Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что-нибудь для души :)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка ( всё так же рада, что Вы пи-ше-те, Колокольчик.
Мне - близко, да, - степь, тишина...и - невероятная естьность величия, вечности... И ... - бесполезно говорить, кажется, но - то, что сказали Вы, Колокольчик, - открытие ( я ведь того , увы, не вижу БЕЗ ВАС. СПАСИБО! Улыбка Пишите, живите, и спасибо ещё раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Улыбка ( всё так же рада, что Вы пи-ше-те, Колокольчик.
Мне - близко, да, - степь, тишина...и - невероятная естьность величия, вечности... И ... - бесполезно говорить, кажется, но - то, что сказали Вы, Колокольчик, - открытие ( я ведь того , увы, не вижу БЕЗ ВАС. СПАСИБО! Улыбка Пишите, живите, и спасибо ещё раз


Я рада - значит, что-то мне удалось донести из того, что я чувствую. Выразить словами то, что внутри - чтобы и другой тоже так почувствовал... Это так сложно. И спасибо - что читаете.... Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встреча


_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.12.2015 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Серебряные хризантемы


Уже больше двух недель прошло, как у нас обосновалась самая настоящая зима. Со снегом, гололедом, пуховиками, меховыми ботинками и варежками. Неожиданно придавившие хрустко и ясно-солнечно двадцатиградусные морозы, растворившие поздние сонные утра в дымке и тишине, - отпустили, и большими бело-рыхлыми шагами пришлепала оттепель из казахских степей. Навалилась мокрой тяжестью на крыши, стеклянно запела и заплакала сосульками, теплым дыханием южного ветра пробралась ночью в жарко натопленные квартиры, заставив открыть форточки пошире и впустить сырую, черную, полную живых запахов ночь.

Недавно я рассматривала свои старые фотографии, и вдруг подумала, что давно не видела зимних ледяных узоров на окнах. В самом деле – раньше у нас дома не было пластиковых окон, и стояли обыкновенные старые деревянные рамы, покрашенные снаружи коричневой краской. И всегда, с началом более-менее сильных холодов, стекла в них радужно расцветали кружевной сеточкой морозных узоров. Изломанные причудливые звезды, деревья и цветы, тонкие иголочки льда… Волшебный рисунок струился холодом. К нему можно было подойти, подышать – и получалось оттаявшее окошечко. Или поскрести бархатные ледяные цветы, и тогда из-под пальцев сыпалась тончайшая алмазная пыль, которая сразу же таяла на подоконнике светлыми каплями. Помните? А сейчас у нас стоят пластиковые окна, и замерзают они разве что по краям в самые сильные морозы, не меньше 35-40 градусов. Замерзают, разбухают и ужасно скрипят. Оставишь щелочку на улицу вечером, а утром окно так намерзает, что невозможно закрыть. Но это в большую стужу... В общем, как-то иногда не хватает мне ледяных узоров на окнах. Только иной раз где-нибудь в заиндевелом гремящем троллейбусе прислонишься к оконному стеклу и увидишь протаявшее окошечко – след чьей-то руки.

"На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стёклах — небо ярко-синее
И застреха в снеговой пыли.
Всходит солнце, бодрое от холода,
Золотится отблеском окно.
Утро тихо, радостно и молодо,
Белым снегом всё запушено."

(Иван Бунин).

_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 02.12.2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Передано! Получилось. Уйти не ощутив - никак Улыбка . Спасибо. Мне было приятно прочесть, и я искренне ощущаю благодарность

Знаете, ведь происходит и то, о чём Вы, возможно, Колокольчик, не знаете: как только человек начинает как есть рассказывать - оно само входит в душу, и, это удивительно, - нечто - идёт ЧЕРЕЗ слова, - сам тот дух, настроение. И тогда - достаточно и немногих слов, чтобы ощутить. И - достаточно было лишь забыть про стеснение, и тем - освободить живой поток. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.12.2015 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мэй Улыбка.

Да, поток освободить нелегко. Иногда получается, неожиданно, когда полностью отключишь голову)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 23.03.2016 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из раннего).



Земле еще зябко. Она ощетинилась острыми иглами оттаявшего вчера снега, вновь схватившегося ударившим за ночь морозцем. Но всё больше под солнцем расправляет свое стылое тело, одетое в лёд. Поддается очарованию первых весенних лучей... Доверяясь всё больше весне, дышит черной влажной спиною своей, выгибается навстречу солнцу, как большое древнее животное, вытаявшее из вечной мерзлоты. И тяжелый от неё валит пар. Оттаивают оброненные зимой окурки, пара забытых монеток (а может, брошены кем-то на счастье?). Расплываются, наливаются талой водой чьи-то следы. Всё будет сброшено, смыто вешними водами, как груз накопившихся за зиму усталостей, снов и забот. И вот побегут по лощинкам молодые ручьи. Смоют всё, что не сбылось. И вздохнёт земля полной грудью. И задышит, и понесёт на себе чьи-то лёгкие ноги, и начнёт считать шаги и шажочки, и будет радоваться, и бояться сбиться со счёта, и пьянеть от весны. Пьянеть от весны! Вот оно – это самое главное слово…
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Осенний вечер в степи

В ту осень над землей долго стояла сухая, пахнущая дымом и крыльями улетающих птиц оттепель и все никак не наступала зима. Однажды, ближе к вечеру, в выходной, мы поехали за город – посмотреть на туманные осенние дали.
Стояли низкие, молчаливые дни конца ноября. Еще чуть-чуть – и декабрь. А снега все не было, где-то он в тот год подзадержался. И природа замерла как бы в недоумении – что же это, декабрь на пороге, и нет снега? Природа была тихая и задумчивая, как загрустившая невеста, приготовившаяся надеть фату – накидку из белых снегов. За городом можно было дышать полной грудью – какой воздух в степи! Горьковато-свежий, холодно-терпкий, с легкой дымкой… Жесткая сухая трава шелестела на ветру. Соломенные стебли гнулись, листья развевались длинными лентами.
Степь осенью исполнена пустынного величия. Она так огромна, и так одиноко ощущаешь себя среди этих бесконечных пустых пространств, из которых, кажется, ушла любая жизнь. Робкая травинка, покрасневшая от заморозков, острая мордочка редкой полевки с черными глазами-бусинами, юркнувшей в норку, гулкая извилистая дорога, теряющаяся где-то в желто-красных, прижавшихся к земле облаках – все подчеркивает бесприютное мировое одиночество.
В лугах застыла стеклом лента реки. Легкий ветер колышет невесомые, как тени, высохшие болотные травы по берегам, но зеркало воды неподвижно. Река спит под тонкой пока еще коркой льда. Спит до весны.
Синева ясного осеннего неба уходит все дальше на северо-восток. Ее оттесняет жемчужная пелена облаков, создающая причудливую игру света и тени на фоне заходящего солнца. Солнце садится теперь рано, нет еще и шести. Деревья, с которых давно облетели листья, стоят как одинокие стражи. Сквозь тонкую паутину серых веток просвечивает призрачно нить горизонта, над которой уже сгущается в мглистой синеве молочный туман. Еще немного, и на степь навалится ночь – темная, глухая, беззвездная. Ночь в ожидании зимы.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KlonStop


Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 05.12.2016 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KlonStop


Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 05.12.2016 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но лично мне отлично помогает расслабиться шивананда йога http://yoga-tut.by/project/shivananda-joga/ , особенно после сложной рабочей недели, и регулярного стресса. Вообще когда у вас очень активная жизнь, то иногда очень полезно просто расслабиться и отдохнуть от всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 06.12.2016 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще одна, очень значимая для меня волшебная причина моей влюбленности (в духовном смысле) в отдельные «категории» людей (только не обижайтесь за такое казенное слово).
Это – осознание принадлежности, скорее абсолютной привязанности душ таких людей к РОМАНТИКЕ… в ее бескрайнем многообразном космическом смысле.
Какие люди появились на форуме и какие посты!

Я очень, очень рад за Вас Колокольчик! Колокольчик степной, Колокольчик луговой… Что именно Вы принадлежите всей своей душой, всеми своими устремлениями, мечтами к НАШЕМУ, пока далеко немногочисленному ПЛЕМЕНИ РОМАНТИКОВ! Немного странному чудаковатому племени, с точки зрения многих прагматиков.
Но лично я все равно остаюсь неисправимым романтиком. Еще и потому, что в своей непростой жизни, когда мне БЫЛО ПЛОХО, очень плохо, как-то незаметно КТО-ТО незримый (наверное ангел – хранитель?, который, я уверен, есть у каждого) каждый раз пока я засыпал, за мой короткий тревожный сон, - он делал немыслимое – он успевал сделать чудо – дарил мне КРЫЛЬЯ! Крылья неведомой, но очень доброй волшебной птицы – Вестницы Возрождения - Нового возрождения моего, упавшего было в очередной раз Духа...
Ваши описания, Ваши картины природы, картины вечно загадочной многоцветной СТЕПИ, к которой Вы явно неравнодушны, на мой скромный взгляд , находятся в ГАРМОНИИ с не менее волшебной музыкой, наполненной таким же миролюбивым скромным духом необъятного романтического оптимизма.

Хочется подарить Вам эту красивая музыку – послушайте ее – она дополнит Ваше очарование окружающей Природой сделает его более объемным, еще более очаровательно-сладостным.
Зовут эту красивую мелодию – «Monastery Of La Rabida (Vangelis)»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.12.2016 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain, я рада, что вам в чем-то близко то, что я пишу).

Спасибо за красивую музыку, с удовольствием послушала. Люблю Вангелиса, и альбом "Покорение рая" - особенно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.10.2017 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В Усть-Семе. Вечернее

.... Горы синели, ошеломляли, окутывали бархатом зелёных лесов, втягивали в чёрные провалы каменных гротов. В закоулках змеилась тьма, по горам шли клочьями вязкие ночные туманы, уходили дождями к звёздам. Белые и синие туманы. Спала деревушка в сердце каменных гор. В Усть-Семе, я помню, постоянно шумела река. Вдоль Чуйского тракта рядами шли избы с замшелыми дремучими крышами, а за избами – седая, бурливая, холодная Катунь. Монотонно шумела, гудела, ворчала, донося по вечерам холодную морось и сырость. На берегах у камней стоял белый пенистый гул.

Мы жили в одном из этих старых домов, деревянном, с русскими узорчатыми ставнями – такими, какие были принесены сюда традицией переселенцев из европейской России больше чем две сотни лет назад. Да, ставенки… Коричневой краской дом, красно-белые ставенки, и глухо ворочается на камнях река. Мы спали в палатке на дальнем конце огорода, за делянкой картофеля. Палатка стояла на горном склоне, и весь огород лежал на горном склоне, и ноги постоянно съезжали вниз, оказываясь в мокрой росе. Сразу за огородами строилась колоннами горная тайга, чернела ввысь. Картошка цвела белыми и сиреневыми звёздами, пахнущими ночной прохладой. С закатом картофельные звёзды матово светились в сумерках и гасли, но становились ярче синие звёзды небосвода. Дом был зажат между страшной рекой и жутким лесом. Дом темнел, прятался, вжимался в землю. Дом плыл в своей каменной колыбели под тяжёлыми страшными звёздами. В горных трещинах и распадках, в потайных углах шептались духи. Они смотрели из каждого куста, из-под каждого листочка неподвижными белесыми глазами. Духи были древними как горы. Они жили и в старом доме, и в покосившейся бане. И в скрипучих ставенках дома, и в подполе, и под железными кроватями. От них можно было спрятаться, только если залезть с ногами на высокие перины и укрыться ватным одеялом с головой. Но иногда духи прокрадывались в сны.

Другим вечером мы пошли на мост. Тот самый мост, что перебрасывает Чуйский тракт на противоположную сторону Катуни в тихое село Камлак, где жёлто-малиновые закаты и одиноко шуршит по крышам ночной дождь. На мосту спокойно и гулко печатались шаги. Мостовой асфальт дышал тишиной, отдавая дневное тепло, впитываясь в сумрак и сырость. Мост дрожал под колёсами грузовиков. Мимо иногда проезжали грузовики в высокогорные деревни, в вечереющих горах замирающим эхом таял их след. Над рекой исчезало время. Катунь мерно шумела, погружаясь в свои туманы и сон, белый туман дышал над водой. Белый молочный туман вплетался в ткань сумерек. Туманом курились островки, белым молоком тумана…. Всё темнее и глуше юго-восток. Уходило время, уплывало с тёмной водой, уходило тихо под мостом в молчаливом шуме, оплетая опоры моста, свивая тугие струи зелёной воды. Время уходило в рассветы, вслед за угасающим днём в сторону солнечной Оби и голубых шалфейных степей. А с гор спускалась ночь щупальцами тумана. Горы становились темнее и глуше, ложились на воду дымной пеленой облака…. Река была тосклива и печальна, река была вечна, река несла забвение и сны. Река уносила все тревоги, река забирала память. По берегам каменели леса, пропитывались туманами, зябли от туманов. Всё уходило в запретный мир, уходило в ночь. Через зубчатые горбушки гор медленно сочилась ночь.

lastochkanata.livejournal.com
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, Спасибо! Читала с большим удовольствием. Магия слов потрясающая!
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 23.10.2017 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, белоснежка! Рада, что понравилось.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100