролей идет. Я не утверждаю, что это именно так, но почему-то появилось чувство (возможно, ошибочное), что мама - папа как бы играют роль таких вот больших ребенков, а деть сейчас словно примеривает на себя роль взрослого. Либо что родители ждут, что он по-взрослому одумается и возьмется за ум. А он за ум не берется, но взрослую роль уже пытается примерить. И вот здесь бы надо убрать эту подмену - родителям более четко и однозначно выйти на роль взрослых. Вплоть до - проследить, кто кому что и как говорит. Насколько это по-взрослому выглядит со стороны. Возможно, кто-то кому-то (муж - жене или жена - мужу или кому-то по телефону) при ребенке жалуется на ребенка (для него это может быть подтверждением того, что он крут, а родители такие тряпки...). Я сейчас фантазирую, конечно, но что-то же позволяет ему чувствовать себя на коне, а вот что?

Второе - насколько возможно скооперироваться с мужем по этому поводу? Вместе в унисон дудеть в одну дуду, разработать определенные требования, повесить их на стену и сказать: смотри, все это соблюдают. Давай будем выполнять правила. И требовать их от сына. Против двоих сразу бунтовать все-таки не так легко.
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100

ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100