Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я - бездарность... Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Собственно, при достижении видимых результатов ты получаешь признание, но, думая об этих результатах, я меньше всего рисую картинки обожания массами, а больше всего концентрируюсь на особом эмоциональном накале, чувстве "струи" и творческом полете, нежели на обожании масс.
Меня смущает формулировка "самой лучшей", не случайно же она здесь "прозвучала" . Это сравнение себя с другими... что-то тут не так. А вообще, переживания по поводу того, что нет какиих-то выдающихся талантов мне знакомы, тут много намешано и банальное тщеславие и желание как-то реализовать себя и почувствовать вкус к жизни и самоутвердиться. Основное наверное здесь- наполнить жизнь смыслом, похоже на экзистенциальнрый кризис...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Да ни боже мой. Все крайне серьезно, сложно и мучительно. Ясное дело.
Авдотья, Вы, к сожалению, не понимаете, о чем я говорю. Я не говорю о сложности создания бизнеса как такого, я говорю о том, что у меня под вопросом создание бизнеса с форматом "гуманный, этичный, имеющий смысл для развития духа". Это действительно вопрос, еще раз повторюсь, и если Вы не имеете такого опыта и не понимаете его суть, то лучше не ерничайте.

Цитата:
Только вот Бил Гейтс, не особо напрягаясь, хлоп и создал суперпродукт ...
Я, имея опыт создания своего бизнеса, не берусь судить, легко ли ему или тяжело было. О легкости или тяжести надо спрашивать у него, а не судить самим. Правда, это невозможно. Но в любом случае Ваше высказывание о легкости и хлопе лишено смысла.

Цитата:
Я вот вас спросила - вы биографии великих в детстве читали? Или только их великие продукты к себе примеряли?
Читала.

Цитата:
И кстати, практически все великие были мужчинами Подмигнуть
Какое из этого следствие? То, что женщины НЕ МОГУТ создавать талантливые продукты?

Да ерунда это. Женщины ранее жили в других социальных условиях, сейчас идет медленный переход к скачку не только в сознании масс, но и в сознании каждой отдельной женщины: к осознанию того, что женщины в смысле творчества не только детей, но и идей могут создавать такие же по значимости продукты, что и мужчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, принимайте меня в компанию. Я на целых 9 лет старше вас (уже можно похоронить все надежды!!! Грусть ). А впервые почувствовала себя бездарностью в 17. Потом долго боролась, с переменным успехом, потому что я - потомственный рокоборец Злость

И я вас понимаю. Жаль, что не могу ничего толкового посоветовать. Просто мне знакомо это чувство: не нужны никакие аплодисменты и похвалы, нужно собственное ощущение того, что ты НА СВОЕМ МЕСТЕ и на этом самом месте ты делаешь что-то очень важное, нужное и интересное, что-то, что останется после тебя... как-то так, примерно. Для меня сегодня это так же важно, как было в 17 лет. И так же больно: почему другие могут, а я - нет? Казалось бы: появляется хорошая идея, вкладываешь огромные силы, преодолеваешь все, что можно и что нельзя, а на выходе - пшик. И сочувственные слова друзей и родных: ну, ты все-таки молодец, такая упорная, сделала-таки, свернула эту гору, ведь самое главное - что ты смогла... А мне каждый раз просто выть хочется: ну и что, что смогла, если это все НЕ ТО, опять не то что хотелось, задумывалось, планировалось, а главное - процесс был увлекательный, а результат - ноль. Я действительно не работаю только на результат, процесс очень важен, но ведь хочется, чтобы процесс продолжался, а для этого обязательно нужен результат, поднимающий на следующую ступеньку, иначе будет просто топтание на месте, никакого развития, никакой жизни.
Как курица, которая подпрыгивает на несколько сантиметров, хлопая крыльями, и думает, что летит. И всю жизнь не может перелететь через забор. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Маргарита, принимайте меня в компанию. Я на целых 9 лет старше вас (уже можно похоронить все надежды!!! Грусть ). А впервые почувствовала себя бездарностью в 17. Потом долго боролась, с переменным успехом, потому что я - потомственный рокоборец Злость

И я вас понимаю. Жаль, что не могу ничего толкового посоветовать. Просто мне знакомо это чувство: не нужны никакие аплодисменты и похвалы, нужно собственное ощущение того, что ты НА СВОЕМ МЕСТЕ и на этом самом месте ты делаешь что-то очень важное, нужное и интересное, что-то, что останется после тебя... как-то так, примерно. Для меня сегодня это так же важно, как было в 17 лет. И так же больно: почему другие могут, а я - нет? Казалось бы: появляется хорошая идея, вкладываешь огромные силы, преодолеваешь все, что можно и что нельзя, а на выходе - пшик. И сочувственные слова друзей и родных: ну, ты все-таки молодец, такая упорная, сделала-таки, свернула эту гору, ведь самое главное - что ты смогла... А мне каждый раз просто выть хочется: ну и что, что смогла, если это все НЕ ТО, опять не то что хотелось, задумывалось, планировалось, а главное - процесс был увлекательный, а результат - ноль. Я действительно не работаю только на результат, процесс очень важен, но ведь хочется, чтобы процесс продолжался, а для этого обязательно нужен результат, поднимающий на следующую ступеньку, иначе будет просто топтание на месте, никакого развития, никакой жизни.
Как курица, которая подпрыгивает на несколько сантиметров, хлопая крыльями, и думает, что летит. И всю жизнь не может перелететь через забор. Конфуз
Даша, здравствуйте! Удивительно, что Вы так хорошо и в унисон отобразили мои переживания. Итак, мы похожи, и, быть может, и Вам эта тема поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, увы, я вообще не о том, о чем вы мне ответили Улыбка
Удачи вам Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Удивительно, что Вы так хорошо и в унисон отобразили мои переживания. Итак, мы похожи, и, быть может, и Вам эта тема поможет?

Очень надеюсь, что мы с вами прорвемся. Подмигнуть
Маргарита, а вы не помните, в детстве когда-нибудь было другое ощущение себя?
Почему спрашиваю: я в детстве была почему-то явным интравертом, любила заниматься своими делами и мне не нужно было ничье одобрение и признание. Хотя с другими детьми вполне дружила, особенно в школе. А потом вдруг куда-то потерялось такое ощущение себя, как самостоятельного человека. И я не понимаю, где тут причина, а где следствие: то ли что-то свое перестало получаться, и из-за этого я начала сравнивать себя с другими, то ли наоборот. Но появилась тревога, зависимость, пропало умение объективно оценивать свои действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще меня очень зацепило то, что вы написали в первом посте: "прорваться в новые области понимания мира". Это именно то, что хотелось когда-то, точнее не скажешь.
Может быть, мы не те способы выбирали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Почему спрашиваю: я в детстве была почему-то явным интравертом, любила заниматься своими делами и мне не нужно было ничье одобрение и признание. Хотя с другими детьми вполне дружила, особенно в школе. А потом вдруг куда-то потерялось такое ощущение себя, как самостоятельного человека. И я не понимаю, где тут причина, а где следствие: то ли что-то свое перестало получаться, и из-за этого я начала сравнивать себя с другими, то ли наоборот. Но появилась тревога, зависимость, пропало умение объективно оценивать свои действия.
Школа...Штамповка, зомбирование, навязывание стереотипов, прививание оценочной зависимости. Оттуда начинаются все наши перекосы в самооценке, а если родители подпевают в унисон(из лучших побуждений, разумеется! потому что сами уже давно зомби Холодная улыбка) - то уууууу! Вот и имеем готовый "продукт" на потребу общества на выходе. Дальше - больше. Человека тянет к философии-психологии, но мама говорит своё авторитетное "нет", и ребенок попадает в среду тех, кто идет в математику по призванию, и опять сравнивает-сравнивает, пока совсем себя самого не потеряет. И уже не поймешь, где он, где мама, где везунчики-сокурсники, которым не препятствовали развиваться там, где им хотелось развиваться. А дальше? Дальше взрослая жизнь начинает предъявлять свои требования к материальному обеспечению своего существования и тех, кто зависит от тебя. Какое-то время мы катимся по инерции, вдохновленные установкой "Талантливый человек во всем талантлив", и у нас даже получается преодолевать и побеждать, пока есть азарт молодости, ощущение немеряных сил и веры в то, что надо только ещё немного поднажать, ещё каких-то 5 тыщ ведер, и золотой ключик наш! Хорошо, если вынесет волной в нужное тебе место, считай - повезло. Большинство, увы, не выносит.

IMHO, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Цитата:
Так что Вы зря так, Авдотья, простодушно относитесь к этому вопросу.
Смех Да ни боже мой. Все крайне серьезно, сложно и мучительно. Ясное дело.
Только вот Бил Гейтс, не особо напрягаясь, хлоп и создал суперпродукт ...

Я вот вас спросила - вы биографии великих в детстве читали? Или только их великие продукты к себе примеряли?
И кстати, практически все великие были мужчинами Подмигнуть
а как же Коко Шанель, маркиза де Помпадур, Екатерина Медичи, Елизавета первая, Екатерина вторая, Мата Хари и другие? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
hedviga пишет:
Маргарита... ээ..
от себя скажу вкратце, что я несогласна с тем, что вы о себе написали, что вы бездарность и пр...
и еще такой вопрос возник:
Откуда у вас к себе такие требования? не порылась ли тут собака?
Hedviga, спасибо за ответ. По поводу "собаки": не уверена в интерпретации, т.е. в ее правильности, но можете посмотреть мой ответ на вопросы kalashnikov.
Посмотрела.
Чет знакомое, где-то попадалась такая картина. бывает, что папины дочки при неудачном воспитании одержимы завышенными требованиями к себе и только что мужские органы размножения себе не хотят пришить. сходите правда, к специалисту. это надо проработать...
и какая разница, вдумайтесь, во сколько лет кто-то стал директором? если бы возраст был помехой - вот это другая песня. то есть вам 40 например, и вас не берут в директрисы, стара мол, мы молоденьких только берем, лучше лет в 16 так, в 18...

..надеюсь, вы не будете сильно обижаться что я сейчас скажу мнение которое не совпадает с вашим, но, во-первых, мне кажутся очень странными ваши восприятия одухотворенности, интеллигентности, нравственности, гуманности, одаренности.
Я вас читаю и есть чувство, что вы страшно близоруки -- но не могу вам объяснить, в чем это заключается.
Если бы это было не так, вас бы так не плющило на эту тему и не перекашивало. ну таких глюков точно не было бы при любом анамнезе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Школа...Штамповка, зомбирование, навязывание стереотипов, прививание оценочной зависимости. Оттуда начинаются все наши перекосы в самооценке, а если родители подпевают в унисон(из лучших побуждений, разумеется! потому что сами уже давно зомби Холодная улыбка) - то уууууу! Вот и имеем готовый "продукт" на потребу общества на выходе. Дальше - больше. Человека тянет к философии-психологии, но мама говорит своё авторитетное "нет", и ребенок попадает в среду тех, кто идет в математику по призванию, и опять сравнивает-сравнивает, пока совсем себя самого не потеряет. И уже не поймешь, где он, где мама, где везунчики-сокурсники, которым не препятствовали развиваться там, где им хотелось развиваться. А дальше? Дальше взрослая жизнь начинает предъявлять свои требования к материальному обеспечению своего существования и тех, кто зависит от тебя. Какое-то время мы катимся по инерции, вдохновленные установкой "Талантливый человек во всем талантлив", и у нас даже получается преодолевать и побеждать, пока есть азарт молодости, ощущение немеряных сил и веры в то, что надо только ещё немного поднажать, ещё каких-то 5 тыщ ведер, и золотой ключик наш! Хорошо, если вынесет волной в нужное тебе место, считай - повезло. Большинство, увы, не выносит.

IMHO, конечно.

У меня было скорее наоборот. В школе я с удовольствием самоутверждалась и шла поперек всех норм и требований. Мне повезло со школой, меня не "ломали" и многое прощалось, поскольку училась хорошо и считалась одной из "самых умных" (уровень требований был низкий плюс много незлобных учителей). Родители тоже вели себя довольно демократично, ничего и никогда за меня не решали.
Просто с какого-то момента "я это хочу" и "я это могу" начали сильно не совпадать. Наверное, это все-таки повышенная амбициозность. Не могу, но все-таки попробую, не так так эдак, а завтра еще попробую... ну, раз я такая целеустремленная, должно же получиться в конце-концов... Волна не вынесет - буду грести. И гребу, и гребу... Радостная улыбка
А если перестаю грести - начинаю тонуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 19:12    Заголовок сообщения: Re: Я - бездарность... Что делать? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!

Проблема такова. У меня большие амбиции: хочется быть знаменитой, хочется быть понимающе-духовно-просвященной, хочется быть, конечно же, еще и обеспеченной, хочется быть (и это самое главное) ТАЛАНТЛИВОЙ, чтобы все ранее означенное иметь. По ходу дела все эти "хочется" - в 34 года.

Однако вот что с моими талантами (их выявлением) наблюдается:
1) Первый поиск своих талантов - художественная школа. Быстро поняла, что это не мое, не дотянула даже до официального диплома. Тем временем дизайн интерьера, мебели и (особенно) одежды для меня по-прежнему притягательная тема. Говорят, что некоторые художественные склонности проявляются в моем экстравагантном внешнем виде. Однако точно: рисовать не люблю... В то же время яркие образы симпатичных моделей одежды и интерьера появляются в голове с завидной регулярностью. Тем не менее художка - мое разочарование № 1.
2) Затем был физ-мат класс. Ну да, тянула математику повышенной сложности, но и тогда, и сейчас открыв рот смотрю на людей, подобных Самадхи: они ПО-НАСТОЯЩЕМУ глубоко понимают математику, умеют ее чувствовать, я - всего лишь калькулятор, пусть и с хорошей памятью. С физикой почти та же тема: бездарна, увы. Хотя все как полагается: золотая медаль, из девочек физ-мат класса - ученица № 1. Мне всегда казался образ людей науки (настоящих, а не карьерных), коренных московско-питерских интеллигентов, академиков, ученых жутко притягательным, наполненным смысла. Но я не смогла стать близкой к этому миру, даже поступив на специальность "Математика" по первому образованию. Не тяну - был мой вывод, ибо беру "попой", а не умением глубоко понимать эту область, да, что уж говорить, вообще часто непониманием многих областей математики. Чем был этот образ притягательным? Да, наверное, видением в достижениях науки некого высшего смысла. Мне казалось ужасным прожить жизнь просто как довольная особа, я хотела прорваться в новые области понимания мира. Но я оказалась бездарна.... Кроме того, размеренный образ жизни, сконцентрированный на познании мира, по-прежнему кажется мне притягательным. Я была жутко зачарована атмосферой семьи друга Самадхи: его жена - дочка академика РАН, сама кандидат исторических наук, он - в 35 лет член - корреспондент РАН по специальности "Математика", в доме особая, мало встречающая сейчас атмосфера познания, остроты мысли, чтения книг. При этом они далеко не прозябают: жене папа-академик купил квартиру в элитном доме Москвы, у нее есть дача от папы-академика, ну а муж работает по свободному режиму на западе, зарабатывая неплохие для российского ученого деньги. Попав туда, я в мгновение почувствовала массу чувств: зависть, связанную с тем, что я тупее; очарование, связанное с атмосферой спокойствия; радость, что и в наше время растут дети (у них ребенок), которые с мальства погружаются в атмосферу развития их интеллектуальных способностей; и еще раз зависть: "Как бы ни было мне хорошо в жизни, я все равно мусор, я не значу так много, как эти умные и милые люди, я никогда ничего нового для мира не открою".
3) Да, когда был выбор по поводу поступления в ВУЗ после школы, смутно (ибо советская школа не преподавала ученикам философию-психологию) думала о психологическом или философском факультете. Запретила туда поступать мама, а поскольку яркого представления о том, куда мне нужно, не было, то я согласилась. Философия-психология и позже для меня были привлекательны, но и тут я, как видно по форуму, по-прежнему не ас, да и, кажется, никогда не смогу стать такой толерантной, как, например, Ольха или Инна. Хотя, наверное, психология - это вариант развития.
4) Дальше был бизнес. Тут тоже вопреки ожиданиям даже на позициях наемного работника складывалось все далеко не гладко. Да, росла постепенно, да, были порой неплохие зарплаты. Но были и упорные попытки пробиться на ту или иную желаемую позицию или должность, и так и оставшийся по сей день не взятым плацдарм топ-менеджера или просто менеджера среднего звена в транснациональной корпорации. Особенно травматичным оказался для меня двухгодичный поиск работы после кризиса 1998 года: я 3 раза находила работу, и 3 раза меня увольняли. И только в 2000 году я нашла - таки работу, которая меня устраивала. Сейчас этот опыт у меня актуализировался в голове, т.к. ввиду ряда обстоятельств я ищу сейчас работу наемного работника. Наталкиваясь на не ответы на резюме, уже натолкнувшись на 1 отказ по результатам собеседования, имея "в запасе" странные вакансии, куда вроде бы приняли мое резюме, но почему-то тянется процесс первичного собеседования с работодателем, думая о кризисе и о том, что сейчас будет существенно сложнее найти работу, использовав уже кучу своих деловых связей для поиска работы, некоторые способы подзаработать, занимаясь самовнушением и пытаясь концентрироваться на лучшем, я все же порой с ужасом вспоминаю опыт этих 2 лет. И думаю: а вдруг опять? При этом, да, я стала генеральным директором, но контору мою "завалили", бизнес утерян ввиду как моих ошибок, так и действий холдинга. И вот, просматривая весь свой путь в бизнесе, зная такие свои минусы, как слишком большую гуманность для бизнеса, зная, что тут не находит применения мой философско-психологический интерес, я порою задумываюсь: "Блин, да и здесь бездарна. Наверное, надо бросать".

А чего хочется? Ощущения осмысленности как в работе, так и в творчестве. Ощущение осмысленности мне дает только создание чего-то нового (открытия в науке, например; успешный и большой бизнес, например) или просто определенный уровень задач в качестве наемного работника, который являет собой вызов для меня как личности, с соответствующей существенно выше средней зарплатой, свободой творчества и ответственностью, общением на международном уровне.

Вот так... Честно говоря, устала от ощущения своей бездарности и серости. Мне уже 34 года, а я все еще не Наполеон. Я не создала успешный бизнес, я не заработала массу денег для того, чтобы не зависеть ни от каких мировых кризисов, я не додумалась ни до чего такого, чтобы сделало меня более понимающей, чем средняя масса, я .... В общем, список того, что я НЕ сделала, можно продолжить.

Да, да, я знаю, что надо подходить с того конца, что лучше перечислять, что я СДЕЛАЛА. Однако мои достижения, будучи мною осознаваемы, все же не рождают ощущения, что жизнь состоялась. Я опять ищу, есть ли где-то кусочек познания жизни, где я окажусь САМОЙ ЛУЧШЕЙ. И каждый раз его не нахожу, и мне становится страшно, что так и будет длиться этот бесконечный поиск себя, и все закончится банально-средними достижениями, ничего не значащими для мира в целом.

В дополнение ко всему - при наличии мужа и ребенка время от времени накатывает нестерпимое чувство одиночества. Родители у меня умерли в течение последних 2 лет, а ближе мамы в моей жизни не было человека. Самадхи же, понятное дело, не просто не может, но и не хочет быть мне мамой. Он даже слегка издевается над моей потребностью в таком же принятии и тепле, такой же поддержке и понимании, как с мамой.

И в то же время смотришь вокруг: ведь масса людей вокруг меня просто и легко имеют то, чему я завидую. Я же вечно в поте лица добываю как деньги, так и право считать свою жизнь осмысленной.

Вот такая вот пустота и надрыв. Порой я думаю, что, если не найду-таки себя, то лучший способ - не быть. Нет, не покончить с собой, а именно не быть, в смысле не рождаться.

Такое ощущение, что в каждой области знаний у меня по чуть-чуть, и нигде толком. В общем и целом - бездарность, т.к. дарование предполагает очень сильные компетенции в одной или нескольких областях.

Что же делать, куда двигаться при таком унылом раскладе?


Наверно заглянуть в свою душу и оценить свой внутренний мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
а как же Коко Шанель, маркиза де Помпадур, Екатерина Медичи, Елизавета первая, Екатерина вторая, Мата Хари и другие? Подмигнуть
Я там выплывала из других мыслей, честно говоря.
Тем не менее, о другом - каков процент соотношения м\ж в энциклопедиях великих деятелей?
Коко Шанель бежала от жуткого детства и выбралась через деньги и маркетингово-деловые мозги высокородного любовника, Мата Хари - спорный вопрос, как и все шпионы - очень мутная история, Помпадур Смущение а королевы ... так у них изначально позиция абсолютной власти и соотв. воспитание ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
У меня было скорее наоборот.
И у меня, и у Маргариты, но что это отменяет? Я говорила о том, что школа закладывает одни, общие, стандартные установки и стереотипы успешности/неуспешности на всех - "двоешник, серенький троешник, умница-отличница" и т.д. Самоутверждались-то Вы, я, Маргарита с чьей помощью, а на чьём фоне? Давно подмечено, что из хулиганов-бунтарей-двоечников выходит гораздо больше успешных в бизнесе людей, чем из отличников. А почему? Они привыкли ещё в детстве не оглядываться на чужое мнение о себе, они не боятся игнорировать устойчивые стереотипы, они ещё тогда разрешили себе быть такими, как есть, а не такими, как надо тому, кто выставляет оценки, будь то родители или учителя, или любящая до самозабвения бабушка. Вот и разводят руками учителя, почему же спился их любимчик-светлая голова-гордость класса, а не сломался и "далеко пошел" тот, кому нары пророчили. Нет, это не правило, разумеется, но вот такую тенденцию я наблюдала не раз. Я бы школьные оценки отменила напрочь, как зло!
Цитата:
Просто с какого-то момента "я это хочу" и "я это могу" начали сильно не совпадать. Наверное, это все-таки повышенная амбициозность.
Когда заложенная, не в школе ли? А когда давшая сбой, заставив усомниться в правильности заданной для себя планки, не в более старшем возрасте? Я думаю, мы все еще меряем себя и свои достижения/неудачи по той планке, что была установлена еще в детстве (кем? Закатить глаза, задуматься ). А потом появляются взрослые, очень дорогие для нас, осознанные через страдание, личные ценности, которые вступают в конфликт с этой жесткой конструкцией установок, сформированных ещё в детстве, и ...пасуют перед ней. Потому что, "что выросло, то выросло". "Комплекс отличницы" сначала подхлестывает, а потом рушит в отчаяние. Женская сущность, заявившая о себе гораздо позже, требует быть гуманной, мягкой, терпимой, а ранее сформированные амбиции гонят покорять вершины бизнес-Олимпа. Ну и так далее, продолжать можно очень долго, а суть подобного кризиса одна - "Нельзя объять необъятное"(Козьма Прутков).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... в бизнесе по его наблюдениям 70% людей грандиозны. Только шо с этим делать? Ответ Егора: "Часть из такого стремления к достижениям - условно "хорошая", придающая смысл жизни, но часть - болезненная, от нее надо избавляться.". На вопрос "Как?" ответ: "Увы, не знаю хорошей литературы на эту тему". Настя, раз уж ты тоже весьма для не_психолога компетентна в психологии и имеешь такой же (фу ты, щас медицинский термин придется пихать ) "диагноз", что и я, то, б.м., скажешь что-то на тему избавления от болезненной грандиозности
Сначала про бизнес. Да, в бизнес многие и попадают от этой грандиозности. Впрочем, не факт что они все успешны- даже по принятым стандартам. По моим наблюдениям, бизнесмены с сильно выраженной данной проблемой крайне уязвимы, ровно как и их бизнесы. Иногда надо чем-то поступится, ради дела, а они НЕ МОГУТ это сделать.Т.е. как сказала моя первая психотерапевтша со ссылкой на Маслоу - они фокусируются на себе, а не на процессе.
По поводу "КАК?"- скажу честно, я не знаю. У меня за плечами больше чем 50 часов работы с психологами разных направлений- и всегда это по поводу одного и того же, так или иначе, это работа над вот этой картиной мира, где есть требования к себе, такие, которые будут под силу только мифическому герою. Да нет, каждое из них в отдельности пойдет: уметь рисовать, иметь талант в какой-нибудь сфере, уметь заработать деньги, заниматься этичным бизнесом, быть хорошей женой, разобраться с собой быстрее, чем за 50 часов терапии и т.д. ( у каждого свои списки). И если на это посмотреть пристально, то начинают быть видны интересная система мышления, которая свойственна таким людям. Очень интересная... Это я научилась видеть после работы с когнитивистом. Увы- понимания добавилось, образ мыслей не изменился (но иногда можно углядеть эти ошибки восприятия и намеренно выровнять перекосы).
Можно твои примеры разобрать? Есть очень показательные Улыбка (я понимаю, что в некоторых из них ты утрировала, и тем не менее!) ...
Цитата:
Честно говоря, устала от ощущения своей бездарности и серости. Мне уже 34 года, а я все еще не Наполеон
Черное- или белое. Или бездарность- или Наполеон. Ничего посередине. А посередине-то! Просто бесконечная вселенная оттенков. Они все отметаются, как недостаточные.
Цитата:
Быть самой лучшей для того, чтобы был смысл. Смысл для меня, конечно же, в своем удовольствии, но и в наличии внешних результатов для общества: открытии новых горизонтов, будь то в бизнесе, будь то в науке, искусстве, любом другом творчестве
Внешние результаты тут неопределены. Потому как создание компании, предоставление рабочих мест- это внешние результаты. Но когда это завязано на "быть самой лучшей" - то неизбежно все результаты обесцениваются, ибо всегда найдется тот, кто круче, лучше и предоставляет больше результатов. Как оцениваются результаты других - тоже любопытно. Маргарита, ты же знаешь, как создавал свою империю Билл Гейтс. У него что, гениальный продукт, который он САМ изобрел. Фигня, он его просто умыкнул. Да, классно внедрил, да классно распространил. Теперь про этичность. Это Микрософт -то этичный? Его регулярно штрафуют за недобросовестную конкуренцию. Я к чему, Билл конечно выдающийся парень, но далеко не во всем. Но мышление перфекциониста, сравнивающего с другими, очень избирательно. От Билла возьмем ранний возраст успеха и размах бизнеса и состояния. От другого кого (основательницы Body Shop, скажем) - этичность бизнеса (ну да ладно, опустим то, что и она кое-где мухлевала, как некоторые утверждают). От кого-то еще - другой компонент, в итоге получим некого идеального монстра, которого не существует в природе. Но себя, каждый свой промах будем сравнивать именно с ним. Если и сравниваем с кем-то явно менее успешным, то конечно испытываем гордость. Но ... Мы-то другие. Могли бы и получше сделать, тем более вот мой президент в свои 18...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, я с вами в принципе согласна - с тем, что вы говорите про школу. Про школу ВООБЩЕ. Но вы меня не поняли. Мои критерии сформировались ДО школы. Я росла с взрослыми, очень рано научилась читать и читала довольно взрослые книги, по собственной инициативе, у меня была масса увлечений - биология, например, химические опыты, все это не имело никакого отношения к школе. Отличницей я была не потому, что это поощрялось, просто легко было учиться (в те незапамятные времена еще были такие школы Подмигнуть ). Дружила и с двоечниками, и с отличниками - в нашей школе вообще никакой "элитарности" не было, во всяком случае в нашем классе. И самоутверждалась для себя, потому что моих одноклассников совершенно не интересовало, сколько иностранных языков я учу по самоучителю параллельно школьному английскому и на какие лекции езжу. Это не было предметом восхищения, и общались мы в школе на другие темы. Я это делала для себя, потому что интересно было, и никому кроме близких подруг не рассказывала. Вообще школа меня как-то не стесняла, я и дисциплиной особой не отличалась. Мне тогда было ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ. А вот после школы... как раз и случилось что-то. То ли стереотипы начали влиять, то ли куда-то подевался внутренний мир, какое-то внутреннее равновесие, но все мои умения вдруг для меня самой обесценились.

Последний раз редактировалось: Дария (22.11.2008 21:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сделала некоторое исследование, чтобы что-то найти на данную тему. Похоже, Егор прав- толковой литературы на эту тему нет. Нашла в одной статье упоминание о причинах формирования. Как всегда ясно, что что-то там стряслось в детстве. Один из сценариев- это как у тебя, Маргарита. И как у меня, потому что мой папа очень похож на твоего, за исключением того, что он не пил и не пьет. Он так себя тревзым вел, и тоже, предположительно, психопатичный тип характера. Думаю, где-то там собака и порылась.У меня еще и мама была отвергающая, и любящая вздыхать, что ее дети уродились бесталанными.
Еще вариант- то, что описывает Дария.
Цитата:
Я росла с взрослыми, очень рано научилась читать и читала довольно взрослые книги, по собственной инициативе, у меня была масса увлечений - биология, например, химические опыты, все это не имело никакого отношения к школе. Отличницей я была не потому, что это поощрялось, просто легко было учиться. Дружила и с двоечниками, и с отличниками - в нашей школе вообще никакой "элитарности" не было. Вообще школа меня как-то не стесняла, я и дисциплиной особой не отличалась. Мне тогда было ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ.
Дария, а Вы были единственным ребенком? Какими были Ваши достижения в вузе?
"Почему?" тут важно, чтобы ответить на вопрос "ЗАЧЕМ?" Зачем кажется, что единственный смысл в этой жизни, это грандиозные достижения? Чтобы что?
Помню ступор, когда меня спросила психолог "Ну, хорошо, а что если Вы никогда не станете ВЕЛИКИМ ЮРИСТОМ, а будете просто средним?". Я так и не смогла ответить на этот вопрос. Типа, ОК, буду жить и мучится. Улыбка Ну неужели, если не будет великих свершений, жизнь так и окажется несостоявшейся? Бессмысленной?
Не смотря на удивительную множественность мира, и его смыслов?!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Дария, а Вы были единственным ребенком? Какими были Ваши достижения в вузе?
"Почему?" тут важно, чтобы ответить на вопрос "ЗАЧЕМ?" Зачем кажется, что единственный смысл в этой жизни, это грандиозные достижения? Чтобы что?
Помню ступор, когда меня спросила психолог "Ну, хорошо, а что если Вы никогда не станете ВЕЛИКИМ ЮРИСТОМ, а будете просто средним?". Я так и не смогла ответить на этот вопрос. Типа, ОК, буду жить и мучится. Улыбка Ну неужели, если не будет великих свершений, жизнь так и окажется несостоявшейся? Бессмысленной?
Не смотря на удивительную множественность мира, и его смыслов?!

У меня есть старший брат. В вузе достижения были очень средними. Мне было тяжело учиться, но я старалась. Решила: раз поступила, нужно ДОЙТИ ДО КОНЦА. Кстати, так во всем. Очень не люблю бросать на пол-дороги... наверное, это не всегда хорошо.
ЗАЧЕМ, действительно... наверное, чтобы мир хоть как-то изменился. А чем грандиознее изменения, тем больше вероятность, что я сама их замечу, еще при своей жизни убедюсь: порядок, я все-таки что-то сделала.
Вот тут что-то есть: в детстве я чувствовала, что в мире все время что-то происходит, и я в этом участвую самим фактом своего существования. Потом перестала чувствовать, и появилась подспудная боязнь: а вдруг без меня обойдутся, если я ничего грандиозного не сделаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Но вы меня не поняли.
И Вы меня, похоже.
Цитата:
Отличницей я была не потому, что это поощрялось, просто легко было учиться.
В этом случае и появляется неоправданно-завышенная амбициозность. Вам доставалось легко, а на фоне других оценивалось высоко! И, простите, не поверю, что Вас не хвалили учителя и не ставили другим в пример. Вот об этой оценочной уравниловке я и говорю. Вы играючи высокие отметки получали, не напрягаясь, а кто-то сколько не пыхтел над учебником - получал плохие. Таким образом, отличник и делает о себе вывод, что ему всё по плечу и дальше будет, за что не возьмись. И берется, и не в свои сани самоуверенно лезет, и расшибает лоб, и побеждает иногда, и достигает, а РАДОСТИ всё нет. Есть вкус победы, есть сиюминутное любование, есть гордость, РАДОСТИ нет! И значит всё это обесценивается, потому что большая амбициозность НЕ-НА-СЫТ-НА!
Цитата:
Мне тогда было ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ.
Вот здесь и надо копать, ИМХО, куда и почему подевалось это, одно из самых важных для ощущения счастья, человеческих чувств? Сами-то что думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот тут что-то есть: в детстве я чувствовала, что в мире все время что-то происходит, и я в этом участвую самим фактом своего существования. Потом перестала чувствовать, и появилась подспудная боязнь: а вдруг без меня обойдутся, если я ничего грандиозного не сделаю?
Так грандиозность есть детское качество ( в норме). Такое явление называют "магическим мышлением" - я - во всем, все зависит от меня и т.д. А как Вы думаете, мог ли переход от ребенка -вундеркинда к "обычному" сыграть такую шутку- утрата жизнерадостности и т.п.?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
в детстве я чувствовала, что в мире все время что-то происходит, и я в этом участвую самим фактом своего существования.
Угу. Безоценочно, просто фактом и никаких амбиций. Спасибо, я думаю, Вы уже ответили на мой вопрос. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
В этом случае и появляется неоправданно-завышенная амбициозность. Вам доставалось легко, а на фоне других оценивалось высоко! И, простите, не поверю, что Вас не хвалили учителя и не ставили другим в пример. Вот об этой оценочной уравниловке я и говорю. Вы играючи высокие отметки получали, не напрягаясь, а кто-то сколько не пыхтел над учебником - получал плохие.

Да, было дело. Хвалили, конечно. Зато по физкультуре, рисованию и домоводству (шитью особенно) я отставала от многих. Так что пыхтеть и мне приходилось, и ругали, особенно физрук. Правда, на физ-ре почему-то после выволочки азарт появлялся и жуткое упорство - могла буквально костьми лечь на стадионе. Кстати, в старших классах и математика не так уж легко давалась. Тоже пыхтела. Но, в общем, не ради оценок. Наверное, с подачи взрослых, но я действительно считала, что школьная программа - вещь элементарная, и ее нужно усвоить, потому что дальше будет сложнее. Вообще готова была к борьбе, труду и обороне. К грандиозным свершениям...

Цитата:
Мне тогда было ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ.
Цитата:
Вот здесь и надо копать, ИМХО, куда и почему подевалось это, одно из самых важных для ощущения счастья, человеческих чувств? Сами-то что думаете по этому поводу?


Мне захотелось материализовать интерес. А интересовало почему-то больше всего то, что не получалось. Точнее - с какого-то момента мне в жизни вообще почти все давалось с трудом. И началось "НАДО ПОСТАРАТЬСЯ".

Маргарита, у меня бредовая идея возникла. Может, у нас с вами (извините, если ошибаюсь на ваш счет) плохо развито восприятие полутонов? Во всех смыслах. Вы писали, что учились в художественной школе. Как у вас было с цветом?
У меня очень плохо всю жизнь (хотя над этим я тоже работала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочки, наговорили много, что-то почти близко, что-то (как мне пока кажется) не про меня. Dames, Настя, Дария, спасибо: в общем-то таких содержательных и глубоких постов я и ждала. Не готова отвечать сейчас, т.к. ответы на Ваши посты требуют внутренней работы и времени.

У нас же сейчас 12 часов ночи, а завтра - "мамин" день с Ромкой, так что до встречи в эфире либо завтра вечером, либо уже в понедельник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Вот тут что-то есть: в детстве я чувствовала, что в мире все время что-то происходит, и я в этом участвую самим фактом своего существования. Потом перестала чувствовать, и появилась подспудная боязнь: а вдруг без меня обойдутся, если я ничего грандиозного не сделаю?
Так грандиозность есть детское качество ( в норме). Такое явление называют "магическим мышлением" - я - во всем, все зависит от меня и т.д. А как Вы думаете, мог ли переход от ребенка -вундеркинда к "обычному" сыграть такую шутку- утрата жизнерадостности и т.п.?

Наверное. Но ведь все дети - такие же "вундеркинды", и все растут, меняются... Слава Богу, конечно, что не все так маются потом - и все-таки почему кого-то сносит не туда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня бредовая идея возникла. Может, у нас с вами (извините, если ошибаюсь на ваш счет) плохо развито восприятие полутонов? Во всех смыслах. Вы писали, что учились в художественной школе. Как у вас было с цветом?
с художественным дарованием это не связано, имхо.. я училась, очень тонкое восприятие цветов было, но разница была при прочих равных в том, что у меня были самые чистые и "неподдельные" цвета, и яркая игра ими. все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100