Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я - бездарность... Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Если идеи, этичность, атмосфера для Вас имеют основное значение, можно подумать о создании (работе в) некой некоммерческой или благотворительной структуры.
Lucy, Вы же, по-моему, писали о том, что создать бизнес можно на одном из двух: либо горении идеей, либо стремлении к деньгам. Я скорее отношусь к первым, и в этом смысле я и говорила об идее. Однако до благотворительных организаций мне еще сильно далеко: для того, чтобы помогать другим людям, нужно для начала обеспечить себя Улыбка . Кстати, благотворительная помощь была в моих девичьих мечтах, но я и тогда ясно понимала: для того, чтобы создавать благотворительные фонды, надо быть либо Саввой Морозовым, либо Натальей Водяновой Улыбка . Иными словами, идея о деньгах для меня вовсе не чужда, а скорее вторична после создания какой - то условно говоря "вечной" и "доброй" компании. Вообще же есть такая книга "Лучшие из лучших" про основные признаки самых лучших компаний мира. Так вот одним из признаков является наличие лидера, который скорее ориентирован на успех компании и ее идею, нежели на свои собственные капиталы. Как антипример приводится, например, Ли Якокка, поднявший Крайслер, но бывший как раз лидером, который прежде всего думает о СВОЕМ успехе. После его ухода Крайслер рухнул. Так вот (мгм.... меня сейчас опять обвинят в....самоулючшести, высокомерии и пр.) смею скромно полагать, что я МОГУ быть именно таким лидером: лидеры 5-ого уровня, так они называются в книге. Эти лидеры способствуют настоящему, т.е. долгосрочному или даже вечному успеху компании. Кстати, там приводятся примеры лидеров из этих лучших компаний: в частности, многие из них настолько спокойно относятся к земным благам, что могут очень долго ездить на какой-то потрепанной и старой машине, далеко не всегда стремятся к работе на публику. В то же время яркие менеджеры вроде Якокки стремятся иметь апартаменты с мрамором в несколько сот квадратных метров, кучу охранников, элитные обеды и пр.

2.
Цитата:
О трудностях создания бизнеса в одиночку. Почему бы не создать бизнес с командой единомышленников, разделяющих трудности, соединяющих средства и дополняющих друг друга по своим психологическим характеристикам? Редко бывает, что один человек сочетает в себе все необхоримые для идеального предпринимателя качества (генератора идей, критика, администратора и т.д.)
Да, это понятно. Собственно, я уже итак запустила аналог погребенной в холдинге компании, где моим партнером является человек с дополняющими меня характеристиками. Правда, мгм, довольно быстро у меня развеялось ощущение его блестящести в тех областях, где у меня по моему мнению минусы. Его приходится направлять и в каком-то смысле контролировать, чтобы не наломал дров Грусть Улыбка Улыбка
Цитата:
3. Комментировать характеристики выданные Вам даже не интересно. Профессионал, хороший ментор не сказал бы ничего подобного! Однако ставить себя в такую зависимость от чужого мнения - зачем, почему?
Вы думаете, что такое мнение некорректно? Спасибо за поддержку.

В зависимость специально я не ставила, но долгая ежедневная борьба за выживание в холдинге с фразами и действиями вроде тех, что написаны выше, родила во мне ощущение бессилия. Знаете, что такое выученная беспомощность? Проводили опыты: испытывали на крысах действие электр тока, помещая часть крыс в клетку, где, нажав на педаль, можно прекратить мучение; а другую часть - в клетку, где, сколько и куда не нажимай, боль не исчезает. Затем крыс поменяли местами. Однако те крысы, которые были в клетке, в которой боль невозможно было остановить, вели себя апатично, не пытаясь даже притронуться к педали. Совсем недавно у меня было что-то в этом роде, а кое-что ощущается и до сих пор. Ощущение бессилия и бессмысленности любых действий, разочарование, апатия - это все сформировалось после вхождения в гребаный холдинг. Я пыталась не обращать внимания на слова и действия, я боролась, но по капле ежедневно - и уже где-то к октябрю - ноябрю 2007 года я находилась в полнейшей апатии и нежелании вообще куда бы то ни было двигаться.

Это раненность, и мне ее надо как-то изжить, это на эмоциональном, а не рациональном уровне. Представляете, как обидно человеку - женщине, с нуля разобравшейся в строительном бизнесе, сумевшей его сколотить на фоне то там, то сям проглядывающего шовинизма и недоверия у клиентов, умирающих родителей и только что родившегося ребенка, без мужа, слышать ПОСЛЕ всех усилий такое непризнание своих достоинств?
4.
Цитата:
О способностях к бизнесу. Что касается успешности. Насколько можно судить по выданной Вами информации, Ваш первый бизнес не был успешен.
Не совсем. До вхождения в холдинг была и прибыль, и рентабельность. Были ошибки с персоналом: надо было нафиг поувольнять многих, и тогда бы рентабельность была бы еще выше... После вхождения в холдинг все поехало вниз, а затем очень быстро приключился кризис в банковской, а затем строительной сферах, отсутствие кредитования строительной сферы, сокращение штата в холдинге, обнулившее и мою компанию.
Цитата:
Успешный человек - это не тот кто никогда не падает, а тот, кто может поднятся и идти дальше.
Угу, я вот и пытаюсь подняться. Но, поднявшись, хочу пойти в правильном направлении, для чего я и здесь.

Цитата:
P.S Насчет гармоничной жизни Л Толстого - не совсем согласна. Последние годы он провел в постоянных скандалах в семье, от которых, собственно сбежал, простудился и умер.
Вопрос сравнения и оценки: по СРАВНЕНИЮ с Федором Михайловичем Толстой так просто счастливчик, нет? Улыбка

Последний раз редактировалось: Маргарита (29.11.2008 22:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если такие незначимые результаты, то, быть может, ты не туда идешь?
Маргарита, это вопрос не эзистенциальный, он мирской. Из разряда "Покупать ли вещь за икс баксов или не стоит?" Сложность задачи для себя вы приблизительно представляете, точно никто не скажет, как всё сложится, обломы и чудеса могут случиться на любом из путей. У вас есть ресурс: время и силы. И стоит вопрос: на что его потратить лучше всего? Но разве ЭТО уже не интересная задача? Почему для вас значим только определённый момент развития деятельности: который каким-либо образом свидетельствует о ваших способностях? И как же Мир? Почему вас заботит только ваша собственная персона? А не то, что не удалось воплотить в жизнь такую замечательную идею, которая сделает лучше жизнь многих людей? Если вспоминать людей, чьим судьбам вы завидуете... Кто из них измерял усилия, затрачиваемые на достижение цели? Приятственность, драйв, успех, безопасность... разве это синонимы Смысла? Желания то правильные, нормальные, но мне кажетсся, вы излишне всё драматизировали.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Если у меня такие незначимые внешние результаты деятельности, то можно ли думать, что я могу еще показать себя как предприниматель? Если мне эта атмосфера агрессивно-мужского бизнеса чужда, то могу ли я считать себя "своей" для бизнеса или бизнес "своим" для меня? Если я считаю, что делать бизнес - это сложно и неподъемно, то смогу ли я поднять новый бизнес?"
На эти вопросы сможет ответить только жизнь. Больше никто. Главнее тебе сейчас ответить на вопрос: хочешь ли ты попробовать снова, даже если будет трудно, сложно? Ввязаться в дело с неминуемо неизвестным результатом?
И еще - возможно, что твои опасения действительно подтвердятся жизнью. Что дальше, какой , как говорится, твой план Б?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако до благотворительных организаций мне еще сильно далеко: для того, чтобы помогать другим людям, нужно для начала обеспечить себя Улыбка . Кстати, благотворительная помощь была в моих девичьих мечтах, но я и тогда ясно понимала: для того, чтобы создавать благотворительные фонды, надо быть либо Саввой Морозовым, либо Натальей Водяновой Улыбка . Иными словами, идея о деньгах для меня вовсе не чужда, а скорее вторична после создания какой - то условно говоря "вечной" и "доброй" компании.
Про фонды и некоммерческие организации ты немного неправа - их создают не только богатые люди, небогатые как раз таки чаще. Дело в том, что создать фонд- это не только дать на это деньги, скорее, придумать какое-то хорошее дело и искать тех, кто на него будет давать деньги. Знаю многих создателей таких организаций (правда, с одним важным дополнением - не в СНГ), которые обеспечивают с них и самих себя. Да, уровень оплаты ниже. Но есть разные ступени- директора программ в НКО, где работает мом муж, например, получают неплохую зарплату, сопоставимую с коммерческой сферойДля функционирования НКО все-таки нужно людям и зарплату платить, иначе при всей идейности люди не смогут позволить себе там работать.
Цитата:
Но, поднявшись, хочу пойти в правильном направлении, для чего я и здесь.
Ни один человек на Земле не даст гарантии, что ты пойдешь правильным путем. Только выяснить экспериментально. Ну и самое главное, для себя прояснить, что ты готова делать дальше.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
По поводу некоммерческих и благотворительных структур (это разные типы организаций, которые не следует путать). Я не призывала Вас к личной благотворителности. Помимо разъяснения, данного Вам Анастасией, хочу добавить что даже вариант благотворительной организации созданной соверменным Морозовым предполагает группу разделяющих идею сподвижников. Почему Вы примеряете на себя только роль Саввы? А быть в команде людей делающих хорошее и важное дело номером 2,3,4 - разве не стоит? И пройти классную школу, и приобрести вес, репутацию и капитал (не обязательно финансовый) и потом, может быть, использовать это для своей собственной идеи? Улыбка

По поводу Вашего бизнеса. Успешным можно считать бизнес который жив и приносит доход (или был удачно трансформирован в нечто иное, и т.п.). Неуспешным бизнес делают не только внутренние но и внешние факторы (такие как, например, рецессия). Поэтому мне кажется Вам стоит признать факт, что Ваш бизнес успешным не являлся. Однако, бизнесс - не точная наука, всего предусмотреть и учесть нельзя. Ну вот как тот факт что больной умер не всегда означает, что врачи плохие были. Поэтому неверно отождествлять неуспешность этого проекта с Вашей неуспешностью как предпринимателя или менеджера. Мне кажется и Ваше нежелание признать неуспешность Вашего бизнеса и Ваша боль от его потери связаны с полным отождествлением своей успешности и способностей к дальнейшему успеху с успехом этого конкретного бизнеса. Но это не так. Ваш первый бизнес - это только однин из Ваших жизненных проектов. Ваша карьера в бизнесе (если решите ее продолжить) - это марафон. Ваш первый бизнес - это несколько километров. Важны ли они для общего результата? Да, важны. Является ли этот промежуточный результат решающим? Нет, не является, это только начало пути. Хотите ли бежать дальше? Вам решать... Дорог много.. Улыбка

По поводу маскулинности бизнеса. Бизнес в целом среда жесткая, а уж постсоветский, тем более. Мужские игры. А индустрию Вы выбрали ну уж совсем маскулинную. Усложнили себе задачу. Исключения бывают всюду, но часто женщины более гармоничо проявляют себя в сфере, например сервиса ( в широком смысле). Хотя, опять таки, сердцу не прикажешь.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100