Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жажда успеха и признания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Потому что когда спешу, то много ошибок совершаю, о которых потом приходится сильно жалеть.
Да. Как абсолютное большинство людей

Veter пишет:
Если есть достаточное количество времени основательно всё обдумать прежде чем действовать, то зачем же нестись сломя голову?! Гораздо продуктивней, на мой взгляд, собрать достаточное количество нужной информации и составить последовательный и чёткий план своих действий.
Но сам процесс-то неприятен! Потому его и хочется закончить побыстрее.

Veter пишет:
Например, хочу работу связанную с перевозкой товара/груза на личной машине, но в правах, чёрт возьми, стоит отметка "без права работы по найму" Чертовская злость(не прохожу по зрению).
Может, копирайтинг попробовать? Хотя бы как подработку пока? Писать Вы любите, получается хорошо. Я бы рискнула.

Veter пишет:
Мне же часто говорили, что хоть я и стараюсь и играю в целом неплохо, но способностей к музыке у меня нет. Действительно, если учесть сколько времени я потратил на обучению игре и сколько времени они, то можно смело говорить, что какие бы то ни было задатки к игре на гитаре у меня отсутствуют начисто и всё, чего я достиг далось мне только благодаря длительным усилиям и сильному желанию.
Вообще, по последнему посту возникает впечатление, что в целом к Вам в этой компании относятся хорошо, за исключением случайно зашедших маргинальных элементов. И то, что Вы стараетесь в игре - замечают, и стремление, в целом, поддерживают. Может, и продолжать? Без особых надежд, но и без страхов тоже. Вам ведь самому-то это нравится? Вот и радуйте себя. Динамика-то в любом случае положительная, хоть и не такая быстрая, как хотелось бы.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
В компании вообще тяжело внимательно слушать, я чаще сталкиваюсь с тем, что человека просят поиграть что-то такое, чтобы все могли попеть, чтобы большинство знало песню. Это же не концерт, все больше хотят быть участниками действа, чем пассивными слушателями.
Да по правде говоря - народ и избалован по этой части, сейчас что угодно, любой виртуозности исполнения можно найти - конечно, удобнее у себя дома на компе найти...

Погуглите, если по-совочному: Бобби Макферрин, и гляньте записи с его общением с друзьями-исполнителями на сцене, и с целым залом и с его отдельными желающими поимпровизировать вместе с профом Подмигнуть . И, кстати, заметьте, что и т.н. "лажание" там нужный и легкий элемент игры и умения подтрунивать и над собой!
(Или хоть мастера Яшу Хейфеца гляньте в его шутливом явно выступлении для своих!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Anderson пишет:
В компании вообще тяжело внимательно слушать, я чаще сталкиваюсь с тем, что человека просят поиграть что-то такое, чтобы все могли попеть, чтобы большинство знало песню. Это же не концерт, все больше хотят быть участниками действа, чем пассивными слушателями.
Да по правде говоря - народ и избалован по этой части, сейчас что угодно, любой виртуозности исполнения можно найти - конечно, удобнее у себя дома на компе найти...

Погуглите, если по-совочному: Бобби Макферрин, и гляньте записи с его общением с друзьями-исполнителями на сцене, и с целым залом и с его отдельными желающими поимпровизировать вместе с профом Подмигнуть . И, кстати, заметьте, что и т.н. "лажание" там нужный и легкий элемент игры и умения подтрунивать и над собой!
(Или хоть мастера Яшу Хейфеца гляньте в его шутливом явно выступлении для своих!)
Так в том-то и дело, что для своих! Еще вопрос как бы осознать кого-то - своими. Когда человек самому себе в некотором роде чужд...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще погуглите: "ар-брют", или "искусство аутсайдеров".
Думаю, Ваше представление об умении публики зрить - сильно сдвинется в Вашу сторону и сторону меньшинства, от которого умение зрить потом доходит и до масс, да еще как доходит! Люди иногда инертны: что-то не как все - и каждый толп.элемент оглядывается: "Что кто подумает, да - можно ль..эдак-то!?? Шок ", да "что станет говорить княгиня Марья Алексевна!"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Еще погуглите: "ар-брют", или "искусство аутсайдеров".
Думаю, Ваше представление об умении публики зрить - сильно сдвинется в Вашу сторону и сторону меньшинства, от которого умение зрить потом доходит и до масс, да еще как доходит! Люди иногда инертны: что-то не как все - и каждый толп.элемент оглядывается: "Что кто подумает, да - можно ль..эдак-то!?? Шок ", да "что станет говорить княгиня Марья Алексевна!"?
Ух ты ! "Ар-брют" Даже и звучит вкусно )))) Погуглю по возможности, непременно
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мэй пишет:
Anderson пишет:
В компании вообще тяжело внимательно слушать, я чаще сталкиваюсь с тем, что человека просят поиграть что-то такое, чтобы все могли попеть, чтобы большинство знало песню. Это же не концерт, все больше хотят быть участниками действа, чем пассивными слушателями.
Да по правде говоря - народ и избалован по этой части, сейчас что угодно, любой виртуозности исполнения можно найти - конечно, удобнее у себя дома на компе найти...

Погуглите, если по-совочному: Бобби Макферрин, и гляньте записи с его общением с друзьями-исполнителями на сцене, и с целым залом и с его отдельными желающими поимпровизировать вместе с профом Подмигнуть . И, кстати, заметьте, что и т.н. "лажание" там нужный и легкий элемент игры и умения подтрунивать и над собой!
(Или хоть мастера Яшу Хейфеца гляньте в его шутливом явно выступлении для своих!)
Так в том-то и дело, что для своих! Еще вопрос как бы осознать кого-то - своими. Когда человек самому себе в некотором роде чужд...


Хм Улыбка , Anderson, никак Вы опять меж важных дел сюда запрыгиваете? Оно ясно, что тяжело внимательно, да и быстро оч.отвечаете! (Не посмотрев? Или видели Бобби и раньше?) Там как раз все оказываются причастными, своими, кто в зальчик забежал Радостная улыбка !

Ну а с записью Яши Хейфеца "для своих" - свои все, кто слух имеет и может yourtube пользоваться Радостная улыбка !

Кстати, я, извините, не ответила Вам пока об "Острове Эпиорниса", че-та так же подозревая, что не сфера прямых интересов плюс нехватка времени-внимания! Не Улыбка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, копирайтинг попробовать? Хотя бы как подработку пока? Писать Вы любите, получается хорошо. Я бы рискнула.
Тоже об этом думаю и собираю информацию. Работа, связанная с написанием текстов, это пожалуй моя мечта! Здорово будет, если что-то такое получится найти и не опозориться, когда начну работать.

Цитата:
Вообще, по последнему посту возникает впечатление, что в целом к Вам в этой компании относятся хорошо, за исключением случайно зашедших маргинальных элементов. И то, что Вы стараетесь в игре - замечают, и стремление, в целом, поддерживают. Может, и продолжать? Без особых надежд, но и без страхов тоже. Вам ведь самому-то это нравится? Вот и радуйте себя. Динамика-то в любом случае положительная, хоть и не такая быстрая, как хотелось бы.
Да, согласен. К гитаре я снова вернулся. Главное не строить иллюзий и уж тем более не претендовать на покорение недостижимых высот. Если "задирать нос" всё же начну, то остудить пыл поможет прослушивание своих записей Смех Главное только в депрессию не впасть от услышанного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanjand.livejournal.com
Сказка Шартра "Picassiette"
-
мое любимое.
(ссыль не умею с моба вставить, извините. Может - найдете?)

Или погуглить другое:
- "Идеальный замок почтальона Фердинанда Шеваля"
- "Собор Хусто Гальего Мартинеса"
(строенный в одиночку в благодарность Богу за исцеление от туберкулеза)
- "Дом Совы" Хелен Мартинс, -
(это уже женщина наваяла. Гонимая между прочим соседушками за такую странность).
- "Фотограф Мирослав Тихий и его самодельные фотоаппараты и фото"

Это из мне лично милого более всего.

Veter, извините, если отвлекаю.

Если же по теме исполнительства с гитарой, бас-гитарист как-то посоветовал: "Сначала ты создаешь кач, начиная - ритм пьесы/песни мысленно вкладываешь в постоянную 8-ку, как если бы непрерывно водил обрисовывая внутренним пространственным взглядом знак бесконечности. Думай только Улыбка туда".


Последний раз редактировалось: Мэй (13.02.2018 21:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:

Хм Улыбка , Anderson, никак Вы опять меж важных дел сюда запрыгиваете?
Истинно так: запрыгиваю ))) Упрыгала...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хороошие прыжки, классные даже! Не серчайте уж, Anderson!
Я вообще тут.. Конфуз слоняюсь, людей отвлекаю, зюзюзюка я!некузявая. Смущение
Мне Ваше и про девушку Vetry сильно понравилось! И про другое - я Вам уж и в личке признавалась: нравится, тонко! Люблю читать!
Извините, если не так прозвучало, еще раз.
Мне вот и "Автоматическое письмо" Андре Бретона приходит в голову в целях разгрузки оной от волнушек, - даже не знаю - что скажете о том... А ну как Улыбка !
( пишу и на случ. - "а ну как Vetry!").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Еще погуглите: "ар-брют", или "искусство аутсайдеров".
Думаю, Ваше представление об умении публики зрить - сильно сдвинется в Вашу сторону и сторону меньшинства, от которого умение зрить потом доходит и до масс, да еще как доходит! Люди иногда инертны: что-то не как все - и каждый толп.элемент оглядывается: "Что кто подумает, да - можно ль..эдак-то!?? Шок ", да "что станет говорить княгиня Марья Алексевна!"?
Я погуглила... я же это знаю! И люблю. Только не знала, что это так называется. У меня и дома висит на стене что-то похожее - карандашом нарисованное: глазные яблоки среди спутанных сосудов как среди ветвей. Сын принес, у них в классе учится мальчик один - странный мальчик со сложной историей. Он нарисовал, а бабка велела выбросить... Хорошо, что не выбросил, подарил. То есть, какими-то тайными путями ценители находятся на разное...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 13.02.2018 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеялась Улыбка ! ( что Вам знакомо и понятно).
Ладно, можно ж и других ныне известных гуглить, худ./муз./лит., и узнать, что многие из них были порицаемы и/или обществом и/или собратьями по перу.

Вчера где-то мне в читаемых книжках промелькнул коммент невролога о пациенте-музыканте: о том, что пока тот смог, научившись принимать свой тик как хорошую часть себя, играть на ударных, не пытаясь себя переделать "под всех" , он был гениален. Стал тщательно маскировать, лечить, стыдиться - пропал гений.
Как-то так.

Наверное, многие творцы странные люди. Не сказать точно одним словом: например, нервные , - не понять! не постигнуть! Но когда простенько смотришь о на экране - и то ощущение экрана сносит, и ловится очень ..тонкое..ощущение...

Например, ходить по канату на большой высоте или среди гор, говорят, надо иметь родовую привычку сызмальства, или..см. Филипп Пети ( фильм "Канатоходец", "Man on Wire"), начал ходить по канату с 16, и после прохода между башнями-близнецами был сначала воспринят как... 🤔


Последний раз редактировалось: Мэй (14.02.2018 00:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2018 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Вчера где-то мне в читаемых книжках промелькнул коммент невролога о пациенте-музыканте: о том, что пока тот смог, научившись принимать свой тик как хорошую часть себя, играть на ударных, не пытаясь себя переделать "под всех" , он был гениален. Стал тщательно маскировать, лечить, стыдиться - пропал гений.
Как-то так.
В том-то и суть. Чтобы играть (или петь, или рисовать) - не "под кого-то", а изнутри себя, пусть не гармонией выводить, пусть дисгармонией, пусть изломом - но если будет именно так, обязательно найдется кто-то, кому довелось пережить - такое же и ощущать мир - так же. Так и формируется близость - и человеческая, и творческая: на со-переживании, на чувствовании в унисон.
Я заметила в теме, что автор склонен ругать себя, стыдить и принижать за ситуации, которые на самом деле знакомы очень многим: с папкой, которая выпадает из рук, с девушкой, которая сказала гадость... а ведь многих вот так, мимоходом "припечатывали" ни за что ни про что. Боль, нелепистость, рассеянность, растрепанность - это все опыт, а преодоление - это тот опыт, которым делиться и вовсе не стыдно, это нужно.
Я вижу в авторе помимо написания текстов тягу и к так называемым "помогающим" профессиям, другое дело, что поди найди работу так, чтобы и взяли без специального образования и чтобы это было не про кому-то что-то непонятное впаривать.
Может быть, опыт волонтерской деятельности был бы интересен?
Veter, как Вы думаете?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 14.02.2018 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... в том комменте парень с тиком так этот тик включил в свой неповторимый стиль - что от него "улетали" все: тика народ то ли не заметил при игре, то ли счел фишкой, стилем, -
восторгался!

Почитываю на сон А. Р. Лурию и Оливера Сакса.
У Лурии нашла интересным пример его исследуемого с неопределимым об'емом памяти ("Маленькая книжка о большой памяти"), память с опорой на синестезию. М.б. Вам понравится, Anderson, если пока не читали... Да и невелика она по об'ему, да.
У О.С. много из ряда вон примеров, пока даже не составила своих слов о том... И прочла мало еще. Заметила, уже не впервой, что у исследователей иногда случается и у самих дефицит юмора: слишком сосредоточены, когда выслушивают пациента, наверное ("Человек, который принял жену за шляпу").

Бывшие пациенты, кстати, стали рассказывать другим о том, как можно преодолеть или обойти очень серьезный соматический сбой. В том числе и со сцены, как волонтеры.

Первым вдохновителем жить наверное стал для кого-то Ник Вуйчич, но эти люди тоже нужны очень сильно, поскольку специфика у всех разная!

Моя дорогая подруга по интернету с Ником встретилась, - я так счастлива за них обоих! Сама бы прибежала обниматься! Улыбка но..я как-то села в норку, и тихоонечко улыбаюсь моим ласточкам. Ээх, а мы с мамой и девочкой через интернет чуть разговаривать учились, на всяк.случай, успокаивались, - а потом ей удалось получить специальность. Показать, что она особенная - и это прекрасно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 14.02.2018 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, если почему-то сейчас меня приперло грустить о том, что не обниму Мишеля Петруччиани, значит... А вот что скажете? Человек знал какие-то прогнозы по соматике, и все равно - играл, играл, играл... 36 лет всего прожил, 36...
"С меня от цифры 37 в момент слетает хмель..." ( В.Высоцкий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2018 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:

У Лурии нашла интересным пример его исследуемого с неопределимым об'емом памяти ("Маленькая книжка о большой памяти"), память с опорой на синестезию. М.б. Вам понравится, Anderson, если пока не читали... Да и невелика она по об'ему, да.
Не читала, скачаю, спасибо! А вот "Человек, который принял жену за шляпу" читала, как раз. Шокировала меня эта вещь, в особенности глава про "бестелесную Кристи", может быть потому что мне близко ощущение утраты тела, но и остальные случаи впечатляют, конечно.
Мэй пишет:
Ладно, если почему-то сейчас меня приперло грустить о том, что не обниму Мишеля Петруччиани, значит... А вот что скажете? Человек знал какие-то прогнозы по соматике, и все равно - играл, играл, играл... 36 лет всего прожил, 36...
Я думаю, он с самого начала знал выход, знал смысл жизни. У него ведь в семье были музыканты, думаю - изначально была поддержка, а каких-то серьезных ожиданий сверх его индивидуальных возможностей - не было. Он знал о своих ограничениях, но знал и о том, что по большому счету, музыке, самой по себе музыке, как искусству - все равно и каков он, и сколько ему на роду написано - и ушел в нее, жил в ней. А люди подтянулись, потому что к обретшему смысл - всегда тянутся. К тому, кто погружен в нечто большее, чем "человеческое, слишком человеческое" - всегда тянутся. Поиск себя (и смысла своего существования) - сложная вещь, и кто-то "ставит" на увеличение личной энергетики, харизмы, а кто-то - растворяясь в искусстве, науке, религии... в родительстве, между прочим - тож.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 14.02.2018 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда почти - очень довольна ответом. А благодарна - вообще всегда.
Anderson, не решалась попросить, но вот спрошу:
Ваших рекомендаций чтения.
Я была бы рада и рекомендациям Vetra, Зимородка. Если можно.
Самые для вас живые книги, - будьте добры, если это не слишком личное.

С детства задавала много вопросов о книгах, а мне все "по возрасту не полагалось", и так утомили эти блуждания... Даже пришлось писать самой только лишь ради ответов на детские вопросы. Но все-таки так благодарно читать не себя!



-------
А о другом...
" Всегда не до полного ощущения понимания вижу людей, каждого - будто пораненного, со своим надвинутым воротником, с чувством утраты прежде рождения. Их можно увидеть умиротворенными где-то над-над их жизнью. Иногда они напоминают оглохших самих себя, стесненных, вытащенных за кромку тела и оставленных так неудобно жить в разных позах принятых солнечных ударов, будто с выдранными биноклями из глаз, с чертами папоротника, с узорами змей... ".

Это отрывок из детского. Понятно - то, что увидено, в себя как бы погружает, отвечая на заданный вопрос - просто раскрывает вход в лоно жизни так и устроенной, хотя - кажется, ты не этого хотел, не об'яснения, - выхода из не по-детски нахлобучившей тебя тоски..по всем этим ..ушедшим из дома и себя..в..очень долгие ответы... Но какова суть ответов?! Познание? Ну, вот, ты сыт, как удав, познанием, и..- свободен?
Нет, просто..что-то не то..., все было ..не то, чтобы ..нужным, что ли... "Не подошла рубашка"...


--------
А о Улыбка Мишеле. Детски умиляет: как и я - он попросил родителей о возможности играть с лет 4 на пианино, а ему подарили игрушечное, как и мне.
А вот тут я подумала о Vetre,
и о возможно очень нужной разнице - в потребностях мальчика, в отличие от девчушки.
Мишель разбил игрушечное, требуя настоящего, ему нужно, необходимо было - он требовал, добивался силой, добился! Мне показалось, что и жажда успеха и признания Vetra..- ну ..вы поняли.

---------
Хотя.. нечто уловимо и в.. "Певица Жозефина, или мышиный народ" Ф.Кафка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2018 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Как всегда почти - очень довольна ответом. А благодарна - вообще всегда.
Anderson, не решалась попросить, но вот спрошу:
Ваших рекомендаций чтения.
Я была бы рада и рекомендациям Vetra, Зимородка. Если можно.
Самые для вас живые книги, - будьте добры, если это не слишком личное.
С огромным огорчением в ответ на вопрос задумалась о том, что в последнее время читаю чудовищно мало, можно сказать - не читаю вовсе... Но из любимых, "своих" авторов, по памяти, выделила бы - Сильви Жермен. "Взгляд медузы" и "Песнь гнева" в особенности. Густав Майринк - "Ангел западного окна", а также рассказы, и вот еще врезалась мне в память книга М.И. Стеблин-Каменского "Происхождение поэзии скальдов", очень удивил совершенно иной подход к любовной лирике нежели тот, к которому мы привыкли. Очень много лет назад читала, но вот - сразу вспомнила... Люблю у Авессалома Подводного "Повесть о тонкой семерке" и цикл его же лекций "Астрология для психологов. психология для астрологов"... Пожалуй вот, все что пришло в голову сразу...

Мэй пишет:

" Всегда не до полного ощущения понимания вижу людей, каждого - будто пораненного, со своим надвинутым воротником, с чувством утраты прежде рождения. Их можно увидеть умиротворенными где-то над-над их жизнью. Иногда они напоминают оглохших самих себя, стесненных, вытащенных за кромку тела и оставленных так неудобно жить в разных позах принятых солнечных ударов, будто с выдранными биноклями из глаз, с чертами папоротника, с узорами змей... ".

Это отрывок из детского. Понятно - то, что увидено, в себя как бы погружает, отвечая на заданный вопрос - просто раскрывает вход в лоно жизни так и устроенной, хотя - кажется, ты не этого хотел, не об'яснения, - выхода из не по-детски нахлобучившей тебя тоски..по всем этим ..ушедшим из дома и себя..в..очень долгие ответы... Но какова суть ответов?! Познание? Ну, вот, ты сыт, как удав, познанием, и..- свободен?
Нет, просто..что-то не то..., все было ..не то, чтобы ..нужным, что ли... "Не подошла рубашка"...
Красиво. И... узнаваемо, только не по детскому восприятию - по подростковому. Меня, правда, все мучил вопрос невписываемости человека - в пространство города, притом не конкретного, а какого-то глобального, Всеобщего Города, призванного душить в человеке свое, индивидуальное, присущее только ему. Помню ощущение огромного незримого каблука на горле... Тоже вот - из неудобных поз...
Мэй пишет:

А о Улыбка Мишеле. Детски умиляет: как и я - он попросил родителей о возможности играть с лет 4 на пианино, а ему подарили игрушечное, как и мне.
А вот тут я подумала о Vetre,
и о возможно очень нужной разнице - в потребностях мальчика, в отличие от девчушки.
Мишель разбил игрушечное, требуя настоящего, ему нужно, необходимо было - он требовал, добивался силой, добился! Мне показалось, что и жажда успеха и признания Vetra..- ну ..вы поняли.

---------
Хотя.. нечто уловимо и в.. "Певица Жозефина, или мышиный народ" Ф.Кафка.
Тут еще вопрос - чего добиваться и у кого добиваться. Даже стремящийся понять ребенка родитель может не оценить слету силу или серьезность желания четырехлетки, от того и дарит на просьбу - игрушку, ибо привык к тому что именно игрушки и являются предметом детского вожделения, так привычней. Но настойчивость ребенка действительно может заставить его присмотреться к просьбам - и внимательнее, и серьезнее. К сожалению, далеко не каждый родитель понимающ... и здесь не так много зависит именно от пола, как мне кажется. Может быть и девочка настойчива, и мальчик робок. Автор темы, как мне кажется добивается не права заниматься тем, к чему лежит душа, а именно похвалы, признания. У этого все-таки иные корни...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 14.02.2018 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Я вижу в авторе помимо написания текстов тягу и к так называемым "помогающим" профессиям, другое дело, что поди найди работу так, чтобы и взяли без специального образования и чтобы это было не про кому-то что-то непонятное впаривать.
Да, Вы всё в общем-то очень верно подметили...

Цитата:
Может быть, опыт волонтерской деятельности был бы интересен?
Veter, как Вы думаете?
Смотря что делать придётся. Если деятельность не слишком напрягающая и с работой в коллективе не связанна, то почему бы и нет. Но насколько мне известно волонтёрам не платят вообще? Мне всё таки нужен хоть какой-то доход.

Цитата:
Автор темы, как мне кажется добивается не права заниматься тем, к чему лежит душа, а именно похвалы, признания. У этого все-таки иные корни...
Заниматься хочу именно любимым делом и получать похвалу за достигнутые в нём результаты.
Если же дело мне совершенно не интересно, то ко всякой похвале останусь скорее равнодушным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.02.2018 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Но насколько мне известно волонтёрам не платят вообще? Мне всё таки нужен хоть какой-то доход. .
Не, это я, конечно, не в плане работы! Может быть, наоборот - в плане варианта отдыха, с целью расширить горизонты. Вы много времени провели в агрессивной по отношению к Вам среде - в школе и неподходящей ("казенные дома") по роду деятельности. Нужен опыт среды как поддерживающей, так и нейтральной, для тыкскыть устранения "зашоренности", постоянного подсознательного ожидания негатива от окружающей среды. Идеально подошла бы ПТ-группа, но это деньги... Опыт волонтерства может быть хорош в плане формирования ощущения себя как человека нужного, помогающего, а соответственно - необходимого, важного. Ну, как вариант.
Veter пишет:
Заниматься хочу именно любимым делом и получать похвалу за достигнутые в нём результаты.
Здесь можно идти как вглубь - работать над техникой, мастерством так и вширь - не бояться все-таки искать другую публику. Здесь ведь важно, чтобы уровень исполнителя и слушателей совпадал и оценка достижений - тоже.
По поводу мерзкого звучания в записи. Я своего голоса в записи откровенно пугаюсь, и долгое время поэтому думала, что мы все себе льстим: изнутри собственный голос слышится нам более красивым и объемным, глубоким, чем он есть в действительности. Но не все так однозначно. Когда я познакомилась с людьми, которые выкладывали записи исполненных ими песен на сайтах, я стала обращать внимание, что в одном случае - реальный голос намного лучше записи, потому что и правда она делает голос более "плоским", а в другом, когда песня записана старательно и на качественной аппаратуре - наоборот: в записи голос волшебный, хрустальный, а в реале - обычный. Хороший, но без волшебства. Так что, как видите, от моментов сугубо технических тоже кой-чего зависит.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 23.02.2018 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, копирайтинг попробовать? Хотя бы как подработку пока? Писать Вы любите, получается хорошо. Я бы рискнула.
Заинтригован конечно, но всё же считаю, что для такой деятельности пока что слабоват.
Думаю, что прежде чем пробовать себя в копирайтинге нужно примерно в течение года как следует поработать над собой. Например, планирую прочесть с десяток другой книг наиболее талантливых авторов(таких, например, как Толстой, Достоевский, Пушкин, Стивен Кинг и др.), а некоторые отрывки из их текстов заучить наизусть. Ну и книги по стилистике как следует проштудировать конечно же.
Как думаете, это правильный путь? Или что-то другое лучше прочесть?

Также считаю нужным поработать над развитием произвольного воображения. Когда не надо, то воображение работает только так, красочно рисуя в сознании разные травмирующие психику ужасы или уводя в бесплодные грёзы. Но вот с целенаправленным представлением чего-либо позитивного и нужного у меня большие трудности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 26.02.2018 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Цитата:
Может, копирайтинг попробовать? Хотя бы как подработку пока? Писать Вы любите, получается хорошо. Я бы рискнула.
Заинтригован конечно, но всё же считаю, что для такой деятельности пока что слабоват.
Думаю, что прежде чем пробовать себя в копирайтинге нужно примерно в течение года как следует поработать над собой.
ИМХО: лучше - работать над собой во время самой работы, пусть хоть за небольшие денежки, но набивать руку будучи "в потоке", а не тихонечко сидя в своем уголке. Так можно всю жизнь просамосовершенствоваться. Кстати, это касается не только копирайтинга, а вообще всего. Вот Вы играете на гитаре, поете в компаниях, а кто-то, имея примерно тот же уровень, что у Вас, организовал группу, и получает денежку за свои "умца-умца". Большинство людей вообще настолько ни бе ни ме в музыке, что готовы слушать любую хрень, завернутую в красивый фантик! Так что, Veter, может, Вам подумать на счет красивой обертки к вашему труду? Любому!

Veter пишет:
Также считаю нужным поработать над развитием произвольного воображения. Когда не надо, то воображение работает только так, красочно рисуя в сознании разные травмирующие психику ужасы или уводя в бесплодные грёзы. Но вот с целенаправленным представлением чего-либо позитивного и нужного у меня большие трудности.
Ох, как это знакомо! А все дело в том, что к ужасам все тропинки протоптаны. А чтобы их "замело" - придется сильно попотеть, протаптывая их чему-то приятному и светлому. Хотя на самом деле потеть в данном случае не надо. Скорее наоборот: найти то, на что вам нравится смотреть и регулярно к этому возвращаться. Можно в самом буквальном смысле: созерцать картины, фотографии с тем, что вызывает приятные эмоции, а мозг максимально разгружен. И лучше утром и вечером, в полусонном состоянии, когда начинается естественное аутогенное состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 27.02.2018 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Большинство людей вообще настолько ни бе ни ме в музыке, что готовы слушать любую хрень, завернутую в красивый фантик! Так что, Veter, может, Вам подумать на счет красивой обертки к вашему труду? Любому!
Не, не моё. Хочу, чтобы непосредственно сам мой труд был хотя бы немного стоящим и полезным другим людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 27.02.2018 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Цитата:
Большинство людей вообще настолько ни бе ни ме в музыке, что готовы слушать любую хрень, завернутую в красивый фантик! Так что, Veter, может, Вам подумать на счет красивой обертки к вашему труду? Любому!
Не, не моё. Хочу, чтобы непосредственно сам мой труд был хотя бы немного стоящим и полезным другим людям.
Это прекрасное желание! Только, кажется, Вы меня поняли весьма превратно. Я как раз и не предлагаю Вам продавать неполезное и нестОящее. Я Вам просто показываю другую крайность, противоположную Вашей. Вы согласитесь с тем, что находитесь в крайней позиции и тем самым обрезаете себе возможности? Почему бы просто не поразмыслить в сторону движения к золотой середине?
А тем, кто продает полное фуфло в красивой обертке, стоит, наоборот, двигаться в Вашу сторону: более ответственно относиться к тому, что и как они делают. Просто пока вы совершенствуете свой стиль, кто-то уже совершает эту работу - как умеет. И постепенно набирает себе репутацию копирайтера. Этот человек просто не боится ошибиться, сделать что-то не так, не боится критики. Сделали ему замечание - он говорит: "ок, я исправлюсь" и чешет себе дальше, где-то, может, и прислушиваясь, а где-то и пропустив сказанное мимо ушей.

На самом деле все это я пишу не только и не столько для Вас, Veter, сколько для себя самой. Уже столько времени сижу в своей скорлупе, скованная страхами по рукам и ногам... Редкие, жалкие попытки выбраться из своей социофобии. Но хоть советов надаю - и то утешение...))) Легко быть мудрой в разговорах, а вот попробуй на практике, в совей жизни.... ух, страшно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 27.02.2018 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только, кажется, Вы меня поняли весьма превратно. Я как раз и не предлагаю Вам продавать неполезное и нестОящее.
Понимаю, что не предлагаете! Просто в том-то и проблема, что, по моему мнению, моя письменная речь, пока что не дотягивает, для работы, связанной с копирайтингом. Но это ещё пол беды. Главная трудность - это преодолеть свой страх и отупение из-за боязни облажаться: когда пытаешься взвесить и вымереть каждое слово, чтобы не написать полную лажу, то ничего хорошего из этого не выходит (во всяком случае быстрой и продуктивной работе точно не способствует).

Цитата:
Просто пока вы совершенствуете свой стиль, кто-то уже совершает эту работу - как умеет. И постепенно набирает себе репутацию копирайтера. Этот человек просто не боится ошибиться, сделать что-то не так, не боится критики.
Вот-вот, у меня с этим как раз и проблема - страх выставить себя посмешищем. От этого страха и отупение усиливается многократно... и получается замкнутый круг: страх - отупение - ещё больший страх - ещё большее отупение.

Цитата:
На самом деле все это я пишу не только и не столько для Вас, Veter, сколько для себя самой. Уже столько времени сижу в своей скорлупе, скованная страхами по рукам и ногам... Редкие, жалкие попытки выбраться из своей социофобии.
И у меня всё также.
О социофобии. Чтобы выбраться из этой дряни нужны, на мой взгляд, не редкие попытки, а полное изменение образа жизни. То есть нужно общаться постоянно, нужно жить этим. Работа над собой не должна прекращаться ни на секунду! Стоит только расслабиться, как очень быстро снова засосёт в привычную воронку социофобии. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100