Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения

Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
НОВАЯ "Memento, Книга Перехода" (электронная книга)
Университет Уверенности: Проблемарий

поиск по сайту
как расставить приоритеты?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик

СообщениеДобавлено: 11.09.2017 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно если бы развивался с детства в соответствующем направлении и если бы не многолетнее пьянство, которое сильно урезало зачатки способностей, то из меня может быть и вышло что-нибудь толковое, но боюсь, что уже слишком поздно.

Мне кажется, тут еще дело не в пьянстве, а в перфекционизме. Именно он не дает развиться зачаткам) ваших способностей). Как мне кажется, у вас есть все данные для написания статей хоть сейчас.

Цитата:

Если на душе переизбыток негатива, то форум не лучшее место для его выплёскивания. Вот дневник - другое дело, там можно оторваться на полную катушку...

Я не имела в виду выплескивание негатива. Я имела в виду преодоление страха перед плохим текстом. Когда вы пишете на ту тему, которую выбрали, и полностью отпускаете полет своей фантазии. Не пытаясь себя оценивать.

Цитата:
Эмоции наоборот стараюсь изо всех сил сдерживать, чтобы не выглядеть глупо. А вот с образным мышлением дела, по видимому, и правда обстоят не очень. Как бы его развить?

Развить, отпуская эмоции и представляя ассоциации. Отпускать свой страх выглядеть глупо. В принципе, если вы планируете писать аналитические тексты, то это вам не понадобится. А если там должен присутствовать хоть какой-то элемент художественности, то надо будет все равно работать над эмоциями и чувствами.... Людей цепляет именно это, а не сухая логика...
Нет закона пока…"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson

СообщениеДобавлено: 11.09.2017 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Другими словами нужно развивать интуицию, проницательность и чувство меры, чтобы не облажаться, проявляя свою симпатию.
Наверное, стоит работать над вниманием - и к окружающему миру, и к самому себе, я имею в виду ощущения "опасно-безопасно", "приятно-неприятно", немного перестроиться: не ждать, пока внешний мир даст какую-то оценку Вам и Вашим действиям, а как бы предварительно самому его оценить - стоит ли в это время, в этом месте и с этими людьми как-то раскрываться или нет? Чувство меры... да, это очень хорошо. Только надо отдавать себе отчет, что если ситуация хоть каким-то образом внушает страх - скатиться в угодничество-услужливость можно автоматически, и не по своей "вине" - это ведь тоже одна из стратегий защиты. Не такая явная и известная как "убеги-напади-замри", но тем не менее. Возможно, когда-то она успешно сработала (по принципу "прогнулся - избежал насилия (или насмешки, или еще чего-то столь же неприятного"), и теперь не к месту вылезает. Главное, если такое произошло - не надо себя есть. Надо разобраться, отследить: когда включилось, что послужило спусковым крючком. Я не говорю сейчас, что у Вас это непременно есть. Скорее, что так бывает вообще... такие вот подводные камни в развитии чувства меры в проявлении симпатии...
Veter пишет:
А как обстоят дела с письменной речью? Всё таки уже больше года дневник веду. Грустно, если безрезультатно.
Я бы сказала, что хорошо обстоят дела с письменной речью. Вы пишете грамотно и понятно. Если раньше и были какие-то проблемы, то, вероятно, это было до моего появления на форуме. Я не застала...
Veter пишет:
Кстати, а чем упёртость отличается от силы воли?
Я могу сказать только, как это есть в моем понимании, а я могу понимать и неверно... "Упертость" (а я употребляю это слово в значении "упорство", то есть, позитивном его значении) - это одно качество, которое позволяет человеку добиваться какого-то определенного результата несмотря на отсутствие явных способностей и поддержки окружения за счет постоянного приложения усилий. А "сила воли" в моем понимании - это комплекс качеств, куда помимо упорства входят еще и смелость, и настойчивость, и, возможно, терпение, которое позволяет держать длительную перспективу, не бросать "потому что надоело". Как-то так.
Veter

СообщениеДобавлено: 13.09.2017 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мне кажется, тут еще дело не в пьянстве, а в перфекционизме. Именно он не дает развиться зачаткам) ваших способностей).
Да, и в перфекционизме тоже.

Цитата:
Развить, отпуская эмоции и представляя ассоциации. Отпускать свой страх выглядеть глупо. В принципе, если вы планируете писать аналитические тексты, то это вам не понадобится. А если там должен присутствовать хоть какой-то элемент художественности, то надо будет все равно работать над эмоциями и чувствами.... Людей цепляет именно это, а не сухая логика...
Хочется, чтобы у читающих статью хотя бы было ощущение, что её пишет Живой человек, а не биоробот. И чтобы статью в целом читать можно было, а не мучительно осиливать, преодолевая скуку и отвращение.
Veter

СообщениеДобавлено: 13.09.2017 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Чувство меры... да, это очень хорошо. Только надо отдавать себе отчет, что если ситуация хоть каким-то образом внушает страх - скатиться в угодничество-услужливость можно автоматически, и не по своей "вине" - это ведь тоже одна из стратегий защиты. Не такая явная и известная как "убеги-напади-замри", но тем не менее. Возможно, когда-то она успешно сработала (по принципу "прогнулся - избежал насилия (или насмешки, или еще чего-то столь же неприятного"), и теперь не к месту вылезает. Главное, если такое произошло - не надо себя есть. Надо разобраться, отследить: когда включилось, что послужило спусковым крючком. Я не говорю сейчас, что у Вас это непременно есть. Скорее, что так бывает вообще... такие вот подводные камни в развитии чувства меры в проявлении симпатии...
Да, скатывание в угодничество-услужливость происходит автоматически. Единственный способ его избежать, по моему опыту, это запретить себе проявлять какую-либо симпатию и тем более запретить себе претендовать на какую-либо ответную симпатию. "Мне ничего не надо, я ничего не жду и ничего не предпринимаю" - такая вот стратегия. Стоит только начать претендовать хоть на какую-то встречную симпатию, то сразу же скатываюсь в мерзкое неконтролируемое заискивание и угодничество, от которого себя начинаю люто ненавидеть.
Anderson

СообщениеДобавлено: 13.09.2017 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Стоит только начать претендовать хоть на какую-то встречную симпатию, то сразу же скатываюсь в мерзкое неконтролируемое заискивание и угодничество, от которого себя начинаю люто ненавидеть.
Мне кажется, тут дело в том, что Вы подсознательно ожидаете априори отнюдь не ответной симпатии. А удара. Потому и вылезает автоматически стратегия защиты, направленная на то, чтобы если и ударили - то не так сильно как возможно. Это скорее всего либо все из-за той же рассогласованности во времени (настоящий реальный момент не учитывается, картина мира застыла в самых драматичных для Вас временах, и все происходящее именно ими и меряется), либо, может быть - это вообще единственный более-менее отработанный паттерн поведения, другие просто по обстоятельствам не сформировались. У меня возникает такое ощущение, что Вы, возможно, никогда не были в полностью безопасной среде - где никто не ударит, каким бы ты не был, хоть смешным, хоть глупым, хоть некрасивым, хоть каким угодно. Поэтому и нет навыка истинно свободного поведения, а вариант защиты включается автоматом и сразу именно из-за глубокого внутреннего страха, а не от ожидания симпатии. Как вообще проявляется именно угодничество? Чем оно отличается от обычного внимания, вежливости? Навязчивостью?...
Veter

СообщениеДобавлено: 14.09.2017 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, тут дело в том, что Вы подсознательно ожидаете априори отнюдь не ответной симпатии. А удара. Потому и вылезает автоматически стратегия защиты, направленная на то, чтобы если и ударили - то не так сильно как возможно.
Да, пожалуй так и есть.

Цитата:
Это скорее всего либо все из-за той же рассогласованности во времени (настоящий реальный момент не учитывается, картина мира застыла в самых драматичных для Вас временах, и все происходящее именно ими и меряется),
Всё верно.

Цитата:
либо, может быть - это вообще единственный более-менее отработанный паттерн поведения, другие просто по обстоятельствам не сформировались.
Если нет возможности избежать напрягающей ситуации или вовремя уйти, почуяв опасность, то да.

Цитата:
У меня возникает такое ощущение, что Вы, возможно, никогда не были в полностью безопасной среде - где никто не ударит, каким бы ты не был, хоть смешным, хоть глупым, хоть некрасивым, хоть каким угодно.
В больших коллективах абсолютно безопасной среды действительно никогда не встречал. Не припоминаю во всяком случае такого.

Цитата:
Как вообще проявляется именно угодничество?
Угодничество проявляется навязчивостью, какой-то тупой упёртостью, выражением на лице ожидания симпатии - "я так тебе пытаюсь понравится, так что будь добра проявить симпатию по отношению ко мне", нервозностью, суетливостью, тупостью... Конечно столь выражено угодничество обычно не проявляется внешне, но суть всегда та же.

Цитата:
Чем оно отличается от обычного внимания, вежливости? Навязчивостью?..
Внимание и вежливость, насколько я понимаю, проявляются бескорыстно, тогда как угодничество всегда подразумевает ожидание ответной симпатии. Однако, отличить искреннюю симпатию, проявляемую вежливым вниманием от угодничества, думаю, иногда очень трудно (конечно если угодничество не проявляется столь ярко - как я описал выше).
Anderson

СообщениеДобавлено: 14.09.2017 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
В больших коллективах абсолютно безопасной среды действительно никогда не встречал. Не припоминаю во всяком случае такого.
А в маленьких? В семье? Есть память об ощущении, что можно вести себя вовсе кое-как (в любом смысле) и ничего за это не будет? Есть ли опыт пребывания в таких отношениях, где не надо было ничего стесняться, чувствовать себя свободным? В детстве, может быть...
Тот же опыт пьянства. Было в том периоде, когда Вы пили, ощущение какой-то бОльшей свободы и безбашенности, какого-то облегчения, или алкоголь только усугублял плохие стороны бытия?...

Veter пишет:
Внимание и вежливость, насколько я понимаю, проявляются бескорыстно, тогда как угодничество всегда подразумевает ожидание ответной симпатии. Однако, отличить искреннюю симпатию, проявляемую вежливым вниманием от угодничества, думаю, иногда очень трудно (конечно если угодничество не проявляется столь ярко - как я описал выше).
Нет, это совсем не обязательно. Даже если мужчина проявляет внимание к древней старушке - это может быть небескорыстно в том плане, что он будет ждать одобрения от нее или от окружающих ) А ежели мужчина проявляет внимание к молодой красивой женщине - тут почти всегда не без умысла ))))) Вообще, в том, чтобы хотеть ответной симпатии - решительно ничего плохого или неправильного нет, это нормально. И угодничество проявляется не в суетливости и не в тупости - они, скорее, есть атрибуты смущения, которое, кстати говоря, может не так плохо и выглядеть. Угодничество - это стремление сразу занять позицию снизу, и это особенно отталкивает людей, которым такого рода "иерархия" глубоко чужда в принципе. Когда один человек выражает симпатию другому - это общение на равных, и оно остается таким, даже если симпатия будет отвергнута. Часто человек не нравится другому человеку вовсе не потому что он объективно плох, а просто... ну нет искры или внутренние тараканы не велят знакомиться. Чужая душа потемки даже после того, как ты с ней 20 лет в одном доме проживешь, а уж при первом пересечении и подавно. Но Вы как бы сами за собой не определяете права сметь завести знакомство. Вам нужна не симпатия, Вам нужно разрешение. Чтобы кто-то сверху снизошел до вердикта "достоин" или обрушил страшное "недостоин". Вы повесили себе жуткий ярлык сами, еще не начав знакомиться, и мечетесь между страхом отвержения и робкой надеждой, что на этот раз (может быть) пронесет. То есть, Вы и другого человека загоняете в прокрустово ложе, где он не может на равных принять Вашу симпатию или спокойно отказать. Своего рода тонкая виктимность, с этим трудно. Мало кто знает, сколько в него заложено садизма, эмоциональное поле чужой травмы иногда проявляет себя и такими контрпереносами... человек начинает проявлять агрессию, даже если изначально и не собирался
Veter

СообщениеДобавлено: 15.09.2017 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в маленьких? В семье? Есть память об ощущении, что можно вести себя вовсе кое-как (в любом смысле) и ничего за это не будет? Есть ли опыт пребывания в таких отношениях, где не надо было ничего стесняться, чувствовать себя свободным?
Ещё как! По отношению к матери и бабушке в детстве мог вести себя даже не просто кое-как, а вообще как редкостный скот, при полной безнаказанности с их стороны.

Цитата:
Тот же опыт пьянства. Было в том периоде, когда Вы пили, ощущение какой-то бОльшей свободы и безбашенности, какого-то облегчения, или алкоголь только усугублял плохие стороны бытия?...
Первое время алкоголь помогал прекрасно, снимая всякую зажатость и страх. Общаться, да и вообще жить в моменты опьянения становилось намного легче, чем по трезвости. Правда с каждым разом положительный эффект, даваемый алкоголем, становился всё слабее, а вскоре и вовсе сошёл на нет. В дальнейшем пил уже с целью снятия депрессивного состояния.

Цитата:
Угодничество - это стремление сразу занять позицию снизу, и это особенно отталкивает людей, которым такого рода "иерархия" глубоко чужда в принципе.
Так и мне такая "иерархия" глубоко чужда!

Цитата:
Но Вы как бы сами за собой не определяете права сметь завести знакомство. Вам нужна не симпатия, Вам нужно разрешение. Чтобы кто-то сверху снизошел до вердикта "достоин" или обрушил страшное "недостоин". Вы повесили себе жуткий ярлык сами, еще не начав знакомиться, и мечетесь между страхом отвержения и робкой надеждой, что на этот раз (может быть) пронесет.
Так не просто же так я на себя этот ярлык повесил. Повесить данный ярлык на себя меня вынудил негативный прошлый опыт. Вот, например, на школьном выпускном я пытался пригласить нескольких девушек на медленный танец, так они отказывались, ехидно при этом смеясь и брезгливо морщась, тогда как с остальными парнями они танцевали без вполне охотно!. Это далеко не единственный пример, ещё много подобных случаев могу рассказать... Бывало, что отшивали и откровенно агрессивно. После всех этих обломов желание проявлять активные действия как-то пропало, мягко говоря, начисто.
Anderson

СообщениеДобавлено: 17.09.2017 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
По отношению к матери и бабушке в детстве мог вести себя даже не просто кое-как, а вообще как редкостный скот, при полной безнаказанности с их стороны.
Нет, я другой опыт имела в виду. Тот, что Вы сейчас описали, по сути мало чем отличается от того, который у Вас был в школе: один человек ведет себя "как скот", ощущая полную безнаказанность, другой по каким-то причинам ничего не может ему противопоставить и вынужден терпеть. Только роли дома и в школе у Вас диаметрально противоположные, а сам сценарий идентичный. Я имела в виду другое. Были ли у Вас отношения, в которых у людей друг к другу был бы искренний интерес ( в частности, важно, чтобы у Вас в этих отношениях был интерес к чувствам другого человека, и не в том смысле - сильно ли хорошо или плохо он относится к Вам, а вообще, именно интерес к Другому: как и чем он живет, как он себя чувствует, удобно ли ему, хорошо ли?), также были бы определены границы в отношениях: это можно, это нельзя, как по отношению к Вам, так и по отношению к Другому и соблюдалось уважение к этим границам, и было ли в этих отношениях так, что чья-то слабость, неуклюжесть, неумелость - есть повод не глумиться и не сесть на шею, а поддержать, пожалеть? Я о чем-то таком. О настоящей близости.
Veter пишет:
Первое время алкоголь помогал прекрасно, снимая всякую зажатость и страх.
Вот каким Вы себя ощущали в этот момент? Без зажатости и страха?

Veter пишет:
Так не просто же так я на себя этот ярлык повесил. Повесить данный ярлык на себя меня вынудил негативный прошлый опыт. Вот, например, на школьном выпускном я пытался пригласить нескольких девушек на медленный танец, так они отказывались, ехидно при этом смеясь и брезгливо морщась, тогда как с остальными парнями они танцевали без вполне охотно!.
Девушки, которые приходят на школьный выпускной - очень молоды, и самооценка у них по большому счету еще тоже только-только формируется. Для них пойти потанцевать с человеком, который в классе считается непопулярным - это вполне вероятно, вызвать насмешки уже на себя Естественно, они отказывались. В подростковых коллективах иерархия вообще достаточно жесткая. У Вас много раз менялся коллектив и круг общения в целом со школьных времен?
Veter

СообщениеДобавлено: 18.09.2017 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я имела в виду другое. Были ли у Вас отношения, в которых у людей друг к другу был бы искренний интерес ( в частности, важно, чтобы у Вас в этих отношениях был интерес к чувствам другого человека, и не в том смысле - сильно ли хорошо или плохо он относится к Вам, а вообще, именно интерес к Другому: как и чем он живет, как он себя чувствует, удобно ли ему, хорошо ли?),
Так интерес в той или иной степени к человеку, с которым нахожусь в дружеских отношениях, всегда есть. Конечно этот интерес не настолько сильный, чтобы забыть о своих проблемах, погрузившись в заинтересованность другим человеком.

Цитата:
также были бы определены границы в отношениях: это можно, это нельзя, как по отношению к Вам, так и по отношению к Другому и соблюдалось уважение к этим границам, и было ли в этих отношениях так, что чья-то слабость, неуклюжесть, неумелость - есть повод не глумиться и не сесть на шею, а поддержать, пожалеть?
Люди, с которыми я нахожусь в дружеских отношениях, вполне уважительно и терпимо ко мне относятся, равно как и я к ним. Если человек глумиться над моими недостатками и садится мне на шею, пользуясь моей слабостью, то с таким человеком я общаться-то не буду, не говоря о том, чтобы дружить.

Цитата:
Вот каким Вы себя ощущали в этот момент? Без зажатости и страха?
Ощущал себя адекватным человеком, который может нормально общаться с людьми и даже нравиться девушкам(несколько раз даже было, что в состоянии опьянения сам шёл знакомиться с девушками). Правда через несколько лет пьянства от подобного эффекта и следа не осталось. Зато отупение и деградация с каждой пьянкой стали наступать всё быстрее и сильнее.

Цитата:
девушки, которые приходят на школьный выпускной - очень молоды, и самооценка у них по большому счету еще тоже только-только формируется. Для них пойти потанцевать с человеком, который в классе считается непопулярным - это вполне вероятно, вызвать насмешки уже на себя Естественно, они отказывались. В подростковых коллективах иерархия вообще достаточно жесткая.
Дело было не только и не столько в непопулярности, а сколько в моей неадекватности: незрелости, рассеянности, тормознутости, зажатости, мандраже, придурковатости, унылом и неадекватном выражении лица и много в чём ещё. Было очевидно, что девушки испытывали ко мне и отвращение, а не только страх вызвать на себя насмешки. Виноват конечно сам - не надо было тогда высовываться.

Цитата:
У Вас много раз менялся коллектив и круг общения в целом со школьных времен?
Круг общения менялся постепенно. Чем старше я становился, тем более психологически(и не только) безопасным становился круг моего общения.
Anderson

СообщениеДобавлено: 19.09.2017 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.b17.ru/article/38656/
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100

ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100