Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рон Хаббард
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
:о) Читал дианетику когда еще в школу ходил. С матерью пытался провести сеанс. У меня получилось. Я испугался и больше никогда так не делал. Очень много лет спустя узнал что Рон Хаббарт с дианетикой это секта саентологов. :о)
Скажу на это только одно. Секту можно сделать из чего угодно. Даже из поклонения кроликам (а потому что они много). :о)))
Именно! Люди ищут кого-то, кто думает так же, как они, живет также, как они, имеет общие идеалы и цели. Обычно человек понимает, что это труднодостижимо и нереально - ищет свои пути, свои цели. А секта - хопа! Это же все готовенькое! Нас много, мы все думаем одинаково - скажем, о том, что кролики достойны восхищения и поклонения. Мы вместе разводим кроликов, вместе поем им гимны и украшаем цветами! - Чем не райская идиллия?

Секты создают люди для себя и для других людей. Прежде всего любая секта создает ощущение приобщения, безопасности, ты здесь свой, здесь все такие же, тебе больше не о чем беспокоиться и нечего искать. Смысл жизни? Вера? Идеалы? Вот они, на блюдечке - мы все тебе дадим! .. .За умеренную плату, конечно...

Поэтому, Che_, люди, которые платят в секту деньги - делают это не просто так - они выплачивают цену за выдуманный ими и для них идеальный мир, в котором эта секта живет. Эта цена высока, и тот, кто выбрал платить ее - как правило, знает, за что платит. А те, кто был в сектах и начинают возмущаться в интернете - мы к ним с открытым сердцем и душой, преданно и верно готовы были служить во благо - а они - сволочи, денег просили, платы требовали - на мой взгляд, собирались, извини меня "И рыбку съесть, и... мягко сесть". Чтобы все за них решили, все проблемы и заботы отвели - да еще и платы за услуги не потребовали. Ну дык - бесплатный сыр - только сам знаешь, где. Улыбка

ПыСы: я сама с тех пор, как распрощалась с ними, по подсчетам бугалтерии саентологов - должна их организации хорошую сумму - за проживание, обучение и т.д. они мне насчитали. Ну я решила для себя - я на вас пахала в отделе переводов с утра до ночи, зарплату мне платили "на карманные расходы", иногда задерживали или недовыплачивали , а вам еще этого мало? Ну и катитесь колбаской - ну и катятся себе. И что после этого - я стала плохой а они - хорошими и обездоленными мной? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che, судя по вашему рассказу, очень странно что еще попадаются те, кто не в секте.
Che_ пишет:
Это я понял, но мне кажется, это вы не понимаете как людей в секты вербуют... Ловят то людей, как правило на какой- то их серьезной проблеме, причем чем серьезнее проблема- тем больше шансов у вербующего. Человек иногда бывает на удивление беззащитен к внушению, даже и без использования спец препаратов. Очень легко вербуются мамочки с тяжело больными детьми- они, как утопающие за соломинку, хватаются за ЛЮБУЮ, пусть даже иллюзорную, возможность к спасению своего чада.
Вот именно об этом я и говорю. Люди сами ищут что-то. Они не могут, не хотят смириться с реальностью. И, что самое главное - они это находят (в секте, в церкви, в алкоголе). А секты (как и мошенники) нас возмущают тем, что плата за приобретенное там слишком высока. Уберите все секты, и люди их сами создадут.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Поэтому, Che_, люди, которые платят в секту деньги - делают это не просто так - они выплачивают цену за выдуманный ими и для них идеальный мир, в котором эта секта живет. Эта цена высока, и тот, кто выбрал платить ее - как правило, знает, за что платит.
Нет, как правило- НЕ знает. Потому что, как правило, в секту заманивают ОБМАНОМ. То есть или говорят, что платить не надо или называют ПРИЕМЛЕМУЮ цену. Сначала. А вот когда с новоиспеченный адепт уже обработан в секте- вот тут уже начинают назначать СОВСЕМ другие цены. И ведь не только деньгами в сектах платят ... Грусть
Ольха пишет:
А те, кто был в сектах и начинают возмущаться в интернете - мы к ним с открытым сердцем и душой, преданно и верно готовы были служить во благо - а они - сволочи, денег просили, платы требовали - на мой взгляд, собирались, извини меня "И рыбку съесть, и... мягко сесть". Чтобы все за них решили, все проблемы и заботы отвели - да еще и платы за услуги не потребовали. Ну дык - бесплатный сыр - только сам знаешь, где. Улыбка
Нет Ольха, как правило это пишут люди, которые смогли РЕАЛЬНО ПОРВАТЬ с сектой. Вот как раз такие люди пишут максимально жестко, поскольку ЗНАЮТ о чем пишут. И пишут затем, чтобы предупредить об опасности других людей, которые могут попасть в эту секту, а не от обиды на секту. Ольха, ты пишешь, что осталась должна церкви сайнтологии деньги. У меня к тебе вопрос, а ты подписывала какие либо бумаги о том, что действительно их должна? То есть, есть ли у сайентологов юридические основания требовать с тебя эти деньги?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Che, судя по вашему рассказу, очень странно что еще попадаются те, кто не в секте.
Я понимаю, что человек ни разу сам не сталкивавшийся с серьезной тоталитарной сектой, как правило, воспринимает то о чем я рассказываю, как бред параноика. Я сам когда столкнулся с этим впервые- первым делом отправился к психологам, а потом и к психиатру. Причем не к знакомым, а со стороны, чтобы картинка не смазанная получилась. Да- да, СЕБЯ обследовать на предмет психических отклонений. У меня тоже эта информация не укладывалась в мою тогдашнюю картину мира. Так вот психиатр сказал, что я вменяем и посоветовал то, что я и так первым делом сделал- общаться дальше не с психологами и психиатрами, а с силовиками и экспертами- криминалистами.
Олег пишет:
А секты (как и мошенники) нас возмущают тем, что плата за приобретенное там слишком высока. Уберите все секты, и люди их сами создадут.
Да, это так, но это не значит, что нужно спокойно смотреть на то, как в секты обманом вовлекают все новых людей. Как минимум об этом можно и должно как можно больше рассказывать. Преступность тоже нельзя полностью искоренить, но бороться с ней все- же необходимо. Согласны?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Ольха пишет:
Поэтому, Che_, люди, которые платят в секту деньги - делают это не просто так - они выплачивают цену за выдуманный ими и для них идеальный мир, в котором эта секта живет. Эта цена высока, и тот, кто выбрал платить ее - как правило, знает, за что платит.
Нет, как правило- НЕ знает. Потому что, как правило, в секту заманивают ОБМАНОМ. То есть или говорят, что платить не надо или называют ПРИЕМЛЕМУЮ цену. Сначала. А вот когда с новоиспеченный адепт уже обработан в секте- вот тут уже начинают назначать СОВСЕМ другие цены. И ведь не только деньгами в сектах платят ... Грусть
Ольха пишет:
А те, кто был в сектах и начинают возмущаться в интернете - мы к ним с открытым сердцем и душой, преданно и верно готовы были служить во благо - а они - сволочи, денег просили, платы требовали - на мой взгляд, собирались, извини меня "И рыбку съесть, и... мягко сесть". Чтобы все за них решили, все проблемы и заботы отвели - да еще и платы за услуги не потребовали. Ну дык - бесплатный сыр - только сам знаешь, где. Улыбка
Нет Ольха, как правило это пишут люди, которые смогли РЕАЛЬНО ПОРВАТЬ с сектой. Вот как раз такие люди пишут максимально жестко, поскольку ЗНАЮТ о чем пишут. И пишут затем, чтобы предупредить об опасности других людей, которые могут попасть в эту секту, а не от обиды на секту. Ольха, ты пишешь, что осталась должна церкви сайнтологии деньги. У меня к тебе вопрос, а ты подписывала какие либо бумаги о том, что действительно их должна? То есть, есть ли у сайентологов юридические основания требовать с тебя эти деньги?

Че
то ли вы знаете что-то, чего я не знаю, то ли я просто не совсем понимаю о "не только деньгах".
Юридических оснований требовать с меня эти деньги у них, кажется, нет -иначе, наверное, давно бы уже их требовали через инстанции - разве нет? Договор о работе я с ними подписывала - подписывала. Его же и разорвала, закончила процесс "выписки" из организации(долгий и нервотрепный - да, с убеждениями, обвинениями, запугиваниями долгим и несчастливым будущим без них - да. Но без гипноза, угрозы оружием, шантажа и д.р.)
И если у них нет над тобой реальной юридической власти - что они могут с тебя потребовать, что ты сам не согласен им отдать? Последнюю рубаху? Квартиру? Может, с кого-то и требуют - так он волен им ее дать или не дать, верно? Или за ним завтра придут дюжие молодцы и вышвырнут из этой квартиры?
Если так оно и происходит, то извиняюсь, я не права, и это уже не секта, а мафия какая-то. Но до сих пор такое только в фильмах про дона Карлеоне видела.
ПыСы - ты назвал вот саентологию церковью. Признаюсь, за все мое присутствие там я до сих пор не поняла, в чем прикол "церкви" - сделать Хаббарда апостолом, его книги - библией и тому подобное? Видно же, что оно белыми нитками шито и трещит во всех местах. Потому, извините, "обработка - обработкой" - а своя голова на плечах всегда остается и может решить за себя, нужен человеку такой "апостол" или нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Я понимаю, что человек ни разу сам не сталкивавшийся с серьезной тоталитарной сектой, как правило, воспринимает то о чем я рассказываю, как бред параноика.
Я полне допускаю, что это - возможно, но для такого поведения должны быть определённые причины - грубо говоря, цель должна оправдывать затраченные усилия.
Che_ пишет:
Олег пишет:
А секты (как и мошенники) нас возмущают тем, что плата за приобретенное там слишком высока. Уберите все секты, и люди их сами создадут.
Да, это так, но это не значит, что нужно спокойно смотреть на то, как в секты обманом вовлекают все новых людей. Как минимум об этом можно и должно как можно больше рассказывать. Преступность тоже нельзя полностью искоренить, но бороться с ней все- же необходимо. Согласны?
А разве я это предлагал? Об этом я думаю, что есть только один способ бороться с деструктивными сектами - создавать другие, менее деструктивные. Но не менее активные и не менее привлекательные - людям действительно нужна помощь. Хотя как это сделать, совсем не прибегая к обману, и, главное, как удержать такую систему от соблазна перерасти в источник наживы - я себе не представляю. Обычная церковь вполне бы подошла, но она недостаточно активна в плане поиска таких людей, и, кроме того, она предлагает смирение - это не для каждого подходит. В то время, как многие секты предлагают деятельность для достижения своей цели, пусть даже иллюзорную.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Che_ пишет:
Я понимаю, что человек ни разу сам не сталкивавшийся с серьезной тоталитарной сектой, как правило, воспринимает то о чем я рассказываю, как бред параноика.
Я полне допускаю, что это - возможно, но для такого поведения должны быть определённые причины - грубо говоря, цель должна оправдывать затраченные усилия.
Che_ пишет:
Олег пишет:
А секты (как и мошенники) нас возмущают тем, что плата за приобретенное там слишком высока. Уберите все секты, и люди их сами создадут.
Да, это так, но это не значит, что нужно спокойно смотреть на то, как в секты обманом вовлекают все новых людей. Как минимум об этом можно и должно как можно больше рассказывать. Преступность тоже нельзя полностью искоренить, но бороться с ней все- же необходимо. Согласны?
А разве я это предлагал? Об этом я думаю, что есть только один способ бороться с деструктивными сектами - создавать другие, менее деструктивные. Но не менее активные и не менее привлекательные - людям действительно нужна помощь. Хотя как это сделать, совсем не прибегая к обману, и, главное, как удержать такую систему от соблазна перерасти в источник наживы - я себе не представляю. Обычная церковь вполне бы подошла, но она недостаточно активна в плане поиска таких людей, и, кроме того, она предлагает смирение - это не для каждого подходит. В то время, как многие секты предлагают деятельность для достижения своей цели, пусть даже иллюзорную.
Есть, по идее, всякие духовные школы различных направлений и форм, с учителями, с кругом мирных и неопасных учеников, с разумной платой и т.д. Они предлагают путь, предлагают цель, методы, практики, лекции, продвижение под мудрым руководством учителя, наставника.
Но в любой школе - нужно учиться - пробами и ошибками, ошибаться и стараться - а это ломает, это лень. Мне бы - все и сразу, и желательно, прямо сейчас! И к тому же - забесплатно! Потому что мне хуже всех, больше я так не могу и должен, просто должен, прямо с неба на меня свалиться чудесный подарок, избавляющий от всех бед!! - Ну дык, что ищем, то и получаем - только выходит оно потом - малость не тем бокомУлыбка
И после того, как поймешь, что бесплатного счастья не будет - уже начинаешь сам думать, стараться, искать и не ждать подачек и готовых решений - потому что НАУЧИЛСЯ.

Че, вы же предлагаете, по-моему, немедленно оградить всех людей, которые склонны к поиску легких решений - от случайного попадания в секту, в лапы мошенников или еще в какую-то подобную ситуацию. Как оградить? Как научить их тому, чему им самим придется научиться тем или иным способом. Если не секта, так еще что - все равно рано или поздно человек с этим столкнется.
Потому то, что я пытаюсь зделать - это привнести ПРОПОРЦИИ в ваши панические выкрики о том, насколько все это страшно и ужасно. Потому что человеку, который уже попал к таким мошенникам или собирается попасть - эти причитания помогут, как мертвому припарки. Он почитает ваши посты и в ужас придет - ну все, сегодня меня обработают, завтра - зазомбируют, потом - оскальпируют и кастрируют и прощай, воля! Остается только, как говорил Жванецкий "завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище".

Я пытаюсь дать человеку увидеть, что ошибка, которую он совершил, попав в секту - вовсе не так ужасна и всегда можно найти выход обратно - если он, конечно, в этом заинтересован. И это не значит, что я поддерживаю идею сект, церквей, белых братств и т.д. Просто поскольку вся эта хрень уже существует на белом свете - глаза на нее не закрыть, но и уничтожить ее - невозможно. Так как слишком много людей подпитывают ее добровольно. А тем, кто хотел бы выбраться да не знает, как и с чего начать - их и нужно находить, показывать, что на самом деле все не так плохо и из секты таки можно выйти - и помогать им.
Мне лично помогло выйти из секты то, что я банально влюбилась в человека, который саентологом не являлся и не собирался. Переписывалась с ним в интернете. Начальство этого не одобрило и приказало "пресечь!". Тут я и встала на дыбы - как только идеи секты пошли врозь с моими собственными, да еще по столь личному вопросу - стало ясно, что нам не по пути. А если бы я решила пожертвовать чем-то настолько святым и светлым как влюбленность -ради сомнительного "счастья для всех" но без меня, так я на службе и мне нельзя - то это было бы еще одним моим выбором, разве не так?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (05.01.2008 15:51), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
А разве я это предлагал? Об этом я думаю, что есть только один способ бороться с деструктивными сектами - создавать другие, менее деструктивные. Но не менее активные и не менее привлекательные - людям действительно нужна помощь. Хотя как это сделать, совсем не прибегая к обману, и, главное, как удержать такую систему от соблазна перерасти в источник наживы - я себе не представляю.
Эт точно. Все драмкружки, кружки по фото у нас уже стали ой каким бизнесом. А про фитнесс клубы ваще молчу, кажин месяц абоненсткую плату заоблачной стоимости им подавай.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Эт точно. Все драмкружки, кружки по фото у нас уже стали ой каким бизнесом. А про фитнесс клубы ваще молчу, кажин месяц абоненсткую плату заоблачной стоимости им подавай.

Адда, и не только абонентскую плату Улыбка
Как правило (у нас), фитнес-центр - это еще и как-бы-магазин дорогущей спортивной одежды и обуви (на заказ), и массаж, и солярий и т.д. и т.п. А ощущение того, что все это ОЧЕНЬ надо создается весьма методично Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, не сыпьте соль на рану!Улыбка
Уже второй месяц собираюсь в местном кантри-клубе в бассейн записаться - денежки на абонемент коплю Смех
В некоторых городках даже такие правила, что если ты не постоянный житель городка, а приезжий и живешь на съеме - тебе в местный клуб входа нет, или же есть - но за сумму, вдвое или втрое дороже, чем "местным". Аааа!!! Секретная секта!!!! Подмигнуть)))
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Девчонки, не сыпьте соль на рану!Улыбка
Уже второй месяц собираюсь в бассейн записаться - денежки на абонемент коплю Смех

Девочки, согласитесь, спортивный образ жизни (гламурно-спортивный Подмигнуть ) - тоже секта, тоже деньги, тоже зависимость (еще какая...). Просто в том клубе, куда я хожу в декабре появился абонемент на 20-30 занятий (в месяц) и пользуется ОГРОМНЫМ спросом. Представьте - ЕЖЕДНЕВНО... Пошутили - мол, скоро до 50-60 дойдем...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Девочки, согласитесь, спортивный образ жизни (гламурно-спортивный Подмигнуть ) - тоже секта, тоже деньги, тоже зависимость (еще какая...). Просто в том клубе, куда я хожу в декабре появился абонемент на 20-30 занятий (в месяц) и пользуется ОГРОМНЫМ спросом. Представьте - ЕЖЕДНЕВНО... Пошутили - мол, скоро до 50-60 дойдем...
Ничего себе! Интересно, кто-то приобрел такой абонемент и не ленится ежедневно ходить в клуб? В идеале я бы тоже не отказалась по утрам перед работой сбегать поплавать, но чую, что буду лениться вставать и деньги будут уплывать просто такУлыбка
А что значит - "гламурно-спортивный" образ жизни? Это когда денег и времени полно и ищешь, чем бы заняться?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что значит - "гламурно-спортивный" образ жизни? Это когда денег и времени полно и ищешь, чем бы заняться?

Мое определение Улыбка - это когда главное не спорт, а модные фитнес-костюмчики в сеточку (желательно 3-5, разные), кроссовочки стильные, напульснички и т.п. Для того, чтобы все это смотрелось круто надо иметь загорелое тельце - добавим сюда раз в неделю солярий, эпиляцию (по мере надобности), массаж - от целлюлита.
На каком месте сам спорт? - ну не знаю, но точно не в первой тройке Улыбка

И что я ворчу - самой бы понравилась такая жисть, да вот времени нет и денег зачастую жалко (особенно, когда кто-то из домашних болеет и по по-абонемента горит)...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
[Потому то, что я пытаюсь зделать - это привнести ПРОПОРЦИИ в ваши панические выкрики о том, насколько все это страшно и ужасно.
Нет никаких "панических выкриков", а есть объективное изложение фактов о реальной опасности тоталитарных сект и саентологической церкви в частности.
Ольха пишет:
Мне лично помогло выйти из секты то, что я банально влюбилась в человека, который саентологом не являлся и не собирался. Переписывалась с ним в интернете. Начальство этого не одобрило и приказало "пресечь!". Тут я и встала на дыбы - как только идеи секты пошли врозь с моими собственными, да еще по столь личному вопросу - стало ясно, что нам не по пути. А если бы я решила пожертвовать чем-то настолько святым и светлым как влюбленность -ради сомнительного "счастья для всех" но без меня, так я на службе и мне нельзя - то это было бы еще одним моим выбором, разве не так?
Вот смотрите, вы понимаете, что секта пыталась контролировать вашу личную, я бы даже сказал- интимную жизнь, однако тут же пытаетесь секту оправдать тем, что если бы вы послушались- это был бы "ВАШ выбор". Вам даже в голову не приходит, что они НЕ ИМЕЛИ ПРАВА вмешиваться в вашу личную жизнь! Вернее даже так- вас это возмутило, ВЫ оттуда ушли, но по прежнему считаете. что если кто не ушел и позволил- то САМ виноват! Шок А вы незадумывались о том, что вполне вероятно, что то, что вы смогли уйти от них- это не только ваша заслуга, но и их недоработка?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Che_ пишет:
Я понимаю, что человек ни разу сам не сталкивавшийся с серьезной тоталитарной сектой, как правило, воспринимает то о чем я рассказываю, как бред параноика.
Я полне допускаю, что это - возможно, но для такого поведения должны быть определённые причины - грубо говоря, цель должна оправдывать затраченные усилия.
Совершенно верно. К сожалению некоторые секты интересует не только мат. ценности принадлежащие адептам, но и сами адепты как таковые. Секта ( не хочу упоминать название, тем паче они их постоянно меняют), например, продает хорошо обработанных девченок в бордели. А по моим данным, они и детей на органы продают. Так что им есть за что бороться и что терять.
Олег пишет:
Об этом я думаю, что есть только один способ бороться с деструктивными сектами - создавать другие, менее деструктивные. Но не менее активные и не менее привлекательные - людям действительно нужна помощь. Хотя как это сделать, совсем не прибегая к обману, и, главное, как удержать такую систему от соблазна перерасти в источник наживы - я себе не представляю. Обычная церковь вполне бы подошла, но она недостаточно активна в плане поиска таких людей, и, кроме того, она предлагает смирение - это не для каждого подходит. В то время, как многие секты предлагают деятельность для достижения своей цели, пусть даже иллюзорную.
Олег, а для этого всего- то и надо принять некоторое количество законов и обеспечить их исполнение. Ну и гласность и максимум информации по сектам в СМИ и заручиться в этом поддержкой традиционных конфессий. То есть с одной стороны- жесточайше карать, с другой стороны вести контрпропаганду, с третьей сотрудничать с религиями традиционными для данного государства.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Есть, по идее, всякие духовные школы различных направлений и форм, с учителями, с кругом мирных и неопасных учеников, с разумной платой и т.д. Они предлагают путь, предлагают цель, методы, практики, лекции, продвижение под мудрым руководством учителя, наставника.
Но в любой школе - нужно учиться - пробами и ошибками, ошибаться и стараться - а это ломает, это лень. Мне бы - все и сразу, и желательно, прямо сейчас! И к тому же - забесплатно! Потому что мне хуже всех, больше я так не могу и должен, просто должен, прямо с неба на меня свалиться чудесный подарок, избавляющий от всех бед!! - Ну дык, что ищем, то и получаем - только выходит оно потом - малость не тем бокомУлыбка
И после того, как поймешь, что бесплатного счастья не будет - уже начинаешь сам думать, стараться, искать и не ждать подачек и готовых решений - потому что НАУЧИЛСЯ.
Если серьезно, в подобных школах обычно взимают плату и не более. За результатами не следят.
Опять же учиться - чему? Йоге что ли? Так понятно что в секте сайентологов ты йоге не научишься. И сразу в один день тоже не освоишь... а если учиться быть счастливым, ой, сколько продавцов счастья с лотка развелось, и психологические тренинги тут не последнее место занимают. И там тоже - вот кто был лентяй и хотел все на блюдечке - ну и дурак. А мы тут уучим.

Значит, церковная семинария, катехизис, или синагога. Вот и все, и нечего мудрить.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Если серьезно, в подобных школах обычно взимают плату и не более. За результатами не следят.
Опять же учиться - чему? Йоге что ли? Так понятно что в секте сайентологов ты йоге не научишься. И сразу в один день тоже не освоишь... а если учиться быть счастливым, ой, сколько продавцов счастья с лотка развелось, и психологические тренинги тут не последнее место занимают. И там тоже - вот кто был лентяй и хотел все на блюдечке - ну и дурак. А мы тут уучим.

Значит, церковная семинария, катехизис, или синагога. Вот и все, и нечего мудрить.
Религия, значит. А чем религия - не секта? Или церковь обязуется лично проследить за тем, чтобы все ее приверженцы - неизменно попали в рай, нирвану, валхаллу или куда-то там еще?Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che пишет:
Вот смотрите, вы понимаете, что секта пыталась контролировать вашу личную, я бы даже сказал- интимную жизнь, однако тут же пытаетесь секту оправдать тем, что если бы вы послушались- это был бы "ВАШ выбор". Вам даже в голову не приходит, что они НЕ ИМЕЛИ ПРАВА вмешиваться в вашу личную жизнь! Вернее даже так- вас это возмутило, ВЫ оттуда ушли, но по прежнему считаете. что если кто не ушел и позволил- то САМ виноват! Шок А вы незадумывались о том, что вполне вероятно, что то, что вы смогли уйти от них- это не только ваша заслуга, но и их недоработка?
За тот год, что я была в европейской саентологической организации, до меня оттуда ушло человек 10. Некоторые со скандалом, некоторые просто собирали манатки и тихо, без шума, сматывались, некоторые проходили все беседы и проверки с офицером этики, как и я - это было противно и мучительно, но не более того. Тот, кто хотел уйти - уходил. Все это - недоработки по-вашему?
Да, там творились гадкие и мерзкие вещи, чуть ли не милицейские правила. Скажем, тем, кто получали ответственный пост, не разрешали заводить детей -типа, мы должны всех себя бросить на служение человечеству, а не на собственные мелочные интересы. И были там две девушки, которые все-таки забеременели - одна плюнула на секту, на свой пост и ушла. А другая - плюнула на ребенка, сделала аборт и осталась. Да, секта несет ответственность за смерть этого ребенка - но не только она, а и сама девушка. Сколько примеров из обычной жизни мы видим, когда ради карьеры женщины решают не рожать, а если и рожают - то ребенок сидит с няньками и вообще не видит мать?

Мое впечатление - эта секта - мини-модель реального общества, в которой недостатки, запреты, моральное давление общества на индивидуума - выпячено до гротескных размеров. Там стараются сделать из человека - нечто рафинированое, лишенное личных интересов, направленное всецело на благо всей организации - или мира, как они говорят - в ущерб самому себе и своей целостности.
И знаете что - я видела людей, которые прекрасно это понимали, знали, чем жертвуют - и все равно выбирали остаться в секте - потому что вернуться в реальную жизнь, непредсказуемую и лишенную поддержки множества - им было страшно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Уберите все секты, и люди их сами создадут.
Ну, правильно. Уберите всех тиранов - и люди их снова создадут. Уничьтожьте все наркотики - и люди настряпают новые. Такие уж они, люди Закатить глаза, задуматься. Но зло не перестает быть злом, и пока оно существует, кто-то с ним борется. а кто-то его защищает и говорит: ну что ж, это нормальное явление нашей жизни, мини-модель вселенной Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Воля (08.01.2008 01:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гмс... Так саенталогия это Норбеков или Хаббарт? Вот елки зеленые, запутали совсем.

Воля, самое большое зло на планете это сами люди. И оно, это зло, единственное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Ольха, почитайте хотя бы здесь http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=600&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= Жаль, что Чеви почистила все свои сообщения в теме про Норбекова... Конечно, это ее право. Там была очень тяжелая история и, увы, не единичная. Человек потерял здоровье, и никто за это не ответил. Рассказ Чеви мог хотя бы кого-то предостеречь. Страшный рассказ, на самом деле. И сказать, что она сама виновата - язык не повернется Грусть.
Олег пишет:
Уберите все секты, и люди их сами создадут.
Ну, правильно. Уберите всех тиранов - и люди их снова создадут. Уничьтожьте все наркотики - и люди настряпают новые. Такие уж они, люди Закатить глаза, задуматься. Но зло не перестает быть злом, и пока оно существует, кто-то с ним борется. а кто-то его защищает и говорит: ну что ж, это нормальное явление нашей жизни, мини-модель вселенной Закатить глаза, задуматься
Воля - почитала и не поняла, что вы имеете в виду под "виной Чеви" - в чем? В том, что она оправилась от последствий далеко не самого приятного периода в жизни? За это ей только честь и хвала.
"Зло" - это равнодушие, обман, рассчетливая ложь, задабривание и запугивание - это весь спектр эмоций и действий, которые нам не слишком бы хотелось встретить в жизни. Но они, так или иначе, встречаются. Не через секту - так через уличного грабителя, который крадет сумочку, раздраженного начальника, который увольняет по своей прихоти, продавца в магазине, который обсчитывает при покупке.
Это все - зло. И это все - жизнь. И подобные мошеннические секты, тренинги, братства и прочая - тоже. Пока есть люди, есть и эта хрень. И если относиться к этой хрени как к чему-то большему, чем ты, чем твоя воля, стремление к радости - она тебя задавит, ты сам ей это позволишь. Но если попытаться понять, что эта хрень - только еще один тяжелый и неприятный период в жизни, который не навсегда, из него надо выбраться - и он закончится, как болезнь или дурной сон - он закончится. И не важно, чем ты себя оттуда вытаскиваешь - холотропным дыханием, помощью друзей, йогой или левитацией. Главное, что ты был в ситуации, требующей всех душевных сил и крепости характера - и нашел выход, и выбрался - это же здорово!
На мой взгляд, не каждому даются в жизни подобные задачи, ну а если даются - значит, кто-то там, на небесах или внутри него самого - верит и знает, что человеку по плечу с этой ситуацией справиться.
Кто-то даже здесь на форуме писал цитату, что человеку в жизни не даются задачи, с которыми он не сумел бы справиться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
"Зло" - это равнодушие, обман, рассчетливая ложь, задабривание и запугивание - это весь спектр эмоций и действий, которые нам не слишком бы хотелось встретить в жизни. Но они, так или иначе, встречаются. Не через секту - так через уличного грабителя, который крадет сумочку, раздраженного начальника, который увольняет по своей прихоти, продавца в магазине, который обсчитывает при покупке.
Это все - зло. И это все - жизнь. И подобные мошеннические секты, тренинги, братства и прочая - тоже. Пока есть люди, есть и эта хрень. И если относиться к этой хрени как к чему-то большему, чем ты, чем твоя воля, стремление к радости - она тебя задавит, ты сам ей это позволишь. Но если попытаться понять, что эта хрень - только еще один тяжелый и неприятный период в жизни, который не навсегда, из него надо выбраться - и он закончится, как болезнь или дурной сон - он закончится. И не важно, чем ты себя оттуда вытаскиваешь - холотропным дыханием, помощью друзей, йогой или левитацией. Главное, что ты был в ситуации, требующей всех душевных сил и крепости характера - и нашел выход, и выбрался - это же здорово!

Ольха, кончаю оффтопить и по сути вопроса Улыбка :
я поддерживаю Че в его стремлении ужесточить отношение государства к деструктивным сектам. По той причине, что тот выбор, который Вы описываете - он подходит для зрелого человека, который:
1. может определить что полезно ему, а что нет,
2. может сказать "нет" тому, что противоречит его убеждениям.
Ольха, а вот представьте, что какой-то близкий Вам человек не вполне сознательного возраста за компанию пойдет прогуляться в секту. А человек - ищет общения потому что он человек и доверчив, потому что он молод... Однозначно ли всем хватил сил вырваться оттуда? И как Вы поведете себя в этом случае? Будете ли Вы рассуждать о том, что секты - обязательное зло социума или постараетесь его вытащить?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Oll (06.01.2008 11:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто-то даже здесь на форуме писал цитату, что человеку в жизни не даются задачи, с которыми он не сумел бы справиться.
Сорри за оффтоп, но нас на форуме и не такими цитатами кидаются...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Значит, церковная семинария, катехизис, или синагога. Вот и все, и нечего мудрить.
Пожалуй сейчас только ленивый не ругает традиционные религии... Адда, я видел и остальные ваши удаленные ныне посты. Я про все религии говорить не стану, скажу о православии, которое мне ближе как минимум географически. Сам то я скорее язычник... Так вот - у РПЦ есть проблемы и на мой взгляд есть и серьезные, но есть в ней и подвижники, есть люди в которых есть ВЕРА, которые, без преувеличения, творят чудеса ВЕРОЙ своей. И поскольку я вижу, что сегодня в России РПЦ- единственная организация реально занимающаяся культами и помогающая людям хотящим выйти из сект, я буду поддерживать эти ее начинания, несмотря на разность наших взглядов по некоторым другим вопросам.
Ольха пишет:
Да, там творились гадкие и мерзкие вещи, чуть ли не милицейские правила. Скажем, тем, кто получали ответственный пост, не разрешали заводить детей -типа, мы должны всех себя бросить на служение человечеству, а не на собственные мелочные интересы. И были там две девушки, которые все-таки забеременели - одна плюнула на секту, на свой пост и ушла. А другая - плюнула на ребенка, сделала аборт и осталась. Да, секта несет ответственность за смерть этого ребенка - но не только она, а и сама девушка.
Я не могу припомнить ни одной традиционной религии, где женщину бы заставили сделать аборт, ни одной традиционной религии, где ради "служения человечеству" потребовали бы от "служительницы" убить своего ребенка.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Adda пишет:
Значит, церковная семинария, катехизис, или синагога. Вот и все, и нечего мудрить.
Пожалуй сейчас только ленивый не ругает традиционные религии... Адда, я видел и остальные ваши удаленные ныне посты. Я про все религии говорить не стану, скажу о православии, которое мне ближе как минимум географически. Сам то я скорее язычник...
Ну то есть атеист Подмигнуть
В процитированном вами я не ругалась, а просто привела возможные примеры.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100