Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Евангелие от мозга" - уточнение

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mary-ann


Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 1
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 22:22    Заголовок сообщения: "Евангелие от мозга" - уточнение Ответить с цитатой

Добрый всем день!
Можно дилетантский вопрос с чисто познавательной целью?
На наблюдениях, подобных изложенным в "Евангелии от мозга" основан сюжет повести Стругацких "Хищные вещи века", где описывается подобный метод наркотического воздействия, так называемый "слег". И там, и здесь проводится аналогия реакции крысы на электрический импульс, и реакции человека на воздействие галлюциногенов.
Хотя галлюцинации (чувственные образы, способствующие, например, вдохновению у некоторых творческих людей), и импульс, вызывающий эмоцию без их участия (зацикленность, невосприятие, вакуум) - вещи совершенно разные и в психологическом, и в морально-этико-эстетическом плане, тем не менее и в повести, и в упомянутой главе они почему-то ставятся в один ряд.

В этом и мой вопрос - беспричинна ли на самом деле исскусственно (электрически) вызываемая эмоция, или же всегда, и при химическом, и при непосредственном воздействии имеют место галлюцинации, служащие ее причиной?
(может быть, мой вопрос к специалистам?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 24.05.2007 23:34    Заголовок сообщения: Re: "Евангелие от мозга" - уточнение Ответить с цитатой

mary-ann пишет:
  • На наблюдениях, подобных изложенным в "Евангелии от мозга"…
    Хотя галлюцинации.., и импульс, вызывающий…- вещи совершенно разные… они почему-то ставятся в один ряд.
  • …беспричинна ли на самом деле искусственно (электрически) вызываемая эмоция, или же всегда, и при химическом, и при непосредственном воздействии имеют место галлюцинации, служащие ее причиной?

  • Евангелие на то и Евангелие, хоть и от мозга: – главное – Факты. А факт вещь упрямая. Хорошо поставленный вопрос дорого стоит, и, как правило, дает половину правильного ответа.
    И все же я скажу свое мнение, хотя уверенности в понимании мной вопроса нет:
  • Стимуляция центров мозга (химией ли или током) дает эмоцию. Предсказуемую.
    Как в реальной жизни. А все ли эмоции адекватные? Нет. Не адекватные могут быть вследствие нарушения принципа реальности. Например: если я говорю, что у розы есть приятный или не очень (аллергия, непереносимость) аромат – это нормальная, здоровая реакция и эмоция. Но если мне кажется, что от розы пахнет трупами – налицо бред и/или галлюцинация (как исключение может быть лишь при тонком обонянии и когда роза из морга).
    Искусственно вызываемая эмоция имеет причину – как раз ту, в чем искусственность. Хотя и это вопрос определения т.н. искусственности. Вообще галлюцинации и эмоции могут чередоваться, порождая друг друга, и что было вначале – не так уж важно, ибо в начале был некий катализатор процесса: от химии или тока – до простого, случайного слова или вообще дуновения ветерка.
  • Галлюцинация - оценка, эмоция - чувство и его проявление. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этом и мой вопрос - беспричинна ли на самом деле исскусственно (электрически) вызываемая эмоция, или же всегда, и при химическом, и при непосредственном воздействии имеют место галлюцинации, служащие ее причиной?
ПРи электрической стимуляции определённого участка мозга, даётся команда определённым железам, выделяются эндорфины, крыса блаженствует. Про галюцинации ничего сказать не могу, не знаю. Показать язык
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100