Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
обида на отца
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2017 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем немного отчитаюсь, раз уж завела эту тему.

Спасибо всем участникам темы, мне помогло.

1. Я"отвисла", меня перестало зашкаливать, "подвисание"на одной теме прошло. Временно или совсем, я, конечно, не знаю.
Я вижу, чт оу меня в принципе такой подвисающий тип психики что ли. Или реакции. Я однажды так "зависла" на несколько лет, спасибо друзьям, что они не бросили меня тогда с моей больной темой. Но и прекратить страдать по команде (данной себе) я не могу. Не выходит. Иногда так больно, что оно переливается. Или обидно. Или то и другое вместе. Может, гипертрофирвоанное эго.

2. Я переосмыслила некоторые моменты. Не мозгом, им не помогало до сих пор переосмысливать. Дошло внутрь. Была у папы, по-другому увидела ситуацию. Это вообще не помогло бы мне, когда я остро и "прямо сейчас" нуждалась в помощи, зато помогает отпустить ситуацию сейчас.

3. Я попробовала крайность, как бы прикинула ее на себя: отдать ребенка его папе. Так как он его не забрал (никак не оцениваю этот момент, он все понял по-своему), я стала чувствовать себя по-другому. Наконец, хорошей матерью. Пусть мне не на все хватает сил, и я порой совсем не играю с ребенком, но есть такие важные вещи (для меня важные), где я прилагаю усилия, чтобы сыну было хорошо. Могла бы не прилагать, но я делаю, осуществляю оберегающую функцию что ли. Еще подсоберусь с силами и закрою и другие вопросы.

4. С ОВ мы находим общий язык. Мучительно трудно, но находим. Он понял то, что я очень долго пыталась ему сказать и не пробивалась сквозь панцирь. Ну и просто от ссор оба болеем физически.

5. Я, наверное, приняла обстоятельства. Что сегодня все так. С деньгами и возможностями. Тут мне не хватает веры в лучшее. Хочется верить и не могу. Ну, посмотрим. Если уж лучше не будет, то хотя бы не портить то, что есть.

Спасибо, я бы хотела все это пережить.

ЗЫ. Про роли в семье я не знаю. У меня какой-то блок стоит. Я даже не понимаю, о чем речь. Пытаюсь вникнуть и как стена. Пока вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.03.2017 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я переосмыслила некоторые моменты. Не мозгом, им не помогало до сих пор переосмысливать. Дошло внутрь.
Вам видимо нужно не мозгом пытаться понять, а скорее пытаться настроиться на эмоциональный фон другого человека, прочувствовать...

Fiona пишет:
Если уж лучше не будет, то хотя бы не портить то, что есть.
Вот как раз когда ты принимаешь решение как минимум не портить то, что есть, как-то жизнь начинает складываться все лучше и лучше... Улыбка

Вообще, по всем пунктам, которые Вы написали плюс очень и очень много... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.03.2017 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
но я делаю, осуществляю оберегающую функцию что ли
Думаю, что это вообще самое важное... Это даже не роль матери.... Это нечто сакральное...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
К примеру, некто на мой невинный вопрос о том, хорошо ль я выгляжу, грубо мне отвечает, что женщина в моем возрасте привлекательной быть вообще не может, а кто ниже 170 см - та и молодости ни на что рассчитывать не могла. Будет мне обидно? Конечно. Буду я думать, как исправить ситуацию по типу помолодеть и вырасти? Нет ) Буду я думать, почему меня это задевает? Нет, не буду, потому что это было хамство, кому оно может быть приятно? Но я точно буду думать о том, каково же отношение ко мне человека, способного на нейтральные вопросы давать уничижительные ответы и что собственно делает этот человек в моем окружении? Почему я задаю такие вопросы - ему? И не пора ли мне перестать это делать...
То есть, мне кажется, копаться в себе, конечно, надо, но до определенного предела. Иногда причина происходящего не во внутренних качествах, а в качестве окружения, и работать надо именно над этим.

Это типичная манипуляция. В некоторых случаях хватает 20 стандартных ответов из разряда контрманипуляции чтобы прервать общение в таком стиле.
А дальше уже существуют варианты развития событий и нахождения ответа на вопрос: какая именно мотивация была у того, кто пытался манипулировать?
Часто люди делают подобные вещи не только потому что им хочется проявить власть или они пытаются достичь каких то своих целей. Иногда манипуляция - это способ защиты. Особенно в ситуациях когда человек не осознает себя и свои чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Кстати, возвращаяс к любви родителей. Я подумала, а стала б встречатся с первым своим парнем, который мною ,как я поняла потом, пренебрегал, если бы ценила себя, если бы меня поддерживали родители.
Однозначно нет. Потому что зачем, если тобой пренебрегают. Как и с ОВ.

Но поздно уже об этом думать.

Может быть и стала.
Дело в том, что ценность и уважение к себе не привить ребёнку, если сами родители этого внутри не ощущают. Бывает конечно устойчивая и здоровая психика с рождения + темперамент непрошибаемый. Тогда да, такие люди на плаву и самодостаточны.
Ребёнок в основном считывает "атмосферу" семьи и родительское заряженное "поле". У тебя в семье Фиона похоже не было таких людей. Впрочем как и у меня и у миллионов других...
А вообще мое мнение, каждый приходит к самодостаточности своим путём и в своё время. Просто есть иерархия и всегда была.
Это как скалолазы. Один будет карабкаться от основания Эвереста и затратит на это больше времени и сил, будет пару раз срываться и висеть над пропастью, а второго высадит вертолёт ближе к вершине он быстренько в пару приемов запрыгнет на вершину, затратив на это меньше времени и ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Тогда я просто не понимаю, как мне изжит внутри ощущение своей ущербности?
Бог с ними ,с родителями и детством. А сейчас как? Как увереннее быть?

По моему опыту могу сказать, что самооценка растёт через положительное преодоление трудностей. Выстраивается реалистичный план и дальше через маленькие победы постепенно приходит ощущение самодостаточности и уверенности в себе и своих силах.
На самом деле чувство ущербности хоть и трудно переносимо, но даже у него есть положительная функция. Подобные переживания помогают увидеть свои заблуждения и генерировать новые идеи, ища выход из ситуации.
Здесь важно на первом этапе постараться создать максимально такую реальность, в которой возможным будет дальнейшее развитие.
С учетом ограничений конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Про подарки, да, интересно.

Я не приучена к ним. Всегда отказывалась принимать от мужчин. Хотя хотелось подарков. а потом они сами перестали предлагать, вернее я выбирала тех, кто не дарит.

А сейчас преодолеваю большое внутреннее сопротивление, когда клиенты угощают меня в кафе. Меня захлестывает волна противоречивых чувств. В последний раз я прямо побила себя мысленно по рукам отдать клиенту деньги за кофе. Не отдала потому что это неприлично, это же не дружеские отношения. Не могу расслабиться и просто получать удовольствие. Хотя к этому кофе была феерически вкусная булочка, это я запомнила.))

Ну а сама статья Лабковского про не делать то, что не хочется, у меня вызывает разные мысли. Я не могу физически так устроить, чтобы не делать то, что не хочу. Я последнее время за это просто билась. Билась с ОВ, чтобы пригласить женщину, которая убрала бы квартиру, билась за няню (это не значит ,я что я не хочу заниматься с малышом, но просто чтобы была подмена).
Я хотела так, как говорит Лабковский, нет, не все так просто.
Сейчас, наверное, могу пригласить, если тут есть такие услуги, не искала.
Но если жить в семье, все не так просто....

Была одна статья на просторах интернета, скорее даже мотивация для тех, кому трудно встроиться в социальную среду. Ведь люди годами ищут свою нишу и место в жизни и не могут найти.
Пока какой-нибудь Вася троечник из 5 Б в свои 25 лет уже покупает себе новый бмв, а ты сидишь без работы и не можешь ее найти, в какой то момент человека захлестывает волна под названием: "я никчемный неудачник и урод, тк не до сих пор не могу вписаться в гребаный социум".
И это бывает со всеми. Потому что все падают в самых разных сферах.
У кого то форсит с карьерой, но не ладится личная жизнь. У кого-то есть семья, но денег кот наплакал и огромная череда проблем...
Так вот статья. Она была о сильных женщинах. Нет, не так, не о сильных женщинах, а о силе женщины.
Есть те, кто изначально рождены сильными. И эта не физическая сила (хотя бывает и она тоже вкупе). Это внутренняя сила, жизнестойкость, мозги, направленные на активное развитие.
Статья была о личной жизни женщин, и там была такая простая, но правильная фраза: подобные женщины рождены для Королей, потому что сами именно таковыми и являются.
Так вот Фиона. Ты из разряда очень сильных женщин и поэтому тебе так трудно терпеть глупость, хамство, костность, недалекость и даже отсутсвие элементарного адекватного воспитания. Я уж не говорю про нравственность.
Сильные люди не обязательно богаты и знамениты. Их сила вырывается на руку в повседневной рутине, в том, как они находят выходы, крутятся и вертятся там, где слабый человек уже бы сломался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори за ошибки, пишу с телефона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что есть ситуации, которые человеку не посто трудно принять, их не получается переварить годами. Это раны, которые вполне возможно, будут болеть.
Да в психологии существуют разного рода методы, которые помогают залечить подобные раны, но никто не даст гарантии, что они полностью исцеляться.
Так вот, вполне возможно работать стоит не в направлении прощения других, а в том, чтобы принять свою неидеальность, а местами и некоторую долю сумасшествия (акцентуации, разного рода пограничные состояния).
Важно обратиться к себе, себя изучить, ощутить свою индивидуальность и неповторимость. Каждый человек уникален и нет другого такого.
Индивидуальные реакции психики,даже травмы и эмоциональны качели - все это особенность данного человека.
Много говорят о любви к себе. Она в этом и заключается. Скажем так, в тотальном принятии себя.
И тут уже мамы и папы не так важны. Важен опыт, знания, возможность дальнейшего развития. Человек из внешнего мира поворачивается во внутренний. Он изучает себя, познаёт. Через познание приходит и любовь к себе, а за ней и самоуважение и содостаточность.
А дальше и жизнь меняется, кардинально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Fiona пишет:
Тогда я просто не понимаю, как мне изжит внутри ощущение своей ущербности?
Бог с ними ,с родителями и детством. А сейчас как? Как увереннее быть?

По моему опыту могу сказать, что самооценка растёт через положительное преодоление трудностей. Выстраивается реалистичный план и дальше через маленькие победы постепенно приходит ощущение самодостаточности и уверенности в себе и своих силах.

Соглашусь, но с существенной поправкой. Важно не просто трудности преодолевать, но и осознавать это. И уж, конечно, не ставить себе в минус свои же собственные достижения - это что-то по типу "ну да, я выжила в тяжелых условиях, сделала то и это, но ведь не идеально же сделала"... И всё, самооценка валяется под плинтусом, и чтобы хоть ненадолго её оттуда выковырять, надо забыть про неидеальность, а вместе с ней и про то, чего удалось достичь, и про полученные умения, и вообще всё то, что могло бы - и должно бы - стать силой и опорой для самоощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Картинка пишет:
Fiona пишет:
Тогда я просто не понимаю, как мне изжит внутри ощущение своей ущербности?
Бог с ними ,с родителями и детством. А сейчас как? Как увереннее быть?

По моему опыту могу сказать, что самооценка растёт через положительное преодоление трудностей. Выстраивается реалистичный план и дальше через маленькие победы постепенно приходит ощущение самодостаточности и уверенности в себе и своих силах.

Соглашусь, но с существенной поправкой. Важно не просто трудности преодолевать, но и осознавать это. И уж, конечно, не ставить себе в минус свои же собственные достижения - это что-то по типу "ну да, я выжила в тяжелых условиях, сделала то и это, но ведь не идеально же сделала"... И всё, самооценка валяется под плинтусом, и чтобы хоть ненадолго её оттуда выковырять, надо забыть про неидеальность, а вместе с ней и про то, чего удалось достичь, и про полученные умения, и вообще всё то, что могло бы - и должно бы - стать силой и опорой для самоощущения.


У меня так самооценка не растет. Выросла бы уже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

У меня так самооценка не растет. Выросла бы уже давно.
И у меня не растет. И даже хуже того: чем больше я преодолеваю трудности, тем меньше радости я получаю от результата. Причем дело даже не в том, о чем выше писала Anna_Ra - не в том беда, что сделано неидеально. Как бы ни было сделанное - я его ценю. Но я ему не радуюсь... И на самооценку это не влияет вообще никак. Ну, сделала, ну смогла - так ведь, как говорят в Одессе, "шибко надо было". Когда так, то любой крутится-вертится.
А вот то, что реально мне самооценку поднимает - так это когда меня принимают не за заслуги, не за достоинства, а вот такую как есть. Или в ситуации, когда можно оторваться, "сыграть по полной". когда есть свобода выражать максимальный спектр эмоций. Самое качественное поднятие самооценки у меня случилось в период ухаживания за мной Сашкиного отца - он как-то прям хорошо выражал свои чувства, и физическая совместимость у нас была великолепная, я ощущала себя такой обласканой, такой взаимно принятой в чувствах, прям парила и все могла. Иногда у меня бывает такое же ощущение на отдыхе, когда я могу оторваться с друзьями или на какой-нибудь игре типа "Мафии", когда она проходит интересно и всем весело.
Вот такие бывают отклонения...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

А дальше уже существуют варианты развития событий и нахождения ответа на вопрос: какая именно мотивация была у того, кто пытался манипулировать?
Часто люди делают подобные вещи не только потому что им хочется проявить власть или они пытаются достичь каких то своих целей. Иногда манипуляция - это способ защиты. Особенно в ситуациях когда человек не осознает себя и свои чувства.
Вот ты знаешь, мне вообще не интересно, какая у него мотивация. Может, он больной, и ему лечиться надо, електричеством ))))). Мне больше интересно, что меня в таком человеке привлекло, как я его к себе подпустила близко. Ну, если я его действительно подпустила. Если это человек не близкого круга - то действительно: контрманипуляцию ему, и пускай идет с миром к такой-то матери )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Вот такие бывают отклонения...

Разве ж это отклонение... По-моему, нас полфорума таких, не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Anderson пишет:

Вот такие бывают отклонения...

Разве ж это отклонение... По-моему, нас полфорума таких, не меньше.
Ну я имела в виду: отклонение от формулы, о которой писала Картинка )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самооценка поднимается, когда мне удается сделать что-то так, как хотелось, а не так как получилось.
Вот это не очень правильно, потому что зачастую в делах много факторов, есть чужое влиянип на исход дела и есть даже неконтролируемый фактор типа везения.
Но в меня такие связи в головном мозгу.

А так как в меня мало что получилось так, как хотелось, то самооценка так себе.
Еще самооценку поднимает блестящий результат, когда сам понимаешь, что прямо вау.
Но этого тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
У меня самооценка поднимается, когда мне удается сделать что-то так, как хотелось, а не так как получилось.
Вот это не очень правильно, потому что зачастую в делах много факторов, есть чужое влиянип на исход дела и есть даже неконтролируемый фактор типа везения.
Но в меня такие связи в головном мозгу.

А так как в меня мало что получилось так, как хотелось, то самооценка так себе.
Еще самооценку поднимает блестящий результат, когда сам понимаешь, что прямо вау.
Но этого тоже нет.
А в чем-нибудь малом есть возможность сделать так, что прямо "Вау!"? С дитем на руках глобальные вершины-то покорять не с руки. А в чем-то локальном?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, и если много трудностей, я страдаю от утомления и несчастья. А преодолеваю их потому что все равно есть путь только вперед. Тут не о самооценке речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anderson"]
Fiona пишет:
А в чем-нибудь малом есть возможность сделать так, что прямо "Вау!"? С дитем на руках глобальные вершины-то покорять не с руки. А в чем-то локальном?...

Да я, может, вообще так не умею!))) не понимаю конкретно, что такое вау))).
Ну на примере подруги вижу, аак она сложные дела вытягивает, каа вкладывается. Там вау.
Я так с ребёнком точно не смогу, пробовала, начинается ад, я на нервах, ору и срываюсь. Я мошт и без ребёнка так не смогу, но вот с ним точно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это формула, тогда да, конечно. Я это восприняла как описание того, как выглядит уже наработанный навык забирать самооценку у референтной группы и поддерживать её самостоятельно. А навык сам по себе не возникает: чтобы он работал, его разучивают, тренируют, поддерживают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это, забирать самооценку у референтной группы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2017 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на детской площадке вдруг влепилась в разговор с бабушкой, которая гуляла с коляской и внуком.
Она сказала, что мальчиков надо любить и хвалить всегда безусловно. Бе-зус-лов-но.
Я спросила, а как хвалить, если накосячит. Ведь плохо же сделал, за что хвалить?
Она мне сообщила, что вот такой подход должен быть и все.
Ладно, это ее дело, незнакомая мне женщина. В ее рассуждениях было много противоречий, я просто промолчала, конечно.

Но меня насквозь прошило, как палкой в живот ткнули. Вспомнила ,как мать ОВ, оставившего меня с малышом и бросившего в беременность, говорила, что его надо приголубить и с борщом встречать.

Когда меня перестанет трясти как под напряжением?....риторический вопрос. Сколько там травмы заживают? Ведь все понимаю, у каждого свой опыт и каждая мать имеет право на свою точку зрения и свою любовь, а меня колбасит. И это у самой сын.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2017 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прицепились ко мне эти переживания. Жить просто нормально хочу.((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.03.2017 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, писала ли в этой теме, но читала всю.
Я, может, не понимаю чего-то концептуального, но я не всё-таки спрошу,
а почему сам ребенок по себе. его воспитание, развитие и прочее - не является стимулом для развития? Вот уж всегда есть куда расти!!! почему не вкладывать в ребенка свои силы по-максимуму? Простите.
У меня когда родился ребенок, меня страшно ломало то, что я не могу больше делать того, чего хочу, и в удобное для меня время. Меня это ТАК потрясло, что до сих пор помню свой шок. Меня это сорвало конкретно, до дуриков. Но потом, когда я это приняла, далеко не сразу, года через три, всё как-т наладилось. И знаете что? Жизнь изменилась, в сущности, в лучшую сторону. Теперь такой образ жизни для меня мне кажется самым правильным. Сама со смехом вспоминаю, как чего-то там пыталась, расстраивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2017 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Как это, забирать самооценку у референтной группы?

Не опираться на мнения других людей, когда оно расходится с вашим. Учитывать - да. Трястись - нет: ну, считает человек так и считает, его право. Разделиться, не требовать от них, чтобы они думали "правильно", но и самой под их взгляды себя не ломать. Ну, как бы собственный стержень чтобы внутри был или центр, точка сборки, как ни назови, и по нему сверяться, а не по чужим людям.

Тем более, что вы почему-то в качестве референтной группы не друзей выбираете, а тех, кто по меньшей мере скептически настроен.

Не знаю, понятно ли написала. Это трудно объяснить и трудно воспринять, если нет опыта самооценку самостоятельно выстраивать и поддерживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 40, 41, 42  След.
Страница 6 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100