Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое обида?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей У.


Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 20.09.2010 20:53    Заголовок сообщения: Что такое обида? Ответить с цитатой

Может конечно вопрос и наивный, тогда прошу ссылку на что либо читабельное. А так. Улыбка
Что такое обида, чем можно заменить, и что будет если перестать обижатся на людей? Какую функцию она выполняет? Спасибо.
Понимаю так же что можно не обижатся а делать вид что обижаешся или как то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например, одна из тем, открытых на форуме про обиду. В ней дается и ссылка на книгу, посвященную чувству обиды
Презрение к обиде

А вот еще одна тема, связанная с обидами:
Как научиться прощать
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про функцию обиды: где-то на форуме, кто-то (не помню, кто) написал интересную мысль, которая мне очень понравилась.

Там у человека была проблема: если возникал конфликт, он сразу брался за топор (то есть рвал отношения). А психолог посоветовал ему научиться обижаться, потому что обида - это способ дать понять, что тебя что-то очень сильно не устравивает, оставаясь при этом в отношениях.


Из личного опыта: была очень обидчивой, пока не уравновесила сильную привычку обижаться двумя другими привычками, такими же сильными.

Первая - решать конфликты конструктивно. Этому приходится отдельно учиться, читать, синтересоваться теми у кого это получается, что-то из прочитанного/увиденного пробовать или имитировать, иногда помногу раз, пока не "поймаешь У" (то есть ощущение, в чём же там суть, и как "фишка" работает, после чего она освоена и выходит на автомат - и "фишек" этих много, чем больше умеешь, тем больше выбор тактик, тем выше шансы на успех).

Этот навык, плюс привычка выбирать в друзья и близкие (тех, кого можно выбирать) людей, которые на уступку отвечают уступкой (если честно, с теми, кому "дай палец - откусит руку", стараюсь не сближаться и даже деловых отношений не иметь, если есть выбор) - здорово работают на "профилактику обиды".

Вторая - прощать. Потому что я всё-таки не ангел, и иногда обижаюсь, и если уж обиделась, то обычно сильно. Как-то так я устроена, что некоторые эмоции во мне разгораются туго, а некоторые - будто искра на солому попала. Поэтому, если я обиделась, я очень стараюсь в ближайшие двадцать минут-час (если обида по бытовому поводу) простить.

Стоит чуть успокоиться - в голову лезут мысли о том, что человек всё-таки был где-то прав (иногда - явно правее, чем я, иногда - просто что-то разумное говорил всреди того, что меня задело), а если человек был неадекватен - то вспоминаю моменты, когда была неадекватна я, а он проявлял понимание... Ну, и иду мириться. Обычно примерно к этому моменту другая сторона проделала в голове то же самое, поэтому миримся легко и с облегчением.

В общем, я обижаюсь, да. Но я НЕ ЛЮБЛЮ обижаться. Поэтому частично предупреждаю, частично компенсирую.

А со СКЛОННОСТЬЮ обижаться я не могу сделать ничего. Она в меня "зашита", и я не знаю, где - то ли на физическом уровне какие-то гормоны слишком легко вырабатываются, то ли в каких-то глубоких слоях психики вот эти реакции с детства впечатались. И, если честно, я и не стану туда лезть, даже если мне предложат. Потому что сейчас я нашла устраивающее меня равновесие, обида - далеко не преобладающее в моей душевной жизни чувство. Да, она где-то в первой десятке, но не на "призовых" местах, и даже не на четвёртом-пятом Улыбка А если залезть с психотерапевтом или ещё кем и начать ковыряться - разбалансируется отлично работающая система, и что взамен?

ПС. Да, и ещё, очень важно уметь пользоваться спадами в обиде, чтобы запустить программу "прощение" (если она у Вас есть). Обида же же волнами идёт, обиделась - устала - (если здесь не вклиниться и не разрешить конфликт, или не занять другую позицию, в которой не обидно) - вспомнила - снова обиделась - устала - вспомнила и т.д.

Иногда забывается, угасает само собой, но если обида по поводу чего-то, что регулярно повторяется, то на это рассчитывать не приходится.

На каждом витке обида въедается всё глубже, поэтому я стараюсь решить как можно раньше. В идеале - на первом же "спаде". Поэтому что уже начиная со второго затраты сил на разрешение конфликта или прощение возрастают, и очень резко.

По-хорошему, маятник нужно уметь останавливать, даже если он качался годами (как я когда-то обижалась на маму, ах, как я обижалась!). Но остановить многолетнюю обиду - это... если честно, я не могу расписать пошагово, как это делается.

У меня обида на маму прошла после большого шока. То есть до этого я УЖЕ ПЫТАЛАСЬ обиду как-то "сбивать", говорить себе, что я не права, что я преувеличиваю... но обижаться я начала в 12 лет, а попытки "не обижаться" - в пятнадцать-шестнадцать. И обида была явно сильнее меня, ярче. А "большой шок", после которого я себя чувствовала в нервном и психическом плане развалиной, случился в 19.

Если детализировать - я поучаствовала в холотропном тренинге, в процессе которого схватила глюки. Галлюцинации, то бишь.

Я киваю на самовнушение, но всё равно - меня не предупредили, что так может быть, и мне не оказали нормальной помощи после (попытались два человека, которые не имели к организации тренинга никакого отношения - просто хорошие люди, увидели меня и сделали, что смогли - обняли, посидели).

Зато обида на маму прошла бесследно. Ну, говорят, что иногда, если съесть мухоморчик, можно решить какую-то большую внутреннюю проблему. Но блин, я НИКОГДА не стану есть с такой надеждой мухоморчик. Потому что практически гарантированные "побочные эффекты" кроют "гипотетическую пользу", как бык овцу.

Так что если Вас беспокоит не просто "обидчивость", как свойство характера, а какая-то конкретная въевшаяся многолетняя обида, даже не знаю, что Вам сказать.

Над склонностью обижаться, над своим поведением, над умением видеть закономерности своей и чужой душевной жизни самостоятельно работать безопасно. Конечно, эффективность бывает разная, и затраты по времени - начинаешь, и делаешь, пока не чувствуешь, что получилось. Ну, я лет в пятнадцать задалась этим вопросом. Мне двадцать семь, и он по большому счёту для меня решён. Того, что я наработала, в моих условиях пока хватает. Ну, оценили скорость и настойчивость. Это ж - капля тут, капля там, несколько месяцев, когда вообще об этом забываешь...

Над большой обидой, наверное, действитльно лучше работать в связке с хорошим психотерапевтом. Только я их что-то в своей жизни не видела, хороших психотерапевтов... Максимум - людей, которым я доверяла НЕ НАВРЕДИТЬ. А таких, чтобы я смотрела, и думала "верю, что сможет помочь" - не было. Но если Вы поищете, наверняка есть шанс, что найдёте. Я в Москве собираю по знакомым отзывы о терапевтах и их телефоны (и записываю, кто в каком стиле работает, и впечатления). Сейчас мне не нужно, ну а вдруг потом мне или кому-нибудь из близких понадобится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
... даже не знаю, что Вам сказать...


Тики, в вашем посте 6100 знаков. То есть, вы более 6 тысяч раз нажали на клавиатуру, при этом "не зная, что сказать"! Улыбка

Не обижайтесь, шучу, конечно. Мне очень понравился ваш пост, Тики. Я во многом, если не со всем, в нем согласна, но - возникает вопрос. Не к вам. Не в связи с вашим постом. А, как говорят у нас на Украине, "взагалИ", то есть, вообще.

А почему от обиды надо непременно избавляться, убирать ее, как эмоцию и искусственно превращать обидчика из "виноватого" в "правые"?
А если обида нанесена незаслуженно и сознательно? Именно с целью обидеть, сделать больно? А мне советуют покопаться в себе, с целью обнаружить, что обидчик был в чем-то прав, что это "наступление на грабли" - моя вина и заслуга.
Результат - меня обижают, а я не обижаюсь. Нет обидчика, нет и обиженных. Так что ли, получается?
Сразу делаю оговорку - я не ратую за всяческое лелеяние и долгое вынашивание обид, за накопление их внутри себя, за вспышки обид по поводу и без, за пожизненное вычеркивание обидчика из списков живущих.
Речь идет об ОБИДЕ. Всяческую ли Обиду можно и нужно прощать? Или под любую подставлять обе щеки?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая признательность Тики за столь конструктивный пост и от меня.

Я же по поводу обиды хотел вспомнить одну житейскую мудрость:

Если тебя обидели специально, хотели обидеть, то не доставляй же им обиженностью такого удовольствия.
Если же не хотели обидеть, то самое естественное - простить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Если тебя обидели специально, хотели обидеть, то не доставляй же им обиженностью такого удовольствия.


"Суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.10.2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
Если тебя обидели специально, хотели обидеть, то не доставляй же им обиженностью такого удовольствия.


"Суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет".
О, да! Но хочется дополнить:

"Суха теория,(в сухом, высушенном, и концентрированность, лаконичность, выбранность единственно нужного)
мой друг,
а древо жизни зеленеет(благодаря направленности воздействия теоретических экстрактов)"
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А если обида нанесена незаслуженно и сознательно? Именно с целью обидеть, сделать больно?


Тогда я не обижаюсь, а гневаюсь.

У меня позавчера при переезде нашей школы выбросили туфли. Отличные туфли Ecco, которые я забыла забрать домой до переезда. Выбросили, потому что пакующим было лень их сунуть в пакет (причём я не одна туфли забыла, но только моими пожертвовали). И судя по злорадству, с которым эта (неумная) леди мне сказала, что "Нет, не потеряли, а выбросили. Мы же предупреждали. Относитесь к этому легче, все мы где-то что-то теряем" - ах, эта интонация, на письме не передать - она была уверена в своей безнаказанности.

Я перешла в наступление. И мне пофиг, что там во мне бурлит - обида, гнев или ещё что. Я это использую, чтобы давить и требовать компенсации. Но - по законам дипломатии, предлагая несколько выходов разрешения конфликта, из которых сторона, от которой я компенсации жду, может выбрать... Я обратилась к руководству, и заручилась поддержкой коллег, и сейчас жду, чего же руководство решит.

И, поверьте, меня колотило два дня - но тех, кто слушал мои претензии, включая руководство, колотило тоже. Никогда не думала, что я могу так "фонить". Обычно-то я излучаю дружелюбие, а тут - что чувствовала, то все вокруг и слышали. Та леди ходит с глазами с тарелку и заискивает. Скорее всего, когда всё это завершится, продолжит гадить по мелочам. Одна она такая, два месяца всего у нас. Интересно, всё-таки она изменит атмосферу к худшему, или её вытеснят. Показательно, что при выбрасывании туфель присутствовали добрые, адекватные люди, и её не остановили. Они-то ходят с виноватыми глазами, а вот она - нет. С испуганными, как у кота, которого ткнули носом в сделанную им кучу. Извинилось руководство, которое при данном действии не присутствовало, выразили сочувствие коллеги, а она - не извинилась. Ситуация, конечно, не закрыта, но идёт на спад... Не скажу, что я справилась идеально, но для первого конфликта на рабочем месте - вполне пристойно.

А всё почему? Потому что сейчас моя цель - не прийти к миру за свой счёт. А восстановить причинённый мне ущерб за ИХ счёт. Как только мне компенсируют причинённый вред, обида уляжется. А пока этого не случится - она мой союзник. Вы отличайте ханжей-то, которые Вам навязывают роль овцы, потому что им выгодно, от случаев, когда Вы сами выбираете гасить обиду, потому что это соответствует Вашим идеалам.

Если уж на то пошло, то на темы обид, страхов и веры я НИКОГДА ни с кем не советовалась, пока для себя отношение вырабатывала. Всё, что делалось, делалось молча, без деклараций и декламаций. И без дискуссий. Потому что я чувствовала, что мне навалят кучу грязи. А темы для меня - ключевые. А чужую грязь, когда мне нужен хороший совет, разгребать не люблю. Проще дойти своим умом.

Годами доходишь своим умом. А потом, когда дошёл - уже можно поделиться. Потому что яда в том, до чего я доходишь сам, долго, обкатывая и пробуя то так, то этак, нет. Ну, разве что у кого-то будет аллергическая реакция, так это скорее всего от того, что уже раньше этой темой была душа перегружена, и теперь реагирует чрезмерно остро, защищается... ну, в этом случае, человек просто не воспримет, и бедней не станет. Уйдёт, как был. Я не Козлов, чтоб прямой наводкой аргументами по мозгам бить. Либо опытом делюсь, либо рассуждениями, со знаком вопроса.

Ну, и вообще, я не наркоманская печенюшка. На мои тексты не подсаживаются. Кто хочет - читает, кто хочет - нет. Ну, я так вижу Улыбка

ПС. Зебр, что-то у меня в последнюю неделю голова очень хорошо варит. К чему бы это? Улыбка И очень интересно, сколько продлится. Вроде делаю то же, что обычно. Гуляю каждый день, питаюсь разумно, вес сбросила, на работе сделала расписание, после которого не чувствуешь себя загнанной лошадью, с близкими всё хорошо... и только этого мне не хватало, чтобы выйти на новый уровень?

Ааааа... никогда заранее не предупреждают, ни о плохом, ни о хорошем.

ППС. Космополит, Вы б ещё видели скорость, с которой я строчу. Почти так же быстро, как думаю. А думаю я сейчас гораздо быстрее, чем неделю назад. Это такой кааайф! Раньше у меня на пост такого объёма уходило несколько часов, теперь то ли двадцать минут, то ли чуть больше. Нет, уже пятьдесят Улыбка Потому что редактирую, шлифую и дописываю много. Но всё равно - гораздо свободнее, лучше, быстрее...

Простите, что хвастаюсь, не могу не поделиться, распирает. Милый Боженька, а можно так и оставить? Я честно буду пользоваться аккуратно и с хорошей целью Улыбка

Это к вопросу о стиле жизни и качестве мышения. ЛЕВИ! БЫЛ! ПРАВ!

Только я к этому скачку не стремилась, его не предвидела, не ждала, и вообще не понимаю, что его спровоцировало. Нет, в ретроспективе-то, движение в направлении здорового тела и ясной, проветренной головы я начала в позапрошлом июле, когда стала стройнеть... но я честно-честно не предвидела, что что-то изменится не только в теле, но и вообще. Опаньки, опаньки, опаньки...

Дайте я под это дело хороший ресурс посоветую. Даже два.
http://friend-horatio.livejournal.com/
http://forum.mirimanova.ru/

А то вдруг кто-нибудь тоже мечтает постройнеть, но не знает, на что ориентироваться... Только предупреждаю сразу - стройнеющим нужен интеллект, воображение, и хорошие тормоза! Тормоза - чтобы ерунды не накрутить. Быстрее не лучше. Лучше надёжнее, и медленно-медленно, плавно-плавно, держа в уме желаемое состояние, но не ставя сроки. А потом ходишь, как Дюймовочка, и загадочно улыбаешься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
ПС. Зебр, что-то у меня в последнюю неделю голова очень хорошо варит. К чему бы это? Улыбка И очень интересно, сколько продлится. Вроде делаю то же, что обычно. Гуляю каждый день, питаюсь разумно, вес сбросила, на работе сделала расписание, после которого не чувствуешь себя загнанной лошадью, с близкими всё хорошо... и только этого мне не хватало, чтобы выйти на новый уровень?
Ваш постскриптум, Тики, был столь же радостен для меня, сколь и необходим.

Пишите, да и прочтут вас.
Верьте - и одарите верой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
...выбросили туфли. Отличные туфли Ecco...


Тики, гневаюсь вместе с вами. Обожаю обувь фирмы Ессо и ношу только ее. Выбросить такие туфли - это преступление. Тем более, что невооруженным глазом было видно, что туфли не за рубль двадцать на оптушке куплены.
А пускай-ка вам теперь купят такие же Подмигнуть Продуктивной вам обиды, Тики!

Да, и спасибо за ссылки.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2010 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туфли не купят, но я под это дело решила ряд других вопросов. Чувствую, что сильно выиграла. Хотя если расписать, сомневаюсь, что другим людям будет понятно. Ущерб-то материальный, а выигрыш - отношенческий и информационный Улыбка

Зебр пишет:
Пишите, да и прочтут вас.

Спасибо! Мне тоже важно это услышать. Потому что не действильно нравится писать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
imasuapatfils


Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05.12.2010 16:39    Заголовок сообщения: Что такое обида Ответить с цитатой

сидела тут как-то, думала о жизни и вдруг натолкнулась на такой вот интересный факт - я не могу сформулировать, что такое обида. Вот когда ее чувствую, понимаю - это она. А вот что ее порождает, откуда она берется, каково ее предназначение и основные характеристики - сформулировать не могу, все на уровне эмоций. Помогите
И еще. Считается, что обида исключительно разрушительное чувство, но если глубоко задуматься, то ничего абсолютного нет, и у каждой медали две стороны. Видит ли кто-нибудь что-нибудь положительное конструктивное в обиде и что именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, всегда считала себя ( и не без оснований) человеком, не обижающимся - но - делающим выводы. Или - в ответ на "обиду" -дающим сдачи со всех сил ( разными способами), но только молча не копить в себе разъедающую обиду. Очень разрушительнрое чувство, на примере многих убеждаюсь. Разрушает причем не только психику, но и вес организм в целом ( болезни и пр.). Простить - особенно если человек искренне просит прощения - настолько более конструктивно - во всех отношениях. Но - куда там.... "За топор"...и вперед....

Бывает, что и я обижаюсь. Но только на самых-самых близких людей. Но это всегда тренинг для меня же самой.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 06.12.2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видит ли кто-нибудь что-нибудь положительное конструктивное в обиде и что именно?
Прямо даже обидно стало за Тики, которая написала такой большой пост-размышление о своих переживаниях обиды и во что это выливалось на разных стадиях жизни Улыбка. Особенно показателен пример с обувью, когда нанесенная обида подстегнула к действиям, к отстаиванию своих прав.
Я тоже считаю, что любую традиционно считающуюся негативной эмоцию можно использовать во благо. Воспитание в себе умения отстаивать свои права и свободы (у кого этого нет), для многих вообще задача всей жизни. И что как не нанесенная и прочувствованная обида может спровоцировать человека на борьбу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farid


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду краток..
обида, это когда кто-то, посмел не оправдать наших ожиданий,
мы на него обижаемся, делаем кислое лицо, и говорим противным голосом... для чего? чтобы вызвать в обидчике чувство вины, эдакого внутреннего карателя, который заставит обидчика исправится...
вредно для здоровья, полезно для социума...
как бороться? осознать структуру обиды, и понять, что окружающие вовсе не обязаны оправдывать наши ожидания....
вобщем если в меру ,то обида скорей полезна чем вредна, однако многие могут по 50 лет обижаться, а это конечно вредно во всех отношениях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moogsAresee


Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 15:43    Заголовок сообщения: Что такое обида Ответить с цитатой

Алексу
Логично

Думаю, лучше в обсуждениях переходить от "измов" к конкретным утверждениям.

Например: диалектика - это хорошо;
материализм - это отицание Бога - это само-зашоривание, а потому это плохо; и т.д.
Думаю, так проще найти общий язык.
И не только на этом форуме.

Например, в дискуссии с марксистами можно спросить, ЧТО для них в марксизме - главное?
И переходить к обсуждению этих конкретных тезисов.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Самзнаю


Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maritka


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 20:59    Заголовок сообщения: Что такое обида Ответить с цитатой

А что даёт формулировка? Это вряд ли поможет в борьбе с ней. Достаточно того, что вы знаете обиду как эмоциональное состояние. Откуда она берётся тоже нетрудно понять по каждому конкретному случаю. Про предназначение и основные характеристики - какой в этом смысл?
Наверное, каждый замечал, что особенно ярко обида заметна в детском возрасте.
Искать в обиде конструктивное и полезное - конечно можно, но зачем? Некоторые считают конструктивным и полезным занятием и такие действия, как убийства, обман, воровство.

Шевченко.
_________________
Проходила мимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 30.07.2012 00:32    Заголовок сообщения: Re: Что такое обида Ответить с цитатой

imasuapatfils пишет:
Считается, что обида исключительно разрушительное чувство, но если глубоко задуматься, то ничего абсолютного нет, и у каждой медали две стороны. Видит ли кто-нибудь что-нибудь положительное конструктивное в обиде и что именно?

Я вижу. Опыт. Из своих переживаний, когда вы обижены, вы вынесете, в конце концов, свой опыт, который не измерим никакой мерой. Он ценен. Для вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 21:44    Заголовок сообщения: Re: Что такое обида? Ответить с цитатой

Алексей У. пишет:

Что такое обида, чем можно заменить

Видимо, ничем. )
Вот мое понимание обиды. Обида - одна из многочисленных эмоций человека, как один из цветов радуги; реакция на различные ситуации.
Все (или почти все) люди способны обижаться. Неприятное чувство, но имеет положительную функцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема обиды многим известная, так что подниму её...

Формулировок не даю. По жизни я была человеком чрезвычайно обидчивым, очень уязвимым. Лет в 13 самостоятельно поняла, что на маму обижаться (по крайне мере - на мою ангельскую маму) - глупо. Больше всерьез на маму никогда не обижалась. А вот на окружающих - лет до 30-32 обижалась ужасно, это мне так мешало жить, мешало общаться, строить отношения... Я и сейчас, когда встречаюсь с бывшими одноклассниками-однокурсниками, забываю, что мне давно не 15-25 лет, могу "в пылу общения" и обидеться... но не надолго, а пока не вспомню, что годы-то ушли...
Да, я много читала книг по психологии, особенно много книг ВЛ. Именно благодаря этим книгам я научилась видеть и понимать других людей. Понимать и объяснять очень многие их поступки. Не оправдывать, а именно понимать. И с этим пониманием ушла обида. Я сейчас, конечно, когда надо, могу сделать вид, что меня что-то задело, что я могу на что-то обидеться, но внутри меня нет обиды, ничего не кипит, все спокойно и подконтрольно. И мне так гораздо легче жить.
А вот гнев - это бывает. В случае с выброшенной обувью я скорее всего бы вспылила, но не от обиды, а именно от гнева.

По жизни никогда не была злопамятной, а избавившись от обиды, научилась прощать чистосердечно, а не на словах.

Чем больше понимаешь других людей, мотивы их поступков, тем меньше поводов для обид.
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда вас ишак лигнёт,вам обидно?
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем к лошади (ишаку) сзади подходить?
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО ТЕМЕ. Что такое обида.
Чувство детское.
Это когда не сбываются наши ожидания относительно поведения других людей. Точнее, не сбываются наши "хотелки".
... Вы хотите, чтобы они вели себя по "Вашим правилам", - а они действуют так, как хотят они. Что совершенно естественно.

...Иными словами, - Вы пытаетесь запрограммировать других, - а они, оказывается, обладают свободой воли.

P.S.
. Понятно, что чем более эгоцентричен человек, тем более он обидчив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.03.2014 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня другое.
Вспомнила, на что я сильно обижалась. За последние несколько лет это было два раза. Оба раза меня обвинили в том, чего я не делала. Объяснять и доказывать было бесполезно. Отвратительные сцены, базарный тон. Потом долго было тошно общаться с этими людьми. Очень долго не хотелось прощать. Потом как-то растворилось, слава богу. Это скорее даже не обида, а гнев, возмущение. Но чувства очень сильные. И разрушительные.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100