Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как расставить приоритеты?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2016 12:49    Заголовок сообщения: как расставить приоритеты? Ответить с цитатой

У меня никак не получается расставить приоритеты и причесать себя под те временные рамки, которые позволяет жизнь. В итоге я ничего не успеваю. А есть у меня около 3-х часов в день - но моих, личных. Это огромное богатство, раньше такого не было. Но сейчас дочка ходит в школу, и 5 дней в неделю эти 3-4 часа я могу что-то делать. Но дел больше, чем на 3 часа, и все требуют отдачи.
Во-первых, я создаю свой образовательным интернет-проект, это моя основная работа. Прибыли пока нет, но зато в будущем если всё получится, прибыль будет. Это кропотливая работа меня как преподавателя, методиста, создателя сайта, дизайнера и менеджера - всё в одном. Мне жутко интересно, с сайтом мне помогают, если у самой не получается что-то, поддержка есть. Этот проект позволяет задействовать в работе разные мои стороны и интересы. Главное - побольше времени ему посвящать. А есть всего 3 часа. И конкуренты наступают на пятки. В конкурентах у этого проекта ходит недописанный роман, который я иногда бросаюсь писать, зарывшись от собственной совести под одеяло. Он тоже мне интересен, я о нём всё время думаю, и в свободное время, на прогулках или за приготовлением пищи я сочиняю и сочиняю, общаюсь с героями, раскрываю их. Но он тоже требует кучу времени, которого нет. Ещё в конкурентах ходит музыка. Куча обрывков музыки, которые некогда свести. Я напеваю, сочиняю, записываю. Есть люди, готовые помочь с аранжировками. Но нет времени.
И всё это дерётся во мне эти три часа. Всё требует сил и времени, а главное, вовлечённости. Всё мне интересно.
Я пока так расставила по времени: все силы отдавать обучающему проекту, т.к. творчество-творчеством, но всё-таки хочется иметь какое-то реальное приносящее пользу и хлеб дело. Да и самой хочется в игру Улыбка
Творчество остаётся задвинутым на свободные минутки днём или утром, или когда проект стопорится, или когда совсем припрёт.
Ещё на эти мои три часа регулярно наезжает бытовуха в виде ремонта в съёемной квартире, неприготовленного обеда (готовлю самый быстрый и полезный минимум, но время тоже отнимает), каких-то мелких передряг, которые надо срочно решать.
В итоге у меня растёт разочарование. Я не успеваю делать то, что хочу, или делаю это так мало, что результатам надоест ждать и они отвернутся от меня. А от разочарования опускаются руки, я пришпиливаю себя к стулу и всячески стараюсь настроиться. А время тикает. И я чувствую, что тут что-то не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.12.2016 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, здравствуйте!

Сама сейчас нахожусь в похожей ситуации, только времени на себя еще меньше, + наслоились болезни у близких и у нас с детем. Поэтому не двигается вообще ничего, но надеюсь - это временно Улыбка

Из Вашего поста хочется задать два вопроса.

1) А у Вас время на себя в принципе есть? Не на проекты, а вот чтобы что-то там для себя лично из приятностей сделать - сбегать в душ, сделать прическу, поухаживать за собой как-то? А то с Ваших слов получается, что у Вас творческие дела в приоритете, это, конечно, здорово, но все же - насколько Вы сами для себя еще в эти рамки вписываетесь?

2) Как распределены дела у Вас в семье? Вам - помогает кто-то (с дочкой, по хозяйству и т.д.) или Вы сама всё взваливаете на себя - и уход за дочей - мужем - мамой - кем-то еще? Иногда, чтобы освободить время на сови проекты, жизненно необходимо договориться с близкими, чтобы они подставляли плечо. Если такого нет, накапливается разочарование от того, что, например, Вы всем помогаете и выручаете даже в мелочах, а в ответ - тишина... Утрирую, конечно, но и так бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2017 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо, что ответили!
На себя у меня время обычно наскребается в промежутках между гуляньем и уроками, когда Лиза сама играет вот что-нибудь, а я могу выдохнуть. И ещё немножко вечером, когда муж читает ей книжку или играет с ней. Но это совсем небольшое время, т.к. на эти же промежутки у меня ещё и дела по дому часто запланированы.
С распределением дел у на так: пока муж работает, а он программист, и иногда до 8 засиживается, за всё отвечаю я. Потихоньку удаётся ещё дочку к уборке приучать. После работы у нас то фитнес, то прогулка, потом ужин, а вот перед сном муж читает дочке книжку, и у меня появляется полчаса времени на отдых. Это время ни на что продуктивное использовать нельзя, так как я уже падаю, но можно - да, сходить в душ, почитать книжку или поискать что-нибудь в интернете. Ещё 1 день в неделю мы приезжаем к родителям в гости, там у меня тоже появляется пара часов на себя. Но это нестабильно, и на это моё время обычно или требуют внимания другие родственники, или какие-то личные неотложные дела вроде похода ко врачу или покупки чего-нибудь.

В общем, получается что и там и сям какое-то свободное время выкраивается понемножку. Но всё разлетается.

Думаю, может правда много обязанностей? Школа у нас сложная, уже в первом классе уроки часа 2 делаем (включая внешкольное чтение вслух и нестандартные задачки по математике и устный счёт). Потом английский (я сама его даю), потом музыка, прогулка, шахматы... Всё это дочке интересно. Но всё требует режима. Но дело не в нагрузке, мне кажется. Когда мы два года жили на даче, было то же самое. Нагрузки вообще никакой не было, а я так же рвалась, так же металась между своими занятиями, и так же безрезультатно Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 15.08.2017 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это знакомая ситуация для всех, у кого дети -младшие школьники.
Вроде бы и появилось время, которое было посвящено режиму совсем маленького ребенка. А вроде бы его и вовсе нет -потому что появились планы, прожекты, и они не укладываются пока в небольшое свободное время, в которое хочется их втиснуть.
Ежедневник. Это большая помощь. многие психологи любят работать с палнированием времени и вообще категорией времени. И начинают они с ежедневника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2017 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость, Вы очень правильно сказали про ежедневник, я несколько месяцев назад сама к этому пришла, завела целых 2: в одном, маленьком, пишу основные мероприятия, чтобы не упустить ничего, а в большом довольно подробно расписываю свой следующий день. Стала успевать гораздо больше. А ещё ежедневник немым укором вскрыл много подводных проблем, таких как: прокрастинация, неверие в собственный успех, вообще неуважение к себе, сложившееся за время сидения без дела, поиск мелких простых "оч. важных" занятий, которые заполнят моё время и будут поводом оправдать общее неделание важных для меня дел. В общем оказалось, если пытаешься работать на дому и без внешнего спроса, нужно научиться прежде всего работать над собой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 22.08.2017 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему, ajna.
У меня тоже в какой-то мере похожая проблема.
От депрессии вроде бы избавился, здоровье поправил. Брать себя за шкирку и преодолевать собственную лень вполне теперь готов. Интересов теперь достаточно много, равно как и важных планов, которые наметил на ближайшее время. Это конечно радует. Но проблема в том, что не знаю, что конкретно выбрать. Понимаю, что для того, чтобы добиться хороших результатов, а главное по настоящему сильной увлечённости нужно выбрать одно, максимум два дела и вложится в них с головой, а от остального решительно отказаться. Тем не менее, ничего из того, чем сейчас занимаюсь бросать не готов и приходится разрываться между множеством своих не слишком сильных увлечений: история, юриспруденция, игра на гитаре, занятие медитацией, спорт, ведение дневника (в том числе с целью развития письменной речи, навыков письменного самовыражения), развитие коммуникативных навыков, ну и деятельность, связанная с работой конечно же(в основном это работа с цифрами, от чего меня, признаться, воротит).
Пытался расставить приоритеты и выбрать наконец что-то. Пытался понять, чего хочу больше всего и к чему готов приложить максимум усилий. Для этого брал по очереди свои занятия и расписывал их по пунктам: насколько силён интерес к делу; какая конкретно польза и какие минусы; минимум, которого хочу достичь и действия, которые собираюсь предпринять для его достижения. Отчасти такой разбор помог - от некоторых своих устремлений со спокойной душой удалось отказаться (тяжёлые силовые тренировки, изучения сложных музыкальных приёмов, освоения компьютерных тонкостей и т.д.). Однако, конкретно что-то выбрать так и не удалось. Разбирал свои увлечения по следующей схеме(для примера привожу несколько таких разборов):

Игра на гитаре и пение.

1. Насколько интересно: от 5 до 10 баллов(оценивал уровень интереса по 12-ти бальной шкале, 12 баллов - это сильный энтузиазм, близкий к одержимости).

2. Какая польза:
- возможность научиться классно играть и петь и как следствие наслаждаться самим процессом исполнения песен;
- возможность получать заслуженную похвалу со стороны других людей и при этом благотворно влиять на других людей(делать их хотя бы чуть-чуть счастливей и лучше);
- развитие моторики рук, голоса, слуха, способности к сосредоточению и т.д.(общеполезные навыки);
- эмоциональная разрядка;
- возможность заработать хоть какой-то кусок хлеба в трудные времена, играя где-нибудь на улице (трижды через левое).
и т.д.

3. Минусы:
- затрата большого количества времени и усилий, которые мог бы потратить на что-нибудь более важное;
- отсутствие практической пользы(продвинутым музыкантом и певцом мне, с моими "музыкальными способностями" как ни старайся, не стать);
- зависимость от похвалы/критики.

4. Минимум, которого хочу достичь:
-научиться петь в целом сносно (играю и так уже весьма неплохо и результатом доволен);
-научиться исполнять 5-10 несложных песен классно.
и т.д.

5. Какие действия собираюсь предпринять для достижения желаемого:
- выбрать песни, которые получается исполнять наилучшим образом и как следует "отточить" их;
- прочесть книги по развитию вокала и посмотреть соответствующие видео в интернете (перечислил для себя что конкретно прочесть и посмотреть), сделав соответствующие записи в тетрадь;
- расписать план занятий.
и т.д.
--------------

Юриспруденция.

1. Насколько интересно: 0-4 балла (в целом слабый интерес, но некоторые вещи, связанные с юридической деятельностью весьма увлекают).

2. Какая польза:
- получение важных знаний необходимых в повседневной жизни(умение правильно заключать договора, составлять заявления и т.д.);
- смыть позорное клеймо неуча и заткнуть тех, кто надо мной посмеивается, показав, что я таки кое-что знаю и умею(6-ть лет промучился в университете всё-таки!);
- возможность помочь другим (составить заявление, получить нужные документы и т.д.);
- возможность работы по специальности (в идеале);
- общее саморазвитие (в том числе улучшение словарного запаса, различных знаний и т.д.)
- самоуважение и уважение со стороны других;

Минусы:
- затрата огромного количества времени, энергии и нервов (учитывая слабый интерес) и как следствие другие упущенные возможности;
- юристов сейчас ооочень много и чтобы куда-то реально вписаться нужно быть очень хорошим юристом или иметь соответствующие связи, черты характера и т.д.
- характером для юриста не вышел и торможу много;
и т.д.

Минимум, которого хочу достичь:
- знать назубок основные положения Теории государства и права, а также Конституционного, Гражданского, Административного и Уголовного права.
- Как следует изучить законодательство о недвижимости(мне это интересно) и в первую очередь Жилищный кодекс;
и т.д.

Как планирую достичь желаемого:
- проштудировать несколько учебников по Теории государства и права и сделать наиболее важные записи в тетрадь (уже сделано);
- проштудировать учебник по Конституционному праву, сделав наиболее важные записи в тетрадь(уже сделано);
- проштудировать Гражданский, Административный и Уголовный кодекс и сделать соотв. записи (в процессе).
- проштудировать Жилищный кодекс.
- заучить свои записи.
и т.д.

---------------
Медитация.

Насколько силён интерес: примерно 5-10 баллов.

1. Какая польза:
- улучшение осознанности, в т.ч. навыков самонаблюдения, интуиции, проницательности и как следствие лучшее понимание себя и жизни в целом.
- улучшение концентрации внимания и мыслительной концентрации - как следствие улучшение общей интеллектуальной работоспособности;
- глубокая релаксация и как следствие улучшение настроения, самочувствия и здоровья в целом;
- помощь в избавлении навязчивых страхов, фобий и т.д.
- необычные завораживающие переживания, эмоции;
- подготовка (хоть какая-то) к встрече с Неизбежным и Вечным.
и т.д.

2. Минусы:
- становишься более чувствительным не только к хорошему, но и к негативу;
- много хочешь, мало получишь (чем сильнее стремишься достичь какой либо практической пользы с помощью медитации, тем хуже будет результат);
- медитацией на хлеб не заработаешь;
- возможные упрёки со стороны других людей в чудачестве, насмешки и т.п.

3. Минимум, которого хочу достичь:
- научиться медитировать, получая хотя бы небольшое удовольствие и не принуждая себя делать это насильно(уже научился);
- научиться приводить тело в тонус при помощи медитации(уже умею);
и т.д.
- научиться сбрасывать наиболее явные мышечные зажимы в процессе медитации(не всегда, но в целом получается).

4. Как планирую достичь желаемого:
- медитировать каждое утро хотя бы по 10-15 минут;
- медитировать с приоткрытыми глазами, стараясь сосредоточится преимущественно на дыхании и звуках (медитация с закрытыми глазами на телесных ощущениях, по моему опыту, может привести к негативным состояниям: сильная тоскливость, грусть, печаль и т.д.; медитация с отрытыми глазами и сосредоточением на звуках и дыхании делает наоборот более энергичным и жизнерадостным, опять же по моему личному опыту).
- завести дневник для заметок о медитации(сделано).
- развивать навык концентрации на тихих приятных звуках или тишине (по мимо всего прочего способствует развитию музыкального слуха, что для меня очень важно).


В общем, кручусь сейчас как белка в колесе. Свободного времени ни минуты. День проходит примерно так:

8.00 - подъём.
8.00 - 8.30 - лёгкая зарядка и медитация.
8.30 - 9.00 - завтрак.
9.00 - 9.20 - гитара.
9.30 - 10.00 - иду пешком на работу.
На работе, к счастью, свободного от основной работы времени, как правило, довольно много (штудирую в это время поочерёдно юриспруденцию и историю). Примерно в 8 вечера прихожу домой. Незадолго до ужина ужином по ПН, СР и ПТ провожу гиревую тренировку, потом ванна и душ. После ужина, отдохнув некоторое время, берусь за заполнение дневника. В дневнике указываю вкратце основные события, которые произошли за день, а если события значительные и вызвали массу эмоций, то описываю их подробно; также описываю кратко своё настроение в течении дня и факторы на него повлиявшие.

В общем, пока не знаю, что конкретно выбрать, да и мужества не хватает отказаться от многого. Однако, без жертв не обойтись и от большей части своих увлечений, полагаю, придётся отказаться, иначе ничего толкового и все мои увлечения рано или поздно сойдут на нет(развитие сильной увлечённости к делу требует больших, конкретных, регулярных и последовательных усилий, чего невозможно добиться, разрываясь на множество дел). Хочется, чтобы дело и увлекало конкретно, но и при этом практическую пользу приносило, а вот с этим трудно (юридические знания, например, очень нужны и полезны в жизни, но интерес слабоват, к сожалению).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 30.08.2017 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избавиться от депрессии и оздоровиться - это очень круто, Veter! Поздравляю!

Не понимаю, зачем так уж жестко себя ограничивать в разнообразии интересов. Это же так здорово, когда много чем увлекаешься! Я бы поняла, если бы Вам надо было профессию выбирать. Но у Вас ведь есть стабильная работа. Или она Вас не устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 31.08.2017 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Избавиться от депрессии и оздоровиться - это очень круто, Veter! Поздравляю!
Спасибо!

Цитата:
Я бы поняла, если бы Вам надо было профессию выбирать. Но у Вас ведь есть стабильная работа. Или она Вас не устраивает?
С работой, пожалуй, главная проблема. С деньгами всё хуже становится. Конкуренция в сфере деятельности, которой занимаюсь сейчас очень большая и чтобы здесь преуспеть необходимо быть человеком очень пробивным и смекалистым, да и связи желательно иметь хорошие. Ничего из выше перечисленного у меня нет. Так что перспектив в плане нынешней работы как-то совершенно не видится. Но найти новую работу с таким же заработком (а зарабатываю пока что относительно неплохо) вообще в моём случае не реально.

Цитата:
Не понимаю, зачем так уж жестко себя ограничивать в разнообразии интересов. Это же так здорово, когда много чем увлекаешься!
Чтобы увлечение было увлечением нужно, чтобы оно хоть немного, но получалось. Если же деятельность, которой удалось увлечься, начинает идти из рук вон плохо, то интерес к ней быстро сходит на нет. Занятие увлекать может только том случае, если оно хоть немного, но получается, а не превращается в сплошное уродство, в гнильё. Попросту невозможно любить грязное и уродливое. К примеру, если игра на гитаре и пение у меня начинают выходить коряво и гнусно, то интерес быстро сменятся раздражением и отвращением. По этому, учитывая мои крайне слабые музыкальные способности, мне, чтобы игра не деградировала необходимо проводить регулярные, последовательные и чётко организованные занятия и вообще вкладываться в дело целиком. И я готов прилагать усилия, но для этого нужно достаточное количество времени! А где взять достаточное количество времени на совершенствование навыков, или, на худой конец, поддержания их на стабильном уровне, когда надо зарабатывать на хлеб насущный, непонятно. Кроме того, помимо исполнения песен под гитару есть ведь и другие вещи, которые нравятся и отказываться от которых не хочется.
В общем, если кратко, то главным образом мучаюсь выбором между желаемым и жизненно необходимым. То, что увлекает – бесполезно для жизни, а то, что для жизни нужно мало интересует. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.09.2017 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Чтобы увлечение было увлечением нужно, чтобы оно хоть немного, но получалось. Если же деятельность, которой удалось увлечься, начинает идти из рук вон плохо, то интерес к ней быстро сходит на нет. Занятие увлекать может только том случае, если оно хоть немного, но получается, а не превращается в сплошное уродство, в гнильё. Попросту невозможно любить грязное и уродливое.
А если пойти "от противного"? Есть ли такое занятие, которое гарантированно получается либо хорошо либо сносно, не доходя до уровня "вовсе уродливого"? Даже если взять на примере не творчества, а банальной домашней работы, я замечала, что есть виды труда, которые у меня не получаются совершенно, и кроме раздражения никаких чувств не вызывают (типа глажки), а есть,к примеру, то же приготовление пищи, которое иногда получается, иногда нет, но поскольку сам процесс достаточно творческий и имеет много уровней выбора в действиях, неудача в этом кажется не "гнилью и уродством", а скорее поводом подумать, ПОЧЕМУ не получилось? Разобраться в этом. Или сказать себе, что не, вот это я готовить не буду: не нравится процесс, не нравится вкус. Мне кажется, занятия музыкой достаточно многовариантны, чтобы найти какой-то приемлемый диапазон, который не позволит совсем уж свалиться в комплексы. Кроме того, есть же разница между любительской игрой и профессиональной. Нельзя слишком задирать планку, особенно на начальном этапе. Это только приведет к фрустрации...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100