Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хроническое одиночество: жизнь-боль
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Брак по расчёту, что называется, как раз потому, что время подошло. И главное, живут не так плохо, скажу я вам... Ясно, не мой вариант, но что такое бывает -- факт))
.
[/quote] По расчету и мужчина жениться может. Конечно, не потому что "время подошло", но, например, чтобы свою денежку приумножить ее денежкой. Меня даже не удивляет, что это может быть неплохо. Ведь рассчитать можно и абсолютно правильно
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, кстати, почему для мужчин брак не является целью?
Исторически так сложилось, что мужчинам не свойственно беременеть, и рожать.
(...и оставаться одиночкой с ребёнком на руках).

Цитата:
для женщины статус матери имеет гораздо большее значение, чем для мужчины аналогичный статус отца
Разумеется.


Цитата:
Если мужчина предлагает даме руку и сердце - это означает, что ему нравится дама
И нравится, и любит.

А вот если НЕ предлагает, -- то скорее всего, ему удобнее "потрахушки без обязательств"...(сегодня одна, а завтра, возможно, другая).
А также боится ответственности (материальной и моральной), которая появляется в семье ("на фиг мне себя связывать!")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

А вот если НЕ предлагает, -- то скорее всего, ему удобнее "потрахушки без обязательств"...(сегодня одна, а завтра, возможно, другая).
А также боится ответственности (материальной и моральной), которая появляется в семье ("на фиг мне себя связывать!")
Эдак ведь и зайдет в голову шальная мысль про "умри, но не давай поцелуя без любви". Любви, разумеется, мужской. Которая одним предложением руки и сердца токмо и проверяется...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, по нонешним временам, мужики от дамы с такими установками разбегутся как тараканы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "исторически сложилось" - насколько я помню историю, то раньше как раз мужчину не считали полноценным мужиком, если он не женат и не имеет детей. Взять хотя бы русских царей - и Иван Грозный, и Петр первый женились в том числе и потому, чтобы их считали состоявшимися полноценными взрослыми мужиками. В более древних источниках, читала, упоминалось про то, что какого-то славянского (или варяжского?) князя публично унизили тем, что указали на то, что у него еще нет рожденных детей, мол, молод ищщо, не дорос Улыбка Но сейчас времена поменялись, это уже не ценится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

А вот если НЕ предлагает, -- то скорее всего, ему удобнее "потрахушки без обязательств"...(сегодня одна, а завтра, возможно, другая).
А также боится ответственности (материальной и моральной), которая появляется в семье ("на фиг мне себя связывать!")
Велимир, он такооой, всё нарочно заостряет -- а мы переживаем Грусть
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если серьёзно.
Велимир пишет:
Цитата:

для женщины статус матери имеет гораздо большее значение, чем для мужчины аналогичный статус отца
Разумеется.

Отец семейства, продолжатель рода, глава клана, патриарх. Очень даже мужские роли.
Возможно, и мужчины, и женщины делятся на семейственных и нет...


Последний раз редактировалось: Таволга (24.07.2017 23:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Не, по нонешним временам, мужики от дамы с такими установками разбегутся как тараканы.
Которые без предложениев - те пускай. Все равно с них проку нет )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А, кстати, почему для мужчин брак не является целью?
Цитата:
Исторически так сложилось, что мужчинам не свойственно беременеть, и рожать.
(...и оставаться одиночкой с ребёнком на руках).

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет "исторически сложилось" - насколько я помню историю, то раньше как раз мужчину ...
Раньше как раз мужчина беременел, ага.

Маргарита, вам бы чувства юмора прибавить.... цены б вам не было !


Цитата:
не давай поцелуя без любви.
Согласен. Верно.
Можно каждый раз немножечко влюбляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет "исторически сложилось" - насколько я помню историю, то раньше как раз мужчину не считали полноценным мужиком, если он не женат и не имеет детей.

В наше время статус женатого тоже имеет значение, где-нибудь на госслужбе, но это не настолько важно и принципиально чтобы ради этого жениться. Так, дополнительный пункт в биографии, плюсик к благонадёжности. А как раньше было, может быть Анна знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В наше время статус женатого тоже имеет значение.
Особенно, если дяденька в 40-45лет никогда не был женат.
.. Сие наводит на всякие разные мысли. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Особенно, если дяденька в 40-45лет никогда не был женат.

Для меня вполне реальная перспектива.

Велимир пишет:
.. Сие наводит на всякие разные мысли. Закатить глаза, задуматься

[С надеждой].. но ведь на хорошие же... правда? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, видишь ли.... Смотря какие причины приводят к этому исходу.

a). Человек сознательно и добровольно выбрал стиль single (такая сейчас тенденция в западном мире).
Попросту говоря, не хочу.

b). Тяжёлый характер (тараканы; мега-запросы); всякого рода комплексы, затрудняющие как знакомства, так и совместную жизнь.
Вроде бы и хочу, - но не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Насчет "исторически сложилось" - насколько я помню историю, то раньше как раз мужчину не считали полноценным мужиком, если он не женат и не имеет детей.

В наше время статус женатого тоже имеет значение, где-нибудь на госслужбе, но это не настолько важно и принципиально чтобы ради этого жениться. Так, дополнительный пункт в биографии, плюсик к благонадёжности. А как раньше было, может быть Анна знает.

А Маргарита правильно написала: неженатый = невзрослый. Первейшая обязанность хороших родителей - женить сыновей и выдать замуж дочерей.

Цитата:
[С надеждой].. но ведь на хорошие же... правда? Улыбка

Ага. Сплетничают исключительно о хорошем, как же иначе! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сорокалетних вообще вариантов хороших нет, похоже.
Женат - значит занят уже, не вариант.
Разведён - плохо, не смог ужиться с женой.
Не был женат - характер плохой или маменькин сынок.
Вдовец - вообще ужас, супругу в могилу свёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разведён.
Вдовец.
Хорошие, даже отличные варианты.

...А если при этом ещё и непьющий...Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, вам бы чувства юмора прибавить.... цены б вам не было !


Велимир, мы просто вживую не общались. Может и к лучшему - боюсь, у нас с Вами сильно не комплиментарный юмор - ну бывает. А ценить меня есть кому, слава Богу Улыбка Как и мне, впрочем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
неженатый = невзрослый


Не всегда, конечно. Но если человеку под 40 и более, а он не женат, то нередко он(а) просто начинает жить на своей волне и как бы "не слышать" "женатый - замужний" мир. Наблюдаю сейчас за несколькими такими одиночками обоего пола - что-то такое проскакивает. И это тоже вполне себе может мешать создать пару. Например, с бывшим семейным человеком, который начнет сторониться "несерьезного" партнера. Для женщины это еще, может быть, поправимо - обычно женщины детей все-таки хотят. А вот если рассматривается не женатый кандидат - мужчина потенциально не особо расположенный к детям, то такая "глухота" может отталкивать. Я сейчас такое чувствую по отношению кое к кому из знакомых.

Ну а в старые времена да, там у семейных было столько обязанностей, что нынешней молодежи и во сне не снилось. Я когда слушаю, как мама пеленки в многодетной семье в проруби стирала, тихонько хихикаю над нынешней изнеженностью иногда. Там действительно если мужчина не только выжил, но и семью обеспечил - Мужик, достоин уважения. Как я понимаю, и в старые времена были те, кто не хотел жениться / выходить замуж - уж больно это хлопотно. И женщины были такие - кто хотел бы оставаться одной, лучше присматривать, скажем, за детьми сестры, чем своих рожать. В архангельских домах - музеях мне рассказывали, что там с зажиточной женатой парой обычно проживала в отдельной комнате взрослая женщина - какая-нибудь незамужняя двоюродная или родная сестра жены / мужа, старая дева, которая помогала ухаживать за детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Для сорокалетних вообще вариантов хороших нет, похоже.
Женат - значит занят уже, не вариант.
Разведён - плохо, не смог ужиться с женой.
Не был женат - характер плохой или маменькин сынок.
Вдовец - вообще ужас, супругу в могилу свёл.


Общаешься на форуме - ну не повезло пока еще с парой, бывает Подмигнуть

Знаете, Зимородок, лично Вы у меня вызываете ощущение совершенно адекватного надежного человека. Ну не ассоциируетесь с "не вариантом" вообще ни разу Улыбка

Может, это просто прожвание в большом городе накладывает отпечаток: работа - дом, дом - работа, искать пару некогда особо и негде. Ну или просто Вы пока еще не нашли ту прослойку, где ее можно искать. Ведь идею с заповедником не отвергли, просто могу понять, что не всегда легко под такое целенаправленно время выделить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разведён - плохо, не смог ужиться с женой.


Ну... женушки сейчас тоже бывают разные. Глядя на современных барышень, я уже сейчас подумываю о том, что я могу сделать, чтобы сыну однажды в будущем повезло.

Хотим мы или нет, мы наследуем привычки к общению у родителей. Если мне повезло случайно, то моим детям, как я понимаю, может повезти потому, что я что-то делаю целенаправленно. Ну или хотя бы не мешаю им двигаться по правильной траектории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Для сорокалетних вообще вариантов хороших нет, похоже.
Женат - значит занят уже, не вариант.
Разведён - плохо, не смог ужиться с женой.
Не был женат - характер плохой или маменькин сынок.
Вдовец - вообще ужас, супругу в могилу свёл.
Однозначно не вариант - только женатый, хотя и те, бывает, разводятся.
Что касается вдовцов и разведенных - чем они плохи-то? ))))))) Понятно, что для женщин 20-25 лет они могут не представлять интереса, но если женщине около 30 и дальше, так часто она сама примерно в таком же положении: вдова или в разводе. Наоборот, похожий жизненный опыт сближает.
А тот кто в 40 лет ни разу не был женат, не имел опыта длительного совместного проживания... ну, действительно, возникает вопрос - почему? Слишком избирательный или слишком невостребованный?.. Точно знает чего хочет - например, тот самый сингл-мэн, о котором писал Велимир, принципиальный противник брака или человек, до сих пор не уверенный в том, чего ему надо от отношений или кого ему надо для них?
Однако, в самих по себе вопросах ничего страшного нет. Если на них есть внятные ответы, то чем, к примеру, плох человек, который был сильно занят карьерой и не было возможности слишком думать о личной жизни? Или просто для него брак - дело серьезное, абы с кем жизнь связывать не хотелось бы, а подходящий человек не встретился. Нормальные ситуации, нет повода думать о таком человеке плохо..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Знаете, Зимородок, лично Вы у меня вызываете ощущение совершенно адекватного надежного человека. Ну не ассоциируетесь с "не вариантом" вообще ни разу Улыбка

Спасибо. Да, я на людей обычно положительное впечатление произвожу, при личном общении тоже. Не на всех, конечно.

Anderson пишет:
Или просто для него брак - дело серьезное, абы с кем жизнь связывать не хотелось бы, а подходящий человек не встретился.

Вот, хороший вариант. Если спросят, так и буду отвечать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много здесь говорится про статус. Складывается ощущение, что повальное количество людей вышли замуж-женились просто от страха стать изгоями. И я это понимаю, это - неприятно,. Это у всех у нас в подсознании. Страх быть изгоем, быть засмеянным, затюканным.

Мне кажется, многие и от одиночества страдают не потому что действительно страдают, а потому что ненавидят себя. И ненавидят, глядя на себя глазами того же общества. "У меня нет девушки, не получается, значит я какой-то притыренный".

А прислушайся к себе: может не так уж тебе и плохо? Представь, если бы ты жил не среди обычных людей (или изо всех сил желающих быть как все), а среди необычных? Среди таких какой ты сам, закомплексованных и странных? Если бы вокруг тебя были тоже какие-то иные? Геи, инвалиды, тоже какие-нибудь неудачники в любви? Ведь тебе было было бы легче, ты бы не надрывался так, не ненавидел бы себя. Ты бы не думал ни про какое общество и его насмешки, ты бы сосредоточился на чистом желании (а оно есть у всех как правило). Любить, быть любимым и все такое - но ты бы не надрывался.

Почему? Потому что все индивидуально, каждая судьба. Но мы живем в мире, в котором господствует Стандарт. И все, кто в него не вписываются, страдают от этого. Это мешает сосредоточиться на чем-то более ценном.

Поэтому я и говорю, что важно найти тех, кто твое изгойство не будет воспринимать как изгойство. Это не поможет тебе найти пару, но избавит от надрыва, от само-ненависти. Расслабиться - это великая вещь вообще.

Я думаю, каждому у которого ни черта не получается в этом плане, надо принять свое одиночество, расслабиться и постараться быть счастливым. Не загнать вглубь свое изгойство, а быть счастливым, учитывая все это.

На мой взгляд, перемены к лучшему (и встречи, и знакомства) происходят именно в таком состоянии. Когда ты обретешь некое согласие с собой, расслабишься и будешь наслаждаться тем, что тебе дает жизнь.

Но как только, как только появится человек ( а он, как правило появляется), не бросайтесь на него сразу, как изголодавшийся на кусок хлеба Улыбка


Последний раз редактировалось: Solarosa (25.07.2017 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Складывается ощущение, что повальное количество людей вышли замуж-женились просто от страха стать изгоями.
Это Вам так ощущается.
А мне например, вовсе нет.

Цитата:
"У меня нет девушки, не получается .....
... А прислушайся к себе: может не так уж тебе и плохо?
Про сексуальную потребность забыли.

Последний раз редактировалось: Велимир (25.07.2017 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 25.07.2017 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут в теме по-прежнему культивируется идея о том, что если человек лет в 40-45 один, живет с мамой, никаких подруг (такой шаблон) - это клиника, он невзрослый, незрелый и вообще так, черти что какое-то, над которым только посмеиваться можно. И ничего из него уже не выйдет.

Так вот, если это клиника, то клиника излечимая. И это не так трудно и безнадежно как кажется.

Но придется поработать. И на мой взгляд, именно так, как я написала выше. С одной стороны, убить в себе изгоя (вернее, ярлык изгоя, ненависть к себе), а с другой стороны - принять в себе изгоя и не бояться его. И постараться быть счастливым.
Не притворяться счастливым (перед женатыми-замужними друзьями или перед мамой с соседкой), а быть им.

Общество -гласно или негласно - все равно будет чморить, и с этим ничего не поделаешь. Поэтому кто-то должен поддерживать человека в этом. Очень бы помогла поддержка таких же, кто сам такой - но они рассеяны по свету и все сами по себе (потому у них репутация вечных нытиков).

Можно переехать в другое место, если есть возможность, подальше от родственников и пересудов. Но какая-то поддержка духовная, психологическая - все равно должна быть. Человек не должен себя чувствовать одним во Вселенной.

В одиноких людей никто не верит, над ними только смеются. И у них вагон ненависти к себе. И ничего не изменится в лучшую сторону, пока этот вагон существует ).


Последний раз редактировалось: Solarosa (25.07.2017 16:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 27, 28, 29  След.
Страница 18 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100