Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оторваться от матери
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Ну вот, теперь отвечу Улыбка
Sharik пишет:

Таволга, как я понимаю, гендерные роли не высечены в камне. Это просто расхожие понятия, которые для нас значимы ровно настолько, насколько мы сами им придаем значение и принимаем как руководство к действию.
Не могу согласиться, что это так.
Во-первых, с вами живёт не ваша мама, а мама жены. Это большая разница. Всё-таки, мать и дочь меньше конкурируют, обычно, чем свекровь и невестка. А вот жена и мать мужа -- соперницы. На глубинном уровне. Мама привыкла держать под контролем сыновьи дела с его детства, он для неё самое близкое существо. .

Таволга, про это не могу сказать ничего из своего опыта, а спекулировать не вижу смысла. Могу только благодарить всех богов которых придумали люди что нам с женой никогда не доводилось жить вместе с моей мамой дольше одного дачного месяца. С мамой я в детстве не жил (подробнее здесь http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=563688#563688), а шести лет (моих 18-24) после того как бабушка и я съехались с моими родителями мне хватило с лихвой. Мою маму в это время дела ее единственного сына интересовали как приложение ее администраторских амбиций. Хозяйством она не занималась вообще. А действительно ее интересовала в жизни только одна вещь: ее личная Война (вам не приходилось жить под одной крышей с параноиком?).

Зачем я это рассказываю? Чтобы проиллюстрировать то, о чем писал выше: нет в этих делах единого закона, высеченного в камне или отлитого из бронзы. Есть только преобладющие стереотипы. И по поводу инстинктивного поведения человека вопрос очень неоднозначный. Если хотите можем обсудить, но не в этой теме, чтобы не разводить злостный офф-топ. Холодная улыбка
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
И по поводу инстинктивного поведения человека вопрос очень неоднозначный. Если хотите можем обсудить, но не в этой теме, чтобы не разводить злостный офф-топ. Холодная улыбка
Да, было бы интересно!
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 07.12.2017 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ну, или нужен мощный волшебный пинок, -- как в "Приключениях майора Звягина".... А его, похоже, не будет.
Нее, похоже, что пинок таки будет. Во всяком случае халява уже закончилась и жить в "зоне комфорта" как раньше уже однозначно больше не получится. С одной стороны рад, что жизнь заставляет шевелиться, а с другой жутковато как-то - боюсь сломаться.

Последний раз редактировалось: Veter (08.12.2017 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 07.12.2017 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Отдельная квартира уже есть (пока ещё на меня правда не оформлена). Пробовал пару недель жить в этой квартире один, но облегчения никакого не почувствовал совершенно. Точнее я бы сказал даже, что с мамой как-то лучше, чем одному в квартире (одиночество не так остро переживается).
Вот ЧТО можно сделать в такой ситуации?

Постепенно ПРИУЧАТЬСЯ жить самостоятельно.

А в дальнейшем и девушки появятся.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Даже если оторвусь от матери, то до девушек пока ещё ооочень далеко. Для начала нужно дурь из головы вымести, закалить характер и приобрести нужные социальные навыки. Просто принять себя таким как есть и жить, не заморачиваясь своими изъянами, не могу... равно как не могу и не хочу приспосабливаться в обществе, ломая при этом в пух и прах собственную личность или постоянно строя из себя другого человека. Хочется и быть с людьми и оставаться при этом собой (собой - адекватным, а не собой - трясущемся от страха жалким тормозом и уродом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 26.12.2017 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Трошин -Помнишь, мама
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100