Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ненавижу свою работу
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.07.2017 15:49    Заголовок сообщения: Ненавижу свою работу Ответить с цитатой

Привет!
Подскажите, что делать, куда пойти лечиться (от тунеядства), готова все попробовать
Расскажу максимально откровенно
На своей работе "работаю" ооочень давно. К нам берут умных людей. Меня взяли когда-то давно по ошибке. И я постоянно циклюсь на том, что недостаточно умна и сообразительна => чувствую себя некомфортно => работу не люблю => на работе не развиваюсь (хотя все возможности есть) => работаю очень плохо => от этого чувство вины и т.д. и т.п. =>работу еще больше не люблю
А в последнее время просто не могу заняться работой и даже прогуливаю, ища какие-то оправдания, а иногда просто без объяснения.
Я веду себя как алкоголик. Просто не могу сесть за комп и начать работать.
Сказать, что я хочу, чтоб меня уволили? Какая-то часть сознания видимо очень хочет. Хочет сидеть дома с детьми. Это проще и понятнее. А разумом я понимаю, что работа-то хорошая, интересная, нормально оплачиваемая. А у меня ведь должна быть своя жизнь, не только в детях. А дети очень скоро вырастут, и им же будет лучше, если у меня будет свое дело. И потом я такую работу найти не смогу в свои 40 лет.
Я уже очень давно бьюсь с этой проблемой. Решения пока нет. Хочется волшебную палочку, взмахнуть и попросить
1) Новые мозги
2) Любовь к работе
3) Непоколебимую уверенность, что со мной все в порядке
Даже не знаю, что из этого наиболее важно. Наверное, если бы были мозги, мне бы действия на работе давались не так тяжело, я бы может полюбила эту работу, и уверенна была бы в себе.
Как алкоголик, я периодически решаю начать новую жизнь и работать-работать. В период маниакальности думаю, что я сейчас буду вникать, стараться и начну все понимать, короче с помощью тренировок сделаю себе новые мозги. А потом это оказывается так тяжело - я срываюсь и тунеядствую. При этом сколько полезных дел я могла бы переделать вместо работы. А так и дела не делаются, дети с няней и при этом работа не работается.
Еще хочу сказать, что нет других занятий, которые когда либо были мне по душе больше чем то, чем я занимаюсь на работе. На профориентации мне назвали ряд профессий, которыми я могла бы заниматься. Меня они не возбуждают вообще, а тем более чтобы пойти их осваивать в 40 лет.
Спасибо, что выслушали
Буду благодарна за любые идеи и советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина, а что если поискать работу, подобную нынешней, но где требования снижены? По Вашим словам получается, что специальность в целом Ваша, но планка слишком завышена для Вас. А если поискать место, где, наоборот, Вы будете более умной и квалифицированной, чем большинство?

У меня подруга с высшим образованием пошла с ПТУ-шницами работать, но по своей специальности. Фирма от ее работы идет в гору, она чувствует свою значимость и работает с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, поискать работу попроще - да, это вариант
Признаться себе наконец, что раз за столько лет я не проапгрейдилась, то этого уже не случится.
(Я все искала волшебную пилюлю, упражнения для мозга и памяти и т.п.)
Вот только нет у меня энергии, чтоб готовиться к собеседованию, встречаться с людьми, презентовать себя. Наверное потому, что переход на другую работу будет в негативном ключе. Вроде как дауншифтинг (без сопутствующих бонусов).
Когда я в прошлый раз меняла работу , мне хотелось ее поменять, у меня был какой-то азарт. (И возможно благодаря этому азарту меня и взяли в это место, где я сейчас работаю.
Т.о. сейчас надо найти какие-то плюсы в новой работе, которые бы меня грели. И как определить, что работа действительно попроще? По зарплате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovka3d


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 26.07.2017 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина,
переход на новую работы в текущих реалиях это даже не русская рулетка, а уже чеченская. Которая специфична тем, что в русском варианте в барабане револьвера остается только один патрон, а в чеченском - только один из барабана вытаскивается.Улыбка
Насчет любви к работе, я придерживаюсь мнения что идея о том, что работу нужно любить это идеологическая диверсия.Радостная улыбка
Не всем дано ее любить, но может оно вам и не нужно? Возможно что нужно просто реализовывать свой интерес в чем-то другом.
Если работа нравится проблем, как вы понимаете, нет. Но если она нелюбимая, то интерес вне работы, хобби какое это возможное спасение, хотя последнее к слову тоже бывает не просто найти, а может наоборот просто, нужно пробовать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 27.07.2017 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина, раз сил на поиски нет, то можно попробовать пока снизить планку в своей голове. Позволить себе быть недотягой, недотепой и т.п. Вас ведь с вашими мозгами никто не выгоняет? Зарплату платят?
Принять себя всякой-разной, несовершенной, глуповатой - это очень трудно, но если получится - оно реально дает силы. А появятся силы - либо потяните эту работу, либо найдете более подходящую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2017 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на синдром самозванца.
Вполне допускаю, что на самом деле вы не такой уж и плохой специалист, ваши коллеги вас уважают, а начальство ценит. Иначе почему бы вас стали так долго терпеть, там куда берут только умных.

Я в похожей ситуации выбрала все же уйти с компании. Отлежалась пару месяцев и устроилась в первые попавшиеся "Рога и Копыта". Самооценка постепенно восстановилась, и через полтора года я снова сменила работу. Нынешней работой вполне довольна. Бывает и трудно, по-всякому, но того ада, когда утром не хочешь просыпаться и близко нет. Жалею только, что так долго тогда терпела, довела себя до полного выгорания.

Не обязательно работу любить всей душой, но если ее ненавидишь - это проблема. Ведь мы проводим на работе бОльшую часть своей жизни.

Еще хорошим вариантом было бы взять отпуск за свой счет месяца на два, на три - конечно, если есть такая возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.07.2017 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие вы счастливые,вы можете работать.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 31.07.2017 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ваши такие разные ответы.

vovka3d, поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под текущими реалиями? Кризис на рынке труда, рост безработицы? Или все это в совокупности с моим возрастом? В остальном я с вами согласна - любить работу не обязательно. Можно просто зарабатывать деньги и держать себя в тонусе с помощью работы. Просто делать все что можешь и будь что будет. Это прекрасный вариант. Только как бы так выключить этого внутреннего копателя, как бы убрать это омерзение при мысли о работе. Выключить его как? Выключила бы и работала себе спокойно , раз не увольняют.

Lummi, принять себя разную и про силы звучит хорошо. И да, зарплату платят и не выгоняют. Дело о принятии осложняется тем, что у меня реноме опытного работника. Я научилась пускать пыль в глаза (см. ниже). Но на самом деле я на уровне новичка. Если бы куда-то пойти в статусе новичка, которому простительны любые вопросы и много не понимать, не исключено, что дело бы пошло. Т.е. надо наплевать на зарплату, на возраст и на номинальный опыт работы. Я вот немного завидую новичкам, которые пришли и задают любые вопросы, просят что-то объяснить, ничего не стесняясь. Однако, вникают они обычно очень быстро, мне бы на это потребовалось значительно больше времени.

Lesya, прочитала про синдром самозванца в википедии - само название метко описывает мою ситуацию, но не суть синдрома. Я на самом деле самозванец. Уверена, что в моем случае, я понимаю, что делаю я и с какой скоростью и что делают коллеги. И еще я трачу очень много усилий на то, чтобы скрыть то, что я самозванец. Никогда не признаюсь, что я ничего не понимаю, делаю вид, что на задачи я трачу меньше времени, чем на самом деле, и каждый раз паникую, когда ко мне подходят с вопросами по работе, так как надо судорожно что-то придумывать, чтоб люди не догадались.
А Вы думаете, что в Вашей ситуации Вы себя недооценивали? И поняли это, когда перешли в "Рога и Копыта"? vovka3d говорит, что даже рога и копыта сейчас найти проблематично. Может оказаться, что и там будет то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovka3d


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 31.07.2017 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина пишет:

vovka3d, поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под текущими реалиями? Кризис на рынке труда, рост безработицы? Или все это в совокупности с моим возрастом? В остальном я с вами согласна - любить работу не обязательно. Можно просто зарабатывать деньги и держать себя в тонусе с помощью работы. Просто делать все что можешь и будь что будет. Это прекрасный вариант.


Да, все дело в кризисе. Это я так предостерегаю от возможно подсознательного желания уволиться и поменять текущего работодателя на другого - более лучшего возможно.) С Вашим юным возрастом это никак не связано.)
Просто кое-кто утверждает, что экономический кризис скрывает большие возможности для карьеры. Лично я не согласен с этим утверждением. На мой взгляд, текущий экономический кризис закрыл подавляющее большинство карьерных лифтов. Единицы, конечно, растут и развиваются, но прежнего размаха уже нет. Сотрудники тоже не спешат покидать свои текущие (теплые) места, которые как минимум дают им стабильность и возможность держаться на плаву. Как в период шторма не меняют корабль, так и в период неустойчивости нельзя менять работу или надеяться на какой-то мгновенный положительные изменения (и в плане карьеры и в плане проф.развития), или какие-то другие качественные улучшения. Чем бы вы сейчас не занимались, данная деятельность вам понятна и известна, вы знаете свой функционал, и в случае необходимости сможете в него встроить новые неожиданно свалившиеся задачи, не факт, что на новой работе все будет также радужно. Сейчас многие компании пытаясь улучшить свои финансовые результаты и бизнес-процессы, экспериментируют, эти эксперименты, по-моим личным наблюдения, редко заканчиваются положительно. Это в духе текущей ситуации, когда нестабильность многократно усилилась. Для людей авантюрных это действительно возможность себя проявить, но как и в случае с азартными играми, выигрыш - это в этом случае скорее случайное событие или невозможное, чем достоверное или очевидное. Но Вы мне кажется не относитесь к такой категории.)
Вы как хотите, но мне почему-то думается что то, что над вами довлеет не связано с работой напрямую, это нечто из другой оперы...

Цитата:
Только как бы так выключить этого внутреннего копателя, как бы убрать это омерзение при мысли о работе. Выключить его как? Выключила бы и работала себе спокойно , раз не увольняют.


А что конкретно вызывает омерзение в работе, можете вербализовать как-то проблему (-мы)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2017 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина пишет:
А Вы думаете, что в Вашей ситуации Вы себя недооценивали? И поняли это, когда перешли в "Рога и Копыта"? vovka3d говорит, что даже рога и копыта сейчас найти проблематично. Может оказаться, что и там будет то же самое.

Да, в какой-то мере недооценивала. В "Рогах и Копытах" планка была пониже, и я смогла отдышаться и оглянуться вокруг. И поняла, что я сама себя загнобила. На той первой работе я как-никак справлялась со своими обязанностями, пусть и не так блестяще, как хотелось. Во всяком случае ничего не напортачила Улыбка
И еще там была атмосфера конкуренции, почти агрессии. Могли за глаза едко пообсуждать коллег, заказчиков, человека пришедшего на собеседование. Там действительно страшно было обнажить свою слабость. А в "Рогах", маленькой непритязательной конторке, царил почти домашний уют.
Еще один фактор - работа в первой компании предполагала много общения с заказчиком, а мне это трудно, я интроверт. Тут я действительно не дотягивала, была "самозванцем". Я теперь думаю, это и был корень зла. Все остальное было сносным. Возможно и у Вас что-то похожее? Не вся работа отравляет жизнь, а лишь какие-то отдельные обязанности? Ведь не может же все быть одинаково плохо.

Относительно кризиса и (не)возможности найти новую работу - наверное многое зависит от специальности. Мне в этом плане можно сказать повезло: я программистка, это сейчас востребовано.
Я не агитирую Вас прямо сейчас уволиться и отправиться в вольное плавание - это было бы опрометчиво. Но стоит посмотреть, что там делается на рынке труда. Есть ли вакансии по Вашей специальности (или по смежным), какие требования, какие условия. Будет больше ясности, да и соломки подстелите на случай, если Ваше "самозванство" таки разоблачат Закатить глаза, задуматься
Возможно, какое-то пространство для маневра можно найти и на текущем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2017 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Какие вы счастливые,вы можете работать.

Да, Вы правы, ksiy. Это действительно счастье, хотя об этом и редко задумываешься...

Я так поняла, что у Вас сейчас такой возможности нет? Я не знаю вашей ситуации, но хочу Вас поддержать и пожелать, чтобы все наладилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 01.08.2017 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня задача еще покруче - найти работу и выйти на нее после почти восьми лет неработы (декрет, развод и др. причины). И мне 41 год, и я не в Москве уже и пр. В животе просто холод появляется при одной мысли об этом, да уже и не мысли - ищу.
Напишу пост позже, возможно.

Но все же я думаю, что работа нелюбимая - это скверное дело. В Москве я меняла работу дважды. Оба раза - когда понимала, что все, там тупик, нет развития, что мне там реально плохо и в воскресенье вечером хотелось умереть.
Любимой она не обязательно должна быть, но и отрицательных эмоций вызывать тоже, потом мы за это здорово расплачиваемся. Нейтральное отношение - вполне нормально, могут быть другие плюсы, кроме "нра - не нра": зарплата, коллеги, рядом с домом, график и пр.
Но негатив - это плохо. Пусть у вас все сложится хорошо. Я Вас понимаю, во всяком случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 02.08.2017 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
ksiy пишет:
Какие вы счастливые,вы можете работать.

Да, Вы правы, ksiy. Это действительно счастье, хотя об этом и редко задумываешься...

Я так поняла, что у Вас сейчас такой возможности нет? Я не знаю вашей ситуации, но хочу Вас поддержать и пожелать, чтобы все наладилось.
Большое спасибо за поддержку.Да,я сейчас не могу работать,так сложились жизненные обстоятельства.Но очень хочу.Вот думаю год продержаться без приступов острой тревоги,тогда может быть попробую устроиться на работу,сейчас просто боюсь.Завидую всем работающим,даже уборщицам и дворникам.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.08.2017 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держитесь, ksiy! Все будет хорошо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 02.08.2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
Держитесь, ksiy! Все будет хорошо Подмигнуть
Спасибо,держусь.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 02.08.2017 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Большое спасибо за поддержку.Да,я сейчас не могу работать,так сложились жизненные обстоятельства.Но очень хочу.Вот думаю год продержаться без приступов острой тревоги,тогда может быть попробую устроиться на работу,сейчас просто боюсь.Завидую всем работающим,даже уборщицам и дворникам.

Как вариант, можно на первое время устроиться на неполный день или на удаленную работу. В зависимости от профессии, конечно. А дальше уже смотреть как пойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 02.08.2017 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит на"удалённую работу"?
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 02.08.2017 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это фактически работа на дому, когда вы получаете задания через интернет. Я не знаю подойдёт ли это вам, т.к. не знаю вашей специальности, навыков и т.д.
Так часто работают например программисты, переводчики, дизайнеры. Берете заказ или задачу, делаете за определённый срок и получаете оплату. Плюс в том что работать можно в любое удобное время, хоть по ночам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 03.08.2017 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работала хореографом.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.08.2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что долго не отвечала
Lesya,
ваш пост меня вывел из равновесия. Потому что я тоже работаю "программисткой". Мне даже больно это говорить. Все время вспоминается Хармс "Я математик - А по-моему ты говно - Падает замертво". И если меня спрашивают, кем я работаю, я каждый раз напрягаюсь - стыдно отвечать. Если бы когда-то давно мне сказали, что я буду в таком состоянии, я бы не поверила. Так как всю жизнь мечтала быть профи, хорошо делать свою работу и работать. И да, ksiy и Lesya, я мечтала работать (и сейчас мечтаю работать и работать хорошо).
Но если мне дадут задачу что-то самостоятельно закодить, я не уверена, что справлюсь. Короче, я не программист, хотя им работаю. И вот как разорвать этот круг. Вроде прибыльно, вроде востребовано, вроде опыт (номинальный), вроде интересно, других навыков нет. А с другой стороны программист... 40 лет.. не тим лид... на тим лида вообще не тянет... да и программировать не умеет...
ksiy, простите, но со своей колокольни мне кажется, что хореограф сейчас в более выгодном положении, чем я. Детский сад, школа, частные уроки, всякие развивающие студии. И кажется, что здесь свет и настоящая жизнь. А у меня тьма.
La Loba, спасибо Вам. Я Вам тоже от всей души желаю, чтоб все у Вас получилось. Буду ждать поста
vovka3d, омерзение вызывает моя никчемность на работе. Моя бесполезность и тугоумие. И каждый раз на работе это ощущаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.08.2017 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина, а на чём программируете, если не секрет? Возможно для улучшения мотивации достаточно будет немного сменить направление деятельности - в программировании очень много разных специализаций. Системное программирование, интерфейс, базы данных, игровые движки, алгоритмы, куча всего разного. Поищите то к чему душа лежит. Либо может быть такое что эта область вообще вам не подходит и лучше будет переквалифицироваться. Мне кажется этого не стоит бояться - если найдётся что-то для вас интересное, то и энергия появится для того чтобы изучать, повышать квалификацию. Всё же лучше чем тянуть время на нелюбимой работе до пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок,
жава и сопутствующие технологий. С чего можно начать переквалификацию? На поверхности идей нет. Я один раз зашла к "бабке". Она мне сказала, программирование - это не твое, тебе надо быть клиническим психологом. Даже если бы я ей поверила, что мне делать с этой информацией? Пойти учиться 6 лет на очную форму без зарплаты. А потом утверждаться столько же в новой области. Чтобы через это все пройти, нужно ну оооочень сильное желание. Внутри меня таких хотелок нет. Хотелка скорее абстрактная: работать, быть профи на работе, быть полезной на работе, получать за это деньги и развиваться. Почему я не могу это получить на своей работе? Может моя проблема как раз в области клинической психологии. Хотя нет, я ведь старалась некоторое время работать хорошо. Не хочется это говорить - звучит как нытье, но теперь я просто не верю в свои возможности развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovka3d


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина,
А в чем-то вне работы проявляется Ваша "кчемность"?) Есть ли любимые занятия, те самые которые ликвидируют обычно дефицит острых положительных эмоций, или повышает внутреннюю самооценку?)
К слову о призвании, фрагментом книги Акунина "Коронация":
"Например, в позапрошлый год в Гатчинском дворце попал к нему в штат один младший лакей – слов нет, до чего бестолковый. Помучился с ним Пантелеймон Кузьмич, побился, и попросил меня присмотреться: дубина из дубин, говорит, а прогнать жалко. Я взял парня – захотелось блеснуть. В столовой оказался негоден, в гардеробной тоже, в кухне тем более. Одним словом, как говорят в народе, крепкий орех. А как-то раз гляжу – сидит он во дворе и через осколок стекла на солнце смотрит. Стало мне любопытно. Остановился, наблюдаю. И так он с этим стеклышком возился, будто ему достался какой бриллиант бесценный. То подышит на него, то рукавом потрет. Здесь меня и осенило. Поручил ему в доме стекла протирать – и что вы думаете? Засияли мои окна, как горный хрусталь. И подгонять парня не нужно было, так с утра до вечера и полировал стеклышко за стеклышком. Теперь он лучший мойщик окон во всем Петербурге, у Пантелеймона Кузьмича дворецкие на него в очередь записываются. Вот что значит нашел человек свое призвание".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть тесты на профориентацию - обычно они для абитуриентов, но и для взрослых, думаю, тоже есть. Обращайте внимание на то чем вам интересно заниматься, кроме разумеется, тривиальных вещей вроде телевизора и соцсетей. К примеру, мне интересна популярная психология, фундаментальные и естественные науки - физика, математика, биология, медицина. Если бы требовалась переквалификация, копал бы в одном из этих направлений.

В программировании тоже, если есть какие-то задачи, направления которыми вам интересно заниматься, обратите внимание на то из какой они области. Может быть возникало желание дома, для себя что-нибудь написать. Со мной иногда такое случается Улыбка

Проще конечно будет если найдётся что-то близкое к теперешней профессии. Меньше переучиваться придётся, да и профессия сейчас востребованная, денежная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Эвелина. Жаль, что мой пост вызвал у Вас отрицательные эмоции. Я не хотела Грусть Но с другой стороны, меня порадовало, что мы с Вами "одной крови" Улыбка

Что если не осваивать новую специальность, а попробовать прокачаться в текущей? Я так поняла, само по себе программирование не вызывает у Вас отвращения. Просто Вы когда-то что-то упустили, с чем-то не разобрались, а наверстать не можете из-за страха показать свою некомпетентность.

Вы можете записаться на профессиональные курсы или просто подобрать учебные материалы в интернете. Прямо с основ начать. На курсах и тем более дома Вам некого стесняться и не с кем соревноваться. Кому какое дело, сколько вам нужно времени, чтобы разобраться с тем или иным понятием, подходом, инструментом? Главное, что разберетесь.

Программирование - это не какое-то высокое искусство и не черная магия. Это ремесло. Ему можно научиться.

Главное - не надо бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100