Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
про "не"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Лексей. у меня к моим сорока годам сложилась кардинально другая точка зрения. Улыбка

лишь попрошу Вас так же и всё же помнить, что выглядеть красиво.. иной раз достаточно чувствовать себя тепло, чисто и практично одетой.. уверяю Вас. моё личное мнение-красота- понятие собственное. ведь главная красота (как и теплота и чистота)- она внутри человека. и самое милое лицо становится некрасивым от тени внутренней..это мы с вами ,миленькие, можем реально видеть.
а вот Ваши слова - про "нормальных мужчин, не могущих..не заметить"...Вы, Лексей, примените к человеку. ни к возрасту, как Вы сейчас делаете. А к человеку. и может быть через время Вам станет видно, что главное в человеке- внутри. а не наружная красивость, статность и пр. и пр..
а то по Вашим словам прямо дискриминация людей выходит. вроде пожилые люди- уж и не достойны слово "красота"..или-вот - статная красавица, дай во все глаза погляжу.. как же непонятно, что если человек кушает хорошо, сытно и регулярно- кушать не хочется.и мысли (подсознание, оно, оно..) не выводит вас на скрытый посыл об утолении голода..
а то, что человек слаб и борим страстями, привычками дурными, ленью-то человеку полезно осознавать. себя ..репетировать надо))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
...А раз других мужчин нет, надо научиться жить с существующими.

Лексей, просто гениальная фраза! Я бы даже в школах с первого класса ввела предмет - обучение жизни с существующими мужчинами/женщинами. Чтобы не принцев с парусами искали, а видели рядом реальных людей и умели жить с ними.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
а вот Ваши слова - про "нормальных мужчин, не могущих..не заметить"...Вы, Лексей, примените к человеку. ни к возрасту, как Вы сейчас делаете...

Лягушик, дык ведь мужчина в разных возрастах смотрит на женщину разными глазами. Думаю, что в 80-т далеко не так как в 30-ть. И говорить о мужчине (о женщине) как о человеке в целом, это... как говорить о только что посаженной картофелине - неизвестно, что из нее вырастет, и какова она будет на разных стадиях развития - как прорастет, какой куст будет, сколько картофелин он даст, какого размера, какого качества...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
спасибо, Лексей. у меня к моим сорока годам сложилась кардинально другая точка зрения
Да на здоровье - всегда рад помочь Холодная улыбка .
Наша точка зрения на ч-л зависит от нашего опыта, наших знаний и нашего переосмысления всего этого - к сорока годам у меня тоже (как наверно и у всех) была своя т.з. на психику человека, сейчас у меня она иная, пройдет время - она наверно опять поменяется (ну... прибавится опыт и знания).
Но зато я понял название вашей темы - вы "не" хотите меня понимать, "не" хотите задуматься над тем, что я говорю, и даже читаете меня "не" очень внимательно Холодная улыбка - и на основе всех этих "не" делаете совершенно "не"правильные заключения Холодная улыбка . Но - по порядку.

Цитата:
уверяю Вас. моё личное мнение-красота- понятие собственное
Совершенно верно - именно про это я и говорю. Я (еслиб вы внимательней читали, то могли бы заметить это) когда первоначально употреблял слова "красота/привлекательность" добавлял "с их т.з.". Но... вы ошибаетесь, думая, что это ваше понятие "красота" оно ваше... - оно не ваше, а вашего подсознания - "вы" (ваше сознание) можете это только констатировать - "вот это с моей т.з. красиво, а это нет" - это относится и к "внутренней" красоте - а вот "понять", почему именно вот это для вас "красиво"... вот это не так просто. А вот какая красота главней - так еще классик сказал (вроде А.П.Ч. - и я с ним согласен) "в человеке должно быть все прекрасно" .
И вы можете сколь угодно спорить с мироустройством, но многочисленными исследованиями доказано - в первую очередь в женщине мужчину привлекает внешность.
Цитата:
а то по Вашим словам прямо дискриминация людей выходит. вроде пожилые люди- уж и не достойны слово "красота"..или-вот - статная красавица, дай во все глаза погляжу.. как же непонятно, что если человек кушает хорошо, сытно и регулярно- кушать не хочется.и мысли (подсознание, оно, оно..) не выводит вас на скрытый посыл об утолении голода..
Ну вот где я говорил про пожилых людей? Про возраст я говорил только, что сознание человека (ему несколько десятков тысяч лет) младше подсознания (ему несколько миллионов). И конечно пожелые люди достойны слова "красота", но вот что касается сексуальной привлекательности (а я первоначально, говоря о взглядах мужчин, говорил как раз о ней) с годами неуклонно снижается.

Про "покушать" вы тоже несовсем правы - про роль сознания и подсознания в этом процессе Холодная улыбка . Это сытый тигр может не обращать внимание на пасущуюся рядом лань и "не думать" о ней, а вот сытый человек (его сознание) всегда обратит внимание на аппетитную с его т.з. еду и подумает ч-л о ней (например - "ну зачем я наелся - надо было лучше вот этого отведать"). А вот когда человек не ел (по к-л внешним причинам - в пустыне он например) несколько дней - вот тогда уже выходит на первый план подсознание и оно так накрутит сознание, что человек кроме еды больше не о чем (в т.ч. и о красоте) и думать не будет.
Цитата:
а то, что человек слаб и борим страстями, привычками дурными, ленью-то человеку полезно осознавать. себя ..репетировать надо
вот про это, собственно, я и говорю - надо помочь своему мужчине в этой репитиции -ведь ради чего-то он должен проводить над своим естеством эту репетицию-насилие Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.солнышки. жизнь будет продолжаться и после меня. не я первая, не я последняя. принцы и принцессы - это персонажи сказочные.совершенно из другой истории.. дело в элементарной этике духовной.
в отсутствии культуры, в потакании слабостям непростительным общество постепенно сдаёт позиции и начинает нормой считать разруху.

и естесственно у меня нет и мысли, что - и любой темы ещё - обсуждение даст полноту картины, это жизнь. и так жизнь нахудожествует, что и удивляться онемеешь.

А только есть законы морали, и вот они бывают и чёрные, и белые.

просто удивительно и огорчительно мне, что наши взрослые мужуки до сих пор нянчатся с вопросом, решение которого происходит в отрочестве.
но моё удивление и огорчение нормально, к нему я привыкла. а поддерживать мне МОЁ ЛИЧНОЕ мнение помогают люди.. По чести и благородству которых раньше бы сказали- король.. королева.. и глаза у них на подобающим высокому званию Человека месте, и мысли, и дела- и жизнь смеётся ..

прошу читающих понять меня правильно. идеализации нет, есть удобнопонятные определения.


самое интересное, что человеку приходится до каждого мнения личного придти своим мозгом. делиться мнением можно. а вот убедить без практики- сложно.


Подмигнуть как-то так, уж ..


Шок а шо ж такое, ты смотри, ай-ай-ай, ты смотри ай-ай-ай..

то шо ж, все почти поговорки и крылатые слова стали нельзя??
ото, погляньте:

без труда Не выловишь рыбку из пруда..
Не поминайте лихом..
тю..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:

то шо ж, все почти поговорки и крылатые слова стали нельзя??
ото, погляньте:

без труда Не выловишь рыбку из пруда..
Не поминайте лихом..
тю..

Зайкин (в смысле - Лягушкин, среди Лягушонков ведь тоже есть свои зайки и рыбки, птички и солнушки), ты же поговорки сознанием читаешь. А подсознанию глубоко... на рыбок из пруда. Ибо оно - интуиция наша и диктует нам как надо жить. По его - подсознания - разумению Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей.))))
Вы меня улыбаете.

Подмигнуть Смех

я вижу, что мы с Вами расходимся во мнениях, и это- по Вашим словам и выражениям- (а прямей сказать я это чую) конечно задевает Вас. это нормально, у нас же сложился почти научный спор)) --!!-- мы с Вами здесь никогда не встречались, и к моей манере изъясняться на письме Вы просто ещё не привыкли- вот ещё нотка не в лад. ничего. найдём консенсус..))

в свою очередь меня обидели Ваши слова, что я Вас невнимательно читаю. Ну, я может быть действительно что-то пропустила, но мои непопадающие на Ваш посыл ответы могут Вами просто неправильно Вами быть истолкованы. Мне так видно, что мы с Вами, Лексей, говоруны ещё те.. Мне кажется, что в стремлении друг другу объяснить свою точку зрения нами употребляются сложные связи слов..там ещё вы подсознание трогаете.. как понятие..
давайте пока- подсознанию-то эту- оставим в покое.. немножко этого я знаю уж. немножко. и времени надеюсь у нас достаточно..( разве не Вы недавно порадовались, что Интернет хорош тем, что разговор можно возобновить в любое время и от любого места..)
щас пока дальше- внимательно- погляжу Ваш ответ, и далее.
спасибо)))
Космушко, я ж тебя слышу тож)))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Лягушонок пишет:

то шо ж, все почти поговорки и крылатые слова стали нельзя??
ото, погляньте:

без труда Не выловишь рыбку из пруда..
Не поминайте лихом..
тю..

Зайкин (в смысле - Лягушкин, среди Лягушонков ведь тоже есть свои зайки и рыбки, птички и солнушки),


Смущение Закатить глаза, задуматься

согласна, согласна, спасибо, а канешна ж бывають и солнушки..среди нас.. всех))
танцуваю от ласковых слов)))



спасибо..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
Цитата:
Наша точка зрения на ч-л зависит от нашего опыта, наших знаний и нашего переосмысления всего этого - к сорока годам у меня тоже (как наверно и у всех) была своя т.з. на психику человека, сейчас у меня она иная, пройдет время - она наверно опять поменяется (ну... прибавится опыт и знания)
--именно о почти том же самом говорю я. стой лишь разницей, что ох моя тз лишь утверждается. и это даёт силы..




Цитата:
Ну вот где я говорил про пожилых людей? Про возраст я говорил только, что сознание человека (ему несколько десятков тысяч лет) младше подсознания (ему несколько миллионов). И конечно пожелые люди достойны слова "красота", но вот что касается сексуальной привлекательности (а я первоначально, говоря о взглядах мужчин, говорил как раз о ней) с годами неуклонно снижается.
--
а вот про пожилых людей Вы и не говорили, заговорила о них я для того чтобы показать Вам вопрос с этой стороны. То бишь выше секса есть этика.
А вот почему привела в пример именно " покушать"- так это как раз для сравнения с сексом. Еда и секс- это непременные составляющие человека. без них человек даст сбой. мы, человеки, так устроены. (Подвиги всяких ..святых и разные исключения я пока опускаю)

И тут- момент интересный. Глубоко не согласна с Вашим высказыванием, Лексей, что
Цитата:
а вот сытый человек (его сознание) всегда обратит внимание на аппетитную с его т.з. еду и подумает ч-л о ней (например - "ну зачем я наелся - надо было лучше вот этого отведать")
--
и от еды и от секса моё личное мнение- можно и нужно получать удовольствие в подходящем мместе и времени. А если потакать и ДОПУСКАТЬ ДУМАТЬ такие мысли- так и разбаловать себя запросто можно.. даже странно писать снова странно.. ах. когда человек занят делом- человек может кушать сладкий пряник с борщом- просто из желания насытиться. а не делать из еды культа.. неужели человек - допустим, меня- к сорока годам не отведал прдуктов уж в разных сочетаниях и по- прежнему будет допускать таку детскую мысль- ах, лучше бы я то кушал вместо этого. ЗАМЕЧАЕТЕ? перефразируем- и получаем наши пресловутые взгляды на чужих женщин..
теперь хочу, Лексей показать Вам то, что меня в Ваших ответах расстроило. Вы пишете:
Цитата:
помочь своему мужчине
,
Цитата:
репетицию-насилие

откуда же такая реакция?
про насилие ничего не было. это Ваше слово. и Ваше подсознание нашло его.
А про помочь мужчине не шариться глазами по чужим юбкам..
то уже двоим нужно помогать. при чём с психологом.. Грусть имха..

А вот порадовали меня вот эти Ваши слова:
Цитата:
Но зато я понял название вашей темы - вы "не" хотите меня понимать, "не" хотите задуматься над тем, что я говорю, и даже читаете меня "не" очень внимательно Холодная улыбка - и на основе всех этих "не" делаете совершенно "не"правильные заключения Холодная улыбка

значит, Вам видно, что я заинтересована в разговоре который мы все ..тогось.. как бы обсуждаем))))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, Лексей, так прошу Вас компоновать ответы-посты Ваши более сжато, оставляя всё же всё Вам нужное передать, а тось вон- час наверное копалась я с ответом.. трудно отвечать на большие посты...
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
ой, Лексей, так прошу Вас компоновать ответы-посты Ваши более сжато, оставляя всё же всё Вам нужное передать, а тось вон- час наверное копалась я с ответом.. трудно отвечать на большие посты...
Дык и так стараюсь покомпактней - но не получается Грусть - яж писал - чтобы объяснить к-л мысль с помощью слов (значение которых, повторюсь, у каждого свое) надо еще и значение-толкование самих слов объяснить Холодная улыбка - и все равно не понятки получаются. Но... -.. тезисно попробую Холодная улыбка :

- законы морали - это просто страх (экспериментально доказано много раз);

- меня наше общение не задевает, оно мне нравиться т.к. общение для меня, это, прежде всего, необходимость шевелить серыми клеточками (меня задевает обычно тупая упертость и хамство - и с такими никами я просто не общаюсь);

- мы с вами "встречались" и я вас вполне представляю (образ), знаю кто вы и я видел ваши фото;

- говоря, что вы меня не понимаете я вас не обижал, а просто констатировал что не могу донести до вас свою мысль - но это закономерно и естественно (ну... опять все в различное толкование слов упирается);

- про интернет и возобновление говорил не я;

- про понятия еда и секс (эххх - опять слова и разное их восприятие...) спорить нет смысла - в психологии это все давно осмысленно и известно - хотите иметь на это свю т.з. - на зоровье Холодная улыбка;

- конечно "насилие" мое слово - оно обозначает действия человека вопреки своему природному (животному) естеству для торжества "морали" и "долга";

- помочь мужчине "не шариться глазами" - это создать вокруг него атмосферу душевного тепла, эмоциональной близости, семейного уюта, понимания (а не доставать его упреками, раздражительностью, унижением, плевать на его личность, итд) - т.е. семейного счастья (о чем, кстати, в тайне мечтает любой мужчина) - имея все это мужчина глаза себе повырывает, чтобы не пялиться Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аха.. угумс.. Хорошо..

Ну, редко мы с Вами переплетались..
Спасибо за беседу, Лексей. Хочется объясняться , прямо слова неточно звучат от Вас- а сама прошу к словам не цепляться.. И Вы на мои свои- и от этого неверно..

Вы взрослый человек и Ваша тз ясна, понятна и имеет место жить.
Мне понятно, что конечно мы с Вами оба (или обои

Подмигнуть ?)- не можем быть абсолютно правыми. или неправыми..

и конечно я на Земле не вчера и уютный очаг никто ещё не отменял..( в том числе и как форму спасения глаз мужа чьего-то), и понимаю о чём Вы.
но как хочется донести до Вашего склада- а как раз это Вы блеснули фразой, что Ваша тз может и измениться- так вот менять это слишком уж. Просто ловите песчинку: если для Вас определено, что нормы морали- это просто страх, то пусть это будет страх. Страх осознающего самое себя человека, что такое вот творение как Человек- машинка самообучающаяся, развивающаяся- и может развить всё что -имха- пожелаешь. Так и что? нужно же полезное развивать.
Вот это как смех. Ведь смех бывает и неполезным. Дурносмех. Ну? А бывает полезный смех, помогающий..
и если мы, взрослые станем вдруг поголовно утверждать, что законы морали- это так.. пфуй.. то завтра мы рискуем оказаться в совершенно аморальном обществе, где сами же пострадаем от собственнозапущенных псевдодемократичных идей.
да.. чегось ещё хотела а! всё же недавно Вы говорили- что завязать глаза и не быть мужчиной, хорошо, вспыхнули Вы- это просто превратиться в амёбу. Так уж нетушки. все мы люди. я человек, Вы человек-но мы ещё и мужчины и женщины. Подать руку, помочь с тяжестью, поухаживать за общей трапезой- то и не сможет мужчина скрыть свои желания и.. стать амёбой.. А вот чужая , пардон, попа- это совсем из другой оперы.
знаете.. не одежда красит человека.хотя по одёжке и встречают, да.. и уж наверное к своему стыду мне плохо по жизни преподалось, какая может быть женщина(ну Вы меня поразили прямо.. ну а куда ж без очага..)но вот в один прекрасный момент мне дано было почувствовать- что такое мужчина. и как рядом с ним спокойно и уверенно.и стару при чём, и младу- независимо от возраста.

сама вон простыни малюю.
хорошо.
и вот ..
-кста, шо Вы, Лексей нашего виртуального мужчину прямо слабым назначили..а ещё аж повторились, как его, бедного виртуальная егойная жена пилит..ничего я не понимаю.. это уже в каку стадию развала зашли они- коли она ещё и брюзжит, и пилит, и ругается? Улыбка
пусть будут и такие.. мужчины..и женщины..
мы такое счастье в гробу видали.

и ещё прошу читающих заметить, что это Лягушонок теорию запреподавал, а практика она вещь.. а.." теория-это как придворная дама, а практика- как медведь в лесу.."(слова не мои)..
а глупыми глазами иных мужчин я пользуюсь и сама- нарядишь каблуки, и вот ты уже хоть в автобус.. пропущена..
хотя когда я в кедах, я тоже женщина..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как раз по теме.))))

кста, в чьём-то ДЕТСКОМ блоге нашлось..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
.... Просто ловите песчинку: если для Вас определено, что нормы морали- это просто страх, то пусть это будет страх. Страх осознающего самое себя человека, что такое вот творение как Человек- машинка самообучающаяся, развивающаяся- и может развить всё что -имха- пожелаешь. Так и что? нужно же полезное развивать.
Вот это как смех. Ведь смех бывает и неполезным. Дурносмех. Ну? А бывает полезный смех, помогающий..
и если мы, взрослые станем вдруг поголовно утверждать, что законы морали- это так.. пфуй.. то завтра мы рискуем оказаться в совершенно аморальном обществе, где сами же пострадаем от собственнозапущенных псевдодемократичных идей...
Когда я говорил, что мораль это страх, я пояснил, что это не моя т.з., а научный факт, проверенный множеством исследований. И я не вижу в этом ничего предосудительного. Почему вы считаете, что это является синонимом слову "пфуй"? Ну зачем вы опять спорите с мироустройством в котором все закономерно и продумано Холодная улыбка ? Страх очень сильная мотивация для морали Холодная улыбка и в этом нет ничего предосудительного. Известная история (но не значит, правда, что правдивая Холодная улыбка ) когда в Германии отучили население ездить без билета, проверив целый эшелон и растреляв безбилетников.
В японии был строжайший этикет, в исторической основе которого лежало то, что малейшее отклонение от него расценивалось как оскорбление за которым следовало суровое наказание - смерть.
Разрешение на ношение короткоствольного оружия населению и регламентация его применения резко снижает нападения на граждан (Прибалтика, Молдова - совсем недавно).
Мораль и "образцовый" порядок в странах Европы - основан на столетиях жесточайших наказаний (вор - рука отсекается, клеймо ставиться).
Религия - будешь грешить - будешь в вечном аду.
И это лишь немногие рукотворные примеры морали и её основы/страха - а есть еще природные - подсознание (простите уж Холодная улыбка ) например, в основе которого лежит инстинкт самосохранения - как вы думаете, какой у него самый действенный инструмент Холодная улыбка ?

И это именно отсутствие страха сделает то, что скоро общество станет аморальным, а после этого и погибнет Грусть Грусть Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Лягушонок пишет:
...
и если мы, взрослые станем вдруг поголовно утверждать, что законы морали- это так.. пфуй.. то завтра мы рискуем оказаться в совершенно аморальном обществе, где сами же пострадаем от собственнозапущенных псевдодемократичных идей...
Когда я говорил, что мораль это страх, я пояснил, что это не моя т.з., а научный факт, проверенный множеством исследований. И я не вижу в этом ничего предосудительного. Почему вы считаете, что это является синонимом слову "пфуй"? Ну зачем вы опять спорите с мироустройством в котором все закономерно и продумано Холодная улыбка ? Страх очень сильная мотивация для морали Холодная улыбка и в этом нет ничего предосудительного.


Лексей. Вы второй раз написали, что я "спорю" , тогда как я просто выражаю своё мнение.
и кажется Вы чуточку запутались. Как раз я называю нормами морали то, что Вы (ну, не Вы, а научный кто-то)назвали страхом.
и животный страх никогда уж не"пфуй", эт точно)))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, насколько я Вас поняла, Вы очень остро реагируете или Вам неприятна реакция мужчины на, скажем, привлекательную женщину. Это понятно, а можно уточнить? Каким образом Вы отслеживаете эту самую реакцию? Зорко следите за взглядами мужчины, то есть идя по улице Вы не смотрите под ноги, а смотрите ему в лицо, либо в Вашем присутствии Ваш мужчина заостряет Ваше внимание на очередной красотке, в резульате чего Вы испытываете что то типа отвержения. Если Вы, идя по улице, смотрите под ноги либо, еще лучше, замечаете на себе взгляды мужчин, то как Вы умудряетесь отследить реакцию мужчины? Ну а если при Вас мужчина оказывает знаки внимания другим дамам, ставя Вас в неловкое положение, то это уже вопрос не из разряда "вырви глаз,, а о нарушении Ваших границ и уважении Ваших чувств этим самым мужчиной.
Мне тоже будет сорок один, и мне, ей Богу, не понятно Ваше бурное возмущение. Мой муж, когда мы идем по улице, держит меня за руку (ну это наша фишка, любим гулять за ручку) и это он отслеживает на мне взгляды мужчин, а я удивляюсь, как он все замечает. Тем не менее, ему приятны эти взгляды. Я допускаю, что при таком остром зрении он видит и привлекательных женщин, но я не делаю из этого вселенского попрания заповедей. Я тоже могу увидеть привлекательных мужчин и женщин и что? Мне нравится смотреть на красоту, в
чем бы она не выражалась.
Но если бы он при мне допускал открытый флирт, с целью привлечь внимание, игнорировав меня, или сравнивая меня с кем то, то я бы, разумеется задумалась о целесообразности наших отношений, предварительно огласив все, что я думаю по данному вопросу.
Поэтому, мне кажется проблема не в запрете, типа, не смотри, а лучше глаз себе вырви, а в уважении мужчины к конкретной женщине. Если он женщину не уважает, то какой смысл взывать его к совести и цитировать Святое Писание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Лягушонок, насколько я Вас поняла, Вы очень остро реагируете или Вам неприятна реакция мужчины на, скажем, привлекательную женщину. Это понятно, а можно уточнить? Каким образом Вы отслеживаете эту самую реакцию? Зорко следите за взглядами мужчины, то есть идя по улице Вы не смотрите под ноги, а смотрите ему в лицо, либо в Вашем присутствии Ваш мужчина заостряет Ваше внимание на очередной красотке, в резульате чего Вы испытываете что то типа отвержения. Если Вы, идя по улице, смотрите под ноги либо, еще лучше, замечаете на себе взгляды мужчин, то как Вы умудряетесь отследить реакцию мужчины? Ну а если при Вас мужчина оказывает знаки внимания другим дамам, ставя Вас в неловкое положение, то это уже вопрос не из разряда "вырви глаз,, а о нарушении Ваших границ и уважении Ваших чувств этим самым мужчиной.
Мне тоже будет сорок один, и мне, ей Богу, не понятно Ваше бурное возмущение. Мой муж, когда мы идем по улице, держит меня за руку (ну это наша фишка, любим гулять за ручку) и это он отслеживает на мне взгляды мужчин, а я удивляюсь, как он все замечает. Тем не менее, ему приятны эти взгляды. Я допускаю, что при таком остром зрении он видит и привлекательных женщин, но я не делаю из этого вселенского попрания заповедей. Я тоже могу увидеть привлекательных мужчин и женщин и что? Мне нравится смотреть на красоту, в
чем бы она не выражалась.
Но если бы он при мне допускал открытый флирт, с целью привлечь внимание, игнорировав меня, или сравнивая меня с кем то, то я бы, разумеется задумалась о целесообразности наших отношений, предварительно огласив все, что я думаю по данному вопросу.
Поэтому, мне кажется проблема не в запрете, типа, не смотри, а лучше глаз себе вырви, а в уважении мужчины к конкретной женщине. Если он женщину не уважает, то какой смысл взывать его к совести и цитировать Святое Писание?


тю..
перешли на личности..
мнение своё я высказывала..на реплику форумчанина..
возмущение)) тю.. Шок

и что у людей в головах?

Анеле, можете себе представить, что я даже грублю на улице мужчинам, что пялят на меня глаза, и особенно- если они со своими женщинами.
отож флудим, ребятки..можете даже это обСУДить)) некрасивое поведение Лягушонка.. а лучше нарисуйте.. но прошу- что ли тему откройте отдельно..

а пока человек жив- то к совести взывать просто НАДО. имха.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (07.11.2012 22:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите,, Лягушонок, вопрос снят, была не права, раскаиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Простите,, Лягушонок, вопрос снят, была не права, раскаиваюсь.


Спасибо, Анеле.. чего уж там.. И вы меня если что нагрубиянничала может- извиняйте..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых это я влезла Вашу тему и написала таким образом, что Вы восприняли это переходом на личности и обиделись, а я не хотела Вас обижать. А во-вторых, я имела ввиду, что лучше отслеживать себя и свою совесть, а то когда отслеживаешь чужую, о своей можно забыть и возгордиться от состояния собственной праведности. Я сейчас говорю вообще и никого не хочу обидеть. Просто к своему возрасту лично для себя пришла к выводу, что когда я отвлекалась от себя, от своих огрехов, у меня появлялось до фига претензий к окружающим. Когда я это поняла и стала следить за собой, своими реакциями и требованиями, то жизнь перестала казаться "несправедливой". Тоже моя имха, разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидор да Карп в Коломне проживают,а грех да беда с кем не бывает Подмигнуть
да полноте нам, Анеле, на месте топтаться..
может, по борщичку для настроения? у нас в этой вкусной теме что-то давненько тишина..
Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, сегодня уже борщ оприходовали , хотя мне милее щи из белых грибов Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:

Лексей. Вы второй раз написали, что я "спорю" , тогда как я просто выражаю своё мнение.
и кажется Вы чуточку запутались. Как раз я называю нормами морали то, что Вы (ну, не Вы, а научный кто-то)назвали страхом.
и животный страх никогда уж не"пфуй", эт точно)))
Да это опять "игра слов" - Выж просили писать коротко, без пояснений - вот и непонятки.
Мораль (т.е. некий свод к-л правил) конечно же это не страх (подсознательное чувство-эмоция) - страх просто является исторической-психологической основой морали.
А слово "спорите" как раз в моем понимании и означает иметь свое мнение (отличное от канонического)... Да - и я там смайлик поставил - что означает, что это шутка...
Что-то я и в самом деле запутался....
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

Что-то я и в самом деле запутался....




мы общались и старались понять друг друга. остальное- проходяще.. имжА..( имжа гы)
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=sZ97BTBGCMI
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100