Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Может быть и так, я не вижу здесь большой разницы.
Разница исключительно в том, чья была идея. То есть, если брат использует мать в своих интересах, а она ведется - это одно. Тут как бы понятно, что мать - жертва, а брат - вражина. Но если речь идет о исключительно о желании матери? И оно не столько связано с предпочтением младшего сына по причине бОльшей, относительно старшего, любви, сколько с желанием утереть нос "этим богатеньким" и старшему сыну-отступнику - то это немного другая ситуация. Тут брат будет в первую очередь стратегическим орудием и манипулировать будут скорее им. Ему, однако, это будет очень выгодно в материальном отношении - и он не так глуп, чтобы не воспользоваться ) Тут как угодно может быть...
Хотя с точки зрения того, куда идут денежки - разницы и правда нет.
Маргарита Почитаева пишет:

Позиция старшего брата мне ближе. Не дают - и не надо. Иногда, действительно, бывают случаи, когда даже доплатил бы, лишь бы не лезли дальше Радостная улыбка Глядишь, и внуки поменьше влезут в неприятные родовые сценарии.
Да. И в этом отличие мужа Белой Гвардии от самой Белой Гвардии: он старается максимально отдистанцироваться от своей семьи и установок, в ней принятых, а жена, напротив, всеми силами пытается в семью внедриться и переиначить все по-своему. Вопрос в том, лучше ли это будет именно для детей или хуже? Есть такое выражение - "меньше знаешь, крепче спишь". Вот когда какая-то неведомая бабушка выделяет какой-то неведомой девочке что-то тоже неведомое - это и хрен бы с ним. А когда постоянно поднимается тема, что деточки мой рОдные, вам недодают! - и при этом реально недодают - это уже является само по себе нехорошим сценарием.
Муж его пытается избежать, давая детям все возможное, не опираясь на семью, где что-то получить можно только путем прогиба. Супруга пытается прогнуть "под себя". На самом деле - уже несостыковка, уже не очень хорошо...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (25.08.2017 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"семья так устроена, что одинаково всех всегда ублажить невозможно. Кому-то надо раньше вставать, кому-то позже. Кто-то любит суп, кто-то нет. КТо-то хочет подольше погулять, кто-то рвется скорей домой посидеть с книжкой. Вы хотите, чтобы в семье у всех были одинаковые потребности, интересы, темпераменты и характеры? Тогда семью надо на заводе конструировать по единому образцу! Семья для того, чтобы все учились любить. ЧТо делает любовь? Она отдает, а не требует себе! И каждый человек в семье ежедневно сталкивается с такими ситуациями, когда надо уступать и отдавать. Супружеские отношения - это умение уступать и отдавать. Материнство - это умение отдавать. Как раз позиция "я приложу усилия, а мне что?!" показывает мамин инфантилизм, и уж ей пора бы по возрасту выйти из этой младенческой позиции психологически. Да, и старшие дети тоже УЧАТСЯ ОТДАВАТЬ. Это не плохо и не ужасно, это необходимо для их взросления и для того, чтобы они умели решать в будущем трудности в своей собственной семье, а не стояли упершись лбом: "а пусть сначала муж!!!", "а пусть сначала жена!!!". ПОэтому да - старшие дети "уступают" мамино внимание самому маленькому и самому зависимому, и более того - сами учатся быть опекающими и помогающими, а не опекаемыми и требующими. У многих в качестве модели семьи застрял образ детского сада, когда все дети одинаковые и им всем нужно одинаковое внимание и у них одинаковые потребности. Нет, в семье дети разные, и старшие становятся на другую ступеньку, они участся ОКАЗЫВАТЬ внимание, а не только требовать к себе! Они учатся ОТДАВАТЬ любовь, а не только принимать ее! Это не просто нормально, это вообще принцип семьи, а не "равноправного коллектива". Когда-то старшие учатся играть в тихие игры, когда спят младшие. Когда-то младшие "едут по делам" с мамой и старшими, сбивая режим дневного сна. Но тем и прекрасна семья, что каждый учится давать любовь, а не оценивает с точки зрения "а вдруг я чего недополучил?! досыпьте!". "http://deti-v-semje.livejournal.com/2838638.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Белая Гвардия, мне стало интересно, как у вас в семье осуществляется на практике принцип " всем поровну"? В чем измеряется равенство? Ведь один школьник, другой - десятимесячный малыш. Потребности у них разные. Закатить глаза, задуматься


Вот представляю я себя и на месте невестки, и свекрови, и тещи, и мамы, и дочери, и сестры, потому что таковой являюсь или являлась. Всех понимаю, но решения не вижу.

Не смогла бы я этот принцип всем поровну соблюсти. И до сих пор не могу. Вот поэтому за темой и слежу, на ус мотаю. Мне кажется нет такого решения, чтобы всем по справедливости. Тут только научиться как-то понимать всех, принимать и пытаться компенсировать, сгладить. Любить самой и тем самым учить любви других. Спасибо за тему.

Вспомнились слова доктора Лизы: "Я всегда на стороне слабого..." Она не сказала на стороне справедливости...

И еще. Мне кажется, что вы, сделав для себя выбор наладить отношения со свекровью, поступаете мудро, это даст свои плоды в дальнейшем, несмотря на то, что сейчас это приносит боль и разлад в душе.

Недостаток любви, только росток, который еще надо вырастить вопреки многим вещам. Если представить, что вы очень-очень сильно любите свою неправильную свекровь, то все, что она делает, о чем болит и переживает ее сердце было бы для вас правильным, или по крайней мере не обижало и не задевало бы так. Так бывает, я видела такое отношение невестки к свекрови. Это достойно уважения, даже если не изменит свекровь.

Andersen, спасибо за интересный наблюдение про бабушек на конкурсной основе. Не в бровь, а в глаз! Есть о чем подумать в этом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если брат использует мать в своих интересах, а она ведется - это одно


Могла быть ситуация обоюдного интереса. Когда мать хотела чтобы у младшего было как у старшего. А младший намеренно прибеднялся, чтобы выжать из родителей по-максимуму. Вроде бы, не напрашиваясь, а сопротивляясь. И прекрасно зная, что стоит выждать подольше - получишь побольше.

Мой опыт общения с родственниками подсказывает мне, что здесь нет кого-то одного, кто ведется и кто использует. Обе стороны кормят какие-то свои потребности, но делают это какими-то очень корявыми способами, далеко не всегда идущими на пользу как им самим, так и близким к ним людям. Карпман рулит... Изменить это кому-то одному со стороны совершенно не реально. Отсюда для своего же спокойствия лучше отойти в сторону и не мешать игрокам и процессу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
"семья так устроена, что одинаково всех всегда ублажить невозможно. Кому-то надо раньше вставать, кому-то позже. Кто-то любит суп, кто-то нет. КТо-то хочет подольше погулять, кто-то рвется скорей домой посидеть с книжкой. Вы хотите, чтобы в семье у всех были одинаковые потребности, интересы, темпераменты и характеры? Тогда семью надо на заводе конструировать по единому образцу! Семья для того, чтобы все учились любить. ЧТо делает любовь? Она отдает, а не требует себе! И каждый человек в семье ежедневно сталкивается с такими ситуациями, когда надо уступать и отдавать. Супружеские отношения - это умение уступать и отдавать. Материнство - это умение отдавать. Как раз позиция "я приложу усилия, а мне что?!" показывает мамин инфантилизм, и уж ей пора бы по возрасту выйти из этой младенческой позиции психологически. Да, и старшие дети тоже УЧАТСЯ ОТДАВАТЬ. Это не плохо и не ужасно, это необходимо для их взросления и для того, чтобы они умели решать в будущем трудности в своей собственной семье, а не стояли упершись лбом: "а пусть сначала муж!!!", "а пусть сначала жена!!!". ПОэтому да - старшие дети "уступают" мамино внимание самому маленькому и самому зависимому, и более того - сами учатся быть опекающими и помогающими, а не опекаемыми и требующими. У многих в качестве модели семьи застрял образ детского сада, когда все дети одинаковые и им всем нужно одинаковое внимание и у них одинаковые потребности. Нет, в семье дети разные, и старшие становятся на другую ступеньку, они участся ОКАЗЫВАТЬ внимание, а не только требовать к себе! Они учатся ОТДАВАТЬ любовь, а не только принимать ее! Это не просто нормально, это вообще принцип семьи, а не "равноправного коллектива". Когда-то старшие учатся играть в тихие игры, когда спят младшие. Когда-то младшие "едут по делам" с мамой и старшими, сбивая режим дневного сна. Но тем и прекрасна семья, что каждый учится давать любовь, а не оценивает с точки зрения "а вдруг я чего недополучил?! досыпьте!". "http://deti-v-semje.livejournal.com/2838638.html


Семья - это школа любви, это главное, чему можно научиться в семье . Больше практически негде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не смогла бы я этот принцип всем поровну соблюсти


Я бы тоже, пожалуй, не смогла.

Вот смотрите. Допустим, в семье двое детей. Старший женится, рождается ребенок. Допустим, ему всеми силами делают жильё. И он живет там с семьей. Купить второе жилье другому ребенку нет возможности. А жить с родителями семья второго ребенка не хочет. Что обычно делают родители? Они оставляют свою квартиру младшему ребенку. Понятно, что пока родители живы, семья младшего живет отдельно. И тут - бац - спустя лет так 20 семья младшего смогает своими силами осилить для себя жильё. А семья старшего ребенка - это жилье проморгать или ухудшить. А тут родители уже при жизни переоформили свою квартиру на семью младшего. Должна ли семья младшего ребенка отдать эту квартиру семье старшего, если они сами осилили свое жилье, долгие годы жили на съемном и у родителей особо ничего не просили? А квартиру старшим помогли сделать родители, они же недолго оплачивали семье старшего ребенка съемное жильё? Как здесь поделить поровну? На мой взгляд, никак.

Поровну можно разделить хлеб, торт, конфеты. При советском строе делить поровну было легко потому, что делить, собственно, было нечего. Но времена изменились. Сейчас разделить наследство поровну мало реально в принципе. Ну разве что если дети в раннем детстве, к примеру, потерялись и пришли за наследством, когда родители были на смертном одре, и тогда все ими, родителями, накопленное, было продано и поровну поделено. Я так это вижу.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (25.08.2017 16:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Отсюда для своего же спокойствия лучше отойти в сторону и не мешать игрокам и процессу.


Все сводится к одному вопросу : "Что хочет Белая Гвардия?"

Если искать спокойствия, то да - это верное решение. Если не в состоянии понести это и справиться с собой.

Если принять ситуацию как следующий урок любви - тогда учиться .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из опыта моей подруги. В трудной семейной ситуации, когда я формально была права, но любви не хватало понести эту несправедливость, она мне сказала:
"Знаешь, забудь о себе сейчас, просто делай, что должна и не думай. Обязательно все сложится лучшим образом. Я уже не раз убеждалась."

Я тоже могу сказать, что да, это работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Все сводится к одному вопросу : "Что хочет Белая Гвардия?"

Если искать спокойствия, то да - это верное решение. Если не в состоянии понести это и справиться с собой.

Если принять ситуацию как следующий урок любви - тогда учиться .
А если речь идет о материальном выражении любви к детям со стороны родственников мужа? Как тогда?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже поняла, что для Белой Гвардии непереносима сама мысль, что родители мужа обделяют в материальном плане ее детей. Ей, также, неприятно, что ущемляют в материальном плане ее мужа, предпочитая младшего брата, который ей не симпатичен. И чуть ли не требуют от нее, чтобы они, братья и их семьи, дружили (предыдущая тема была об этом).

Я вижу выход в том, чтобы оставить ложные надежды. Совсем. Свекровь не изменится. Никогда. Однажды это придется принять хотя бы для того, чтобы не тратить зря силы на неосуществимые надежды. И принять тот факт, что вот так зачем-то бывает. Однажды это словно перещелкивает - и все устаканивается. Либо ты подходишь к такому этапу, когда она, эта любовь / равноправие или что там еще - становится по барабану. И это в чем-то хорошо.

Можно любить свекровь, можно не любить. Это не одно и тоже с тем, чтобы принять или не принять. Можно не любить и принимать. А можно любить и не принимать. Второй вариант очень душевно и энергетически затратен, если не сказать - опасен для надеющегося напрасно.

Вот, сформулировалось Улыбка В жизни иногда просто необходимо уметь достойно проигрывать. Это мудрость и хороший урок для себя и детей, если они это видят.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (25.08.2017 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
alu пишет:
Все сводится к одному вопросу : "Что хочет Белая Гвардия?"

Если искать спокойствия, то да - это верное решение. Если не в состоянии понести это и справиться с собой.

Если принять ситуацию как следующий урок любви - тогда учиться .
А если речь идет о материальном выражении любви к детям со стороны родственников мужа? Как тогда?


Неважно как поступают родственники, я говорю о том, что хочет и какие цели ставит себе Белая Гвардия. Речь только о ней. Чтобы досконально понять движущие мотивы поступков родственников материала на 28 станиц уже, если покопать, еще много узнаем очень интересного и полезного. Вопрос - что теперь с этим делать?

1. Выбросить, оправдаться и отстраниться?
2. Понять и принять, оправдать, понести часть ноши, т.е. проблем, которые невольно возникают в нашей жизни, когда в нее входят другие люди, они же не ангелы? Силы на такую ношу дает только любовь и терпение, которое от нее же рождается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Силы на такую ношу дает только любовь и терпение, которое от нее же рождается.


Я больше верю в трезвый расчет, чем в такую любовь.

Или, если это любовь - то в любовь к жизни, которая помогает правильно осмыслять непростые ситуации и учиться выходить из них без потерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:

Неважно как поступают родственники, я говорю о том, что хочет и какие цели ставит себе Белая Гвардия. Речь только о ней. Чтобы досконально понять движущие мотивы поступков родственников материала на 28 станиц уже, если покопать, еще много узнаем очень интересного и полезного. Вопрос - что теперь с этим делать?

1. Выбросить, оправдаться и отстраниться?
2. Понять и принять, оправдать, понести часть ноши, т.е. проблем, которые невольно возникают в нашей жизни, когда в нее входят другие люди, они же не ангелы? Силы на такую ношу дает только любовь и терпение, которое от нее же рождается.
Я поняла Вас, речь, конечно, о Белой Гвардии. Но она хочет денег. От родственников мужа на основании того, что они - родственники мужа. А они не дают. Любить их в связи с этим довольно сложно, но и отступиться совсем тоже не хочется, ибо все-таки деньги. Как сделать так, чтобы деньги все-таки давали?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Второй вариант очень душевно и энергетически затратен, если не сказать - опасен для надеющегося напрасно.


Несомненно опасен, труден, с падениями и под"емами, выбирая его надо с полной ответственностью это осознавать. И не ждать, что он сразу принесет плоды, скорее наоборот, добавит испытаний. На это нужно настраиваться. Возможно менять тактику в зависимости от своих сил - когда то и отстраниться и восстановиться, а когда-то и себя не пожалеть. Но претерпевший до конца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Но она хочет денег. От родственников мужа на основании того, что они - родственники мужа. А они не дают.


Я не восприняла это так. Мне кажется про деньги - это иллюстрация, пример как появляется чувство, которое привело ее к созданию темы. И много примеров, которые копеечные в плане денег - бананы например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Anderson пишет:

Но она хочет денег. От родственников мужа на основании того, что они - родственники мужа. А они не дают.


Я не восприняла это так. Мне кажется про деньги - это иллюстрация, пример как появляется чувство, которое привело ее к созданию темы. И много примеров, которые копеечные в плане денег - бананы например.
Здесь есть смысл рассмотреть вот с какой стороны, на предмет важна ли сама по себе любовь или ее материальное выражение. Взять и представить, что свекровь брата и его семью любит больше, и даже об этом открыто говорит, но ничего им не дарит и в бОльшей степени не помогает. Например, она вообще никому ничего не дает и никому не помогает, только жизнью брата интересуется больше ну и болтать ей с ними интереснее. И послушать себя - как это будет? Будет так же тяжело или ничего? Или вообще тогда все будет как бы и неплохо?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется про деньги - это иллюстрация, пример как появляется чувство, которое привело ее к созданию темы. И много примеров, которые копеечные в плане денег - бананы например.


Я поняла, что дело не только в деньгах. Белую Гвардию еще обижает, что при равновозможном выборе - всегда выбирают младшего брата, семью младшего брата, дочь младшего брата. Когда у свекрови есть возможность побывать на дне рождения у одного из детей - это будет дочь брата. Побывать на обеих днях рождения свекровь почему-то не хочет или не может. Ну или когда они приходят в гости - то им уделяют внимание после семьи брата. Или когда пообещают посидеть с сыном, но потом не приходят, а идут к дочери брата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я поняла, что дело не только в деньгах. Белую Гвардию еще обижает, что при равновозможном выборе - всегда выбирают младшего брата, семью младшего брата, дочь младшего брата. Когда у свекрови есть возможность побывать на дне рождения у одного из детей - это будет дочь брата. Побывать на обеих днях рождения свекровь почему-то не хочет или не может. Ну или когда они приходят в гости - то им уделяют внимание после семьи брата. Или когда пообещают посидеть с сыном, но потом не приходят, а идут к дочери брата.
Я почему-то чем больше читаю, тем больше у меня складывается ощущение, что для свекрови семья младшего сына - это ее семья, а семья старшего - это чужая семья, хоть и родственники. Потому что все там "не по-ейному". Другой вопрос, чего она добивается, выражая предпочтение "своей" семье перед невесткой так неприкрыто?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
А какие отношения у Вашей свекрови с родителями жены брата ...

Отношения у них, я так понимаю, нормальные. Они есть, эти отношения, и они все стороны устраивают.
Anderson пишет:
...и насколько сильно те родители вкладываются во внучку?

Я так понимаю, что поскольку-постольку. У них там ещё две внучки есть, с которыми они вместе живут, поэтому основное внимание - им, родители работают. Словом, если бы они с ней прям носились, это было бы мне более-менее известно. Носится именно свекровь.
Anderson пишет:
Тут я отследила такой момент... что Ваша мама души не чает в ваших детях - ее единственных внуках, и дамы (свекровь и мама) между собой не ладят. То есть, для ваших детей свекровь не просто бабушка, а как бы бабушка "на конкурсной основе", и учитывая, что Ваша мама детей любит самозабвенно - свекрови лучшей уже никак не быть. А с внучкой все может быть попроще. Если родители жены особенно ребенка вниманием не балуют - она бабушка номер один, кому ж не приятно? А если даже и балуют, но свекровь с ними в ладах - то вроде одна большая семья получается. Чувствуете разницу?

Конечно, разница есть. Знаете, в чем базовая разница? Что сделать свекровь бабушкой номер один пожелал младший сын, а мой муж -- нет. Она вполне могла обидеться. Это мой муж, как и я, ждал от них проявления энтузиазма и инициатив в отношении единственного, первого внука. Не дождались. Даже отлуп получили при попытке попросить помощи. Она так и сказала - мне никто не помогал, и я никому помогать не буду.
А вот впечатление, что именно внучка - первая и единственная.

Anderson пишет:
Плюс, если Вы с детства жили в достатке, а семья мужа - в бедности, тут может быть еще и некая "классовая вражда" замешана,...

Замешана, я могу припомнить, что она мне что-то эдакое говорила. Что-то, дескать, вот мы же не так, как вы жили... Давно было, точно не помню слов, но смысл именно такой. Я была удивлена.
Anderson пишет:
...в том смысле, что основные параметры бытия совершенно разные, и свекровь действительно может ощущать, что Ваши дети - в большей степени ваши, в смысле - вашей крови, вашей родни.

Они и есть мои. Похожи внешне они не пойми на кого, рано ещё судить. Но внутренне, духовно, по всяким повадкам-привычкам-закидонам -- ну прям какие-то мои дети, и всё тут! Как говорят, порода наша. Старший так уже стопудово. Родители это говорят, и, конечно, чувствуют. Я только все равно, зашиби меня комар, не пойму, они что, виноваты теперь перед ними за то, что, видите ли, баба с дедом мамку шибко не любят, а мы на мамку шибко походим, вот таперича и мы плохие. Ну логика блин, лопатой те -- на, как говорится.
Anderson пишет:
Делить детей отвратительно

Угу. Мерзко и противно. Вот отвечаю, перечисляю про них качества, и как-то вот, знаете, гадко в душе. Как конезаводчик -- вот эти вот такие, зубы-грива-круп, а внучка эдакая -- порода иная. Тьфу!
Anderson пишет:
...но к сожалению - случается довольно часто. И с домами с этими, с квартирами, свекровь тоже может как бы соревноваться что ли с Вашей семьей по типу "а мы не хуже ихних". Такая, знаете, парадоксальная ситуация, будто не сын ее жену в свою семью взял, и к своему семейному укладу приучил, а дочь она выдала замуж, и та ей стала совсем чужой, приняв уклад жизни мужа и его семьи... Я понимаю,ч то с точки зрения мужа все выглядит совсем не так: ему изначально семейный уклад, видимо, поперек горла был, да и то сказать - не особенно хороша психология бедности, особенно если в семье дети. Но именно свекровь может воспринимать ситуацию вот так...

Так оно так и есть. "Воспринять"! Она это и говорила, что, мол, с тобой связался -- про нас забыл. И ему очень по душе мои родственники, он у нас и смотрится лучше, не как бельмо, а органично. Ну прямо наш человек. Мне повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
И в этом отличие мужа Белой Гвардии от самой Белой Гвардии: он старается максимально отдистанцироваться от своей семьи и установок, в ней принятых, а жена, напротив, всеми силами пытается в семью внедриться и переиначить все по-своему.

да вот, как бы объяснить. Он не так плох по отношению к ним, если вдуматься. Просто, создав свою семью, у него стала своя семья. Свой мир. И им в нем он места не отвёл. А я за ними, я уже писала, никогда не страдала, пока у меня не было детей. Родился ребенок, свёкры ни "ку" ни "му" -- вроде и рады, и вроде как бы всё по фигу. Я насторожилась, но сказать, что я прям страшно обиделась -- откровенно говорят - не могу. Скорее отнеслась с огорчением, но претерпела. А вот родилась внучка, и кааааак понеслось у них. Вот тут меня и сорвалО. А память у меня отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Я поняла, что дело не только в деньгах. Белую Гвардию еще обижает, что при равновозможном выборе - всегда выбирают младшего брата, семью младшего брата, дочь младшего брата. Когда у свекрови есть возможность побывать на дне рождения у одного из детей - это будет дочь брата. Побывать на обеих днях рождения свекровь почему-то не хочет или не может. Ну или когда они приходят в гости - то им уделяют внимание после семьи брата. Или когда пообещают посидеть с сыном, но потом не приходят, а идут к дочери брата.
Я почему-то чем больше читаю, тем больше у меня складывается ощущение, что для свекрови семья младшего сына - это ее семья, а семья старшего - это чужая семья, хоть и родственники. Потому что все там "не по-ейному".

Да, знаете, со стороны -- ну впечатление. что они живут под одной крышей. Она всё о них знает, а они на другом конце города при этом. Он (сын) ей всё время звонит. Она сама это рассказывает, она говорит, что приветствует это. Мне это безразлично, что они висят на телефонах друг с другом, потому что это мало задевает мой интерес. Если бы она уделяла внимание поровну -- ну для отвода глаз, я имею в виду. Я же не могу всего знать. Но вполне можно сделать всё шито-крыто - и никто не узнает: и общаться-помогать в удовольствие кому хочется больше, и так, чтобы вторые не обиделись. И вот тут назревает в связи с этим вопрос, не только у меня, -
Anderson пишет:
Другой вопрос, чего она добивается, выражая предпочтение "своей" семье перед невесткой так неприкрыто?...

Именно Anderson ещё в начале темы заметила демонстративность поведения. Будто специально задеть хотят... Вот на внучку говорят "наша", а на моих детей "ваши". Чуть заговорим о чём-то, мелочь, вот про серёжки в уши разговор был. Она тут же : " У нас дырок ещё нет!". Как о своём ребёнке. Я могу это даже доказать, что она так внучку воспринимает. Я про школу с ней заговорила, и говорю, - Вот вы бы хотели, чтобы ваш ребёнок так себя почувствовал спустя десять лет? А она говорит: - Да если доживу... Я и не поняла, потом говорю: - Не внучка, сын! - Ах, сын...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Другой вопрос, чего она добивается, выражая предпочтение "своей" семье перед невесткой так неприкрыто?...
Сложно сказать. То, что я ей не симпатична, и она любит ту невестку за то, что я - не она, это факт. Как вот на выборах - буду голосовать за кандидата А, не потому что он хороший, а просто кандидат Б очень плохой. Вот у нас что-то навроде того. Трудно сказать. Может, она в душе всё-таки моего сына больше любит (сказала, аж не верится самой), а из-за меня она его лишилась? И теперь мстит? По-моему, это бред какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще поразмыслила по теме вот в таком ключе. Все-таки нужно оставить право любить или не любить, т.е. свободу за каждым человеком, в т.ч. свекровям, мама и другим. Ну это же не деньги в кошельке делить - этому купюру и другому такую же. Ну раскрылось чувство это к одному человеку, к другому никак не отозвалось. Это мы так хотим, чтобы мамы, бабушки и дедушки нас всех любили одинаково. Вменяем в обязанность. А в жизни все сложнее.

Хорошо, если этот виноватый в нелюбви человек способен к какому-то самоанализу, рефлексии и трезвой оценке ситуации. Но с возрастом эта способность снижается. Да и возможностей получить знания по этой теме меньше, все-таки наверно свекровь скорее интернетом владеет не так как мы.

Может у свекрови к младшему сыну сформировалась привязанность еще в детстве, совпали они, или обстоятельства какие повлияли. Вот и дышат они теперь в унисон. И будет это до последнего ее вздоха.

Но надо отдать должное вашей свекрови - она все-таки стала прилагать какие-то усилия, чтобы наладить отношения и с вашей семьей. Ведь нет ничего, кроме внутренней потребности, которая заставляет ее это делать. Возможно и любовь к вашим детям еще только-только проклевываться начинает. Но если нет любви- не бойся, делай дела любви и не теряй надежду. Свекровь так и делает. Как умеет, так и делает. Не судите ее строго. Мы сами будем в подобных ситуациях.

Тут проблема не в свекрови, вам для себя нужно определиться как к этому относиться здраво.

И еще хочется сказать, что при наличии полных любви отношений ваших детей с вашей мамой, не станут ущербными или обделенными ваши дети. Пусть этот страх не подстегивает вашу ревность. Даже без всех бабушек и дедушек, или при бабушках и дедушках, общаться с которыми очень страшно, при правильных родительских установках дети не травмируются, а просто получают жизненный опыт. Не накручивайте себя.
Не сравнивайте что и от кого ваши дети и племянница получают. Просто сравнивайте, что они имеют. Это расставит многое по местам.

Как то я прочла мысль, что ребенку, чтобы вырасти здоровым и счастливым нужна не идеальная мама, а достаточно хорошая мама. Просто хорошая, со множеством заблуждений, ошибок. Этого уже достаточно. Наверно это касается и бабушек.


Последний раз редактировалось: alu (25.08.2017 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вижу выход в том, чтобы оставить ложные надежды. Совсем. Свекровь не изменится. Никогда. Однажды это придется принять хотя бы для того, чтобы не тратить зря силы на неосуществимые надежды. И принять тот факт, что вот так зачем-то бывает. Однажды это словно перещелкивает - и все устаканивается. Либо ты подходишь к такому этапу, когда она, эта любовь / равноправие или что там еще - становится по барабану. И это в чем-то хорошо.
ППКС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Еще поразмыслила по теме вот в таком ключе. Все-таки нужно оставить право любить или не любить, т.е. свободу за каждым человеком, в т.ч. свекровям, мама и другим. Ну это же не деньги в кошельке делить - этому купюру и другому такую же. Ну раскрылось чувство это к одному человеку, к другому никак не отозвалось. Это мы так хотим, чтобы мамы, бабушки и дедушки нас всех любили одинаково. Вменяем в обязанность. А в жизни все сложнее.

Хорошо, если этот виноватый в нелюбви человек способен к какому-то самоанализу, рефлексии и трезвой оценке ситуации. Но с возрастом эта способность снижается. Да и возможностей получить знания по этой теме меньше, все-таки наверно свекровь скорее интернетом владеет не так как мы.

Может у свекрови к младшему сыну сформировалась привязанность еще в детстве, совпали они, или обстоятельства какие повлияли. Вот и дышат они теперь в унисон. И будет это до последнего ее вздоха.

Но надо отдать должное вашей свекрови - она все-таки стала прилагать какие-то усилия, чтобы наладить отношения и с вашей семьей. Ведь нет ничего, кроме внутренней потребности, которая заставляет ее это делать. Возможно и любовь к вашим детям еще только-только проклевываться начинает. Но если нет любви- не бойся, делай дела любви и не теряй надежду. Свекровь так и делает. Как умеет, так и делает. Не судите ее строго. Мы сами будем в подобных ситуациях.

Тут проблема не в свекрови, вам для себя нужно определиться как к этому относиться здраво.

И еще хочется сказать, что при наличии полных любви отношений ваших детей с вашей мамой, не станут ущербными или обделенными ваши дети. Пусть этот страх не подстегивает вашу ревность. Даже без всех бабушек и дедушек, или при бабушках и дедушках, общаться с которыми очень страшно, при правильных родительских установках дети не травмируются, а просто получают жизненный опыт. Не накручивайте себя.
Не сравнивайте что и от кого ваши дети и племянница получают. Просто сравнивайте, что они имеют. Это расставит многое по местам.

Как то я прочла мысль, что ребенку, чтобы вырасти здоровым и счастливым нужна не идеальная мама, а достаточно хорошая мама. Просто хорошая, со множеством заблуждений, ошибок. Этого уже достаточно. Наверно это касается и бабушек.
+много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 58, 59, 60  След.
Страница 28 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100