Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Няня нам дорого. Это раз.
Получается, что Вы на данный момент остро нуждаетесь в помощи свекрови. И в этом плане ничем особо не отличаетесь от младшего брата.

Белая гвардия пишет:
И о няне не хочет даже слышать муж. Знаете, что он ей сказал? Что ты нам со старшим вообще не помогала, ещё и послала нас. За внучкой зато бегала, когда брату с женой в голову стукнет. А мы, - это он ей сказал - просим (просим!) на пару часов - в удобное для тебя время (это правда, она сама диктует время. Днём, но только - и во сколько. А не во сколько мне надо) и в удобный график. Не в выходные. Не в среду (она не хочет) В любые дни. Так шта...!" И она согласилась.
Так всё-таки муж ее попросил (хотя просьбой это можно назвать весьма условно)? Вроде как звучало, что она сама предложила помощь со вторым ребенком...


Белая гвардия пишет:
Цитата:
Почему вам не стыдно так говорить о родне любимого мужа?
Потому что родне не стыдно плохо говорить обо мне.
У Вас всегда и во всем виноваты свекровь, младший сын и вторая сноха. Вы же - всегда безвинно пострадавшая сторона. Вы не просто снимаете, Вы прямо-таки сбрасываете с себя всякую ответственность за ситуацию. Автоматом переводите стрелки на родственников.
Даже когда речь зашла о том, почему не позовете сноху в гости, чего ждете, Вы ответили, что мол, это она ждет, чтобы ее за ручку привели... Ага, ненормальная прям какая-то, не приходит в чужой дом без приглашения...
Иными словами Вы очень хорошо вжились в роль жертвы. Вам в ней комфортно. Вылазить Вы из нее не собираетесь.

Все попытки как-то перевести разговор на иные рельсы, направить его на размышления о Ваших собственных внутренних траблах, заканчиваются неудачей. Вопросы, касающиеся Вас и Вашего внутреннего мира, Вы в большинстве случае игнорируете. Например, не ответили на последний вопрос Фроси
Цитата:
Почему-то вот стало интересно: а вас вообще можно отвергнуть? Вы это как переживаете?

Вам это не интересно. И не нужно.
Когда Капля Вас вынудила таки подумать над тем, о чем она спрашивала, почувствовалось, что Вам это сложно дается. Подобный формат разговора, когда фокус внимания смещается с проблем окружающих на Ваши собственные внутренние проблемы, на истинные причины, благодаря которым Вы встряли в болезненные отношения - для Вас тяжел и непривычен.
Для Вас приятнее и роднее потоком рассказывать истории, о том, какая свекровь "ужасная".

Либо Вам очень важно, прямо-таки жизненно необходимо убедить себя, что проблема только в свекрови, и Вы таким способом уберегаете саму себя от взгляда на себя. Видимо, время не пришло еще.
Либо Вам нужно куда-то сливать негатив, чтобы он снова не полился на свекровь... Что в общем-то дело нужное на определенном этапе.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам не хочется, чтобы Вас начали жалеть. Хочется выглядеть сильной. Боитесь и стыдитесь слабости в себе. И как следствие ненавидите слабость в других. Считаете, что слабым быть нехорошо, это стыдно. Нужно всегда "держать марку". Даже если тебе плохо внутри, не показывай этого никому!

Это во многом отвечает на вопрос, почему свекровь Младшего сына и его сноху жалеет, а Вас нет.

Мариша, согласна с вами.

Слабость вообще у всех есть. Кто-то ее несет как знамя и бравирует, кто-то прячет - и это крайности. Вот вы вроде бы, Белая Гвардия, злитесь на свекровь и завидуете семье Младшего. А когда,
Цитата:
по вашим же словам
(!), свекровь готова была к вам сочувствие проявить, вы зачем-то байки травили. Зачем? Она что, должна пробиваться через вашу броню?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, у нас с вами продолжается разговор как регистратуре...
Мариша меня считала верно. А вы как-то ускользаете Улыбка
Давайте попробуем сфокусироваться на 1 ситуации и никуда от неё не сворачивать?
Цитата:
Kaplya, да почему, помогает мне мама. Но она работает! Когда может, тогда и да. Вечером. Мне днём надо, а свекровь на пенсии. А подруги у меня работают. Или сами в декрете. Одна за границу нашей многострадальной родины уехала. Вы б вот так нормально написали сразу, я б вам нормально и ответила. А то спрашивали-спрашивали, только путали меня. Так вот так оно и выходит, что, кроме неё сейчас некому. Няня нам дорого. Это раз. И о няне не хочет даже слышать муж. Знаете, что он ей сказал? Что ты нам со старшим вообще не помогала, ещё и послала нас. За внучкой зато бегала, когда брату с женой в голову стукнет. А мы, - это он ей сказал - просим (просим!) на пару часов - в удобное для тебя время (это правда, она сама диктует время. Днём, но только - и во сколько. А не во сколько мне надо) и в удобный график. Не в выходные. Не в среду (она не хочет) В любые дни. Так шта...!" И она согласилась. Потому что знает, что он прав... даже если вы найдете кучу всего плохого и неправильного в его тираде, она сочла, что он прав. И приходит.

Как вы считаете у вашей свекрови есть ПРАВО вам вообще не помогать? И пожалуйста объясните почему вы так считаете. ЗАМЕТЬТЕ я не направляю вас к да или нет. Я хочу понять как ВЫ думаете. Нет правильного ответа. Есть то, как ВЫ ЛИЧНО, это понимаете.
Пожалуйста не пишите о том как она кому-то там ещё помогает. Не пишите о ток как мало она вам помогает... Давайте отойдём от практики и поговорим теоретически. Есть у неё ПРАВО НЕ ПОМОГАТЬ или ТАКОГО ПРАВА У НЕЁ НЕТ?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Белая гвардия пишет:
Няня нам дорого. Это раз.
Получается, что Вы на данный момент остро нуждаетесь в помощи свекрови. И в этом плане ничем особо не отличаетесь от младшего брата.
Не согласна. Если нам не хватает конкретно на няню, то это не значит, что мы такие же, как они. Вы первый раз за всю тему меня этим задели, а я очень люблю вас читать, потому что вы заставляете меня думать. Но вот это употребление нас в одном предложении с этими людьми - обидно(((((( А вы говорите, в гости позвать. Это как в прорубь нырнуть. Настроюсь - и сигану))))

Белая гвардия пишет:
И о няне не хочет даже слышать муж. Знаете, что он ей сказал? Что ты нам со старшим вообще не помогала, ещё и послала нас. За внучкой зато бегала, когда брату с женой в голову стукнет. А мы, - это он ей сказал - просим (просим!) на пару часов - в удобное для тебя время (это правда, она сама диктует время. Днём, но только - и во сколько. А не во сколько мне надо) и в удобный график. Не в выходные. Не в среду (она не хочет) В любые дни. Так шта...!" И она согласилась.
Так всё-таки муж ее попросил (хотя просьбой это можно назвать весьма условно)? Вроде как звучало, что она сама предложила помощь со вторым ребенком...
Да, правильно. Когда он родился, она инициировала свою помощь. По-прежнему думаю, что ей непросто это далось. А эту тираду ей старший сын выдавал, когда начались срывы планов по поводу брата. Marisha, мой муж работает целыми днями. Разве ему не хочется отдохнуть? Конечно, хочется. Он лишён этой возможности, потому что он обеспечивает свою семью. Почему мой муж так много работает? Потому что никто денег не даст. Если бы нам, как брату, оплачивали его родители часть коммуналки (знаю от неё), носили сумками продукты и готовую еду, если бы просто часть расходов брали они на себя, он бы так много не работал. Брат работает по полмесяца. Через день. Свои вопросы он вполне может решить и сам - но ему хочется, чтобы родители с ним носились в одной упряжке. Но и не в этом дело. Дело в том, что так как они его часть расходов взяли на себя - он может себе позволить не работать много. А нам помочь они не желают, так пусть хотя бы с ребёнком пару часов побудет, пока я, как раненый олень, мечусь по квартире, чтобы побольше успеть за эти два часа сделать. А то мелкий потом мне не даст! Муж прав, и я с ним согласна. Плохая бы бы я жена ( моё сугубое ИМХО, без обид), если бы я не разделяла убеждения мужа. Может, эпистолярно это выглядит хуже, чем на самом деле, жёстче. Но он ей это нормально, спокойно сказал. И она согласилась, причем спокойно, без претензий.

Marisha пишет:
У Вас всегда и во всем виноваты свекровь, младший сын и вторая сноха. Вы же - всегда безвинно пострадавшая сторона. Вы не просто снимаете, Вы прямо-таки сбрасываете с себя всякую ответственность за ситуацию. Автоматом переводите стрелки на родственников.
Иными словами Вы очень хорошо вжились в роль жертвы. Вам в ней комфортно. Вылазить Вы из нее не собираетесь.

Я - не жертва. Я агрессор и провокатор. Я думаю, вам это хором они бы все сказали.

[quote="Marisha"]Все попытки как-то перевести разговор на иные рельсы, направить его на размышления о Ваших собственных внутренних траблах, заканчиваются неудачей. Вопросы, касающиеся Вас и Вашего внутреннего мира, Вы в большинстве случае игнорируете. Например, не ответили на последний вопрос Фроси
Цитата:
Почему-то вот стало интересно: а вас вообще можно отвергнуть? Вы это как переживаете?

Я исправлюсь. Думаю, можно, наверное, отвергнуть. Правда, я, кроме этого случая, других что-то не припоминаю.

Marisha пишет:
Когда Капля Вас вынудила таки подумать над тем, о чем она спрашивала, почувствовалось, что Вам это сложно дается.

Правда, сложно. Я с трудом и долго отвечала ей. Путаясь в показаниях))))) Всем остальным я пишу, как говорю, а печатаю я быстро, и особенно я не обсасываю каждую мою фразу.
Marisha, в любом случае. как бы там ни было, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
А когда,
Цитата:
по вашим же словам
(!), свекровь готова была к вам сочувствие проявить, вы зачем-то байки травили. Зачем?
А я всегда такая, не только с ней. Кроме мужа и одной близкой подруги. Чем хуже - тем громче смеюсь-веселюсь. Это у меня с детства, сколько себя помню, я была такой. Нет бы посидеть-поплакать-погоревать, так нет же. Я не могу, у меня какой-то механизм срабатывает. Вот у меня когда отец умер, я пошла через час на работу, хотя не звали. И работала там, пока не надоело, хотя все говорили - иди домой. Не знаю. ну не хочется мне плакать-напиваться с горя и так далее. А хочется пойти куда-то, просто даже на улицу с собакой, кого-то встречу, поговорю - о чем-то. А убиваюсь-плачу я позднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Белая Гвардия, у нас с вами продолжается разговор как регистратуре...
Мариша меня считала верно. А вы как-то ускользаете Улыбка
Давайте попробуем сфокусироваться на 1 ситуации и никуда от неё не сворачивать?
Цитата:
Kaplya, да почему, помогает мне мама. Но она работает! Когда может, тогда и да. Вечером. Мне днём надо, а свекровь на пенсии. А подруги у меня работают. Или сами в декрете. Одна за границу нашей многострадальной родины уехала. Вы б вот так нормально написали сразу, я б вам нормально и ответила. А то спрашивали-спрашивали, только путали меня. Так вот так оно и выходит, что, кроме неё сейчас некому. Няня нам дорого. Это раз. И о няне не хочет даже слышать муж. Знаете, что он ей сказал? Что ты нам со старшим вообще не помогала, ещё и послала нас. За внучкой зато бегала, когда брату с женой в голову стукнет. А мы, - это он ей сказал - просим (просим!) на пару часов - в удобное для тебя время (это правда, она сама диктует время. Днём, но только - и во сколько. А не во сколько мне надо) и в удобный график. Не в выходные. Не в среду (она не хочет) В любые дни. Так шта...!" И она согласилась. Потому что знает, что он прав... даже если вы найдете кучу всего плохого и неправильного в его тираде, она сочла, что он прав. И приходит.

Как вы считаете у вашей свекрови есть ПРАВО вам вообще не помогать? И пожалуйста объясните почему вы так считаете. ЗАМЕТЬТЕ я не направляю вас к да или нет. Я хочу понять как ВЫ думаете. Нет правильного ответа. Есть то, как ВЫ ЛИЧНО, это понимаете.
Пожалуйста не пишите о том как она кому-то там ещё помогает. Не пишите о ток как мало она вам помогает... Давайте отойдём от практики и поговорим теоретически. Есть у неё ПРАВО НЕ ПОМОГАТЬ или ТАКОГО ПРАВА У НЕЁ НЕТ?

Очень захотелось написать ответ в личку, потому что предвижу реакцию (общую). Вернее, даже не предвижу. Но, раз уже столько рассказала, пусть всё остаётся, как есть. Смелость города берёт. Если честно, я считаю, что право она личное такое имеет. Она имеет- как человек, как личность, как мать взрослого сына. Но я этого права за ней не вижу. Я - как жена её сына. Я - как мать её внуков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Капля пишет:
Есть у неё ПРАВО НЕ ПОМОГАТЬ или ТАКОГО ПРАВА У НЕЁ НЕТ?

Белая Гвардия пишет:
Очень захотелось написать ответ в личку, потому что предвижу реакцию (общую). Вернее, даже не предвижу. Но, раз уже столько рассказала, пусть всё остаётся, как есть. Смелость города берёт. Если честно, я считаю, что право она личное такое имеет. Она имеет- как человек, как личность, как мать взрослого сына. Но я этого права за ней не вижу. Я - как жена её сына. Я - как мать её внуков.


Я думаю, что лучше писать сюда. Потому, что кроме меня, тут есть ещё очень рассудительные участники и они помогут разобраться под "другим углом". Отвечая на "мои вопросы" тут вы сможете познакомиться с другими точками зрения и вам возможно будет легче понять причину своего неспокойствия.
Кроме того вы себя уже показали в такой красе, что хуже уже не сделаете Улыбка Тем более честным искренним ответом.

Т.е. даже вы понимаете, что в данном 1 конретном вопросе у вас 2 полярных мнения. Одна ВАША половина говорит "да", другая ВАША говорит "нет". Когда у человека в голове 2 мнения по одному вопросу, то это создаёт неспокоиствие. Вас кидает от благодарности к претензиям. Вы со мной согласны в этом пункте?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша писала:
Цитата:
Вопросы, касающиеся Вас и Вашего внутреннего мира, Вы в большинстве случае игнорируете. Например, не ответили на последний вопрос Фроси
Цитата:
Почему-то вот стало интересно: а вас вообще можно отвергнуть? Вы это как переживаете?

Белая Гвардия:
Цитата:
Я исправлюсь. Думаю, можно, наверное, отвергнуть. Правда, я, кроме этого случая, других что-то не припоминаю.

Белая Гвардия, захотелось напомнить вам аналогичный случай - страниц 30 назад

Цитата:
Вам это пытались объяснить много-много раз..., но безрезультатно... вы не слышите этих доводов...
на вашем примере — как вы игнорируете все обращения к вашему здравому смыслу — вот ей-богу, можно изучать работу сознания — как фильтры восприятия не впускают «не нужную информацию»


но вы и тогда не стали уточнять, чего вы не слышите, вы как всегда проигнорировали неудобную для себя информацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Но вот это употребление нас в одном предложении с этими людьми - обидно((((((
Извините. Попробую в разных. Улыбка

Белая гвардия пишет:
Marisha пишет:
Белая гвардия пишет:
Няня нам дорого. Это раз.

Получается, что Вы на данный момент остро нуждаетесь в помощи свекрови. И в этом плане ничем особо не отличаетесь от младшего брата.
Не согласна. Если нам не хватает конкретно на няню, то это не значит, что мы такие же, как они.
А я и не говорила, что вы такие же, как они. Люди вообще все разные. Но... Вы нуждаетесь в помощи свекрови, т.к. у вас появился второй ребенок, а на няню средств нет. Брат нуждается в ее помощи вообще перманентно. И на данный момент получился конфликт интересов. Который со стороны выглядит как борьба двух взрослых уже сыновей за помощь матери, которой, между прочим, семьдесят! На данный момент жизни претензии к ней сыпятся с двух сторон. Каждый из братьев считает, что мать слишком много внимания уделяет второму, и слишком мало ему.

Хотя вообще-то, по моему скромному мнению, эти сыновья должны бы уже бороться за то, кто из них окажет помощь матушке и в чем.

Белая гвардия пишет:
Marisha, мой муж работает целыми днями. Разве ему не хочется отдохнуть? Конечно, хочется. Он лишён этой возможности, потому что он обеспечивает свою семью. Почему мой муж так много работает? Потому что никто денег не даст.
Не поверите, но большинство семей так и живет. Работает муж, работает жена, а пожилые родители, если хотя бы сами себя могут обеспечить, так это уже здОрово.

Белая гвардия пишет:
Marisha пишет:
У Вас всегда и во всем виноваты свекровь, младший сын и вторая сноха. Вы же - всегда безвинно пострадавшая сторона. Вы не просто снимаете, Вы прямо-таки сбрасываете с себя всякую ответственность за ситуацию. Автоматом переводите стрелки на родственников.
Иными словами Вы очень хорошо вжились в роль жертвы. Вам в ней комфортно. Вылазить Вы из нее не собираетесь.

Я - не жертва. Я агрессор и провокатор. Я думаю, вам это хором они бы все сказали.
Агрессор, который говорит, что его на агрессию постоянно провоцируют окружающие и виноваты всегда они - считает себя жертвой. Вечная такая жертва обстоятельств.
Знаете, как большинство алкоголиков говорят, что они пьют, потому что... И дальше следует список внешних причин и обстоятельств... И жена/муж неправильно себя ведут, и жизнь к ним несправедлива, и т.д., и т.п. Проблема во всех, только не в них...
Именно это я имела ввиду...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, не знаю, кто как, а я как-то нянчить внуков не настроена Улыбка
Т.к. я дочери скоро 21, уже можно на такие темы порассуждать.
Как-то для себя пожить хочется. И про материальную сторону тоже - хочется больше для себя, устала я тянуть эту лямку с обеспечением детей (у нас это в большей мере с образованием связано). И нет этому конца. А потом они придут с внуками - да ну нафиг.
Возможно, btw, свекровь тоже не была очень готова с первым внуком, а к внучке уже как-то настроение поменялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Кстати, не знаю, кто как, а я как-то нянчить внуков не настроена Улыбка
Т.к. я дочери скоро 21, уже можно на такие темы порассуждать.
Как-то для себя пожить хочется. И про материальную сторону тоже - хочется больше для себя, устала я тянуть эту лямку с обеспечением детей (у нас это в большей мере с образованием связано). И нет этому конца. А потом они придут с внуками - да ну нафиг.
Когда я поняла что мои дети не просто выросли, а могут уже сами себя обеспечивать, я прямо физическое облегчение испытала. Всё! Ура! Сами на ногах стоят. Сами могут о себе позаботиться.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, захотелось напомнить вам аналогичный случай - страниц 30 назад

Цитата:
Вам это пытались объяснить много-много раз..., но безрезультатно... вы не слышите этих доводов...
на вашем примере — как вы игнорируете все обращения к вашему здравому смыслу — вот ей-богу, можно изучать работу сознания — как фильтры восприятия не впускают «не нужную информацию»


но вы и тогда не стали уточнять, чего вы не слышите, вы как всегда проигнорировали неудобную для себя информацию[/quote]
спасибо. Я имела в виду случай, когда меня, как я посчитала,отвергли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. даже вы понимаете, что в данном 1 конретном вопросе у вас 2 полярных мнения. Одна ВАША половина говорит "да", другая ВАША говорит "нет". Когда у человека в голове 2 мнения по одному вопросу, то это создаёт неспокоиствие. Вас кидает от благодарности к претензиям. Вы со мной согласны в этом пункте?[/quote]
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия Давайте попробуем рассмотреть одно из ваших убеждений. Обратите внимание, что я не прошу вас поменять его или отказаться от него. Я не ставлю оценку или осуждение этому вашему убеждению. ОНО есть. Давайте о нём поговорим. Пожалуйста ответьте на 2 вопроса.
Итак одна ваша часть убеждена что:" Мать обязана помогать детям и внукам. Она не имеет права им отказать."
1 Можете ли ВЫ абсолютно точно знать, что это правда?
2 Как ВЫ реагирую, когда ВЫ об этом думаете?

_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Белая Гвардия Давайте попробуем рассмотреть одно из ваших убеждений. Обратите внимание, что я не прошу вас поменять его или отказаться от него. Я не ставлю оценку или осуждение этому вашему убеждению. ОНО есть. Давайте о нём поговорим. Пожалуйста ответьте на 2 вопроса.
Итак одна ваша часть убеждена что:" Мать обязана помогать детям и внукам. Она не имеет права им отказать."
1 Можете ли ВЫ абсолютно точно знать, что это правда?
2 Как ВЫ реагирую, когда ВЫ об этом думаете?

Давайте!
Мать обязана помогать детям и внукам. Она не имеет права им отказать
1 Можете ли ВЫ абсолютно точно знать, что это правда?
Нет, абсолютно точно Я знать не могу.
2 Как ВЫ реагируете, когда ВЫ об этом думаете?
Начинаю размышлять. Безэмоционально.
Начинаю задумываться, что я могу ошибаться. Думаю. о том, что это очень сильная установка. Что это может сравниться с другими сильными установками и самоубеждениями, о которых мы не можем знать, правдивы ли они. Из разряда, вот я русская, и представляю Бога белым, а негры представляют своего Бога чернокожим, как же иначе. А никто не подтвердит точно, что это ложно или истинно.
Ещё я бы скорректировала ваш вопрос. Не "обязана помогать", а не может не хотеть не помогать. Тогда будет точно про меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется чуть чуть подправить. Улыбка
И ещё когда вы отвечаете на 2ой вопрос опишите именно свои чувства, реакцию, действия. Задайте может его себе несколько раз и подумайте, что вам хочется именно сделать. Как ваше тело и мозг реагирует на это утверждение, убеждение.

Мать не может не хотеть помогать детям и внукам. Она не может им отказать.

1 Можете ли ВЫ абсолютно точно знать, что это правда?

2 Как ВЫ реагируете, когда ВЫ об этом думаете?

_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Абсолютно точно знать не могу, правда это или ложь.
2. Очень спокойно реагирую. Послушно повторила много раз, без интерпретаций. Очень спокойно мне, хорошо. Не нервничаю, не беспокоюсь. Осталась сидеть в той же позе. Вспоминалась фоном моя мама и обе бабушки. О свекрови усилием воли пыталась подумать, но сознание её из этой мыслеформы выталкивает. Не вписывается она у меня в эту мысль, что меня лично не удивляет совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно отступление? Дело во мне самой. Это у меня убеждение, что, когда появляются дети, жизнь как бы заканчивается - в самом хорошем смысле. Не в физическом или духовном, в жизнь личности - личная, своя, отдельная. А уж как оно сформировалось - а кто ж его знает. Проще описать как сформировался синяк, и чем его набили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Можно отступление? Дело во мне самой. Это у меня убеждение, что, когда появляются дети, жизнь как бы заканчивается - в самом хорошем смысле. Не в физическом или духовном, в жизнь личности - личная, своя, отдельная. А уж как оно сформировалось - а кто ж его знает. Проще описать как сформировался синяк, и чем его набили...

А я вам с начала темы говорю, что это у вас убеждение. Это ваша история. Дело в вас, а не свекрови Улыбка
"Измени своё отношение к чему-то и весь мир вокруг "изменится"".
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
1. Абсолютно точно знать не могу, правда это или ложь.
2. Очень спокойно реагирую. Послушно повторила много раз, без интерпретаций. Очень спокойно мне, хорошо. Не нервничаю, не беспокоюсь. Осталась сидеть в той же позе. Вспоминалась фоном моя мама и обе бабушки. О свекрови усилием воли пыталась подумать, но сознание её из этой мыслеформы выталкивает. Не вписывается она у меня в эту мысль, что меня лично не удивляет совсем.

Но вернёмся к вопросу. Вы очень талантливо от него опять выскользнули Улыбка
Мы же говорим о том, что у вас есть убеждение, а кто-то по такому убеждению не живёт. Конкретно ваша свекровь. Ваши чувства по этому поводу?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осуждение, желание доказать преимущество своего убеждения-принципа, обида за мужа и детей,особенно за старшего, желание обесценить в ее глазах младшего ее сына и сноху, коорые не придерживаются этих убеждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Осуждение, желание доказать преимущество своего убеждения-принципа, обида за мужа и детей,особенно за старшего, желание обесценить в ее глазах младшего ее сына и сноху, коорые не придерживаются этих убеждений.

А что бы произошло если бы вы отказались от мысли что Мать не может не хотеть помогать детям и внукам. Она не может им отказать?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне надо заняться моими делами. так что исчезаю до завтрашнего вечера Улыбка Может Мариша продолжит с вами Улыбка Это с её лёгкой руки я тут чего-то пытаюсь Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скрытая сделка - одна из самых опасных и противных манипуляций
https://econet.ru/articles/172547-skrytaya-sdelka
Вот так мне видится ваша ситуация. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Белая Гвардия Давайте попробуем рассмотреть одно из ваших убеждений. Обратите внимание, что я не прошу вас поменять его или отказаться от него. Я не ставлю оценку или осуждение этому вашему убеждению. ОНО есть. Давайте о нём поговорим. Пожалуйста ответьте на 2 вопроса.
Итак одна ваша часть убеждена что:" Мать обязана помогать детям и внукам. Она не имеет права им отказать."
1 Можете ли ВЫ абсолютно точно знать, что это правда?
2 Как ВЫ реагирую, когда ВЫ об этом думаете?

Работа Байрон Кейти?.. Улыбка

Она прекрасна!
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 58, 59, 60  След.
Страница 50 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100