Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ненавижу телефон!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 13:56    Заголовок сообщения: Ненавижу телефон! Ответить с цитатой

Сколько себя помню, я, как любая женщина в возрасте от 4 лет, просто обожала телефон. Я могла висеть на нем часами и ставить умопомрачительные рекорды по времени и цифрам в счетах.
Так было.
И не стало быть.
Нет, не то, чтобы я очень скучаю по телефону. Я его теперь... боюсь!
Телефонный звонок - будь то мобильный или скайп - вызывает приступ стресса, рука непроизвольно тянется к сигарете и начинает колотиться сердце.
Такая штука продолжается уже пару лет, последнее время это приобрело просто дикие масштабы. Я даже по работе не беру трубку, вру, что сломался микрофон, и предпочитаю, чтобы мне писали, а не звонили.
Самой позвонить куда-то у меня проблем не вызывает. А вот входящий...
Я списываю на катастрофическую усталость. Два раза в год по работе у меня бывает аврал в течение месяца, когда количество звонков в сутки 60-80, и каждый звонок проблемный, требующий мыслительного и душевного напряжения.
Работа никуда не денется, люди так и будут звонить, но вот вздрагивать от звонков я больше не хочу.
Есть пилюлька для меня?
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, мой другПодмигнуть так происходит даже по отношению к звонкам от близких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, да.
То есть сам по себе телефонный звонок выводит из себя.
Мне по вечерам звонит подруга из дома, я ее не видела больше года. И Я НЕ БЕРУ ТРУБКУ!!!! Более того, я бешусь от того, что мне звонят по вечерам, знаешь, как будто протест какой-то: "какого хрена вы лезете в мою жизнь!!!!!!!!!!!"
То есть я готова с ней обсудить ее проблемы, но текстом, а не голосом. НЕ хочу говорить - и все тут.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если поставить какую-нибудь очень приятную мелодию чтобы как-то сгладить это раздражение?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже сегодня сия мысль меня посетила, да. Осталось только довоеваться с телефоном, чтобы воткнуть в него умиротворяющую мелодию.
А как быть со скайпом?
И с чего это я вдруг не хочу разговаривать с людьми, которых - я отдаю себе отчет в этом - я люблю?
Такое ощущение, что рабочие звонки меня бесят потому что я их боюсь, а личные... потому что я никого не хочу?
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зазвонил телефон. Мобильный. За час до начала рабочего дня.
Я не взяла трубку, хотя к клиенту, который звонил, неприязни не испытываю. Я просто смотрела на него и поймала себя на ощущении какого-то злорадства: ну, звони, звони!
Не взяла трубку из принципа: мой рабочий день начинается через час!!!

Похвалила себя за это, мол, хватит уже идти у них на поводу, они и в выходные меня достают и в полночь, если им взбредет в голову. Но потом... потом было чувство вины: А вдруг ченить случилось? А вдруг что-то выйдет из под контроля?
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогло, когда я завела отдельный телефон, номер которого знали только семья и очень близкие друзья. Т.е. те люди, звонкам которых я рада по определению. Когда звонил этот телефон, я не вздрагивала и это был уже прогресс Улыбка.

Если у Вас работа не связана с жизнью и смертью, то рабочий мобильник можно включать в начале рабочего дня и отключать в конце. Все проконтролировать все равно невозможно.

На рабочем мобильнике я поставила не просто спокойные мелодии, а приколы. Причем, чем проблемнее человек (или группа), тем хохмачнее звонок.
Например на одного товарисча, звонок которого - это уже точно ничего хорошего, поставила "Ой, хто ето? Хто ето звонит? Хто ты, чудовище?" Как только слышу - сразу невольно начинаю улыбаться. А раньше - напрягалась мгновенно и желания брать трубку не было никакого. На студентов, которые иногда ну очень достают своими звонками поставила "Сдвинь брови" (Из "Иван Васильич меняет профессиию"), ну и так далее по списку Улыбка
Помогло. Рекомендую Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, да я смотрю мы - коллеги!

У меня тоже студенты и их родители. Я живу за рубежом, помогаю дитЯм сюда приехать на учебу. Моя задача - вопросы визовые и консультационные, но родители с удовольствием назначают меня ответственной за их пупсиков. Ну а пупсики великовозрастные и сами тут жгут: то в супермаркете чего-нить стащат поближе к полуночи, то дебош в общежитии устроят. И начинаются звонки...

Второй телефон заводить нет смысла - я рабочий не выключу все равно. Как раз на тот самый случай тревоги, если мои великовозрастные обалдуи отчебучат что-то уж совсем из ряда вон.

А звонок да, звонок надо сменить обязательно.
И все-таки как-то воспитать в себе нейтралитет.

Я боюсь. Я поняла, что я тупо боюсь каких-то новостей. От моей работы многое зависит в их судьбах и, несмотря на то, что я стараюсь быть внимательна к деталям и успешность 95% (а это очень высокий показатель в моей работе), все равно находятся те, кому трудно угодить и которые в случае неудачи во всем винят меня. Я боюсь быть несовершенной в работе. Осенило, блин. Так что телефон- это следствие. А причина, похоже, в неуверенности в себе. Грусть
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Второй телефон заводить нет смысла - я рабочий не выключу все равно.
Я тоже рабочий не выключаю, потому что основное место работы - отделение реанимации . Но мне это помогло отфильтровать хотя бы родственников Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но родители с удовольствием назначают меня ответственной за их пупсиков.
Может есть смысл немножко отстраниться? Т.е. не пропускать это настолько через себя. В конце концов ответственность за пупсиков несут сами пупсики и их родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
но родители с удовольствием назначают меня ответственной за их пупсиков.
Может есть смысл немножко отстраниться? Т.е. не пропускать это настолько через себя. В конце концов ответственность за пупсиков несут сами пупсики и их родители.


Мариша, спасибо за понимание. У вас получается отстраниться? В работе, где от тебя зависят судьбы людей,а ваша тоже из числа таких, умение отмежеваться, "сдать себя в аренду" - очень важный навык. Я всю жизнь работаю с детьми. И сейчас все чаще стала ловить себя на ощущении внутреннего протеста: Я НЕ ХОЧУ НЕСТИ ЗА ВАС ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Не хочу за вас выбирать вуз, в который вы пойдете; я не хочу выбирать за вас специальность, которая, возможно, определит вашу жизнь; я не хочу отслеживать ваши посещения, чтобы вы не разочаровывали ваших родителей, которые возлагают на вас надежды (ага, вот тут очень личное, у меня мама одна была и тянула меня как умела, если бы ее инвестиции оказались бы пустыми, сейчас бы она, возможно, умерла, потому что некому было бы поддерживать ее финансово, кроме меня); я не хочу вырывать у вас травку и алкоголь и вещать вам, что вы себя рушите; и так далее...

Я не хочу всего этого делать. Я устала. Я понимаю, что фактически, никто меня не заставляет, я сама эту тележку на себя взгромоздила, но вот как отстраниться от этого - я не знаю.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У вас получается отстраниться?
Если говорить именно об отвественности, нет не получается...
Но я это научилась воcпринимать как составляющую своей жизни...

Цитата:
И сейчас все чаще стала ловить себя на ощущении внутреннего протеста: Я НЕ ХОЧУ НЕСТИ ЗА ВАС ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Знаете, создается ощущение, что Вы просто морально и физически очень устали. Если Вы находитесь в напряжении фактически и день и ночь, плюс каждый звонок - по определению проблема, и надо предпринимать какие-то действия, от которых зависят чужие судьбы... Нервная система по ходу уже Вам SOS кричит. Грусть

Цитата:
Я понимаю, что фактически, никто меня не заставляет, я сама эту тележку на себя взгромоздила, но вот как отстраниться от этого - я не знаю.
А нет возможности тележку эту сбросить? Т,е. просто поменять вид деятельности...
И еще. Как давно Вы были в отпуске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отпуске так, чтобы не звонил телефон, не приходилось разгребать почту и срочно решать какие-то проблемы я не была года три.
Зимой была пара недель обычных европейских каникул, но звонки продолжались, как обычно. Прошлой осенью была десять дней дома, но все эти дни пробегала по делам и врачам, так что даже хотелось вернуться сюда, потому что от такого "отпуска" я устала больше, чем от работы.

Вероятно вы правы, Мариш. Я катастрофически устала. Под столом стоит пузырек "фитоседа", потому что я осознаю, что мне уже трудно держать себя в руках, чтобы не срываться. Утром на работу... Как в детстве в школу: хочется придумать отмазку, лишь бы не ходить.

Через две недели у меня отпуск. Полноценный, на календарные 30 дней. Очень надеюсь прийти в себя, потому что стрессованность работой уже выливается и в семье: совершенно без объективных причин я раздражаюсь на любимого, хотя он, надо отдать ему должное, старается изо всех сил, чтобы облегчить мою участь.

Работу пока сменить нет возможности. Надо какой-то тумблер в башке завести, наверное, чтобы выключать излишнюю озабоченность чужими жизнями.

Мариш, спасибо за диалог, кстати!
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Через две недели у меня отпуск. Полноценный, на календарные 30 дней.
Вам обязательно надо организовать для себя отдых. Какие-то выходные, чтобы без звонков и писем. Потому что если организм уложит Вас на больничную койку, отдохнуть все равно придется. Так лучше изыскать для этого возможности сейчас. Может быть кого-то подменить Вас попросить на один день в неделю (не бесплатно разумеется). Не хочу Вас пугать, но такой режим, как у Вас, и при том состоянии, какое Вы сейчас описываете, до добра не доводит.
На любой работе должна быть своя психологическая техника безопасности. И в эту технику безопасности обязательно входит отдых.
Цитата:
Надо какой-то тумблер в башке завести, наверное, чтобы выключать излишнюю озабоченность чужими жизнями.
Надо... У отвественности есть предел. Вы - не господь Бог. Т.е. Вы делаете все, чтобы помочь этим детям, но отвественность за судьбу - она уже не на Ваших плечах.

А вообще, кстати, а почему мамочки именно на Вас складывают отвественность за пупсиков?
Цитата:
Мариш, спасибо за диалог, кстати!
Да не стоит благодарности.Улыбка Иногда просто выговориться помогает Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:


А вообще, кстати, а почему мамочки именно на Вас складывают отвественность за пупсиков?
Цитата:
Мариш, спасибо за диалог, кстати!
Да не стоит благодарности.Улыбка Иногда просто выговориться помогает Улыбка.


Контора у нас небольшая, всего три человека из которых один - приходяще-уходящий, второй - шеф, тоже бывающий на месте пару часов в день и, собственно, я.

На периоде, когда родители ищут, куда бы пристроить свое чадо, они попадают на меня, я их консультирую по всем вопросам, веду их по процедуре подготовки документов (почта, аська, скайп, телефон), готовлю к собеседованию, даю советы, что с собой везти, а чего не надо и так далее. Как правило, время от первого появления клиента ко мне до фактического приезда дитяти - от полугода до года. За это время ни родители, ни дети не видят никого, кроме меня, привыкают меня слушать и следовать рекомендациям.

Доходит до того, что уже прожив тут год они с удивлением узнают, что я не глава компании, а просто наемный работник. И даже если я объясняю впоследствии, что вопрос, который они мне задают - вообще вне сферы моей ответственности на работе, звонят все равно мне, потому что, как я писала выше, остальные двое в офисе бывают только эпизодически.

Паршиво, что я не могу взбрыкнуть никак. Понимаю, что я тяну тележку, которую не должна тянуть. Часто хочется высказаться, но останавливает идиотская мысль: а мож они тоже что-то важное делают и постоянно заняты где-то и поэтому их не бывает в офисе?
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown, а может просто поговорить спокойно с шефом? Он как, адекватный товарищ?
Ну и мамкам изначально может быть обрисовывать те вопросы, с которыми они и их дети могут к Вам обратиться, а с какими нет. И продолжительность рабочего дня заодно озвучить...
И меру ответственности, кстати....
Т.е. если их чадо решило что-нить стырить из супермаркета, то Вы тут явно не при чем. Воспитывать надо было лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шефом поговорю в сентябре, когда будет очередной заезд сотни оголтелых тинейджеров и некогда будет не то, что есть, спать часа 4 в сутках останется. Вот тогда и поговорю. Сейчас не осознает, расслабился.
А родители - дохлый номер. Переделать их нереально, надо переделать себя, чтобы уметь показать рамки и не чувствовать себя виноватой.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо переделать себя, чтобы уметь показать рамки и не чувствовать себя виноватой.
А виноватой, извините, за что Вы себя чувствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виноватой чувствую себя за то, что:
а) отказала людям в их проблемах и просьбах
б) недостаточно хорошо выполняю свою работу, раз таки отказала

ну и тут контроль: я паникую, когда что-то выходит из под моего контроля на работе.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не пробовали четко определить для себя самой эти самые рамки?
Ну вот в таких-то и таких-то случаях - должна помочь.
В таких-то и таких-то - по усмотрению. В зависимости от занятости и состояния.
В таких-то и таких-то - однозначное нет.

Насколько для Вас вообще просто/сложно сказать человеку: "Нет, я этого делать не буду."

Цитата:
недостаточно хорошо выполняю свою работу, раз таки отказала
Но выже писали, что Вы ее хорошо выполняете. А недовольные - всегда были, есть и будут. Или Вы боитесь их недовольства? Или Вы оцениваете себя, свою работу в зависимости от их мнения?

Цитата:
ну и тут контроль: я паникую, когда что-то выходит из под моего контроля на работе.
А что страшного произойдет, если Вы ослабите контроль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А Вы не пробовали четко определить для себя самой эти самые рамки?
Ну вот в таких-то и таких-то случаях - должна помочь.
В таких-то и таких-то - по усмотрению. В зависимости от занятости и состояния.
В таких-то и таких-то - однозначное нет.


Мариш, я знаю эти границы. В теории. А на практике выходит, что я все время позволяю их нарушать, доводя до второй крайности: отвалите все!!!

Marisha пишет:
Насколько для Вас вообще просто/сложно сказать человеку: "Нет, я этого делать не буду."


Тяжело. Вот такая я хорошая девочка, больная на голову. Несколько лет назад я, собственно, и сбежала из дома потому что понимала, что чужие хлопоты, чужие проблемы (два детских дома и интернат подшефный + модерирование городского портала, где на мне вопросы благотворительности) меня захватили настолько, что, когда я остаюсь одна, мне даже думать не о чем: не было ни своих мыслей, ни желаний. И вот тогда мне стало по-настоящему страшно. Я понимаю проблему: мне для хорошего самоощущения и для ощущения себя вообще требовалось чувствовать себя нужной, где-то даже незаменимой. Но перегнула. Сейчас этого меньше, но все-таки еще при мне.

Marisha пишет:
Но выже писали, что Вы ее хорошо выполняете. А недовольные - всегда были, есть и будут. Или Вы боитесь их недовольства? Или Вы оцениваете себя, свою работу в зависимости от их мнения?


Смущение стыд и позор. Я научилась не оценивать себя как личность в зависимости от отношения людей в обычной жизни, но на работе не могу избавиться от этого. Будто сама себе не доверяю.


Marisha пишет:
А что страшного произойдет, если Вы ослабите контроль?


Какой банальный и какой точный вопрос... Знаете, может быть я боялась, что меня уволят ( а от меня зависит финансово моя мать), если я буду недостаточно хороша. Но на примере приходяще-уходящих коллег, которые допускают промахи с моей точки зрения совершенно недопустимые в работе и при этом остаются на местах, головой понимаю, что никто меня увольнять не будет. Но откуда этот страх?

Знаете, впервые на работу я вышла в 18 лет, солгав, что мне 20 (благо, паспорта не спросили). Мне надо было работать. Дома была мама с поломанными ребрами на одной кровати, а на второй - бабушка с инсультом. Больше родни у меня нет. Я очень старалась на работе и дико боялась, что меня уволят - за ложь, за какие-то промахи. На меня вешали тележку, я ее перла. Всех собак тоже вешали на меня - как на младшую. И я молчала. Боялась. Потом, несколько лет спустя, когда я стала старшим преподавателем там, директор школы сказала мне, что с первого дня знала, что я ей лгала, но дала мне работу, видя, что я действительно делаю ее хорошо.
Вроде бы happy end, а страх - панический страх той меня - остался.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю проблему: мне для хорошего самоощущения и для ощущения себя вообще требовалось чувствовать себя нужной, где-то даже незаменимой.
Stown, а для чего Вам нужно быть именно незаменимой? И что произойдет с Вашим самоощущением, если Вас кто-то заменит (хотя бы на один день)?

Цитата:
Я научилась не оценивать себя как личность в зависимости от отношения людей в обычной жизни, но на работе не могу избавиться от этого. Будто сама себе не доверяю.
Ну вот представьте, Вы потушили мясо, поставили на стол. Все едят. В том числе и Вы. Кто-то восторгается, кто-то спокойно лопает. Но Вы же сами, когда едите, чувствуете, удался продукт или нет. Дожарено оно, пережарено и в норме ли там специи? Т.е. Вы сама в состоянии объективно оценить свою работу и уровень своего профессионализма... Более того, я уверена, что Вы на самом деле всегда знаете, на сколько хорошо Вы сработали, вне зависимости от того, что говорят окружающие...
Попробуйте сама себя трезво оценить как профессионал профессионала Улыбка.

Цитата:
Знаете, может быть я боялась, что меня уволят ( а от меня зависит финансово моя мать), если я буду недостаточно хороша.
Stown, но ели Вы смогли в 18 лет устроится на работу, и выполняли ее прекрасно, потом Вы смогли сбежать из дома в Чехию, найти ту работу, на которой Вы работаете сейчас, то Вам, по-моему уже ничего не страшно... Даже если Вы потеряете эту работу, неужели Вы не сможете найти другую? Вполне возможно более высокооплачиваемую и менее трудозатратную... Это что - единственное рабочее место на планете?

Сколько лет Вашей маме? И почему у нее кроме вашего нет никакого другого дохода? Пенсии, например...
Позволяет ли Вам Ваша работа откладывать какие-то сбережения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, кстати, я думаю, это Ваш шеф должен переживать - а не уволитесь ли Вы? Потому что такого подарка от судьбы, каким являетесь Вы в качестве наемного работника, он вряд ли дождется еще раз... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 03.07.2010 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь неплохая, на мой взгляд, статья про расстановку границ. http://vika-pekarskaya.livejournal.com/16797.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izu


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown, привет Подмигнуть
Скажу со своей колокольни, как я вижу.
Ты не знаешь что тебе нужно и потому выбрала себе какой-то туманный ориентир "каким я должна быть работником", сотканный из общественного мнения. Когда у человека нет своего мнения (читай - не слышит самого себя), он, как магнитик, притягивает обрывки чужих фраз, чужих мыслей и таким образом создает себе цель, к которой он должен стремиться. В твоем случае цель - идеальный работник.
Такая твоя работа ТЕБЕ (той, которую ты не слышишь) не нужна, это не ТВОЯ цель. Она нужна какой-то чужой девушке, которой ты не являешься. Потому происходит такой перезагруз.
Вот, ты добилась той цели, ты идеальный работник. Но ты счастлива? Нет. Значит, цель была неправильная. А всё потому, что она не твоя.
Мои соображения по решению. Лично в моем случае (у меня не такая ситуация) мне помог чётко разработанный план по "полюблению" самой себя, который включает конкретные ДЕЙСТВИЯ. Закатить глаза, задуматься А это помогает услышать свой голос среди кучи разных голосов меня окружающих и навязывающих мне не мои цели.
Ещё хочу добавить, что идти по чужой дороге, по протоптанной, гораздо легче (только приводит она не к твоему, а к чужому, опять-таки - в твоем случае психоз с телефоном), труднее пойти своей собственной, там ответственность, усилия, преодоление лени и всё такое прочее. Такшта вот так...
Ну, это я так, глубоко сразу пошла Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100