Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жажда успеха и признания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.09.2017 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Да, не люблю. В большой компании так или иначе образуется ролевая иерархия: лидер, весельчак, душа компании, гордый одиночка, лузер(он же козёл отпущения) и т.д.
А как группа отслеживает грань между лузером и гордым одиночкой? То есть, я что имею в виду: вот пришел человек, сидит в углу, молчит. Как члены группы определяют его иерархию - козел он или одиночка? По каким признакам?

Veter пишет:
Пусть даже это внешне никак не проявляется, но всё равно это есть(особенно если присутствующие хорошенько примут на грудь). Даже в самых дружелюбных и культурных компаниях эта иерархия хотя бы чуть-чуть и неявно, но проявляется.
Я здесь не соглашусь. То, о чем Вы пишете, актуально для коллективов, которые собирают людей не по собственному выбору: от детского садика до тюрьмы. В такой разношерстной массе, которая подбиралась не по интересам и не по душевной склонности таким образом, видимо, проще всего обозначить какие-то роли и границы. Но если мы говорим именно о нормальной дружеской компании, то там есть существенная разница. Во-первых, в таких компаниях лузеров нет. Если есть - то остальные члены группы ему конкретно не друзья, они его используют - либо для поправки своей ЧСВ за его счет, либо еще как-то похуже, и из такой "дружеской" компании имеет смысл бежать, роняя тапки. Ну, если, конечно, он сам их как-то по-своему тоже не использует - например, они его "крышуют" от какой-то еще более лютой тусовки. Во-вторых, в нормальной дружеской компании лидер - это не пахан, который всех подавил и запугал и они на цырлах перед них ходят и не великий гуру, перед которым все ниц падают, сраженные его величием. А либо идейный вдохновитель либо организатор. Для примера: Вы сами можете стать таким лидером, если пригласите к себе на музыкальные посиделки тех ребят из большой компании, которые любят музыку, и их такое музицирование увлечет. Потом, у нормальной дружеской компании, я бы сказала нет одного человека, который был бы "душой" - там как бы душа одна на всех, каждый является ее крохотным кусочком. А вот весельчак, пожалуй, действительно везде есть. И где-то он добродушный, а где-то язва, в зависимости опять-таки от общей групповой этики. Мне кажется, Ваша проблема в том, что нет понимания себя как равноценной части единого целого, Вы себя все время выносите "за рамки" - то хотите быть лучше всех, то, если не получается, моментально сами себя записываете в "хуже всех, полное ничтожество". Это может происходить потому, что группа Вам не подходит, Вы в ней действительно "не свой", и именно поэтому тормозите и смущаетесь: это нормальное поведение человека, которому как минимум некомфортно, а как максимум - небезопасно. Помните сказку про гадкого утенка? Его страдания закончились не на том, что он вырос, всем в курятнике дал люлей и стал "главным" или "лучшим", а на том, что он нашел своих, которые его радостно приняли, и не за то, что он чем-то там выделился невшибенно, а просто потому что - свой. Одной крови. Одной породы. Такой же как все они. Здесь, ИМХО, хорошо бы понять - отсутствие ощущения "свойственности" связано с конкретной компанией, с конкретным обществом или для Вас вообще не характерно ощущать себя равным другим людям, а важно выделиться - желательно, конечно, в плюс, но при невозможности лучше в минус, чем быть как все...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 06.09.2017 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:

И еще: некоторые песни могут реально помочь!!!

Примеры из русских народных песен:
"Ох, полна-полна моя коробушка"

Ветер, Вы пробовали ее петь? Что Вы чувствуете, когда ее поете? Попытайтесь слиться с этим ощущением, культивировать его в себе.
Конкретно эту песню петь не пробовал, но поучусь по возможности. Меня особенно воодушевляют две песни, обе из которых называются "Белый снег"(одна из них Олега Газманова, другая группы "Пилот").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 06.09.2017 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
А как группа отслеживает грань между лузером и гордым одиночкой? То есть, я что имею в виду: вот пришел человек, сидит в углу, молчит. Как члены группы определяют его иерархию - козел он или одиночка? По каким признакам?
Это бессознательно происходит. Словами это трудно описать. Гордый одиночка пусть и по духу чужой компании, но сильный и постоять за себя может, а лузер он и чужой и слабый при этом, боится. Как-то так.
Приведу пример со свадьбой.
Был пару лет назад на свадьбе у друга. Народу было больше 40 человек. Люди вполне нормальные. Атмосфера в целом если не дружеская, то по крайней мере нейтральная. Однако, меня не покидает ощущение, что я как-то выделяюсь, что выгляжу как-то необычно и загадочно. Ловлю на себе взгляды девушек, некоторые из которых кажутся мне заинтересованными. Ощущаю неуверенность в себе и зажатость, но в целом себя контролирую. Первые несколько часов держался на свадьбе ещё нормально, производя впечатление адекватного человека, но после того как облажался, дико ступив в нескольких конкурсах, то впал в уныние и подавленность. Мне стало казаться, что некоторые из присутствующих теперь смотрят на меня как на на полного недоумка, а в глазах некоторых девушек теперь как бы читалось: "теперь всё с тобой ясно - ты жалкое и убогое создание". Один из присутствующих, основательно принявший на грудь, стал и в самом деле не сдерживаясь тыкать на меня пальцем и в открытую ржать. Я уже готовился к тому, что дело кончится мордобоем, но к счастью пронесло. Однако, настроение было изгажено напрочь.

Цитата:
Но если мы говорим именно о нормальной дружеской компании, то там есть существенная разница. Во-первых, в таких компаниях лузеров нет. Если есть - то остальные члены группы ему конкретно не друзья, они его используют - либо для поправки своей ЧСВ за его счет, либо еще как-то похуже, и из такой "дружеской" компании имеет смысл бежать, роняя тапки.
То есть и в нормальной дружеской компании могут быть лузеры(пусть и не друзья), за счёт которых самоутверждаются?

Цитата:
Мне кажется, Ваша проблема в том, что нет понимания себя как равноценной части единого целого, Вы себя все время выносите "за рамки" - то хотите быть лучше всех, то, если не получается, моментально сами себя записываете в "хуже всех, полное ничтожество". Это может происходить потому, что группа Вам не подходит, Вы в ней действительно "не свой", и именно поэтому тормозите и смущаетесь.
Главная проблема не в желании быть лучшим, а именно в "инаковости": "не свой" и не умею казаться "своим". Куда бы я не пришёл, то у меня возникает ощущение словно у меня на лбу большими буквами написано - "не вписываюсь". Но мне кажется, что многие люди тоже чувствуют себя в компании чужими(и действительно являются таковыми), но многие при этом умеют удачно маскироваться под "своих" благодаря своим способностям и умениям(хорошим навыкам общения, психологической устойчивости, быстрому гибкому интеллекту, артистизму и т.д.).

Цитата:
Здесь, ИМХО, хорошо бы понять - отсутствие ощущения "свойственности" связано с конкретной компанией, с конкретным обществом или для Вас вообще не характерно ощущать себя равным другим людям, а важно выделиться - желательно, конечно, в плюс, но при невозможности лучше в минус, чем быть как все...
Не равным, а своим! Равных-то довольно много(особенно в плане недостатков), а есть и люди с куда большими проблемами, чем я(в том числе и в плане общения). Совсем другое дело найти коллектив, где есть, что называется, родственные души!
Что касается желания выделиться. Конечно же хочется выделится в плюс и произвести впечатление умного и адекватного человека, а не жалкого тормоза. А кто этого не хочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.09.2017 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Это бессознательно происходит. Словами это трудно описать. Гордый одиночка пусть и по духу чужой компании, но сильный и постоять за себя может, а лузер он и чужой и слабый при этом, боится. Как-то так.
Может быть, дело даже не в том, что боится. Просто одиночка признает за собой право сидеть и молчать. И право выглядеть "не таким как все". У него есть четкая позиция, а у лузера нет. Он не знает, каким он должен быть и боится, что будет "неправильным". Но изначально он уже сам для себя решил, что его иерархию определяет не он сам, а кто-то другой. В том, что человек, предположим, физически слабый или у него тонкая душевная организация - ничего плохого нет. Плохо, что человек ненавидит большие компании - и идет в них. И нет бы посидеть несколько часов, пока градус не накалился, поздравить именинника или новобрачных - и слиться потихоньку, благо, когда 40 человек гостей - никто и не заметит. Но нет - он участвует в конкурсах, зная, что будет выглядеть глупо, поскольку во-первых, в себе не уверен, а во-вторых, в них практически все выглядят глупо, сидит до победного, пока уже кто-то не вспомнит, что свадьба без драки - это что за свадьба? - и начинает искать повод прицепиться к кому-нибудь и начать веселуху. Я вот читаю и все никак не могу понять - зачем же человек это делает? Ведь никто же не заставляет силком, я сама ненавижу и традиционные свадьбы, и вообще посиделки с большим количеством родственников, которых я не знаю - так я до начала вечерины уже готовлю спич о том, почему мне надо согнуть пораньше. А если есть возможность вообще не ходить - я ни за какие коврижки не пойду...
Veter пишет:
То есть и в нормальной дружеской компании могут быть лузеры(пусть и не друзья), за счёт которых самоутверждаются?

Трудно сказать. Знаете, компании бывают разные. Теоретически я могу себе представить компанию не очень умных, но достаточно агрессивных людей, которые друг с другом ладят, но пинают какого-нибудь "задохлика", который к ним зачем-то прибился. Если унижение кого-то входит в этику этой компании - то вероятно, такое возможно. Но как я выше писала, тому, кого они унижают - они будут не друзья. Он у них будет чем-то вроде игрушки. Но, вероятно, и такой человек преследует какую-то свою (возможно, внутреннюю) выгоду, иначе - оно ему зачем?...
Veter пишет:
Главная проблема не в желании быть лучшим, а именно в "инаковости": "не свой" и не умею казаться "своим". Куда бы я не пришёл, то у меня возникает ощущение словно у меня на лбу большими буквами написано - "не вписываюсь".
Мне кажется, тому виной эгоцентризм. Потому что все в компании находятся в реальном моменте и как бы друг с другом. А Вы преимущественно в себе. Вам не очень интересно,ч то происходит вокруг, вы больше заняты мыслями о том, как на Вас посмотрели? Что о Вас подумали? Не заинтересовалась ли Вами вот та девушка? А эта - не подумала ли плохо о Вас? То есть. Вы как бы посредством этих размышлений действительно очень далеко от всех остальных, а потому своим быть едва ли можете. Без искреннего интереса к людям очень трудно стать "своим"...
Veter пишет:
Не равным, а своим! Равных-то довольно много(особенно в плане недостатков), а есть и люди с куда большими проблемами, чем я(в том числе и в плане общения). Совсем другое дело найти коллектив, где есть, что называется, родственные души!
Но Вы же пишете, что у Вас есть знакомые, которые увлекаются музыкой - чем же не родственные души? Можно в большой компании тусить с ними потихонечку о том что интересно...
Veter пишет:
Что касается желания выделиться. Конечно же хочется выделится в плюс и произвести впечатление умного и адекватного человека, а не жалкого тормоза. А кто этого не хочет?
Произвести впечатление умного и адекватного человека - это не столько выделиться, сколько хорошо вписаться. Представьте себе, что в компании все умные и адекватные. Будут они выделяться? Нет. Они будут сидеть и мирно друг с другом беседовать, меняя позиции время от времени, чтобы пообщаться с максимальным количеством друзей. А выделяются или яркие, или шумные или те, кто умеют что-то организовать. По поводу "жалкого тормоза" - уже выше и я писала, и Lummi: постарайтесь убрать все эти эпитеты прежде всего из Вашего лексикона. Прям на бумажку выпишите все эти слова, бумажку сожгите, пепел заройте. Можете реально на кладбище ) И больше не употребляйте по отношению к себе НИКОГДА. Перечитайте Вашу историю про свадьбу: сначала Вы решились участвовать в конкурсе (я не знаю, может, нельзя было отказаться?), но даже пусть нельзя, пусть Вы ввязались, выглядели по-дурацки, но если бы Вы отнеслись к этому со смехом, с самоиронией, по типу "Блиииин, вот я круто лажанулся!", про эту неудачу все забыли бы уже через пять минут. А Вы стали себя накручивать, награждать кучей дурных эпитетов, впали в уныние - и только уже тогда внешний мир подкинул человека, который на уныние повелся в манере, очень свойственной подвыпившим элементам мужского пола на разнообразных шумных мероприятиях. Это я к тому, что не надо ни обзывать себя, ни подставлять...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 07.09.2017 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Lummi пишет:

И еще: некоторые песни могут реально помочь!!!

Примеры из русских народных песен:
"Ох, полна-полна моя коробушка"

Ветер, Вы пробовали ее петь? Что Вы чувствуете, когда ее поете? Попытайтесь слиться с этим ощущением, культивировать его в себе.
Конкретно эту песню петь не пробовал, но поучусь по возможности. Меня особенно воодушевляют две песни, обе из которых называются "Белый снег"(одна из них Олега Газманова, другая группы "Пилот").
Послушала. Да, песни позитивные, мечтательные. Очень хорошо, что вы их поете: беспечность снимает лишнее напряжение.
2 песни, которые я упомянула, дают несколько другие ощущения. Не думаю, что мне надо объяснять что-либо, пока вы сами не попробуете в них вжиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 07.09.2017 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Может быть, дело даже не в том, что боится. Просто одиночка признает за собой право сидеть и молчать. И право выглядеть "не таким как все". У него есть четкая позиция, а у лузера нет. Он не знает, каким он должен быть и боится, что будет "неправильным". Но изначально он уже сам для себя решил, что его иерархию определяет не он сам, а кто-то другой.
Но ведь не просто же так лузер не знает каким он должен быть и решает, что его иерархию определяет не он сам а кто-то другой? Тому ведь причины наверное какие-то есть? Что-то мне подсказывает, что одиночка в отличии от лузера обладает как минимум обладает гораздо более гибкой и устойчивой психикой(не меланхолик, не невротик) и рядом полезных умений и качеств, которые придают ему уверенности в себе.

Цитата:
Плохо, что человек ненавидит большие компании - и идет в них. И нет бы посидеть несколько часов, пока градус не накалился, поздравить именинника или новобрачных - и слиться потихоньку, благо, когда 40 человек гостей - никто и не заметит. Но нет - он участвует в конкурсах, зная, что будет выглядеть глупо, поскольку во-первых, в себе не уверен, а во-вторых, в них практически все выглядят глупо, сидит до победного, пока уже кто-то не вспомнит, что свадьба без драки - это что за свадьба? - и начинает искать повод прицепиться к кому-нибудь и начать веселуху. Я вот читаю и все никак не могу понять - зачем же человек это делает? Ведь никто же не заставляет силком, я сама ненавижу и традиционные свадьбы, и вообще посиделки с большим количеством родственников, которых я не знаю - так я до начала вечерины уже готовлю спич о том, почему мне надо согнуть пораньше. А если есть возможность вообще не ходить - я ни за какие коврижки не пойду...
Я пришёл на свадьбу, чтобы уважить друга. Не ушёл раньше, потому что изначально обстановка была вполне нормальной и ничто казалось бы не предвещало беды. Конкурсы изначально были не такими уж сложными и стрёмными и я не лажал в них явно. Всё как-то довольно быстро и неожиданно произошло: лоханулся один раз, другой, а потом пошло-поехало...

Цитата:
Мне кажется, тому виной эгоцентризм. Потому что все в компании находятся в реальном моменте и как бы друг с другом. А Вы преимущественно в себе. Вам не очень интересно,ч то происходит вокруг, вы больше заняты мыслями о том, как на Вас посмотрели? Что о Вас подумали? Не заинтересовалась ли Вами вот та девушка? А эта - не подумала ли плохо о Вас? То есть. Вы как бы посредством этих размышлений действительно очень далеко от всех остальных, а потому своим быть едва ли можете. Без искреннего интереса к людям очень трудно стать "своим"...
Даже если убрать эгоцентризм, то сильно сомневаюсь, что искренний интерес возникнет там, где его нет в принципе.

Цитата:
Перечитайте Вашу историю про свадьбу: сначала Вы решились участвовать в конкурсе (я не знаю, может, нельзя было отказаться?), но даже пусть нельзя, пусть Вы ввязались, выглядели по-дурацки, но если бы Вы отнеслись к этому со смехом, с самоиронией, по типу "Блиииин, вот я круто лажанулся!", про эту неудачу все забыли бы уже через пять минут. А Вы стали себя накручивать, награждать кучей дурных эпитетов, впали в уныние - и только уже тогда внешний мир подкинул человека, который на уныние повелся в манере, очень свойственной подвыпившим элементам мужского пола на разнообразных шумных мероприятиях. Это я к тому, что не надо ни обзывать себя, ни подставлять...
От многих конкурсов отказаться было нельзя. Точнее можно, но это выглядело бы ещё более странным. Как отказаться то, когда вызывают поучаствовать? Сказать во всеуслышанье, что стесняюсь?(вот вызывают, например, поучаствовать в конкурсе "угадай мелодию", вроде бы ничего стрёмного). Но в тех конкурсах, в которых можно было не участвовать, я и близко не участвовал. Кстати, ещё на свадьбе много танцевали, в том числе и парные медленные танцы. Так вот, я был единственный кто не танцевал. Пришлось в этот момент либо сидеть как истукан, либо выходить на улицу. Ооочень стрёмно было в эти моменты!
Никогда больше не пойду на свадьбу. Пусть обижаются те, кто пригласит, но не пойду. Себе дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 07.09.2017 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Но ведь не просто же так лузер не знает каким он должен быть и решает, что его иерархию определяет не он сам а кто-то другой? Тому ведь причины наверное какие-то есть? Что-то мне подсказывает, что одиночка в отличии от лузера обладает как минимум обладает гораздо более гибкой и устойчивой психикой(не меланхолик, не невротик) и рядом полезных умений и качеств, которые придают ему уверенности в себе.

Желательно для этого обладать качествами, которые вызывают уважение у той группы людей чьё мнение для вас важно. Они формируют у вас самооценку, если их отношение к вам поменяется к лучшему, вы тоже будете чувствовать себя увереннее. Иногда вместо того чтобы улучшать навыки, проще сменить окружение на то в котором ваши уже имеющиеся качества будут иметь вес. Упрощенно говоря, если ваша сильная сторона это умение решать задачи по квантовой механике, то вряд ли это вызовет большое уважение среди гопников у подъезда. А вот в каком-нибудь НИИ, запросто.

Veter пишет:
Кстати, ещё на свадьбе много танцевали, в том числе и парные медленные танцы. Так вот, я был единственный кто не танцевал. Пришлось в этот момент либо сидеть как истукан, либо выходить на улицу. Ооочень стрёмно было в эти моменты!

Ошибка организаторов, пригласили нечётное число гостей Улыбка
Если серьёзно, вряд ли же вы были вот прямо единственным кто не танцевал. И что в этом такого стыдного? Может у вас живот заболел или с выпивкой переборщили, кого это волнует?

Помню на свадьбе у университетского товарища, тоже во время медленного танца сидел о чем-то говорил с друзьями. С улицы ввалилась какая-то девушка, выдернула меня на танец прямо посреди разговора. Причём она по-моему и не выбирала, схватила того кто ближе был Улыбка

Veter пишет:
Никогда больше не пойду на свадьбу. Пусть обижаются те, кто пригласит, но не пойду. Себе дороже.

Свадьба свадьбе рознь. Я как-то попал на свадьбу которую по настоянию родителей невесты сделали безалкогольной. Что само по себе не страшно, но вот конкурсы которые там были, предполагали что люди будут уже, скажем так, расслабившиеся. Вот там по-моему чуть ли не большинство гостей себя неловко чувствовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.09.2017 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Но ведь не просто же так лузер не знает каким он должен быть и решает, что его иерархию определяет не он сам а кто-то другой? Тому ведь причины наверное какие-то есть? Что-то мне подсказывает, что одиночка в отличии от лузера обладает как минимум обладает гораздо более гибкой и устойчивой психикой(не меланхолик, не невротик) и рядом полезных умений и качеств, которые придают ему уверенности в себе..
Верно ли я Вас понимаю, что определенная данность - "меланхолик и неврастеник" - это приговор и ничего тут сделать нельзя? Потому что если это так - то зачем улучшать какие-либо качества "на публику", все равно же все бесполезно?.. Я-то сама так не считаю, во всяком случае неврозы точно лечатся, а что до психики - то надо уметь лавировать, коли она слабая. Чуйку надо развивать, интуицию. Как чуть стало некомфортно - так ноги в руки. Ииии даже не говорите мне, что несчастные астеники и этого делать не могут. Могут, и еще как! Сколько мне встречалось людей с тонкой душевной организацией - все были превосходные интуиты, уж чего-чего, а это могли. А некоторые еще умудрялись безошибочно вычислять где угодно добродушную или крепкую спину любого пола, за которую можно нырнуть в случае чего. Просто если Вы слабы - не надо себя гнобить за это, но это надо учитывать. Не пытайтесь выглядеть сильным и ярким, будьте милым, дамы это тоже любят. Если обычно Вам на тусовках невесело - не надо делать вид, что Вы весельчак, если Вас зовут - не надо отказываться по причине того, что Вы стесняетесь - откажитесь, потому что Вы не хотите. Вы имеете полное право не хотеть. Что до танцев... скажите, а Вы многих приглашали или сидели в углу и ждали, пока кто-нибудь пригласит Вас? Просто для пассивного ожидания у Вас пол это... подкачал )))) Если же явно видно, что никто не только не пригласит, но и по приглашению не пойдет - ну, не вызываете Вы симпатии именно в это время и в этом месте - то начало медленных танцев будет самым удобным моментом для того чтобы откланяться. Тоже своего рода плюс: все удачно чем-то заняты - так я пойду, пожалуй.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 08.09.2017 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Верно ли я Вас понимаю, что определенная данность - "меланхолик и неврастеник" - это приговор и ничего тут сделать нельзя?
Нет, не верно! К фатализму я не призываю! Просто невротичному меланхолику гораздо труднее, чем другим людям, приспособиться в обществе, а главное совладать с собой.

Цитата:
. Я-то сама так не считаю, во всяком случае неврозы точно лечатся, а что до психики - то надо уметь лавировать, коли она слабая. Чуйку надо развивать, интуицию.
Неврозы лечатся, но не невротический склад психики.
На счёт умения лавировать и развития интуиции абсолютно согласен.

Цитата:
Как чуть стало некомфортно - так ноги в руки. Ииии даже не говорите мне, что несчастные астеники и этого делать не могут. Могут, и еще как! Сколько мне встречалось людей с тонкой душевной организацией - все были превосходные интуиты, уж чего-чего, а это могли. А некоторые еще умудрялись безошибочно вычислять где угодно добродушную или крепкую спину любого пола, за которую можно нырнуть в случае чего.
Завидую чуткости описанных Вами астеников! У меня далеко не всегда так получается. Часто бывает, что переклинивает так, что от страха всякое чутьё, равно как и возможность адекватно соображать, отшибает напрочь.

Цитата:
Просто если Вы слабы - не надо себя гнобить за это, но это надо учитывать. Не пытайтесь выглядеть сильным и ярким,
Так сильным и ярким я и не пытаюсь выглядеть. Хотя бы адекватным человеком, не вызывающим брезгливой жалости и(или) омерзения, выглядеть хочется.

Цитата:
будьте милым, дамы это тоже любят.
Знать бы как это должно проявляться. Не хотелось бы, чтобы проявление симпатии с моей стороны дамы сочли за отсутствие мужской гордости, услужливость и угодничество.

Цитата:
Что до танцев... скажите, а Вы многих приглашали или сидели в углу и ждали, пока кто-нибудь пригласит Вас? Просто для пассивного ожидания у Вас пол это... подкачал ))))
Смеюсь до посинения Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.09.2017 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Просто невротичному меланхолику гораздо труднее, чем другим людям, приспособиться в обществе, а главное совладать с собой.
...как женщине с короткими ногами и неидеальными формами приходится или всю жизнь ходить на каблуках, чтобы приблизиться к стандартам красоты или однажды сказать себе: "ничего, умом возьму!" - и слезть-таки с проклятых ходулей )))) Люди все так или иначе в чем-то неидеальны, у каждого есть свои уязвимые места, большинство из нас или с чем-то в себе борются или что-то совершенствуют или принимают себя как есть, в неидеальности - и живут с этим. Я полагаю, что и у Вас есть не только слабые стороны, но и сильные, как минимум - упертость есть, это из того что видно. Только Вы не умеете останавливаться в нужной точке. Условно говоря: человек хотел играть на гитаре, у него не получалось, над ним смеялись. Человек уперся рогом, тренировался - и у него таки стало получаться. Молодец? Молодец. Вот, собственно, и все - на этой точке, где молодец - надо остановиться. Назначить ее новым этапом. Можно компанию поменять, найти новую с нуля, и там уже быть "человеком, который поет и играет, то есть - уже, с нуля! - уважаемой единицей, уже никак не лузером. Но Вас внезапно сносит в какие-то никому не нужные подробности: как Вам трудно играть, как Вы лажаете постоянно, какой Вы бездарный и проч. По поводу лажания - опять же, из воспоминаний о музыкальной школе. Перед экзаменом или концертом мы несколько занятий проводили не в классе, а в том зале, где должны были играть на выступлении, для привыкания. Это хорошая тактика, направленная на то, чтобы место и звучание были привычными и играть было легче. А у Вас получается, что тренируетесь Вы дома, и один, а играете в незнакомом месте перед незнакомыми людьми. Естественно, получается хуже! Это же тоже надо учитывать. По-моему в книге "Путь художника" есть фраза о том, что творчество нуждается в безопасности - и это правда! Публику надо подбирать старательно, искать поддерживающую атмосферу, пока нет в себе уверенности. А Вы как в омут головой, еле-еле научившись чуть-чуть на воде держаться - авось, выплыву! А шансов-то маловато будет...

Veter пишет:
Завидую чуткости описанных Вами астеников! У меня далеко не всегда так получается. Часто бывает, что переклинивает так, что от страха всякое чутьё, равно как и возможность адекватно соображать, отшибает напрочь.
По-хорошему, этот бы момент с кем-то умным бы проработать серьезно. Потому что тут сбой идет на уровне инстинкта самосохранения - у Вас какая-то неработающая стратегия избегания опасности. Вы как бы "прикидываетесь мертвым" (то самое оцепенение), но никто в "мертвость" не верит, и незаметным Вы не становитесь. Возможно, для Вас более верная стратегия - это все-таки убегать, то есть - отслеживать момент, когда тучи сгущаются, но еще не началось. И немедленно смываться.

Veter пишет:
Знать бы как это должно проявляться. Не хотелось бы, чтобы проявление симпатии с моей стороны дамы сочли за отсутствие мужской гордости, услужливость и угодничество.
Достаточно вежливости и внимания ) Вообще, когда попадаешь в новый коллектив, и чувствуешь себя при этом не как рыба в воде, имеет смысл первое время присматриваться: определить "силовые поля", как идет общение в тусовке, на равных, по силовой иерархии, вообще никак не идет? Определить потенциально опасные элементы, и главное - потенциально безопасные, всегда видно тех, у кого добрые глаза или тех, кому тоже некомфортно. К таким можно держаться поближе, соответственно, от тех, кто доверия не внушает - подальше. Когда один сидит тупит - прицепиться легче, чем когда двое сидят беседуют, ищите глазами товарищей - по несчастью или по созвучию. Что касается проявления симпатии. Понимаете, тут как бы можно проявлять симпатию навязыванием себя - это не нравится практически никому, а можно проявлять симпатию, оказывая внимание человеку, правда тут, как Вы выше писали, главное не скатиться в угодничество. Но здесь опять-таки - изначальное вычисление безопасного для Вас лично объекта - Вам в помощь. Есть женщины, к которым подъезжать даже на кривой волшебной козе чревато, а есть такие, которые будут рады вниманию в принципе....
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 09.09.2017 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-хорошему, этот бы момент с кем-то умным бы проработать серьезно. Потому что тут сбой идет на уровне инстинкта самосохранения - у Вас какая-то неработающая стратегия избегания опасности. Вы как бы "прикидываетесь мертвым" (то самое оцепенение), но никто в "мертвость" не верит, и незаметным Вы не становитесь. Возможно, для Вас более верная стратегия - это все-таки убегать, то есть - отслеживать момент, когда тучи сгущаются, но еще не началось. И немедленно смываться.
Да, пожалуй всё так и есть.

Цитата:
Понимаете, тут как бы можно проявлять симпатию навязыванием себя - это не нравится практически никому, а можно проявлять симпатию, оказывая внимание человеку, правда тут, как Вы выше писали, главное не скатиться в угодничество. Но здесь опять-таки - изначальное вычисление безопасного для Вас лично объекта - Вам в помощь. Есть женщины, к которым подъезжать даже на кривой волшебной козе чревато, а есть такие, которые будут рады вниманию в принципе....
Другими словами нужно развивать интуицию, проницательность и чувство меры, чтобы не облажаться, проявляя свою симпатию.

Цитата:
полагаю, что и у Вас есть не только слабые стороны, но и сильные, как минимум - упертость есть, это из того что видно.
А как обстоят дела с письменной речью? Всё таки уже больше года дневник веду. Грустно, если безрезультатно.
Кстати, а чем упёртость отличается от силы воли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2017 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что термин "оценочная зависимость" в свете современных реалий надо переименовать в "лайковую зависимость"))

Цитата:
он участвует в конкурсах, зная, что будет выглядеть глупо, поскольку во-первых, в себе не уверен, а во-вторых, в них практически все выглядят глупо


Я больше скажу. Есть такие ведущие этих свадебных конкурсов, тамады, которые, как мне кажется, специально подбирают для участия самых неуверенных и зажатых гостей. Специально, чтобы те выглядели глупо и повеселили других гостей. Да, у меня такое стойкое подозрение. Какой интерес, если какой-то уверенный весельчак легко выполнит все требования дурацкого конкурса? Совсем другое дело, если кто-то будет мучиться, преодолевать свой стыд, позориться. А зрители будут с облегчением смеяться, прекрасно понимая все эти чувства, и радуясь: "Хорошо, что не я". Именно поэтому люди так любят смотреть на свадебные конкурсы, а не потому что кому-то интересны детсадовские развлечения на тему "кто лопнет шарик" или кто угадает мелодию. Это один момент. А другой - робкому человеку сложнее отказаться. Он больше всех боится, но больше всего вероятность, что он пойдет. Он ужасно боится разозлиться на навязчивое приглашение, ужасно боится "испортить людям праздник". Тамаде это опять же на руку, ей надо занять гостей и отработать деньги. И лично на вас ей глубоко наплевать.

Согласна, что все эти свадебные традиции - совершеннейшая пошлость и тупость, и если есть возможность избежать - надо избежать. Или понимать, что вы, в силу своего характера, будете на этой свадьбе жертвой для заклания(((. Будете потом с ужасом вспоминать, а ваши друзья и знакомые, свидетели вашего ужаса и позора, будут при встрече говорить: "А помнишь, какая была весёлая свадьба?"

Цитата:
Может быть, дело даже не в том, что боится. Просто одиночка признает за собой право сидеть и молчать.


Выбор тут не между "сидеть и молчать" и быть общительным человеком, а между "сидеть и молчать" и имитировать общительность. Как бы автор не старался, он так и не станет общительным по-настоящему. Или молчун, или имитатор. То есть, лузер в любом случае. Но первый вариант менее энергозатратен и несёт в себе большее самоуважение, так в нем есть мужество принятия себя таким какой ты есть. И возможности для изменения.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (09.09.2017 08:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2017 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как обстоят дела с письменной речью? Всё таки уже больше года дневник веду. Грустно, если безрезультатно.


У вас прекрасный русский язык, если вы об этом. И сейчас, и несколько лет назад был, как я помню.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 09.09.2017 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
А как обстоят дела с письменной речью? Всё таки уже больше года дневник веду. Грустно, если безрезультатно.


У вас прекрасный русский язык, если вы об этом. И сейчас, и несколько лет назад был, как я помню.
Хорошо, если так! Но в чём это выражается конкретно? Хорошо пишу в целом или в плане каких-то конкретных характеристик?(стилистика, грамотность, способность писать кратко и доходчиво, способность писать красиво, эмоционально, "цепляюще", широкий словарный запас, хорошая логика рассуждений...). Или всё вместе, но понемногу?
Кстати, несколько лет назад, мне было очень трудно письменно формулировать мысли. Приходилось прилагать не малые усилия, чтобы связно написать хотя бы одно предложение даже, когда писал исключительно сам для себя, не говоря уже о том, когда писал на форум. Сейчас тоже непросто, когда пишу на на форум, но уже значительно легче, чем несколько лет назад. В дневник же пишу легко и свободно, получая удовольствие(хотя поначалу было довольно трудно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.09.2017 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Колокольчик пишет:
Цитата:
А как обстоят дела с письменной речью? Всё таки уже больше года дневник веду. Грустно, если безрезультатно.


У вас прекрасный русский язык, если вы об этом. И сейчас, и несколько лет назад был, как я помню.
Хорошо, если так! Но в чём это выражается конкретно? Хорошо пишу в целом или в плане каких-то конкретных характеристик?(стилистика, грамотность, способность писать кратко и доходчиво, способность писать красиво, эмоционально, "цепляюще", широкий словарный запас, хорошая логика рассуждений...). Или всё вместе, но понемногу?


Стилистика, грамотность, логика. В плане эмоциональности вы пишете довольно сдержанно, и образности немного. Но, видимо, вашей задачи так писать в этой теме просто не было. А почему вас этот вопрос так беспокоит? У вас есть какие-то планы на вашу письменную речь?) Профессия с этим связана?

Цитата:
Кстати, несколько лет назад, мне было очень трудно письменно формулировать мысли. Приходилось прилагать не малые усилия, чтобы связно написать хотя бы одно предложение даже, когда писал исключительно сам для себя, не говоря уже о том, когда писал на форум.


Это от внутренней зажатости. Надо себя постараться отпустить и писать все, что приходит в голову, не оценивая. А оценивать потом, то, что уже написано. Нельзя делать эти два дела одновременно.

Что касается умения логично формулировать свои мысли - то это вопрос тренировки и знания правил русского языка.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 11.09.2017 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему вас этот вопрос так беспокоит? У вас есть какие-то планы на вашу письменную речь?)
На счёт планов сомневаюсь, но мечты кое-какие есть. Например, хотел бы иметь работу, связанную с написанием статей на социальные темы, а в идеале самому вести подобное издание.
Мне многие говорили(даже учителя в школе), что у меня хорошие способности в письменной речи и что мне необходимо развиваться в данном направлении. Я, признаться, и сам уверен, что некоторый потенциал у меня есть. Конечно если бы развивался с детства в соответствующем направлении и если бы не многолетнее пьянство, которое сильно урезало зачатки способностей, то из меня может быть и вышло что-нибудь толковое, но боюсь, что уже слишком поздно.

Цитата:
Профессия с этим связана?
По работе довольно часто приходится писать в разные организации (объяснительные, заявления, письма и т.д.). Если раньше с огромным трудом вымучивал из себя необходимые фразы, когда возникала необходимость написать куда-нибудь, то теперь, благодаря ведению дневника, получается делать это довольно легко и даже удовольствие получать от проделанной работы.

Цитата:
Это от внутренней зажатости. Надо себя постараться отпустить и писать все, что приходит в голову, не оценивая. А оценивать потом, то, что уже написано. Нельзя делать эти два дела одновременно
Полностью согласен. Отпустить себя - задача самая необходимая, но она же и самая трудная! На счёт того, чтобы писать всё что в голову приходит - это уж кому как. Если на душе переизбыток негатива, то форум не лучшее место для его выплёскивания. Вот дневник - другое дело, там можно оторваться на полную катушку...

Цитата:
В плане эмоциональности вы пишете довольно сдержанно, и образности немного. Но, видимо, вашей задачи так писать в этой теме просто не было.
Эмоции наоборот стараюсь изо всех сил сдерживать, чтобы не выглядеть глупо. А вот с образным мышлением дела, по видимому, и правда обстоят не очень. Как бы его развить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.09.2017 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно если бы развивался с детства в соответствующем направлении и если бы не многолетнее пьянство, которое сильно урезало зачатки способностей, то из меня может быть и вышло что-нибудь толковое, но боюсь, что уже слишком поздно.


Мне кажется, тут еще дело не в пьянстве, а в перфекционизме. Именно он не дает развиться зачаткам) ваших способностей). Как мне кажется, у вас есть все данные для написания статей хоть сейчас.

Цитата:

Если на душе переизбыток негатива, то форум не лучшее место для его выплёскивания. Вот дневник - другое дело, там можно оторваться на полную катушку...


Я не имела в виду выплескивание негатива. Я имела в виду преодоление страха перед плохим текстом. Когда вы пишете на ту тему, которую выбрали, и полностью отпускаете полет своей фантазии. Не пытаясь себя оценивать.

Цитата:
Эмоции наоборот стараюсь изо всех сил сдерживать, чтобы не выглядеть глупо. А вот с образным мышлением дела, по видимому, и правда обстоят не очень. Как бы его развить?


Развить, отпуская эмоции и представляя ассоциации. Отпускать свой страх выглядеть глупо. В принципе, если вы планируете писать аналитические тексты, то это вам не понадобится. А если там должен присутствовать хоть какой-то элемент художественности, то надо будет все равно работать над эмоциями и чувствами.... Людей цепляет именно это, а не сухая логика...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.09.2017 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Другими словами нужно развивать интуицию, проницательность и чувство меры, чтобы не облажаться, проявляя свою симпатию.
Наверное, стоит работать над вниманием - и к окружающему миру, и к самому себе, я имею в виду ощущения "опасно-безопасно", "приятно-неприятно", немного перестроиться: не ждать, пока внешний мир даст какую-то оценку Вам и Вашим действиям, а как бы предварительно самому его оценить - стоит ли в это время, в этом месте и с этими людьми как-то раскрываться или нет? Чувство меры... да, это очень хорошо. Только надо отдавать себе отчет, что если ситуация хоть каким-то образом внушает страх - скатиться в угодничество-услужливость можно автоматически, и не по своей "вине" - это ведь тоже одна из стратегий защиты. Не такая явная и известная как "убеги-напади-замри", но тем не менее. Возможно, когда-то она успешно сработала (по принципу "прогнулся - избежал насилия (или насмешки, или еще чего-то столь же неприятного"), и теперь не к месту вылезает. Главное, если такое произошло - не надо себя есть. Надо разобраться, отследить: когда включилось, что послужило спусковым крючком. Я не говорю сейчас, что у Вас это непременно есть. Скорее, что так бывает вообще... такие вот подводные камни в развитии чувства меры в проявлении симпатии...
Veter пишет:
А как обстоят дела с письменной речью? Всё таки уже больше года дневник веду. Грустно, если безрезультатно.
Я бы сказала, что хорошо обстоят дела с письменной речью. Вы пишете грамотно и понятно. Если раньше и были какие-то проблемы, то, вероятно, это было до моего появления на форуме. Я не застала...
Veter пишет:
Кстати, а чем упёртость отличается от силы воли?
Я могу сказать только, как это есть в моем понимании, а я могу понимать и неверно... "Упертость" (а я употребляю это слово в значении "упорство", то есть, позитивном его значении) - это одно качество, которое позволяет человеку добиваться какого-то определенного результата несмотря на отсутствие явных способностей и поддержки окружения за счет постоянного приложения усилий. А "сила воли" в моем понимании - это комплекс качеств, куда помимо упорства входят еще и смелость, и настойчивость, и, возможно, терпение, которое позволяет держать длительную перспективу, не бросать "потому что надоело". Как-то так.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 13.09.2017 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мне кажется, тут еще дело не в пьянстве, а в перфекционизме. Именно он не дает развиться зачаткам) ваших способностей).
Да, и в перфекционизме тоже.

Цитата:
Развить, отпуская эмоции и представляя ассоциации. Отпускать свой страх выглядеть глупо. В принципе, если вы планируете писать аналитические тексты, то это вам не понадобится. А если там должен присутствовать хоть какой-то элемент художественности, то надо будет все равно работать над эмоциями и чувствами.... Людей цепляет именно это, а не сухая логика...
Хочется, чтобы у читающих статью хотя бы было ощущение, что её пишет Живой человек, а не биоробот. И чтобы статью в целом читать можно было, а не мучительно осиливать, преодолевая скуку и отвращение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 13.09.2017 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Чувство меры... да, это очень хорошо. Только надо отдавать себе отчет, что если ситуация хоть каким-то образом внушает страх - скатиться в угодничество-услужливость можно автоматически, и не по своей "вине" - это ведь тоже одна из стратегий защиты. Не такая явная и известная как "убеги-напади-замри", но тем не менее. Возможно, когда-то она успешно сработала (по принципу "прогнулся - избежал насилия (или насмешки, или еще чего-то столь же неприятного"), и теперь не к месту вылезает. Главное, если такое произошло - не надо себя есть. Надо разобраться, отследить: когда включилось, что послужило спусковым крючком. Я не говорю сейчас, что у Вас это непременно есть. Скорее, что так бывает вообще... такие вот подводные камни в развитии чувства меры в проявлении симпатии...
Да, скатывание в угодничество-услужливость происходит автоматически. Единственный способ его избежать, по моему опыту, это запретить себе проявлять какую-либо симпатию и тем более запретить себе претендовать на какую-либо ответную симпатию. "Мне ничего не надо, я ничего не жду и ничего не предпринимаю" - такая вот стратегия. Стоит только начать претендовать хоть на какую-то встречную симпатию, то сразу же скатываюсь в мерзкое неконтролируемое заискивание и угодничество, от которого себя начинаю люто ненавидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.09.2017 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Стоит только начать претендовать хоть на какую-то встречную симпатию, то сразу же скатываюсь в мерзкое неконтролируемое заискивание и угодничество, от которого себя начинаю люто ненавидеть.
Мне кажется, тут дело в том, что Вы подсознательно ожидаете априори отнюдь не ответной симпатии. А удара. Потому и вылезает автоматически стратегия защиты, направленная на то, чтобы если и ударили - то не так сильно как возможно. Это скорее всего либо все из-за той же рассогласованности во времени (настоящий реальный момент не учитывается, картина мира застыла в самых драматичных для Вас временах, и все происходящее именно ими и меряется), либо, может быть - это вообще единственный более-менее отработанный паттерн поведения, другие просто по обстоятельствам не сформировались. У меня возникает такое ощущение, что Вы, возможно, никогда не были в полностью безопасной среде - где никто не ударит, каким бы ты не был, хоть смешным, хоть глупым, хоть некрасивым, хоть каким угодно. Поэтому и нет навыка истинно свободного поведения, а вариант защиты включается автоматом и сразу именно из-за глубокого внутреннего страха, а не от ожидания симпатии. Как вообще проявляется именно угодничество? Чем оно отличается от обычного внимания, вежливости? Навязчивостью?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 14.09.2017 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, тут дело в том, что Вы подсознательно ожидаете априори отнюдь не ответной симпатии. А удара. Потому и вылезает автоматически стратегия защиты, направленная на то, чтобы если и ударили - то не так сильно как возможно.
Да, пожалуй так и есть.

Цитата:
Это скорее всего либо все из-за той же рассогласованности во времени (настоящий реальный момент не учитывается, картина мира застыла в самых драматичных для Вас временах, и все происходящее именно ими и меряется),
Всё верно.

Цитата:
либо, может быть - это вообще единственный более-менее отработанный паттерн поведения, другие просто по обстоятельствам не сформировались.
Если нет возможности избежать напрягающей ситуации или вовремя уйти, почуяв опасность, то да.

Цитата:
У меня возникает такое ощущение, что Вы, возможно, никогда не были в полностью безопасной среде - где никто не ударит, каким бы ты не был, хоть смешным, хоть глупым, хоть некрасивым, хоть каким угодно.
В больших коллективах абсолютно безопасной среды действительно никогда не встречал. Не припоминаю во всяком случае такого.

Цитата:
Как вообще проявляется именно угодничество?
Угодничество проявляется навязчивостью, какой-то тупой упёртостью, выражением на лице ожидания симпатии - "я так тебе пытаюсь понравится, так что будь добра проявить симпатию по отношению ко мне", нервозностью, суетливостью, тупостью... Конечно столь выражено угодничество обычно не проявляется внешне, но суть всегда та же.

Цитата:
Чем оно отличается от обычного внимания, вежливости? Навязчивостью?..
Внимание и вежливость, насколько я понимаю, проявляются бескорыстно, тогда как угодничество всегда подразумевает ожидание ответной симпатии. Однако, отличить искреннюю симпатию, проявляемую вежливым вниманием от угодничества, думаю, иногда очень трудно (конечно если угодничество не проявляется столь ярко - как я описал выше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.09.2017 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
В больших коллективах абсолютно безопасной среды действительно никогда не встречал. Не припоминаю во всяком случае такого.
А в маленьких? В семье? Есть память об ощущении, что можно вести себя вовсе кое-как (в любом смысле) и ничего за это не будет? Есть ли опыт пребывания в таких отношениях, где не надо было ничего стесняться, чувствовать себя свободным? В детстве, может быть...
Тот же опыт пьянства. Было в том периоде, когда Вы пили, ощущение какой-то бОльшей свободы и безбашенности, какого-то облегчения, или алкоголь только усугублял плохие стороны бытия?...

Veter пишет:
Внимание и вежливость, насколько я понимаю, проявляются бескорыстно, тогда как угодничество всегда подразумевает ожидание ответной симпатии. Однако, отличить искреннюю симпатию, проявляемую вежливым вниманием от угодничества, думаю, иногда очень трудно (конечно если угодничество не проявляется столь ярко - как я описал выше).
Нет, это совсем не обязательно. Даже если мужчина проявляет внимание к древней старушке - это может быть небескорыстно в том плане, что он будет ждать одобрения от нее или от окружающих ) А ежели мужчина проявляет внимание к молодой красивой женщине - тут почти всегда не без умысла ))))) Вообще, в том, чтобы хотеть ответной симпатии - решительно ничего плохого или неправильного нет, это нормально. И угодничество проявляется не в суетливости и не в тупости - они, скорее, есть атрибуты смущения, которое, кстати говоря, может не так плохо и выглядеть. Угодничество - это стремление сразу занять позицию снизу, и это особенно отталкивает людей, которым такого рода "иерархия" глубоко чужда в принципе. Когда один человек выражает симпатию другому - это общение на равных, и оно остается таким, даже если симпатия будет отвергнута. Часто человек не нравится другому человеку вовсе не потому что он объективно плох, а просто... ну нет искры или внутренние тараканы не велят знакомиться. Чужая душа потемки даже после того, как ты с ней 20 лет в одном доме проживешь, а уж при первом пересечении и подавно. Но Вы как бы сами за собой не определяете права сметь завести знакомство. Вам нужна не симпатия, Вам нужно разрешение. Чтобы кто-то сверху снизошел до вердикта "достоин" или обрушил страшное "недостоин". Вы повесили себе жуткий ярлык сами, еще не начав знакомиться, и мечетесь между страхом отвержения и робкой надеждой, что на этот раз (может быть) пронесет. То есть, Вы и другого человека загоняете в прокрустово ложе, где он не может на равных принять Вашу симпатию или спокойно отказать. Своего рода тонкая виктимность, с этим трудно. Мало кто знает, сколько в него заложено садизма, эмоциональное поле чужой травмы иногда проявляет себя и такими контрпереносами... человек начинает проявлять агрессию, даже если изначально и не собирался
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 15.09.2017 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в маленьких? В семье? Есть память об ощущении, что можно вести себя вовсе кое-как (в любом смысле) и ничего за это не будет? Есть ли опыт пребывания в таких отношениях, где не надо было ничего стесняться, чувствовать себя свободным?
Ещё как! По отношению к матери и бабушке в детстве мог вести себя даже не просто кое-как, а вообще как редкостный скот, при полной безнаказанности с их стороны.

Цитата:
Тот же опыт пьянства. Было в том периоде, когда Вы пили, ощущение какой-то бОльшей свободы и безбашенности, какого-то облегчения, или алкоголь только усугублял плохие стороны бытия?...
Первое время алкоголь помогал прекрасно, снимая всякую зажатость и страх. Общаться, да и вообще жить в моменты опьянения становилось намного легче, чем по трезвости. Правда с каждым разом положительный эффект, даваемый алкоголем, становился всё слабее, а вскоре и вовсе сошёл на нет. В дальнейшем пил уже с целью снятия депрессивного состояния.

Цитата:
Угодничество - это стремление сразу занять позицию снизу, и это особенно отталкивает людей, которым такого рода "иерархия" глубоко чужда в принципе.
Так и мне такая "иерархия" глубоко чужда!

Цитата:
Но Вы как бы сами за собой не определяете права сметь завести знакомство. Вам нужна не симпатия, Вам нужно разрешение. Чтобы кто-то сверху снизошел до вердикта "достоин" или обрушил страшное "недостоин". Вы повесили себе жуткий ярлык сами, еще не начав знакомиться, и мечетесь между страхом отвержения и робкой надеждой, что на этот раз (может быть) пронесет.
Так не просто же так я на себя этот ярлык повесил. Повесить данный ярлык на себя меня вынудил негативный прошлый опыт. Вот, например, на школьном выпускном я пытался пригласить нескольких девушек на медленный танец, так они отказывались, ехидно при этом смеясь и брезгливо морщась, тогда как с остальными парнями они танцевали охотно!. Это далеко не единственный пример, ещё много подобных случаев могу рассказать... Бывало, что отшивали и откровенно агрессивно. После всех этих обломов желание проявлять активные действия пропало, мягко говоря, начисто.

Последний раз редактировалось: Veter (31.12.2017 04:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.09.2017 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
По отношению к матери и бабушке в детстве мог вести себя даже не просто кое-как, а вообще как редкостный скот, при полной безнаказанности с их стороны.
Нет, я другой опыт имела в виду. Тот, что Вы сейчас описали, по сути мало чем отличается от того, который у Вас был в школе: один человек ведет себя "как скот", ощущая полную безнаказанность, другой по каким-то причинам ничего не может ему противопоставить и вынужден терпеть. Только роли дома и в школе у Вас диаметрально противоположные, а сам сценарий идентичный. Я имела в виду другое. Были ли у Вас отношения, в которых у людей друг к другу был бы искренний интерес ( в частности, важно, чтобы у Вас в этих отношениях был интерес к чувствам другого человека, и не в том смысле - сильно ли хорошо или плохо он относится к Вам, а вообще, именно интерес к Другому: как и чем он живет, как он себя чувствует, удобно ли ему, хорошо ли?), также были бы определены границы в отношениях: это можно, это нельзя, как по отношению к Вам, так и по отношению к Другому и соблюдалось уважение к этим границам, и было ли в этих отношениях так, что чья-то слабость, неуклюжесть, неумелость - есть повод не глумиться и не сесть на шею, а поддержать, пожалеть? Я о чем-то таком. О настоящей близости.
Veter пишет:
Первое время алкоголь помогал прекрасно, снимая всякую зажатость и страх.
Вот каким Вы себя ощущали в этот момент? Без зажатости и страха?

Veter пишет:
Так не просто же так я на себя этот ярлык повесил. Повесить данный ярлык на себя меня вынудил негативный прошлый опыт. Вот, например, на школьном выпускном я пытался пригласить нескольких девушек на медленный танец, так они отказывались, ехидно при этом смеясь и брезгливо морщась, тогда как с остальными парнями они танцевали без вполне охотно!.
Девушки, которые приходят на школьный выпускной - очень молоды, и самооценка у них по большому счету еще тоже только-только формируется. Для них пойти потанцевать с человеком, который в классе считается непопулярным - это вполне вероятно, вызвать насмешки уже на себя Естественно, они отказывались. В подростковых коллективах иерархия вообще достаточно жесткая. У Вас много раз менялся коллектив и круг общения в целом со школьных времен?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100