Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Т у т - говорят........
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.02.2018 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ее глубине.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.02.2018 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем о том?
Моей тоже досталось. Длительно-мучительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.02.2018 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей, наверное, не досталось. Она сама виновата. Родилась такая. Темная-темная.
А о ней что будем, что не будем - ничего не изменится...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.02.2018 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2018 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, можно к вашей компаниии присоединиться?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.02.2018 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, мы пока молчим.

Хотелось бы пообщаться с форумчанами и в "Не вписываюсь" иногда. Сложности пока с моим "наладошке" оттягивают. Вы там пока пишите, август14 Радостная улыбка , пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 18.02.2018 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребятки, кто там как умеет молиться и мирозерцать -
( однажды ко мне постучался скромно чел, называющий себя лит.агентом, и позвал на страничку уважаемого издательства. Зашла, лайкнула, бо ооочень интеллигентное, "бучи ни за какие коврижки в рот не возьмет!". Потом мне скромно пояснили, что меня как бэ отобрали и - зеленый свет, давай-пиши-печатай. А скромный чел - его глава)- так вот, я-то мала, чтобэ пухтить своестишия под коленкор, улыбнулась - и дальше пошла, лошадка, гривою тряся. А вот чел нынче совсем болен, и жив - с его слов - "пока", и в больнице, и хороший чел. Мне от него дурочке ничего не надо. Только молитв для! - Будьте добры! Евгений. За Божий промысел о нем! Чтоб как уж ладно Тому, Кому видно! Капельку, дети, другому малОму, пожалуйста. Спасибо В-А-м...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 22.02.2018 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не все могу понять: то, что между РАДХИКОЙ и ее т.н. БМ - ну - часто, фрагмент недоверия( встречающиеся среди большинства людей) . Общ.сознание. Люди не виноваты. Почему честно-то не писать? Никто ж не обвиняет!
Страшно - раз каждого по-всякому напугали/ общественники-влиятели/. Но не лич.реал!?????????? (Сами то как-то там жили любя)
Зачем люди, которые искренне любили, должны друг другу т.н. "карму портить", бояться себя любимых, будто это не они сами были, любящие, - да - но не идеальные, что и нормально, - а " Гадость, Сжирающая Вся??? - Ну, с чем смогли - справились. Не обидели друг друга. Остальное - неважно...(на мой взгляд). А на ваш??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 22.02.2018 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не знаю, как вообще все это выразить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 22.02.2018 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не знаю, как выразить, но бред - про возможность "подкинуть наркотики", если не в браке. Общественный бред, стравливающий людей. За-чем? Кому? ----
Там дети , навьюченные страхами! И каждый - страдал.
За ч-т-ооо? Бред же!? Помогите! Беда у людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 22.02.2018 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, мне очень понравились Ваши посты в теме про круги ада!!! Я чувствую то же самое. Но я там не хочу писать, поскольку пока у автора темы не отболит, не отплачется, как-то по-иному осмыслить ситуацию она вряд ли сможет. Я по себе поняла: боль, страх часто блокируют восприятие. Только когда человек успокаивается, он приобретает способность вчувствоваться в другого...

И у родственничков - свои страхи... А страшилки они такие - "заразные". Один боится, другой прицепится, и пошла эпидемия страха и подозрительности.

Мне БМ из той темы видится мальчиком, который за мамину юбочку вцепился и молит: "Доверяй мне!" Очень хочется побыть маленьким и безусловно любимым, когда тебя в детстве все бросили, а теперь нужно беспрестанно играть роль Большого и Сильного.

Не хочу в той теме писать, т.к. может быть воспринято как камешек в огород автора, а ей и так худо.... Хотя на самом деле никто не виноват. Все жертвы своей собственной боли и всеобщей паники...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.02.2018 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровья р.б. Евгению!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 27.02.2018 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

О социофобии т.н.
Что делать тогда вечно-гонимым народам, осознающим и не осознающим себя в истории всего человечества?!! и - что отдельным их представителям?...


Пророк Моисей был косноязычен. Ничего не поделать!
Он был как, ни странно(!), живым младенцем во времена убиенных собратиков-иудеев, пленником хулящей молвы - еще и за то, что будучи проносимым на ручках мимо царя египетского - по-младенчески-непосредственно схватил с царя коронку - за то младенцу-иноземцу, еще не умевшему ходить, выдано было унижение-по-современному и гнобление:
перед ним разложили две кучи: золота - во главе с короной, и -раскаленного угля;

ребенок опять потянул,было,ручку к коронке, уже знакомой, да - отвел ручку - взял уголек и АМ в рот, и - больнооооооооооооооооооооооо, и не только, возможно: округ толпа взрослых так глумящихся над малЫм совсем -
ползунком...

То-то повод для социофобии, - скажете вы, диагносты???

Да нет, - вот так шел, вот так был, есть.


Последний раз редактировалось: Мэй (27.02.2018 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 27.02.2018 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, об'ективно:

Одними людьми, и то - со слезами на глазах, изолируются люди с сложно-поддающимися наблюдению и пониманию болезнями, как то - проказа.
Еще бывает желание, не всегда осуществимое, изолироваться от одержимых, способных нападать "не своим умом". Тоже не без сильного сочувствия к оным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 27.02.2018 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остальные самоощущения, старающиеся себя под несуществующую планку подвысочить - смятение ума, или торговля святым в себе.
ИМХО.

Есть внутренний покой, земельный, в теплоте,
ростка, что кажется себе подобным
другим! И - так
старается себе внутри -
и следовать, себя - святить -
роскошеством налИтого соцветья;
и - всех, что поперек растут и вдоль,
себе на радость и на горе -
он любит прежде, после - обнимает -
растущей сутью, "силой в рукаве", прочтеньем линий -
судЕб и чаяний Творца
о дне ..последнем -
Сегодня.


Последний раз редактировалось: Мэй (28.02.2018 02:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 01.04.2018 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишущие разбежались. Да, любопытничать нехорошо. Так часто люди убегают и..ничего не ясно, чем что решилось. Или, м.б.они думают, что их тут же забывают..?

Часто люди пишут помногу, иногда - даже помногу книг, и так редки отзывы тех, кто прочел. Почему? М.б. надеются, что автору достаточно денег или популярности-востребованности-приглашений что-то свое где-то прочесть? Или, думают - буркнул и доволен?самовысказался? Или - не до того, жизнь своя перешкаливает и так?...

Когда я появлялась после болезни поблагодарить врачей, они бывали иногда ошеломлены. Когда люди только ждут лечения или места в клинике/санатории, часто приходят с шоколадками, хорошим кофе, винами-коньяками, деньгами, и проч., после же - тишина...
(То же - когда писала авторам отзывы о книгах, благодарила исполнителей, продавцов, обслуживающих, - смотрели, как на редкое явление, были рады).

И это в наш-то век, когда человек бывает вымотан работой/домом, и так не хватает человечности, признательности, тепла, ласки, доброго слова, ободряющего, и помогающего как-то не зря жить дальше.

Почему люди проходят мимо людей, будто завороженные? Почему жизнь принимает характер "исполнения обязанностей", "механистичности", "выполнения неких функций", почти обезличенных? Или мне померещилось Закатить глаза, задуматься ?

Можно предположить, разве что, что раз меня не учили общаться и быть внутри человечности как близкого состояния, то не учили и других? Видеть себя и других не учили. И ходим мы такие стеснительные и не ученые общаться - рядом, и -
мимо? Стесняемся подать голос, лишний раз спросить..? Очень неловкое ощущение, когда людей много, но ..вот эти " Одиночество в сети"и проч.на каждом шагу. Зачем?

Еще Улыбка мне очень интересно то, что во мне не так. Я догадываюсь, что неловко говорить м.б. нелицеприятное, и проще промолчать. А мне кажется, что могло бы и помочь. Сам же не ощущаешь, живешь, как глухой тетерев, что-то свое токуешь, но это же не есть желанное состояние! Мог бы быть выход.

Я помню, как подходила к маститым режиссерам/актерам/операторам/сценаристам.и др.из с'емочной группы после премьер в Доме Кино: они так радостно кидались навстречу, с радостью заговаривали, будто давно молчали отринутые почитателями, ходящими мимо них на полусогнутых, мнящими, что не заинтересуют, если подойдут, что будет неловко, по-просительски(будто у них "сорт" не тот). А потом нас, начавших разговор, как раз обступали зрители, и тоже включались в разговор, и становилось всем хорошо, и появлялись улыбки и юмор и общий поток жизни. Один режиссер даже утащил меня в курилку, и там попросил дернуть его за бороду, чтобы все-таки поверить, что с ним заговорили. Смеялся и прослезился. А снимавшийся у него актер был так рад, что заговорили и с ним: ведь роль была так нова для него и необычна, он очень волновался после множества других в других амплуа. Живой разговор, оказывается, очень важен. Даже для нервной разрядки. Даже для сомнений человека - для кого вот он все это делает?есть ли они? Понятно, что от общих принятых слов не легче - это почти как "пиши-пиши-писатель, пиши есчо" . Но можно же найти живой отклик? Можно искренне задуматься, прочувствовать, выискать в речи те необходимые по сути?

Что же все-таки так закрывает внутри людей, какие "но"?

Ладно, сейчас многие ведут блоги, и есть комментарии. И все равно автор блога не всегда вклинивается в полемику обсуждающих, потому что стесняется без видимых к нему обращений, как мне сказали некоторые из авторов. И еще - будто человек боится уронить планку, не выполнить каких-то норм, легко сойдя к читающим - боится стать неинтересным, потому что принято считать легкодоступных не такими уж небожителями, не такими уж успешными, а тогда и говорить с ними не о чем...
Еще эта интернетная обидчивость встречается: не так трактовал посыл, интонацию, что-то свое предположил - забанил. Многие и одну книгу-то читают очень по-разному, что там - несколько строк незнакомца! Вот тебе и единый могучий русский! Да вот - " не в том ключе"/настроении прочел, и - мимо...текста, смысла. Не вровень, вразнобой, не в клин, не в масть!

Вавилонская башня крепчала.

А "корабль" - один, и получается, что - несогласных, а то и вовсе - "дураков", - то ли Босха, то ли уже более разбухший со временем - Оскара Ласке.

Что скажете?

Ps
Знаете, что еще странно? Люди умирают, так и не познакомившись с теми, с кем жили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 03.04.2018 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Еще Улыбка мне очень интересно то, что во мне не так. Я догадываюсь, что неловко говорить м.б. нелицеприятное, и проще промолчать. А мне кажется, что могло бы и помочь. Сам же не ощущаешь, живешь, как глухой тетерев, что-то свое токуешь, но это же не есть желанное состояние! Мог бы быть выход.
Не всегда возможно подобрать слова так, чтоб к человеку пришло желанное состояние, а не очередной удар по больному месту... Именно поэтому люди и вынуждены так часто молчать и проходить мимо... Я недавно прочитала книжку "Язык жизни. Ненасильственное общение" Автор - Маршалл Розенберг. И готова подписаться под всем, что написано в книге. Только вот чтобы ТАК общаться как он предлагает, нужно быть очень осознанным человеком, настроенным на ТАКОЕ общение. Если описанное в книге - правда, то автор - настоящий подвижник, Служитель Доброго начала в этом мире. И еще - чтобы выйти на такой уровень общения, необходимо выйти из того состояния, которое Вы описываете:
Цитата:
жизнь принимает характер "исполнения обязанностей", "механистичности", "выполнения неких функций", почти обезличенных
Я называю это состояние "выживание", т.е. когда человеку не до своих чувств - ему бы выжить, пропитаться, согреться. И уж тем более ему не до чувств другого... Ведь нужно столько всего успеть, иначе... Иначе - что? Вот я себе однажды задала этот вопрос: а что будет, если я вдруг перестану суетливо что-то делать, достигать, стараться, рваться, гнаться, напрягаться...? Что будет? И ради чего я все это делаю? Чтобы не стать бомжом, чтобы не умереть с голоду?..
И в какой-то момент стала замечать, что есть люди, которые вообще обездвижены в силу разных причин... И что с ними делать? Сбросить со скалы, как делали в Спарте???

Мэй, как приятно, что есть такие люди как Вы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 07.04.2018 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос 2:

Слушайте, в какие дыры выпадают чем-то горевшие надеявшиеся, веровавшие люди анналов творчества?

Ладно, человек "маленький, ничем не замечательный"(не примеченный т.е. никем, не выдался - не выдающийся, "скромный муравейко").

Но те, кто уготовали себя "в люди", " в историю", "в анналы" - куда они падают с.."Корабля дураков" ?

Люди невнимательны? Глазом не моргнули - списали с палубы?

/"Эхх, барин! Вот если ты задумаешь насекомую какую хрустнуть пальцАми, и то на земле како-нить мелочевино сменитси. А то - челове-э-э-эка утеряли"/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.04.2018 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь читать с помощью проф.переводчика с немецкого Кафку. Громко сказано и то! Ооочень!!! (Татьяна Баскакова в сети, например, доступна). Собственно, и последний стишок мой в "Мимолетностях" о тех затворах.
/приблизительно: "Отобедав, лежал в кровати... И вдруг кто-то повернул ключ в моем замкЕ, - мне почудилось, тело мое в замках, словно карнавальный костюм..."/.

(...Форумчанка пробовала писать мне лишь на немецком.., ну и.. Смущение знает, как мне это непросто. А я благодарна Вам,..., безумно! Настолько это было своевременно, - те..тексты!) Беда в одном: какое-то время не так легко снова переводить "в обратку", мышление на немецком тянет за собой... Завораживающий язык для закоулков сознания! Совершенный! Точный!
Поди переведи!
/Ощущения! ( в данном частном случае выше)/.

(Для утлой справки: немецкому учила меня маам по ее опыту школы с моих 5 лет до 6 (дальше меня ткнули в англ.школу, где во 2-ом классе англ. язык был понятнее, чем в любом другом возрасте, а немецкого не было вообще, разве что отголоски идиш изредка)


Последний раз редактировалось: Мэй (09.04.2018 00:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.04.2018 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, да, я же еще лезу в Гете! Компресс мне на голову!

Ps: если у вас есть сносный перевод "Поэзии и правды" т.н - киньте, а? То ли я в сети не шарю, то ли что - и " Переписки Гете с ребенком" Беттины Брентано/фон Арним не нашла. Плач, или очень грустно
Если есть со вкусом с смаком читатели Клеменса Брентано - ооо, вы сверхлюди! Можно просто я затаю дыхание? ( Улыбка а вы посвятите!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.04.2018 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышел художественный фильм по книге Якова Дамкани "Почему я?" , названный "руах хадаша" ("новый дух"). Книга рассказывает об обращении сефардского еврея с севера Израиля, выросшего в бедном районе и дошедшего до "дна жизни". ( это мне попалось в новостях youtube)

Хочется пожелать всем мира.

Дети Израиля стараются соблюдать одну из добродетелей - верность Богу своего народа. Это любовь.
Почему любовь иногда разделяет людей, если люди разных взглядов, позиций, мироощущений, знания? Бог не делал всех "под одну гребенку".
Я не думаю, что люди из-за разнонаправленностей во взглядах могут забыть человечность, открытость к непохожему и пока не изученному, не всегда об'ясняемому чуду становления человеком.
Я написала с уважением про иудеев и христиан. Дай им, Бог, мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.04.2018 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка и тут же попался молдово-украинско-российско-американско-израильский художественный фильм по повести Якова Тихмана "Мотл шотхен" "Сотворение любви", захотелось глянуть. И почему-то совсем не трудно произнести "в Украине" фильм снимался в 2006 году в селе Зiнькiв, а режиссер фильма
- Варерiу Жерега з Молдовы.
Можно запутаться по незнанию в особенностях обращения. Делать что-либо "камнем преткновения" ... - Закатить глаза, задуматься
- А в русских, например, сказках, у камня остановлен богатырь раздумьями "Направо пойдешь... Налево пойдешь.. Прямо пойдешь...".
Васнецов " Витязь на распутье".
Из письма к Стасову:
"На камне написано: " Как пряму ехать - живу не бывати - нет пути ни прохожему ни проезжему ни пролетному". Следуемые далее надписи: "Направу ехати - женатым быти. Налеву ехати - богатым быти" - на камне не видны, я их спрятал под мох и стер части...".
Вопрос к вам:
Почему?
И - Почему Камнем (Кифа) зовут того, кто трижды сказал, что ...?
И - Почему, если у Кафки в " Перед законом" фигурирует привратник,
то в случае Петра - упоминается привратница того первосвященника, к которому сначала повели плененного Иисуса, и именно она первая задает вопрос Петру. (Евангелие от Иоанна глава 18/ Ин.18 ). Так называемое отречение проходит трижды. Камень у камня...
Петр вошел во врата и грелся у огня.

А у Пушкина витязю на старой битвы поле - досталась Голова великана на месте камня с надписями... А уж как Руслану, как и Петру, вскипело поверженной Голове нос и уши обрубить, - Петр обрубил только ухо рабу пришедшего взять Христа. А уж как описываются нос и уши и борода привратника у Кафки!

Так как, по-вашему, выглядит на самом деле тот, кто заявляет себя одним из стерегущих врата? Что это за персонаж, что символизирует?
И как выглядят другие привратники?

Так что нужно, чтобы не стать мехом для ловли насекомых или не превратиться в одного из насекомых? Улыбка
О чем говорит состарившийся и уж почивший на одре почти, прождавший у врат и изучивший и насекомых меха привратника?
И - как это: "не вливать молодого вина в мехи ветхие?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.04.2018 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, писатель, как и любой человек, может задавать любые вопросы. Л.Н.Толстой однажды задал: о войне и мире. Действительно, ответ вполне получен. Был ли еще один вопрошатель о том? Много? Кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 12.04.2018 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акутагава и "Зубчатые колеса". Как думаете, какое ныне известное заболевание до смерти напугало автора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.04.2018 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, говорю не интересные вам словешечки...
Простите меня


А Акутагаву до смерти напугала не знаемая тогда глаукома: при ней, при изменении/перепадах внутриглазного давления возникают как предвозвестник глаукомной глазно-головной боли те "зубчатые колеса" - изломанные линии перед начинающим мутнеть зрением, после - возникают пятна, скрывающие часть видимости. Это еще не слепота, и это проходит в какой-то мере, стОит лишь вывести из глазного яблока лишнюю жидкость и т.о. нормализовать давление. Сейчас есть такие таблетки.
А тогда огромное количество людей страдало этим заболеванием, скрывая это от других, друг от друга: ведь изменения в зрительном восприятии воспринимались общественным мнением как Шок галлюцинации, сумасшествие. Плач, или очень грустно И некоторые не выдерживали.

Таким же образом в следующем веке, или уже в недалеком будущем будут восприниматься и другие т.н."психические" заболевания: выяснятся их соматические, т.е. обычные, телесные причины.

И еще раз простите, если и это неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 34 из 37

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100