Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ненавижу телефон!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Stown!

У меня возникли две идеи после чтения Ваших постов.

1.А исчезнет ли Ваше чувство ответственности за судьбы чужих детей если Вы выбросите в унитаз свой мобильный телефон?И попросите шефа взять специального человека для работы на телефоне? Оставите себе из обязанностей только личное общение с клиентами?
Я часто ловила себя на том, что обилие разговоров по телефону меня очень заводит, я уже нахожусь где-то в другой реальности. Это очень вредная привычка -решать вопросы по телефону.Может быть пора завести запись на прием клиентов, определенные приемные часы? Я думаю, что Вы не будете менее ответственны к этой работе. Но фактор психического и физического раздражителя у Вас снимется.

2.Достойную ли Вы получаете оплату Вашего труда, учитывая тот факт, что Вы единолично решаете большинство вопросов в офисе?Может быть стоит попросить повышение по службе или увеличение зарплаты?Вполне возможно, что хорошее решение этого вопроса позволит Вам самостоятельно нанять девушку себе в помощь и таким образом снять с себя часть обязанностей.

И у Вас может появиться время и желание решать личные вопросы Ваших клиентов. Коль скоро у Вас к этому -талант. Ведь звонят именно Вам с каждой своей мелкой или крупной проблемой. А вдруг это призвание? Но у Вас нет на него времени и поэтому эти дополнительные услуги вызывают в Вас раздражение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.07.2010 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, давно не виделись))) а может у тебя привычка на всех заморачиваться и на самом деле тебе это нравится? Как бы мазохизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Stown, а для чего Вам нужно быть именно незаменимой? И что произойдет с Вашим самоощущением, если Вас кто-то заменит (хотя бы на один день)?


Страх отпустить контроль и сомнение в том, что я достаточно хороша. Вот такая ерундовина. Головой понимаю, что делаю хорошо. Когда я из Москвы перебралась сюда, мой московский шеф прилетал, чтобы уговорить меня вернуться назад - ведь не просто же так! Но... опять же головой понимаю, что мое нынешнее руководство не очень хорошо понимает мою роль в нашей работе. Когда я пришла в контору, клиентов было 18 человек. Через год моей работы здесь - 100. Когда подводили итоги года (и шеф с женой пересели на новые машины) я позволила себе сказать, что в этом, вероятно, есть и моя заслуга. На что услышала от жены шефа: "А ты тут причем? Вон, партнеров сколько!". То, что новые партнеры появились благодаря мне она не понимает. А ее влияние на голову юного мужа очень велико.
Когда приезжают клиенты и говорят: "То, что мы здесь - заслуга вашего консультанта!" - это тоже пропускается мимо ушей. Увы.




Marisha пишет:
Сколько лет Вашей маме? И почему у нее кроме вашего нет никакого другого дохода? Пенсии, например...
Позволяет ли Вам Ваша работа откладывать какие-то сбережения?


Маме 64, пенсия крошечная, меньше 100 долларов. Она инвалид и уже давно находится на поддерживающей терапии. Она на ногах, но ходит плохо. Того, что я здесь сейчас зарабатываю хватает, чтобы снимать квартиру, питаться, отправлять маме денежку. Остатки трудно назвать сбережениями Улыбка

Зловредушка пишет:
2.Достойную ли Вы получаете оплату Вашего труда, учитывая тот факт, что Вы единолично решаете большинство вопросов в офисе?Может быть стоит попросить повышение по службе или увеличение зарплаты?


О, да, это фактор. Злость, что платят до смешного мало. Это говорят даже друзья моего руководства. Иногда мне кажется, что моя злость по отношению к доставучим клиентам обусловлена, помимо усталости, еще и осознанием того, что я тяну этот воз за морковку. В сентябре намерена просить повышения зарплаты.

Izu, Татьяна101 - привет, девочки, рада видеть!
Izu - согласна, мое представление о работнике какое-то перекособоченное. В том, что касается точности информации, внимания к документам и тд - я не сомневаюсь в себе. А вот в том, что касается манеры общения с клиентом - я слишком "человечна". Я могу позволить себе ласковое слово по отношению к клиенту, могу пошутить, могу быть неформальной. Жена шефа считает это непрофессионализмом. Но трудно оставаться в рамках формальностей, когда общаешься с человеком год до приезда, потом здесь. Ко мне они приходят, если что-то болит или какая-то проблема случилась... Вероятно, это действительно работа не для меня, похоже, получается замкнутый круг:я сама их допускаю ближе, чем надо, а потом ною, что они меня достают. Но и послать их в пень я их проблемами я тоже не могу как-то, дети все-таки Грусть
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izu


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ты определи для себя, что тебе важнее - уделять время, заботу, любовь (то, что ты даешь этим "они же детям") себе или уделять много внимания клиентам и ненавидеть телефон. Ты или они, ты или они... Возьми и рубани, типа "Ну всё, достало, теперь будет вот так! Кто тут, в моей жизни, хозяйка, я или хто ваще?!" Улыбка типа того...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу... хочу быть спокойной и работать легко.

В Москве у меня был такой же тип работы, та же сфера, те же дети, те же дурацкие порой вопросы.
НО!!! Там я на работу бежала с радостью, там даже тапочки имелись, все как дома, обстановка класс. Кстати, там тоже не много платили.
Здесь же... каторга, чесслово.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown пишет:
хочу... хочу быть спокойной и работать легко.

В Москве у меня был такой же тип работы, та же сфера, те же дети, те же дурацкие порой вопросы.
НО!!! Там я на работу бежала с радостью, там даже тапочки имелись, все как дома, обстановка класс. Кстати, там тоже не много платили.
Здесь же... каторга, чесслово.
Так может все-таки тяготит именно чужая страна и есть смысл вернуться?

Цитата:
сомнение в том, что я достаточно хороша
Вы недостаточно хороши для кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Так может все-таки тяготит именно чужая страна и есть смысл вернуться?



Маришечка, не тяготит. Я уже привыкла жить далеко и скорее уже именно "здесь" я называю своим домом. Кроме того, даже небольшая зарплата здесь позволяет мне поддерживать в должном состоянии здоровье моей матери. Там я столько не заработаю.

Marisha пишет:
Цитата:
сомнение в том, что я достаточно хороша
Вы недостаточно хороши для кого?


Мариш, это отголоски созависимости. Недолюбленная детка, выслуживающаяся ради получения одобрения. Грусть
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недолюбленная детка, выслуживающаяся ради получения одобрения.
Ну это у мамы Вы недолюбленная детка, а у себя?

Цитата:
На что услышала от жены шефа: "А ты тут причем? Вон, партнеров сколько!". То, что новые партнеры появились благодаря мне она не понимает.
По сути она ведь озвучивает Ваши сомнения в том, что Вы хороший работник...

Цитата:
В сентябре намерена просить повышения зарплаты.
Stown, а почему Вы все откладываете на сентябрь? И почему не поищите другую работу? Может быть по тому же профилю, но менее каторжную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ну это у мамы Вы недолюбленная детка, а у себя?


У себя я только учусь. Учусь быть любимой собой. Кой-какие подвижки в этом есть, но до финала еще как до Москвы.


]
Marisha пишет:
По сути она ведь озвучивает Ваши сомнения в том, что Вы хороший работник...

И? С этим делать что?

Marisha пишет:
Stown, а почему Вы все откладываете на сентябрь? И почему не поищите другую работу? Может быть по тому же профилю, но менее каторжную?


да тут все просто, как бы. Через неделю я ухожу в отпуск до конца августа. В сентябре новый заезд, авральный график. Именно в этот момент шеф постигает ценность труда.
Работу другую... Мариш, если честно, я дошла до той грани, когда понимаю, что я в этой сфере работать больше не хочу. Даже в другой конторе. Пора меняться, а вот в какую сторону я пока не очень решила. На месте не сижу, пробую, левачу. Как определюсь настолько, что смогу легализоваться в стране без разрешения на работу от этой конторы, так уйду. Пока уходить не во что.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как определюсь настолько, что смогу легализоваться в стране без разрешения на работу от этой конторы, так уйду.
Т.е. на работу Вас пригласила эта контора, и Вы от нее на данный момент зависимы?
Цитата:
Цитата:
По сути она ведь озвучивает Ваши сомнения в том, что Вы хороший работник...

И? С этим делать что?
Найти в себе точку опоры. Любую. Т.е. определиться самой для себя - хороший Вы работник или плохой.
И тогда уже "начихать" на всех. Либо, я знаю, что я - отличный работник, и пофиг, что Вы там обо мне думаете. Либо, я знаю, что я - косячник, ну и пофиг, какая есть, такая есть Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, еще может быть... Я - отличный работник, но иногда я косячу, как и все нормальные люди... Ну и пофиг, я просто женщина, а не супермэн...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у меня мысли сегодня поступенчато приходят в голову.... Улыбка
А открыть собственную такую контору, это очень сложно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маришечка, ух, сколько вы мне времени и мыслей уделяете! Спасибо большое!

Да, именно эта контора меня официально трудоустроила и сейчас я визово зависима от них.
Открыть подобную... Да, я могла бы, но не хочу по двум причинам: я писала выше, что я устала от этого вида деятельности и сейчас нахожусь в поиске того, что бы приносило мне удовольствие. Ну и вторая: я считаю это не честным. Город не такой большой, чтобы так беспардонно становиться конкурентом. Но первая все-таки важнее: я устала от этой работы, мне нужно что-то другое и я чувствую, что вот-вот ухвачу правильное направление для дальнейшей жизни.

Про точку опоры - клево. Пожалуй, мне стоит прислушаться к вам в этом и придумать себе правильную установку, чтобы быть расслабленнее и уверенней в себе!
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Открыть подобную... Да, я могла бы, но не хочу по двум причинам
Хорошо, не подобную, а другого направления? Или подобную, но в другом городе?
Вы умны, организованы, привыкли работать, выкладываясь без остатка, к тому же умеете выходить за рамки формальностей, что с моей точки зрения как раз признак высокого профессионализма. Благодаря Вам количество клиентов за год увеличилось в пять с половиной раз. Это показатель.
Думаю, оставаясь наемным работником, Вы будете периодически сталкиваться с теми же трудностями, что и сейчас... С ощущением недооцененности, недооплаченности, моральной и физической выжатости...
Извините, пожалуйста, а ваш молодой человек чем занимается? В том смысле, что вариант общего с ним бизнеса рассмотреть нельзя?

Знаете, оглядываясь назад, я понимаю, что некоторые ситуации, в которых мне было уж совсем невмоготу, буквально выталкивали меня сами из себя, т.е. жизнь практически открытым текстом говорила: "Иди вперед! Там есть для тебя нечто лучшее!" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариш, все верно.
Собственно, сейчас мой МЧ тем и занимается, что пытается с нуля построить бизнес в другом направлении. Он посвящает этому все время.

Думаю, вы правы, оставаясь наемником я буду продолжать мучиться. Пора расти над собой. Сейчас в отпуск, в отдых, а потом поработать на два фронта: наемный и свой до тех пор, пока свой не позволит уйти в него целиком.

Маришечка, большое спасибо!
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи Вам! Отдыхайте и набирайтесь сил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izu


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Знаете, оглядываясь назад, я понимаю, что некоторые ситуации, в которых мне было уж совсем невмоготу, буквально выталкивали меня сами из себя, т.е. жизнь практически открытым текстом говорила: "Иди вперед! Там есть для тебя нечто лучшее!" Улыбка


Согласна на все 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть намекнуть конторе, что объем работы стал слишком большим для одного человека, и вам нужен ассистент? Смогут они позволить себе содержать еще одного человечка вам в помощь, который будет отсортировывать звонки, заниматься документами, а вы легонько руководить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
А может быть намекнуть конторе, что объем работы стал слишком большим для одного человека, и вам нужен ассистент? Смогут они позволить себе содержать еще одного человечка вам в помощь, который будет отсортировывать звонки, заниматься документами, а вы легонько руководить?


Gypsy: рада видеть.
Намекать не буду. Скажу прямым текстом после отпуска. И об объеме работы и об оплате.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 23.09.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездила в отпуск.
По крайней мере, смена обстановки помогла.

Нарезала приятных, спокойных мелодий на телефон - уже проще.
На работе я теперь играю в хорошую девочку: масочка с улыбочкой и вперед. Меня это даже стало забавлять.

А еще недавно вечером меня осенило: чего я боюсь говорить с шефом? Я села, прикинула по фирме, что реально держится на мне, что нового было сделано и что будет, если я уйду. И поняла, что это не я должна бояться, а он. Накидала я на бумажку свои выкладки реальные, притопала к нему и сказала, че и как: и о достижениях, и об оплате труда.
И вы знаете... он покраснел. Он краснел и мекал что-то про большие расходы сейчас и тд... Это было пару недель назад. Но свою позицию я обозначила четко. Крайне собой горда.
Посмотрим по результатам.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.09.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще недавно вечером меня осенило: чего я боюсь говорить с шефом? Я села, прикинула по фирме, что реально держится на мне, что нового было сделано и что будет, если я уйду. И поняла, что это не я должна бояться, а он.
Вот! Вот! Вот именно!
Цитата:
Крайне собой горда.
Гордость за себя - отличная штука.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lovly


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 24.09.2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорю за себя.
Боялся телефона.
все причины и страх разговора, и ответственность, пропустить важные звонки и прочее...

Со временем решил для себя:
1. тел. мой - значит хочу отвечаю, хочу нет.
не отвечал, мои причины и объяснять никому не буду, не мог и все.
и все разговоры на это тему пресекал.
2. без меня, несколько минут, часов, дней - мир не перевернется, меня не уволят, люди не умрут! все до свидания.
3. Представлял специально самое худшее, самое. иИ соглашался с ним, принимал. Естественно это не было.

Выводы делал соответствующие.
Теперь телефон, помощник, средство связи и т.д.
не больше, чем ручка, чашка, книжка.
просто предмет обихода.
Привет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 24.09.2010 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маришечка, еще раз спасибо за помощь и терпение.

Lovly: спасибо, что поделился опытом. Я все еще чуть побаиваюсь утром в субботу смотреть в телефон, после того, как он пролежит всю ночь с отрубленным звуком. Но все уже куда проще. Сейчас стараюсь пользоваться им как можно чаще, хотя раньше предпочитала писать.

А раз с этим разрулились, следующим номером нашей программы будет трудоголизм.
Я много работаю. Головой понимаю, что много. То есть вариант "некогда было присесть" - это про меня. Дни я планирую хорошо, но когда работа связана с людьми и их неожиданными выбрыками, планы могут идти криво.
Я работаю в офисе. На дядю.
Потом я работаю дома - на себя, чтобы потом не работать на дядю.
Но иногда я не могу ничего делать дома. Не могу - и все. Мозг просто отказывается думать. А я корю себя за лень, что мол але, дорогая, соберись, выпей кофе и вперед, за комп, креативить. И могу так протупить целую неделю. Корить себя, но ничего не делать вообще.

хочу разобраться в причинах. У меня есть несколько вариантов:
1. Я действительно очень устаю и срабатывает предохранитель. Когда не работает мозг я с удовольствием копаюсь в цветах, делаю уборку и тд - короче, работаю руками, меня это умиротворяет.
2. Я сама себя обманываю, прикрываясь усталостью. Я просто боюсь, что если я поработаю на себя еще интенсивнее, у меня все получится. Возьмет - и получится. И тогда мне придется нести за все ответственность.

Если вариант номер два, то мне надо что-то с этим делать. Потому как работать на дядю меня достает, но ответственности при этом я боюсь...

Разложим?
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.09.2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разложим?
Попробуем Улыбка
Цитата:
1. Я действительно очень устаю и срабатывает предохранитель. Когда не работает мозг я с удовольствием копаюсь в цветах, делаю уборку и тд - короче, работаю руками, меня это умиротворяет.
Первое, что пришло в голову, когда читала Ваш пост, это то, что Вы просто очень сильно устаете. Причем усталость накапливается. Работать на работе в напряженном ритме, а потом еще придти домой и продолжать работать дома - это на самом деле очень сложно.
Цитата:
но ответственности при этом я боюсь...
А что в Вашем понимании есть ответственность? И чем она, эта отвественность Вам грозит?
Цитата:
если я поработаю на себя еще интенсивнее, у меня все получится. Возьмет - и получится.
Как-то не очень логично ИМХО. Вроде как бы страшиться надо ответственности, если не получится... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lovly


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown
а, может два варианта совмещенные!

нести ответственность в любом случае будет нужно.
может немного больше времени уделять цветам.
И немного пересмотреть взгляд на работу.
как?
смотреть на свою работу с вышестоящего положения.
Ты стала над собой начальником (отдела, отделения, директором и проч.) и делаешь свою работу с этого положения.
только вживись правильно.
У меня произошел пересмотр положения вещей и работать стал по-другому.

Береги Себя, больше этого делать некому.
кому нужна "загнаная"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100