Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я рядом с мужчинами чувствую себя унылым г..
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.12.2016 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Anderson, а почему бы Вам не попробовать носить с собой небольшой термосок с чаем и вкусняшкой, лучше той, которую обычно Вы себе не очень позволяете? И есть ее в бассейне, сразу после плавания? И не плавать, как робот, все 45 минут подряд, а делать перерыв - понежиться в душике минут на 10, потом опять плавать. Я считаю так: на пинках можно, конечно, далеко улететь. Только не надолго, да еще и часто - не туда, куда Вам на самом деле надо...
Мне самой очень нужно плавать по мед.показаниям и я делюсь тем, к чему пришла после многолетнего опыта самопинания. Это при том, что плавать я люблю и плаваю хорошо!..
А меня как раз медицинские показатели стимулируют больше всего прочего ) И вот что еще я стала замечать в последнее время: "не хочу" бывает очень разным, оказывается. Есть то "не хочу", которое "лень". То есть, я знаю, что могу себе позволить никуда не выходить и никак не шевелиться - и испытываю серьезное искушение этой возможностью воспользоваться. Вот если преодолеть, хоть бы и с пинка именно это состояние - то результатом будет "разгуливание", то есть состояние в целом улучшится. Но есть и другое "не хочу" - то, которое связано с конкретно депрессивным состоянием, когда не просто лень, а есть именно нужда в тотальном покое, в отвертывании носом к стене и временной отмороженности - и вот если попытаться в этом состоянии "воскресить себя из мертвых" - именно тогда и появляется страшное отвращение и к движению и к самой жизни, которая суть движение тоже ) Оказалось, что мне очень важно не путать первое со вторым. В конце концов я пришла к такой системе: я определяю для себя некую норму занятий: пусть те самые два раза в неделю, с полным правом не вставать, когда это кажется совершенно невозможным, но глобально при этом не останавливаться, не бросать. Перенести на другой день, на другую неделю - на тот момент, когда попустит. Стало легче...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2016 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот да, я тоже отслеживаю это "не хочу" в качестве депрессивног осостояния.
И в этот момент так тяжело вообще взаимодействовать с миром, а надо уделять внимание ребенку.......... а сил нет ..... я так от этого устала, от такого состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.12.2016 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Вот да, я тоже отслеживаю это "не хочу" в качестве депрессивног осостояния.
И в этот момент так тяжело вообще взаимодействовать с миром, а надо уделять внимание ребенку.......... а сил нет ..... я так от этого устала, от такого состояния.
"Мы говорим смерти: не сегодня" )))))) Очень я бы сказала, мамское...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2016 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))))))))))


да уж.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2016 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в таких приступах бессилия помогает поспать лишний час, как-то оттянуть время (обычно занимаю малыша мультиками), даже помыть посуду (только не общаться), чем-то таким занять руки... А потом это уходит и уже можно норамльно играть и заниматься с сыном.
Еще иногда я просто выхожу гулять, ребенок занят, либо снегом, либо я везу его просто, а потом меня отпускает.

Но тяжко.
Про спорт я вообще не вспоминаю. Увы. Это как-то помогло бы восстановить в том числе, психические силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2016 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще кроль помогает. Влад им занят, пока я сплю утром, например, или утыкаюсь в монитор, когда не могу найти силы для общения. Я бы даже еще котика завела, но парень у меня аллергик и возможно и кроль провоцирует....

фактически да, я бываю плохой и холодной матерью...и я не знаю, чт ос этим делать. Наверное ,когда ребенок подрастет, простто объянять, что пока поиграй один .мама полежит. Сейчас я так говорю, но это не работает, он скучает и обижается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.12.2016 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне в таких приступах бессилия помогает поспать лишний час, как-то оттянуть время (обычно занимаю малыша мультиками), даже помыть посуду (только не общаться), чем-то таким занять руки... А потом это уходит и уже можно норамльно играть и заниматься с сыном.
Еще иногда я просто выхожу гулять, ребенок занят, либо снегом, либо я везу его просто, а потом меня отпускает.


Не ты одна так. У меня точь-в точь такое же бывает. В последнее время, увы, часто. Правда, пока я приболела, вдруг волшебным образом удалось 2 дня поподряд отоспаться. И - оттаяла. Играем теперь, озорничаем Улыбка

Цитата:
фактически да, я бываю плохой и холодной матерью...и я не знаю, чт ос этим делать. Наверное ,когда ребенок подрастет, простто объянять, что пока поиграй один .мама полежит. Сейчас я так говорю, но это не работает, он скучает и обижается....


С твоих слов получается, что "хорошая мать" - это та, которая всегда по первому зову готова поиграть, откликнуться? На мой взгляд, это крайности. Любой человек время от времени нуждается в том, чтобы побыть одному, отойти, отогреться, отлежаться, успокоиться. Да, деть обижается. Но... когда он будет постарше, мы малость постареем и будем больше нуждаться в отдыхе. Такова наша природа. Я думаю, что здесь надо научиться разумно разграничиваться. Ведь и деть тоже иногда, наверное, не хочет, чтобы его тормошили? Мой вот сейчас устраивает протест, ежели я его бужу, а он еще по спать хочет. А нельзя, собьет режим - плохо будет. Тогда деть включает недотрогу, кричит: бай!!! и раз уж не спит - никого рядом не хочет какое-то время.

Я думаю, что не всё так плохо. Здесь, по-моему, важнее как разруливаются такие ситуации чем исключение их полностью. Тем более, когда вы по факту постоянно вдвоем и больше никого рядом нет, кто мог бы детя на себя взять.

А с садиком вообще никак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2016 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, я все понимаю, но у меня не всегда получается мирно донести до ребенка.Иногда я выпадаю в агрессию. Фактически это посыл в окружающий мир: оставьте меня всев покое (я сейчас сдохну)!!! А мир - это ребенок.
Я понимаю, отчего так, силы на пределе. Но парню то от этого не легче.
У меня даже силы не восстанавливаются никак. Вообще никак. я встаю уже убитая, хоть и сплю нормально.

С садиком я выясняю. На платный не заработала, плюс у нас там по здоровью сейчас вопросы, месяц он у меня болел, из дома не выходил, теперь плюсом лечу дерматит, вообще было не до вопросов с садом. Сегодня пошли ставится на очредь, так я паспорт дома забыла.)))) Уже даже не смешно, до такой степени не могу собрать себя в кучу.

Отдать бы его отцу на недельку хотя бы. Вынужденно, чтобы в себя прийти. Но мы с ним в адских отношениях. Меня штормит при виде этого челвека. Как штормило, так и штормит.
После нг думаю таки выкроить ресурсов на психолога, не могу справится. Что тут виной - темперамент, мой эгоизм, травмы-не травмы, детская позиция, идеализм, еще что-либо, я не знаю. Я от себя устала. И от этого человека и от ситуации и ото всего вообще. На нуле....

С садом решаю, решаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2016 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ведь когда я чуть восстанавливаю силы, мы тоже хорошо играем. я парня даже в свои какие-то дела и в свою музыку вписываю, нам нравится, мы ржем, веселимся, учимся, балуемся, занимаемся....все как у нормальной мамы.... и мне так не хватает возможности восстановиться, чтобы сделать более ровный фон, чтобы ребенку моему меня хватало....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.12.2016 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После нг думаю таки выкроить ресурсов на психолога, не могу справится. Что тут виной - темперамент, мой эгоизм, травмы-не травмы, детская позиция, идеализм, еще что-либо, я не знаю. Я от себя устала. И от этого человека и от ситуации и ото всего вообще. На нуле....


Ты молодец, что ищешь возможности это порешать. Эх, жаль, что не могу тебе одну книгу подкинуть. Взяла почитать у дочи. Поняла, откуда порой бывают дикие потери энергии.

И еще вчера дошла одна простая истина. Мы нередко совершенно неосознанно куда-то словно наугад бредем, совершаем какие-то поступки безоглядно, что ли? И порой здорово подставляемся. А ведь иногда всего-то надо задать себе два простых вопроса:

1. То, что я делаю (например, иду на уступку такому-то человеку, либо делаю, как он хочет) - я чего хочу этим достичь?

И расписать себе прямо по пунктам, чего я хочу (для себя, а не для кого-то) достичь конкретно: 1)... 2) ... 3)...

2. Посмотрев на список, к чему хотим прийти - спросить себя честно: а достижимо ли это вот в этой конкретной ситуации, с этим человеком / людьми?

И если нет - может просто не делать что-то и не ругать себя. И не тратить на это время, силы, энергию.

Ты же ведь как юрист навряд ли возьмешься за проект, который заведомо гиблый? Вот и я навряд ли возьмусь за то, что в профессиональной области - недостижимо. Только почему-то люди довольно часто, когда что-то касается их лично - начинают себе по сути, явно вредить, беря на себя невыполнимые миссии. А оно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 29.12.2016 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
В конце концов я пришла к такой системе: я определяю для себя некую норму занятий: пусть те самые два раза в неделю, с полным правом не вставать, когда это кажется совершенно невозможным, но глобально при этом не останавливаться, не бросать. Перенести на другой день, на другую неделю - на тот момент, когда попустит. Стало легче...
Отличная система! Улыбка


Маргарита Почитаева пишет:
Мы нередко совершенно неосознанно куда-то словно наугад бредем, совершаем какие-то поступки безоглядно, что ли? И порой здорово подставляемся. А ведь иногда всего-то надо задать себе два простых вопроса:

1. То, что я делаю (например, иду на уступку такому-то человеку, либо делаю, как он хочет) - я чего хочу этим достичь?

И расписать себе прямо по пунктам, чего я хочу (для себя, а не для кого-то) достичь конкретно: 1)... 2) ... 3)...

2. Посмотрев на список, к чему хотим прийти - спросить себя честно: а достижимо ли это вот в этой конкретной ситуации, с этим человеком / людьми?

И если нет - может просто не делать что-то и не ругать себя. И не тратить на это время, силы, энергию.

Маргарита, все правильно! Одна помеха: у человека может быть очень сильный запрет на свое «хочу». Именно ПОЭТОМУ он попадает во всяческие «ловушки» других людей. Вы правы, что если желание становится на 100% осознанными, оно уже точно осуществимо… А помехой часто бывает всего лишь чье-то неодобрение: «Ишь чего захотела!», и человек кучу сил тратит на то, чтобы доказать и себе, и другим, что он вообще-то имеет право на реализацию своего «хочу»… Т.е. проблема часто – в таком глубинном отрицательном самоощущении «Я этого не заслуживаю.», что в общем-то у Фионы прям в заглавии темы и обозначено... Так что, по-моему, надо , конечно, и Вашу схему держать в голове, но и самоощущение свое тоже потихоньку корректировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.12.2016 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у человека может быть очень сильный запрет на свое «хочу». Именно ПОЭТОМУ он попадает во всяческие «ловушки» других людей.


Мне это всё очень знакомо. Я даже как-то размышляла, почему так? В советское время нам старательно внушали что "первым делом самолеты..." и другие грандиозные планы Партии и Правительства. И особо законопослушные граждане пытались воспитать деток в духе уважения таковым правилам. Да и школа этим не брезговала тоже. Я подумала, что раз такое было, есть в этом что-то. Возможно, за счет такого вот мышления мы как раз войну Великую отечественную и выиграли. Потому, что если бы там каждый лишь о себе думал - мы бы сейчас совсем в другой стране жили Улыбка. И до Советского строя это тоже было. Попробуй крестьянин в общине захоти лишь своего. Развалится всё тут же, до весны не дотянуть. Но теперь мы живем совсем в другое время. И хотеть своего - вроде как уже можно. А мне еще пару лет назад было довольно легко сказать, что я НЕ хочу, а вот на том, чего хочу - словно заслонка стояла. Но... Когда признаешь за собой такой недостаток, так можно ж себе и разрешить то, что долгое время под запретом было.

Цитата:
Т.е. проблема часто – в таком глубинном отрицательном самоощущении «Я этого не заслуживаю.», что в общем-то у Фионы прям в заглавии темы и обозначено...


Да, я тоже согласна, что здесь камень преткновения. И поэтому и обозначила этот момент с желаниями - чтобы была возможность поэкономить с психологом. Гораздо быстрее можно решить проблему, если она видна, тогда с психологом можно поискать пути выхода, а не кружить кругами, раскапывая, что не так. Да и к тому времени, как появятся средства, можно просто попробовать поотпускать этот запрет внутри себя. Вдруг само разблокируется? У меня получилось.

Вообще, наблюдая за детьми, поняла, что вот доче, например, вообще сложно понять, как это так может быть, что на собственных желаниях висит амбарный замок и ключ давно потерян. У нее с желаниями вроде как всё норамально. А у двухлетнего сынки вообще нет проблем, он еще говорить толком не умея, так понятно объясняет, чего хочет, что диву даюсь. "Времена не выбирают, в них живут и умирают". Улыбка И каждому - свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.12.2016 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А помехой часто бывает всего лишь чье-то неодобрение: «Ишь чего захотела!», и человек кучу сил тратит на то, чтобы доказать и себе, и другим, что он вообще-то имеет право на реализацию своего «хочу»…


Не знаю, у кого как, а я сейчас разрешила себе посылать таких доброхотов лесом. Не всегда вежливо. К счастью, практически не приходится пользоваться этой возможностью. Только вот и "доброхотов" таких вокруг как-то... поубавилось, что ли? Мы словно ждём, что придет кто-то и разрешит сделать. А не надо ждать. Надо самому себе разрешить. Только до этого прежде иногда надо ой как крепко докопаться. И привычки новые сформировать. Потому, что первое время, даже если разрешить, будут включаться тормоза. И что-то придется говорить с запозданием. А что-то - вдогонку. Но это уже лучше, чем молча брать под козырек и делать как надо кому-то другому. А со временем на автопилоте будет получаться. И у "доброхотов" пропадет желание что-то там доказывать - потому, что бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 10.01.2017 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Да и к тому времени, как появятся средства, можно просто попробовать поотпускать этот запрет внутри себя. Вдруг само разблокируется? У меня получилось.
Увы, само не у всех получается...

Маргарита Почитаева пишет:
Вообще, наблюдая за детьми, поняла, что вот доче, например, вообще сложно понять, как это так может быть, что на собственных желаниях висит амбарный замок и ключ давно потерян. У нее с желаниями вроде как всё норамально. А у двухлетнего сынки вообще нет проблем, он еще говорить толком не умея, так понятно объясняет, чего хочет, что диву даюсь. "Времена не выбирают, в них живут и умирают". Улыбка И каждому - свое.
Я думаю, тут не столько время, сколько Ваши сознательные усилия сыграли роль Улыбка.

Маргарита Почитаева пишет:
Гораздо быстрее можно решить проблему, если она видна, тогда с психологом можно поискать пути выхода, а не кружить кругами, раскапывая, что не так.
Про кружение - мой опыт на данный момент говорит следующее: лучше долго кружить вокруг горячей точки и нащупывать, как ее обезболить, чтобы потом уже УМЕТЬ это делать, чем однажды обжечься так, чтобы закрыть глаза на проблему навсегда и вечно мучиться, не смея туда возвратиться... Вы ведь понимаете, что одно дело сформулировать что-то словами, а другое - ПРОЧУВСТВОВАТЬ - это ооооочень длительный процесс.
А в остальном - Вы всё очень правильно пишите, Маргарита, я полностью с Вами согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100