Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда ты один
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 25.12.2016 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй Белоснежка! Я рад…Очень рад тебе, что ты откликнулась…Как всегда первой…
Ты пишешь, что:
«…Мы все разные, с разным опытом и знаниями, с разными вкусами и привычками, взглядами и мнениями!...».
Я сначала воспринял эту твою строчку как резонансное «эхо» весеннего совместного обсуждения первичной моей темы (из школьных лет).
Но на самом деле, после того как я прочел месяца 2 назад твои ранние посты я осознал, что ты гораздо-гораздо ближе мне!:
И по опыту, и по знаниям, и по вкусам, и привычкам, и тем более по взглядам и мнениям…
Пришло понимание (к сожалению поздновато), что совершил ошибку, когда упрекнул тебя – моего друга, и даже позволил себе показать свое возмущение тем более к женщине…
И я принял решение непременно извиниться перед тобой за нее.
И хочется ИСКРЕННЕ ПОБЛАГОДАРИТЬ тебя еще вот за что:
Странная цепочка моего прозрения пришла именно от тех твоих ранних постов. И это натолкнуло меня на необходимость осознать свою ошибку.
Именно когда обратился к тебе с извинением, - я буквально телесно ощутил ОБЛЕГЧЕНИЕ, что сбросил с себя тяжелую ношу вины. А дальше как снежный ком, -воспоминание о тебе, а также о том, что ты как-то просила рассказать о «первой любви», и явилось тем неожиданным стимулом, который и подтолкнул меня написать о «Первом свидании».
Спасибо за то, что ты есть. Еще раз убеждаюсь, что женщины всегда были главными побудителями всех наших мужских «подвигов»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.12.2016 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, чем закончилась эта история. Или она еще не закончилась?)
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 26.12.2016 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Колокольчик!
Как там однажды сказал поэт:
"Душа обязана трудиться..."
Я однажды проявил глухость и черствость по отношению к Белоснежке.
Но точно также счастливый случай помог мне и я не поленился оглянуться на ИСТОРИЮ...А она многое мне "невнимательному" прояснила.О чем я и написал вчера...
Так что прав поэт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.12.2016 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела в виду историю про ваше свидание) позвонила ли вам девушка?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 27.12.2016 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
«Я имела в виду историю про ваше свидание) позвонила ли вам девушка?»

Не хочу Вас обидеть, но во-первых посмотрите мой пост от 20.12.2016 02:50. Одна из ее фраз ясно подтверждает что она - молодая женщина, уже имеющая 2-х симпатичных дочурок...
Ну и конечно, раз Вам некогда прочитать более раннюю мою тему, отвечу на Ваш вопрос, что конечно же позвонила…Правда не на следующий день, а чуть позже…
У нас завязалась крепкая дружба… я ей во всем всегда помогал и она ВСЕГДА отвечала взаимностью мне…Как протекала наша дружба, я неоднократно описывал в разных своих постах…
Просто чтобы предупредить дополнительные вопросы занятых уважаемых форумчан еще раз скажу, что несмотря на неоднократные мои просьбы расписаться с ней она этого ПОКА не хотела.
Но не подумайте, что она меня просто «использовала». Поверьте мне просто на слово, что этот божественный АНГЕЛ просто не способна на это. Я ей искренне нравился, и она всегда была очень ответственная женщина …
У меня есть 2 версии такого ее решения:
1-я После нескольких тяжелых послеродовых операций она длительное время не могла восстановиться – резко пониженный гемоглобин общее падение иммунитета психологическая вечно незаживающая рана от всего что она пережила в «наших» роддомах…Как-то она сказала:
- «Я знаю что ты любишь детей… И конечно ты хотел бы в браке иметь малыша от меня и мы об этом говорили не раз. И с точки зрения крепкой семьи я только приветствую твое предложение…Но пойми милый сейчас или через год-два-три я все равно могу не выдержать 3-и роды… Нам это нужно?
2-я. Следует из первой:
Как и все женщины она - не исключение – оставалась все же достаточно суеверной…, например страхи, присущие только женщинам, типа – все равно мол не будет крепкой дружбы, потому что нет своих детей…
И еще: через 3 года нашей дружбы она как-то обмолвилась, что ее стал периодически посещать бывший муж и со смехом сказала примерно следующее:
- понатаскался, засранец, теперь жалуется на мужское бессилие и лечится теперь в дорогих клиниках… перестал даже употреблять спиртное…и просится обратно. Не знаю теперь даже что и делать… ведь он все же, балбес, такой сякой, отец моих дочек…
Я ответил, что выбор всегда останется только за тобой, потому что я слишком люблю тебя и не хочу тебе ничем навредить… Лишь бы ты была здорова…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.12.2016 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:

Не хочу Вас обидеть, но во-первых посмотрите мой пост от 20.12.2016 02:50. Одна из ее фраз ясно подтверждает что она - молодая женщина, уже имеющая 2-х симпатичных дочурок...


Я помню про двоих детей. Не поняла, какое это могло иметь отношение к тому, позвонит она или нет?

Цитата:
Ну и конечно, раз Вам некогда прочитать более раннюю мою тему, отвечу на Ваш вопрос, что конечно же позвонила…Правда не на следующий день, а чуть позже…


Я читала некоторые ваши ранние темы раньше, в том числе эту. Возможно, и про девушку эту что-то было. Но я как-то не увязала ТЕ истории с этой, которую вы представили просто как описание первого свидание с некой девушкой, про которую вроде раньше писали, но мало ли где и что? Имен вы нигде не называете.

Как-то странно даже - чтобы получить ответ на простой вопрос, надо было догадаться перечитать все ваши предыдущие посты, каждый из которых не маленький далеко, затратив на это как минимум несколько дней. Чтобы вычленить информацию, о какой конкретно девушке идет речь, и что она вам ответила. Извините, конечно, но я не в курсе событий вашей жизни, и, это вообще-то, не мое дело, как и другие какие-то подробности ваших отношений. Это дело ваше сугубо личное. И вопрос-то свой я задала лишь потому, что вы заинтриговали своим последним постом про "Окончание...?" Не хотели отвечать - ну и не отвечали бы. Делов-то.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 28.12.2016 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sail away -Уплывай»( как всегда из любимого Криса Ри)

Walk a cold thin line
In the morning
Hold the fear inside
That greets you with the day

I can't go with you now
I can only watch you now
As you sail away
Sail away…

I'm going to miss you now…
So much more then I realized…
There's a heavy stone of empty…
where you once lay…

I can't go with you now…
I can only watch you now…
Watch you
As you sail away…

Sail away!
I know you need your freedom!
Sail away!
Cause without it you can't survive…
Be on your way
disappear into the distance!
I smile and say
Sail away…

I can't go with you now…
I can only watch you now…
Watch you
As you sail away…

Иди по холодной, узкой дороге
С наступлением утра;
Удержи внутри страх
Что встречает тебя с наступлением дня.

Сейчас я не могу пойти с тобой,
Могу только смотреть,
Как ты уплываешь вдаль
Уплываешь вдаль…

Теперь мне будет тебя не хватать
Намного сильнее, чем я думал раньше.
И тяжелый камень пустоты лежит
Там, где когда-то ты отдыхала.

Сейчас я не могу пойти с тобой,
Могу только смотреть,
Смотреть,
Как ты уплываешь вдаль…

Уплывай…
Я знаю тебе нужна другая свобода…
Уплывай…
Ведь без нее ты не сможешь существовать.
Отправляйся в путь…
Ты исчезнешь вдали,
А я улыбнусь и скажу:
Что ж уплывай…

Сейчас я не могу пойти с тобой
Могу только смотреть…
Смотреть
Как ты уплываешь вдаль…

Моя короткая история друзья, вовсе не закончена…Она закончится только тогда, когда я сам перестану любить. А этого не произойдет никогда…
ВСЕГДА НАДО КОГО-ТО ЛЮБИТЬ даже когда она безответна… Без любви, друзья, жизнь, страшно скушная. Можно сколько угодно рассуждать о любви, выяснять как следователь Марья Григорьевна из бесконечного телесериала, кто кому позвонил или не пришел на свидание – все это друзья, такие мелочи!!!

…И только присутствие близкого любимого человека, которого ты можешь нежно обнять и в тысячный раз сказать ему «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ… СИЛЬНО-СИЛЬНО! делает нашу жизнь НЕ НАПРАСНОЙ а красивой…Без любви мы только озлобляемся…

Я очень благодарен всем моим предкам, что они передали мне по наследству саму СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ, навсегда поселили во мне генетическое сильнодействующее ЧУВСТВО ЛЮБВИ. К любимой девушке…женщине, к малышам, беззаботно бегающим по двору, к родной речке и к двум красивым неразлучным стройным голубым елям, стоящих рядом друг с другом, которые так радуют меня каждый раз, когда приезжаешь к себе на дачу…
ЛЮБИТЕ друзья, даже когда Вас отвергают…Хотя бы потому, что пока Вы любите – Вы всегда вновь и вновь приобретаете крылья оптимизма…Которые надежнее всего выручают нас в нашей долгой непростой повседневной жизни…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 07.01.2017 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася
- зиждущии…
Аще не Господь сохранит град
- всуе бдет страж…
Всуе рано встаете, поздно просиживаете,
- ядущии хлеб печали…
Тогда как даст возлюбленным Своим
- сон…
Се достояние от Господа: сынове, награда от Него
- плод чрева…
Яко стрелы в руце сильнаго, тако
- сынове молодые…
Блажен человек, который исполнил желание Твое
- о них!
Не постыдятся, егда глаголют с врагом своим
- во вратах...


Блаженни вси боящиися Господа
- ходящии в путех Его…
От трудов рук твоих будешь есть: блажен еси,
- и добро тебе будет.
Жена твоя, яко лоза плодовита
- у стен дома твоего…
сынове твои, яко побеги масличныя окрест
- трапезы твоея…
Се - тако благословится человек,
- бояйся Господа…
Благословит тя Господь
- от Сиона…
И узриши благая Иерусалима вся дни
- живота твоего…,
И узриши сына у сынов твоих
- мир на Израиля....

Слава Тебе Боже наш!
- слава Тебе...

Из псалмов 126, 127 царя Давида, в которых он поет о Боге и о своей жизни, играя на псалтарионе… (на церковно-славянском языке)

С рождеством господа Бога и Спаса нашего, друзья !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 10.01.2017 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Sweetrain! Здравствуй, Добрый Волшебник!

Да, ты прав мы очень похожи с тобой. Ещё в начале читая тебя, сразу почувствовала, что мы с тобой близки душевно. А со временем общения с тобой, ты мне стал дорог, а на дорогих и близких не обижаются, им всегда всё прощается. Не скрою, мне приятно узнать, что ты осознал, хотя и поздно, но лучше поздно чем никогдаПодмигнуть , нашу созвучность во многом.
Меня очень греет душевно, знание того, что есть на Земле человек, по темпераменту и по характеру похожий на меня. Даёт чувство уверенности и радости бытия! Спасибо и тебе, Sweetrain, за то что ты есть! Нежно обнимаю тебя. И поздравляю с наступившим Новым Годом! Желаю тебе новых, удивительно красивых встреч!
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 12.01.2017 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Белоснежка!
Ты как всегда очень доброжелательна.... Спасибо за открытость твоего сердца!…Спасибо и за поздравление - оно никогда не поздно. Я тоже поздравляю тебя с Новым годом.
Желаю прежде всего нескончаемого ОПТИМИЗМА! – без него тяжко в наши трудные времена. Я очень рад, что ты полна чувством уверенности и радости бытия! Несмотря ни на что! Это состояние любого сильного человека, а ты - сильная замечательная, красивая женщина…Твое «Я», к твоему счастью, лишено многих ненужных условностей и других психологических «тараканов-барьеров»…
Которые часто заставляют обыкновенных людей идти против своей красивой индивидуальности… И скрывать ее от других, БОЯСЬ ПОРАНИТЬСЯ ДУШОЙ и боясь открыть Миру волшебное и прекрасное, что есть в ее романтическом разноцветье.
Но они жестоко ошибаются.
Ведь от ран жизни все равно не уйдешь – совсем неплохо было бы каждый раз НАХОДИТЬ В СЕБЕ СИЛЫ лишь просто изменять к ним свое отношение.
Перефразируя одно высказывание – в реальной жизни к сожалению ВСЕГДА найдется МЕСТО печальной ДРАМЕ. «Се ля ви»…
Но ведь главное - нам самим неплохо бы НАУЧИТЬСЯ ничего не драматизировать! А воспринимать ВСЕ КАК ЕСТЬ! Просто закатывать рукава и – снова в работу. Работу нашего разума, работу наших чувств, нашего сердца, наконец…
Другого пути в нашей жизни просто нет. Мы должны эту истину всегда иметь при себе, наготове - если мы сильно желаем оставаться всегда СИЛЬНЫМИ и…КРАСИВЫМИ.
Желаем мы этого или нет, но в этой жизни всегда можно научиться СТАТЬ и ОСТАТЬСЯ ВОИНОМ, все преодолевающим! Это только ведь от нас зависит – ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС! Тогда не нами будут управлять всякие нехорошие события и люди – а мы научимся управлять ими так же хорошо, как и самим собой…
В реале мы – сами творцы - либо своих драм, либо ПРЕКРАСНОГО, что есть в каждом.
Нет никакого смысла держать все это под большим угрюмым тяжелым замком. Если тяжело – да поплачем немного…, если все хорошо – будем вместе радоваться и любить…
Cамое лучшее, что мы можем придумать – это самим СТРОИТЬ ЭТУ Радость…и Любовь… БУДЕМ в лучшем - ОТКРЫТЫМИ для людей, и конечно же - ДЛЯ САМИХ СЕБЯ и для друзей…
Ну как же не обнять такого прекрасного друга и не поцеловать ее в щечку.Ты не возражаешь?
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.

И необходимо сделать то, что Вы имеете ввиду
Вы желаете получать это по праву самой жизни, ведь так?
Я стремлюсь к этому…
И Вы хотите это продолжить…
Этот зов любви…
Чтобы чувствовать себя любимой на земле…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 14.01.2017 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пожелания, Sweetrain Улыбка Оптимизм хорошое качество характера, буду стараться Подмигнуть Хотя быть оптимистом не так уж и легко )) Вот настраиваюсь на оптимистическое отношение к близким, к мужу, но не смотря на желание, почему-то легче получается стервозное))По поводу закрытости людей, соглашусь с тобой, что в России люди внешне достаточно закрыты, но это наварное естественная защитная реакция на нелёгкую жизнь. А ещё большую роль в этом сыграли сталинские тюремно-лагерные времена, кошмарные девяностые. Все-таки жизнь была бы другой, намного лучше если бы не было этого коммунизма. Люди были бы более открытыми. Хотя "замки"от внешнего мира, от людей есть у всех нации, специфика у всех разная, но есть у всех. У русских замкнутость от достаточно трудной жизни, у финов, шведов, норвежцев, немцев из-за эмоциональной холодности. У французов зацикленность на себе "самых лучших" затмевает всё. Соблюдение всех правил вежливости с итальянцами, может довести до нервного тика и белого коления. Внешне конечно красиво и правильно, и даже очень приятно, но хорошая защита от доступа к душе. И да взламывать все это приходится! Или открывать? Искреннем доброжелательным настроем к человеку, открытостью...а шо делать? по другому никакПодмигнуть Улыбка Никто не покажет просто так сокровищ души. А так хочется их увидит и прочувствовать.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 15.01.2017 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночка-Трамп и «Здравый смысл» по американски

Извиняюсь перед коллегами по Форуму, но…
Просмотрев, прослушав в последнее время как ведет себя Трамп и что он обещает –увеличить военный бюджет на 100 млард $, предложить наивной России нового «троянского коня» - в виде повторного одностороннего ядерного разоружения как в 90-е годы и тд и тп.
– я осознал, что мой «телячий восторг» по поводу нового президента США Трампа был явно преждевременен.
Поэтому я удаляю свои хвалебные посты по поводу Трампа.
Оставлю выборочно лишь полезную информацию
Просто тезисно… не разбавляя излишней демагогией:
Первый раунд Трамп выиграл…
Но всего лишь первый… Благодаря во-первых АМЕРИКАНСКОМУ НАРОДУ, а во-вторых благодаря американской КОНСТИТУЦИИ.
Но конституция – это всего лишь текст, хоть и возвышенно-благородный. Неживой текст…
А вот живую ИСТОРИЮ творят живые люди. Миллиарды людей можно обмануть, а уж 300-миллионный американский народ (чуть позже) всегда можно ввести в заблуждение.
Для этого существуют подконтрольные средства массовой информации.
Американский истеблишмент видимо никогда не допустит, чтобы – «ПРОСКОЧИЛ» в президенты НЕ ИХ ЧЕЛОВЕК…
Надо знать Америку…Ее ИСТОРИЮ…

Трамп набрал в свое будущее правительство явных ястребов… Денег в штатах немеряно. А если не хватит на увеличение военного бюджета– напечатают тоннами…,
А чуть позже, развязав очередные войны, остальной «нештатовский» Мир все равно ЗАСТАВЯТ «окупить» эти вынужденные затраты» в сотни тонн баксов (ради демократии во всем мире)…

Теперь мне кажется что "ДЕМОНИЗАЦИЯ" как бы «выскочки» Трампа будет неокотрое время продолжаться
Оставим самим себе мааа-алюсенький шанс, что Трамп все-таки не ИХ человек...
И тут 2 варианта:
1-й: До Трампа начнет наконец доходить, С КЕМ ОН СВЯЗАЛСЯ…И ему ничего не останется, как на 100 % проводить ИХ политику…Он ведь - мужик неглупый.
Таким образом, Трамп проиграет уже во 2- раунде …

Если же его захлестнет самолюбие (а у него его много), то 2-й раунд возможно останется за ним…
3-й же раунд он проигрывает под чистую…По любому…Вариантов проигрыша – ПОЛНО…Я бы заочно посоветовал ему в этом случае как можно быстренько вспомнить, куда досрочно «уходили» 4-х негодных президентов…Чисто «по –английски»…
Ведь всегда найдется «сумасшедший», который ну просто ненавидит Трампа… А чуть позже все доблестные СМИ будут, например, наперебой взахлеб осуждать некоего обиженного мексиканца, который ну просто ненавидел «фашиста» Трампа, запретившего въезд в США, например, из безработной Мексики…

Вот и все про «выскочку» Трампа…Который мне сегодня представляется "фигурой в футляре"...Поживем -увидим..
Просто надо знать Америку…Ее ИСТОРИЮ…
(Кто-то сказал однажды примерно так : ИСТОРИЯ – ТОЧНАЯ НАУКА!...Кто не знает Всемирной истории – тот НИЧЕГО не знает…и пусть лучше не суется в политику…).
А вся писаная и неписаная ИСТОРИЯ во все века упрямо говорит лишь об одном:
агло-саксонскому Миру Западу никогда и ни при каких условиях ни в каких веках и столетиях не нужна сильная "варварская" Россия...


Последний раз редактировалось: Sweetrain+ (19.01.2017 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 16.01.2017 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение обращения к The the:

Ранее я написал в ответном посту к Вам, что «Чуть позже я обязательно откликнусь на Ваши рассуждения…»
Частично в нем я сформулировал свои ответные наброски.
Но недавно еще раз прочитал Ваше короткое эссе. И вновь, как-то прочитав повторно Ваши рассуждения - я дополнительно открыл для себя скрытый еще более глубинный СМЫСЛ сказанного Вами.
Теперь я уже скромно считаю, что Вы не просто учитель, но Вы философ- глубокий мыслитель-аналитик, а заодно и психолог?. И все в одном «флаконе»…
На мой скромный взгляд, мне посчастливилось столкнуться с талантливым человеком…
Я еще раз благодарю Вас коллега за то, что Вы впервые решились активно поучаствовать и в моей скромной теме. Ведь мне посчастливилось от Вас почерпнуть новые истины которые я, возможно, не замечал или игнорировал как второстепенные…
В этом мире НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ – ОЧЕНЬ СЛОЖНО!…От самого казалось простого до тысяч и тысяч вещей более сложного характера.
Но, к счастью, МИР – ПОЗНАВАЕМ. Несмотря на то что он НЕИСЧЕРПАЕМ и чертовски СЛОЖЕН.
Но наша сила в том, что все нормальные люди СТРЕМЯТСЯ К СОВЕРШЕНСТВУ.
И я – тоже. И Вы скорее всего!
Теперь вернусь к моему новому отклику на Ваши глубоко полезные мысли:
Вы пишете:
«…Очень трудно убить в Человеке Зверя.
Но еще труднее не убить при этом самого Человека.
Видимо, тут должен рулить принцип "срединного Пути" (или золотой середины, если угодно)…»
Моя оценка этой Вашей мысли 5+++…(пятерка с бесконечными плюсами!). На мой скромный взгляд, трудно сказать более правильно или более точно.
Вы пишете:
«…Надо учить не "звездности", а "компенсаторности" - идеалом должен быть просветлевший мракобес, поумневший тупица, повзрослевший инфантил, наловчившийся неумеха.
Короче - человек, преодолевший свои барьеры…»
Лучше и точнее наверное не скажешь → моя оценка 5+++…
Вы пишете:
«…Наверно нужно готовить человека и к поражениям тоже.
Если не сломался - уже победил. Но для этого не должно быть оценочной и статусной зависимости ..»
Вновь с удовольствием повторю
- Лучше и точнее не скажешь → оценка 5+++…!!!
И ведь эти Ваши высказывания - это не нудная сухая теория –это для многих и многих людей практическое РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!

Я рад, что на уважаемом мною Форуме присутствуют ТАКИЕ ЛЮДИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 17.01.2017 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежке: Привет мой искренний друг!
Наверное, ты помнишь, что не так давно я сослался на твои прошлые посты (например, от 10.05.2011) с которыми я, к сожалению, поздно ознакомился. Отчего и решительно расстался со своим неудачным, но к счастью, единственным моим сомнением:
- в той части твоего необъятного познавательного кругозора, которая касалась истории России… «Там ↑» ты была смела и решительна в своих утверждениях. И ты все правильно говорила тогда!
Но… «Все мы ходим под богом!»: И те жесткие дискуссии, все-таки, повлияли на твои последующие посты… Уже гораздо позже…в моей теме. Я догадываюсь, – такая небольшая «деформация» твоих взглядов – чисто психологическая, и всего лишь случайная (говоря твоими же словами - «девиация - отклонение»). Поясню, почему твоя «девиация» носит больше чисто психологический оттенок:
-Тебе же вовсе не хочется бесконечной конфронтации со многими «прямолинейными» коллегами по Форуму – как тогда с той же Машой, с тем же ABC…, заточенными на одно- и «единственно правильное» мнение…Такие «коллеги» тебя беспощадно слегка но долго покалывали остриями своих острых шпаг… Но ты – сопротивлялась!... И прежде всего таким наглым и явно провокационным безапелляционным заявлениям как, например «...я бы на месте модераторов, ТАКОЕ бы вырезала, как пропаганду коммунофашизма...» от одного «многоуважаемого коллеги»… Который уж точно знает - кого «казнить, а кого помиловать».
Но ты права –«Лучше худой мир, чем добрая ссора» - говорит старая русская пословица. И я тебя понимаю и поддерживаю. Ты – умница!
В другой раз поделюсь с тобой по поводу твоих мыслей в посте от 14.01.2017 01:27. А пока до свидания, дорогой друг…

Прошедший день затих и опустел…
Готовясь к плену молчаливой ночи…
Он гаснет эхом недопетых строчек…
Вечерних песен между темных стен…

Он начинался…, чтоб зажечь сердца!
Своим сияньем… вдохновенно зыбким…
И мир встречал его открытою улыбкой!
К восходу солнца обращенного лица!…

Прошедший день…вечерняя пора…
Но тот закат мне сердце не тревожит
Не ночь конец тревогам всем положит!
А света - непрерывная игра!…

Стою в раздумье… над прошедшим днем…
Как в ожиданьи радости неспетой…
Как будто луч грядущего рассвета!
Меня коснулся ласковым огнем!!!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 05.02.2017 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Белоснежка, мой искренний друг!
Извини… пообещал ответить и…заболел… Не избежал, как и многие земляки, очередной вспышки вирусной атаки…Но так как всегда под рукой свой испытанный «план» борьбы с вирусной инфекцией, то успешно избежал осложнений…И в одном из своих постов частично я уже описывал некоторые необходимые профилактические меры этого «антивирусного плана».
Ты пишешь что:
«…соглашусь с тобой, что в России люди внешне достаточно закрыты, но это наверное естественная защитная реакция на нелёгкую жизнь. А ещё большую роль в этом сыграли сталинские тюремно-лагерные времена, кошмарные девяностые… У русских замкнутость от достаточно трудной жизни…»

Между прочим, европейская идеология по сравнению с Россией никуда не делась! Идеология ненависти… русофобии!
Так как европейская идеология идет по пути, указанном «хозяином», то естественно мозги миллионам еврообывателей «промывают» гораздо тщательней и непрерывно, чем в сегодняшней России.
К огромному сожалению, российские либералы и легкомысленные депутаты умудрились даже в российскую конституцию протащить запрет на такую идеологию, которая бы ОБЪЕДИНЯЛА многонациональный российский народ.
А без ИДЕОЛОГИИ – ЛЮБОЙ НАРОД – это просто сброд-толпа одураченных «человеков»…
Такой народ, лишенный объединяющей идеологии, неизбежно исчезнет погибнет несмотря на лучшие личные качества отдельного человечка…А с ним и вся огромная страна…
Тысячу раз прав был Сталин, когда неустанно объединял народы СССР общей идеологией, в основе которой была заложена дружба народов, взаимовыручка и жертвеннось ради единой большой Родины. Так, несмотря на сталинские репрессии, СОВЕТСКИЙ народ БЫЛ НЕПОБЕДИМ…
Но, как всегда, его предают правящие продажные ЭЛИТЫ:
- Это предательство мы наблюдаем и среди кучки русских самолюбивых князьков в эпоху монгольских нашествий, и в средние века (смута после Ивана Грозного создавшего сильное государство, но которого успели оболгать европейские историки еще в его же правление, а сегодня помогают этому и наши современные «историки», мешая правду с ложью…(Да и сами Романовы тоже активно сочиняли мифологию вокруг Ивана Грозного, чтобы доказать, что всё предыдущее правление неких царей в России было лишь тёмными временами, прологом к приходу «светлого» семейства Романовых)
- Это и очередное отравление Петра 1-го продажным ближайшим окружением
- и убийство Павла 1-го тем же бравыми, но «политически неграмотными» русскими офицерами
- и никому не нужная губительная жертвенность тупым Александром 1-м сотнями тысяч мужественных русских солдат, своей бессмысленной смертью выручавших то неблагодарную Австро-Венгрию то неблагодарную Францию, то неблагодарную Сербию то неблагодарную Болгарию…список можно продолжать…
-и убийство мудрого Александра III-го, не позволившего втягивать Россию в бесконечные войны, дорожившим народом России, и знающим истинную «цену» лживым европейским императорам 19 века
- и предательство высшего окружения наивного глупого, откровенно слабого последнего царя - Николая II-го, который до последнего своего страшного финала тупо верил своим англо-европейским «партнерам-союзничкам» и смотрел сквозь пальцы на разгул российских террористов…
- а в либеральные «кошмарные девяностые» 90-е годы прошлого века – здесь ты права -опять предательство и обман «перестроечной болтовней» своего народа и других народов (в том числе европейских) высшим коммунистическим руководством и рукотворный развал Советского Союза, а с ним и 15 миллионов роcсиян, преждевременно умерших, погибших от голода, безработицы и бандитского разгула…
«И cегодня в нашей школе преподаватели истории не избавлены от ощущения "кровавых лап сталинский репрессий" и т.п. Таких ведь людей и у нас много. И они приходят, учат молодёжь, детей. Они их калечат через своё ложное мироощущение, рассказывая им оголтелые байки про миллионы и миллионы репрессированных Сталиным и про минимум 20 человек, которых он лично "съел". Все эту мифологию рассказывают. И сочиняют на ходу.
Но есть и умные совестливые люди. Они подсчитали количество репрессированных с 1922 года по 1953 год. Некоторые считают количество с 1921 года. То есть, с момента образования СССР и по 1953 год. Всего за эти годы, даже по данным общества "Мемориал", которого нельзя заподозрить в какой-то особой любви к Иосифу Сталину, (кстати, эти данные не сильно расходятся с данными историка В. Земскова, который тоже работал на эту тему). Его минимальная цифра – что через лагеря сталинского ГУЛАГа прошло 9,5 млн человек за 30 лет. Не за год и не за два, а за 30 лет, с 1921 по 1953 годы. F по данным общества "Мемориал", таких было 14 млн человек.
К сведению, сегодня в России в тюрьмах и лагерях сидит примерно миллион человек,
- а если поднять статистику с 1991 года, то есть, с момента образования новой России, то получится чудовищная цифра. Что тюрьмы и лагеря за время ельцинско-путинского правления, то есть за 25 лет, прошло (в пиковые годы было по 1,5 млн человек осуждённых в год) 30 млн человек....Да Сталин после ельцинских-то времен вообще просто ангел… Так что - это смотря как цифры повернуть и как их трактовать...
Что касается граждан, к которым за 30 лет была применена высшая мера наказания, то максимальное число таких – 850 тысяч. Много? Конечно. Потому что за каждой цифрой живой человек с его семьёй, с его переживаниями.
«…Не все эти люди были власовцами, полицаями, не все они были врагами Советской власти. Понятно, что очень многие фабриковали дела, потому что звёздочки хотелось на погоны. Но истерику поднимать по этому поводу к чему? 850 тысяч – это огромная цифра. Два пиковых года по расстрелам – это 1937 и 1938 год. Там где-то по 350-360 тысяч человек расстреливалось в год. Самое неожиданное только потом в конце 1938 года назначают Л. Берию наркомом внутренних дел, и начинается не новая бериевская мясорубка а так называемая "бериевская амнистия", о чём многие сегодня не помнят...»
(Андрей Медведев- политический обозреватель ВГТРК)
Так что зависимость психологии русских от кошмара «сталинских тюремно-лагерных времен..» - это не совсем так. Практически все передовые страны в свое время либо поучаствовали в этой мясорубке чужих «неправильных народов, либо сами проходили такой период самоуничтожения:
Так, цивилизованные англосаксонские европереселенцы в Северной Америке за неполные 35-40 лет умудрились в своих концлагерях-резервациях уничтожить примерно 100 миллионов варваров - коренного индейского населения. И ничего – «европропаганда» молчит и никогда ничего не скажет…Сегодня убивают население Донбасса летальным оружием – все «цивилизаторы» дружно молчат…
А то что англичане за те же 40 лет в Индии отправили на тот свет 40 миллионов коренного индийского населения – никто в Европах не переживает…Или те же англичане ПЕРВЫМИ ИЗОБРЕЛИ КОНЦЛАГЕРЯ СМЕРТИ для коренных белых буров и негров теперешней Южно-Африканской республики – то же молчок.
А как повела себя только что родившаяся в 1918 году «дружественная» Эстония, названия которой вообще не было на карте Европы начала 20-го века, потому что была провинцией сначала Ливонского ордена, а потом Швеции! В первый же месяц своего рождения своей независимости, которую ей подарили большевики «с Лениным в»башке» - успела за 2 зимних месяца сгноить и заморозить в своих наспех выстроенных холодных и голодных концлагерях и на лесоповале 15 тысяч русских солдат и офицеров – всю дружественную Армию белого генерала Юденича с их семьями и детьми…
И несмотря на невероятно огромные людские потери русского народа не говоря уже о том какие страшно тяжелые моральные напряжения и муки выдерживает до сих пор этот православный народ – он находит в себе еще силы помогать другим…Как это делал Христос. Видно его судьба такая – чем больше помогает – тем более его же ненавидят остальные народы с колонизаторским мышлением и чувством «избранности» и самоуверенного «превосходства» над остальным «варварским» миром…
И ничего - выжили ведь русские люди… и мозгами и лучшими чувствами не свихнулись…
Так что честное и кропотливое изучение Общей и конкретной истории очень полезно…если человек искренне желает добиться истины а не собирать скопом все домыслы.
Надеюсь, ты меня поймешь…Ведь ты же умница и я в этом давно и нисколько не сомневаюсь…,что истина для тебя все-таки дороже удобной лжи или добровольного самообмана…
«…Эпоха Интернета создала твиттерное мышление в сто с небольшим знаков и поэтому стали пользоваться популярностью всякие дикие, оголтелые, сочинённые кем-то цитаты, которые привязываются к кому-то...
А вообще, если литература даёт очень важные смыслы в отношении к жизни, в её восприятии, то ИСТОРИЯ даёт человеку корни. Только история даёт человеку корни. Только она даёт человеку связь с землёй. Даёт ему понимание того, что на этой земле, в этой стране, здесь, в России, его предки сто, двести и тысячу лет назад, люди, которых он никогда не знал, мужчины и женщины его рода, его крови жили, трудились, строили, создавали, сражались и умирали за свою страну, не предавали свою страну, ради того, чтобы сегодня этот маленький человек, школьник жил. Ради того, чтобы он сегодня ощущал себя человеком свободным и гражданином именно России. Потому что желающих Россию попилить было очень и очень много. И история как раз, если она правильно преподаётся, если она не преподаётся в стиле "красные" против "белых" или "белые" против "красных", даёт понимание этого.»…
Если есть чёткое понимание того, что, что бы на огромной территории от Калининграда до Камчатки ни происходило, - это всё история одной страны, это всё путь одной страны, движение одной страны от какой-то точки к какому-то будущему, то тогда всё становится на свои места.
Тогда становится проще понять, что не так уж и важно: "красные" или "белые", не так уж и важно: Александр III или Иосиф Сталин, ведь и там и там была одна страна... И там и там были одни враги... И там и там у страны были одни задачи.
И не важно, во времена Ивана Грозного или во времена Владимира Путина объявили нам санкции, причём примерно те же самые «ребята», что тогда, что сейчас.
Вот таким должно быть линейное восприятие истории: Без противопоставления одних другим, без классового подхода, без истерик по поводу репрессий, без восхищения Россией в 1908 году, без всех известных штампов. Вот так и надо объективно писать обо всём… (Андрей Медведев – умный, самостоятельно мыслящий мужик)


Последний раз редактировалось: Sweetrain+ (06.02.2017 01:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.02.2017 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тысячу раз извияюсь, что вклиниваюсь в ваш такой интимный диалог. Но меня извиняет то, что вы свои мысли выставляете на показ всему миру, вместо того, чтобы писать Белоснежке личные сообщеия.
Поэтому я и прокомментирую всего один из ваших тезисов.
Sweetrain+ пишет:
Привет Белоснежка, мой искренний друг!
А без ИДЕОЛОГИИ – ЛЮБОЙ НАРОД – это просто сброд-толпа одураченных «человеков»…Такой народ, лишенный объединяющей идеологии, неизбежно исчезнет погибнет несмотря на лучшие личные качества отдельного человечка…А с ним и вся огромная страна…

По моему, идеология - это то, во что верят безоговорочно. А неверующих гнобят или изгоняют, на худой конец. Не буду спорить о смысле термина "народ". Возможно, вы и правы. Но именно ИДЕОЛОГИЯ и делает из сообщества людей -
Цитата:
просто сброд-толпу одураченных «человеков»…

Потому что истина едина. Она не должна зависеть от национальности, пола, возраста и вероисповедания. Иначе это не истина, а ... идеология. Разных идеологий много. У каждого народа она своя! И потому все, кроме одной - должны ыбть лживы.

Именно так и вещают пропагандисты и вожди. Они убеждают свой народ (и не только на словах), что истинна именно их идеология, а все остальные - "говно"! Хотя я лично полагаю, что лживы (в смысле "говно") все идеологии без исключения.

Именно потому, что в основе ЛЮБОЙ ИДЕОЛОГИИ лежат не проверяемые в эксперименте факты, а иллюзии, которые греют душу их приверженцев и облегчают оправдание собственной тупости, лености, хитрости и т.п.

Именно потому в странах победившей идеологии мы стлкиваемся со "сброд-толпой одураченных «человеков». ИГИЛ (который запрещен к упоминанию) - это ведь тоже идеология и не более того.

В таких странах писают кипятком от того, что один из 100 миллионов приверженцев "своей" идеологии на несколько сотых секунды пробежал быстрее, чем приверженец другой. Такой народ не будет тратить деньги на воспитание бесперспективных в спорте детей. На их здоровье, обучение. На то, чтобы даже бесталанные стали счастливы. Потому что ИДЕОЛОГИИ это не поможет. Вместо этого все силы (и налоги) будут направлены на защиту иллюзий.
Чтобы "сброд-толпа" почувствовала свое величие!!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 06.02.2017 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain, отвечу на твой пост не от себя, а свидетельством человека, жившим в сталинские времена, академиком Диитрием Лихачевым. Вот что он рассказывает в своих воспоминаниях:" Мы не знали деталей, но мы видели, как опустели в начале 1935г улицы Ленинграда ( после убийства Кирова). Мы знали, что с вокзалов уходили поезда за поездами свысылаемыми и арестованными... В 1932г голод захлестнул деревни и город. О голоде на селе мы знали по рынкам. Крестьянки ( все только женщины) с цеплявшимися за их платья детьми продавали на рынках за бесценок шитые полотенеца: самое дорогое, " бабушкино", что смогли захватить с собой, убегая о коллективизации. Беженки! Я знал,что такое беженцы, по Первой Мировой войне и по Гражданской. Но это было несравнимо. О тех заботились... Кто-то из наших купил на рынке ( уж очень умоляла купить женщина) два вышитых полотенеца. С ними вошло в наш дом чужое горе... Беженцы из деревень с детьми ночевали зимой 1933г. на лестницах домов. Вскоре дворникам было велено их не пускать, но они приходили поздно, а утром, идя на работу, любой мог обнаруживать следы их ночёвок; я видел, что кто-то живёт на верхнем этаже лестницы, где была наша квартира. Большое окно, большая площадка, на ней ночевало несколько семей с детьми. Но вот вышел новый приказ: запирать с вечера все лестницы. Чинили парадные двери и ставили замки, проводили звонки к дворникам, запирали ворота во дворы. Однажды ( вероятно, это была зима 1933-34гг.) я возвращался из Филармонии. Стоял сильный мороз. Я с площадки трамвая на Большом проспекте Петроградской стороны увидел дом, имевший глубокий подъезд. Дверь, запиравшиеся на ночь, была в глубине. С внешней стороны подъезда, ближе к улице, стояли крестьянки и держали на поднятых руках какие-то скатерти или одеяла, создавая нечто вроде закутка для детей, лежавших в глубине, защищая их от морозного ветра...Этой сцены я не могу забыть до сих пор. Проезжая сейчас мимо этого дома, каждый раз упрекаю себя: почему не вернулся, принёс бы хоть немного еды! Не видеть крестьян в городах было просто невозможно. Однажды наша Тамара, которую мы в это время наняли в няньки к нашим детям, принесла нам купленные за бесценок домотканые льняные полотенца, с красным узором, очевидно украшавшие в избе иконы, по крестьянскому обычаю. Они затем долго были в нашей семье, и я всегда чувствовал в них горе. Мне виделись и полусожженные теплушки, в которых замерзавшие раскулаченные пытались развесим огонь и сгорали сами. Я слышал рассказы о том, как выбрасывали из окон товарных вагонов запертые в них люди своих маленьких детей на остановках с записками вроде следующей: " Добрые люди, помилосердствуйте, сохраните младенчика. Звать Марией". В Вологде уже в пятидесятых годах мы с сотрудниками Сектора древнерусской литературы, приехавшими на устраиваемые нами " дни древнерусской литературы ", видели церковь, служившую в своё время пересыльным пунктом для семей раскулаченных. В ней были фрески, но ни одна из них не была попорчена этими семьями- ни детьми, ни взрослыми. Эти крестьяне были нравственно высокими людьми. О больших арестах знали уже в конце 20-х. Когда меня арестовали, родители получили сто советов- что носить в передачах, что купить на случай высылки, как защищаться в тюрьме от вшей, где и как хлопотать. Все в Ленинграде были готовы к неожиданным арестам, ибо в произвольности их не сомневались. Большие аресты были в издательстве Академии наук, где я работал " ученым корректором". Особенно много было арестовано именно в нашей корректорской, где работали почти сплошь " бывшие". Расскажу такой случай.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (06.02.2017 18:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 06.02.2017 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас, уважаемый СМ!
Во-первых я хочу поблагодарить Вас за участие в моей теме и за первые реакции на нее …Причем не просто сразу же площадно-ругательные или льстиво-похвальные… А прежде всего мне всегда импонирует в любом оппоненте ЕГО ПОПЫТКИ ЛОГИЧЕСКИ ОБЪЯСНИТЬ или ВЫСТРОИТЬ, или доказать СВОЮ ИДЕЮ, свое ВИДЕНИЕ, возможно, прямо противоположные моим представлениям. Я всегда искренне рад, когда вижу перед собой МЫСЛЯЩЕГО РАССУЖДАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА. Именно с такими людьми как Вы, мне наиболее интересно, так как всегда есть чему поучиться, и заодно это стимул поразмышлять - насколько убедительны аргументы или обоснованные возражения оппонента.
Теперь по вашим замечаниям:
Так называемый «интимный диалог» - это чисто Ваша индивидуальная реакция на мои с Белоснежкой диалоги… Вы вправе высказать такое свое мнение на наш диалоги. Поэтому не стоит кому-либо, в том числе и мне, обижаться на любое субъективное мнение- ведь все люди очень разные…Но с другой стороны и я, и Белоснежка, вправе выносить наши диалоги на всеобщее прочтение, и вовсе не считать их «личными», . И «ЭТО» – наше точно такое же субъективное решение – что считать «интимным», а что нет…Уж позвольте нам нашу «слабость» решать, что отнести к «личным сообщениям»б а что вынести на публику…
У меня есть еще одна причина для невольной открытости своих диалогов:
– активность коллег Форума ВЛ за последние годы, к сожалению, резко снизилась, и это факт… В том числе и по моим темам…В этой связи ну как не вспомнить точные оценки данные проницательными старожилами Форума:
Например, вот что писала 04.03.2014 16:08 умница Birariver:
«…На этот форум сильно повлияла смена политики модерации. Делая форум мягким и безопасным, разогнали "камчатку", баламутящую и троллящую; многие умные, но резковатые в суждениях (а следовательно могущие невзначай ранить собеседника), ушли сами.
Очень быстро стало правильно и гуманно, но очень скучно.
Периодически сюда захожу, не нахожу ничего цепляющего, и закрываю страничку. А ведь когда-то под 1000 постов написала под старым ником.
(А я всё думаю мысль, что в структуру социума должны быть включены разные слои. И - какое "дно", такая будет и верхушка. Умой и причеши первых, увянут и погрустнеют вторые...) Ольга»
Спасибо, Оля за точную оценку.Точнее наверное не скажешь…

А вот что пишет 04.03.2014 16:41 Daksha:
«…Да, в 2008-м ушло куча интересного народу на альтернативный форум - Терру. Некоторые, впрочем, типа меня, полигамные, остались и там, и там
Но чем хорош ЛФ - постоянно ощущается приток свежих "кадров" - в отличие от той же Терры, где периодически явственно ощущаем запах болота-застоя ( зато все стабильно)...
А что до тех славных форумчан - образца призыва 2005 - иных уж нет, а те далече... Да и жизнь не стоит на месте ( чего и всем желаю...)»
Спасибо и тебе, Daksha, за косвенную поддержку Форума ВЛ, выраженную в косвенном сравнении других «застойных» форумов с нашим неувядающим форумом.

Или вот что пишет 21.08.2014 07:23 Колокольчик:
«…Была и другая часть - люди, которым были интересны вдумчивые и серьезные разговоры, глубокие темы. Многие действительно интересные люди из-за флуда и разборок уходили с форума… Не потому, что слабаки и не прошли "школу жизни". А потому, что это им неинтересно - меряться различными частями тела в детсадовской группе. Они уже это пере И введение правил на форуме послужило им уроком... С другой стороны
когда активисты ушли, форум стал также затухать, снизил накал. Это тоже было не очень. Лучше было бы, если бы все сумели договориться и подстроиться друг под друга. Вот так я считаю. росли. Я, признаться, успела побывать в обоих лагерях (да, и сама грешила, было)...
Спасибо и Колокольчику за трезвую оценку противоречивой во времени диалектики Форума …
Вы пишете:
«…именно ИДЕОЛОГИЯ и делает из сообщества людей - просто сброд-толпу одураченных «человеков»…
Потому что истина едина. Она не должна зависеть от национальности, пола, возраста и вероисповедания. Иначе это не истина, а ... идеология. Разных идеологий много. У каждого народа она своя! И потому все, кроме одной - лживы.
Именно так и вещают пропагандисты и вожди. Они убеждают свой народ (и не только на словах), что истина именно их идеология, а все остальные -….»

А как Вы отнесетесь к ярко выраженной идеологии «ИЗБРАННОГО АМЕРИКАНСКОГО НАРОДА», постоянно декларируемой всеми американскими президентами!???
А какую оценку сделаете ярко выраженной идеологии «ИЗБРАННОГО УРАИНСКОГО НАРОДА», постоянно декларируемой преступной псевдоэлитой Украины??!
И ведь срабатывает же!!! Идеология ПРЕВОСХОДСТВА! Майданная молодежь толпами приветствуют фашизм и там и там!
А вот сталинская идеология, к счастью для России, смогла убедить большинство российских народов на решительный отпор не менее эффективно отмобилизованным (уже гитлеровско-геббельской идеологией) ордам «веселых таких» еврофашистов почти из всех стран обманутой Европы!
Вот Вы пишете, что «Чтобы "сброд-толпа" почувствовала свое величие!!!»
А разве на практике ЭТО НЕ ТАК!?
Разве реально не чувствуют искренне свое величие украинские фашисткие батальоны смерти!?? Еще как чувствуют! И поэтому с большим «укро-патриотизмом» уничтожают донбасских детей и женщин, лупя каждый день своими летальными бомбами по школам и больницам Донецка на глазах ОБСЕ-шных «наблюдательных» проституток…
Дальше продолжать?
Я согласен, что ИДЕОЛОГИЯ – это не всегда истина…НО – ЭТО очень- очень МОЩНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ВЫЖИВАНИЯ… желаете Вы этого или нет…
Можно, удобно устроившись в мягком кресле, поругивать само понятие «Идеология»…Но когда (не дай бог) идеологически подкованные игиловцы будут резать наши светлые умные философские головы - вот тогда и НАСТУПИТ ПРОЗРЕНИЕ …часто слишком запоздалое…
Можно сколько угодно твердить о «единстве «ИСТИНЫ»…Но на мой скромный взгляд, есть одна единственно правильная «истина» - ее изрек еще прагматик Маркс:
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ» А я бы добавил – И ПОВЕДЕНИЕ человека…
Так что есть красивая стройная теория, а ЕСТЬ реальная ПРАКТИКА, проверенная противоречивой жизнью…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.02.2017 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Приветствую Вас, уважаемый СМ!....
А как Вы отнесетесь к ярко выраженной идеологии «ИЗБРАННОГО АМЕРИКАНСКОГО НАРОДА», постоянно декларируемой всеми американскими президентами!???
А какую оценку сделаете ярко выраженной идеологии «ИЗБРАННОГО УРАИНСКОГО НАРОДА», постоянно декларируемой преступной псевдоэлитой Украины??!
И ведь срабатывает же!!! Идеология ПРЕВОСХОДСТВА! Майданная молодежь толпами приветствуют фашизм и там и там!
А вот сталинская идеология, к счастью для России, смогла убедить большинство российских народов на решительный отпор не менее эффективно отмобилизованным (уже гитлеровско-геббельской идеологией) ордам «веселых таких» еврофашистов почти из всех стран обманутой Европы!
Вот Вы пишете, что «Чтобы "сброд-толпа" почувствовала свое величие!!!»
А разве на практике ЭТО НЕ ТАК!?
Разве реально не чувствуют искренне свое величие украинские фашисткие батальоны смерти!?? Еще как чувствуют! И поэтому с большим «укро-патриотизмом» уничтожают донбасских детей и женщин, лупя каждый день своими летальными бомбами по школам и больницам Донецка на глазах ОБСЕ-шных «наблюдательных» проституток…
Дальше продолжать?
Я согласен, что ИДЕОЛОГИЯ – это не всегда истина…НО – ЭТО очень- очень МОЩНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ВЫЖИВАНИЯ… желаете Вы этого или нет…
Можно, удобно устроившись в мягком кресле, поругивать само понятие «Идеология»…Но когда (не дай бог) идеологически подкованные игиловцы будут резать наши светлые умные философские головы - вот тогда и НАСТУПИТ ПРОЗРЕНИЕ …часто слишком запоздалое…
Можно сколько угодно твердить о «единстве «ИСТИНЫ»…Но на мой скромный взгляд, есть одна единственно правильная «истина» - ее изрек еще прагматик Маркс:
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ» А я бы добавил – И ПОВЕДЕНИЕ человека…
Так что есть красивая стройная теория, а ЕСТЬ реальная ПРАКТИКА, проверенная противоречивой жизнью…


Своими выводами вы только подтверждаете мои мысли. И американская, и украинская, и росийская идеология - это прежде всего лохотрон. И я согласен с вами, что идеология - это мощный инструмент выживания. Как и любой другой обман. Вопрос только в том, что при этом выживает, а что - гибнет (как пушечное мясо).
То же христианство, не смотря на очевидную нелепость аргументов, выживает и расширяется вот уже 2000 лет!!!
Так ведь и паразиты в природе тоже выживают. Даже если их носитель погибает, у них есть механизм переноса своих генов на другого носителя.
Потому, сколко не борись со злом силой, сколько не уничтожай "злодеев" огнем и мечем, зло все равно проникнет в сознание новых.
И вы опять таки правы в том, что "бытие определяет сознание". В опредленном "бытие" процент подонков устойчив так же, как и процент "святых" или "героев". В определенном "бытие" выживает ровно столько, с небольшими колебаниями вблизи равновесия.

Впрочем, это все давным давно описано в работах по математическому моделированию экосистем. В них, например, характер отношений между двумя биологическими видами может быть 4 типов (паразит- хозяин, симбиоз. ... и еще 2 , которых я не помню). Так вот доказано, что этот характер определяется рангом и минорами матрицы, в которой заложены коэффициенты взаимодействий этих видов (то самое бытие).

Идеология - если давать четкие определения - правила поведения, которые слабо или сильно (зависит от идеологии) меняют коэффициенты матрицы взаимодействия. Вопреки бытию. Потому что если на самом деле есть некая реальная (обусловленная объективными факторами) связь, то она не нуждается в идеологическом оправдании. А вот если ее нет, то можно создать иллюзию (на некоторое время). Чем дольше длится иллюзия, тем к большим ошибкам и большим гибелям настоящего она приводит.

Когда два фанатика спорят, кому надо посвятить свою жизнь - "аллаху" или "христу", то они ОБА оказываются вольными или невольными убийцами ни вчем не повинных людей и детей.

Спорить нужно не об этом. И даже не спорить, а просто делать то, что можешь, для своих близких по родству и духу. Это тоже борьба за существования. Но без лохотрона, а по факту того, что смогли сделать каждый из "соперников".

Хотя перед лицом возможных геокатаклизмов можно и не быть соперниками.

Точно так же и в семье, настоящая любовь не нуждается ни в каких словах. Потому что она и есть само бытие. А во всех остальных случаях придумывают "идеологию". Типа "домостроя" или "мужчина должен, потому что он мужик!" или "женщина должна, потому что баба!"
Меня лично страшно бесят как подобные слова, так и подобные оправдания. И потому я считаю, что ЛЮБАЯ ИДЕОЛОГИЯ - это от бессилия понять и объяснить бытие. И смиряться с этим - тоже идеология - одна из худших.

А за приглашение - спасибо.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 07.02.2017 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорите про идеологию как некую форму патриотизма насаждаемого "сверху", государством. А также теми взглядами на государственную политику, которые разделяют значительная часть граждан. Идеологией обычно называют совокупность идей относительно того каким должно быть "правильное" общественное устройство. Коммунизм, либерализм, фашизм, и т.д. Не все идеологии возводят государство в абсолют, не все националистичны. Например, анархизм.

Так же как физические теории - попытки найти наиболее адекватное и точное описание объективной реальности ("истины"), идеология это попытка описания идеальной формы общественного устройства. Только физическую теорию можно опровергнуть экспериментом, а вот с идеологией сложнее т.к. нет общепринятых критериев идеальности. Для кого-то важнее всего свобода, для кого-то равноправие всех людей или например, отсутствие принуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.02.2017 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
...Идеологией обычно называют совокупность идей относительно того каким должно быть "правильное" общественное устройство. Коммунизм, либерализм, фашизм, и т.д. Не все идеологии возводят государство в абсолют, не все националистичны. Например, анархизм.

Так же как физические теории - попытки найти наиболее адекватное и точное описание объективной реальности ("истины"), идеология это попытка описания идеальной формы общественного устройства. Только физическую теорию можно опровергнуть экспериментом, а вот с идеологией сложнее т.к. нет общепринятых критериев идеальности. Для кого-то важнее всего свобода, для кого-то равноправие всех людей или например, отсутствие принуждения.


Полностью согласен с вами!!! Я как раз и призываю отказаться от идеологий (любых), которые не проверяемы в эксперименте. И пишу книгу, в которой показываю, как это делается в физике.
Не я первый, разумеется. Карл Поппер выдвинул "принцип фальсификации", согласно которому имеет смысл обсуждать, принимать во внимание, пользоваться в быту ... только теми истинами, которые "фальсифицируемы" - то есть, могут быть подвергнуты сомнению и хотя бы в принципи проверены в эксперименте.
Можно сказать короче, что не проверяемые истины не содержат никакой полезной информации.

Разумеется, даже ответ на вопрос "Зачем я живу" - это уже идеология. И она, как правило, основана на вере, интуиции, советах ... но не на анализе результатов наблюдений, как положено в точных науках.
Потому и велика вероятность, что эта идеология заведет человека в тупик.

Если же, как в физике, сначала изучить свойства ситемы (анализируя результаты уже сделанных наблюдений за ней", вычислить вид "гамильтониана души", сформулировать принцип наименьшего действия, то вот эта "минимизация действия" и окажется ответом на вопрос "Зачем я живу".

Разумеется, такой теории пока нет. Но попытки ее создать уже существуют. Я, по крайней мере, пытаюсь сделать это в экономике, где "цель трейдера" опрделяется на основании его поведения в предыдущих сделках, и соответствует некоему принципу отсутствия арбитража, который эквивалентен принципу наименьшего действия.

Согласитесь, что таким образом вычисленная "идеология" уже перестает в заначительной мере быть идеологией, а становится одной из возможных проекций общего принципа, который не выбирают.

Если интересует, могу выслать начало книги, которую я пишу об этом подходе... (если напишете в личном сообщении ваш адрес).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 07.02.2017 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, идеология — кратко, чтобы не писать много слов - это социальные-общественные связи, закрепленные на уровне идей. И эти связи есть в любом социуме. Точнее — социум не может существовать без таких связей, т. е. Существование социума является следствием установления и развития таких связей. И в каждый момент своего развития эти связи неизбежно также преобразуются, претерпевают изменения вслед за изменением общественного сознания то ли одной, то ли нескольких групп влияния.

Идеология — это уровень государства, но и в любом меньшем сообществе она тоже присутствует — только называется по-другому. Устав, или общественный договор... или домострой... - в семейной парадигме. Любое коммуцирование между людьми осуществляется на уровне мотивации кнута и пряника. И каждая идеология описывает свои кнуты и пряники.

А «стадом» людей делает не идеология, а отсутствие критического мышления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 07.02.2017 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К огромному сожалению, российские либералы и легкомысленные депутаты умудрились даже в российскую конституцию протащить запрет на такую идеологию, которая бы ОБЪЕДИНЯЛА многонациональный российский народ.
А без ИДЕОЛОГИИ – ЛЮБОЙ НАРОД – это просто сброд-толпа одураченных «человеков»…
Такой народ, лишенный объединяющей идеологии, неизбежно исчезнет погибнет несмотря на лучшие личные качества отдельного человечка…А с ним и вся огромная страна…


Sweetrain+, это правда — запретив официальную идеологию, нам пропихнули другую - либерализм и потребительство.

Цитата:
«И cегодня в нашей школе преподаватели истории не избавлены от ощущения "кровавых лап сталинский репрессий" и т.п. Таких ведь людей и у нас много. И они приходят, учат молодёжь, детей. Они их калечат через своё ложное мироощущение, рассказывая им оголтелые байки про миллионы и миллионы репрессированных Сталиным и про минимум 20 человек, которых он лично "съел". Все эту мифологию рассказывают. И сочиняют на ходу.

Но вот только у меня есть ощущение, что сейчас маятник качнулся в другую сторону — на смену оголтелому антисталинизму приходит другое понимание. Я сама 20 лет назад верила всему, что писал журнал «Огонек» и Солженицын, но сейчас у меня уже совсем другое отношение ко всем эти вопросам....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 08.02.2017 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой! Какие люди, оказывается, давно на Форуме!
Я тысячу раз извиняюсь перед Иволгой, что раньше почти ничего не читал из Ваших постов...
Вы и Ваши посты, как и многих коллег по Форуму, мелькали передо мною привычным многотональным фоном постов, мнений, откликов…
Все-таки, верно кто-то однажды подметил нашу психологическую особенность примерно так: «Нам в большей степени интересны те люди, которые интересуются нами…».

Наверное, этот повышенный интерес идет от самых глубинных основ нашего эго (в хорошем смысле этого глубокого, но двусмысленного слова), - а в данном случае, если тем более, ты чувствуешь поддержку cвоим догадкам (утверждениям).
И я это почувствовал – прежде всего эту ВАШУ ИСКРЕННОСТЬ!

Большое Вам, уважаемая Иволга, спасибо за Ваш, как мне показалось, искренний отклик! И за стремление придерживаться при этом самокритичного отношения к СОБСТВЕННЫМ свободным РАЗМЫШЛЕНИЯМ, что далеко не всегда удается другим оппонентам.
Сравнительно недавно обнаружил за собой интересный чисто психологический ФЕНОМЕН: Оказывается, мы часто впадаем в состояние самогипноза:
- В ЗАВИСИМОСТИ от того, с кем мы беседуем…общаемся…С одними - мы часто говорим косвенно, иногда хитрим, зачастую легко идем против своих же собственных устоявшихся убеждений…
А с другими – напротив, стараемся напрячь все свои интеллектуальный опыт, чтобы ИСКРЕННЕ придерживаться:
во-первых -ТОЛЬКО ПРАВДЫ и НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ, которую сам прочувствовал (иногда с болью), тщательно перепроверил, и сделал своей золотой интеллектуальной собственностью…И ПРИНЯЛ…И бережно сохранил в качестве бесценного личного опыта . Потому что самого себя- любимого, вовсе не хочется обманывать – иначе совсем пропадешь…
А во-вторых - ИСКРЕННЕ СТРЕМИТЬСЯ прежде всего самостоятельно и самокритчно НАЙТИ ИМЕННО ПРАВДУ… А не «хавать» все подряд, что летит «по ветру» в легковесном «твиттерном инфо-пространстве».
Мне не хочется делать какие-то замечания или отклики на Ваш пост – на мой скромный взгляд - там ВСЕ ПРАВИЛЬНО!
Я рад, что чуть ближе познакомился с замечательной искренней женщиной - коллегой по Форуму.

Я благодарю также и коллегу Зимородок за участие в моей теме. Ваши замечания и рассуждения чуть более сложны для восприятия. Но я также увидел в них здоровые «зерна истины». Правда, заметно, что Вы относитесь к проблеме «Идеологии» как бы со стороны - несколько отрешенно, я бы отметил – по «академически-лекционно». Но такая отрешенность в неопределенной перспективе может всем нам очень дорого нам обойтись. Потому что большинство из нас, простых смертных, никогда не задумывается что «тихое безмятежное течение нашей благополучной жизни ИНОГДА прерывается (не дай бог) ВЗРЫВОМ, если не газа, в квартире этажом ниже живущего хронического алкаголика, то пришествием каких-нибудь новых гуннов.
Обычный многомиллиардный обыватель – НЕ ФИЛОСОФ! Ему невдомек, что «мягкое» длительно-убаюкивающее течение ИСТОРИИ иногда прерывается БОЛЬШИМИ пренеприятнейшими СКАЧКАМИ. Естественными или, что чаще – РУКОТВОРНЫМИ…

Диалектика, господа, ДИАЛЕКТИКА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 08.02.2017 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain, мне всегда нравилось в тебе, человеческое качество- неравнодушность. Ты человек небезразличный, небезучастный к людям. Но когда ты пишешь о репрессированных в сталинские времена людях!, ты абстрагируешся, ты пишишь о цифрах, для тебя эти люди это число 9 или 14 и ещё шесть ноликов. А если ты увидишь хотя бы за одной из цифр сломанную человеческую судьбу, младенца выброшенного на произвол судьбы отчаявшимися родителями из товарного поезда везущего их в лагерь на каторгу, заморенные голодом и холодом семьи, умерших страшной смертью в тюрьмах и на каторге ученых, врачей, писателей ты должен будешь изменить свой взгляд на те события.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100