Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения

Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
НОВАЯ "Memento, Книга Перехода" (электронная книга)
Лучшего способа изучения английского языка еще не придумано

поиск по сайту
Ненавижу, когда мне предлгают помощь. Это проблема?

Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natah

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 15:38    Заголовок сообщения: Ненавижу, когда мне предлгают помощь. Это проблема? Ответить с цитатой

Добрый день! Решила поместить тему сюда, так как возможно, это вопрос психического здоровья. Я НЕНАВИЖУ, когда мне предлагают помощь, особенно если это делают посторонние (или малознакомые) люди. Например, на работе. Было дело - я серьезно заболела. Лежала в больнице. Да, вытерпела кучу боли, перенесла огромный стресс и истратила все сбережения. Но ЕДИНСТВЕННОЕ, чего я ждала от коллег, это поздравлений с выходом на работу наконец. Я НЕ ХОТЕЛА слышать слов сочувствия, вопросов "как это было и как я теперь" и тем более, денежной помощи. Почему-то МЕНЯ УНИЖАЕТ такая помощь. Я всем объясняю, что у меня ХВАТИЛО финансов. Что мне НЕ НАДО милостыни. На что люди удивляются. И говорят, что просто хотели помочь. НО Я ЖЕ НЕ ПРОСИЛА! Я САМА СО ВСЕМ СПРАВЛЯЮСЬ И МНЕ НЕ НАДО ДЕНЕГ, ЛИШНЕГО ВНИМАНИЯ И СОЧУВСТВИЯ. МЕНЯ ЭТО БЕСИТ! Единственное, чего я жду от окружающих, знающих, что у меня беда - это чтоб они сделали вид, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ. Хочу спросить совета форумчан. Я странно реагирую на помощь и сочувствие? Или и правда, чужое внимание (даже с целью помочь) к твоему горю ЛЮБОГО будет раздражать? И как ВЫ (ФОРУМЧАНЕ) реагируете на предложение о помощи, которой вы не просили и которую вы не хотите принимать, так как это унижает вас? И нормально ли это, когда предложение о помощи унижает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 02:29    Заголовок сообщения: Re: Ненавижу, когда мне предлгают помощь. Это проблема? Ответить с цитатой

Natah пишет:
...нормально ли это, когда предложение о помощи унижает?
Ну, смотря как помощь предложена...

Я-то сама в таких ситуациях не бывала (ттт), но думаю, что и человека, который предпочитает независимость и не любит лишнее внимание, можно понять и уважить, но и когда люди в трудный момент готовы поддержать -- это нормально и иногда спасительно. Разные ситуации бывают.
.
Natah

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!)) Жаль, что мало кто высказывается на эту тему. На мой взгляд, в нашем пост-советском обществе мало кто умеет ненавязчиво помогать людям. Иногда кажется, что помогающему человеку важнее собственное эго, а не состояние человека, в том числе психологическое, которому они хотят помочь.
Например, у знакомой огромное родимое пятно на кисти руки. Довольно заметно, и так как руки почти всегда открыты, многие замечают эту ее проблему. Ее ЗАДОЛБАЛИ прохожие словами сочувствия, вопросами, от чего это у нее приключилось, советами по избавлению от этого недостатка и предложениями оплатить пластику. Если честно, ее родимое пятно ни ей, ни ее мужу никак не мешает. Но оно мозолит глаза "добрым" окружающим, которые лезут со своим нездоровым интересом и НИХЕРА НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ помощью. Поэтому от лица ВСЕХ людей, задолбанных попытками насильственной помощи, хотела бы сказать, что иногда самая лучшая помощь - ЭТО СДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ! Неужели нельзя почувствовать себя здоровым и красивым НЕ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ?
Зимородок

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 19:14    Заголовок сообщения: Re: Ненавижу, когда мне предлгают помощь. Это проблема? Ответить с цитатой

Natah пишет:
Я странно реагирую на помощь и сочувствие?

Если люди искренне хотят помочь, но не умеют предложить помощь тактично, по-моему раздражаться от этого не стоит. Можно вежливо отказаться или сказать что лучшей помощью с их стороны будет если они не станут напоминать вам о случившемся. Тут важен мотив - люди не хотят вас обидеть. Даже если это выражено в нетактичной форме, всё равно они относятся к вам хорошо.
Natah

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок, Вы правы. Часто люди помогают искренне. Но в их помощи нет ни капли сочувствия. То есть, давайте разберем, что такое СОчувствие. Это "чувствовать то же самое, что и пострадавший". Вы уверены, что те, кто насильно помогают, когда ты их НЕОДНОКРАТНО просишь не делать этого, чувствуют то же самое, что и ты? Или они чувствуют что-то СВОЕ, пытаясь навязать пострадавшему человеку в довесок к его проблемам еще и борьбу с теми, кто ОТ ВСЕЙ ДУШИ хочет помочь?
Расскажу еще случай. Сразу после тяжелой болезни отправляла дочь в первый класс. Все родители покупали своим детям набор новых блестящих учебников. Хоть я и потратилась (на свое лечение), но все же с помощью мужа и бабушек наскребла нужную сумму на блестящие книжки. И вот, все родители получили учебники, а меня вызывают к завучу в кабинет. Завуч оказалась подругой моей мамы, она знала о моем лечении. Прямо в кабинете она вернула мне деньги (ты болела,тебе надо) и вручила затертые книги (позапрошлонодние, от ее бывших учеников) совершеннл бесплатно. Чувствуя себя героиней, звездой и спасительницей бедных, завуч протянула мне гору ветхих книжек для моей первоклашки. Я ей в ответ: "Спасибо, конечно, но я скопила деньги и очень хочу своей дочери купить новые книги. Это важно для меня подарить ребенку все самое лучшее, ведь она начинает учится и это мой ей подарок". Но завуч, видимо, знала лучше меня, как мне лучше. Со словами "деньги лишними не бывают", она вытолкала меня из кабинета с пачкой денег в одной руке и пачкой старья в другой. Вопрос. КОМУ ОНА ПОМОГЛА???
Fiona

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.

Никакая это не проблема, когда Вам не нравится подобная помощь. Эт омое личное мнение, я не специалист, конечно.
Но посмотрим,что происходит, предположим.
Да, у Вас был слоный, а то и сложнейший период в жизни. Вы выбыли из строя на некоторое время. Из строя здоровых и активных людей. Но вот Вы справились, а встать обратно в строй Вам, образно говоря, не дают. На Вас вешают буквально образ страдалицы. Потмоу что о страданиях повторяют не один и не два раза. Более того, Вам этот образ буквально навязывают. Как будто бы Вас туда запихивают, Вы в образ не влезаете, не хотите, а Вас туда забивают. Вот как с завучем. Нет, я сказала, чт отебе деньги нужнее, значит, нужнее. Я ТАК РЕШИЛА. То есть за Вас решил абсолютно чужой человек.
Вот это и бесит. Это вторая проблема.
Итак ,первая - то что на Вас вешают ярлык страдалицы и жалеют, жалеют, жалеют. Точнее пытаются,а к огда Вы не даете, могут обижаться. Плохое эт оместо - страдальца, эт оместо слабого по отношению к более сильным. (все на себе проверено).

И вторая причина для беспокойства, а то и ярости - за Вас решили, Вам навязали решения, которые касаются напрямую Вашей жизни. Это реальный повод для сильных негативных эмоций.

Все-все, чт оя сейчас пишу проверено на себе. У меня это так. Хотя я гораздо охотнее принмиала помощь и просила ее сама и просила меня выслушать и здесь советов просила.Но я просила сама и мне это очень помогло, тут никакого негатива. Но был такой момент. Я рассказала коллеге про неудавшуюся семью и про то, что буду воспитывать ребенка одна. Ой зря. Коллеги (не по работе, а по профессии) на рождение ребенка подарили мне деньги. Я плакала от ...да, от унижения. Без свидетелей, конечно. Сначала я отказалась ,а потом взяла деньги, потмоу что они старались и собирали и искренне от души хотели помочь.
Но внутри мне было очень обидно. Потому что это - профессиональное сообщество и мне не хотелось выглядеть слабаком и неудачницей, а так и выходило. От друзей и от некоторых других близких людей я принимала помощь, и здесь мне очень помогли и я была только благодарна. Но вот с теми людьми было жесткое ощущение того, что неудачник. Потмоу что мы с ними толкьо профессиональной стороной соприкасаемся. Именно той стороной, где важен успех, социум ит.д. Лучше бы тогда один-два человека из того сообщества тихо вручили бы деньги, люди с которыми я имела теплые отношения, хотя и поверхностные. Но не общий, так сказать, сбор.
Вот.
Natah

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, огромное спасибо за Ваш пост. Да, Вы очень точно поняли мое состояние. Именно НАВЯЗЫВАЮТ ОБРАЗ СТРАДАЛИЦЫ. А я, несмотря на свое непростое положение, страдать не хочу. Я хочу все равно жить и работать, посещать кафе и курорты и заботиться о семье. Несмотря на проблемы со здоровьем.
В другом случае я просто бы скрыла свои проблемы и вела себя, как будто все в порядке. Но это невозможно, ведь есть больничный лист, есть мой диагноз и болезненный вид.
Ваш пример тоже показывает, КАК МОЖЕТ ЗАДЕВАТЬ ТАКОЕ "МИЛОСЕРДИЕ".
Но вот еще один вопрос ВСЕМ форумчанам. КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ?
Я пробовала грубить. Пробовала объяснять, что мне этого не нужно, но меня РЕАЛЬНО НЕ СЛЫШАТ. Пробовала напоминать людям о правилах
этики. Пробовала реагировать нейтрально. НО ГЛАВНОЕ! Как бы ни реагировала, это портит мне настроение. чувствую себя какой-то прокаженной великомученницей, а не обычным человеком с некоторыми проблемами, КАК Я БЫ ХОТЕЛА ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ, Отсюда ОГРОМНАЯ просьба ко всем, кто знает, как поступать в таких ситуациях, дабы окружающие помощью своею не повергали в длительную депрессию. ЧТО ДЕЛАТЬ????? КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ????
Natah

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, когда акулы набрасываются на раненую жертву и разрывают ее, чуя запах крови, так и желающие помочь набрасываются на того, кто по их мнению, нуждается в этом, не давая ему выплыть из дерьма, куда его загнала жизнь. Так нужно ли относится к ним, как к врагам, и нападать на них не менее безжалостно, чем нападал бы на тех, что хочет ранить тебя?
Fiona

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО глобально Вы ничег оне измените. Люди любят обсуждать. Подождите и острота Вашей темы пройдет, они будут обсуждать другие.

а в разговорах можно попробовать следующее: когда речь заходит о болезни, резко меняйте тему, делайте вид, чт оВы глухи. Что не услышали и начинайте новую тему. Если человек не совсем дурак, поймет. Если совсем дурак, то быстро сказать: давай поговорим позже и опять больше ни слова на эту тему. А позже берете ег опод локоток и наедине говорите: тема здоровья для меня запретная, я ее не обсуждаю. И все, точка.

Я бы так попробовала.
Но шептаться будут. Никак не реагировать.
Fiona

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я неоднократно наблюдала, как люди так меняют неудобную им тему. Работает. Сама так не умею. Это жесткой надо быть.
Natah

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я неоднократно наблюдала, как люди так меняют неудобную им тему. Работает. Сама так не умею. Это жесткой надо быть.

Да, мой брат так умеет. Ему задают неудобный вопрос, на что он с невозмутимым видом отвечает "Все в порядке" и повторяет эту фразу до тех пор, пока человеку не надоедает спрашивать. Но я так не могу.
Где-то читала еще такую технологию. На неприятный вопрос задающему ему нужно задать встречный неприятный вопрос. Например:
1. - Как ваше здоровье после операции?
- В порядке. А ваша дочь жениха себе еще не нашла, ей ведь 28 годиков уже?
или:
2. - Вы все еще лекарства принимаете? Вам нужна материальная помощь?
- У меня все в порядке. А у вас деток все нет? Вы же давно с мужем живете.

Да, такие вот обратные вопросы, наверно, эффективны. Но опять же, совершенно НЕ МОГУ так людей ранить. Я знаю, как расстроится человек после такого вот вопроса. И это выше моих сил его задавать. Хотя я понимаю, что другой человек о МОЕМ настроении так не заботится, как я о его. Может, стоит научится бить людей тем же концом по тому же месту?
Зимородок

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а кто-то наоборот, обидится если не спросить про здоровье.
Подумает "У меня же операция была серьёзная, а они как ни в чём не бывало. Хоть бы спросили как себя чувствую, может мне помощь нужна."
Natah

СообщениеДобавлено: 16.09.2016 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Ну а кто-то наоборот, обидится если не спросить про здоровье.
Подумает "У меня же операция была серьёзная, а они как ни в чём не бывало. Хоть бы спросили как себя чувствую, может мне помощь нужна."

Согласна. Бывает, что как раз наоборот, пострадавшие хотели бы внимания и помощи от окружающих. Но мне кажется, в данном случае человека надо СЛЫШАТЬ. Мне кажется,многие люди просто НЕ ВНИКАЮТ, чего хочет "жертва" их помощи. ОНИ САМИ ЗНАЮТ, КАК ДРУГОМУ ЛУЧШЕ, ИСХОДЯ ИЗ СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СИТУАЦИИ.
Лично я считаю, что тема здоровья - очень интимная. И обсуждать ее с не слишком близкими людьми - это неприятно, по меньшей мере. Но на мои слова "мы не слишком с вами хорошо знакомы, чтобы осуждать такие личные темы" обычно пропускают фразу мимо ушей, продолжая гнуть свою линию "я хочу вам помочь, так все-таки, что с вами" итд.
Есть же кому помогать. Куча групп в соцсетях, где просят помощи для больных детей или можно взять домой бездомное животное. И ЗА ТАКУЮ ПОМОЩЬ действительно будут благодарны. Если люди ХОТЯТ творить добро, то чего гоняются за тем, кто их ПРОСИТ оставить его в покое, и насильно помогают ему, если ЛЕГКО можно помочь тем, кто ЭТОГО РЕАЛЬНО ПРОСИТ!
Svitt

СообщениеДобавлено: 17.09.2016 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взять деньги, купить на них тортик и шампанское и еще что-нибудь неприлично дорогое, принести коллегам (завучу и ...) и предложить выпить за Ваше и их здоровье. С одной стороны, Вы отблагодарите их за помощь, с другой, покажете на что Вы ее потратили. Им будет также неприятно, что деньги пошли не по тому назначению, на которое они были собраны. Они больше не будут помогать точно. И сочувствовать.
Маргарита Почитаева

СообщениеДобавлено: 17.09.2016 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственное, чего я жду от окружающих, знающих, что у меня беда - это чтоб они сделали вид, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ.

Оххх... Однажды была я в такой ситуации, когда целая группа людей "не заметила" что мне нужна хотя бы простая человеческая поддержка. Честно скажу, что наверное лучше бы лучше сразу пристрелили. Долго мучилась потом с разными закидонами - психика моя такое едва выдержала. У меня с детства страх быть оставленной очень сильный, как оказалось. И то, что люди "не замечали" стало самым кошмарным наказанием, какое только возможно придумать. После той ситуации я больше ничего вообще не боюсь и на похороны даже хожу практически совершенно спокойно. А когда меня там пытаются по сложившейся традиции утешать - внутренне удивляюсь, стараясь не показать виду.

Соглашусь с Таволгой - многое зависит от того, как предлагают помощь. Иногда люди могут быть слишком навязчивы. Иногда кто-то, как Вы, почему-то не любят принимать помощь. В таком случае, на мой взгляд, было бы честным подумать, как сделать, чтобы избежать конфликта интересов. Например, выбрать того из коллег, кто пользуется влиянием на коллектив и честно сознаться заранее, что дико некомфортно будет, если кто-то посочувствует или, не дай Бог, финансово поможет. Я бы сказала, что всех очень люблю и уважаю, но мне лучше вот так-то и попросила бы донести это до коллег. Хотя не исключено, что кто-то может возмутиться и поступить по-своему.

Не знаю, насколько я права - бы всё-таки оставила в последнем случае за человеком право решать, как поступить. А как распорядиться, тоже можно творчески подумать, как Svitt говорит.

И еще я думаю что многое от сложившейся традиции на работе зависит. На моей предыдущей работе было просто неприлично уклоняться от разных таких вещей. Защитила диссер - будь добра хотя бы символически посидеть с коллегами. День рождения - не отметить просто неприлично. Ну и всегда как-то поддерживали коллег с болезнями - похоронами и прочим. А на моей нынешней работе всё намного спокойнее. Тоже иногда собирают на операцию коллеге - но по желанию. Я к тому, что такое много где принято как правило хорошего тона. И действительно тот еще головняк как это обойти, если невыносима чужая помощь.
Sharik

СообщениеДобавлено: 17.09.2016 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natah пишет:
Спасибо за ответ!)) Например, у знакомой огромное родимое пятно на кисти руки. Довольно заметно, и так как руки почти всегда открыты, многие замечают эту ее проблему. Ее ЗАДОЛБАЛИ прохожие словами сочувствия, вопросами, от чего это у нее приключилось, советами по избавлению от этого недостатка и предложениями оплатить пластику. Если честно, ее родимое пятно ни ей, ни ее мужу никак не мешает. Но оно мозолит глаза "добрым" окружающим, которые лезут со своим нездоровым интересом и НИХЕРА НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ помощью.

А вам известно, что с таких аномальных родимых пятен (https://en.wikipedia.org/wiki/Dysplastic_nevus) нередко начинается развитие меланомы - одной из наиболее опасных форм рака? Сходила бы ваша знакомая к дерматологу, если жить хочет. А совет удалить его совершенно разумный. И биопсию сделать.

По теме: проблема есть, в вашем отношении. Людей вы не переделаете, тем более всех окружающих. Хотите - принимайте помощь, не хототе - "спасибо, не надо", или просто пропускайте мимо ушей. А беситься-то зачем?
Natah

СообщениеДобавлено: 17.09.2016 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто высказался в данной теме. Согласна, что всех не переделать в любом случае, так что надо работать над своим более спокойным отношением к предложению помочь.
На самом деле, я часто прошу о помощи, но у меня есть очень узкий круг людей, которым я доверяю свои проблемы и от которых спокойно принимаю помощь, как физическую, так и материальную. Остальных же стремлюсь держать от своих проблем подальше.
Хотя это непросто, на самом деле))
annaveski

СообщениеДобавлено: 30.12.2016 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто замечаю, что советы и помощь предлагают людям , которые много жалуются и любят рассказывать о своих проблемах.
Когда у человека все хорошо и прекрасно, кто будет предлагать помощь ? Зачем ? Так может проблема как раз в вас ? Может быть целесообразно скрывать свои проблемы от окружающих и тогда никому не придет в голову предлагать вам помощь?
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100

ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100