Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О мамах и немного об отцах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.03.2017 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Кстати, еще - об обнимашках.

Когда я была в том, сильнейшем в жизни личностном кризисе, я четко увидела, что чем плотнее я "прижимаюсь" к доче, тем сложнее ей. Она каким-то десятым чувством на подсознанке считывала мое состояние, передавала мне энергию, болела вместе со мной

Я к тому, что с обнимашками надо быть поосторожнее.
Обсуждение ушло от этого далеко и в правильную сторону, но я вернусь немного, дабы быть правильно понятой.
Я хотела сказать не о том, что когда наваливается горе - надо его "слить" путем обнимания на младших членов семьи, а о том, что если такой язык как прикосновения - важен в принципе (а Вам он важен), надо вводить его как естественный не в критические моменты, а вообще по жизни. То есть, грубо говоря, если муж две трети времени проводит в командировках, то всю оставшуюся треть он должен быть жене телесно близок в той форме, которая ей нужна. Когда прикосновения - это как танцы и песни в индийских фильмах - по любому поводу и все разъясняют - негатив так не ловится. Потому что отсутствует телесное голодание в целом...
Я не всегда могу объяснить понятно, sorry.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.03.2017 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, Вам не за что извиняться. Я тоже очень sorry, что нахожусь в полуневменяемом состоянии уже неделю. Психосоматика конкретно едет тихим паровозиком, от того сон очень желает быть намного лучше и мозги тупят на всех парусах. Может и я где коряво высказалась.

Насчет мужа. Он честно дает то, что может. Будь он помоложе и будь его здоровье получше, думаю, "индийских танцев" было бы побольше. Улыбка Я не только интим имею ввиду сейчас. Муж после смерти отца как-то здорово сник, сильно подозреваю, тчо у него была депрессия в скрытой форме и он как-то приободрился лишь в последние месяцы, когда пошла подготовка к летнему сплаву и пошли продвижки по дому свекрови. Но там пока вопрос еще не завершен, дай Бог, чтобы там всё уладилось. Спасибо дочиному МЧ, что он помогает нам, вообще, рада за дочу - хорошего парня себе нашла, надежного. Я тоже ему стараюсь возвращать плюшки какие могу, он реально очень много для нашей семьи сделал ради любимой девушки.

Вообще, если удастся детя направить в садик, попробую походить на телеску к своей коллеге, она просто классно ее делает. Да и человек она очень мне комплиментарный, рядом с ней мне хорошо. Буду искать где добрать недостающее. Я ведь больше хотела объяснить, что настолько с детства была задвинута в этом отношении - мама с папой дома категорически не обнимались не целовались даже друг с другом, не то что с детьми - что я даже не знала, что такое вообще существует - обнимашки - и влияет - на жизнь, на самочувствие. Студентам в курсе по стрессу это читала, про окситоцин там, - а в реале сама этим обделена и даже не знаю, мне это - в какой дозе надо для нормального самочувствия?

Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.03.2017 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Вообще, если удастся детя направить в садик, попробую походить на телеску к своей коллеге, она просто классно ее делает. Да и человек она очень мне комплиментарный, рядом с ней мне хорошо.
Хорошая мысль. Желаю, чтобы все образовалось, организовалось и успокоилось...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.03.2017 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была сегодня у психолога.

"Гештальт" был бурный, искрометный и даже неожиданно - отчасти выруливший в позитив. И вроде как - завершился - таки. За что спасибо и всем, кто поучаствовал в теме. Хочу подвести небольшой итог - что поняла, куда дальше.

Первое. Я как-то очень глубоко прочувствовала сегодня, что моя мама - это всего лишь женщина, которая меня родила. Не больше и не меньше. Свои обязанности по отношению ко мне, как к дочери, она уже давно выполнила как смогла. За что ей спасибо. Я не чувствую ее любви. Она любит не меня, а свои представления о том, какими мы с сестрой детьми должны быть. И желает нас любой ценой загнать в эти рамки. В которых я быть не обязана. И мне пора снять розовые очки в отношении ее любви и поддержки. Не ждать ничего. И самой не лезть тоже, есть другие люди, кому это может понадобиться - и рассчитывать на взаимность.

Второе. Я буду помогать ей посильно, если попросят. Буду предлагать помощь, если буду чувствовать, что они в ней нуждаются. Буду - когда мы в конце-концов помиримся - иногда приходить к ним в гости с сынкой - я не вправе лишать их общения с внуком. Но вот сидеть с ним они больше не будут. И обслуживать их комплексы по поводу того, что я должна и что не должна с их точки зрения - я тоже не буду. Ибо уж очень мы с ними разные и наши представления очень не сходятся. Пусть живут в своем мире, я не вправе это нарушать. Но пусть уважают и мой мир тоже. И научатся хотя бы спрашивать, удобно ли мне говорить / делать что-то - у меня все-таки маленький ребенок. Я назначаю себя ответственной в том, чтобы разрулиться по этой конкретной границе.

Третье. Про сестру. Неожиданно для себя я решила вопрос, что же делать, если сестра, простите проср@т и вторую квартиру и явится ко мне с протянутой рукой. Я - если позволят условия - сниму ей самую что ни на есть простую комнату. Пусть живет, я помогу ей (но не племяннику) но не со мной, мы слишком разные, не уживемся. И еще. Сегодня до меня дошло, что я должна поблагодарить сестру за то, что она жива и ее проблемы вообще существуют. Иначе бы мама всю свою нерастраченную энергию направила бы на меня. И я не знаю, чем бы это закончилась - быть может, я бы попала в дурку или спилась или что-то еще плохое вытворила. Я осознала роль мамы в развитии моей болезни сейчас - она не маленькая. Хотя я четко осознаю, что здесь дело не только в маме, но вот роль спускового крючка в во многих случаях случаев - за ней. И я не желаю больше болеть из-за этого и тратить силы, которые можно потратить гораздо продуктивнее. На малыша, на работу, на мою семью.

И четвертое. Я очень четко увидела (и моя психологиня сама тоже на это указала), что на мне маховик остановился. Моя дочь не понесет в мир тот груз, который мне достался от мамы. Достался по объективным причинам - я не могу маму винить в том, что она такая. Но и потакать ей я тоже не имею права - ради моей семьи, ради себя, в конце концов. И сестре потакать я тоже не обязана.

Возможно, я обозначу маме свою позицию по поводу сестры в плане того, что я не буду "давать ей титю". Возможно, мама на меня обидится. Но я свое решение не изменю. Мама имеет право на свои действия и мысли, я - на свои.

Вот как-то так...

Осталось только зализать раны и поправить здоровье. Гастрит хулиганит по самое не балуйся. И сон скачет галопом по Европам. Вот сейчас поспать бы, пока деть спит, да ЖКТ конкретно хулиганит из-за нервов. А дела никто не отменял...


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (27.03.2017 16:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.03.2017 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:

Вообще, если удастся детя направить в садик, попробую походить на телеску к своей коллеге, она просто классно ее делает. Да и человек она очень мне комплиментарный, рядом с ней мне хорошо.
Хорошая мысль. Желаю, чтобы все образовалось, организовалось и успокоилось...


Благодарю сердечно! И Вам удачи. И мое восхищение Вашими постами, прямо читаю и любуюсь - так складно пишите и у меня, и в теме Фионы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.03.2017 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Благодарю сердечно! И Вам удачи. И мое восхищение Вашими постами, прямо читаю и любуюсь - так складно пишите и у меня, и в теме Фионы Улыбка
Спасибо!
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я восхищен вашим последним большим постом. Честно. Не преувеличиваю.

Маргарита Почитаева пишет:
Хочу подвести небольшой итог - что поняла, куда дальше.

Первое. Я как-то очень глубоко прочувствовала сегодня, что моя мама - это всего лишь женщина, которая меня родила. Не больше и не меньше. Свои обязанности по отношению ко мне, как к дочери, она уже давно выполнила как смогла.
Как это верно. Птенцы вылетели в самостоятельную жизнь - и семья (структура для их выращивания) выполнила свое назначение. Попытки ее сохранить в прежнем виде вредны и противоестественны.

Маргарита Почитаева пишет:
Я не чувствую ее любви. Она любит не меня, а свои представления о том, какими мы с сестрой детьми должны быть. И желает нас любой ценой загнать в эти рамки. В которых я быть не обязана.
И пусть себе представляет и желает. Это ее проблемы, не ваши.

Маргарита Почитаева пишет:
Второе. Я буду помогать ей посильно, если попросят. Буду предлагать помощь, если буду чувствовать, что они в ней нуждаются. Буду - когда мы в конце-концов помиримся - иногда приходить к ним в гости с сынкой - я не вправе лишать их общения с внуком.
Вправе. Но в этом, видимо, нет необходимости.

Маргарита Почитаева пишет:
Третье. Про сестру. Неожиданно для себя я решила вопрос, что же делать, если сестра, простите проср@т и вторую квартиру и явится ко мне с протянутой рукой. Я - если позволят условия - сниму ей самую что ни на есть простую комнату. Пусть живет, я помогу ей
А это зачем? Помогайте лучше себе и СВОЕЙ семье.

Маргарита Почитаева пишет:
Сегодня до меня дошло, что я должна поблагодарить сестру за то, что она жива и ее проблемы вообще существуют. Иначе бы мама всю свою нерастраченную энергию направила бы на меня.
Объективно - да. Ваша сестра сделала полезное дело, пусть и нечаянно.

Маргарита Почитаева пишет:
И четвертое. Я очень четко увидела (и моя психологиня сама тоже на это указала), что на мне маховик остановился. Моя дочь не понесет в мир тот груз, который мне достался от мамы.
И это прекрасно! Наверно, подобным путем сбрасывается весь эволюционный мусор (неудачные мутации etc.).

Маргарита Почитаева пишет:
Возможно, я обозначу маме свою позицию по поводу сестры в плане того, что я не буду "давать ей титю". Возможно, мама на меня обидится.
Это ее право и ее проблема. Не ваша.

Маргарита Почитаева пишет:
Осталось только зализать раны и поправить здоровье. ... А дела никто не отменял...
Take care of yourself, and don't work too hard Радостная улыбка . Cheers!
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik, здравствуйте!

Рада видеть Вас в моей теме. Улыбка И - благодарю за обратную связь. Мне по жизни очень часто чего-то такого не хватает, учитывая, что мои родители, к сожалению, практически не обсуждали ничего со мной. Один момент хотела пояснить.

Цитата:
А это зачем? Помогайте лучше себе и СВОЕЙ семье.


Это да, безусловно.

Просто меня давно мучил вопрос. Что же делать, если однажды сестра явится ко мне (возьмем крайний вариант) посреди зимы в мороз - 40 и скажет: а мой сын профукал квартиру и мне негде жить. Хватит ли у меня выдержки, совести или чего там - чтобы ее выставить и забыть это всё, как страшный сон? Ведь по сути сестра все больше превращается в растение. И хоть ее новая квартира записана на нее, племянник может запросто заставить ее сделать как он захочет.

Второй момент. Когда-то мама с отцом вскладчину с родителями мужа сестры помогли им сделать "трешку". Мама помогала им снимать квартиру. Мы же много лет скитались по съемным хатам, платили сами. Потом сами же - без помощи родителей - осилили свою "трешку". Мама их трешку - хрущевку переписала на меня. Вроде как сестре помогли, а это моя часть наследства. У мамы пунктик - чтобы дети не ругались после их смерти, разделить всё при жизни.

Это произошло лет 5 назад. И вдруг мама недавно меня спрашивает: слушай, а вы "потом" продавать нашу квартиру будете? Я сказала - да не планировали, а что? Мама: если будете продавать - поделись с сестрой. Я очень удивилась - раньше речи о каких-то таких вещах не было. Я попросила родителей определиться, сколько мы должны сестре. Они помялись - помялись денек и мама сказала: ну вот тысяч 400 где-то выделите. Но не деньгами, а, скажем, помощью всякой.

Я так и выпала тихо в осадок. Хотя бы потому, что у меня сейчас и зарплаты - то нет никакой.

С одной стороны - вроде как волю родителей надо выполнить. С другой...

В общем, такой вариант на карйняк мне видится каким-то равновесным решением между отказать в помощи вообще и взвалить все на себя.

Может у народа другое мнение будет, я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, что подразумевается под оборотом "помощью всякой"? Огурцов в банках им засолить? И ещё я не поняла, а вас что, просят сейчас выделять эти деньги, так сказать, в счет будущего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С садиком, к сожалению, вышел пролет Грусть

Пришли. Воспитатель что-то читала детям, сказку, что ли? Няня вышла раскладывать кашу детям, сказала, что привели новенького. Воспитательница детей оставила, побежала нам шкафчик освобождать. Потом спросила, как зовут меня и ребенка. Записала нас, дала расписаться в тетрадке за внесенные деньги. Убежала, вынесла договор. На ребенка - ноль внимания. Ни здрассте, как говорится, ни нас@ть. Не пригласила его, не показала, где помыть ручки, где в туалет сходить. И еще меня насторожил командный тон общения и у няни и у всопитательницы. Смутил сильно. Хотя там детки плакали, там вообще было несколько странно как-то. Мои педагогические уши как-то не расслышали ни одного одобрения ни в чей адрес. Это показалось странноватым и настораживающим. В старых советских садиках хотя бы с детками общались, хоть и строжили. А тут как-то не знаю. И вообще создалось впечатление, что стараются больше для родителей, а не для детей.

Убежала по делам. Вернулась - деть сидел на стульчике. Я позвала - он сперва даже ко мне не пошел (моя подруга - в прошлом воспитательница - насторожилась на этом моменте). Я позвала второй раз. Деть встал, пошел. Не плакал, ничего. Воспитательница вышла, сказала, что деть охотно играл машинками. Но ничего не ел - ни завтрак, ни обед. Они пытались накормить - он плакал. Не знаю уж, как пытались, не видела. Спросила когда ходил на горшок - сказала когда. С этим вроде как нормально.

После сада деть спал нормально, проснулся в хорошем настроении. Но на мои расспросы: пойдешь еще? Как -то ни да ни нет.

Залезла вечером в инет и нашла фотки такого плана:

http://savepic.ru/11021719.htm
http://savepic.ru/11029911.htm
http://savepic.ru/11034007.htm

Нашлось в августе 2016. Как я понимаю, это няня. А фоткала, как я понимаю, воспитательница. Они как-то там очень друг другу подходят, как я заметила.

Написала свои впечатления администратору и приложила фотки. Спросила, как забрать деткины вещи. Ни ответа, ни привета.

Завтра туда сынку не поведу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты. Впечатляет. У нас садами тоже эпопея была. Я бы им не доверяла. Маргарита. если женщина работает с маленькими детьми, она не должна так выглядеть. Можно много об этом написать, но воспитание не позволяет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Ух ты. Впечатляет. У нас садами тоже эпопея была. Я бы им не доверяла. Маргарита. если женщина работает с маленькими детьми, она не должна так выглядеть. Можно много об этом написать, но воспитание не позволяет...


Вот и я про тоже. Показала фотки дочери - она тоже сказал, что это уже перебор. Обидно, что кто-то из организаторов сети этих садиков - одногруппница дочи. То ли они не знают, то ли что? Но самое первое, что кольнуло - это то, что к ребенку, который первый раз пришел - отнеслись, как бы это сказать? Как к полену неодушевленному, что ли? Вот это показалось непрофессиональным. Я засомневалась. Но видя, что детка был в целом ничего, я заполнила договора, все сложила в папочку. Но поглядев на эти фоты, решила нафиг такое счастье. Дети побоку, попы кверху. Понятно, откуда командный тон - чтобы не мешали. Фу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, как на грех, позарез надо завтра по делам. Доча сама предложила посидеть утром с сынкой. Буду искать что-нибудь поприличнее. Есть еще пара вариантов. Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даааа....я бы тоже ребенка не повела бы к таким воспитателям. Маргарит, все правильно, нечего там делать малышу.
И меня бы тоже насторожило то, что ребенку внимания не уделяют, я в этом плане тревожный несколько человек. Важно, чтобы малыш влился в коллектив, не чувствовал себя отщепенцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организатор все-таки ответила. Извинилась за сотрудников. Сказала, что фоты с садика по другому адресу. Хотя чет я сомневаюсь - у меня память хорошая, уж больно она на няню похожа, которая сегодня в том садике была, куда мы ходили. У меня зрительная память очень хорошая на лица. Я ж визуал стопроцентный. Могу, конечно, ошибаться, но реально мне увиделось то же лицо. Да и организатор хотя и вежливо говорила, подозрительно долго паузу выдержала. Не знаю. В любом случае, завтра заберу вещи деткины и буду думать, что дальше. Там я хотела на 3 дня в неделю водить. Сейчас не везде так гибко с графиком. У них график очень гибкий. На день, на полдня, 12 раз в месяц в любые дни по выбору. Эххх

Можно по идее будет водить и в тот Монтессори - центр, где доча. Но есть 2 существенных но: 1) Мой маловат для этих методик. Реально маловат, я это вижу. От того и другой сад выбрала. Хотя в Монтессори центре я просто обалдела от того качества педагогического общения с детьми. Даже не ожидала такое встретить у нас в городе. Приятно. 2) Мой сынка - фанатик машинок. Жить без них не может, А в Монтессори - центре вроде как играть положено с Монтессори - материалами. Очень грустно, но этот пунктик мне никак не обойти. Я так поняла, что с машинками в этом сегодняшнем садике сынка бы еще поиграл.

Буду искать другие варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Маргарита. Я тоже рад с вами пообщаться Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
Просто меня давно мучил вопрос. Что же делать, если однажды сестра явится ко мне (возьмем крайний вариант) посреди зимы в мороз - 40 и скажет: а мой сын профукал квартиру и мне негде жить. Хватит ли у меня выдержки, совести или чего там - чтобы ее выставить и забыть это всё, как страшный сон?

Здесь, мне кажется, надо разделить помощь "аварийную" (emergency) и долговременную, тем более постоянную. Помочь другому в чрезвычайной ситуации - наш долг и норма, но оказывать помощь постоянно не надо. Это во вред и ей и вам. Так что на мороз выставлять не нужно, но и позволять оставаться у себя больше нескольких дней тоже. Я не знаю нынешней российской реальности, не знаю реальна ли опасность оказаться бездомным силой обстоятельств и замерзнуть насмерть. В нашей стране такое невозможно. Бездомные изредка встречаются, но ими становятся по выбору или в силу весьма асоциальной натуры, да и морозов почти не бывает.

Вообще проблема помощи бедным, убогим и ленивым сложнейшая и, как я понимаю, не имеющая удовлетворительного решения. Она существует на многих уровнях: семьи, социальных групп, и целых стран, и на всех уровнях выглядит примерно одинаково. Можно накормить голодных сегодня, но завтра они снова будут голодными и снова будут просить и требовать. Кормите их завта, послезавтра и так далее, и они станут зависимы от вас, а вы от них. Плохо будет всем, и все будут недовольны. Было чье-то хорошее высказывание, что надо их не кормить, а научить работать. Это лучше, но как быть если работать они не захотят? А с привычкой к безделью это очень вероятно. Настоящее решение - повлиять на них так, чтобы они захотели учиться и работать. Знать бы только, как это сделать... (позитивная реморализация, гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках... у нас похоже получается что-то вроде беседы Руматы с Будахом Улыбка )

Маргарита Почитаева пишет:
У мамы пунктик - чтобы дети не ругались после их смерти, разделить всё при жизни.
Вообще-то для этого есть завещания. А чтобы не ругались, делить поровну, независимо от достоинств и потребностей.

Маргарита Почитаева пишет:
...и мама сказала: ну вот тысяч 400 где-то выделите. Но не деньгами, а, скажем, помощью всякой.

Я так и выпала тихо в осадок. Хотя бы потому, что у меня сейчас и зарплаты - то нет никакой.

С одной стороны - вроде как волю родителей надо выполнить.
А чего ради ее обязательно выполнять? Что за домострой? Шок

К сожалению, ничего конкретного по вашей ситуации предложить не могу, кроме совершенно тривиального совета перевести общение в чисто деловую, рациональную форму. И ограничить его разумным минимумом. Мне кажется, это будет шагом и к эмоциональной независимости.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, хорошие фотки... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
А что, хорошие фотки... Улыбка
Меня, кстати, они тоже не шокировали. Просто девочки дурака валяют. Хотя с другой стороны да, несколько непрофессионально.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Зимородок пишет:
А что, хорошие фотки... Улыбка
Меня, кстати, они тоже не шокировали. Просто девочки дурака валяют. Хотя с другой стороны да, несколько непрофессионально.


Знаете, у нас республика довольно консервативная. У нас такое не принято. Попробовали бы они не в частном, а в обычном садике так пофоткаться - уволили бы обеих махом, и которая фоткалась, и которую фоткали. Нашли бы за что или выжали.

Понимаете, вроде если своих деток нет - как-то не очень вникаешь. Но на фоне той атмосферы, которая была вчера в садике, мне этого было достаточно, чтобы отказаться от их услуг. Когда я зашла - мне всё внимание, с малышом даже не поздоровались, не спросили, как его зовут. Мы ходили в Монтессори - центр, там педагог (мужчина, между прочим) - и поздоровался, и сказал сыну, как его зовут и сразу же показал, где ванная - полотенца, где руки мыть. Сын понял, куда ходить сикать, если что. А тут ни здрассте, ничего - понятно, когда она попыталась малыша усадить за стол поесть (не помыв руки, кстати) - тот заупрямился и есть наотрез отказался. В старых советских садиках хоть и строжили, но вот это доброжелательное: "а кто к нам пришел?" - было. Плюс - общение строгим командным голосом. Никаких словесных поощрений я ни разу не услышала, пока там была. Понятно, что детки там ревели, когда две тети пусть не кричат, а командуют - это просто страшно малышу.

Иными словами, я думаю, ни одной маме не понравится, когда с ее ребенком общаются пренебрежительно, тогда как взрослые позволяют себе развлекаться как им нравится. В эту сторону можно много чего нафантазировать, но я предпочла перестраховаться и уйти.
Сегодня зашла к ним забрать вещи. Совсем другая атмосфера, не узнать просто. Была та самая доброжелательность, которой так не хватало вчера. И как результат - никто не плакал. Но я уже решение приняла. Зачем оно надо мне - пинать кого-то, чтобы была доброжелательность? Ну и кто его знает, не будут ли из-за этого на малыше потом срываться.

Сегодня оборвала телефоны всех окрестных садиков, много смотрела выбирала в Инете. Где-то категорически нет мест. Где-то мест нет, но готовы на полдня все-таки брать. Нашла один сад, где не согласились брать на полдня или на некоторые дни, только на постоянку. Но, что мне понравилось, там воспитатель - сама хозяйка. В тихий час там все спали, я перезвонила позже - было шумно, но никто не плакал. И, что малышу важно - машин там каких только нет. Ну и еще ряд удобных моментов, + это близко от нас, не надо на транспорте ехать. Будет малышу прогулка, если что, он сейчас физическую активность любит. Любит просто бегать бегом, вижу, что это ему просто нравится. Вот и будет домой бегать Улыбка По его любимым лужам.

В общем, завтра иду к ним с бумагами, чтобы не пропали справки, заполню договора. Понравилось, что меня попросили подойти когда дети на прогулке, когда воспитателю менее напряжно. Муж одобрил - у нас апрель будет "горячий" на некоторые срочные дела, давно дожидавшиеся решения. Походит месяц, а там посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Sharik пишет:
Зимородок пишет:
А что, хорошие фотки... Улыбка
Меня, кстати, они тоже не шокировали. Просто девочки дурака валяют. Хотя с другой стороны да, несколько непрофессионально.
Маргарита, мы тут с Зимородком тоже немножко дурака поваляли. Вы уж простите нас за непрофессиональное поведение Смущение
По существу я, конечно, согласен с вами: с детьми должны работать профессионалы.
Маргарита Почитаева пишет:
Знаете, у нас республика довольно консервативная. У нас такое не принято.
А у нас, кстати, нaоборот, монархия довольно либеральная Радостная улыбка . И при этом особых безобразий не наблюдается. Я не уверен, что излищняя строгость приносит пользу. Здесь опять-таки узкая полоска оптимума: шаг с нее в любую сторону, и будет хуже.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, мы тут с Зимородком тоже немножко дурака поваляли. Вы уж простите нас за непрофессиональное поведение


И Вы меня простите, что я тут строгача навела малость. Я на самом деле люблю шутки и подурить (теперь уже) себе позволяю. У моей мамы, правда, не забалуешься. И да, Вы правы, во всём хороша мера.

Просто поймите нашу специфику. У нас на всём экономят. Моя сестра вот работает в частном садике - и одна с детьми. А их более десятка. А с детками, если вкладываться, надо крутиться. А не балду гонять. Я думаю, что и в Штатах кое-где нашлись бы родители, кому не понравилось бы такое отношение на работе. Если бы девочки хотя бы после работы подурили, это одно. А тут явно во время рабочего дня.

Я, кстати, пришла сегодня в другой садик в тот момент, когда деток одевали на улицу. Все такие моменты - довольно нервные, особенно пока детки маленькие, а их всех разом то накормить надо, то одеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Потом спросила, как зовут меня и ребенка. Записала нас, дала расписаться в тетрадке за внесенные деньги. Убежала, вынесла договор. На ребенка - ноль внимания. Ни здрассте, как говорится, ни нас@ть. Не пригласила его, не показала, где помыть ручки, где в туалет сходить.И еще меня насторожил командный тон общения и у няни и у всопитательницы. Смутил сильно.
Завтра туда сынку не поведу.

Тут дело не в фотографиях (их можно и не обсуждать), а в командном тоне и в том, что важны внесенные деньги, а за что деньги получены, дело десятое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, заплатить деньги за частный садик и потом еще и места себе не находить от мысли. а как там ребенок - это не вариант. Изыскать средства и все равно по существу быть на нервах, это не решение проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, прочитала про новый садик. Пусть все сложится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.04.2017 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Маргарит, прочитала про новый садик. Пусть все сложится!


Спасибо!

Хочу про новый садик написать отдельно, благо, есть несколько минуток, вдруг кому пригодится?

Позавчера обсмотрела в 2 ГИС все окрестные частные садики. Нашла пару вариантов, созвонилась. Понравилось, что сама хозяйка - она же воспитатель. Разговаривает, за кадром слышно, как детки шумят, но никто не плачет. Интуитивно определила, что воспитатель эта мне нравится. Прихожу вчера бумаги оформить. Звоню этой даме. Оказалось, что они этот садик уже продали, у них остался только другой, а это от нас далеко, я даже не знаю, где. Прям хоть комикс снимай Улыбка Решила зайти в тот, проданный садки (благо, он от нас в 10 минутах ходьбы по хорошей дорожке, даже в дождь там будет неплохо идти).

В итоге познакомилась и с группой, и с воспитателями, и с их новым хозяином. У мужчины трое детей. Младшему - поменьше, чем моему. И он, недолго думая, купил садик Улыбка

Ну что сказать? Воспитатели в этот день были какие-то подменные. Я пришла, они одевали деток на прогулку. Конечно, процесс этот сложный, они были задерганные, им нужна была дисциплина, но говорили хоть и строго, но не командными голосами, как в предыдущем садике. На мой взгляд, могли бы больше разговаривать с детками, играть на прогулке. Но придраться можно к чему угодно. Пообщалась с подошедшим хозяином, он мне все показал, все рассказал. Как я поняла, послушав его, опыта у него пока мало (он в январе купил этот садик), но увидела заинтересованность в результате. Особенно в том, чтобы детки были здоровы. Воспитатели деток постоянно пересчитывали - тоже хорошо. В общем, профессиональную хватку увидела. Посмотрим, как получится дальше.

Дома почитала договор, была приятно удивлена тем, что в нем отражено довольно много моментов, которые хотелось бы реально видеть в работе садика. И, как я поняла, договор составлен не абы как, а юридически грамотно (в предыдущем садике договор был не очень и составлен от имени не пойми кого, как я поняла, в случае чего признать действительным его было бы затруднительно).

В понедельник отведу на полдня. Посмотрим, как оно будет. Если что не понравится - есть еще вариант рядом с домом. Вчера звонили мне оттуда, даже приглашали. Но туда только на полдня я смогу водить малыша.

Вот так Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100