Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
невзаимность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что никакой в вас проблемы нет.


Жестко сказано Улыбка Согласна, что скорее всего, с тем человеком действительно есть сильная несостыковка, что не подходят. Однако когда мне говорят такие слова, то появляется очень двоякое чувство: 1) когнитивный диссонанс - внутри себя я чувствую, что проблема есть, а жестко врезать не могу, поскольку мне такое было запрещено, а по сути такие вещи можно воспринять как обвинение во вранье, а я себе не вру Улыбка 2) хочется закрыться - этот конкретный человек меня не понимает. Хотя по сути, возможно, никто мне вреда не желал причинить, просто вот так резко рубят в лоб то, что чувствуют.

Лично мне потребовалось немало времени, чтобы научиться мягко но жестко отстаивать свои внутренние ощущения когда такие агрессивные фразы звучат в мой адрес. Было бы здорово мягче такие вещи выражать, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
когнитивный диссонанс - внутри себя я чувствую, что проблема есть, а жестко врезать не могу, поскольку мне такое было запрещено, а по сути такие вещи можно воспринять как обвинение во вранье, а я себе не вру Улыбка

А ты уверена? Подмигнуть
Тот же диссонанс, к примеру, он откуда появляется? Не от самообмана ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень поняла, Картинка. Самообман - в чем? Не знаю, кто как, а я для себя поняла, что когда я чувствую, что проблема есть, а кто-то в лоб отрицает это, я чувствую злость. Может быть кому-то это видится ерундой, ну что же - так бывает. Может быть и так, что я проблему вижу со своего угла и не вижу чего-то там глубоко внутри. А оно "жмет" и здорово. Только если я решаюсь это публично озвучить, значит, для меня это значимо, наболело и т.д. - мы ведь, россияне, далеко не все любим ныть направо-налево. Лично я - не люблю. И если человек пришел на форум, а ему заявляют, что проблемы нет, на мой взгляд, это жестко.

P.S. Не удивлюсь, если похожая реплика Леоны, которую она потом стерла, в свое время спровоцировала Ланку. А человек ушел зализывать побитое. Не хотелось бы повторения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не очень поняла, Картинка. Самообман - в чем? Не знаю, кто как, а я для себя поняла, что когда я чувствую, что проблема есть, а кто-то в лоб отрицает это, я чувствую злость. Может быть кому-то это видится ерундой, ну что же - так бывает. Может быть и так, что я проблему вижу со своего угла и не вижу чего-то там глубоко внутри. А оно "жмет" и здорово. Только если я решаюсь это публично озвучить, значит, для меня это значимо, наболело и т.д. - мы ведь, россияне, далеко не все любим ныть направо-налево. Лично я - не люблю. И если человек пришел на форум, а ему заявляют, что проблемы нет, на мой взгляд, это жестко.

P.S. Не удивлюсь, если похожая реплика Леоны, которую она потом стерла, в свое время спровоцировала Ланку. А человек ушел зализывать побитое. Не хотелось бы повторения.

А бывает и обратная реакция, это когда фокус на проблеме и называется, а отсюда и ощущается она, именно как «проблема» (когда как речь идет больше о восприятии ситуации, как травмирующей).
Т.е. человеку нужно «встряхнуться», скинуть с себя некую душевную тяжесть, успокоиться, а ковыряние раны только еще больше заставляет ее кровоточить…
Картинка пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
когнитивный диссонанс - внутри себя я чувствую, что проблема есть, а жестко врезать не могу, поскольку мне такое было запрещено, а по сути такие вещи можно воспринять как обвинение во вранье, а я себе не вру Улыбка

А ты уверена? Подмигнуть
Тот же диссонанс, к примеру, он откуда появляется? Не от самообмана ли?

Я это к тому писала, что если воспринимать ситуацию, как проблемную, то это автоматически означает, что человек раздувает ее внутри себя. Можно сказать, что он в чем-то обманывается, давая сигнал организму на зашкаливающее реагирование, относительно «нормы» (т.е. ощущения внутренней гармонии). Иначе как объяснить то, что другие люди в аналогичных ситуациях, сохраняют расслабленность и спокойствие?
Цитата:
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.01.2014 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я это к тому писала, что если воспринимать ситуацию, как проблемную, то это автоматически означает, что человек раздувает ее внутри себя.


Кажется, поняла. Просто "разные типажи" людей по - разному реагируют. Одних задело - и ой, кошмар-кошмар, обычно жалуются всем, но потом проходит. Под такой "типаж" действительно больше подходит замалчивание подобно тому, как капризного ребенка оставляют одного реветь, а раз зрителей нет, то и устраивать концерт не для кого - так бывает. Ну или пинок. А особо одаренные порой сами пинки просят. Хотя и жалуются. Такие люди действительно способны "раздувать внутри себя". И поддерживать это не нужно.

Только есть и другой "типаж". Я недавно у себя в контакте постила про многодетную семью с приемными детьми. Которые обделены многим и самостоятельно выйти из такой раскручивающейся реакции не могут, в смысле, если у ребенка истерика, его как раз НЕЛЬЗЯ оставлять одного, это "не работает". Это примерно как когда гнойник вскрылся и все наружу... Здесь другие меры реагирования нужны. Потому как если искусственно "не раздувать", то рано или поздно наружу все равно прорвется. И не факт, что это снизит остроту ситуации. Не думаю, что если человек про суицид пишет, то это игра на публику. Здесь на форуме я такого не припоминаю пока. И по моим наблюдениям, в этих двух разных типах ситуаций разные слова говорят и иначе их излагают. И здесь важно не перепутать одно с другим. Поясню на своем примере. Когда кое-кто шибко умный пытался меня оставить наедине с нерешенными проблемами и еще пинка дать, вот честно, каким чудом коньки не отбросила, не знаю. А когда нашлись решения - все само собой успокаиваться стало. Т.е., мне в такой ситуации самым важным было то, чтобы рядом оказался кто-то, кто смог просто принять меня как есть, быть спокойным (пусть даже совсем-совсем редко и на расстоянии) и мог бы объяснить, что происходит и что я могу сделать, чтобы ситуация решилась. Последнее было самым важным. И как только стали находиться варианты - все само собой начало разруливаться. И заставлять человека молчать, успокаиваться и внушать ему ложь под видом того, что "у тебя все хорошо" это по-моему просто преступление какое-то. Или, как минимум, непрофессиональный подход. Есть ведь люди, кто не отказывается работать над собой. Могу ошибаться, только что-то мне подсказывает, что наш топикстатер из таких Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему жестко? Я просто выразила свое мнение. Я не люблю много букв писать, очень устаю от этого на работе.
Девушке 22 года, у нее опыт невзаимной влюбленности из двух ! молодых людей! Какая здесь закономерность? Какая внутренняя проблема? Ей нужно встречать как можно больше молодых мужчин, а не копаться в себе.
А мужчины обычно не любят дружить, если им интимно не подходишь. А предложение мужской дружбы- это предложение интима, разве не так? По крайней мере, они это подразумевают.
Этот данный молодой человек в нее не влюблен, он это ей вежливо дал понять. Развернитесь на 180 градусов с облегчением: " следующий!"
Не застревайте у закрытой двери!
П.с. А Ланка, как мне помнится, просто была не вполне адекватна в тот момент, хотя детали нашей беседы я не помню.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

послушала вебинар, некоторые мысли ценны, но абстрактны

как применить это в жизни, рассказывают уже в платном курсе занятий

не пишу ему ничего, стараюсь не думать, даже вк не захожу специально, чтобы не видеть, что от него нет сообщений...

уже немного лучше, вроде.. стараюсь думать о работе, сижу там допоздна, а по выходным нянчусь с племянником, с ним как-то легче на душе, внушает оптимизм и желание жить

на репетиции в театр хожу

а вот насчет любви - не знаю, я уже не надеюсь

вчера мой научный руководитель хвастался мной перед другим ученым - мол, Настю скоро в кино позовут) он, наверное, считает меня красивой... а ведь он настоящий красавчик, и умный, доктор хим наук... только от этого не легче... жизнь говорит обратное

кстати, раньше шеф никогда не хвалил.. а вчера два раза - утром за ум, вечером вот это

его что, молнией ударило?? или видит, что я на дне уже.. хотя я не показываю ничего, всегда смеюсь, шучу и тд..


Последний раз редактировалось: Настя Настя (31.01.2014 09:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сайте знакомств переписываюсь с парнем, вроде, не с целью только переспать, вроде, интересуется, но отвечает через день-два, хотя онлайн часто

не знаю, что выйдет из этого...(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть… тут такая тема… с человеком должно быть интересно. Вот когда интернет общение идет как по маслу, особо не чувствуется напряга, то обычно в жизни, когда вы встретитесь, намного легче. Да и наличие общих тем, обогащает взаимодействие еще больше.
И конечно, лучше бы общение, с понравившемся в интернете человеком, стараться доводить до логического финала. Обычно это встреча. И на ней становится понятно, подходит тебе человек или нет. Потому что любого рода зависание – это 1) подпитка несуществующей реальности (т.е. иллюзия) и 2) расширение страха в сознании…
Обычно, приходится себя перебарывать только в момент, когда ты идешь на это самое свидание. Через 10-30 минут, напряжение спадает, а к концу вечера (особенно, если свидание принесло любого рода положительные эмоции… даже если вы сходили на дурацкий фильм, пожали друг другу руки и больше никогда не встретились Улыбка ), напряжение, страх и весь сгусток негативных эмоций, отступает.
Я к тому, что не опускай руки… несколько ошибок, это не повод, чтобы хоронить свою жизнь.
Все ошибаются. Нет людей, которые бы не проходили через страх, боль, отчаяние, злость, обиду…
Задача, научиться все это контролировать.
Поверь, как только ты ощутишь, что стала в чем-то выше, победив саму себя, ты почувствуешь уверенность и спокойствие.
Иначе никак… только опытным путем….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя Настя пишет:


вчера мой научный руководитель хвастался мной перед другим ученым - мол, Настю скоро в кино позовут) он, наверное, считает меня красивой... а ведь он настоящий красавчик, и умный, доктор хим наук... только от этого не легче... жизнь говорит обратное

кстати, раньше шеф никогда не хвалил.. а вчера два раза - утром за ум, вечером вот это

его что, молнией ударило?? или видит, что я на дне уже.. хотя я не показываю ничего, всегда смеюсь, шучу и тд..


Вы знаете, Настя, я вот недавно на своём личном опыте в очередной раз убедилась, что окружающие воспринимают нас не совсем так, как о себе думаем мы.
Вот, например, я считала, что веду себя на работе импульсивно и вспыльчиво, а мои подчинённые говорят, что я - сама уравновешенность. Или о внешности: я всегда думала, что у меня глаза небольшие и невыразительные, а услышала (от нескольких человек) совсем обратное. И ещё много примеров можно привести...
И очень даже вероятно, что ваш руководитель ближе к правильному ощущению Вас, чем Вы сами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Поверь, как только ты ощутишь, что стала в чем-то выше, победив саму себя, ты почувствуешь уверенность и спокойствие.
Иначе никак… только опытным путем….


Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:

И очень даже вероятно, что ваш руководитель ближе к правильному ощущению Вас, чем Вы сами)))


на самом деле, получив его положительную оценку, я уже 2 дня чувствую себя намного лучше

наверное, потому, что его мнение для меня самое главное в настоящее время))

я прямо два дня чувствую себя совсем по-другому)) девушкой)

не подумайте, что я влюблена в него, совсем нет) не знаю, почему так происходит... эх, если б почаще говорил, я все забываю... и снова вниз с горы... но из него не вытянешь, это как чудо, редкость..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя Настя пишет:

на самом деле, получив его положительную оценку, я уже 2 дня чувствую себя намного лучше

наверное, потому, что его мнение для меня самое главное в настоящее время))

я прямо два дня чувствую себя совсем по-другому)) девушкой)

....

эх, если б почаще говорил, я все забываю... и снова вниз с горы... но из него не вытянешь, это как чудо, редкость..


Но ведь он выразил своё мнение, и по сути оно же не меняется от того, часто ли он его высказывает или редко... Если мнение этого человека важно для Вас, вчувствуйтесь в него, поймайте этот образ себя, свои достоинства!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 31.01.2014 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:

Но ведь он выразил своё мнение, и по сути оно же не меняется от того, часто ли он его высказывает или редко...


да, наверное, оно не меняется...

я ведь не меняю своего мнения о человеке просто со временем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не пишу ему ничего, стараюсь не думать, даже вк не захожу специально, чтобы не видеть, что от него нет сообщений...

уже немного лучше, вроде.. стараюсь думать о работе, сижу там допоздна, а по выходным нянчусь с племянником, с ним как-то легче на душе, внушает оптимизм и желание жить

на репетиции в театр хожу


Я думаю, это правильно Улыбка. Надо уважать себя. И как часть уважения к себе - быть чем-то увлеченной, познавать себя и жизнь во всем ее многообразии.

Цитата:
послушала вебинар, некоторые мысли ценны, но абстрактны

как применить это в жизни, рассказывают уже в платном курсе занятий


Я на платные вебинары хожу только тогда, когда чувствую, что мне ну о-очень это надо. Сейчас в разных группах по психологии в контакте можно найти рекламу разных вебинаров. Я выбираю то, что мне ближе и слушаю. Порой действительно можно очень серьезные вещи в себе открыть. На днях один такой вебинар прослушала, правда, платный. Ведущая разбирала травмы по Лиз Бурбо и давала советы, как это в каждом случае можно применить к выбранной мной (или другим участником) ситуации, которая беспокоит. В таком аспекте я еще пока эту тему не рассматривала. Очень много для себя открыла и порадовалась, что то, что очень сильно портило мне жизнь 5-6 лет назад уже очень сильно отодвинулось в прошлое. Еще поняла, как сильно повлияли родители на формирование моих неудачных сценариев общения с людьми. Теперь буду уже сама работать с тем, как "перевернуть" этот айсберг в сторону принятия ситуации и ее разруливания. Мне почему-то всегда легче решать какие-то ситуации, когда я понимаю, что же произошло. А есть вещи, которые так просто не сразу увидишь.

Настя, будет время и желание - посмотри книгу Лиз Бурбо "Пять травм", ее легко найти в Интернете.

Еще мне понравилась одна книга, очень рекомендую всем, кто желает улучшить навыки общения с давящими людьми и вообще с разными неприятными и завуалированными ситуациями - Владината Петрова
"Как защититься от хамства. 7 простых правил". Книга маленькая совсем, я ее проштудировала и выделила те фразы, которые мне понравились. Теперь применяю потихоньку, нарабатываю новые навыки общения. Помогает порой здорово.

Настя, еще, если сочтете уместным - расскажите про свою семью. Вы у мамы одна дочь или есть братья/сестры? У вас семья полная? Нередко какие-то особенности общения, которые "жмут", ситуации и страхи тянутся из прошлого и если с ними поработать, многое меняется. В свое время мне таких вещей удалось у себя немало раскопать и проработать. Как на это смотрите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня три сестры - старшая и две младших
есть родители
нормальная семья, сестра старшая - ученый-химик, я - аспирант, еще одна - в МФТИ и одна в 10 классе
мама - бухгалтер, а папа - барабанщик и автомеханик, но работал еще и в колхозе механизатором, завклубом.. сейчас - на пенсии (мое детство было в деревне)

они поздно встретились, около 30, он был уже в разводе, но жил с первой женой лишь месяц (его мать - ведьма, разогнала их), моя мама тоже никогда с ней не общалась

у нас всегда скандалы из-за этой бабушки - что отец к ней заходил и т.д....

все время одни скандалы, почти каждый день)) они нас лишали праздников, мама бегала в лес вешаться, а он за ней - на машине, возвращать
вся улица ржала.. тогда много детей было в деревне у нас, мы вечно гуляли))

отношения с одноклассниками у меня не складывались никогда

только в универе стала общаться с людьми более-менее нормально, но и то через силу, т.к. боюсь их

я всегда в школе всех умнее, и мои сестры - тоже, а детей это, наверное, бесило, да и учителей - тоже))

все время я слушала маму - какой папа плохой, и жалеть его нам было нельзя, это просто ужасно, и мы все уехали - я и старшая - в Новосиб, а Оля - в Москву, только младшая еще с ними

даже по телефону мама умудряется рассказывать мне, как папа "неправ"...постоянно!!! у нее нет другой темы!!!

хотя на самом деле он ОЧЕНЬ хороший человек, просто мам немного эгоистка, я теперь понимаю

ну вот вкратце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя Настя пишет:

даже по телефону мама умудряется рассказывать мне, как папа "неправ"...постоянно!!! у нее нет другой темы!!!

хотя на самом деле он ОЧЕНЬ хороший человек, просто мам немного эгоистка, я теперь понимаю
ИТОГО. Лейтмотив МПО, почерпнутый из семьи: мужчина - это персонаж, которого любить нельзя, несмотря на то, что очень хочется. Немудрено, что Вы тянетесь именно к тем, кто вписывается в эту схему... и любите на некотором расстоянии. Вы так привыкли. Очень хорошо, что Вы так молоды! До меня вот только недавно дошло, что большинство мужчин на этом свете никакого отношения к моей семье не имеют, и стереотипы надо в топку, какими бы глубоко вросшими они не были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, добрый вечер.

Вот что мне увиделось со стороны с Ваших слов. Поправьте, если что не так.

Жесткая властная бабушка, мама отца, которая вмешивается на сове усмотрение в жизнь сына и его жены настолько, что в пору вешаться.

Родители, у которых напрочь поломаны личностные границы. При этом мама по каким-то причинам все сложности перекладывает на отца - не хочет или не может в себе ничего менять?

Дети, которые всю недоласканность активно вкладывают в учебу. Настолько, что это порой создает сложности в общении с одноклассниками.

В целом каждый из них сам по себе, наверное, неплохой человек, достойный любви и уважения. Тем не менее... Настя, Вы действительно считаете что такая модель семьи "нормальна"? Может быть есть что-то такое, что можно изменить, чтобы хотя бы Ваши взаимоотношения с возможным будущим мужчиной были иными?

Мне пришлось за последние 3-5 лет прочитать горы литературы и много чего узнать. Немало авторов говорят о том, что нельзя построить успешно работающую модель, если "уходить от чего-то", необходимо четко себе представлять, куда хочешь прийти. Поэтому хочу спросить - а возможно ли как можно подробнее представить семью, которую Вы хотели бы построить? Что там обязательно должно быть, какими качествами должны обладать мужчина и женщина, чтобы их отношения складывались ладно, гармонично, взаимоуважительно? У большинства здесь общающихся семьи родителей были далеки от идеала. Тем не менее, кто-то сумел свою жизнь построить совсем иначе. Отношения - это не просто встречи, это ежедневный труд. Честно Улыбка Я вот уже больше 20 лет замужем. И все это время постоянно, каждый день приходится работать над собой, улучшать себя, свой дом. Есть еще над чем поработать, но результат мне нравится. Как, впрочем, и процесс - ведь постоянно находишь для себя что-то новое Улыбка Главное - что я четко понимаю, куда я хочу прийти. А Вы, Настя, какую семью хотите построить? Что готовы вложить и чего хотелось бы видеть от мужчины, что для Вас главное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

написав все это, я поняла, что это совсем не нормально
просто ведь никогда не думаешь "моя семья - кучка психов", про другие семьи не знаешь, думаешь - может, это норма
нам мама всегда говорит:"думаешь, выйдешь замуж - лучше тебе будет? ага. выйдешь за такого же кровопийцу, даже хуже. МОЙ_ТО ЕЩЕ НИЧЕГО. у них одна цель - проехаться на тебе да издеваться. никто никогда тебя не пожалеет"
поневоле начнешь верить - мама же не станет обманывать...)
а бабушка - я ее не знаю. она просто бесит маму мою. если отец к ней заглянет - все, сразу битва. ее соленые огурцы, что он принес, летят в окно)... они же - доказательство его визита к ней)....

а насчет, какую я хочу семью - даже боюсь думать. я уже ничего не хочу, тк не верю, что что-то будет. раньше хотела. я в посл время вообще не могу о будущем думать- сразу поворачиваю мысли. какой смысл думать о семье, если никому не нужна и не была нужна? визуализация... не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она в прямом смысле выбрасывает огурцы или ты просто так художественно выразилась?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюша, давай все-таки определимся в терминах: я совсем не призываю называть их психами Улыбка А вот то, что написав, поняла, что здесь многое не так, как может и должно быть - вот это здраво. Насчет того, что это норма - неправда. Ради прикола, когда писала этот пост, спросила у дочи, когда мы ругались в последний раз. Вопрос привел ее в замешательство: вспомнить она не смогла. Мы действительно между собой практически даже голоса друг на друга не повышаем - ни с мужем, ни с дочерью. С мамой бывают несостыковки по-крупному, и то мы это не считаем нормальным. Так что честно подтверждаю: жить и не ругаться можно. А в семье моих родителей мама с бабушкой (мамой отца) часто выясняли отношения. Мы с сестрой в детстве порой жестко дрались, у меня даже сустав руки был выбит и много лет отличался от "нормы". Так что я подтверждаю - жить иначе, без "выяснялок" и переходов на личности - можно. Можно быть нужным и не впадать в зависимость. Можно создавать у себя в семье нормальную "опорную площадку" и становиться с годами все более спокойным, уравновешенным и доброжелательным. Хотя бы к самым близким людям. Вот мой муж ни разу не "кровопийца". Мама, конечно, обманывать не станет, просто она, похоже, многого не видела. Интересно. а почему она так не любит, когда отец ходит к бабушке - он так сильно меняет к ней свое отношение потом?

А теперь о "хотелках". Как нам объясняли на вебинарах - первое правило, чтобы желания начали сбываться - это их озвучить. Честно и прямо. Настя, раз Вы родились, значит, у Вас есть какое-то предназначение в этой жизни. И уже по праву рождения Вы имеете полное право желать быть счастливой, любимой и жить в гармонии с собой. Да, я соглашусь, что когда родители и другие значимые взрослые постоянно между собой воюют, то мир ребенка просто взрывается изнутри. Но Вы - не Ваши родители, не часть их ссор и военных действий, Вы имеете полное право строить свой внутренний мир иным, гармоничным и добрым. Визуализация... да, может не помогать. Но может это просто не Ваш способ? А что если просто взять и РАЗРЕШИТЬ себе искать иные варианты строить свое счастье? ОТПУСТИТЬ то, что мама транслировала на Вас, может быть, не зная о том, что люди могут и имеют право жить счастливо? Какой смысл постоянно думать, что ничего не получится и искать своего спутника жизни? Может быть сперва стоило бы перестать стучать в закрытую дверь, там же тупик - и поискать выход туда, где МОЖНО думать, что мужчина - это достойный, зрелый, мудрый человек, способный понимать и принимать женщину, любить ее, заботиться о ней? (кстати, спрошу по секрету - а Вы позволяете о себе заботиться? я когда-то не позволяла, глупая была, а теперь позволяю и мне это нравится Улыбка) Что если ПОПРОБОВАТЬ? Ведь ничего же плохого не случится? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Она в прямом смысле выбрасывает огурцы или ты просто так художественно выразилась?


ну всякое бывало

помню летающую кочергу, летающий термос с чаем, а как-то раз папин новый мобильник, который улетел во двор к соседям через их гараж, а потом сгорел в бане в печке

на что папа сбросил с крыльца новый телик TRONY, сейчас они Рекорд черно-белый зырят и вполне счастливы

у них потом любовь наступает, после скандала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хааааааааааааа

мне плохо, ужасно плохо

я глупая дура

вчера был его концерт, которого я так ждала (их группа на разогреве у питерской группы Стигмата))

он до этого месяц не писал, а тут, как он отыграл и вышла Стигмата, мне приходит смс: "Привет, ты пришла?"

Я: "Да"

он нашел меня в толпе и остался со мной, я одна пришла

причем, там было много его друзей, я сказала: Иди к ним, здесь не видно

он: а ты одна останешься? и кулак в шутку показал
и остался со мной
поговорить было нельзя, все громыхало
он сказал, что за этот месяц не выходил из студии, сделали три песни

да, я не позволяю ухаживать за собой!! я вообще не курю, а тут он предложил сигарету

и когда поднес мне огонек, мне стало жутко неудобно и даже стыдно!!! я не знаю, почему


но все бы ничего, если бы я не была взбалмошной психопаткой, стервой последней!!!!! я себя ненавижу

дело в том, что он отошел на 15 минут зачем-то, и сказал, что сейчас придет

а я сижу и думаю"зачем я здесь? я не нужна ему. если через 5 минут не придет, уеду"

и уехала

он звонил 2 раза потом

3 сбщ написал "ты куда пропала?", "Настя, е-мое, да где ты?", и "Ответь, пожалуйста, ты уехала что-ли?"

но я не ответила

я так пронылась, что голова всю ночь болела, я не могла дышать, меня тошнит и сейчас

а утром я написала, что люблю его

он пока не ответил

я написала, тк после такого ухода по-английски имею полный шанс вообще НИКОГДА не увидеть его в жизни

но я не могу, не могу, не могу

сестра сказала, что мой уход - в духе нашей мамы.... что так делать нельзя

что же делать..... я ненавижу себя

нет, я не прошу у вас ответа

вы тоже люди, и ничем не можете помочь, я понимаю

вы даже осудите меня, наверняка

просто хочу поделиться своим горем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он, наверное, и не ответит

я всех ставлю в неудобное положение

вот в пятницу чуть не сказала науч.руку, что если я его не устраиваю, не достаточно хороша для науки, то я уволюсь из института

если бы с ним рядом не оказался коллега, когда я пришла к нему уже готовая все сказать, то сейчас бы не работала В Сибирском Отделении РАН))))) сволочь я проклятая, что бы я делала, я же живу ради этого!!!!

а он вечером подошел, сел со мной, все объяснил по науке, по-человечески

он не ненавидит меня, не мечтает избавиться, как я думала..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если Антон не ответит, я не переживу

не знаю, как переживу

сегодня в театр приедут дети из дет. дома, с ними надо играть, развлекать

а я ...

меня сей час только хоронить, в гроб кладут краше и веселее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100