Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения

Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
НОВАЯ "Memento, Книга Перехода" (электронная книга)
Университет Уверенности: Проблемарий
Лучшего способа изучения английского языка еще не придумано

поиск по сайту
как расставить приоритеты?

Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna

СообщениеДобавлено: 16.12.2016 12:49    Заголовок сообщения: как расставить приоритеты? Ответить с цитатой

У меня никак не получается расставить приоритеты и причесать себя под те временные рамки, которые позволяет жизнь. В итоге я ничего не успеваю. А есть у меня около 3-х часов в день - но моих, личных. Это огромное богатство, раньше такого не было. Но сейчас дочка ходит в школу, и 5 дней в неделю эти 3-4 часа я могу что-то делать. Но дел больше, чем на 3 часа, и все требуют отдачи.
Во-первых, я создаю свой образовательным интернет-проект, это моя основная работа. Прибыли пока нет, но зато в будущем если всё получится, прибыль будет. Это кропотливая работа меня как преподавателя, методиста, создателя сайта, дизайнера и менеджера - всё в одном. Мне жутко интересно, с сайтом мне помогают, если у самой не получается что-то, поддержка есть. Этот проект позволяет задействовать в работе разные мои стороны и интересы. Главное - побольше времени ему посвящать. А есть всего 3 часа. И конкуренты наступают на пятки. В конкурентах у этого проекта ходит недописанный роман, который я иногда бросаюсь писать, зарывшись от собственной совести под одеяло. Он тоже мне интересен, я о нём всё время думаю, и в свободное время, на прогулках или за приготовлением пищи я сочиняю и сочиняю, общаюсь с героями, раскрываю их. Но он тоже требует кучу времени, которого нет. Ещё в конкурентах ходит музыка. Куча обрывков музыки, которые некогда свести. Я напеваю, сочиняю, записываю. Есть люди, готовые помочь с аранжировками. Но нет времени.
И всё это дерётся во мне эти три часа. Всё требует сил и времени, а главное, вовлечённости. Всё мне интересно.
Я пока так расставила по времени: все силы отдавать обучающему проекту, т.к. творчество-творчеством, но всё-таки хочется иметь какое-то реальное приносящее пользу и хлеб дело. Да и самой хочется в игру Улыбка
Творчество остаётся задвинутым на свободные минутки днём или утром, или когда проект стопорится, или когда совсем припрёт.
Ещё на эти мои три часа регулярно наезжает бытовуха в виде ремонта в съёемной квартире, неприготовленного обеда (готовлю самый быстрый и полезный минимум, но время тоже отнимает), каких-то мелких передряг, которые надо срочно решать.
В итоге у меня растёт разочарование. Я не успеваю делать то, что хочу, или делаю это так мало, что результатам надоест ждать и они отвернутся от меня. А от разочарования опускаются руки, я пришпиливаю себя к стулу и всячески стараюсь настроиться. А время тикает. И я чувствую, что тут что-то не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева

СообщениеДобавлено: 29.12.2016 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, здравствуйте!

Сама сейчас нахожусь в похожей ситуации, только времени на себя еще меньше, + наслоились болезни у близких и у нас с детем. Поэтому не двигается вообще ничего, но надеюсь - это временно Улыбка

Из Вашего поста хочется задать два вопроса.

1) А у Вас время на себя в принципе есть? Не на проекты, а вот чтобы что-то там для себя лично из приятностей сделать - сбегать в душ, сделать прическу, поухаживать за собой как-то? А то с Ваших слов получается, что у Вас творческие дела в приоритете, это, конечно, здорово, но все же - насколько Вы сами для себя еще в эти рамки вписываетесь?

2) Как распределены дела у Вас в семье? Вам - помогает кто-то (с дочкой, по хозяйству и т.д.) или Вы сама всё взваливаете на себя - и уход за дочей - мужем - мамой - кем-то еще? Иногда, чтобы освободить время на сови проекты, жизненно необходимо договориться с близкими, чтобы они подставляли плечо. Если такого нет, накапливается разочарование от того, что, например, Вы всем помогаете и выручаете даже в мелочах, а в ответ - тишина... Утрирую, конечно, но и так бывает.
ajna

СообщениеДобавлено: 06.01.2017 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо, что ответили!
На себя у меня время обычно наскребается в промежутках между гуляньем и уроками, когда Лиза сама играет вот что-нибудь, а я могу выдохнуть. И ещё немножко вечером, когда муж читает ей книжку или играет с ней. Но это совсем небольшое время, т.к. на эти же промежутки у меня ещё и дела по дому часто запланированы.
С распределением дел у на так: пока муж работает, а он программист, и иногда до 8 засиживается, за всё отвечаю я. Потихоньку удаётся ещё дочку к уборке приучать. После работы у нас то фитнес, то прогулка, потом ужин, а вот перед сном муж читает дочке книжку, и у меня появляется полчаса времени на отдых. Это время ни на что продуктивное использовать нельзя, так как я уже падаю, но можно - да, сходить в душ, почитать книжку или поискать что-нибудь в интернете. Ещё 1 день в неделю мы приезжаем к родителям в гости, там у меня тоже появляется пара часов на себя. Но это нестабильно, и на это моё время обычно или требуют внимания другие родственники, или какие-то личные неотложные дела вроде похода ко врачу или покупки чего-нибудь.

В общем, получается что и там и сям какое-то свободное время выкраивается понемножку. Но всё разлетается.

Думаю, может правда много обязанностей? Школа у нас сложная, уже в первом классе уроки часа 2 делаем (включая внешкольное чтение вслух и нестандартные задачки по математике и устный счёт). Потом английский (я сама его даю), потом музыка, прогулка, шахматы... Всё это дочке интересно. Но всё требует режима. Но дело не в нагрузке, мне кажется. Когда мы два года жили на даче, было то же самое. Нагрузки вообще никакой не было, а я так же рвалась, так же металась между своими занятиями, и так же безрезультатно Грусть
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100

ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100