Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Немного о влечении: как с ним обходиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Тут правда ещё во многом дело вкуса.
Да.
Но больше вопрос ревности... Некоторые ОЖП* приходят в тихую ярость, заметив, что Он иногда заглядывается на сексуальных красоток.
Это скорее вопрос уверенности/неуверенности в себе, как мне кажется... Или может быть уверенности/неуверенности в партнере...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Тут правда ещё во многом дело вкуса.
Да.
Но больше вопрос ревности... Некоторые ОЖП* приходят в тихую ярость, заметив, что Он иногда заглядывается на сексуальных красоток.
_______
*особы женского пола
.
Да и когда не он, а на него. И не красотки... У меня случай был, я ехала в маршрутке, села по ходу движения. А напротив меня, на "место передаста" села пара - девушка... ну, как девушка и ее мальчик. Боже мой, какой мальчик! Есть такие рыжеволосые люди, у которых кожа светится, не люди - полотна эпохи Возрождения, взгляд оторвать невозможно, я в какой-то момент даже подумала, не открыт ли у меня рот? А в другой момент - поймала на себе взгляд девушки, полный ненависти. И движение руки - она схватила его за кисть, прям хищно так. Вероятно, я была далеко не первая обалдевшая...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
.... приходят в тихую ярость, заметив, что Он иногда заглядывается на сексуальных красоток.
Marisha пишет:
Это скорее вопрос уверенности/неуверенности в себе, как мне кажется... Или может быть уверенности/неуверенности в партнере...
Да. По-всякому бывает...
Та особа, с которой я по молодости лет имел неосторожность ввязаться в отношения, была "лидер, красный диплом, спортсменка, и просто красавица"... При этом типичная Собственница, с паранойяльными чертами в характере (мстительность, злопамятность, обидчивость, ревность).
....Расстались с треском.

Вывод. Тестировать надо кандидаток, обязательно.


Anderson,
великолепная зарисовка !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 20.10.2017 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ну, если вы из Down Under, то конечно....))

До наших краёв - слава богу, ещё не докатилось. Радостная улыбка

Вопрос времени... Куда вы денетесь с подводной лодки Холодная улыбка Смех
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 20.10.2017 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
.... приходят в тихую ярость, заметив, что Он иногда заглядывается на сексуальных красоток.
Marisha пишет:
Это скорее вопрос уверенности/неуверенности в себе, как мне кажется... Или может быть уверенности/неуверенности в партнере...
Да. По-всякому бывает...
Та особа, с которой я по молодости лет имел неосторожность ввязаться в отношения, была "лидер, красный диплом, спортсменка, и просто красавица"... При этом типичная Собственница, с паранойяльными чертами в характере (мстительность, злопамятность, обидчивость, ревность).
....Расстались с треском.

Вывод. Тестировать надо кандидаток, обязательно.


Anderson,
великолепная зарисовка !

Согласен с Велимиром, бывает по всякому. И от чувства собственника не меньше чем от неуверенности.
Кстати Велимир, если бы у той вашей красавицы-умницы-спортсменки чувство собственника не переходило в паранойяльность, а было уравновешено здравым смыслом, то вполне возможно, что вы жили бы с ней счастливо по сей день Улыбка
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.10.2017 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:



Anderson,
великолепная зарисовка !
Спасибо! Что до тестирования - иногда самое страшное или самое неудобное в человеке выясняется до обидного поздно. И часто развивается со временем, в процессе. Не протестируешь....
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2017 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что до тестирования - иногда самое страшное или самое неудобное в человеке выясняется до обидного поздно. И часто развивается со временем, в процессе.
Самые "первые звоночки" появляются довольно рано, уже в первые полгода знакомства.
Но на них не обращают внимания !

Цитата:
если бы у той вашей.........чувство собственника не переходило в паранойяльность, ......
Хех..... Тогда бы она не была краснодипломным стервозным Лидером с обострённым честолюбием (паранойяльные черты). И вообще, была бы совсем-совсем другой женщиной (более покладистой.., неревнивой.., и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 22.10.2017 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
если бы у той вашей.........чувство собственника не переходило в паранойяльность, ......
Хех..... Тогда бы она не была краснодипломным стервозным Лидером с обострённым честолюбием (паранойяльные черты). И вообще, была бы совсем-совсем другой женщиной (более покладистой.., неревнивой.., и т.д.).

Ну так и я о том же: в умеренной дозе и под контролем разума чувство собственника, склонность к лидерству, и честолюбие могут быть полезны. Совершенно неревнивой она вряд ли была бы (склонность к ревности неизбежно следует из чувство собственника), но не каждый склонный к ревности ее проявляет.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 14:44    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Lummi пишет:
Рецепт такой: ни в чем себе не отказывать, но только не в реальности, а в фантазиях. Проживайте эту любовную историю вновь и вновь в своем воображении, во всех красках, не отказывайтесь и от чувственной стороны - но не вовлекайте в это другого человека.

Да, можно, но с одной очень важной оговоркой: надо ясно отдавать себе отчет, что предмет вожделений - это именно фантазийный персонаж, а не реальный человек. Тогда не будет искушения перевести историю в реальность.
Безусловно!

Sharik пишет:

Lummi пишет:
Мужу можно сообщить в несколько облегченной форме: мол, представляешь, угораздило меня запасть на вот этого красавчика.

Позвольте спросить: а для чего об этом говоритъ мужу? Не "почему" (здесь ответ очевиден), а именно для чего? С какой целью?

Lummi пишет:
Если это муж, с которым действительно есть что созидать, то он тоже поможет с этим влечением справиться.

Если у человека простуда и он чихает и кашляет, то это именно его долг: прикрыть рот и не разбрызгивать заразу. Наши сторонние влечения - это наша проблема, а не проблема наших супругов или партнеров.

Lummi пишет:
Но один раз рассказать бывает полезно.
Полезно для чего именно?
Sharik, я убеждена, что:
1) проблемы в отношениях касаются обоих.
2) Искренность в конечном итоге приводит человека к чистой воде, к гармонии. Как в паре, так и с самим собой. Хотя сам путь бывает мучительным...
Т.е. если женщину зашкаливает от другого (других) мужчин(ы) достаточно сильно, то проблемы в паре всяко есть.
И если женщина будет это сильно скрывать, то перекосы рано или поздно выльются в серьезные проблемы.
Реакция мужчины в данной ситуации - это лакмусовая бумажка для дальнейших отношений в этой паре. Если он начнет резко наезжать, давить на чувство вины - то женщине желательно крепко задуматься - как с таким мужчиной поскорее и безболезненнее для обоих расстаться. А если попытается как-то конструктивно решать вопрос, то вместе они могут постепенно избавиться от лишних мужчин в голове этой женщины.

Ну и опять-таки оговорка: для любых откровений должна подбираться обстановка, слова, состояние, интонация. Иначе реально можно навредить. Т.е., безусловно, женщина и сама должна работать на собой: своими эмоциями, мыслями.

Худший вариант - это когда ее заносит уже так далеко, что она под свои перекосы начинает выстраивать философию, держаться за нее до тех пор, пока не придет к полному хаосу. И когда путь к искренности (не только с мужчиной, но и с самой собой) становится еще более болезненным и поэтому почти непреодолимым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
я убеждена, что:
1) проблемы в отношениях касаются обоих.
2) Искренность в конечном итоге приводит человека к чистой воде, к гармонии. Как в паре, так и с самим собой. Хотя сам путь бывает мучительным...
Т.е. если женщину зашкаливает от другого (других) мужчин(ы) достаточно сильно, то проблемы в паре всяко есть.
И если женщина будет это сильно скрывать, то перекосы рано или поздно выльются в серьезные проблемы.
Реакция мужчины в данной ситуации - это лакмусовая бумажка для дальнейших отношений в этой паре. Если он начнет резко наезжать, давить на чувство вины - то женщине желательно крепко задуматься - как с таким мужчиной поскорее и безболезненнее для обоих расстаться. А если попытается как-то конструктивно решать вопрос, то вместе они могут постепенно избавиться от лишних мужчин в голове этой женщины.

Ну и опять-таки оговорка: для любых откровений должна подбираться обстановка, слова, состояние, интонация. Иначе реально можно навредить. Т.е., безусловно, женщина и сама должна работать на собой: своими эмоциями, мыслями.

Худший вариант - это когда ее заносит уже так далеко, что она под свои перекосы начинает выстраивать философию, держаться за нее до тех пор, пока не придет к полному хаосу. И когда путь к искренности (не только с мужчиной, но и с самой собой) становится еще более болезненным и поэтому почти непреодолимым...
Готова подписаться под каждым словом.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 17:25    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Lummi пишет:

Реакция мужчины в данной ситуации - это лакмусовая бумажка для дальнейших отношений в этой паре. Если он начнет резко наезжать, давить на чувство вины
Это еще ладно. Как быть, если он соберет вещи и уйдет?... Или не уйдет, но что-то важное в нем рухнет? Со мной один раз партнер имел неосторожность проявить такую откровенность. Умерло все внутри, даже не знаю сама, как. Не специально. Я не разозлилась, не обиделась. Испугалась сильно, наверное. В себе разочаровалась сильно... Так сильно, что оборвалось внутри что-то... необратимо.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 17:40    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:

Реакция мужчины в данной ситуации - это лакмусовая бумажка для дальнейших отношений в этой паре. Если он начнет резко наезжать, давить на чувство вины
Это еще ладно. Как быть, если он соберет вещи и уйдет?... Или не уйдет, но что-то важное в нем рухнет? Со мной один раз партнер имел неосторожность проявить такую откровенность. Умерло все внутри, даже не знаю сама, как. Не специально. Я не разозлилась, не обиделась. Испугалась сильно, наверное. В себе разочаровалась сильно... Так сильно, что оборвалось внутри что-то... необратимо.
Ну дык Lummi же и пишет, что
Цитата:
Ну и опять-таки оговорка: для любых откровений должна подбираться обстановка, слова, состояние, интонация. Иначе реально можно навредить.
Видимо, Ваш партнер этого либо не учел, либо и не хотел особо что-то сохранить... Потому в Вас всё и умерло...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (23.10.2017 17:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 17:48    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Видимо, Ваш партнер этого либо не учел, либо и не хотело особо что-то сохранить... Потому в Вас всё и умерло...
Боюсь, что дело было не в нем. А во мне. Я была тогда слишком закомплексована и положение мое в мире вообще было очень неустойчиво. Мне архиважно тогда это было: быть единственной. Он ничего мне оскорбительного не сказал, он просто не знал, что для меня это все вот так фатально. В принципе, я и сама не знала. До того момента...
Наверное, я была бы и сейчас благодарна партнеру, если бы он разговаривать о своих влечениях и увлечениях ходил к ПТ... Тема очень шаткая, трудно угадать, где можешь зацепить смертельно.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 17:55    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Видимо, Ваш партнер этого либо не учел, либо и не хотело особо что-то сохранить... Потому в Вас всё и умерло...
Боюсь, что дело было не в нем. А во мне. Я была тогда слишком закомплексована и положение мое в мире вообще было очень неустойчиво. Мне архиважно тогда это было: быть единственной. Он ничего мне оскорбительного не сказал, он просто не знал, что для меня это все вот так фатально. В принципе, я и сама не знала. До того момента...
Наверное, я была бы и сейчас благодарна партнеру, если бы он разговаривать о своих влечениях и увлечениях ходил к ПТ... Тема очень шаткая, трудно угадать, где можешь зацепить смертельно.
С искренностью и действительно нужно быть очень осторожным. И это касается не только вопроса "влечений-увлечений".
Но все-таки моё ИМХО в этом вопросе совпадает с тем,что написала Lummi
"Искренность в конечном итоге приводит человека к чистой воде, к гармонии. Как в паре, так и с самим собой. Хотя сам путь бывает мучительным..."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 18:25    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Lummi пишет:

Т.е. если женщину зашкаливает от другого (других) мужчин(ы) достаточно сильно, то проблемы в паре всяко есть.
И если женщина будет это сильно скрывать, то перекосы рано или поздно выльются в серьезные проблемы.
Я к тому, что нельзя как-нибудь искренне обсудить эти проблемы, пока еще не стало всерьез зашкаливать? На упреждение, так сказать? Ведь проблемы есть, и понятно, к чему они могут привести... Мне бы именно этого хотелось в отношениях...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 20:08    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:

Т.е. если женщину зашкаливает от другого (других) мужчин(ы) достаточно сильно, то проблемы в паре всяко есть.
И если женщина будет это сильно скрывать, то перекосы рано или поздно выльются в серьезные проблемы.
Я к тому, что нельзя как-нибудь искренне обсудить эти проблемы, пока еще не стало всерьез зашкаливать? На упреждение, так сказать? Ведь проблемы есть, и понятно, к чему они могут привести... Мне бы именно этого хотелось в отношениях...
Если отношения в паре искренние и доверительные, то думаю, обсуждение возникнет задоооолго до того, как у кого-то начнет зашкаливать Улыбка.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
обсуждение возникнет задоооолго до того, как у кого-то начнет зашкаливать
Да, - но чего тогда "обсуждать", если всё в порядке ?.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 02:36    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Lummi пишет:
...Sharik, я убеждена, что:
1) проблемы в отношениях касаются обоих.

"Касаются" - неоднозначное слово. В смысле "влияют на обоих" - согласен. В смысле "должны решаться совместно" - не всегда.

Lummi пишет:
2) Искренность в конечном итоге приводит человека к чистой воде, к гармонии. Как в паре, так и с самим собой. Хотя сам путь бывает мучительным...

Бывает по-разному. Когда "к чистой воде", а когда и прямиком в могилу. Искренность и откровенность - мощное обоюдоострое оружие, и мне кажется что вы и Marisha недооцениваете его потенциальную разрушительную силу.

Lummi пишет:
Ну и опять-таки оговорка: для любых откровений должна подбираться обстановка, слова, состояние, интонация. Иначе реально можно навредить. Т.е., безусловно, женщина и сама должна работать на собой: своими эмоциями, мыслями.

Это хорошо, но часто недостаточно. Есть информация (и вещи) которые слишком опасны, независимо от формы подачи. Вам известно, что детали устройства Малыша (очень простой атомной бомбы, сброшенной на Хирошиму более 70 лет назад) до сих пор засекречены? Вы знаете, какую бурю протеста вызвали несколько лет назад первые публикации, показавшие возможность повышения вирулентности вируса птичьего гриппа путем генетических манипуляций? Что отработанные ядерные материалы хранят десятилетиями в бассейнах, а на более долгий срок планируют помещать в геологические захоронения, а не начинают сразу дезактивировать? Как вы думаете почему?
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 02:51    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Видимо, Ваш партнер этого либо не учел, либо и не хотело особо что-то сохранить... Потому в Вас всё и умерло...
Боюсь, что дело было не в нем. А во мне. Я была тогда слишком закомплексована и положение мое в мире вообще было очень неустойчиво. Мне архиважно тогда это было: быть единственной. Он ничего мне оскорбительного не сказал, он просто не знал, что для меня это все вот так фатально. В принципе, я и сама не знала. До того момента...
Наверное, я была бы и сейчас благодарна партнеру, если бы он разговаривать о своих влечениях и увлечениях ходил к ПТ... Тема очень шаткая, трудно угадать, где можешь зацепить смертельно.

Согласен, и хочу добавить следующее: "Архиважно быть единственной" может быть не только следствием неустойчивости и закомплексованности. Для некоторых, вполне уверенных и успешных, это фундаментальное понятие, одна из основ их жизни. Если мы знаем такое о своем партнере, то проявлять "искренность" (независимо от формы) это либо полный идиотизм, либо злонамеренное разрушение отношений.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
обсуждение возникнет задоооолго до того, как у кого-то начнет зашкаливать
Да, - но чего тогда "обсуждать", если всё в порядке ?.))
Ага... Все было "в порядке - в порядке", а потом раз, и резко "не в порядке"... Так что ли? Улыбка
Всё начинается с одного шага ... Друг от друга...
Жене не понравились какие-то слова, сказанные мужем в ее адрес, но она промолчала, вроде как обсуждать нечего. Однако ее тон, когда она обратилась потом к возлюбленному - поменялся. Мужу не понравилась интонация жены, но он тоже промолчал, обсуждать по-прежнему нечего. Но поскольку осадочек у обоих остался, вечером в постели они отвернулись друг от друга. Утром оба встали с ощущением легкого раздражения и пошли на работу.
Так еще раз и еще раз...
Продолжать?
Вы же сами говорили, что предпосылки - всегда есть. Мы просто закрываем на них глаза... И в этом я с Вами полностью согласна.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Согласен, и хочу добавить следующее: "Архиважно быть единственной" может быть не только следствием неустойчивости и закомплексованности.
Согласна с тем, что к закомплексованности это может не иметь ни малейшего отношения. Вполне себе нормальное желание, на мой взгляд.
Но быть единственной, и думать , что ты единственная - это ведь не одно и то же.
Для меня как раз искренность в отношениях - это как некоторый гарант того, что я - и действительно единственная для своего мужчины, а не тешу себя иллюзиями. Которые, как известно, имеют нехорошую тенденцию рано или поздно разбиваться. И иногда с треском.

В целом, люди по-разному живут. Принимать или нет искренность от партнера, и если принимать, то в каком спектре вопросов и в каком объеме - это дело выбора.

Sharik пишет:
Бывает по-разному. Когда "к чистой воде", а когда и прямиком в могилу. Искренность и откровенность - мощное обоюдоострое оружие, и мне кажется что вы и Marisha недооцениваете его потенциальную разрушительную силу.
"В могилу" - это Вы о суициде или о сердечном приступе?
Если физическое или психологическое состояние человека внушает опасения, если он серьезно болен, то его лечить надо, а не беседы с ним проводить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Но быть единственной, и думать , что ты единственная - это ведь не одно и то же.
Для меня как раз искренность в отношениях - это как некоторый гарант того, что я - и действительно единственная для своего мужчины, а не тешу себя иллюзиями.
Мне очень откликнулся вопрос Sharika "с какой целью?" - рассказывать о своих фантазиях о другом человеке? Если эти фантазии рождаются в результате проблем в текущих отношениях, то почему не обсудить эти самые проблемы вместо того, чтобы вводить в отношения третьего, хотя бы и на ментальном уровне? Ну вот помните, был мультфильм "Трое из Простоквашино", как там мама главного героя папе высказывала, что она живет "как крестьянка крепостная" и у нее сколько-то платьев есть вечерних, неношеных, а потому она на курорт хочет. Свозил ее мужик на курорт (а там, знаю по опыту, вдали от детей, псов, котов и кастрюль, и ночи могут быть куда как интересными, не одни вечера в платьях))))) - и стала женщина милая, веселая, к деревне и хозяйству толерантная. Вот это - чистое обсуждение и решение проблемы, не привлекая к отношениям третьих лиц. А если бы она стала ему рассказывать, что вот она увлеклась "дядей с большими ушами" и с ним в мечтах на курорты ездит и так далее - муж-то мог бы и не понять, что это про то, что женщине на море хочется. У меня лично при такой подаче точно бы про море ничего не отложилось. А про дядю - очень даже. Если цель была именно про дядю донести - то она была бы достигнута. А если про море - то зачем такие сложности, когда можно прямым текстом сказать?
Другой вопрос, что речь может идти об индивидуальной особенности конкретного человека, которая заключается в том, что ему необходимо генерить фантазии о посторонних лицах (не изменяя при этом физически) во-первых и обязательно делиться этим с партнером - во-вторых. Возможно, человек именно так понимает близость и доверие. Тут только партнер нужен подходящий, который либо сам любит такие игры (как Lummi и описывает: "Я увлеклась N" "О, а я-то и М и B как увлекся!") либо ему по барабану, что у партнера в мыслях, лишь бы на физический уровень не переходило.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 09:50    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Sharik пишет:

Согласен, и хочу добавить следующее: "Архиважно быть единственной" может быть не только следствием неустойчивости и закомплексованности. Для некоторых, вполне уверенных и успешных, это фундаментальное понятие, одна из основ их жизни. Если мы знаем такое о своем партнере, то проявлять "искренность" (независимо от формы) это либо полный идиотизм, либо злонамеренное разрушение отношений.
Конечно. Мне это и сейчас очень важно. Но информация о неединственности сейчас для меня будет просто болезненной, не убьет. Ведь даже если я потеряю человека - я его одного и потеряю, и это можно пережить. А когда ничего у тебя в мире и в тебе самом нет, и близкий человек - единственная твоя опора...
Потом, все это как писал Ницше "делает сильнее", это так.
Но сначала все-таки убивает...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (24.10.2017 10:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Но быть единственной, и думать , что ты единственная - это ведь не одно и то же.
Для меня как раз искренность в отношениях - это как некоторый гарант того, что я - и действительно единственная для своего мужчины, а не тешу себя иллюзиями.

Мне очень откликнулся вопрос Sharika "с какой целью?" - рассказывать о своих фантазиях о другом человеке?
Я не знаю, как именно проходил разговор у Lummi (упомянутый ей в теме), что там говорилось и в какой форме...
Но если предположить, что разговор - не о внутренних проблемах, а именно о фантазиях о другом человеке, то на мой взгляд, это может делается: а)либо для того, чтобы вернуть угасающий интерес партнера, б)либо для того, чтобы посмотреть на то, как он отреагирует (вот смотри, мне уже другие нравятся, ты можешь меня потерять) , в) если в паре в принципе подобные фантазии спокойно обсуждаются.

Anderson пишет:
либо ему по барабану, что у партнера в мыслях, лишь бы на физический уровень не переходило.
Может как раз наоборот, совсем не по барабану. А как раз очень даже интересует.
"По барабану" ИМХО, это когда "думай и делай всё, что угодно, лишь бы я ничего знала". (На всякий случай уточняю, это я сейчас не про Вас, и вообще ни про кого конкретно. Обычные рассуждения-размышления, не более того...)
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.10.2017 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Но если предположить, что разговор - не о внутренних проблемах, а именно о фантазиях о другом человеке, то на мой взгляд, это может делается: а)либо для того, чтобы вернуть угасающий интерес партнера, б)либо для того, чтобы посмотреть на то, как он отреагирует (вот смотри, мне уже другие нравятся, ты можешь меня потерять) , в) если в паре в принципе подобные фантазии спокойно обсуждаются.
Вот это "ты можешь меня потерять" - я бы однозначно восприняла как шантаж... и как зеленый свет для себя лично. Потому что ну потерять так потерять. Поищем запасной аэродром тогда, что ли. И, естественно, это поспособствовало бы скорее отдалению от партнера,ч ем большей близости с ним. Такой уж я человек.... для ентого неподходящий. ) Ну, а если людям нравится обмениваться фантазиями - так это особенность взаимодействия пары, тут не о проблемах, о развлечениях, скорее.
Но может быть еще и такое, что партнер проверяется не на силу чувств, а на жертвенность по типу: а что ЕЩЕ ты сможешь во мне принять и простить? Тогда от измены в фантазиях до измены в реальности - очень даже и недалеко.
Вариантов, как всегда, очень много )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100