Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вспышки неприязни против дочери
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="StoykaNaUshah Досадно ли Вам, что только в 12 дочкиных лет вы смогли "поставить бабушку на место", а до того были просто трусихой, не смеющей высказать свои пожелания?

Что в Вас говорило, когда Вы решили бабушку поставить на место: просто необоснованная ревность - или бабушка реально оттягивала внимание дочери на себя? "Тёплая и ласковая" бабушка - реально тёплая и ласковая, или это отчасти маска для привлечения внучки на свою сторону (по каким-то её личным соображениям)?[/quote]

Еще как досадно, что до 12 лет дочки я была трусом и не выстроила семью так, как считала нужным.

Бабушка стала совершать за моей спиной действия, направленные на то, чтобы моя дочь полностью переселилась в ее дом (до этого дочка проводила в доме свекрови времени больше чем в моем, и я не могла с этим сладить).

При этом свекровь в силу объективных причин не может нести всю полноту ответственности за будущее моей дочери.
1. Она не способна организовать процесс обучения (мне приходилось вечерами идти в ее дом и делать д\з с дочерью, а потом в остаток времени делать уже в своем доме поздно д\з с сыном).
2. Она не способна настоять на соблюдении гигиенических норм (дети у нее не чистят зубы, не делают упражнения для осанки).
3. Ее взгляды на жизнь и суждения мне не близки, она постоянно проговаривает вслух тексты типа, плавание опасно - можно утонуть, санки опасно - можно расшибиться, к собакам не подходи - укусят, на лыжах не катайся - застудишься, к лошадям не подходи - узувечат, не бегай - расшибешься.

4. Мне не нравятся результаты ее деятельности как главы семьи : ее муж, будучи непьющим изначально, с 40 лет начал выпивать, ее старший ребенок - депрессивный, набалованный неудел.

При этом она очень харизматичный, горячий и любящий человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Человек Севера пишет:
Был у ребенка хоть один теплый человек в жизни, да и того изгнали. Бедная девочка. Теперь она один на один с враждебной матерью, да еще и в подростковом возрасте. Какие же психологические проблемы она приобретет...
Хорошо. Пусть будет так.

Не пусть будет так, а работа с лошадьми - это для очень сильных, волевых и одновременно добрых людей с хорошей реакцией.


По первому. Дочери предоставлено право ночевать в доме бабушке 2-3 дня в неделю, и она им активно пользуется.

По второму.
Пожилые прокатные лошадки исполняют все в одно касание шенкеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
мне вот просто интересно, как топикстартер "мучает" ребенка? ну опишите хоть один случай.

у меня начинает за глазами чесаться, как от лука, и тут я чувствую что меня понесло - вспышка неприязни. но она сама по себе не возникает. а например вышли мы из машины, у меня обе руки заняты, а чадо в ответ на просьбу подержать дверь с хохотом закрывает ее перед носом. т е сначало было его действие. а потом моя реакция.
если ничего такого не происходит, не надо никуда бежать и не надо делать домашних заданий, можем отлично сосуществовать и по крайней мере друг другу не мешать.
в отпуске например 6 недель у него школы нет, отлично время провели.


Описываю.
Один раз девочка сидела, сильно сгорбившись. (к этому моменту она, несмотря на мои понукания, забросила курс упражнения для спины, который разработали почти под нее и который мне стоил больших денег). И я ей сказала со злобой, что возьму к ортодонту только сына. А ее кривые зубы будут прекрасно сочетаться с кривой спиной и ее тупостью. И треснула полотенцем ей по спине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Человек Севера пишет:
Al' пишет:
к психологу.

Ходила. Эффект продержался два месяца.

Это должна быть постоянная терапия. Ну и плюс вообще налаженная жизнь. Вы знаете, я не видела счастливых жестоких людей.


Жестокость очень мучительна как для жертвы, так и для носителя жестокости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Человек Севера, я в последнее время редко здесь пишу. Когда прочитала Ваш первый пост, почему-то подумала, что пишет мужчина. Вы когда-нибудь в детстве хотели быть не девочкой, а мальчиком? Ваша речь лаконична, за ней я читаю грусть и недостаток теплоты. Ваша мама тоже была скупа на тепло и нежность? Мне всегда жаль когда в отношениях со взрослыми страдают дети. Но в отношении к Вам мне почему-то хочется подарить Вам много - много теплоты и доброй поддержки. Чтобы Вы почувствовали себя любимой, чтобы смогли полюбить себя и исцелить свои детские раны. Чтобы закрылась в Вашей душе черная дыра, откуда исходит неприязнь к дочери. Только любимый и любящий человек может дарить Любовь.

Ваша дочь во многом другая. Возможно, у Вас с ней просто разные темпераменты. Только я почему-то думаю, что этого недостаточно для того, чтобы Вы с ней могли общаться по-доброму. Те вспышки резкости по отношению к ней - они есть только у Вас? Не было ли чего-то подобного в Вашей семье - у мамы, бабушки и далее по цепочке родственников? Если что-то такое было, то, возможно, Вам нужен не просто психолог, а специалист по семейным расстановкам? В Москве сейчас проводят расстановки по Хелингеру. Есть они и в других городах, мой хороший знакомый даже как-то принимал участие в качестве участника - заместителя. Как человек думающий, Вы можете определить сами, надо ли Вам такое.

Еще могу сказать (сужу по себе, в первую очередь), что зароки и флажки помогают не всем. Мне - не помогают. Мне проще позволять себе то, чего я хочу достичь, чем запрещать то, от чего я хочу уйти. Искренне желаю Вам найти СВОЙ путь примирения с собой и найти то, что поможет Вам и с дочерью выстроить добрые отношения. Если же это совсем никак невозможно - отдайте ее бабушке. Жизнь и судьба ребенка дороже наших амбиций. 5 лет назад мы снимали квартиру. У нашего соседа по лестничной клетке когда-то давно покончил с собой 12 - летний сын. Это было давно, сейчас у них взрослая дочь, ровестница моей дочи. Только как можно забыть то, что было...

Пусть у Вас получится найти путь к себе и к дочери.


Сколько длится эффект от курса расстановок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:

Один раз девочка сидела, сильно сгорбившись. (к этому моменту она, несмотря на мои понукания, забросила курс упражнения для спины, который разработали почти под нее и который мне стоил больших денег). И я ей сказала со злобой, что возьму к ортодонту только сына. А ее кривые зубы будут прекрасно сочетаться с кривой спиной и ее тупостью. И треснула полотенцем ей по спине.

Думаете, от понуканий и такой реакции у девочки будет прямая спина и крылья вырастут?
Очень часто человек сутулится от страха, от неуверенности таким образом пытаясь спрятаться.

Вот мозги кривые, а ведь никто не жалуется Закатить глаза, задуматься Конституция не запрещает жить с кривыми зубами.

Я поняла, что Вы отрицаете совет психологов любить себя. А как если себя не любишь полюбить другого? И наоборот, если человек любит себя, принимает себя (вместе с кривыми зубами, редкими волосами, плоскостопием и еще чем нибудь), то он не сможет проявить агрессию по отношению к другому человеку, тем более к ребенку.
Срываясь на дочь, Вы, на самом деле, срываетесь на что-то свое, свое личное. Могу ошибаться, конечно

Механику своих срывов Вы, кажется, не прояснили
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
Сколько длится эффект от курса расстановок?

Простите, что отвечаю на вопрос, адресованный не мне, но расстановки, как другие психологические техники, это не таблетки, не обезболивающее. В процессе расстановок Вы можете увидеть основную причину сложившейся ситуации и на основании этого в корне поменять свою жизнь.
Но можете этого и не делать. Выбор за Вами
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
При этом свекровь в силу объективных причин не может нести всю полноту ответственности за будущее моей дочери.
1. Она не способна организовать процесс обучения (мне приходилось вечерами идти в ее дом и делать д\з с дочерью, а потом в остаток времени делать уже в своем доме поздно д\з с сыном).
2. Она не способна настоять на соблюдении гигиенических норм (дети у нее не чистят зубы, не делают упражнения для осанки).
3. Ее взгляды на жизнь и суждения мне не близки, она постоянно проговаривает вслух тексты типа, плавание опасно - можно утонуть, санки опасно - можно расшибиться, к собакам не подходи - укусят, на лыжах не катайся - застудишься, к лошадям не подходи - узувечат, не бегай - расшибешься.

4. Мне не нравятся результаты ее деятельности как главы семьи : ее муж, будучи непьющим изначально, с 40 лет начал выпивать, ее старший ребенок - депрессивный, набалованный неудел.

Это, конечно УЖОС. Нет, не УЖОС-УЖОС, но УЖОС.
Самое ужасное для вашей дочери не нечищенные зубы, а то, что ее не любят и мучают.
Человек Севера пишет:
Пожилые прокатные лошадки исполняют все в одно касание шенкеля.

А вот это показательная фраза. Вы за то дочь мучаете, что она не выполняет ваши указания в одно касание шенкеля? Мне показалось, что не случайно ни разу не упомянут вами муж. Он выполняет все в одно касание?
Человек Севера пишет:
Один раз девочка сидела, сильно сгорбившись. (к этому моменту она, несмотря на мои понукания, забросила курс упражнения для спины, который разработали почти под нее и который мне стоил больших денег). И я ей сказала со злобой, что возьму к ортодонту только сына. А ее кривые зубы будут прекрасно сочетаться с кривой спиной и ее тупостью. И треснула полотенцем ей по спине.

И вам, разумеется, не пришло в голову, что ее сгорбленная фигура - полностью ваша заслуга. Она же горбится в буквальном и переносном смысле от вашего давления. И пока она не выпрямится психологически, никакие упражнения не помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
Жестокость очень мучительна как для жертвы, так и для носителя жестокости

Бедняжечка. Вы мучаетесь... какая жалость. Кто мучается - так это ваша дочь. А вот вас совершенно не жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам есть где бороться помимо семьи, если уж в вас есть эта потребность быть бойцом? Может, работа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе...
И вся-то наша жизнь есть борьба...
Бороться и искать, найти и перепрятать...

За что боретесь и воюете, Человек Севера? И с кем ещё, кроме дочери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Человек Севера пишет:
.....Все ее школьные проблемы я с ней уже года два обсуждаю ,как со взрослой. Но хотя периодически мы все хватаемся за голову в ее же присутствии от ее тугодумия.


Вы действительно не любите свою дочь. Она вам нужна только для самоутверждения. Даже пытаясь подавить в себе вспышки гнева, вы думаете не о ней, а О СЕБЕ. Это ваше право. Любви не учат. А вот достоинству - можно.

Говорю как педагог с 20 летним стажем. Начинал с кружков начального моделирования для 4-7 летних детей. Заканчивал подготовкой победителей и призеров международных олимпиад по физике. Да и своих троих как-то воспитал (двое - кандидаты наук).

Так вот я УВЕРЕН, что тупых детей нет. Но есть амбициозные ТУПЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, которые не могут подняться на уровень детского восприятия. НЕ хотят потрудиться, чтобы понять язык ребенка.

Как то ко мне на кружок ходил откровенный шизофреник (с инвалидностью). Он не мог решать задачи, как все, но он угадывал правильные ответы. И хотя его понимал только я, но он смог несколько раз стать призером районной олимпиады по химии, а потом закончил химфак университета.

Нильса Бора в детстве считали тугодумом (да он таким и был). Когда надо было нарисовать школу, он побежал во двор посчитать количество штакетин в заборе. чтобы не ошибиться.

Моего сына в 10 лет выгнали из секции ушу (хотя был физически развит не хуже других) только потому, что он буквально воспринимал слова тренера. А этот тупой взрослый не мог примириться с тем, что не все дети понимают, что он хотел сказать, а слышат только то, что сказал. Сейчас у сына вышла книга по теор-физике в Кембриджском издательстве.

Я могу еще много приводить примеров. Но все они будут бестолку, пока вы не примете как ФАКТ, что ваша дочь УМНЕЕ ВАС, какой бы тупой она вам не казалась. Может, она не умеет так быстро считать и писать, как вы, но это только потому, что еще не разучилась думать и чувствовать. И не имеет столько практики в выполнении банальных не интересных повторяющихся действий. Это ВАМ у нее стоит поучиться. И еще, поймите, что ей сейчас намного тяжелее, чем вам.

Я написал очень сердитый пост, но других слов не нахожу. И если вы хотите помочь не себе, а дочери, то вы прислушаетесь к моим словам.


Когда-то я находила ей разных личных(в группах на нее кричали) педагогов\репетиторов с разными подходами и творческими методами и оооочень терпеливых. Никому не удалось подобрать к ней ключ. Потом мы с ней приняли решение все бросить, чтобы не расстраиваться и оставить только то, где у нее получается - лошадей.
Ваши примеры ничего не доказывают. Я могу привести тоже кучу примеров из детства. Когда из тупого ребенка получился взрослый неудел.
Никто не знает, какой путь уготован моей дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, какая тяжелая тема ... вспомнилось, как я в детстве желала смерти матери, когда она попала в больницу с тяжелой формой пневмании ... искренне желала до слез. Хотя у нас в семье была принята куда более щадящая форма насилия надо мной ...
и все же мне вас жаль! Я очень хочу чтобы вы что то поменяли! И поверьте, вы УЖЕ сделали непоправимое, как ни печально вам этот говорить ... вот я подумала сейчас : а пусть она получает двойки! Пусть сутулится! Пусть не чистит зубы! Дайте ей побыть без этого ...
без этого можно вполне счачтливо существовать!!! А вот без любви - увы ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
MayFlower пишет:
мне вот просто интересно, как топикстартер "мучает" ребенка? ну опишите хоть один случай.



Описываю.
Один раз девочка сидела, сильно сгорбившись. (к этому моменту она, несмотря на мои понукания, забросила курс упражнения для спины, который разработали почти под нее и который мне стоил больших денег). И я ей сказала со злобой, что возьму к ортодонту только сына. А ее кривые зубы будут прекрасно сочетаться с кривой спиной и ее тупостью. И треснула полотенцем ей по спине.

ну вот там уже написали, что от этого спина у ребенка не выпрямится. вам-то хоть полегчало после этого удара полотенцем?
а может это все от бессилия? вы хотите, чтоб у ребенка была ровная спина, ровные зубы и ровные мозги. а кто-то там наверху распорядился иначе. и сколько вы ни бьетесь об лед, никак не получается выровнять. ну тогда пропади пропадом. меня накрывает только тогда, когда дело касается моих вещей, испорченных ребенком, или когда он начинает истерику на ровном месте на тему "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". и это тоже от бессилия, ну не умею я читать его мысли. а если сидит криво - ну я 100 раз, пройдя мимо, скажу "сядь ровно, пожалуйста". ну и все, что я могу еще сделать? посадить ровно и привинтить шурупами? прочитать лекцию с показом кривого позвоночника и последствий для организма в целом? не давать поесть, пока не позанимается упражнениями для спины? ну так мы же не в концлагере.
пусть все триста раз говорят, что каков настрой, таков и результат. если настроиться на обвинения, то ребенок, когда вырастет, будет вас обвинять, почему ты не настояла на упражнениях, видишь, у меня спина кривая. а сейчас заставляешь упражнения делать - ребенок вас ненавидит. или он ненавидит вас сейчас, или начнет обвинять вас потом. что лучше? и вот многие говорят если вы настроились на эти обвинения, вы их получите. я в это не верю. это все зависит от характера ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мы с ней приняли решение все бросить, чтобы не расстраиваться и оставить только то, где у нее получается - лошадей.


чья была инициатива в том решении? приняла ли дочь его с видимым облегчением?

И что Вас смущает, если она например будет всю жизнь заниматься с лошадьми? (неважно, как будет называться профессия, от жокея до какого-нибудь тренера по выездке). Хорошие спецы очень уважаемы в социуме и не обделены материально. Хотя могут не иметь "обычного" образования, точнее профессиональное образование есть, но школу они дотягивали до 9 класса и бросали. Что, однако, не тянуло за собой отсутствия эрудиции и общего бескультурья.

С ходу могу припомнить троих знакомых: егеря, автогонщика, парикмахершу.


Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (28.12.2012 17:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное для девушки быть счастливой, любимой!!!!!!!! Только тогда она сможет дарить любовь другим - своим детям, мужу и вам на старости лет.!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах такие дельные вопросы задает! Ответьте пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Насильно любить не заставишь, тут уж как повезёт.
Но даже если в душе нет любви - МОЖНО и НУЖНО дать человеку хотя бы элементарное уважение. Это в Ваших силах.

Тем более, что есть ещё бабушка, которая может дать девочке любовь, недоданную Вами. Вы их разлучили. Это огромная ошибка.

Могло быть куда лучше: Вы неспособны на любовь, но могли бы дать уважение и ощущение равенства дочери с братом. Даже можно (по идее) так и сказать: "ну не могу я испытывать к тебе те же чувства, что к брату. Сердцу не прикажешь. Но я могу тебя уважать и не допускать несправедливости по отношению к тебе". Это и честнее и приятнее (ИМХО), чем ложь и издевательства.

А бабушка могла бы дать любовь. Вплоть до того, что дочь могла бы переехать жить к ней (но и без этого можно).

Тогда бы дочь не была настолько обделена. Ваши "пустоты" могли бы дозаполняться со стороны бабушки (и дедушки).

Ещё я согласна с Маргаритой: у меня даже не такое ощущение, что пишет мужчина. У меня ощущение, что пишет робот. Мужчины в большинстве своём куда эмоциональнее относятся к желанным детям. Мой начальник, суровый технарь - почти каждый день хвастается проделками своей годовалой дочки и часто целует её, когда держит на руках.

Ощущение робота не до конца - потому, что Вы всё-таки пытаетесь разобраться в ситуации и, как я понимаю, хотите минимизировать ущерб.

Кстати, а что отец дочери? О нём Вы почти ни слова. Какие у него отношения с ней? Разве он не видит, что Вы её буквально грызёте? Он не пытается смягчить ситуацию и додать ей то, что не додаёте Вы?


Отец дочери ситуацию смягчить пытается. Но, у него тоже, к сожалению, более близкие отношения с сыном и он не додает дочке тепла, которое она заслуживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Если не хватает сил и терпения объяснять ребенку школьные предметы, то можно нанять гувернантку за разумную плату. Лучше человека с педагогическим образованием, который будет спокойно и терпеливо объяснять ребенку то, что тот не понял в школе.
Для девочки это будет всяко лучше, чем то, что есть сейчас. Когда вся семья дружно приходит в ужас от того, что она чего-то там поняла недостаточно быстро.
Если любит рисовать - то в студию в какую-то записать.
Раз любит и умеет обращаться с лошадьми - позволять ей больше времени проводить с ними.
Ну и конечно же вернуть ребенку бабушку.

Т.е. если забота все-таки о том, чтобы окончательно не искалечить ребенку жизнь, то исходить надо из интересов ребенка.


Репетиторы были. Неэффективно. По итогам были двойки. Они так не вкладываются, как мы, родители. Потом я не могу нанять репетиторов по всем предметам. У меня денег столько нет. А мы с мужем вынуждены помогать по всем предметам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Цитата:
мы с ней приняли решение все бросить, чтобы не расстраиваться и оставить только то, где у нее получается - лошадей.


чья была инициатива в том решении? приняла ли дочь его с видимым облегчением?

И что Вас смущает, если она например будет всю жизнь заниматься с лошадьми? (неважно, как будет называться профессия, от жокея до какого-нибудь тренера по выездке). Хорошие спецы очень уважаемы в социуме и не обделены материально. Хотя могут не иметь "обычного" образования, точнее профессиональное образование есть, но школу они дотягивали до 9 класса и бросали. Что, однако, не тянуло за собой отсутствия эрудиции и общего бескультурья.

С ходу могу припомнить троих знакомых: егеря, автогонщика, парикмахершу.

в германии на такую профессию с лошадьми надо учиться минимум 3 года. и потом без хлеба эти люди не сидят. у многих есть лошади, люди снимают в аренду загон, нанимают тренера и платят тем, кто в их отсутствие за лошадью присматривает. содержание лошади на порядок дороже, чем машины, и это может себе позволить далеко не каждый. и вот кто может себе позволить, тот и обслуживающий персонал как правило не обижает материально.
если б мой ребенок проявлял интерес к лошадям и мечтал бы с ними работать, я была бы только за. обеими руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера пишет:
Один раз девочка сидела, сильно сгорбившись. (к этому моменту она, несмотря на мои понукания, забросила курс упражнения для спины, который разработали почти под нее и который мне стоил больших денег). И я ей сказала со злобой, что возьму к ортодонту только сына. А ее кривые зубы будут прекрасно сочетаться с кривой спиной и ее тупостью. И треснула полотенцем ей по спине.
О Господи...
А потом? Вы не попросили у нее прощения после этих слов? Не сказали, что ее любите? Что она Вам дорога с любыми зубами и любой спиной?

Цитата:
Репетиторы были. Неэффективно. По итогам были двойки. Они так не вкладываются, как мы, родители. Потом я не могу нанять репетиторов по всем предметам. У меня денег столько нет. А мы с мужем вынуждены помогать по всем предметам.
Если Вы с мужем можете помогать ей по всем предметам, значит и любой взрослый человек может.
Тут вопрос не в репетиторстве, а в том, чтобы ребенок успокоился хоть как-то.

Вы можете себе представить ЧТО она чувствует?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько длится эффект от курса расстановок?


(К счастью или к несчастью) - я не Господь Бог Улыбка и не могу сказать, как получится в Вашем конкретном случае. Про расстановки по Хелингеру мне рассказывал человек, которого я называю своим братом. У него сестра - психолог сама проводит такие расстановки, но не в Москве. Думаю, что при желании Вы и сами можете узнать об этом, в Москве такие вещи проводят. Насколько я поняла (со слов человека, которому я доверяю), если все пройдет правильно, то проблема решается полностью. Но процесс этот сложный и требует усилий не только от психолога, но и от того, кто хочет решить проблему.

Цитата:
в детстве я все на лету схватывала. Дочка неоднократно обследована в связи с проблемами с обучением. Ничего фатального.


Какой ведущий канал восприятия и обработки информации у Вашей дочери - аудиальный, визуальный, кинестетический? Поясню: канал восприятия может быть один, канал обработки - иной. Тот же вопрос к Вам.

И еще. Вы всегда так напряженно общаетесь? Вам легко улыбнуться, смягчиться, сказать доброе слово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Цитата:
Они обе тихие, не выдающие наружу тепло, неэнергичные, неборющиеся. Я маму за это мучила ,потом, когда родилась дочь, принялась за нее.


Можете поподробнее ответить - ЗА ЧТО?
По-Вашему, весь белый свет просто обязан быть громким, горячим, энергичным, вечно в борьбе?


По маме. Я долгое время считала, что если женщина принимает решение родить ребенка, то нужно настроиться на теплое, заинтересованное отношения к нему. Мама была отстраненной. Я долго с этим боролась.
На сегодняшний день это проблема внутри меня решена.
То что случилось между мной и дочерью: моя холодность и садизм и то, что я не могу это искоренить в себе, вызывают мой ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
Человек Севера пишет:

Один раз девочка сидела, сильно сгорбившись. (к этому моменту она, несмотря на мои понукания, забросила курс упражнения для спины, который разработали почти под нее и который мне стоил больших денег). И я ей сказала со злобой, что возьму к ортодонту только сына. А ее кривые зубы будут прекрасно сочетаться с кривой спиной и ее тупостью. И треснула полотенцем ей по спине.

Думаете, от понуканий и такой реакции у девочки будет прямая спина и крылья вырастут?
Очень часто человек сутулится от страха, от неуверенности таким образом пытаясь спрятаться.

Вот мозги кривые, а ведь никто не жалуется Закатить глаза, задуматься Конституция не запрещает жить с кривыми зубами.

Я поняла, что Вы отрицаете совет психологов любить себя. А как если себя не любишь полюбить другого? И наоборот, если человек любит себя, принимает себя (вместе с кривыми зубами, редкими волосами, плоскостопием и еще чем нибудь), то он не сможет проявить агрессию по отношению к другому человеку, тем более к ребенку.
Срываясь на дочь, Вы, на самом деле, срываетесь на что-то свое, свое личное. Могу ошибаться, конечно

Механику своих срывов Вы, кажется, не прояснили


Конечно, на что-то в себе. И я проанализировала и знаю на что. Но почему это знание не дает мне сил не мучать девочку. Вопрос в этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера, елси Вы, по Вашим же словам, еще задолго до появления дочери, мучали маму, значит Ваша проблема возникла гораздо раньше, и дело совсем не в дочери.
Вы говорили об этом с психологом? Если да, то что он Вам сказал?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100