Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизнь с нелюбимым человеком:куда и зачем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.07.2018 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Закрыть по-другому, прийти самостоятельно в ресурсное состояние и выбирать уже в нем - это прекрасно!!! Только вот - КАК??? Как закрыть дыру и стать ресурсным и наполненным человеком?
Мне кажется, здесь все очень индивидуально. Зависит от того, какая дыра - и по содержанию, и по размеру. Универсального рецепта нет, я думаю. Кроме того, важен и энергетический потенциал человека - насколько он вообще в состоянии заполниться, дойти до той самой взрослой степени ответственности за свою жизнь, полной автономности и так далее. Есть же и такие люди, которые без поддержки извне могут просто дойти до ручки, погибнуть. Их нельзя сравнивать с тем, кто получил травму, но все еще обладает богатым потенциалом в целом и потенциалом для полного восстановления в частности. Все у всех очень по-разному. Да в целом, если и принять общение с другими людьми как опору, то виды общения бывают очень разными. Кому-то достаточно дружеской поддержки, кого-то тонизирует страстный роман, а кому-то нужна серьезная терапия. Обязательно ли сочетать это с совместным проживанием?..

Lummi пишет:
Вот пример с той же готовкой, уборкой: м.б. женщина любит готовить, уют создавать, но, скажем, в ее семье это занятие не ценилось, считалось презренным занятием, и у нее на этой почве возникло сильное отторжение к этим делам. И ей как раз нужен мужчина, который начнет все это ценить, и источник польется... всем на радость. С внешностью то же самое: на фига следить за собой, если мужу это по барабану? А где-то эта потребность нравиться в каждой женщине дремлет и "ждет своего часа". Но может так и не проснуться по-настоящему...
К тому, что по-настоящему любишь, очень трудно испытать отторжение. Скорее, будешь испытывать его к тем, кто тебе им заниматься не велит... Кроме того, а зачем здесь обязательно муж? Чтобы начать готовить достаточно просто съехать от таких родителей. Коль все равно надо самой себе готовить есть, отчего не захочется себя побаловать, если к этому еще и тянет? То же самое с внешностью. Мне на днях подруга хвалится: ноготочки сделала! Я ей отвечаю, что эх, а у меня, как говорят цыгане, лавэ нанэ ни на ногти ни на рукти )))) Ну и ладно, говорю, все равно никто меня не видит, кроме мужа, а тому оно до фонаря. А она мне отвечает, что ее тоже никто особо не видит, но ей для себя нравится. То есть, в принципе, муж не обязателен. Достаточно собственного чувства прекрасного...
Lummi пишет:
Да, а в одиночку претензий ко всем вокруг, ко всему миру у них было бы еще больше. Так что все равно они друг другу хоть немного да помогают, напряжение снимают, до какой-то поры.
Я бы сказала, что они делают возможным собственное существование, сохраняя статус-кво. В этом и отличие такого брака от тех же терапевтических отношений. Дыры в нем не затягиваются - они только получают право на существование и отыгрывание (иногда до бесконечности) в отдельно взятой ячейчке общества. В принципе, если такой брак остается бездетным, почему нет. Если есть дети - дети обычно страдают...
Lummi пишет:

Вот не верю я, что люди прожили столько лет без эмпатии. "Сделать гадость", наезды, недовольство - это всё пена, сорняки, которые давно не пололи, вот они и накопились.. Если сорняки выполоть, за ростками эмпатии бережно ухаживать - всё может сильно измениться в лучшую сторону.
Я бы тут хотела прояснить, что когда я писала о "Маше и лампе" я имела в виду гипотетическую Машу, не автора темы. Что до автора - то помимо внутренних косяков на отношения в паре влияют и внешние обстоятельства. Вырос ребенок, существенно снизился доход у мужа, серьезный внутренний кризис переживает жена - это не может не сказаться на отношениях. Тут смысл даже не в том, чтобы обязательно разбегаться или не разбегаться, а в том, чтобы искать новые смыслы в совместном существовании. Чем, собственно, реальная Маша и занимается...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 01.08.2018 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:
Закрыть по-другому, прийти самостоятельно в ресурсное состояние и выбирать уже в нем - это прекрасно!!! Только вот - КАК??? Как закрыть дыру и стать ресурсным и наполненным человеком?
Мне кажется, здесь все очень индивидуально. Зависит от того, какая дыра - и по содержанию, и по размеру. Универсального рецепта нет, я думаю. ...
Эта тема действительно очень важная для меня, поэтому предлагаю перенести разговор вот сюда: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=568169#568169
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100