Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Простить - это значит:
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Простить - это значит:
освободить от обязательств (не нужно извинений, исправления содеянного, возврата долга)
0%
 0%  [ 0 ]
не воспринимать причиненную боль как зло
13%
 13%  [ 4 ]
принять свое несовершенство равным несовершенству обидчика (я сам не без греха - не могу бросить камень)
10%
 10%  [ 3 ]
отказаться от мести, но мечтать о справедливом наказании обидчика другими инстанциями
0%
 0%  [ 0 ]
не желать ни мести, ни наказания, но изменить отношение к обидчику на не дружественное/холодное
26%
 26%  [ 8 ]
понять мотивы обидчика, и посчитать, что он имел на них право, хоть они вам и несимпатичны
10%
 10%  [ 3 ]
желать добра, но больше не доверять
13%
 13%  [ 4 ]
полностью забыть о причиненной боли, доверять и общаться как раньше
16%
 16%  [ 5 ]
другое
10%
 10%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Robin пишет:
Кстати, Мiшелька, я тоже (на пару с Dames) считаю, что в той давней истории из параллельной темы - не до конца прощено.
Да я, наверное, и сама так считаю. Смущение Т.к. на вопрос:"Ты простила?", который мне недавно в реале задали не смогла ответить. Но уже как-то нет у меня убеждения, что простить непременно надо. И до конца. До какого конца?

Мишелька, ИМХО, это ведь каждый для себя решает. И "надо" - не совсем то слово. "Хочется" - как-то ближе. Если не хочется, то и не получится. Мне так кажется...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Мiшелька пишет:
Т.к. на вопрос:"Ты простила?", который мне недавно в реале задали не смогла ответить. Но уже как-то нет у меня убеждения, что простить непременно надо. И до конца. До какого конца?
Да ну кто же они эти, которые считают что "прощать надо непременно, и до конца"? Эй, вы, которые! А не пошли бы вы - простите меня Радостная улыбка - со своим "надо прощать" куда подальше!
Улыбка Ну, они не для того, чтобы осудить, пристыдить и пальчиком погрозить... Это такие Они, друзья, неравнодушные к тому, что там у меня на душе... И искренне желающие, чтобы у меня на душе было светло, тепло и замечательно... И думают, что "простить до конца" - это для моей души очень бы было радостно и облегчительно. Да я и сама, наверное, тоже в числе Них, болеющих за мою душу.
Вот прощу до конца и будет мне - полный хэппи энд!
А кто ж не любит хэлли эндов? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Мiшелька пишет:
Robin пишет:
Кстати, Мiшелька, я тоже (на пару с Dames) считаю, что в той давней истории из параллельной темы - не до конца прощено.
Да я, наверное, и сама так считаю. Смущение Т.к. на вопрос:"Ты простила?", который мне недавно в реале задали не смогла ответить. Но уже как-то нет у меня убеждения, что простить непременно надо. И до конца. До какого конца?

Мишелька, ИМХО, это ведь каждый для себя решает. И "надо" - не совсем то слово. "Хочется" - как-то ближе. Если не хочется, то и не получится. Мне так кажется...
Да, хочется, хочется. Только не понимается, в чем же оно это мое недопрощение...
А чувствуется как-то так, что иногда, чтобы простить, не возлюбить надо, а разлюбить...
А я этого не умею почему-то... Только не говори никому... Смущение Даже не представляю, как себя чувствует человек, который любил-любил, да и разлюбил... Так и получается, что в душе так и продолжаю любить всех, кого любила... Неприличное количество людей... Смущение Смущение Смущение
Вот и у Патры, может быть, так же... Хотя могу и ошибаться... Патра бы маму простила, если бы разлюбила... Легко... А так - трудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Думаю, без внутренней этики, основанной на твердом гуманистическом мировоззрении.
Ух... Закатить глаза, задуматься Улыбка А где её в себе искать, этику эту? И как на твёрдость проверять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А чувствуется как-то так, что иногда, чтобы простить, не возлюбить надо, а разлюбить...
А я этого не умею почему-то... Только не говори никому... Смущение Даже не представляю, как себя чувствует человек, который любил-любил, да и разлюбил... Так и получается, что в душе так и продолжаю любить всех, кого любила... Неприличное количество людей... Смущение Смущение Смущение
Ййес

А любишь - получай в нагрузку...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
основанной на твердом гуманистическом мировоззрении, .


(задумчиво)... существует ли мягкое гомоонанистическое мировоззрение?...

Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Dames пишет:
Думаю, без внутренней этики, основанной на твердом гуманистическом мировоззрении.
Ух... Закатить глаза, задуматься Улыбка А где её в себе искать, этику эту? И как на твёрдость проверять?


Алмазом... тока алмазом...

Вот мы и поняли наконец-то, отчего лучшие друзья девушек - это бриллианты...

Чиста для проверки мировозренческой твёрдости Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Да ну кто же они эти, которые считают что "прощать надо непременно, и до конца"? Эй, вы, которые! А не пошли бы вы...
Я пошел.) и не говори мне куда. Сам знаю. Правда, прощать непременно и до конца я должен сам. Другие – другое дело, личное, т.с.
Мiшелька пишет:
Даже не представляю, как себя чувствует человек, который любил-любил, да и разлюбил...
Поделюсь. На расстоянии – ОК, а вот рядом – на букву ха… не подумайте, что хорошо.) Хотя я быть может и не разлюбил. Вот представьте – самые лучшие пожелания, много света и добра, всего всего. Всегда помогу, в возможных границах, конечно. Но иметь дело больше не хочу. Наверно поэтому и чувствую рядом х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Хотя я быть может и не разлюбил.
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Да, хочется, хочется. Только не понимается, в чем же оно это мое недопрощение...
А чувствуется как-то так, что иногда, чтобы простить, не возлюбить надо, а разлюбить...А я этого не умею почему-то... Только не говори никому...Даже не представляю, как себя чувствует человек, который любил-любил, да и разлюбил... Так и получается, что в душе так и продолжаю любить всех, кого любила... Неприличное количество людей...
Мишелька, чувствуется, что, что возлюбить, что разлюбить в вашем случае это лишь пресловутые эмоциональные качели. Говорят, что когда любишь глубоко и сильно прощаешь все и всегда и заранее и не смотря ни на что. И любить так всех из истории способен был только один Иисус (если берем христианство). Тогда как же лично вы любите всех людей, кто был в вашей жизни? Как любите и тех кого не надо прощать, и тех кого не можете простить?
Может вам попробовать не отталкиваться от понятий любить, разлюбить, а попробовать снова ПОНЯТЬ тех друзей?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "понять = простить".
Я считаю, что прощение не обязательно вытекает из понимания.
Ну что, бывшая узница концлагеря прощает палача, "поняв", что у него, расстрелявшего её дитя, иного ментального выбора не было? Ну поняла она, что он был "вынужден", к примеру, иначе его б самого - к стенке, а у него семья...Или он так фанатично верил в идеалы национал-социализма, что ему крышу сорвало и он убил ребенка, свято веря в свою "очистительную миссию"? Ну поняла она его логику - и что дальше? Для неё жизнь её ребенка все равно неизмеримо ценнее, чем логика его убийцы.

Понять- это понять причины, по которым человек поступил так, а не эдак. При этом ты знаешь, что ты бы поступил при аналогичных обстоятельствах иначе. Ну и каким образом должно возникнуть прощение?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Вот и у Патры, может быть, так же... Хотя могу и ошибаться... Патра бы маму простила, если бы разлюбила... Легко... А так - трудно...

Ой Мишелька...меня от этих слов "Патра, да ты маму все равно любишь" прям колбасит. Если бы вы только почувствовали, как она мне...неприятна (мягко говоря). На клеточном уровне прямо. Нет к ней никакой любви, давно уже, выгорело все. С пятого класса как запустился процесс- так и закончился года два назад.
Мне вот интересно, ну почему некоторые люди пытаются меня уверить в том, что я её "все равно" люблю? Одна знакомая так вообще, настырненько так: "ну признайся же! признайся! Ну любишь же" Как будто это дело принципа какого-то. Как будто меня к ней пытаются приклеить.

Кстати...сон сегодня видела про маму (видимо, после всех этих тем). Он длинный, но суть такая.

Мама моя умерла. Я вижу её мертвую- и почему-то такое ощущение, что все пространство вокруг неё, сам воздух, тычут в меня "пальцами" и похохатывают так..злорадно что ли, общий фон такой, мол "ага...довела её!...это ТЫ виновата!" (я т.е.). Меня это бесит, конечно, я думаю: ну, блин, она меня и сейчас готова искусать. Отец вызывает меня на похороны. Чтобы попасть к ним (они живут в маленьком домике в каком-то глухом парке), мне надо пройти через несколько "слоев":
1) в этом парке (другие люди входа в этот парк не видят, он только для меня открыт) идет какая-то гламурная тусовка и пьянка, всякие там Сергеи Зверевы и прочая колобродь, "звезды" наши, пьянствуют лапают друг друга. Мне надо продраться через их толпу.
2) Среди толпы находится человек из моего прошлого (сейчас он сидит в тюрьме). Он вроде как вышел и активно ищет меня. Я его боюсь, он опасный тип, но все ж намеренно не уклоняюсь от встречи, мол, "ладно, поговорим- и ты отстанешь"
3) Я решаю на пути к парку посидеть полдня в махонькой задрипанной гостинице- от всех убежала, книжки какие-то читаю интересные, балдею, кушаю - мне там очень хорошо. Еле заставляю себя вырваться из этого маленького рая и прусь в парк
4) в парке темнеет, а чтобы попасть к маме/папе, мне надо пройти большой участок (там темно) и длинный сырой тоннель очень глубоко под землей. Я очень боюсь- вдруг там маньяки или крысы, а я одна.

И я принимаю решение не идти к родителям, а пережидать, авось, дождусь проводника или когда утро наступит, в общем, когда эти все препятствия разредятся, закончатся.
Вот такой сон Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, ощущение, что не выгорело, а вы ее ненавидите от всей души. Вы себе это разрешаете, на самом деле?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Мишелька, чувствуется, что, что возлюбить, что разлюбить в вашем случае это лишь пресловутые эмоциональные качели.
Не знаю, что сказать. Закатить глаза, задуматься Как-то не очень похоже на качели. Ну, может, такие забытые-запыленные качели, на которых много лет никто не качался...
Цитата:
Говорят, что когда любишь глубоко и сильно прощаешь все и всегда и заранее и не смотря ни на что. И любить так всех из истории способен был только один Иисус (если берем христианство). Тогда как же лично вы любите всех людей, кто был в вашей жизни? Как любите и тех кого не надо прощать, и тех кого не можете простить?
Тоже не знаю, что сказать... Не знаю КАК люблю... Улыбка И про Иисуса как-то не хочется...
Цитата:
Может вам попробовать не отталкиваться от понятий любить, разлюбить, а попробовать снова ПОНЯТЬ тех друзей?!
Я от них не отталкивалась, а наоборот натолкнулась случайно, когда пыталась понять... Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Тоже не знаю, что сказать... Не знаю КАК люблю... Улыбка И про Иисуса как-то не хочется...


Ага... нинада...

"Уж мы его любили, любили... любили, любили..." почти (с)


Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Патра, ощущение, что не выгорело, а вы ее ненавидите от всей души. Вы себе это разрешаете, на самом деле?

Ну ненавидеть- прям не знаю, это уж больно сильное слово, нет, наверное. Просто, когда она приближается ко мне, к моим границам- она как будто все воспаляет, взрывает, от её визита долго еще будут расходиться "круги по воде", она включит в этот резонанс всех - и друзей моих, и семью мужа и т.п.- и я поэтому сразу встаю в стойку контратакующую. Наверное это выглядит как ненависть...но ненависть это все таки явное намерение уничтожить, желание смерти. А у меня все ж желание останавливается на том, чтобы она просто не приближалась ко мне.

Могу сказать, что я её уважаю, т.к. личность она незаурядная, сильная, яркая, талантливая - в принципе, в чем-то она меня даже восхищает, например, своей "железобетонностью", это просто невероятная крепость.

Но.. почему я себе должна запрещать называть чувства своими именами? Кто "во мне" это запрещает? Какая-то постановка вопроса интересная прям. Когда запрещала (она ж, де, мама, так нельзя!)- у меня руки язвами цвели и кровоточили
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Понять- это понять причины, по которым человек поступил так, а не эдак. При этом ты знаешь, что ты бы поступил при аналогичных обстоятельствах иначе. Ну и каким образом должно возникнуть прощение?

Понимание "борется" с эмоциями, "успокаивает" их. Прощение принадлежит эмоциональной сфере. (Я так думаю) Чем больше понимания, знания деталей ситуации и человека, тем прохладнее мы становимся в плане эмоций. Тем прохладнее мы относимся к прощению или непрощению. Феномен/понятие прощения исчезают как реальность для конкретного человека. Но если человек остается на уровне только лишь эмоционального восприятия, то простить палача с концлагеря за убийство ребенка, Патра, невозможно. Даже не стоит искать в себе возможность прощения. О чем то близком к этому говорил Игорь Ф. На уровне эмоций прощение и даже не прощение, а сброс ненависти возможен только через месть и через что-то подобное мести. Это уровень животных инстинктов - он убил моего ребенка, я убью его.

Патра, вопрос конечно сложный, но все же, вы писали об аналогичных обстоятельствах, в которых вы бы поступили по другому... Так вот, если бы вы знали что вас расстреляют немцы или что расстреляют вашу семью за то, что вы не убьете пленного, вы уверены, что вы бы не нажали на курок? Вспомнился эпизод из фильма Лунгина "Остров"...

Цитата:
Не знаю, что сказать.

А я уж тем более не знаю тогда, Мишелька Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ну что, бывшая узница концлагеря прощает палача, "поняв", что у него, расстрелявшего её дитя, иного ментального выбора не было? Ну поняла она, что он был "вынужден", к примеру, иначе его б самого - к стенке, а у него семья...
* * *
Понять- это понять причины, по которым человек поступил так, а не эдак. При этом ты знаешь, что ты бы поступил при аналогичных обстоятельствах иначе.


patra, а Вы абсолютно уверены, что при аналогичных обстоятельствах поступили бы иначе?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Patra пишет:
Понять- это понять причины, по которым человек поступил так, а не эдак. При этом ты знаешь, что ты бы поступил при аналогичных обстоятельствах иначе.


patra, а Вы абсолютно уверены, что при аналогичных обстоятельствах поступили бы иначе?
Ой Улыбка , только вот хотела написать, что причины понимаю... И вполне могла бы поступить так же... Улыбка

И вроде никаких эмоциональных бурь (даже незначительных бурек в стакане воды) на эту тему я не чувствую. Улыбка

А общаться не хочу. Потому что я не знаю, КАК общаться. И не хочу себе (и не только себе) этим ритуальным-неловким псевдообщением всё впечатление портить. Улыбка


Последний раз редактировалось: Мiшелька (20.01.2010 16:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Ага... нинада...

Игорь, вы ерничаете совершенно зря. Для меня Иисус это ИДЕЯ человеков о человеке, который понимал всех, был в состоянии простить всех, кто любил и не любил его, да еще вдобавок ко всему и смог полюбить всех. Это ИДЕЯ, понимаете. Это не плоть и кровь в одеянии и шлепанцах бродящие по Иерусалиму.

И еще опережая чей-то возможный страх несовершенства.... никто не говорит, что люди должны-обязаны быть такими или должны быть такими прямо сдесь и сейчас. Но если не иметь такой ИДЕИ ЧЕЛОВЕКА как цели, к которой стоит идти, то к чему тогда идти и стремиться? Стать пофигистом, живущим одним днем, нигилирующим ценности или меняющим ценности перчатки?

Причем интересно, что ИДЕЯ о таком идеальном человеке возникла в прошлом. Этот идеальный человек ведь не существует в будущем.

Возможно еще, что есть ДРУГАЯ ИДЕЯ о человеке. Новая, современная. Какая? Расскажите Игорь к чему вы стремитесь, какими целями вы живете? И можно будет сравнить примеры и выбрать каким лучше быть, к какому себе будущему есть желание стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:

Игорь, вы ерничаете совершенно зря. Для меня Иисус это ИДЕЯ человеков о человеке, который понимал всех, был в состоянии простить всех, кто любил и не любил его, да еще вдобавок ко всему и смог полюбить всех. Это ИДЕЯ, понимаете. Это не плоть и кровь в одеянии и шлепанцах бродящие по Иерусалиму.



Я понял, понял... ИДЕЯ... мираж... фантом.. вирт...

Не плоть и кровь... угу...

ясно
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:

Возможно еще, что есть ДРУГАЯ ИДЕЯ о человеке. Новая, современная. Какая? Расскажите Игорь к чему вы стремитесь, какими целями вы живете?


ИДЕЯ о человеке... хм...

Красноречиво... то есть - интересует НЕ человек (типо - да ну его, человека этого), интересует ИДЕЯ о нём (пообсасываем ПРИДУМАННЫЙ образ человека)...

Круто, да?
[поправлено модератором]
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но.. почему я себе должна запрещать называть чувства своими именами? Кто "во мне" это запрещает? Какая-то постановка вопроса интересная прям.
ну вот вы пишете что церковь вам то-то и то-то зарещает, в частности, нона вам велит прощать.
Ненавидеть она тоже запрещает, вот я и подумала, мало ли. Но то что вы описываете, по моим понятиям, и есть ненависть. Это необязательно желание убить, это вот это отторжение, желание не видеть.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про аналогичные обстоятельства...
Вот, вопрос. Вы ж наповал меня бьете этим вопросом! Улыбка (с)
Отвечу искренне. НЕ ЗНАЮ. Вот я и поймала сама себя в ловушку. Однако же, это сразу натолкнуло меня на другую мысль. Та женщина, бывшая узница, простила своего мучителя, потому что увидела, что он МУЧАЕТСЯ от содеянного. Его грех выворачивает его наизнанку, он мучается и страдает- и это вызывает в ней сострадание, он как бы разделяет её боль с собой, готов понести самое суровое наказание- и показывает это, не виляет и не оправдывается, он сломался. Она видит, что его раскаяние искреннее- и это ломает в ней оправданный лед.
Но если бы он этого не проявил, не показал? ИМХО- она бы его не простила. А может быть, простила, но это бы все равно ей рвало душу.
А тут они вместе нейтрализовали этого "демона", аннигилировали его.

Получается, что искреннее прощение возможно, если отношения развиваются по такой вот схеме: обидчик (дурацкое слово, но аналога нормального не нахожу) искренне раскаивается, т.к. видит, какое страдание причинил другому, разбирается в этом всем, открывается, проговаривает себя самого, не пытается оправдываться. Другой же, потерпевшая сторона, имхо, в этих обстоятельствах, не может не простить. Если ж не простит- значит тут другое, тут он решает перейти сам на "темную сторону" и стать уже карателем. Это другой вопрос.

И, если уж на то пошло, то Бог (по христ.теологии) прощает человека ТОЛЬКО в том случае, если тот раскаивается. Т.е. неисповеданный грех- не прощается, определяется Богом как окончательная позиция, и тут уж не милость/милосердие работают, а суд- пусть даже "запоздалый", по человеческим меркам.
Бог не прощает прям всех по определению. Он прощает и принимает в "сынов" только раскаявшихся. А остальных- "блюдет для наказания", до поры до времени (с)

Я к тому, что прощение в "одностороннем" варианте, выходит, не получается полным и настоящим.

Я свою мать простила бы, если бы она сделала мне шаг навстречу, открыла бы рот и проговорила: прости меня, дочка, я была неправа, прости меня, я готова поговорить об этом, давай разберемся, я готова.
Но она ни разу мне даже "извини" не сказала за всю жизнь, она и не воспринимает всерьез, что причиняла мне боль своим поведением, причем, очень часто, сознательно, видя мою беспомощность и не останавливаясь. Нет в ней никакого синдрома "раскаявшегося грешника". При том, что я всегда шла навстречу. Ну и вот, получается, что ресурс прощенческий рано или поздно исчерпывается, и стороны начинают говорить уже на другом языке.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 23.03.2023 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простить (ИМХО) - значит разделить вину с обидчиком поровну (по-братски, если угодно). Но проблема заключается в естественной брезгливости - не всякую вину и не со всяким виновным хочется делить. И возникает дилемма. С одной стороны - имею ли я право судить чужую голодную злобу с высот своей сытой доброты? А с другой - не слишком ли легко быть милосердным к ЧУЖИМ обидчикам?
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100